Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Пролог » Милосердие — удел слабых?


Милосердие — удел слабых?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дата, время, погода: 5-ое Амадина (День Печали) 305 года н.э. Поздний вечер, солнце уже село. Небо ясное, но в Муранди прохладно.

Местоположение: Муранди, военный лагерь Чад Света недалеко от небольшой деревни в пятнадцати лигах к северо-западу Миндии.

Персонажи: Падри а'Кросс, сержант-инквизитор Дамрин Галбэрн (Мастер).

Сюжет: Небольшой отряд Чад Света под руководством сержанта Падри а'Кросса расправляется с мятежниками, таившимися в одной из простых деревень Муранди. Бой выигран без особых потерь, и позже сопровождавший отряд инквизитор приглашает Падри на разговор о случившемся.

0

2

Дни как этот Падри ненавидел всем сердцем. Пятьдесят Чад под руководством Падри убило сотню мятежников и взяло в плен еще двадцать три, потеряв при этом всего одиннадцать человек. Если судить по его опыту, Падри должен был гордиться этим достижением.
Будто бы это должно меня воодушевить! – прорычал белоплащник добравшись до своей палатки. Несмотря на то, что войска Ордена победили мятежников еще утром, Падри впервые сумел уединиться и успокоить свои нервы.
«Несмотря на то, что мы атаковали их, в первые мгновения схватки они сумели застать нас врасплох. Почему?» - достав свой журнал, Падри начал раздумывать о том, что он мог сделать иначе, чтобы избежать потерей в будущем. – «Проблема в том, что, когда мы вступаем в пределы деревни, войска не могут сохранить свое построение. Что в свою очередь дало возможность их лучникам ударить нас между щитами. Но это было бы возможно только если у них было достаточно времени чтобы организовать свои силы. Что значит, что они знали заранее о том, что мы собирались на нах напасть. Откуда?...»
- Сержант а’Кросс, сержант-инквизитор Галбэрн просит вас к нему присоединиться в здании местной таверны. Мастер желает что-то с вами обсудить. Немедленно, – внезапно услышал Падри. Ушедший в свои мысли, парень и не осознал, что один из слуг сержанта-инквизитора стоял у него за спиной и с нескрываем раздражением смотрел на Пая.
- Передай Галбэрну, я буду у него через несколько минут, – устало кивнул белоплащник.
«Как же я ненавижу этого зазнавшегося тарабонского аристократишку» - мелькнуло в голове у мужчины.
Собрав свои мысли Падри направился к таверне. Члены Длани Света редко желали проводить свое время вместе с простыми Чадами и настояли на то, чтобы их устроили в лучшем здании деревни. Несмотря на то, что Падри выступил против этого решения, так как инквизитор не играл никакой роли в защите лагеря, его совет был проигнорирован.
Падри не понимал интерес Галбэрна к его персоне. Сержант-инквизитор приглашал Падри к себе каждые несколько дней, требуя отчетов и пытаясь, по своим словам, покровительствовать белоплащнику. Падри это не особо воодушевляло, однако он не решался выступить против члена Длани, зная, что это может привести к ненужным проблемам.
- Милорд, вы хотели меня увидеть? – с фальшивой улыбкой спросил Падри, вступая в комнату мужчины.

0

3

- Ах, сержант, я вас ждал, - сказал инквизитор, легким движением головы указывая мурандийцу на стул на противоположной от себя стороне. Однако он не стал дожидаться, пока собеседник сядет и, опуская кончик пера в чернильницу, продолжил писать на куске бумаги, что лежал перед ним на столе. Тишину, которая последовала, нарушало только шуршание пера по бумаге - инквизитор, кажется, совсем забыл о Падри и не обрашал внимания на мужчину, которому явно не терпелось начать разговор. Или, вернее, закончить его как можно скорее.
- Мне доложили, что бой прошел без особых затруднений, - наконец соизволил обратиться к собеседнику Дамрин, кладя перо на стол и сложив руки перед собой "домиком". Инквизитор, разумеется, в бою не участвовал и в деревню прибыл чуть позже, когда сражение уже подошло к концу. - Думаю похвала ваших усилий не будет лишним.
Говоря это, тарабонец улыбался а'Кроссу, но улыбка эта затрагивала лишь одни его губы. Взгляд его был холодным, из-за чего улыбка казалась несколько ироничной. Откинувшись назад на стуле, инквизитор обвел взглядом здание, в котором они сейчас находились.
- Вынужден признаться, состояние этой страны вызывает во мне самое искреннее отвращение. Эти мурандийцы - самые настоящие выродки. Боюсь даже представить, как могла выглядеть эта держава, если бы орден не принес сюда Свет, - выдержав продолжительную паузу, он продолжил: - Конечно, я не отношу вас к их числу, благодаря вашей крови и заслугам. Длань Света довольна тем, как наши бойцы, - говоря это, тарабонец морщился, будто о говорил о чем-то отвратном, - и вы в частности, расправляетесь с этими предателями. Очень даже довольна.
[NIC]Дамрин Галбэрн[/NIC][AVA]http://s6.uploads.ru/t/Oh4QW.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2017-09-10 21:45:06)

0

4

- Сердечно благодарю вас, милорд. Даже не знаю, что бы мы делали без ваших советов, – с сарказмом в голосе ответил Падри. Дамрин принадлежал к тому типу людей, которым суждено умереть насильственной смертью и их знакомые ждут не дождутся этого момента. – Что же до стычки этим утром… Если честно, меня кое-что беспокоит, – продолжил белоплащник. - Мы потеряли одиннадцать человек, и в то время как я понимаю, что это несравнимо меньше, чем потери мятежников, я уверен, что мы могли их избежать. Большая часть наших потерь на самом деле произошла в первые мгновения схватки. Мятежники были готовы к нашей атаке, что скорее всего значит, что их кто-то предупредил, так как, согласно нашим разведчикам, за продвижением моего отряда никто не следил.
Падри еще в первую встречу с сержантом-инквизитором осознал самые оптимальные способы общения. Уколы офицера Длани надо было игнорировать или отвечать на них вежливым сарказмом, говорить надо было только по делу, чтобы не дать Галбэрну ныть о какой-то посторонней теме, а в случае, если Дамрин сморозил бы особенно противную гадость (что делал он часто), то лучшей стратегией было избегать зрительного контакта и смотреть куда-нибудь в стенку, воображая, как именно можно было бы набить наглецу морду. В этот раз Падри решил воспользоваться всеми вышеперечисленными способами разом, так как настроение у белоплащника было далеко не солнечное, а вечер он надеялся закончить без рукоприкладства.
- О, и пока я не забыл, милорд, один вопрос, если вы не против. Ранее сегодня вы одолжили несколько моих парней, которые должны были помочь вам тут устроиться. Я надеюсь они были достаточно полезны. Судя по тому, что освободились они лишь недавно, я догадываюсь что у вас были к ним дополнительные указания… - Еще одной проблемой связанной с офицерами Длани (и не только с Дамрином) было то, что несмотря на то что официально они не могли приказывать Чадам им помочь, офицеры зачастую забывали этот факт.

0

5

- Благодарю за теплые слова, - отмахнулся инквизитор, явно довольный собой. Сарказма в словах собеседника он не заметил. Дамрин принадлежал к числу людей, которые были о себе настолько высокого мнения, что и не могли представить себе, что кто-то может не оценить их старания. Даже если они по сути ничего полезного не делали.
- Что же до ваших потерь, - тон инквизитора не давал ни малейшего намека на то, что эти потери его хоть как-либо беспокоили, - это и в самом деле тревожно. Чернь в этих землях поистине коварна, они могли что-то вынюхать. Пожалуй, мы скоро узнаем все, - как именно он собирался докопаться до правды тарабонец говорить не стал. Вместо этого он встал со стула и подошел к окну, выглядывая на единственную улицу жалкой деревушки, что сейчас служила лагерем Чад Света.
- Ваши люди исполнили свои приказы безупречно, - заметил Дамрин в ответ на вопрос воина. На самом деле представители Длани Света не командовали войсками, и приказов отдавать им не могли. Более того, несмотря на снисходительный тон инквизитора, на самом деле Дамрин и Падри были равными по рангу, хоть и принадлежали к разным ветвям ордена. Что, однако, ничуть не мешало тарабонцу вести себя так, будто весь отряд на самом деле был под его командованием.
- От ваших воинов больше пользы, чем простое махание мечем, хоть они и редко способны додуматься до этого самостоятельно, - между тем продолжал инквизитор, вновь обернувшись к собеседнику. В его голосе звучали нотки неприязни и снисхождения. Вопрошающие, как их называли обычные воины ордена, редко находили общий язык с этими самыми воинами, и Дамрин вовсе не был исключением. Свое отношение к "мужичью" ордена он практически и не скрывал.
[NIC]Дамрин Галбэрн[/NIC][AVA]http://s6.uploads.ru/t/Oh4QW.jpg[/AVA]

0

6

"А от тебя столько же пользы, как от дырявого корыта..." - мелькнуло в голове у Падри, - "да только дырявое корыто лежит себе и не рыпается... А ты вот нашелся на мою голову."
Несмотря на его неприязнь к Дамрину, Паи решил скрыть свое раздражение и дружелюбно улыбнулся инквизитору. Портить отношения с Вопрошающими мужчина не хотел. Учитывая масштаб восстания, Длань Света принимала активное участие в погашении волнений, а провести следующие год или два рядом с фанатиками, которые его ненавидели, Падри не хотелось.
- Ну уж простите, милорд, каждому свое. Если бы мы не готовы были... "махать мечем", то это пришлось бы делать вам, а я полагаю, что у вас есть занятия поважнее. Но не будем об этом, - отмахнулся парень. - Могу ли я поинтересоваться, какие конкретно указания вы им дали? Я бы хотел знать чем занимаются мои люди, - как бы невзначай добавил белоплащник. - Мне так же хотелось бы знать, не получили ли вы какие либо указания из Цитадели? По моим данным силы мятежников собираются недалеко от Инишлина, надеясь захватить город и отрезать Цитадель от подкреплений с востока страны. Я так полагаю, что ради победы в первой крупной битве лорд капитан-командор прикажет большинству подразделений, подобных нашему, собраться ближе к Инишлину.
Последние два месяца большую часть своего свободного времени Падри проводил раздумывая над состоянием войны. В то время как парень безусловно доверял офицерам в Цитадели принять правильные решения и умело управлять силами Ордена, разбросанными по всей стране, приказам требовалось время, чтобы достигнуть Миндии. Если предположения Падри были правдивы, то к тому времени, когда курьер достиг бы их подразделения, времени на марш у них почти не осталось бы. Если гарнизон Миндии не выступил бы сразу, застанный в расплох неожиданным приказом, то они не успели бы вовремя пересечь страну и не смогли бы присоединиться к военным действия уже после того как мятежники осадили бы Инишлин.
"Притом существует надежда, что по возвращении в земли непосредственно под контролем Ордена Дамрину придется вернуться в Цитадель. Даруя мне тишину и покой, о которых последние несколько недель я могу только и мечтать", - усмехнулся Паи.

0

7

Галбэрн, вернувшись к своему сиденью, слушал вопросы белоплащника, при этом не сильно стараясь скрыть свое равнодушие к теме разговора. Лишь раз, при упоминании того, что у него наверняка были занятия поважнее, его губы вздрогнули, образуя подобие улыбки. Однако игнорировать вопросы Падри он не стал.
- Ничего особенного, в самом деле, - начал инквизитор. Взяв со стола перо, которым он чуть ранее что-то записывал, он начал лениво играть с ним пальцами. - Мы осмотрели здания деревни на тот случай, если там все же таились ваши сородичи. Не зря, кстати, - сказав это, Галбэрн рассмеялся и принял самодовольное выражение лица. - Мы нашли несколько Приспешников, прячущихся тут и там, как крысы. Конечно же, мы убедились в том, что они не доставят каких-либо проблем.
На самом деле те жители деревни, о которых сейчас говорил инквизитор, были взяты в плен лично им от имени Длани Света и сейчас находились в том же помещении, в обширном подвале. Галбэрн быстро выяснил, что пленники, в отличие от тех, что атаковали отряд а'Кросса, были местными, что, однако, ни в коем случае не означало, что они были невиновны. Любой человек, кто осмеливался дать кров врагам ордена, тем самым отходил от Света. К тому же, инквизитор не сомневался, что они местные не просто решили промолчать, когда сюда заявились мятежники, а активно поддерживали их. Разумеется, он собирался докопаться до истины.
- Что же до Инишлина... город находится в почти ста лигах отсюда, сержант. Это довольно долгий путь, - тон инквизитора стал снисходительным, будто он терпеливо объяснял что-то маленькому ребенку. - Я сомневаюсь, что мы окажемся там достаточно быстро для того, чтобы склонить чашу в пользу сил ордена. В любом случае, наше дело здесь, на севере, не менее важно. Я сильно сомневаюсь, что это был единственный отряд предателей, и мы должны найти всех Приспешников, прежде чем мы сможем с чистой совестью сказать, что мы вернули в этот край Свет.
[NIC]Дамрин Галбэрн[/NIC][AVA]http://s6.uploads.ru/t/Oh4QW.jpg[/AVA]

0

8

За последние несколько месяцев общения с офицерами Длани Света Падри нередко задумывался над их определением Приспешников Темного. Белоплащнику начинало казаться, что для Дамрина Приспешниками являлись все те, кто не приходился ему по духу… что в свою очередь являлось большинством людей, когда-либо живших на белом свете. В то время как мужчина понимал, что, укрывая у себя мятежников, многие жители деревни подписали себе смертный приговор, Галбэрн получал странное удовольствие от их несчастья.
- Я уверен, что под вашим покровительством жители Муранди могут спать… спокойно, – сказал Падри, на секунду задумавшись. - Мне сердечно жаль, что лишь немногим известно о ваших достижениях. Я хочу вас удостоверить, что я сообщу Лорд-Капитану о мои наблюдениях и я уверен, что вы получите то, чего вы заслуживаете, – улыбнулся белоплащник.
«Желательно в виде раскроенного черепа» - мысленно добавил парень.
- Я даже думаю, что, учитывая, что вы готовы работать на благо моих сородичей днем и ночью, не покладая рук, что я смогу убедить Лорд-Капитана поговорить с вашими руководителями, чтобы они оставили вас тут с нами. Я уверен, что под вашим руководительством за двадцать или тридцать лет Муранди сможет измениться к лучшему и стать страной, воистину угодной Создателю.
«Учитывая насколько эта тварь нас ненавидит, я уверен перспектива провести с нами следующие несколько десятилетий покажется ему смертным приговором…»
Разговор с Дамрином Падри утомил больше, чем весь предыдущий день… включая сражение с мятежниками.
Галбэрн начал было отличать, но договорить инквизитору не дал пронзительный крик, внезапно раздавшийся откуда-то снизу. Крик заставил белоплащника вздрогнуть и схватиться за рукоять своего меча. «Мужчина. Скорее всего пожилой. Кричит от боли?» - пронеслось в голове у Паия. Тем временем Галбэрн раздраженно поморщился, на мгновение посмотрев на дверь, что вела к лестнице в подвал. Снова переведя взгляд на сержанта, он поспешил объясниться: - Вам не о чем беспокоиться. У моих помощников все под контролем, я уверен.
- Разрешите поинтересоваться, милорд, что именно у них под контролем? – мрачно спросил а’Кросс, не отрывая взгляд от Дамрина, – чем конкретно ваши люди занимаются в подвале этого здания?
«Я слышал, что Длань света время от времени прибегает к пыткам, если им требуется узнать особенно важную информацию от пленников, однако, что могут эти крестьяне знать, что заставило бы Дамрина приказать их пытать…» - Падри находился в шоке, не зная, что делать. С одной стороны, он не мог позволить Дамрину мучить людей без всякой причины. С другой стороны, Падри не мог приказать Галбэрну или его людям остановиться. У офицера Длани не было никакой причины подчиняться указаниям Падри.
- Милорд, я прошу вас проводить меня в подвал. Безопасность этого лагеря является моей обязанностью, и я должен лично убедиться, что происходящее внизу не поставит этот лагерь под ненужный риск.
«Что делать?! Что делать…» - лихорадочно думал парень, пытаясь рассчитать свои следующие шаги.

0

9

Галбэрн продолжал хмуриться и выражение его лица говорило о том, что он подумывал отказать вести сержанта вниз. Однако после несколько мгновений его выражение сменилось на безразличное и, пожав плечами, он в очередной раз встал со стула. Положив перо назад на стол, он внимательно посмотрел на а'Кросса, который явно напрягся.
- Как пожелаете. Однако, опять же, уверяю вас, ничего опасного здесь не происходит, - таким же безразличным тоном произнес инквизитор, прежде чем направиться к двери. Белоплащник следовал за ним, и Галбэрн практически физически чувствовал напряжение мурандийца, хотя такая реакция ему была совсем непонятна. Падри был воином, да и не сильно младше самого тарабонца, неужели мысль о пытках на самом деле его пугала?
Как бы то ни было, инквизитор опустился по лестнице и свернул налево. Зайдя в помещение подвала, он с несколько недовольным лицом оглянулся, прежде чем пройти дальше и дать белоплащнику узреть происходящее там.
Помещение было не слишком большим и весьма грязным. В одном из углов стояла старая пыльная печь, в которой сейчас горел огонь. Тут и там валялись всякие инструменты и прочие вещи, что можно было найти в практически любом доме в таких деревнях. Однако сейчас все это было неважно: в центре помещения стоял стул, на котором сидел мужчина лет сорока-пяти, а может и старше. Хотя, "сидел" было не совсем правильным словом - на стуле его держала веревка, прочно завязанная вокруг его груди. Руки мужчины также были связаны веревкой. Пленник лихорадочно оглянулся на посетителей, его глаза были расширены от ужаса, и все его тело было покрыто потом.
Инквизитор медленным шагом обошел пленника и, оказавшись сбоку от него, обратился к двум своим помощникам, которые сейчас и занимались пыткой: - Я же говорил засунуть ему в рот какую-нибудь тряпку и не беспокоить меня?
- Простите, мне, эт самое, показалось, что он кивал, что готов, э-э-э, говорить, - начал оправдываться один из его помощников, высокий бородатый андорец. В руках он держал длинный металлический прут, конец которого был раскален.
Галбэрн с интересом рассмотрел ожоги на боках пленника. Это было не самым эффективным способом пытки, во всяком случае не в арсенале тарабонца. Он предпочитал более изощренные и элегантные формы пыток, которые могли и не оставить следа на теле жертвы, но тем не менее причинили бы нестерпимую боль. Однако в этом случае у него не оставалось выбора - подвал в жалкой деревушке в глуши Муранди был не самой удачной обстановкой для допроса.
- Вот как? - спросил инквизитор. На его лице заиграла зловещая улыбка. Движением руки он приказал помощнику убрать кляп, после чего он обратился непосредственно к пленнику. - Я пытаюсь получить ответ на очень простой вопрос, мразь - где твой сообщники? В каких деревнях можно еще ожидать засаду? Кому еще вы давали кров в этих стенах? Очень простые вопросы, нет?
- П-п-пожалуйста-а, - всхлипывая, сказал мурандиец. Его налитые кровью глаза были полны ужаса и отчаяния. - Я не знаю, не знаю, никого здесь нет, н-н-ет, - мужчина, не выдержав, начал реветь, и дальнейшие его слова были скорее нечленораздельными звуками.
Будто бы обреченно вздохнув и бросив взгляд на Падри, мол, я тут не виноват, инквизитор вдруг ударил пленника по лицу со всей силы обратной стороной ладони. Мурандиец, явно этого не ожидавший, ошарашенно уставился на своего мучителя, при этом даже перестав реветь. Галбэрн же вынул из кармана платок и начал вытирать руку, которой ударил пленника. Затем он кивнул на второго помощника, короткого мужчину с бритой головой, который вернул кляп на место, а тем временем андорец приложил к телу мурандийца вновь раскаленный кусок металла. Пленник взвыл, однако ткань приглушала его крики. Он с бешеной силой начал трястись на стуле, судорожно качая головой и пытаясь вырваться из своих уз. Разумеется, безуспешно. В комнате запахло горелой плотью.
Вынув из другого кармана склянку с нюхательным маслом, инквизитор открыл её и поднес её к носу. После этого он сквозь приглушенные крики пленника обратился к а'Кроссу, который все это время стоял, застыв, у выхода: - Как вы видите, сержант, все под контролем. Как я и говорил, нет?
[NIC]Дамрин Галбэрн[/NIC][AVA]http://s6.uploads.ru/t/Oh4QW.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2017-09-19 06:54:28)

0

10

От увиденного Падри был в шоке. Мужчина молча смотрел на происходящее, искренне надеясь, что все это было какой-то жуткой шуткой или плохим сном.
- Что… - слова застряли в горле у белоплащника. Несмотря на то, что парень прошел через множество сражений, он не был готов к происходящему. Сердце Паия было переполнено желанием покончить с Галбэрном, но он понимал, что убийство офицера Длани не сошло бы ему с рук. Сдавленные крики пленника, который безуспешно пытался вырваться из своих уз, вывели мужчину из состояния шока.
«Я должен их остановить…» - мелькнуло в голове парня. Белоплащник сжал рукоять своего меча, понимая, что его следующие слова полностью изменят динамику его отношений с инквизитором. Падри ни на секунду не удивился бы, если через несколько минут ему пришлось бы сражаться не на жизнь, но на смерть против Дамрина и его лакеев.
- Во имя Создателя, что вы делаете?! – бешено взревел Падри. – Я требую, чтобы вы немедленно освободили вашего пленника! Наказанием за укрывание мятежников является смертная казнь. Та же судьба ожидает и Приспешников Темного. Пытки в данной ситуации излишни. – процедил мужчина, удостоверившись что и инквизитор, и оба его слуг смотрели на белоплащника. – Даже с такой тупой и злобный сноб как ты, Дамрин, должен понимать, что он ничего не знает. Подобные действия лишь раздувают пламя восстания и не приносят совершенно никакой пользы. Так что ты прикажешь своим лакеям чтобы они развязали этого несчастного и отмыли его. После этого я его допрошу, и если твои обвинения правдивы, то он будет казнен за свои преступления. – чуть спокойней продолжил а’Кросс. – То, что король и благородные дома Муранди поддерживают Орден не значит, что они закроют глаза на то, что ты и подобные тебе мерзавцы пытают и убивают мурандийцев без всякой на то причины. Миссия Ордена – это принести Свет в эти земли и построить мир угодный Создателю. Если мы будет вести себя как завоеватели, которых не волнует судьба местных жителей то мы ничем не лучше Андора или Иллиана и мы потеряем поддержку благородных домов Муранди.
Падри на несколько секунд замолчал, пытаясь собрать мысли и успокоить свое дыхание. Сердце мужчины билось как бешенное и несмотря на то, что он прекрасно понимал, что его слова не имели никакого веса в глазах Дамрина, он не мог позволить этому мерзавцу продолжать наслаждаться чужими страданиями. Увидев, что Глабэрн собрался что-то ответить, Паи снова повысил свой голос, не давая инквизитору говорить.
- Заткнись и слушай. Я хочу, чтобы ты извинился перед своим пленником и признал то, что все это – Падри обвел взглядом помещение – было жуткой ошибкой. Если ты это сделаешь, я забуду о происходящем, и никто не узнает о твоем позорном поведении. Но если ты решишь продолжить это балаган, то мне не останется никакого выбора кроме того, чтобы признать тот факт, что ты и твои лакеи являются Приспешниками Темного и что вы сознательно сеете смерть и страдание в этой стране, чтобы ослабить позицию Ордена и дать ненависти и злобе возможность расцвести в сердцах жителей Муранди. Клянусь Создателем, что если это так, то я лично удостоверюсь что в следующий раз врата Цитадели Света ты переступишь в кандалах и отвечать ты будешь не передо мной, а перед всем Орденом. – Падри все еще сжимал рукоять своего меча, готовый обнажить свой клинок. – Так каков же твой ответ, Дамрин?

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Пролог » Милосердие — удел слабых?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно