Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Новый след


Новый след

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Прихорашивающаяся Красная, что может быть удивительнее? Только Красная, делавшая это перед встречей с потенциальным Направляющим. Бриане задумчиво хмыкнула. Этой женщине не красную стоило в свое время выбирать шаль, а зеленую. Впрочем, разве ее это, Бриане, дело? Нет. Сколько раз она сама вела себя совсем не в духе общепринятых представлений о Зеленых? А вот молоденькая Белая, скорее всего, удивилась. Молодость склонна делить все на черное и белое в силу отсутствия опыта забывая, что цветов даже у радуги гораздо больше и это не говоря уже о всевозможных оттенках.
Скрип открываемой двери, доносимое узами напряжение Стражей, которым было приказано не показываться Келему на глаза, знакомое каждой сестре плетение отсекающего от Источника щита. Сама Бриане хоть и обняла саидар, решила пока ничего не плести. Впрочем, пара задумок «на всякий случай» у нее имелась.
Вид у открывшего им дверь салдэйца был отвратительней не придумаешь. Донесенный из комнаты запах трав в другой ситуации вызвал бы сочувствие и предложение Исцеления, но учитывая обстоятельства, лишь обострял подозрительность. Выросшая из личного опыта мрачная шуточка о том, что беды, как и Приспешники Темного поодиночке не ходят вполне могла быть справедливой и для способных Направлять мужчин. А почему нет, собственно? Что мешало одному Направляющему отправить Айз Седай по следу другого, а самому под шумок сделать ноги? Ничего.
Как ничего не мешало и всем ее построениям оказаться полнейшей глупостью. Запах трав и баночки-скляночки доказательство сильно так себе. Если б все молодые люди, страдающие тяжелыми недугами, могли направлять, то в Башне Красных и не видели бы. Да тогда бы и Башни не было бы, как и всего мира, ибо закончилось бы все еще в Разлом.
- С ними все в порядке,- насколько она могла судить во время беглого вечернего осмотра.- Но у меня и моих… гостий все же возникли вопросы по рассказанному вами вчера. Пригласите нас войти или так и будем вести беседу стоя на пороге?
Если этот Келем и мог направлять, то ничем не выдал факт своего отсечения. Ни малейшего намека на охвативший его ужас, и желание, прорвавшись сквозь заслон, прикоснуться к саидин. Что же, тут два варианта: либо силе его духа следует отдать должное, либо нет для него никакого саидин и волноваться незачем.

+3

22

Шаззар удивленно моргнул. Рассказал вчера? Что такого он мог рассказать, что заинтересовало Айз Седай, да еще и привлекло Красную? Не мог же он проговориться о своей способности. Какой бы туман порой не накатывал на его мозги, этого он сказать точно не мог. Во всяком случае, если бы он сказал об этом прямо, то сейчас не находился бы здесь, его бы моментально скрутили еще вчера. Что же такого он наговорил?
Пожалуй, впервые эта забывчивость сильно его встревожила. Убереги Свет, но так он может и убить кого-нибудь... с помощью Силы, и забыть.
- Я готов ответить на любые ваши вопросы, милостивые госпожи. Только, боюсь, у меня в комнате немного не прибрано.
Шаззар слегка развел руками.
Впускать Айз Седай, да и любую женщину вообще в столь неприглядное жилище ему не хотелось. Горничная, конечно, с утра меняла простыни и прибирала, но сама атмосфера комнаты больного человека не располага к разговорам, в первую очередь его самого. Может, и к лучшему, что его потревожили, взбодриться не помешает. Шаззар едва удержал себя от попытки скользнуть вниманием вдоль ограждающего щита. От Источника его отсекли впервые в жизни, и это был бы новый очень интересный опыт, однако момент оказался совсем не подходящий. Выдавать себя никак нельзя, ему еще дело делать. К тому же Источник не исчез совсем, вот он, сияет, светит, как солнце, в темечко. Совсем не так... беспокойно и неуютно, как в Фар Меддинге, где его не почувствовать вообще.
- Может быть, поговорим в общем зале?

+3

23

Имра Седай рассматривала салдэйца с легкой доброжелательной улыбочкой, несколько контрастирующей с внимательным взглядом светло-голубых глаз, подчеркнутых аккуратным макияжем. Она мигом почуяла запах трав, и не только трав - болезни. С одной стороны, Шаззар не паниковал, вел себя как обычный мужчина, к которому пришли незваные гости, к тому же женщины. С другой стороны, он явно обычным не был, возраст подходил, а болезнь, если только это не обычная простуда, тонко намекала на весьма толстые обстоятельства.
А как мужчины лечат простуду? Да обычно никак!
- Общий зал не подходит для таких бесед, - улыбнулась Имра. Лучше всего для них подходил подвал или отдаленная кузница, но мысль Айз Седай развивать не стала. - Я надеюсь, вы простите нас, - она шагнула вперед, буквально вталкивая Шаззара в его собственную комнату. Для одного мужчины и трех женщин в ней было тесновато. Имре в принципе было без разницы, в каком виде предстал перед ней Шаззар, она видала мужчин в самых разных видах и состояниях. Как себя чувствовали другие сестры, тоже значения не имело - вести себя они умеют. Что чувствовал сам Шаззар, для нее еще имело какое-то значение, но... полно, если от хотел что-то спрятать, то мог это сделать перед тем, как открывать дверь.
- Лишние перемещения - лишние проблемы, - пояснила Имра. -  Госпожа Ленедрин, поддержите?
"Дд" в этом слове прозвучало едва ощутимо, почти как один звук.
- Кесао, прикройте, пожалуйста, дверь плотнее, - попросила Имра непринужденно, хоть дверь и так была прикрыта. - Мне бы не хотелось, чтоб нас кто-то услышал. 
Подождав немного, она посмотрела Шаззару в глаза. Уже куда серьезнее, цепким взглядом ищейки. 
- Простите за вторжение, господин Келем, - повторила Имра, все еще крайне вежливо и с достоинством. - Но вы недавно поделились с госпожой Ленедрин очень интересной для меня информацией. Таким образом, сами стали источником очень опасной информации. Я, знаете ли, не люблю упускать источник из вида, позволять ему пропадать. А вы?
Она чуть наклонила голову на сторону, вроде бы ни на что не намекая, и в то же время намекая на многое.
- Вам, кажется, нездоровится? - спросила она участливо. - Как жаль. Вы позволите мне проверить ваше состояние?

+4

24

- Не позволю, - Шаззар улыбнулся с извиняющимся видом, подняв руки в упреждающем жесте. Под натиском трех женщин ему пришлось отступить к самой кровати, еще немного - и либо сядет на нее, либо перепрыгнет, так, что кровать окажется между ним и Айз Седай. Но тогда они решат, что он запаниковал. Ему немало приходилось иметь дел с сестрами, но их напористость, бесцеремонность и властность порой просто выводила из себя. Нет, он не будет злиться или паниковать.
- Не поймите меня неправильно, но я не хотел бы, чтобы меня касалась Единая Сила.
Как будто она не касается его прямо сейчас. Кто-то из женщин - или все они разом - продолжал направлять, Шаззар ощущал это отчетливо. По спине бегали мурашки и от этого чувства хотелось поежиться. Но они-то не знают! Интересно, он сможет проломить щит, если ударит в него изо всех сил? Сколько из них удерживают его, одна или все три? Имеет ли это значение? Насколько силен он сам?
- Это всего лишь небольшое недомогание. Сырость, понимаете ли, холодный морской воздух и все такое. Само пройдет.
Он переводил взгляд с совсем молоденькой сестры по имени Кесао на голубоглазую госпожу Ленедрин, но Красная стояла к нему ближе всех, и поневоле больше всего приходилось  смотреть на нее. Еще и сверху вниз. Слишком близко. Если он возьмет ее за талию, что она сделает?
- Конечно, упускать полезный источник информации непрактично. - произнес Шаззар, прячя улыбку. - Но я пока никуда не собираюсь и, как уже сказал, отвечу на ваши вопросы. Что именно госпожи желают уточнить?
Их вопросы помогут вспомнить, так уже бывало. Раскосые глаза быстро зыркнули по сторонам. К счастью, дневника на столе не было, он должен был лежать в сумке. Искатель древностей никогда не оставлял его на видном месте. Теперь же его охватили сомнения - а записывал ли он вообще что-нибудь туда вчера? Айз Седай не поверят тому, что он ничего не помнит.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-02-25 10:13:13)

+3

25

Кесао с тщательно скрываемым любопытством разглядывала стоящего перед ней мужчину. Если он в самом может направлять, должно надвигающееся безумие как-то отразиться на нем? На выражении лица, во взгляде? В конце концов, отреагирует он на то, что его отсекли от Источника? Но перед ней стоял самый обыкновенный мужчина весьма красивой наружности и крайне больного вида. Была ли его болезнь последствием Порчи? Кесао доводилось видеть людей в состоянии куда хуже, которое не имело никакого отношения к Единой Силе.
В общей зале? Шаззару Келему есть, чего бояться, и он полагает, что на глазах у всей гостиницы они ничего не посмеют ему сделать? Как-то сомнительно, что он и впрямь так заботиться об их самочувствии.
Кесао вслед за Имрой и Бриане переступила порог комнаты и оглядела довольно тесное помещение. Ничего подозрительно она не видела, но никто не  станет хранить ценные вещи у всех на виду. Неприбранная постель и нетронутый поднос с едой, как и душный воздух, пропитанный запахом снадобий – ничего не обычного для комнаты, владелец которой не здоров, причем серьезно.
Кесао надавила ладонью на дверь, которая оказалась плотно захлопнута, сплела малого стража – саидар она не отпускала с того момента, как они подошли к дверям  -  и вновь обратила взгляд на Шаззара. Если он все-таки направляющий, может ли он  пробить щит? Как давно он имеет дело с Силой? Но даже если так, не способен же Келем отсечь их всех одновременно. Ладно она, но Имра и Бриане – достаточно сильные сестры. И все-таки им следовало объединиться в Круг.

+3

26

Бриане покосилась на Кесао. За молодой сестрой наблюдать было не менее интересно, чем за Шаззаром Келемом. Белая сплела малого стража от подслушивания - предосторожность в их случае точно нелишняя. Для оставшихся снаружи Стражей это не было проблемой - Узы и доносимое по ним никто не отменял. Оно же, кстати, давало понять, как именно Акир с Лео относятся к отданным их Айз Седай распоряжениям. Весьма разумным, нужно сказать, распоряжениям.  Чем они помогут в случае, если этот Келем может направлять? Ничем. Если же тот на подобное не способен три сестры и подавно в состоянии скрутить дурака в бараний рог.
От Исцеления Шаззар отказался, что было…почти подозрительно. С другой стороны, девять из десяти людей предпочтут отказаться от Исцеления, даже находясь на грани смерти. Наслушавшиеся бабкиных сказок дураки! Единая Сила, это Единая Сила, не больше и не меньше. По сути, основа всего в этом несчастном мире. Тот же факт, что мужская ее половина запятнана не означает, что опасна и женская его половина. Невежество творит с людьми ужасные вещи! Хотя справедливости ради стоило признать, что Айз Седай и сами не стремятся с этим самым невежеством покончить.
- Тир действительно не самое приятное место,- уж с чем-чем, а с этим Бриане не могла не согласиться.- А уточнить нам бы хотелось пару моментов в вашем вчерашнем рассказе, касающихся вашей же прошлой нанимательницы, ее андорского подопечного и поисков, которые они ведут в Тире. Возможно, у нас появятся и другие вопросы, но пока можно начать с этого.

+2

27

Девочка умничка, поняла всё правильно.
- Страх, столь странный для порубежника. Вы ведь из Порубежья, правда? - улыбнулась она легко. - Ну что ж, с такими воззрениями Тир как место жительства вам прекрасно подходит. Недомогание, говорите? Что ж, бывает.
Она отступила чуть назад, оставляя Шаззара одного у кровати, словно экспонат на выставке. О, ему наверняка было неуютно. Щит Имра пока не убирала, но первоначальную проверку молодой человек прошел. Не запаниковал, не стал пытаться прорваться. Видимо, он или не мог направлять, или тщательно это скрывал.
- Вы ведь прекрасно знаете, Шаззар, что словам далеко не каждого человека можно доверять. Ведь не каждый человек давал соответствующие нерушимые клятвы. К примеру, та сестра, о которой вы недавно поведали за хорошее вознаграждение, вместе с ее... да, хорошее слово, подопечным... они, вероятно, просили вас ни о чем не рассказывать? А может, вы даже дали им такое обещание, мм?
Имра взглянула на мужчину, склонив голову, каким-то даже кокетливым взглядом.
- Или вы узнали обо всем случайно? Расскажите мне, Шаззар.  В подробностях. Быть может, вы получите дополнительное вознаграждение. А самое главное - вы правда считаете, что тот парень может направлять? Вы-то откуда это знаете?

+3

28

Точно! Авин и его Айз Седай. Словно по щелчку пальцев, от слов леди Ленедрин все встало на свои места. Шаззар даже улыбнулся ей и кивнул, словно соглашаясь, а на самом деле – радуясь, что воспоминания так быстро вернулись, словно на полку положили недостающую книгу. Стоило Красной отойти, Шаззар непринужденно уселся на кровать. Он действительно чувствовал облегчение от того, что не придется водить их за нос, пытаясь вспомнить вчерашние события.
- Я действительно давал обещание, мм…
Имра Седай не назвалась, а он не хотел выдавать, что знает ее имя. Казалось, прошло сто лет с тех пор, как один лишь неясный силуэт этой женщины, промелькнув вдали от тренировочной площадки Стражей в Белой Башне, был способен довести юного салдейца до того, что он целый день не мог сосредоточиться на упражнениях, так, что тренировочный меч буквально валился из рук. Теперь же при взгляде на нее Шаззар снова ощутил отголосок того чувства, но лишь чуть-чуть. Ошеломление от столь неожиданной встречи тоже почти прошло. Что ж, теперь он не ослепленный романтическими чувствами юнец, вздыхающий вслед неосуществимой мечте, а проклятый Направляющий, чудовище, против которого – эта прекрасная охотница.
- …но обстоятельства изменились.
Шаззар помолчал минуту, словно решаясь, глубоко вздохнул и, подняв руки, взглянул на каждую из сестер по очереди.
- Ладно, хорошо. Вы меня поймали. Я знаю позицию Белой Башни относительно предметов Силы, и мне не следовало… В общем… у меня был еще один тер’ангриал. Но я его продал еще до того, как понял, что Вы, госпожа Ленедрин, будете заинтересованы в таких вещичках. Мне было известно, что тот предмет позволяет засечь, когда кто-то направляет Единую Силу. Но… я все равно не смог бы передать его вам, потому что покупатель на него уже был и полную сумму уплатил.
Искатель древностей перевел дух, откашлялся и продолжил врать.
- В общем, на встрече с… моей нанимательницей я просто, можно сказать, ткнул наугад, пальцем в небо, ну, просто пошутил, мол, а не ты ли сейчас направляешь, парень… когда тер’ангриал подсказал мне… Мне показалось это остроумным, понимаете, ну, после того, как они сказали о свойствах сети… Я не думал, что глупая шутка окажется… правдой.
Шаззар оглядел сестер круглыми глазами, поежился и заметно сник.
- Я, знаете, всякое повидал, но оказаться за одним  столом с мужчиной, способным направлять Силу… Не знаю, спятил ли он или моя нанимательница хорошо держала его под контролем, но выглядел он… почти безобидным. Однако я уверен – он может Направлять.
Келем нахмурился, весьма недовольный собой. Кажется, он перешел какой-то предел. Одно дело слить информацию просто одной из сестер в качестве маленькой мести, и совсем другое – прямо указать Красной на направляющего. Это было бы подло, если бы не было целесообразно. И если не принимать во внимание, что Авин может быть Возрожденным Драконом. О, вот тогда он поступает действительно подло.
- В общем, они пытались нанять меня найти эту их сеть, - так они называли ту вещь, - продолжил Шаззар уже далеко не с таким радужным видом, с каким начинал. Ну, может быть, эту перемену примут за то, что ему просто неприятно вспоминать о встрече с настоящим Направляющим.
- Я сразу сказал, что это практически невыполнимо, поскольку доказательств ее существования нет никаких. Но… нанимательница настаивала, что они есть. Я спорить не стал, но за дело не взялся, гоняться за мифами – не мой профиль. На том мы и расстались. Скорее всего, они обратятся к кому-нибудь еще, похоже, эта сеть крепко завязла в их головах.
Шаззар развел руками и уронил их на колени, дескать, рассказал все, что знал.
- Вот.

+3

29

- Во-от как...
Имра продолжала улыбаться, демонстрируя ровные, чистые, прекрасно сохранившиеся, особенно учитывая ее возраст, зубки.
- Поразительно, - ее голос изменился, зазвучал напряженно и как-то безжизненно, будто искусственно созданный при помощи малого стража.  - Ты хоть представляешь, насколько ценная такая вещичка? Насколько она необходима Башне? Ты ведь продал ее не той Айз Седай, иначе так бы и сказал, верно? Кому-то другому.
Поджав губы и стараясь дышать ровнее, чтоб сдержать прорывающийся гнев, Имра немного помолчала, потом снова заговорила, тщательно подбирая слова.
- Шаззар Келем. Или ты сейчас лжешь мне в глаза, - начала она, тщательно выговаривая каждое слово, - или ты сделал одну очень большую глупость. Но, раз уж начал говорить, то продолжай. Я хочу знать имя человека, которому ты продал тер'ангриал. Я хочу знать, о каких таинственных "свойствах сети" ты говоришь и что он них знаешь. Я хочу знать, проклятье, откуда у такого человека как ты столь ценные штуки и как ты их добыл. И ты мне это расскажешь, если не хочешь усугублять свое положение. Ты ведь не хочешь, правда?

+3

30

Шаззар напрягся, но отступать не собирался.
- При всем уважении к вам, госпожи, но вы что же, серьезно думаете, что мои покупатели действуют напрямую и через свои настоящие имена? Да Белая Башня не допустила бы существование ни одной частной коллекции, будь оно так. И у меня нет ни одной причины, которая обязала бы меня торговать предметами Силы исключительно с Белой Башней.
А вот это была правда, тут он мог не кривить душой.
- Судьбу предметов после передачи покупателю я не отслеживаю. Я торговец древностями, меня интересуют только деньги. Что касается конкретно этого, то купивший его человек отчалил вчера утром на Гонщике Морского Народа на Тремалкин. Можете проверить, но его описание я не дам. Это профессиональная тайна. Ищите своими средствами.
Салдейэц смотрел на Красную с вызовом. Не будут же они его пытать, в самом деле. А если и будут… у него все-таки была кое-какая профессиональная гордость. Кроме того, Гонщик действительно отчалил вчера, с несколькими пассажирами на борту.
- Что касается сети  - нанимательница настаивала, что она была создана в те времена, когда безумие поразило Направляющих, и что она способна очистить мужскую половину Источника от Порчи. По-моему, это бред. Если бы такая вещь действительно была создана и работала как надо, саидин уже давно была бы чиста. А раз этого нет, значит, и вещи такой нет. Или она не работает. Что фактически одно и то же. Сдается мне, нанимательница просто неравнодушна к своему подопечному и хочет ложной надеждой скрасить его последние деньки.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-02-28 09:29:38)

+3

31

Как все хорошо, однако, складывалось для Шаззара Келема: клиент, имени которого он, конечно же, не назовет, отправившийся на Тремалкин и где его многоуважаемым сестрам еще придется отыскать, Коричневая, остальные тер’ангриалы. Слишком уж это все гладко, прямо таки зубодробительно. Хотя замечание на счет сети и было вполне разумным. Если эта Джаэлин действительно считает что лишь с ее только помощью можно очистить саидин от Порчи, то ее мыслительным способностям впору посочувствовать. Сильно.
- А вот мне интересно, откуда вы знаете о том, что проданный вами тер’ангриал мог определить направляет кто-то или нет?- как бы между прочим поинтересовалась Бриане улыбнувшись салдэйцу лучшей из своих улыбок.- Кто вам об этом поведал?
Тоже ведь, если задуматься, очень интересный вопрос. Не эта же Коричневая, право слово, для такого нужно совсем перестать работать головой. Если же это был кто-то другой, то тем интереснее узнать кто он, чтобы в свое время порасспросить об источнике столь интересных знаний.

+2

32

- Тот, кто мне его перепродал, - Шаззар посмотрел на госпожу Ленедрин глазами честными, чистыми и прозрачными, как весенняя капель. – Его имя, как и личность, я также разглашать не вправе, уж простите.
Он слегка пожал плечами, - рад был, что пришлось переключить внимание с Красной на другую Айз Седай. Впрочем, они старались загнать его в угол, но им это не удастся, если он не попытается направить. Если не попытается пробиться сквозь щит. Соблазн был велик, и даже пока еще не столько от желания припасть к Источнику, сколько из любопытства. Шаззар понятия не имел, могут ли женщины ощутить попытку прощупать щит, поэтому все-таки сдерживал азартный интерес. Если они почуют неладное, то могут… что? Например, усилить щит? Или вообще укротить? Могут ли три Айз Седай укротить его? От этой мысли Шаззар внутренне содрогнулся; желание проверять щит на прочность сразу отпало.
- Говорю же, это просто удивительное совпадение, ничего больше, - искатель древностей улыбнулся было, но тут его перекосило, он надрывно закашлялся в поспешно выхваченный из-под подушки грязный платок.
- Простите, - пробормотал Шаззар, тщательно утерев рот, и скомкал платок в руке так, чтобы не видно было кровавых пятен.
- Всего лишь совпадение, причудливое сплетение Узора. Иногда так бывает, - продолжил он, отдышавшись. – Вы, конечно, можете задействовать свои связи и влияние, свои «глаза-и-уши», чтобы найти всех этих людей, но я вам в этом деле не помощник, простите.
Он выразительно воззрился на всех троих и на дверь, намекая, что пора бы оставить больного человека в покое.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-03-06 21:10:21)

+4

33

- Что ж, - Имра почти устало вздохнула. - К сожалению, времени у нас мало. Но мы еще продолжим этот разговор. 
Поколебавшись, она сняла щит, отпустила источник, оставаясь, впрочем, наготове.
- Не рекомендую вам бежать, Шаззар, - сказала она спокойно. - Если вы сбежите, я посчитаю, что вправе объявить вас под подозрением в том, что вы направляете силу. И поверьте, я смогу это произнести, потому что подозреваю любого мужчину вашего возраста, а уж тем более - мужчину, который выглядит больным. Как думаете, здесь, в Тире, будут долго разбираться?
Она холодно улыбнулась, красиво, но слишком уж зловеще.
- Однако в знак доброй воли, - Имра сложила руки перед собой, - а также как якобы законопослушный человек, желающий, должно быть, предотвратить трагедию, вы можете поведать нам еще кое о чем. О тех нанимателях, информацию о которых уже успели продать. Что вы знаете о них? У них есть связи, охрана? Их только двое или есть еще кто-то? Любая информация, если она окажется ценной, может облегчить вашу участь, а на ваши... мелкие делишки мы прикроем глаза. И еще. Я готова заплатить за информацию о проданном вами тер'ангриале, если таковой вообще существовал. Заплатить достойно.

+4

34

- Конечно. Не сомневаюсь, что в Тире словам Айз Седай поверят больше, чем словам скромного торговца, - улыбнулся в ответ Шаззар, довольный тем, что все вроде бы закончилось. – Полагаю, по делам-то я могу уехать? Дела, знаете ли, не будут ждать.
Ага, так он и останется здесь дожидаться, пока сестры во всем разберутся. У него есть своя собственная миссия, и если все пройдет как надо, и он получит ответы… Миру будет уже не до какого-то торговца древностями. Шаззар надеялся, что ответы будут именно такими.
Но сестрам надо дать просто уйти, не усугубляя их подозрительность. Он не коснется Источника, пока за ними не закроется дверь.
- Что касается тер’ангриала – ничего не могу сообщить, эта информация не продается, поскольку сделка уже совершена. Что касается нанимателей – я не знаю о них больше, чем сказал. На встречу они пришли вдвоем. У них было предложение и желание заплатить, а большего мне знать не было необходимости. Особенно после того, как я отказался заняться их делом.
Шаззар вновь утер рот платком.
- Ах, да. Они останавливались в некоей гостинице «Рыжий лис», но съехали оттуда после того, как на них ночью напали грабители. Рекомендую начать поиски оттуда, если хотите знать больше.
В раскосых глазах торговца древностями зажглись победные огоньки.
- Боюсь, больше мне нечего вам сообщить.

+2

35

- Очень жаль. Я надеялась, вы будете более полезны, - Имра качнула головой. Потом посмотрела на Шаззала и снова улыбнулась. Спокойно, безмятежно, как истинная Айз Седай.
- Дела - это действительно важно. Но им придется подождать.
Щит Имра сплела с действительно великолепной скоростью, свидетельствующей об опыте и навыке.
- Сестра, поддержите меня, - сказала Имра, не пытаясь даже вспомнить имя, которым назвалась тут Бриане. - Кесао, я вынуждена тебя попросить принести нам.. чай. Из этого.
Раскрыв сумочку на поясе, Имра, не оборачиваясь и не спуская глаз с Шаззара, протянула чуть назад небольшую завернутую в платок связку кореньев.
- Пусть заварят его горячей водой, но не кипятком. Прошу, присмотри, чтоб все было сделано правильно, и чтоб ничего туда не добавляли и не заменяли.
Всё так же не спуская взгляда с Шаззара, готовая прореагировать на каждый его жест, Имра пояснила.
- Я же говорила. Мы продолжим этот разговор, когда у нас появится время. Быть может, вы хотите одеться? Можете это сделать, медленно и не делая резких движений. Любое резкое движение я могу посчитать угрозой.

+3

36

Момент триумфа был безнадежно испорчен. Шаззар вскинул брови. Что задумала Имра Седай? Рано он обрадовался, похоже, от Айз Седай так легко не отделаешься. Но можно попытаться сойти за дурачка.
- Одеваться? Но зачем? – вполне искренне воскликнул салдэйец, переводя удивленный взгляд с одной женщины на другую и одновременно пытаясь разглядеть, что там Красная передала юной сестре. Они что, серьезно собрались распивать чаи прямо тут?
– Если бы не ваш нежданный визит, я бы провел весь день в постели. Собственно, это занятие я и собирался возобновить, как только отвечу на ваши вопросы, по возможности.
Он покашлял вовсе не для вида, несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, не только чтобы продышаться, но и чтобы унять беспокойство.  Не прошляпил ли он подходящий момент? Может, уже пора ломать щит?
- И это… если вы собираетесь отведать чаю, не лучше ли сделать это внизу, в зале?
Он все еще старательно улыбался, поджав босые ноги, но настороженный взгляд цепко перебегал с одной сестры на другую, а руки непроизвольно вцепились в край кровати.
- Здесь не слишком подходящая обстановка для этого, да и стульев нет, и стол занят…

+3

37

Как много удивительных совпадений всего на одну историю, связанную с Айз Седай и направляющими мужчинами. Кесао даже в какой-то момент поверила, но... все слишком сходилось. Так не бывает.
Кесао, чуть нахмурившись, наблюдала, как Шаззар комкает в руке платок: все было еще хуже, чем ей показалось вначале. Этому салдэйцу все же следовало принять Исцеление, и она бы предложила его сейчас сама, если бы могла вылечить что-то кроме ссадины. Это становится похожим даже не на допрос, а на издевательство над больным. Имра так и будет продолжать?
О нет, продолжать так никто не собирался. Кесао стоило больших усилий сохранить лицо спокойным, когда Имра отпустила Источник. Отпустила Источник! В одной комнате с мужчиной, который, возможно, может направлять! Кесао бы решилась отпустить саидар только когда бы переступила порог своей комнаты. Но уже в следующую минуту все изменилось, а Айз Седай оказалась окончательно сбита с толку. Зачем было убирать щит, если сразу после этого собираешься поставить его снова? И, проклятье, чай? Кесао взяла платок из рук Имры и направилась к двери, напомнив себе, что Айз Седай следует из комнаты выйти, а не выскочить.
Служанка, небрежно смахивающая пыль со столов, была весьма недовольна, что ее отвлекают от этого занятия с каким-то чаем да еще и стоят над душой, буквально прожигая чайник взглядом, но, видимо о помятуя о том, с кем Кесао приехала, работу сделала, ни слова не сказав насчет непривычных указаний.
- Сколько чашек вам нужно?
Кесао заколебалась – не для приятной беседы же ее Имра попросила принести чай. Было бы странным предложить подобное, вначале устроив допрос, да и неспроста же Красная велела проследить, чтобы  в чай не добавили ничего лишнего.
- Четыре, - просто на всякий случай. Не хотелось бы вновь возвращать только потому, что им не хватило чашки.
Кесао ни в кореньях, на в самом чае не увидела ничего необычного, но она совсем не разбиралась в травах, чтобы судить, и могла лишь сказать, что в Башне они заваривали другие. Держа поднос в руках, Кесао тонкой прядью Воздуха открыла дверь и проскользнула в комнату, воздух который стал казаться еще более затхлым, чем раньше.
- Все, как вы просили, сестра, - Кесао все-таки уместила поднос на столе рядом с завтраком, который следовало давно отсюда убрать, и вопросительно оглянулась на Имру. Не следует ли ей начать разливать чай или у них какие-то другие планы?

+3

38

Красную Бриане тоже взглядом не удостоила. Ничего кроме предположений у них нет, но лучше перестраховаться, чем потом локти кусать, а потому не лишним будет выполнить просьбу сестры по Башне и тоже сплести щит. Именно просьбу. Приказывала Имра молодой Белой, очень вежливо, но именно приказывала и приказ этот был воистину странным. И одновременно до крайности интересным. Что это за трава? Вряд ли обычный чай, но тогда что? Если трюк с убиранием и выплетанием щита через некоторое время Бриане, в общем, понимала, то это оставалось загадкой.
Келем продолжал мило улыбаться насколько это возможно в обществе двух Айз Седай. Если он действительно мог направлять, его выдержке следовало позавидовать. Не каждый даже самый обычный человек сможет сохранять спокойствие в обществе сестер Белой Башни.
За возвратившейся Кесао Зеленая наблюдала все с той же внешней безмятежностью лежащего на берегу валуна. Неплохо было бы порасспросить Имру об этой траве, как только они закончат с этим салдэйцем. Может даже получит исчерпывающий ответ. А может, и нет - у каждой сестры были свои тонкости работы с Силой и секреты, делиться которыми с другими желания обычно не возникало. Печально, но факт. Впрочем, и сама Бриане была готова поделиться своими секретами лишь… да, пожалуй, лишь с Гинорой и то когда девчонка немного подрастеряет свойственную молодости дурь.

+3

39

- Ну, если вы желаете провести весь день в постели, то я возражать не стану, - кивнула Имра, продолжая улыбаться. Пауза несколько затянулась, пока Кесао ходила за чаем. Стоило это предусмотреть заранее, но кто ж мог знать, что чай действительно потребуется. Имра все меньше подозревала, что Шаззар может направлять: обычный направляющий давно бы попробовал вырваться, а Шаззар не щита даже не коснулся. Но несколько часов здорового сна и несколько часов нездоровой слабости потом ему не повредят в любом случае, а Айз Седай позволят выиграть время.
- Благодарю. Одной чашки пока хватит, - Имра взяла чашку с чаем и протянула ее Шаззару.
- Это не яд. Вы от него не умрете, - сказала она торговцу тер'ангриалами. - Вреда здоровью в таких дозах, насколько мне это известно в том числе из опыта, тоже не причинит. Зато поможет вам исполнить ваше якобы искреннее желание провести большую часть дня в постели. Примете добровольно?
Улыбка стала почти насмешливой, но большая часть внимания Айз Седай была все-таки поглощена отслеживанием хоть малейшей опасности. Поток воздуха, скрученный жгутом, был наготове на случай каких-либо активных действий или попыток проломить щит.
- Вы ведь сами виноваты, Шаззар. Торгуя такими вещами, могли бы догадаться о возможных последствиях. Так что мы еще поговорим. Это лишь страховка, гарантия, что вы тоже готовы будете к разговору. Моя работа в числе прочего - ловить беглецов, но это не значит, что я хочу гоняться еще и за вами.

+3

40

Шаззар недоверчиво разглядывал красную. Айз Седай не убивают с помощью Единой Силы, но кто им запретит убить с помощью яда? Айз Седай, конечно, не лгут, но… однако в ее словах он никак не мог обнаружить подвоха. Может, его там и нет? Вздохнув, он взял дымящуюся чашку с чаем, принюхался. Ничего особенного. В конце концов, если бы они хотели его убить, госпоже Ленедрин достаточно просто отдать приказ своим Стражам.
- Хорошо, - произнес Шаззар, решаясь. – Пусть это будет жест доброй воли с моей стороны. Я человек честный, но раз вы не верите на слово…
Он весело посмотрел на леди Ленедрин, сочувственно подмигнул молоденькой сестре по имени Кесао, - если та и получила шаль, то ее положение, похоже, не намного продвинуло ее в иерархии сестер, не дальше «принеси-подай, отойди-не мешай», - и медленно выпил горячий, с каким-то похожим на мяту вкусом чай.
- Вот, пожалуйста.
Спустя мгновение торговец древностями изменился в лице; раскосые глаза удивленно распахнулись, уставившись на пустую чашку в руке.
«Что это?» - хотел возмущенно воскликнуть Шаззар, но вместо этого издал какой-то невнятный звук. Чашка выпала из онемевших пальцев. Салдэйец попытался вскочить, но тело будто превратилось в мешок, набитый сеном; ноги подогнулись, и он рухнул на пол, повалив попутно стол с посудой в безуспешной попытке зацепиться. Лежа щекой на ковре и глядя, как остатки коварного чая растекаются по полу среди осколков посуды и ошметков несъеденного завтрака, Шаззар в панике попытался воспользоваться последним средством. Но опоздал. Потянуться к Источнику оказалось также сложно, как с камнем на ногах вынырнуть из речного потока, стремительно затягивающего под лед и дальше, в глубины. Он еще успел слабо ткнуться в этот лед, - наверное, это и был ограждающий щит, - а потом его сознание кануло в черный омут забвения.

+4


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Новый след


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно