Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Учение - тьма?


Учение - тьма?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата, время, погода: 1 Савена 306 года н.э. Туманное утро, прохладно.

Местоположение: Недалеко от особняка Адриэла Тородреда, близ Тайена

Персонажи: Ландрид Логдред, Адриэл Тородред

Сюжет: Новый друг Темного, совсем недавно принятый в их ряды, уже спешит выполнять первое поручение от главы ячейки Брианны. Увы, ослушаться ее невозможно, ибо непослушание - смерть. А потому еще не освоившийся в стане друзей Темного Лангрид Логдред отправляется в Тайен, где по словам Брианны, живет тот, кто сможет научить его основам направления Саидин. Он везет послание для хозяина поместья - лорда Тородреда, надеясь, что в благодарность, этот человек станет учить его. Но кто сказал, что Адриэл станет добровольно обучать потенциального соперника единой силе?

Отредактировано Узор (2014-05-03 09:24:44)

+1

2

Промозглый белый туман затянул дорогу ещё до рассвета. Казалось, мир вдруг уменьшился в размерах и скрылся за молочно белой дымкой. В такие моменты человеку свойственно видеть чудесное даже в простых вещах, будь то одинокое деревце или далёкое пение какой-то прачки у реки. Но молодому уставшему менестрелю дорога в молочной дымке не сулила ни чудес, ни романтики. Только встречу с непонятным и опасным человеком. Ландрид никогда в жизни не видел Адриэла Тородреда, но тот его заочно насторожил. Важная шишка среди Друзей Тёмного, да ещё и Престол дома Тородред. Причем пост Престола был хуже всего. Такой челок явно опасен, и уж точно не тот человек, с которым можно поговорить по душам. Поэтому он не спешил добраться до цели и просто пустил коня неспешным шагом. Само путешествие было как раз тем что надо было для того, чтоб снова найти точку опоры в пошатнувшейся жизни. Надо было много чего обдумать в связи с недавними событиями, особенно то что он открыл в себе талант направлять. За время поездки он принял всё это как данность окончательно. И теперь просто размышлял про себя.
"Ну и куда скатилась моя жизнь? Принёс клятву Тёмному, влез в такую трясину, что и не вылезу из неё и за десять жизней. Еду к какому-то аристократу, дабы он учил меня направлять. К аристократу... Всё, это конец. Можно прямо тут гробовую доску ставить..."
И вот наконец в тумане оказались очертания дома и Ландрид, решив, что не стоит больше тянуть кота за хвост, пришпорил коня и рысью направился к домику. Вблизи дом не произвёл впечатления на Ландрида, да он и не рассматривал его. Потому что он знал, что он красивый не потому что кто-то вложил в его постройку душу и страсть, а просто потому, что так надо по правилам Игры. А Игру Ландрид не любил и считал её идиотизмом. Игра без цели, победы и, самое главное, удовольствия, лишена смысла. Сплошной фасад и маски, за которыми ничего нет.
На этот мир взгляни -
У многих здесь душа мертва,
Они мертвы внутри!
Но ходят и смеются,
Не зная, что их нет...
С этими словами Ландрид взошел на крыльцо дома и постучал в него.

+2

3

Адриэл сидел с своем любимом кресле, с неудовольствием разглядывая туман за окном. Промозглая погода раздражала его, и даже теплый чай с листьями мяты не поднял его настроения. Утро было раннее, однако дела не требовали отлагательств, поэтому хозяин дома проснулся с первыми птицами. Он еще раз перелистал сообщение от Брианны, в котором та в зашифрованном виде сообщала, чтобы он ждал гостя. Увы, это сообщение было пустышкой. Осторожная глава ячейки лишь предупреждала его, а вот основное и самое важное послание уже привезет гость. Эмин Тородред отбыла по делам в Кайриен, а потому, кроме слуг и хозяина в поместье никого не было.
Стук в дверь не стал неожиданностью, но прежде чем приказать слугам открыть дверь, хозяин дома осторожно выглянул в окно. Увидев юношу в уже видавшем лучшего вида поношенном плаще менестреля, хозяин дома нахмурился. Если этот человек от Брианны, то худшего прикрытия нельзя было и придумать. Менестрели редко захаживают в Тайен, поэтому сразу оказываются в центре внимания. Уже наверняка пошли слухи о том, что к лорду Тородреду направился менестрель. Хотя, быть может, этот человек не так уж и глуп, как кажется. Он мог обратить на себя внимание осознанно, станут задавать вопросы, если этот человек не выйдет из поместья. Очень часто сюда приходили многие люди, и у многих из них разошлись взгляды на искусство с хозяином дома. Они видели себя живыми, а Адриэлу они виделись мертвыми. Брианна даже не предупредила менестреля, что отправляет его в пасть к Темному.
- Откройте двери и проводите гостя в гостиную. Предложите чашку горячего чай и принесите что-нибудь поесть. Поухаживайте за его лошадью.
Отдав распоряжения, Адриэл отправился в гостиную и уселся на кресло во главе длинного стола из красного дерева. В ожидании гостя он тихо постукивал пальцами по столешнице, задумавшись.
Наконец, гость вошел, и Адриэл, следуя традиционному гостеприимству, улыбнулся, встав с кресла и пригласив гостя сесть. Менестрель не казался опасным. Яркие зеленые глаза на живом лице вызывали доверие, однако именно такие люди всегда были самыми опасными. Таким же был и сам Адриэл.
- Приветствую вас в нашем доме. Как я понимаю, вы от нашей общей знакомой?
Хозяин дома замолчал, когда слуги засновали туда-сюда по гостиной, расставляя посуду и еду. Гостя ждали тушенные  бобы с бараниной, салаты из овощей, десерт из фруктов и чай с мятой.
Когда слуги ушли, Адриэл сплел плетение от подслушивания, окружив им гостиную.
- Я думаю вы голодны с дороги, эээ?
Когда гость представился, лорд продолжил.
- Что ж, Ландрид, предлагаю сначала позавтракать, у а потом мы уже поговорим о деталях.
С этими словами Адриэл отвернулся к окну, не боясь что гость нападет на него. Туман все еще застилал обзор на дальние расстояния, но под окном зеленел прекрасный декоративный кустарник.

Отредактировано Адриэл Тородред (2014-05-06 10:19:42)

+2

4

Дверь поместья открыл неизменный слуга. Из той породы, что служила своему дому уже несколько поколений лордов, и считали этот факт предметом огромной гордости.  Он учтиво пригласил его в гостиную. Там его ожидал сам хозяин поместья, Адриэл Тородред собственной персоной. С одной стороны он не оправдал ожидания менестреля. Это был молодой парень, одногодка самого Ландрида. Породистый и лощёный конечно, но это и не удивительно.  С другой стороны, нутро подсказывало, что он опасен и лжив, а нутру своему Ландрид привык верить. Держись с ним аккуратно и не провоцируй его насмешками. Меж тем вокруг них засуетилась прислуга, подав на стол бобы с мясом, салат, фрукты и чай.
-Совершенно верно. Меня зовут Ландрид Логдред.
С лёгкой руки хозяина они начали трапезу. Хоть хозяин дома и был опасным человеком, но Ландрид не сомневался, что ему пока ничего не угрожает. Так что он без колебаний съел свою порция бобов с мясом, отметив про себя что хотя бы кормят тут прилично.  Меж  тем ему покоя не давало то ощущение перед началом обеда. Какая-то новая угроза о парня. Казалось что сам воздух слегка сгустился в гостиной. Но так как Ландрида не убило сразу, а рыпаться уже бесполезно, он решил не обращать на это внимание. Приступив к чаю, он решил, что пора бы и приступить к делам.
-Так вот. Как вы уже наверно знаете, меня прислала к вам одна наша знакомая. Она просила вам передать эти письма.- Он подал ему два конверта из своей сумки.- На словах она также просила передать чтобы вы поторопились с исполнением её просьбы…

+1

5

Адриэл осторожно взял конверты из рук Ландрида, осмотрел их со всех сторон. Брианна была направляющей, хоть никогда и не говорила об этом. Он не мог видеть плетения саидар, а потому опасался ловушки.
- Брианна может воображать себе все, что угодно, мой дорогой гость. К ее большому сожалению, я уже давно перерос того слюнявого мальчишку, что только что вступил в ряды ее "друзей". Она может приказывать сколько ее душе угодно, но, по большому счету, она уже и сама знает, что ее влияние на меня теперь совсем незначительно. Среди ее ближайших друзей, есть мои глаза и уши. Передай ей это, когда вернешься. Я хочу, чтобы она знала, что я предугадываю каждый ее шаг!
Адриэл еще раз в последний раз бросил беглый взгляд на конверт, а затем резким движением вскрыл его. По мере того, как лорд читал содержимое, его брови ползли вверх. Он сплел плетение огня и в ярости сжег письмо.
- Эта женщина безумна! Я не собираюсь этого делать!
Хозяин дома холодно посмотрел на Ландрида.
- Ты ведь не в курсе содержимого послания, не так ли? А, между прочим, основная роль там отведена тебе! Она приказывает украсть кое-что из стеддинга, что на юге от Тайена. Тебя она отдает мне в полное распоряжение до момента, пока эта вещь не окажется у меня в руках.
Адриэл уже кое-что знал о планах Брианны. Его глаза и уши шепчут по всему Кайриену. А он умеет очень внимательно слушать. Вещь, которую, необходимо украсть, - какой-то невообразимой силы Тер'ангриал. Справедливости ради стоит сказать, что Адриэл до сих пор не смог выяснить, для чего этот предмет предназначен. Некоторые секреты Брианна бережет пуще своей девственности.
Адриэл принялся ходить туда-сюда возле окна. Его мысли летели со скоростью света.
- Да, так будет лучше всего. Ты станешь...приманкой. Отвлекающим маневром. Ты уже должен знать, что я могу направлять. Так вот, стеддинг блокирует эту способность. Ощущения не из приятных. А как украсть вещь из стеддинга, где полно огромных великанов-огир, миролюбивых лишь на первый взгляд? Все очень просто. Нужно напасть на стеддинг, и в суматохе сделать это будет проще простого.
Адриэл замолчал, разглядывая парня. Казалось, гость был ошарашен.
- Тебе ничего не грозит. Ты возглавишь пятьдесят наемников, что я найму для тебя, вы быстро "влетаете" в стеддинг. Крушите все на своем пути, а я незаметно забираю то, что нужно Брианне.
Адриэл, увлекшись, казалось, уже не замечал, что еще десять минут назад, отказывался выполнять поручение.
- К тому же, - продолжил он, - скоро ко мне приедет брат со своей невестой. Мы отправимся посетить стеддинг,  как раз во время вашего нападения. Это отведет от меня все подозрения. Что ж, Ландрид, ты ведь не рассчитывал отдать послание и уехать. Брианна всегда дает непростые поручения. Ах да, второй конверт, совсем забыл про него.
Адриэл схватил второй конверт и быстро его вскрыл. На бумаге было всего лишь два слова: обучи его.
Хозяин дома посмотрел на гостя уже совсем другим взглядом.
- Почему ты сразу не сказал мне...ты умеешь направлять. Что ж, мои уроки тяжелы и поучительны. Уверен ли ты, что справишься?

Отредактировано Адриэл Тородред (2014-05-09 15:24:35)

+1

6

Прочитав письмо аристократ выругался, и сказал что Бриана больная на голову и начал кричать. Но , несмотря на то что он заявлял про то что она не имеет над ним власти и всю свою браваду, моментально, как цуцик, бросился метаться по комнате в поисках решения задачи, которую он буквально мгновение назад отказывался выполнять. Власти у неё видите ли почти нет…
Но вот само решение поначалу повергло парня в шок. Не, ну он конечно шерстеголовый. Что я этим дылдам сделаю, спою колыбельную? Или, может, буду байки с анекдотами рассказывать ,пока у них животы не полопаются?  Но устно он просто продекламировал.
Обознались вы, право, я всего лишь поэт.
Не искал себе славы, не бранил белый свет.
Я скиталец безродный, и на меч не похож
Ни к чему не пригодный мой заржавленный нож.
Да и пояснение про ватагу наёмников не сделало всё лучше, а только добавило смутных сомнений. Но Ландрид понадеялся что собеседник  всё же знает что делает. В конце концов он всё таки стал важной шишкой среди членов культа не за красивые глаза. В таких вещах он небось собаку съел.
Но больше всего Ландрид удивился  реакция Адриэла Тородреда на второе письмо. Такое ощущение что он сел на муравейник. Ландрид даже взял письмо у парня и прочёл сам. Потом перевёл взгляд на аристократа.
- Даже не знаю. Просто не знал как, да и думал что это указано в рекомендательном письме… Правда, насколько я понял, госпожа Брианна решила быть немногословной в нём.  А вот насчёт того справлюсь ли я или нет…. – Ландрид серьёзно опустил глаза в чашку и задумался. Он даже не думал об этом до этого момента.  А и правда, смогу ли я? Хватит ли мне… чего-то… например воли для того чтоб справится… Или таланта? Хотя в голову пришли все его попытки научится чему либо. Как он вечерами раз за разом падал с забора, или как целый день сидел в кабаке с карманником Ланесом Щукой и тот учил его своим трюкам, или как учился играть на лютне и резал в кровь руки о струны. Так что он хлебнул чаю и с улыбкой сказал своему предполагаемому наставнику.- Я не имею ни малейшего представления. Но раз уж это испоганило мне всю жизнь – так почему бы не попробовать хоть пользу из этого получить…?

+1

7

- Что ж, - ответил Адриэл, - у нас еще есть несколько месяцев до приезда моего брата и супруги, и это время мы посвятим обучению и подготовке к операции в стеддинге. Теперь ты мой желанный гость. Я предоставлю тебе отдельную комнату и пару слуг в твое распоряжение. Ты должен был устать с дороги, так что хорошенько отдохни, потому что сегодня вечером я уже начну обучать тебя.
Адриэл убрал плетение, которым окружил комнату, при этом разглядывая гостя. Увидел ли Ландрид, что он сделал, почувствовал ли? Собеседник, даже если и увидел что-то, не выдал себя. Адриэл позвал слуг, приказав им прибраться в комнате и отвести Ландрида в свои покои. Спокойно дождавшись, когда Ландрид уйдет, Адриэл сел в свое кресло, задумавшись. Не был ли гость очередным шпионом Брианны? Эта женщина рано или поздно перестанет быть главой ячейки, уж он-то об этом позаботится. Как только хозяин поместья услышал про артефакт из стеддинга, он тут же решил забрать его себе. Если он так важен для Брианны, значит этой вещью можно будет её шантажировать. Вот почему Адриэл, сначала отказавшийся выполнять это безумное поручение, затем согласился на него. С другой стороны, кто может сказать, не является ли это способом уничтожить Адриэла, как главного соперника Брианны? Да еще этот Ландрид. В стеддинге Адриэл не сможет направить Саидин, поэтому Ландрид становится там опасностью номер один, если он подослан, как убийца. Наемники, которых тот будет формально возглавлять, на самом деле в первую очередь будут присматривать за гостем. Никто не должен пострадать в стеддинге. Ни сам Адриэл, ни Эйлан, ни его супруга. Хозяин поместья этого не допустит.
В течение дня к юноше прибывали и другие гости. Среди них был и настоящий командир той самой команды наемников, что формально под руководством Ландрида будут участвовать в операции в стеддинге. Все должно быть продумано до мелочей. Ланис Свирепый заслужил свое прозвище. Пока ему платили, он всегда доделывал дело до конца. Платили ему всегда хорошо, потому что в ином случае он неминуемо становился врагом, от которого мурашки бежали по коже. Адриэл усмехнулся, представив, как этот человек, гора мыщц, будет подчиняться гостю. Но ничего не бывает бесплатным, а тем более обучение владеть единой силой. Если этот человек, Ландрид, действительно пришел учиться, то он должен отплатить сполна. Обсудив в Ланисом кое-какие дела, Адриэл отпустил его. День близился к завершению, хозяин поместья впервые задумался о том, каким плетениям он будет обучать Ландрида. Конечно, далеко не всем. Опасно предоставлять менестрелю оружие, которым он может убить тебя.
Адриэл вышел из своего кабинета, и направился в комнату гостя. Тихо постучав в дверь, хозяин дома спокойно произнес:
- Перед сном хорошо подышать свежим воздухом. Предлагаю тебе экскурсию по нашему саду, мой дорогой друг. Я жду тебя на улице, у входа в поместье.
Прохлада сменилась вечерним холодком, поэтому Адриэл набросил на себя меховой плащ, и вышел на улицу. Дождавшись гостя, он двинулся по тропинке направо от входа в поместье, поманив за собой менестреля.
- Не бойся, я не собираюсь тебя убивать, следуй за мной.
Улыбнувшись реакции гостя, хозяин поместья быстрым шагом направился по тропинке, не оставив Ландриду другого выхода, кроме как идти за ним. Около двадцати минут они шли в молчании.
- Я практиковался в боевых плетениях Саидин не на глазах у всех. Здесь есть погреб, заброшенный как все считают. Я превратил его в полигон. Ключ конечно же, есть только у меня.
Наконец, Адриэл остановился. По малозаметным признакам, известным только ему одному, он нашел на земле присыпанную землей дверцу. Вдохнув, он прикоснулся к Саидин. Все цвета и краски мира сразу же стали принадлежать только ему одному. Невероятная сладость от владения этой силой не портилась от прикосновения к порче. Он словно нырнул в прорубь с чистой водой, покрытой коркой грязного льда. Он остался незапятнан! Плетением воздуха, Адриэл очистил дверцу от земли, этим же плением он открыл ее.
- Эту дверь невозможно открыть обычным способом. Только при помощи Саидин, зная определенное плетние. Если ты наблюдательный и запомнил его, то теперь ты тоже сможешь войти сюда.
Сказав это, Адриэл спустился вниз по лестнице. Погреб оказался огромным чистым, без излишков в убранстве, помещением. Одну его часть занимала библиотека, полностью посвященная Единой силе и всему, что с ней связано. Вторая же часть помещения представляла собой боевой полигон, где находились различного рода мишени, разной величины камни.
- Может показаться, что в таком подвале, как этот, небезопасно использовать Саидин. Однако, ты можешь не беспокоиться. Стены и потолок здесь весьма крепки. Конечно, если знать меру...

Отредактировано Адриэл Тородред (2014-05-23 22:46:49)

+1

8

Весь остаток дня Ландрид был предоставлен себе. За это время он успел развить бурную деятельность  по плеванию в потолок и выкладывании Строя из засаленной колоды карт.
С одной стороны он с нетерпением ждал вечера и первых уроков. Было в этом что-то волнующе запретное. Как в тот раз, когда он спёр свой первый кошелёк на базаре, после того как Мади натаскал его. Просто так, из наглости, чтобы показать самому себе что может, что он достаточно ловкий и хитрый. С другой -  Адриэл Тородред…
Нет, я конечно понимаю, культисты Тёмного и все дела. Как бы, злые сволочи и манипуляторы…  Ну и я с ними тоже, теперь… Но ради тёмного. Он же просто невозможный… Вот не знаю что с ним не так. На вид вроде нормальный парень, а смотришь на него и сразу хочешь дать ему в рожу стулом…  И ведь непонятно что именно. Просто подлец и всё тут. Наверно уже выстроил вокруг меня кучу планов, как бы сподручнее вписать меня в очередную свою интригу с целью подорвать авторитет Брианны. Ландрид даже вспомнил её, сидящей в кресле с кружкой вина. «Он конечно ещё тот чмырь и думает что умнее меня, но ты его слушай внимательно… Он хоть и щенок, но в направляющий – знатный. Можен чего тебя и научит, если ему моча в голову не стукнет»
И вот, к вечеру, хозяин дома постучал в дверь и пригласил гостя прогуляется. Поскольку  было уже холодно, Ландрид надел куртку. И заодно проверил, удобно ли сидят два ножа в рукавах, которые при желании с легкостью фокусника можно было достать. Этот фокус имел большой успех ,как на выступлениях, так и в драках. Выдав какой-то его эквивалент шутки, которой улыбнулся только он, Адриэл повёл Ландрида в неизвестном направлении. Ландриду показалось, что прошло не менее полу часа прежде чем они пришли куда надо. И снова накатило тоже самое ощущение, что и в гостиной. Но на этот раз результатом был открытый люк, так что Ланрид догадался что это он так чувствует чужие плетения. Хммм… Полезный трюк.  Хотя бы я буду знать когда он что-то плетёт…
За люком оказался простой чистый подвал. Половину из него занимали полки с книгами, а вторую – какой-то аналог стрельбища. Ландрид просто привалился к стенке не далеко от входа и стал смотреть на аристократа в ожидании дальнейших указаний.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » Учение - тьма?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно