Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Новый след


Новый след

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Дата, время, погода: 20 Нисана 306г. н.э., почти полдень

Местоположение: Тир, гостиница "Рыба-лев".

Персонажи: Имра Мандейр,  Кесао Тайрова, Бриане Тамалин, Стражи (?)

Сюжет: Имра и Кесао прибывают в Тир и находят Бриане Седай, чтоб узнать больше о сбежавшей послушнице и поговорить о ее странном поведении, а также о том, не может ли скрываться за ним нечто особенное, а не только временное помешательство малолетней дурочки. И какая удача, что у Бриане Седай уже есть кое-какая информация по этому поводу.

0

2

- Превосходно, - улыбнулась Имра, покачивая на пальцах тончайшей работы чашечку из фарфора Морского Народа и вдыхая тонкий аромат, поднимающийся над чашкой. Кроме самого чая, в чашку было добавлено совсем немножко малинового варения, а малиновое варенье способно сделать превосходным почти любой чай.
Хоть и говорила она сейчас не о чае.
- Рада знать, что с девочкой ничего страшного не произошло, и она в надежных руках. Но что же заставило задержаться вас, Бриане Седай?
Именно так, "Бриане Седай", хотя длительное знакомство позволяло бы двум Айз Седай обращаться друг к другу и по имени. Но при разговоре присутствовала еще и Кесао, и потому Имра перешла на более официальный тон, как бы приглашая Бриане последовать ее примеру. Девочка, должно быть, не понимала, какого именно поведения от нее ждут, и могла растеряться, особенно в присутствии двух таких сильных Сестер. Все-таки ее решение сбежать из Башни, а ее самой, Имры, решение взять Кесао с собой были несколько преждевременными. Да, конечно, несколько неловких ситуаций неизбежны, а девочка может справиться со многим, не зря же она показала такие превосходные результаты во время Испытания. Но все-таки... Такой бриллиант стоит огранять особенно бережно. Не хотелось бы потом выбрасывать его на помойку.
Причину своего визита Имра пока не раскрывала. За весь предшествующий разговор она успела только представить Бриане и Кесао друг другу и поинтересоваться, как проходили поиски пропавшей девушки.
И похвалить чай.
И варенье. Дважды.
Бриане все равно спросит всё, что захочет знать. Не стоит ее лишать такого удовольствия.

+1

3

Чай действительно был великолепен, да и варенье не хуже. Гостям «госпожи Ленерин» оказывался наилучший прием. Не удивительно, учитывая рвение Стражей в обеспечении ее, Бриане, безопасности. Трактирщик по их милости был как никогда близок к тому, чтобы стать заикой, а расторопность слуг вполне могла сравниться со скоростью Послушниц, отправленных Айз Седай с поручением.
Но не это важно. Куда важнее понять, каким ветром в Тир занесло аж двух сестер, причем из столь разных Айя? Впрочем, учитывая складывающиеся обстоятельства их прибытие можно  считать на диво удачным сплетением Узора.
А может и не очень. Что на уме у этой Джаэлин и на что способен Авин Эмбри Зеленая знала до противного мало. А тут еще этот слишком уж много знающий и потому подозрительный салдэец информацию о котором как раз собирает Рейтар Сокава, удачно им этот ловец воров подвернулся, ничего не скажешь. Теперь еще Красная и Белая мотивы которых пока решительно не понятны.
Слишком много вопросов. Когда же она, наконец, начнет получать ответы?
- Некоторые обстоятельства и проверка кое-каких подозрений,- ответила Бриане после того как сделала еще один глоток.- Они подтвердились, но что с ними делать я пока не решила. Но что же, сестры, привело вас в Тир? Тоже поиски глупышки или нечто иное?

+1

4

Из чистой вежливости Кесао иногда подносила чашку к губам и по поводу чая ничего не сказала из-за той же вежливости – варенье она не переносила на дух, как и все сладкое. И все же чай прекрасно подходит для того, чтобы чем-то занять себя, а не сидеть как статуя на стуле, молча слушая разговор старших Айз Седай. Едва ли бы ей позволили в него вмешаться – хорошо хоть чай не заставили разливать, да и то наверно потому, что есть слуги - но, как она успела убедиться за время своей бытности послушницей и Принятой – больше помолчишь, больше услышишь. А прикинуться частью интерьера, как оказалась, лучший способ что-либо узнать.
Но самый главный вопрос, который ее волновал: что такое с этой послушницей? Не может быть, чтобы одна сбежавшая дурочка наделала столько шума, что за ней посылают столь сильную сестру, как Бриане, да еще и Имра приехала узнавать, как идут дела. Не то что бы Кесао сильно волновала судьба этой девушки – она и имя-то ее впервые от Имры услышала, а в Башне если и видела, то не запомнила – скорее тщательно скрываемое любопытство требовало немедленно выяснить, что столь интересное здесь происходит.
И от «некоторых обстоятельств и подозрений» дело становиться только еще интереснее.
Что такое с этой послушницей? Она сильна, у нее есть какие-то Таланты? По Башне наверняка должны были ходить какие-то слухи, и даже Кесао не могла их пропустить. Но ничего – абсолютно ничего. С другой стороны, Айз Седай умеют избегать слухов и хранить необходимые им тайны. И Бриане не похожа на сестру, которую отправляют за сбежавшей своенравной девчонкой.

+1

5

Имра вопросительно приподняла бровь при слове "подозрений", но вдаваться в чужие дела не стала. Сделав глоточек ароматного чая, она поставила чашку на блюдце.
- В каком-то смысле я даже надеюсь, что наша встреча, наше тут пребывание вообще окажется в итоге не более чем... визитом вежливости. Но увы, у меня тоже есть кое-какие подозрения, и кстати насчет нашей милой девочки Эллориен. Как жаль, что мне не удалось с нею встретиться. Мне кажется, она могла напророчить нечто такое... хм.. что ее саму не обрадовало.
Имра неспешно выпрямила спину и как-то подобралась, давая понять, что разговор пойдет о деле.
- Есть два события, которые почему-то никто еще не додумался связать. Первое - милая девочка Эллориен Эмбри, судя по записям, попала в Башню в конце Эдара. Как говорят ее подружки, через какое-то время Лори начала вдруг беспокоиться о пропавшем брате Авине. Тот сопровождал ее в Тар Валон, проводил до самых ворот Башни и - увы - домой так и не вернулся, отправив слуг назад одних. С молодыми людьми такое случается. Редко, но случается. Потом он, кажется, как-то объявился в Порубежье, и Эллориен успокоилась. На какое-то время, пока вдруг не сорвалась и не сбежала. И - почему-то - в Тир.
Имра задумчиво изучала лицо Бриане Седай. Что девочка успела ей рассказать? Есть ли тут хоть какая-то зацепка, или это череда совпадений?
- И другой случай. Восемнадцатого Майдэла к красным обратилась одна из Айз Седай, обладающая редким даром - даром Сновиденья. Кесао, надеюсь, вам о таком рассказывали на уроках? Представляете, сестры, ночью, прогуливаясь в мире снов по коридорам Башни, она заметила странного посетителя. Мальчишку лет так двадцати на вид, довольно уверенно чувствующего себя в Тел’аран’риоде. Светловолосого, с зелеными глазами. Проще говоря - на вид южанин. Гэалданец, андорец или амадициец. Так вот, мальчишка не испугался Айз Седай, более того, он даже вступил с ней в спор и доказывал, что дескать мы, Айз Седай, как-то слишком уж мало что делаем для таких, как он. А самое удивительно - знаете, где она его поймала? В библиотеке! Рылся там, что-то разыскивая. Я не буду пока пересказывать полный доклад Айз Седай, хоть там много еще любопытного, но вот что интересно. Приметы Авина Эмбри, недавно присланные его родителями - Свет, будто кто-то собирался разыскивать чьих-то пропавших детей! - и приметы того парня из мира снов странным образом... совпадают. А теперь еще и этот побег. Что думаете, Сестры? Может такое быть простым совпадением?

+1

6

- Увы. Знай я, что вы прибудете… Но я, в отличие от Эллориен, видеть будущее не могу,- Бриане позволила себе легкую улыбку.- Впрочем, толку от этого дара немного - даже к одному Предсказанию можно придумать с десяток толкований. Беда с этим Талантом.
Изменившуюся позу и взгляд Красной Бриане встретила мысленным вздохом облегчения - ну, наконец-то можно покончить с приторной вежливостью и перейти к обсуждению дел, которые, действительно, не требовали отлагательств.
Рассказ Красной расставил большую часть кусочков головоломки на свои места, вот только легче от этого как всегда не становилось. Но что же получается? Дониэлле так же доводилось встречаться с Авином Эмбри? Причем в Мире Снов о котором Бриане знала до противного мало. Он залез в библиотеку Башни? Хотя чему тут удивляться, в Арафеле мальчик просил огир о доступе к их книгам, а  саму Бриане и ее Стражей расспрашивал о Запустении. Теперь же он в Тире вместе с Коричневой ищет ангриал. Великолепная складывалась картинка, ничего не скажешь.
- Я встречалась с ним в Порубежье. В Арафеле, а если точнее, в стеддинге Танхал. Мальчик интересовался книгами и… Запустением. О нашей с ним встрече я рассказала Эллориен незадолго до ее побега. Девочка действительно очень беспокоилась о брате,- Зеленая чуть пожала плечами давая понять, что едва начавшую обучение малышку понять можно, вот дальнейшие ее действия - самая настоящая глупость.- Об интересных способностях Авина Эмбри я не знала, но это кое-что объясняет. Что же до Эллориен, то у нее было предсказание касающееся, как теперь ясно, ее брата. Которое сбылось на глазах одного из моих Стражей.
Историю самого первого предсказания девочки Бриане решила пока не озвучивать - Имра, судя по всему, в курсе, а Кесао в деле составления полной картины происходящего оно вряд ли поможет.
- Ну, а в совпадения я почти не верю.

+2

7

Кесао молча кивнула на вопрос Имры, вперясь взглядом в причудливый узор на чашке. Какая любопытная семья у Эмбри – сразу два ребенка с такими редкими дарами. И если с Эллориен в Башне разберутся и научат в полной мере пользоваться своими способностями, то вот ее брат... Учитывая, что Авин никому не сказал о  том, что не собирается возвращаться домой, вполне возможно, эта идея появилась у него по приезду в Тар Валон. И если это просто глупая юношеская выходка, то отчего потом не написал письма ни сестре, ни родителям? Такое впечатление, будто он просто... сбежал. Не желал подчиняться воле семьи? Заниматься нелюбимым делом? Какой-нибудь менестрель вдохновил его историями о странствиях? Но даже если так, стеддинг еще понять можно, а вот Запустение... Даже у южанина хватит мозгов не считать Запустение подходящим для приключений местом.
Есть ли у Авина еще какие-то Таланты? И что, во имя Света, означает это «мало делаем для таких, как он»? Чтобы заявить такое Айз Седай, надо обладать либо немалой смелостью, либо столь же большой дуростью и безшабашностью. А учитывая, что Сновидцев за пару сотен по пальцам пересчитать можно, Башню точно будет разыскивать этого парня. Глупость с его стороны привлекать к себе внимание. И кстати, о мужчинах-сновидцах Кесао никогда не слышала.
- Но раз Эллориен помчалась именно в Тир, значит, у нее были на то основания. Неужели ее Предсказание было настолько точным, чтобы знать, в какой город ехать? В чем оно заключалось? И не могла ли сама Эллориен знать больше, чем открыл ей ее дар? Если она тоже Сновидица и видела брата в Мире Снов?
Ничтожная вероятность, на самом деле. Не стоило этого говорить. Даже если Эллориен умеет входить в Тел’алан’риод и сумела скрыть эти свои способности от сестер, не Авин же просил ее приехать в Тир – слишком уж опасно, да и побег из Башни ничем хорошим для послушницы не кончился бы. Бред.
- Я имею в виду... ведь если бы она основывалась только на ваших словах, Бриане Седай, ей логичнее было бы ехать в Порубежье.
Пальцы чуть сильнее стиснули ручку чашки. Проклятье, лучше бы она не вмешивалась.

+1

8

- Логичнее, да, - поддакнула Имра на слова Кесао. - Надо  допросить ее насчет сновиденья. Потом. С ней успеется.
Она задумчиво нахмурилась, даже не пытаясь поддерживать обычную маску Айз Седай. Когда-то Имра даже надеялась, что  ее чуть более живая мимика приведет хотя бы к легким морщинам, сотрет с ее лица эту безвозрастную маску, выглядящую так, будто кожу специально натянули на лицо, как доманийское платья натягивают на тело.  Или перчатку - на руку. Прекрасно, когда не приходится доказывать свой статус, плохо, когда ты при этом никак не можешь от него скрыться. Даже яркий макияж, иногда используемый ею в вылазках, помогает не всегда.
- Значит, предсказание сбылось, - Имра сложила руки перед собой, подалась вперед. - И предсказание было достаточно страшным, чтоб заставить девчонку сбежать на край света. Она нашла своего брата? Что с ним? То же, что бывает с остальными подобными в Тире? Голова с плеч?
В чем-то даже милосерднее Башни, если подумать. Впрочем... не так давно одна молоденькая Коричневая, по слухам, связала узами укрощенного мужчину. Что с ними стало потом, Имра выяснить не смогла, вроде бы они покинули Башню, но в любом случае - попытка хороша. Хоть и выглядит как полная авантюра, что-то вроде как подвесить ношенные подштанники на статуе в королевском саду Кайриэна. Свет, и о чем она тогда думала?

+1

9

- Логичнее, но сделанное девочкой предсказание указывало на юг.
Бриане улыбнулась Кесао, как бы она ни относилась порой к Белым (впрочем, как и к Красным) полагающийся на логику ум им сейчас лишним не будет. Главное не забыть  донести до молодой сестры, что холодный разум без опоры на чувств склонен к совершению ошибок не меньше, чем забывшее о всем и вся чувство. Впрочем, лекции о единстве противоположностей можно отложить до более спокойных времен. Сейчас  главное не это.
- А так же на грозящую Авину Эмбри опасность. Брата Эллориен в итоге нашла. Почти одновременно с тем, как мы нашли ее.
Зеленая поморщилась, встреча с Авином Эмбри и его другом приятной уж точно не назовешь. Зато теперь стала в общем и целом понятна странная реакция друга юного андорца. И в то же время непонятна совсем. Знал ли этот Фейлир о том, что его приятель способен Напрвалять и если да, то почему защищал? Надеялся в случае чего на помощь Айз Седай? Или он и сам отмечен проклятым даром? Свет, помоги им всем!
- Если мои источники верны, а они верны,- Бриане невесело усмехнулась.- Авин Эмбри находится там же, где находился вчера - в таверне "Гостеприимный осьминог", это неподалеку отсюда. Он в… относительно здравом уме. С ним находится Айз Седай из Коричневой Айя. Джаэлин. К сожалению, я такой не знаю, может вам доводилось что-то о такой слышать, сестры? Впрочем, это не так уж важно. Важно, что они ищут некую вещь предположительно находящуюся в Тире. Ангриал, использовавшийся для создания последних чудес Эпохи Легенд. Одним из них точно была Твердыня, на счет второго не уверена пока.

+3

10

Мужчина-направляющий, да еще совсем рядом. Считай, в соседней таверне – хорошо хоть не в соседней комнате. Кесао поправила ворот платья и одернула ткань на плечах, хотя в этом совершенно не было необходимости. Остальные сестры остались абсолютно спокойными – конечно, Имра – Красная, а Бриане, говорят, часто бывала в Порубежьи, они видели слишком много, чтобы их мог испугать молодой направляющий. Ей же даже думать не хотелось о подобном, вот только от этого ничего не изменится. Не поэтому ли Эмбри собирал информацию о Запустении? Хотел погибнуть с честью, а не гнить день за днем, гадая, сошел он уже с ума или нет? Остается только посочувствовать и ему, и его сестре – приговор Башни в отношении таких, как Авин, известен. Наверно, поэтому в Тир прибыла еще и Красная сестра.
Кесао не смогла скрыть изумления, когда услышала о Джаэлин. Айз Седай вместе с направляющим-мужчиной ищет ангриал в Тире? Да это немыслимо! Если знают Имра и Бриане, не может быть, чтобы этой Джаэлин не было известно о даре Авина Эмбри. Белая Башня еще могла бы дать ей задание найти предмет Силы, но привлечь к этому... Коричневые бывают странными, но не до такой же степени.
- И... их цель, я думаю, вам не известна? Я могу представить, зачем ангриал Коричневой сестре, но при чем тут Авин Эмбри?
Авин говорил, что Башня мало заботится о таких, как он. Не станет же он с помощью ангриала убеждать Айз Седай лучше заниматься этим вопросом. Или же этот человек сам решил о себе позаботиться?
- Джаэлин ему что-то пообещала в обмен на то, что он поможет ей? Башня ведь не давала этой сестре никакого задания? – Кесао перевела взгляд с одной Айз Седай на другую. Кто ее разберет, эту политику Тар Валона.
Еще вопрос, насколько надежны источники, которые предоставили Бриане информацию. Если это кто-то из ее соглядатаев, не мог ли он на самом деле работать на Джаэлин?

+4

11

-Джаэлин.. припоминаю такую, но смутно. Хм...  - протянула Имра, крайне озадаченная таким поворотом. Бросив быстрый взгляд на Кесао, она немного подумала и покачала головой.
- Мне о таком неизвестно. Получается, мальчишка встречал на своем веку две Коричневые сестры, и обе ему помогают? Или.. Три? Я не уверена, но вроде бы Эллориен Эмбри и ее брат прибыли на одном корабле с одной молодой Коричневой. И как минимум с одной, стоящей достаточно высоко, он может говорить без свидетелей...
Имра склонила голову, задумчиво потерла подбородок, потом подняла голову.
- Быть может, это совпадение. С другой стороны, быть может, что Коричневые что-то задумали. Ума не приложу, что могло заставить их - или ее - притащить в густонаселенный город кого-то... такого. Причем в Тир! - Имра фыркнула. - Тут и Айз Седай-то не любят, не то что... Ай, ладно. Бриане Седай, мне нужна вся доступная информация, всё, что вы знаете, и еще желательно - как и от кого узнали. Со своей стороны могу сказать, что парень уже в конце Майдэла мог поставить щит из Воздуха, вызвать огонь и парочку молний. Но вот о Щитах, отсекающих от Источника, узнал только тогда. Впрочем, если он общается с Айз Седай... Кстати, есть шанс, что он попросту дурит ей голову? Коричневые бывают очень невнимательны, а способность направлять при должном контроле можно скрыть. И предлагаю подумать, что мы можем сделать. Я бы хотела по итогу выслушать ваши предложения.
Произнося последнюю фразу, Имра одобряюще улыбнулась Кесао. Ей было интересно, как мыслит эта девочка и с чего предложит начать. Но сначала надо было выяснить, что удалось узнать Бриане и почему она пока ничего не предприняла. Не успела? Видимо, да. Да и действовало следовало осторожно. Если поднять шум, то мальчишку казнят, а его связь с Айз Седай может бросить тень на Башню, и тогда уже неважно, был ли это сговор, или Коричневая попросту невнимательная дурочка, которую водит за нос какой-то юнец.

Отредактировано Имра Мандейр (2017-02-09 22:50:27)

+4

12

Слова Красной заставили Бриане мысленно присвистнуть. А мальчик шустрый, оказывается. Это заметно усложняло ситуацию. Как и тот факт, что он имел дело с Дониэллой Аливин. Имра права, две Коричневые, а возможно и три, хотя на счет участия Каралин в этой авантюре… Нет, нужно брать в расчет и самый худший вариант.
Мальчик-Направляющий, которому помогает Коричневая, молодая Коричневая, связавшая узами укрощенного Направляющего, Восседающая Коричневых встретившая Направляющего в Мире Снов. Если это действительно звенья одной цепи, то картинка вырисовывалась по меньшей мере… интересная. Но если в этих книжных мозгах появилась безумная идея очистки саидин, то за каким троллочьим дерьмом Дониэлла сообщила об этой встрече Красным? Все ведь можно было бы проделать без лишнего шума и пыли при желании, особенно если можешь тайно вести переговоры со своими сторонниками. Но Дониэлла сообщила и в Тир следом за Бриане прибыли две сестры, одна из которых Красная. Знать бы еще, что тут происходит на самом деле, а где поднимает голову извечная кайриэнская подозрительность?
- Дурит? Боюсь, не в этом случае. Узнать мне удалось не так уж много, но… Судите сами, сестры. Не далее как вчера вечером ко мне обратился живущий в этой же гостинице Шаззар Келем, салдэец торгующий древностями и информацией. Сначала он предложил мне два тер’ангриала, а затем поделился информацией по поводу Авина Эмбри, который от имени Айз Седай насколько я понимаю, пытался его зачем-то нанять. По словам этого Келема Авин Эмбри и Джаэлин Седай ищут ангриал называемый сетью, чтобы… очистить саидин от Порчи. Как вам такое? Опять же, у меня есть основания полагать, что Авин Эмбри связан узами Стража.

+3

13

Кесао со стуком поставила чашку на блюдце. Сегодняшний день, похоже, решил разбить все стереотипы, которые в течении одиннадцати лет вбивала ей в голову Башня: Коричневые сестры, помогающие направляющему-мужчине, чтобы вместе с ним – О Свет, что за безумие! – попытаться снять Порчу с саидин, Айз Седай, связавшая Узами направляющего, салдэец, торгующий тер’ ангриалами (она-то, по наивности и незнанию, полагала, что этим занимаются исключительно Коричневые и руки любому другому, посмевшему прикоснуться к ценной вещи, оторвут, а уж если в его неразумную голову придет мысль продать предмет Силы Айз Седай, он не скоро сможет подняться с кровати).
- Не думаю, что Дониэлла Седай к этому причастна, - осторожно заметила Кесао: пришла же эта Айз Седай в Красную Айя за помощью, - если только в их планы не входит заманить нас сюда. Но если так, то нас может ожидать очень неприятный сюрприз в виде других, неизвестных нам направляющих. А еще у них вполне могут быть ангриалы. Этот человек – Шаззар Келем, верно? – мог продать какие-то вещи и Джаэлин. Лучше всего было бы попытаться достать больше сведений, мы ведь даже не знаем, насколько сильны Авин Эмбри и Джаэлин. Эта...сеть, которую они ищут – в Твердыне или где-то в городе? Возможно, у кого-то вроде того салдэйца? В любом случае, у них должны быть сообщники в Тире. Либо же они этих сообщников ищут. Можно было бы проследить, с кем встречаются, какие места посещают они оба, на основании этого сделать выводы о том, где находится сеть. И я бы предложила выяснить, как к этому всему причастен тот салдэец Келем, что он еще знает и насколько можно доверять предоставленным им сведениям.
Кесао опустила взгляд, разглядывая свое отражение в чашке. Фарфор был холодный, а чай мало того, что сладкий до невозможности, так теперь еще и остыл и не вызывал никакого желания его допивать.
- Как вы полагаете, у Джаэлин есть какие-либо подозрения насчет вас и вашей осведомленности?

+3

14

- Заманить.. - протянула Имра. - Слишком всё сложно для этого.
Думала ли Дониэлла Седай, когда в Майдэле отдала донесение Красным, что в середине Нисана какая-то глупая девочка сбежит в Тир к своему брату, а Имра наткнется на эту информацию и решит проверить? По правде, у Красных в канцелярии творился в последнее время сплошной бардак, и если кого ловили, то в основном случайно, или когда случай был кристально ясен - кого и где ловить. Какой-то мальчишка-сновидец, который может быть в любом конце обозримого мира, чьего даже имени никто не знает? Никто за такое даже и не брался.
А тут на тебе.
- Что ж, мы ничего не знаем точно. Даже о том, правда ли они пытаются очистить саидин, я бы не спешила верить словам какого-то торгаша древностями, - подвела она пока промежуточный итог, поднимаясь. - Я попрошу принести бумагу и перья. Надо сравнить даты - что и когда делали, говорили, даже думали Эллориен Эмбри, этот Авин, Джаэлин, ваш информатор Шаззар. Дело намечается нешуточное.

Бумагу и перья принесли быстро.
- Вот, - Имра передала несколько листов Бриане. - Надеюсь, вас не затруднит, Бриане Седай. Надо восстановить хотя бы последовательность событий. Даты, места, какие-то обстоятельства, всё что знаете. Люди, которые с ними связаны. Я, в свою очередь, напишу всё что знаю. Потом стоит найти способ допросить этого Шаззара. И еще, сестры... Дело больше по моей части. Насколько я могу рассчитывать на вашу помощь?

+2

15

-Эта Джаэлин знает, что я в городе. Что же она знает еще, сказать не могу, общаться нам пока не доводилось. Полагаю, знает она немногое, как и я о ней.
Девочка рассуждала здраво, скептицизм Имры так же был понятен. Бриане и сама относилась к словам Келема с изрядной долей сомнения. Но даже если допустить вероятность того, что эта Джаэлин действительно задумалась о… Нет, это настоящее безумие.
Предложение Имры было разумным. Для того чтобы понять картину хотя бы отчасти следует собрать воедино кусочки разрозненной информации. Впрочем, было той не так уж и много.

Эдар- Каралин Дайлин, сестра Коричневой Айя обнаруживает способность Направлять у Эллориен Эмбри, направляющейся в Тар Валон.
Амадин- знакомство с Каралин Дайлин на границе Шайнара и Малкира.
Майдэл- стеддинг Танхал, прибытие туда Авина Эмбри в сопровождении наглого (тогда он таким еще не был) мальчика-арафельца по имени Ашири и девочки-салдэйки по имени Нарият.
Конец майдэла- знакомство Бриане с Эллориен Эмбри, девочка узнает о том, что ее братец где-то в Порубежье.
Шалдинпобег, странный случай в Сарое (кто помог девчонке сбежать?)
Нисан - поимка Эллориен в Тире, встреча с Авином Эмбри. Ашири Фейлир с ним. Салдэйка пропала.

Бриане протянула листок Имре.
- Держите, сестра. Не так много как хотелось бы, но это лучше чем совсем ничего. Что же до вашего вопроса, то… Пожалуй, я с вами. В этой истории слишком много странностей, чтобы оставлять ее просто так. А с этим Келемом стоит поговорить хотя бы из-за того, что не каждому человеку придет в голову с таким спокойствием говорить об очищении саидин.

+2

16

Написанное Имрой касалось только одной даты, но что касалось нее, было немного подробнее.

18 майдэла, Айз Седай из Коричневых встречает в Мире Снов юношу. Приметы: светловолосый южанин среднего роста, лет 20, глаза светлые, над правой бровью родимое пятно.
Сновидец уверенно себя чувствует в Тел’алан’риоде. Не боится Айз Седай, видимо встречал их. Пытался скрыться, переносясь с места на место и используя вариант плаща Стража. Смог найти библиотеку Башни, но не знал, что в Мире Снов трудно читать. Был настойчив, задавал вопросы, спрашивал, что сделала Башня для очищения мира от Порчи и какие исследования проводят Айз Седай.
В целом не агрессивен.
Мог направлять. Поставил щит из воздуха, Попав в кошмар, вызвал молнию и огонь. О отсекающих от Источника щитах не знал. В мире снов чрезвычайно опасен.

Закончив, Имра взяла листок у Бриане, перечитала его и сложила на столе, давая возможность всем насладиться "полной картиной", умещающейся в два листочка.
- Разумеется, поговорим. Хм... - протянула она задумчиво. - В стеддинге с ними не было Джаэлин Седай? Видимо нет. Но откуда тогда этот плащ Стража во сне? Были ли они знакомы до того, или...
Она не договорила. Стеддинг. Идеальное место, чтоб оставить там "на хранение" направляющего, если ты должна куда-то отлучиться. Совершенно точно, что он не сойдет с ума - разве что сбежит. Но если он не агрессивен и сотрудничает по доброй воле - не сбежит. Так почему же он потом лез в Башню, если с ним уже была Айз Седай?
- Интересно, когда всё это началось, - спросила Имра, задумчиво водя по своей щеке мягком кончиком пера. - В смысле, как долго он уже... Ведь под самым носом был! - Имра с досадой поморщилась. - Жаль, что мы не можем их чувствовать.  Как было бы проще.

+4

17

Кесао повернула к себе оба листка и несколько раз прочитала написанное,особое внимание уделив Майдэлу, но, признаться, ровным счетом ничего  толкового она по этому поводу сказать не могла. Может, все эти события и связаны, но как  разглядеть по таким данным эту связь, она понятия не имела.
Взять ту же Каралин Дайлин. Кесао смутно припоминала такую сестру – они как-то были вместе послушницами, а потом некоторое время и Принятыми, но ничего, кроме впечатления редкостной тихони, Коричневая в памяти не вызывала. Допустим, она во всем этом замешана – вот уж на кого не подумаешь! – еще по дороге в Тар Валон узнала, что Авин Эмбри направляющий, отпустила его вместо того, чтобы передать в руки Башни – и это Айз Седай, о Свет! – а потом уехала в Порубежье, чтобы... искать что-то? Не зря же там позже был и Авин. Но с тем же успехом Каралин могла и вовсе ничего не знать о брате Эллориен, а в Порубежье съездить по своим делам.
- Середина Майдэла, даже чуть позже, Авин Эмбри что-то ищет в Башне, - задумчиво проговорила Кесао, - и где-то через полтора месяца бежит его сестра. Не знаю, что могло понадобиться Авину в библиотеке, кроме сведений об этой сети или каком-нибудь другом тер’ангриале. А потом они с Джаэлин выяснили, что им нужно в Тир, составили план действий, а так как такое предприятие безопасным быть не может, Эллориен и предсказала грозящую Авину опасность. Хотя каким образом сбежавшая послушница помогла бы этим двум ... если, конечно, Эллориен правильно истолковала сказанное.
Очевидно. Предельно очевидно, и все равно ничего не понятно.
  - А насчет плаща Стража – Авин Эмбри добирался до Тар Валона вместе с Каралин Дайлин, мог узнать и от нее. Кстати, Бриане Седай, вам известно, зачем Каралин направлялась в Порубежье, в такую близость к Запустению? И куда она отправилась потом?
Кесао вновь перечитала записи. Мало им было одних подозреваемых, так еще и арафелец с салдейкой прибавились. И если Ашири Фейлир тут, в Тире, то эта Нарият куда-то исчезла. Тоже ищет что-то? Или она вообще к ним отношения не имеет, а так, случайная спутница? А еще нельзя забывать про Келема. Кесао казалось, что перед ней рассыпаны клочки порванной бумаги, из которых ей предлагают составить картину.
- С другой стороны, Джаэлин могла и не знать о визитах Авина в Башню. Эти его обвинения Дониэлле Седай – явная самодеятельность, причем очень и очень глупая. Мы ведь даже не знаем, насколько эти двое друг другу доверяют. Эмбри мог встречаться с салдейцем и тайно от Джаэлин.
- Может, нам начать с Шаззара Келема? Если повезет, то и сведений больше достанем, - добавила Кесао. Они тут могут хоть десять теорий выстроить, только вот угадай, какая из них верная, а ошибка стоит слишком дорого.

+2

18

Бриане внимательно прочитала написанное Имрой, перевела взгляд на свои записи. Что-то во всем этом было и это «что-то» не давало покоя, но в руки упорно не давалось.
Не нравилось это все ей, причем не нравилось это еще мягко сказано! Об отсекающих от Источника щитах в майдэле мальчишка не знал, зато теперь - очень даже знает, а что эта Джаэлин рассказала этому Авину еще, одному Свету ведомо.
Замечание Имры об умеющих направлять мужчинах Зеленая встретила задумчивым хмыканьем. С одной стороны, это действительно было величайшей проблемой,  с другой могло стать ключом к выживанию того единственного, кому суждено сразиться с Темным и вновь разломать этот многострадальный мир. А может и не только это, предсказания, как Бриане успела убедиться, толковать можно десятком самых разных способов. И это только касающееся одного беспутного мальчишки, что же тогда о самом Драконе-то говорить? О возрождении которого имел смелость упомянуть Шаззар Келем. Неужто он считал им Авина Эмбри? Нет, вряд ли, но тогда к чему все это?
- Возможно, вы правы, сестра, и он искал информацию о сети. Но так же возможно, что искал он и нечто другое. У нас слишком мало информации, чтобы об этом судить. Что же до Каралин Дайлин, то в Порубежье ее побудила отправиться страсть Коричневых к постижению тайн прошлого. Уверяю вас, если хорошенько покопаться, там можно много чего найти.
Одну из древних и крайне мерзких тайн Воробушек и «откопала» при непосредственном участии самой Бриане, но об этой истории сестрам по Башне лучше не знать. В конце концов, даже без этого знания относиться к ним можно лишь с определенной долей доверия. Да и где гарантия, что эти двое или вот та же Джаэлин не относятся к числу предавших дело Башни? Это выражаясь прилично, а если отбросить столь любимую всеми игру словами?
- Вернулась Каралин в Тар Валон вместе со мной. Куда она отправилась позднее я не знаю.
Если все это лишь совпадение и Каралин не замешана в этой странной истории ей следовало бы пожелать отправиться куда-нибудь подальше и на подольше, пока не улягутся страсти в Башне и за ее пределами. Ну, а если замешана, то впору деточке посочувствовать.
- Мне тоже кажется, что стоит начать с этого Келема. Даже если он связан с этой парочкой всего лишь косвенно, все равно разговор с ним может хоть как-то прояснить происходящее. А что обо всем этом думаете вы, Имра?

+4

19

- Что ж, - Имра задумчиво постучала пальцами по столу. - Принимаю и поддерживаю решение допросить Келема. Не будем излишне осторожничать, если Келем донес на этого Эмбри и рассказал про их планы насчет сети, то сомневаюсь, что он сильно с ними связан. - она отложила перо, собрала все бумаги и аккуратно сложила их в сумочку на поясе. - Бриане Седай, вы говорили, что Келем проживает в этой же гостинице? Значит, навестим его прямо сейчас. Будьте готовы ко всему, сестры. Помните, в Тире нельзя направлять... без необходимости. Точнее - не рекомендуется. Но поскольку мало кто может нас на этом поймать, - она довольно улыбнулась. - Я буду действовать так, как в любом ином случае при разговоре с подозрительным незнакомым мужчиной. Он же еще молод, Бриане Седай? Значит, может представлять опасность.

Узнать, где именно живет Шаззар Келем, получилось быстро - несколько монет, пара доброжелательных вопросов, подкрепленных желанием хозяев гостиницы выслужиться перед знатными дамами, и вуаля - нужная дверь оказалась перед ними. В то время как большинство Красных подходило к работе с хмурыми лицами и суровым взглядом, Имра демонстрировала все признаки самого хорошего, даже немного игривого расположения духа. Перед тем, как подойти к двери, она поправила прическу, разгладила юбки и подровняла манжеты на рукавах - словно собиралась на свидание, а не на фактически допрос.
Потом окинула взглядом сестер, убедилась, что они готовы, кивнула сама себе и подошла к двери. Очень деликатно постучала, готовясь, как только кто-то появится в дверях, тут же поставить щит, отсекающий его от Источника. Даже если отсекать не от чего и нечего, все равно не повредит. Ну а если есть - то не повредит тем более.
Что поделать, Красная, работающая в большинстве случаев одна, может себе позволить маленькие слабости и невинные привычки.

+4

20

Шаззар только собирался немного вздремнуть, -  в эту ночь кашель и боли вновь нещадно донимали его, - когда в дверь постучали. Кого там троллоки несут? Кричать, чтобы убирались, кто бы там ни был, не хотелось – это усилие вызвало бы новые боли, а он уже и так за последние несколько дней извел половину снадобья, которым располагал. Поэтому он неохотно сполз с кровати, накинул на плечи рубаху и зевая и протирая глаза, пошлепал открывать.
- Чем могу…
Шаззар едва сфокусировал взгляд на посетителе, - точнее, трех посетительницах, - как почувствовал, что кто-то направил силу. Он даже мог сказать, кто именно.  Сонливость как рукой сняло.
- … быть полезен?
Неловко запахнув рубашку и проведя пятерней по встрепанным волосам, Шаззар постарался улыбнуться как можно непринужденнее, пытаясь скрыть свое потрясение, от которого едва не сел на пол. Одна из стоявших за дверью женщин – госпожа Ленедрин, под этим именем ее знали в этой гостинице. Вторая… значит, ему не привиделось, как он уже начал опасаться, и Красная Сестра действительно прибыла в город. Третья, девушка, лицо которой не имело безвозрастной печати, отличавшей Айз Седай, может быть, Послушница, или сестра, недавно получившая Шаль, или просто талант, найденный двумя Сестрами здесь, в Тире.
Итак, «госпожа Ленедрин» сдала его Красной. Как она догадалась, что он может направлять? И ладно бы кому-нибудь другому, но Имре Седай? Хитросплетения Узора порой воистину причудливы. Впрочем, он уже далеко не тот юный глупец, старые чувства уже не играют никакой роли. Он не покажет, что знает ее.
И конечно, они отсекли его от Источника. Однако не пойман – не вор. Шаззар не попытался потянуться к саидин, хотя все в нем так и вопило сделать это. Вдруг они почувствуют? Вместо этого Шаззар просто прислонился к дверному косяку, так, чтобы как можно больше закрыть Сестрам обзор на комнату, где вещи были раскиданы как попало, постель не прибрана, на столе кис нетронутый завтрак, а в спертом воздухе отчетливо пахло травами.
Салдэйец прилежно улыбнулся, стараясь не задерживать взгляд на Имре Седай дольше, чем на всех остальных, и не думать, что предстал перед Айз Седай практически в исподнем.
- Госпожа Ленедрин, с теми предметами Силы возникли какие-то проблемы?

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Новый след


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно