Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ложь во спасение (флэшбек)


Ложь во спасение (флэшбек)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дата, время, погода: 20 сэбэна 305 года.

Местоположение: поместье Алвина Сайгана.

Персонажи: Алвин и Биливере Сайган.

Сюжет:в очередной раз оправдав брата в глазах родителей, Биливере отправляется к нему в поместье, чтобы лично поговорить о поведении, недостойном истинного аристократа.

0

2

В этот морозный день Алвина раздражало практически все. Треск дров в камине, слишком яркий свет, мельтешение слуг за дверью и даже стоящая на четвереньках Алле, чья курчавая голова, покрытая льняным платком, находилась сейчас между хозяйских ног.
Все дело было в похмелье, которое сегодня почему-то оказалось особенно тяжким.
- Ми-ло-орд! - по слогам отчеканил возникший на пороге дворецкий. Давно привычный, он старался глядеть не на устроившегося в кресле хозяина, а на каминное пламя. - Ваша сестра, леди Биливере, желает видеть...
Алвин гулко вздохнул, вздрогнул в короткой судороге и опустил голову, тяжело дыша.
- Проводи леди Биливере... ко мне. Да. Постой. Предупреди, что мне нездоровится.
Когда дворецкий ушел, Алле отодвинулась, вытерлась рукавом и, хитро глядя на хозяина, поправила платок. Склонившись к ней на мгновение, Алвин огладил девушку тыльной стороной ладони по щеке.
- Иди, милая. Согрей нам вина, да принеси поскорее.
Зашнуровав гульфик, Алвин поправил воротник рубашки, запахнул отороченный мехом парчовый халат и, блаженно улыбаясь, вновь откинулся на спинку кресла.
Сжав кулаком передник, Алле выбежала из залы вон.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-08-26 17:01:00)

+1

3

К парадному входу в особняк Алвина Биливере подъехала на полной скорости, натянув поводья лишь у обитых железом дверей. Конюший, не понаслышке знакомый с норовом сестрицы своего господина, умудрился-таки отскочить в самый последний момент и, ловко перехватив поводья, помог нежданной гостье спрыгнуть на землю. Та же, не удостоив слугу и взглядом, проследовала прямо в дом, где её тут же перехватил дворецкий, залепетавший что-то о недомогании молодого господина.
В ответ Биливере лишь отмахнулась. В том, что Алвина она застанет, по словам челяди, чуть ли не при смерти, девушка не сомневалась. В конце концов, сама буквально несколько часов назад уверяла родителей и какую-то разряженную в пух и прах дурёху именно в этом. Но одно дело - врать посторонним, и совсем другое - своим. Уж братцу давно пора бы было уразуметь, что обманывать родную сестру как минимум невыгодно. Ну сейчас она ему покажет!..
Игнорируя почти бессвязное лепетание старого слуги, Биливере практически ворвалась в гостиный зал к Алвину, растянувшемуся, как и следовало ожидать, в удобном кресле.
- Совсем стыд потерял?! - напустилась она с порога, нисколько не обращая внимания на его якобы недомогание. - Пока ты тут валяешься, я, между прочим, вынуждена отдуваться за тебя перед отцом и этой дурой, что прочат мне в родню. Я всё понимаю, Алвин, но ты мог хотя бы предупредить меня, что и не думаешь сегодня появляться дома, а не ставить в неловкое положение, заставляя выкручиваться, как уж на сковородке. Отец, между прочим, рвал и метал! - С этими словами вконец раздосадованная леди Сайган схватила со стоявшего на низком столике блюда яблоко и запустила им в и не думавшего испытывать угрызения совести брата, попав в плечо. А потом, явно не удовлетворившись этим броском, развернулась ко всё ещё стоявшему на пороге зала дворецкому:
- Пошёл вон, старый дурак!
После нескольких часов, во время которых пришлось старательно корчить из себя самую послушную дочь на свете, у Биливере не было ни сил, ни желания сдерживаться ещё и при слугах.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-08-26 16:44:04)

0

4

Дворецкого будто ветром сдуло. А хозяину, что о стену горох - яблоко от плеча. Откатилось. Туда же гнев и ругань. Он был рад видеть ее. И прежнее раздражение смыло, будто плеснули в лицо ключевой водой.
Зимнее солнце тонкой золотой вуалью покрывало волнистые волосы Биливере. Несколько влажных прядей выбились из прически. То ли от злости, то ли от мороза у нее зарумянились щеки.
Алвин медленно поднялся из кресла. Нарочито кряхтя и хромая еще больше, подошел к Биливере вплотную. Положил ладони на плечи. Чуть сжал. Склонился, чтобы поцеловать сестру в щеку. Затем с явным удовольствием поцеловал в другую. Жарко дыхнул еще не выветрившимися винными парами.
Склонил голову набок, щуря светлые глаза. Немного помедлил, помолчал, наслаждаясь моментом.
- Я тоже рад видеть тебя, дражайшая сестрица, - произнес до омерзения елейно. На бледном лице промелькнула снисходительная и мягкая улыбка. - Хорошо ли добралась? Вижу, ты в добром здравии. Это, несомненно, радует. Выпьешь со мной теплого вина?
Хозяйским жестом Алвин указал на небольшую резную скамью, стоявшую подле кресла.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-08-26 17:03:19)

0

5

- Издеваешься? - скорее утвердительно процедила Биливере сквозь зубы. В такие моменты она была готова чуть ли не собственными руками придушить брата за то, что так мастерски делал вид, будто ничего ужасного не произошло. И то, что Алвина она была рада видеть всегда, никак не отменяло сиюминутного раздражения.
Иногда Биливере казалось, что старшая из них двоих она. С самого раннего детства понимавшая, что такое долг перед семьёй, она вечно покрывала подобные выходки братца, который, впрочем, и без неё почти всегда мастерски выходил сухим из воды, однако же, в такие дни, как сегодняшний, Биливере действиельно оказывалась большим подспорьем в деле избавления от родительских нотаций.
- Тебя и правда следует женить на этой леди Ойлин, - ворчливо продолжила сестрица, намеренно не отвечая на поцелуй, но всё-таки следуя приглашению Алвина и усаживаясь на указанную скамью. - По слухам, у неё кривые ноги, а сегодня я самолично убедилась в наличии у твоей суженой кривых зубов и куриных мозгов. После сегодняшней выходки только такой жены ты и заслуживаешь. И да, я всё ещё хочу услышать хоть какое-то оправдание твоему сегодняшнему отсутствию в столице. Сам понимаешь, что про жуткое недомогание мне можешь не рассказывать.
В этот момент двери зала снова распахнулись, и на пороге появилась молодая прислужница с двумя бокалами подогретого вина. После довольно долгой скачки по морозу это и правда было то, что нужно. Тёмный побери этого братца, всегда он умудрится её задобрить!
- И только не говори, что из-за этой, - едва кивнув в сторону совсем притихшей при виде сестры лорда Алвина девицы, фыркнула Биливере, пригубив почти обжигающее питьё. - Слишком много мёда. Переделай, - вынесла она свой вердикт, протягивая бокал обратно.

+1

6

То мед сладок, то уксус кислый. Женщины. Алвин мельком взглянул на служанку, с которой забавлялся недавно. Взял с подноса кубок, сделал глоток, смакуя. На его вкус вино было отличным.
Алле выждала время, прежде чем отправилась делать напиток для молодой госпожи и не сдвинулась с места, пока Алвин не кивнул ей.
Биливере следовало помнить, кто здесь хозяин.
- Нет. Не из-за этой, - ответил Сайган совершенно честно. - Из-за карточной игры. Вчера был долгий вечер. Я выиграл, разошлись к утру. Но вот, к несчастью, угораздило поскользнуться на пороге. Теперь болит нога и... голова, - сказав это, он сделал еще один щедрый глоток и обезоруживающе улыбнулся. Потом поморщился, будто его заставили съесть лимон.
- Зачем ты рассказываешь про ноги и зубы леди Ойлин, если я не собираюсь делить с ней постель? Ты хочешь, чтобы и сегодня я не спал?

0

7

- Алвин, ты невыносим... - простонала Биливере, казалось, позабыв и о прислужнице, и о вине. Нет, кому другому она бы в такой момент наверняка не поверила бы, но только что услышанное объяснение вполне было в духе брата.
Читать нотацию было совершенно бесполезно. В лучшем случае, он опять начнёт откровенно издеваться, в худшем - устроит ещё чего-нибудь похлеще. В такие моменты Биливере хотелось предоставить разбираться с Алвином их всесильному отцу, который, впрочем, тоже справлялся со своим свободолюбивым отпрыском далеко не блестяще. Однако, желание это улетучивалось так же быстро, как и возникало, потому как, что бы ни вытворял её старший братец, как бы ни клялась леди Сайган, что это был последний раз, когда она придумывает за него отговорки, с новой выходкой всё повторится.
- Имей в виду, по официальной версии, у тебя лихорадка. Родители, разумеется, не поверили, так что будь готов к тысяче и одному упрёку в самое ближайшее время, но, скандала, кажется, удалось избежать, - окончательно смягчаясь, поведала Биливере и забрала новую порцию подогретого вина у вернувшийся служанки. - Вот, совсем другое дело, - вынесла она вердикт, в очередной раз сняв пробу. А потом, смерив Алвина внимательным взглядом, подняла вопрос, который занимал её уже довольно давно:
- А чего ты упрямишься? У родителей леди Ойлин, насколько я поняла, довольно обширные связи в столице, родство с ними может быть очень выгодным. Тебя же никто не заставляет хранить ей верность.

0

8

- Спасибо тебе, - сказал Алвин шепотом и, склонившись, бережно поцеловал ладонь сестры.
Алле, которой хотелось хоть одним глазком взглянуть, что будет дальше, пришлось по-быстрому уйти, пока хозяин и его сестра чего нового не выдумали.
Алвин неожиданно посерьезнел. Отошел. Отвернулся к высокому стрельчатому окну, за которым, искрясь на солнце, лежал ослепительно белый снег. Лицо Сайгана будто окаменело, болезнено дернулся правый угол рта.
- Не хочу, - тихо, но твердо сказал он, давая понять, что никаких пояснений не будет.
Потом поморщился, даже не пытаясь скрыть брезгливость. Каждый раз этот вопрос звучал в новой интерпретации, и каждый раз от него требовали новых объяснений. За несколько лет он устал выдумывать оригинальные и правдоподобные. Алвин хотел жениться один единственный раз... и то не вышло.
Подумать только, породистый кобель-производитель щенков для Дома Сайган отказывается от очередной выгодной случки. И породистая маленькая сучка, его драгоценная, любимая сестра, дрожит, мечтая выполнить свой долг.
Рука с кубком дрогнула, накрепко сжались пальцы.
- Я задам тебе этот вопрос, когда ты заартачишься выходить за старого пердуна, которого найдет наш папенька.

+2

9

- Если он будет достаточно стар, чтобы как можно скорее оставить меня безутешной вдовой, то не заартачусь, уж поверь мне, - хмыкнула Биливере, поднимаясь вслед за братом и облокачиваясь спиной на подпиравший свод гостиного зала четырёхгранный столб. - И потом, я уверена, кого бы ни нашёл отец, этот кто-то не станет мешать мне делать то, что будет выгодно для нашего Дома. Так стоит ли вести себя, словно маленький капризный ребёнок?
Возможно, кому другому подобные слова из уст девицы, только что заставившей переделывать напиток из-за лишней капли мёда, показались бы просто нелепыми, однако, сама Биливере была уверена в своей правоте. В том, что касалось семьи, в этой взбалмошной, порой крайне жестокой и эгоистичной леди проявлялось просто поразительное чувство ответственности. В том числе, и потому, что от благополучия Дома в целом зависел и её частный комфорт. И комфорт брата, который был искренне любим. А в последнее время демонстративное нежелание наследника лорда Сайгана связывать себя узами политико-матримониального союза грозило всё большим скандалом, последствия которого неприятно сказались бы и на Алвине в том числе.
- Дорогой мой, что мы будем с тобой делать, когда в отговорки про внезапную лихорадку перестанут верить даже такие идиотки, как леди Ойлин? - совершенно серьёзно спросила Биливере, давая тем самым понять, что проблемы брата сами собой превращаются и в её личные проблемы. А беспокоиться за тех, кто ей дорог, леди Сайган не любила.

0

10

- Ты слишком самоуверенна, Биливере.
Алвин вспомнил, как еще детьми, держась за руки, они бегали у пруда, и как уговаривал ее не подходить близко к краю. Тогда пруд мнился ему темным омутом без дна, и Алвин всерьез опасался, как бы сестра не сгинула бесследно.
Вдох и выдох. Новый глоток вина. Теперь и молодому лорду Сайгану оно показалось приторным.
Гордость, честь и спесь. Интересы Дома. Подойдя к сестре, Алвин взял ее ладонь, приложил к своей груди, где под ребрами глухо билось сердце.
- Видишь, ты не так уж сильно ошибалась насчет лихорадки. Меня пробирает озноб от одной мысли об этом.
Он тряхнул головой. "Кровь и пепел! Однажды тебе и им не придется выдумывать новую причину".
Как ребенка, он погладил Биливере по голове. Бледные губы дрогнули в ироничной улыбке.
- Драгоценная девочка моя... Мы придумаем новую причину. Ну же, не злись и обними меня.

0

11

- Разве это плохо? - отозвалась Биливере на вопрос о самоуверенности. В отношении своих родных леди Сайган не усомнилась ни разу в жизни. Если что, и отец с матерью, и старший брат разорвали бы за неё глотку кому угодно, равно как и она сама кинулась бы на защиту близких, не раздумывая. Так стоило ли волноваться из-за гипотетически неудачного замужества? Лорд Дерингейл, уж будьте покойны, позаботится о том, чтобы у его детей были выгодные и комфортные партии, оттого и упрямство брата казалось порой совершенно не обоснованным. Что мешало наследнику Великого Дома преспокойно миловаться абсолютно с любой женщиной, предварительно обзаведясь выгодной женой, Биливере понять не могла.
- Ты преувеличиваешь, Алвин, - мягко отозвалась сестра, с охотой заключая его в объятия. - И бесстыдно пользуешься тем, что я не могу злиться на тебя дольше нескольких мгновений.
Последний упрёк прозвучал совсем уж несерьёзно. Она и правда уже не горела желанием швыряться яблоками и гонять прислугу по десять раз за одним и тем же. Жаль только, что отношения между отцом и братом после очередной выходки последнего станут ещё напряжённее. Хотя, куда уж больше! По-хорошему, следовало благодарить Создателя, что на людях всё ещё выглядело вполне благопристойно. Но если так пойдёт и дальше...
- Они правда очень волнуются за тебя, - совсем тихо проговорила Биливере на ухо Алвину. Уточнять не стала, зная, что поймёт и так, о ком речь. Теперь, как и много лет назад, юная леди Сайган искренне любила и отца, и брата, только вот, почему отец и сын никак не могли найти общий язык?

+1

12

- В иных случаях это может стоить жизни, - Алвин говорил все так же шепотом, будто боялся, что кто-то может их услышать. Было то, в чем он не мог признаться даже самому себе. Биливере, будучи молода и неопытна, считала, что может обхитрить кого угодно. В сущности, она ничего еще не видела, не ворошила палкой змеиное гнездо и не совала руку в огонь в попытке достать оттуда угли.
Когда-то Алвин Сайган был таким же одновременно наивным и заносчивым.
Обнимая Биливере, он легко коснулся губами ее высокого лба. Испорченная, вздорная девчонка, его драгоценная Биливере. И если сказать о том, что не хочет жениться сам, у Алвина хватало воли, то молвить вслух о том, что не может отдать Биливере, он не мог. Зная себя и ту породу, к которой принадлежал, молодой лорд Сайган всерьез опасался, что кто-то однажды начнет заламывать руки и ей.
Пусть Создатель пошлет ей слабого дурака или кого-то более достойного и надежного, чем распутный братец.
- Я знаю. Иногда мне очень жаль, - он сам отчасти верил в то, что говорил. Хотя, отношения с родителями уже давно не выходили за рамки долга перед Домом, финансовых вопросов и соблюдения семейного этикета.  - Так уж и быть. В следующий раз я приеду, чтобы посмотреть на очередную высокородную девку, пахнущую козой. Договорились?

0

13

- Толку-то, что ты на неё посмотришь? Если потом всё равно придётся выдумывать вежливый отказ, - голосом, в котором снова проскользнула едва уловимая укоризна, промолвила Биливере. Чуть отстранилась, одаривая брата немного грустной улыбкой. Чуть не сказала, что козой может пахнуть только какая-нибудь немытая фермерша или пекарша, к которым он привык, а никак не благородная леди, но вовремя осеклась, вспомнив, как не любит Алвин поднимать подобные темы. Вместо этого леди Сайган сделала другое признание, куда более безопасное в сложившихся обстоятельствах.
- Не хочу сегодня возвращаться в столицу. Будут расспрашивать про тебя. Я сегодня и так наслушалась и про твоё недостойное поведение, и про твою хворь на год вперёд. Велишь приготовить мне комнату?
Отрицательного ответа она не ожидала ни при каких обстоятельствах. В доме Алвина её принимали в любое время дня и ночи, равно как и его в поместье леди Биливере встречали самым радушным образом.
- Рассказывай, что ты тут делал, пока господин Верховный судья скрипел зубами от злости, а я терпела общество твоей, как ты выразился, высокородной девки, - спросила она, изгибаясь в объятиях брата, чтобы дотянуться до отставленного в сторону бокала с уже почти остывшим вином.

0

14

"И наш отец снова будет говорить, что его сын никчемен, что однажды мы проигрываем Игру Домов. А позже присоединиться матушка, которая скажет, что ни я, ни ты, ни они, никто не может противиться Узору...
Знаешь, сестра, ее звали Камейле. Она была простолюдинка и пахла хлебом, и... не было ничего слаще".
Сказав это в мыслях, потому что не имел права говорить сестре, Алвин кивнул, отвечая на первые два вопроса:
- Конечно.
И стоило бы выдумать себе каке-либо более достойное занятие, отвечая на третий вопрос Биливере. Что-нибудь более приличествующее ушам молодой леди Сайган, однако оба они слишком хорошо знали друг друга, чтобы лукавить еще и в этом.
- Я не помню. Вернулся утром, было еще темно. Хотел поспать, да не вышло. По голове будто стучали молотком. Провалялся до рассвета, опохмелился, потом так и не смог заснуть. Перед твоим приездом Алле лечила мою бедную ногу, пыталась унять головную боль. Делала компрессы.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-08-26 23:12:41)

+1

15

- Компрессы? - Биливере смерила брата недоверчивым взглядом. - Хвала Создателю, что я появилась уже после того, как лечение было закончено. Иначе прям даже не знаю, какой мог выйти скандал...
Вынужденная при посторонних изображать из себя святую невинность, леди Сайган чрезвычайно радовалась возможности называть вещи своими именами (насколько это в принципе было допустимо в Кайриэне) в обществе брата. Уж Алвин точно бы не посмотрел на неё косо, осознав, что его маленькая сестрёнка не питает никаких иллюзий относительно способов лечения внезапной мигрени. Мало того, вряд ли кто вообще признался бы в подобном перед благородной девицей на выданье.
- И как результаты лечения? - лукаво осведомилась леди Сайган, делая очередной глоток из бокала. - Это я к тому, что погода сегодня просто чудесная. И, если я больше на тебя не злюсь, а ты уже не страдаешь от выдуманной мной лихорадки, то я хочу проехаться по окрестностям. Ты умудрился отхватить себе место с такими пейзажами, что я иногда прямо изнываю от зависти.
Она всегда просила таким тоном, будто принимала решение за всех и сразу, потому что знала, что Алвин откажет ей только в том случае, когда причина окажется действительно серьёзной. Равно как и она сама в одночасье бросала все прочие занятия, чтобы порадовать любимого брата какой-нибудь безделицей.

+1

16

- Как видишь, я почти здоров и полон сил. Но, умоляю, давай сегодня воздержимся от быстрой скачки? Иначе я рискую опозориться перед тобой и слугами, расплескав по округе содержимое желудка.
Слава Создателю, перед Биливере можно было не сдерживаться в употреблении крепких выражений. И Алвин, так же как и его сестра, с радостью пользовался этой возможностью, когда они находились наедине.
Когда еще доведется быть свободным и откровенным?
Биливере была права. Следовало встряхнуться и проветриться. Однако Алвина совсем не прельщала перспектива долгой прогулки на морозе. В конце-концов, сестра должна была понять, сейчас он не в состоянии и не в настроении. Тем более, после не слишком-то приятного разговора, разбередившего воспоминания, коих Алвин опасался сам. Он уступил, потому что Биливере в очередной раз спасла его от гнева отца и потому, что с самого детства привык потакать ее слабостям.
- Нужно умыться и переодеться. Когда вернемся с прогулки, ты посидишь со мной здесь, пока мы не захотим спать? - попросил Алвин сестру.
С детства привыкшие держаться вместе, они и теперь искренне радовались любой возможности побыть наедине друг с другом. Ни ласковая девочка служанка, ни друзья, с которыми Алвин пил вино накануне, не могли унять его тоску так, как это делала Биливере.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-08-27 13:14:26)

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ложь во спасение (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно