Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Если в Узоре нитей не хватит...


Если в Узоре нитей не хватит...

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Дата, время, погода: 15 Нисана, ранний вечер, погода теплая

Местоположение: Тир, начало в таверне Рыжий Лис

Персонажи: Эллориен Эмбри, Ашири Фэйлир, дальше опционально

Сюжет: Эллориен Эмбри ищет в Тире своего брата. И что удивительно - находит, хоть и не его, но того, кто точно знает, где этот самый брат находится. Вот только чем это обернется и кто придет по ее следу?

0

2

Эллориен буравила трактирщика таким взглядом, которому, по ее величайшей уверенности, позавидовала бы Наставница Послушниц. Это не удивительно, уверенность молодых обычно ни на чем толковом не основана. Трактирщик ничего не знал о Наставнице Послушниц, и поэтому взгляд молодой девицы напоминал ему скорее взгляд рассерженной кошки, у которой отобрали утащенную ею колбасу и готовятся дать хорошего пинка. Именно что пинка трактирщик и готов был уже выписать этой мелкой нахалке. Лишь то, что у него самого было четверо таких, благословением Создателя половина из которых была пристроена в хорошие руки с дома вон, останавливало доброго человека от решительных действий.
- Мне очень нужно узнать, остановился ли у вас мой брат. Понимаете, это очень важно! - заявляла Эллориен, но трактирщик, лениво протирая кружки, поглядывал на нее с выражением крайней, демонстративной незаинтересованности. Знал он, почему молодые женщины часто ищут молодых парней, которые путешествуют с другими женщинами. К тому же его насторожило, что описывала девица еще и внешность - зачем описывать внешность того, кто предположительно твой брат, человек честный и скрываться точно не будет?
И пусть названное ею имя совпадало с тем, которое он слышал краем уха, но... пусть свои романтические или какие там дела решают за пределами его постоялого двора.
- Тебе, стало быть, нужно, а моим постояльцам не нужно, чтоб их беспокоили. Даже если и есть парочка, подходящих под описание, то..
- То я его сразу узнаю, как увижу! - заявила Эллориен. Размышления хозяина гостиницы были ей совершенно не понятны. Ну да, она не слишком богато выглядит после долгой дороги, но это не причина гнать ее взашей! При ее словах трактирщик поморщился. Этот спор шел уже по третьему кругу и Лори чувствовала, что вредный старик начинает понемногу сдавать. Сколько их уже было, таких вредных стариков за последние несколько дней? Десяток? Два? Вперемешку с вредными старухами, и половине было скучно днем и хотелось поупрямиться.
"Хоть бы Авин был здесь. Найду - придушу", - подумала Эллориен в который раз с раздражением.
- Ладно, - сдался наконец старик. - Есть тут один, похожий на твое описание. Молодой андорец, сопровождает знатную леди. И с ними еще арафелец.
"Арафелец!" - восторженно подумала Эллориен. - "Бриане Седай говорила, что Авин был в Арафеле... но... леди? Жену себе нашел, что ли, прохвост? Матери написать нельзя бы..."
Девушка оборвала себя, вспомнив, что это может быть и не ее брат. И не его жена. Кто ж за него замуж выйдет? Хотя нет, сама Лори бы за такого замуж вышла. Брат у нее был очень милым и заботливым. Слишком рохля, но милый и заботливый.
Хотелось верить, что ее предположения, основанные на одном жалком предсказании, все-таки имеют под собой почву. Иначе... а что иначе? Иначе, если никого тут нет, то надо всего-лишь подойти к ближайшему стражнику и сказать, что можешь направлять и хочешь отправиться в Белую Башню. Оглянуться не успеешь - уже будешь в кабинете у Наставницы Послушниц с задранными юбками вопить и каяться во всех своих прегрешениях.
Но, быть может, она и права?
- Вон, кстати, и он, - кивнул хозяин гостиницы на вход. Лори повернулась, теребя одну из двух длинных светлых кос - и вместо брата увидела человека, у которого косы были не короче - только значительно темнее.
- Кто? - глупо спросила она.
- Вот дура, арафелец тот, я тебе говорил, - ворчливо пояснил хозяин гостиницы. - У него и спроси, когда твой дружок придет.
- Не дружок, а брат! - поправила Лори. А потом с сомнением посмотрела на арафельца. Внезапно ею овладела странная робость. Надо же, со всякими дядьками и тетками уже научилась разговаривать, а к молодому парню с "глупыми" вопросами подойти - и страшно.

+4

3

Не зная, чем себя занять, пока Джаэлин Седай и Авин где-то ходят по своим делам, Ашири отправился бродить по городу, прихватив в собой Серого. Здесь было все еще довольно интересно, не смотря на то, что такие прогулки происходили чуть ли не каждый день. В общем, было на что посмотреть, но находиться слишком долго в этом круговороте суеты и шума тоже было не слишком приятно. Спастись от этого можно было, спустившись к реке. Проведя на берегу пару часов, арафелец решил, что уже пора возвращаться. Не факт, конечно, что друг и сопровождаемая им Айз Седай уже вернулись, но вот перекусить точно не помешает.
Удачно миновав зарождающуюся драку, для чего пришлось свернуть в соседний переулок, Ашири вскоре оказался у постоялого двора, где обитала их небольшая компания.

Едва войдя внутрь, парень ощутил на себе взгляд хозяина гостиницы и стоящей подле него девушки-андорки. Светловолосая дама, по облику которой сложно было сказать, чем она занимается и для чего рассматривает столь пристально каждого входящего, взирала на Ашири с сомнением. Мало того, что она не местная, так еще и высматривает кого-то... Хм. Решив не заострять на этом внимания, парень направился к стойке, чтобы попросить еды для себя и для Серого.
Девушка замолчала, перестав осаждать хозяина гостиницы вопросами, чем и воспользовался парень, озвучив свою просьбу. И только сейчас обратил внимание на поведение Серого. Пес всем своим видом показывал, что не желает находиться слишком близко с этой девушкой. Так было в стеддинге. Так было с Джаэлин Седай. Так было и с Юмико.
"Проклятье..." - Ашири сделалось не по себе. Надо брать еду и снова идти на улицу, чтобы дождаться своих уже там. И почему трактирщик так долго копается?
Андорка, тем временем, была абсолютно мирной и выглядела немного смущенной. Вот, с одной стороны, девчонка, быть может, у нее такая же судьба, как у Юмико, но что, если нет...

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-05-21 21:42:07)

+2

4

Лори продолжала смущенно теребить косу, пока арафелец, хмуро поглядывая то на нее, то на жмущуюся к ногам собаку. "Ну вот, я им не нравлюсь, чего-то они подозрительные", - подумала Эллориен, но, перекинув косы за спину, решительно посмотрела на парня. Ну, как, решительно... ее взгляд был едва ли не таким же хмурым и подозрительным, как и у самого арафельца. Но тут уж как получилось.
- Да осияет тебя Свет, ээ... добрый человек, - начала она решительно. - Мне сказали, что ты, может быть, сможешь мне помочь.
Эллориен снова от неловкости захотелось что-то потеребить в руках, но косы были за спиной, одежда для этого не годилась. А потому девушка скрестила руки на груди. Светлая прядка, выбившаяся из косы, упала ей на лицо, и Лори быстрым движением убрала ее за ухо.
- Это очень важно, - добавила она значительно и с нажимом. - Я ищу своего брата. Я знаю, он где-то в Тире, и знаю, что он может быть где-то здесь.
На самом деле ничего Лори не знала, но так, по ее мнению, парень быстрее "расколется". Быть может, ей вообще не стоило с ним разговаривать, а подождать того андорца, о котором говорил хозяин гостиницы? Вдруг это и есть Авин?
- Его зовут Авин. Он давно уехал из дома. Я его сестра, Эллориен. Он мог вспоминать обо мне...
"А мог и не вспоминать". Почему он уехал из дома? Только бы он был здесь. "Если в узоре нитей не хватит..." Предсказание было слишком тревожным и почти однозначным.
- Я уверена, ты можешь его знать. Если этот паршивец не говорил обо мне ничего, я ему уши надеру, - добавила она совсем негромко. Ну напугает она арафельца, вот и пусть боится! А то смотрит так, ишь. Голубыми глазами. А ей сейчас совсем не до красивых глаз.

Отредактировано Эллориен Эмбри (2016-05-21 23:07:38)

+2

5

Вот значит как...
В ответ на монолог девушки, закончившийся довольно грозно, Ашири лишь скептически приподнял бровь. На что она рассчитывает? Что он как на духу все выложит первой встречной, которая умеет направлять? Да-да, ждите.
У Авина действительно есть сестра, о ней друг отзывался с теплотой и, видимо, был совсем не рад вынужденному расставанию с ней из-за того, что та отправилась учиться в Белую Башню. Судя по рассказам о том, насколько в том заведении все строго, арафелец, естественно, не поверил девушке. Зачем бы ей бросать учебу, чудом умудрившись слинять, и бежать разыскивать брата? Откуда она узнала, что Авин направился именно сюда? Как на самом деле выглядит настоящая Эллориен? Вряд ли среди андорок, обучающихся или, скорее всего, закончивших обучение в башне (не будут же они посылать на ответственное задание только-только поступившую ученицу), так уж сложно было найти девушку, внешне похожую на сестру Авина. Обстоятельства складывались слишком странно, чтобы поверить в добрые намерения назвавшейся Эллориен девушки. Это все айзседайские штучки. Именно так заключил для себя Ашири.
К тому же Авин говорил, что в Башне уже про него знают, и, скорее всего, ищут. Наверное вот, уже пришли брать...
- Вы уверены, что я могу его знать? - в интонации парня сквозило недоверие, - Что, если нет? Что, если да?

Отредактировано Ашири Фэйлир (2016-05-22 13:03:30)

+2

6

Лори выпрямилась, как гончая, взявшая след, и нехорошо посмотрела на арафельца.
- "Если" не бывает, - заключила она бескомпромиссно. - Ты его либо знаешь, либо нет.
"Это может быть совсем другой человек", - подумала девушка, но потом решила, что и пусть. Даже если этот арафелец ничего не знает, то и ладно. Подумаешь, глазастый нашелся, уедет в свой Арафел и всё. И кто говорит, что с незнакомцами сложно заговаривать? Сложно, когда ты потом хочешь продолжить знакомство, а ей сейчас нужны не красивые глазки, а брат.
- И было бы лучше, если б ты мне сам всё сказал, а не дурил голову. У меня нет столько времени! - заявила Эллориен. - Но да ладно, что с тобой разговаривать, вот возьму тут и подожду, пока он придет. Вот так сяду и буду ждать, - отойдя от стойки, девушка уселась на ближайший стул у свободного в это время столика.
- Эй, милочка, что зря стул протирать, - подал голос услышавший часть разговора трактирщик. - Может поешь чего? Есть суп, есть каша с мясом.
- Нет, спасибо, - перекинув ногу на ногу, она продолжала сверлить взглядом арафельца. Трактирщик вынес наконец еду для Ашири, осмотрел происходящее понимающим взглядом и пожал плечами. Дескать, что поделать, женщины.

+2

7

- Я что, на допросе? - не остался в долгу Ашири, смерив девицу раздраженным взглядом.
Ох, она еще и представление устраивает. Какой следующий шаг? Слезы? Из-за этого ребячества и не скажешь, что ее специально Башня прислала. Либо хорошо играет, либо это настоящая Эллориен, сбежавшая от наставниц и учебы, чтобы передать брату что-то важное. Сколько ей лет-то? Дите совсем. Обидит еще кто.
Глубоко вдохнув и медленно выдохнув, парень направился к столу, за которым заседала андорка, и опустился на табурет напротив нее.
- Давай только без этих представлений, - серьезно сказал он, - Не сказать, что я очень то доверяю тебе. Надеюсь, не надо объяснять, почему. Скажи честно, ты одна? Есть с тобой кто-то еще из этой вашей Башни?
Серый требовательно ткнулся носом в руку, не понимая, почему ему до сих пор не выдали его порцию.
- Кстати, ты голодна? Бери, с меня не убудет.
Взяв себе один лишь кусок хлеба, Ашири, подхватил вторую плошку и поставил ее перед псом. Оставшаяся на столе тарелка с укоризной глядела на андорку, пока та сверлила подсевшего к ней парня уничтожающим взглядом. Хотя, это еще ничего. Вот Нари бы, наверное, уже за косы его оттаскала и обругала как следует...

+1

8

Девушка поерзала на стуле, явно чувствуя себя не так уверенно, как хотела бы показать.
- Тс, тихо ты, про.. это тут, - шикнула Лори на арафельца, когда он упомянул Башню. Уж если Айз Седай тут не любят, но терпят, то уж что говорить о недоучившихся сбежавших послушниц. 
К еде она не притронулась, но ее уверенность, что этот человек знает ее брата, росла. Не зря же он ведет себя.. так.
- Нет тут никого. Оттуда нет... Но если со мной что-то случится!.. - добавила она торопливо и многозначительно, потому что мало ли что этот парень захочет сделать, узнав, что она совсем сама в городе. Лицо-то у него симпатичное и вроде как честное, но вдруг он прикидывается? - То ты тогда узнаешь, как... а впрочем ладно.
Решив сменить тему, она потянулась за кусочком хлеба.
- Так Авин здесь? - спросила Лори уже мягче. - Понимаешь, мне надо ему кое-что сказать, я.. ну... у меня... а впрочем, вот придет, и я ему всё расскажу. И выскажу!
Она снова нахмурилась, глядя на арафельца и раздумывая, снисходить ли до угощения. Потом вздохнула и потянулась за ложкой, когда на улице стало шумно, а в трактир, громко топая ногами, забежал один из посетителей, и махнул рукой, привлекая внимание трактирщика.
- Сули, Сули! Там такое! Народ собирают на казнь, хочешь глянуть? Очередного колдуна поймали! Бросай всё, айда смотреть. Ты ж знаешь, тянуть не станут!
- Зад тебе когда-то прижарят на такой казни, - буркнул трактирщик. - Помнишь что в том году было?

0

9

- Семейные секреты? - хмыкнул он и все-таки сподобился улыбнуться, - Да, Авин здесь. Вышел по делам.
Не совершил ли Ашири ошибку, сказав это? Хотя, раз уж девушка так серьезно настроена, и впрямь собирается сидеть тут и ждать, то с приходом друга все равно все раскроется.
Услышав усилившийся гул толпы, Ашири немного отклонился назад, выглядывая в приоткрытое окно, и нахмурился. Слова вбежавшего в трактир человека радости ему не прибавили.
Перед глазами невольно пронеслись картины с участием Авина, и парень, зажмурившись, мотнул головой, отгоняя наваждение. Друг сейчас сопровождает Джаэлин Седай, он в безопасности, да и голова на плечах у него есть, чтобы не направлять в городе, если, конечно, ему не пришлось бороться за свою жизнь... Кулаки сжались сами, а вмиг побелевшие костяшки вкупе с застывшим на лице мрачным выражением свидетельствовали о недюжинном напряжении.
- А что было в том году? - поинтересовался Ашири.
- Ужас ужасный! - тут же отозвался знакомый трактирщика вперед его самого, - Колдун тот, чтоб его, сжег двоих зевак! Ну, не сжег, подранил чутка. Но следы остались, ууу!
- И как таких только земля носит, - поддержал его парень мрачным тоном.
"Надеюсь, со стороны кажется, что моя семья пострадала от такого, а совсем не то, что напрашивается..." - подумал арафелец и решительно встал.
- Пойдем, поглядим? - обратился он к андорке, - Или тут посидишь? Дамам вредно на такое смотреть.
Дядька радостно затарахтел о перспективе занятного зрелища и удачно сагитированном на это дело человеке, и нырнул в толпу, текущую по улице.

+1

10

- Ох, ну и хорошо, - выдохнула Эллориен с заметным облегчением, потом вся подобралась. Ух и всыплет же она своему непутевому братцу!
Когда же в таверну ворвался незнакомец с радостным возвещением о чьей-то казни, Лори поежилась и уткнулась в тарелку. А вот арафелец ее удивил. Вместо того, чтоб с отвращением отвернуться или равнодушно пожать плечами, он вознамерился идти смотреть на казнь! Вот же... Разве это та вещь, которая должна возбуждать столько любопытства?
"Куда?" - спохватилась она, вспомнив, что надо дождаться Авина. Вдруг этот арафелец возьмет сейчас и удерет от нее, и брата предупредит? Нее, так дело не пойдет. Лори решительно поднялась.
- Я с вами! - заявила она, и поспешила следом за неизвестно куда так торопившимся арафельцем. "Вот же кровожадный человек, ничего не хочет пропустить!" - подумала она с неудовольствием, но и самой девушке было интересно. Она догнала Ашири в месте, где сливающаяся ручьем толпа была слишком густой, чтоб так протолкаться.
- Как жестоко казнить их на месте, - поделилась Лори мыслью с арафельцем. - В Та... в том городе, где я была, их просто укрощают. Я видела одно такое укрощение, там совсем не страшно, ну... крови нет и всего такого. А здесь не так. Наверное, это потому что здесь нет ни одной...
Лори запнулась, понимая, что не стоит болтать о таком на улицах Тира, вот уже несколько человек недовольно покосились на андорку.
- Ты не местная, девушка? - спросил один из мужчин, в помятом камзоле, но с серьезного вида ножом на поясе, напоминающим скорее короткий меч. - Конечно, не местная. Из какого-то Андора или Тар Валона, где ни у кого нет решимости, чтоб сделать что надо без слез и соплей.
- Проходите, не задерживайте! - закричал кто-то впереди, пропихивая народ, и вскоре Ашири и Эллориен вышли на забитую людьми площадь, украшением которой служил большой помост, на котором палач уже готовил топор.
- А рррразве их не вешают, как приспешников? К чччему, проклятье, такая честь? - поинтересовался полный мужчина, едва ли не половину веса которого занимало поглощенное накануне пиво. - Али какой высокородный сосу...
- Заткнись, - перебил его другой, мрачный голос, - заткнись, пока не договорился до тюрьмы.
- Да не высокородный, неа, его, говорят, поймали не далее чем за квартал отсюда, знаешь там такой переулок неподалеку от "Рыжего Лиса"?
- И что, не бежал?
- Да застыл столбом и... Тьху, скоро приведут, вот поди у него и спроси, пока башку не отсекли. Авось расскажет, - конец фразы утонул в многоголосом ржании. Лори покосилась на них и непроизвольно прижалась к руке Ашири.

+1

11

- Просто? Совсем не страшно? - вдруг насмешливо и зло отозвался парень, словно это он сам побывал в шкуре такого бедолаги, но продолжать эту тему не стал, хотя Эллориен уже кучу всего могла себе придумать. Девчонки, они народ такой, впечатлительный и драматизирующий.
- Помолчи пока, - буркнул Ашири пусть и не совсем вежливо, но рассусоливать было некогда, к тому же, на них и так уже обратили лишнее внимание, что было совсем некстати. Пытаясь оберегать девушку от чрезмерных толчков локтями и стремившегося утянуть андорку куда-то в сторону людского потока, парень подобрался поближе. Ему не понравилось ни упоминание трактира, в котором остановилась их компания, ни описание поведения пойманного направляющего. Интересно, что он натворил? Хоть бы это был не Авин... Иначе упоминали бы еще и Джаэлин Седай. Конечно, они же были вместе, обязательно бы что-то про "ведьму" ввернули! Но, как ни старался успокоить себя Ашири, волнение не отступало.
Охотник осмотрелся, на всякий случай примечая пути к отступлению. А ведь для решительных действий не так уж и много места, в случае чего. Вон с того балкончика удобно будет стрелять... Но, пока туда доберешься, уже будет поздно. Проклятье, почему в голову лезут только мысли о худшем?
- Если что, мы сразу уйдем, - пообещал он Эллориен.

+1

12

"И чего он дергается, будто я ему на больную мозоль наступила", - недовольно подумала Лори, и глянула на арафельца совсем не одобрительно. "Ишь чего, помолчи. Будто ничего пропустить не хочет, высматривает, главное, место повыше".
Девушка уже хотела бы высказать новому знакомому всё, что о нем думает, но посмотрела в сторону помоста, где начали появляться люди, и поежилась. Видимо, арафелец это заметил.
- Я не трусиха, - заявила Лори в ответ на его слова. - Просто... неуютно тут.
Было и правда как-то неуютно, несмотря на прорывающееся сквозь тучи яркое солнышко. Наконец, среди толпы стражников появилась и фигура "колдуна" с завязанными за спиной руками. Его трудно было рассмотреть, так как половину лица скрывала повязка на глазах. Парень был худощав, по-тайренски высок и смугл. Лицо было разбито до крови - видимо, еще при аресте, и кровь не успела даже толком подсохнуть. Увидев его, палач взмахнул топором, разминая руку. 
- Я все же не понимаю, почему бы его не вздернуть, - ворчливо произнес толстяк. - Ясно же, что простолюдин.
- Тс! - шикнула на него какая-то женщина, но толпу было уже не унять.
- Так ведь сожжет еще веревку, было как-то такое. Раньше вешали.
- А палача тоже может!
- Да всех может.
- Ничего он, проклятье, не может, а знаешь почему? Потому что ловят сразу. Хвала нашим Защитникам.
- Да заткнитесь вы уже!
- За преступление... - начал читать приговор какой-то чиновник, но в гуле и сплошных "тихо" и "тссс" первые его слова потонули в шуме, - ... приговаривается к отсечению головы. Приговор будет исполнен немедленно.
- Я не виноват! - завопил осужденный, когда его, с завязанными за спиной руками, потащили к колоде. - Я не виноват, это все ведьмы! Я не могу направлять! Я ничего не могу! Отец, спаси меня! Отец! Я не...
Осужденного толкнули на колоду, и Лори, испуганно ойкнув, прижалась к Ашири, спрятав лицо. В оглушительной тишине чавкнуло так, словно разбили полный кувшин густых сливок.

+1

13

Сердце колотилось как бешеное, когда на помост повели арестованного. Свет... Ашири облегченно выдохнул. Это не он... Это не Авин! Даже радоваться как-то неприлично, ведь беднягу привели на смерть без суда и следствия, может, он и правда не может направлять, а кому-то там чего-то показалось, и завертелось.
"Это все ведьмы..." - подумал арафелец: "Ничего не делают для того, чтобы им помочь".
Эллориен все-таки не выдержала и отвернулась. Ну, не мудрено. Парень уже дважды успел пожалеть, что они подошли настолько близко, и просто развернуться и уйти сейчас было крайне проблематично из-за плотности собравшейся на площади толпы.
Ашири по-братски приобнял ее за плечи, словно это была его сестра, а не Авина, и прижал к себе. Сам он тоже не решился смотреть на закономерный итог опускающегося топора и, на мгновение прикрыв глаза, опустил голову. Толпа взорвалась воплями, то ли ликующими, то ли негодующими, сходу и не скажешь. Стало как-то совсем гадко, чтобы продолжать находиться здесь.
- Это не он, все хорошо, - едва слышно прошептал арафелец, пока в шуме никто из рядом стоящих не мог разобрать его слов. Вот Эллориэн, наверное, могла, но могла ли она догадаться, к чему это было сказано.
- Все, пойдем отсюда, - проговорил он, увлекая девушку за собой, не дождавшись ее ответа. Только на подходе к гостинице Ашири сбавил шаг и отпустил руку андорки.
- Извини, надо было убедиться что... В общем, извини.

+1

14

В списке мест, куда Бриане Тамалин была готова отправиться лишь по крайней необходимости Тир занимал почетное второе место, уступая  разве что родному Кайриэну. Большой, суетливый, грязный, а из достопримечательностей только Твердыня - вот все, что Зеленая могла о нем сказать. К тому же отношение местного населения к Айз Седай оставляло желать лучшего, как и почти везде на юге. Но и это тоже не удивляло: чем южнее, тем меньше люди помнили об угрозе Запустения и Тени, с которой Белая Башня борется со дня своего основания. Для большинства жителей Тира или вон тех же алтарцев троллоки с мурдраалами- детские сказки или рассказы подвыпивших купцов и на трезвую и на пьяную голову склонных к творческим преувеличениям.
Но чего бы ни хотела некая Зеленая и как бы она к происходящему ни относилась, а сбежавшую из Башни Послушницу найти было необходимо. В конце концов, это ее долг как сестры и всякого разумного человека – уж ей ли не знать о неприятностях, в которые может завести молодость и наивность, а так же опасности, которую для себя и окружающих может представлять толком не обученная девчонка. 
Да и как тут не вспомнить о невероятном Таланте пропавшей? Именно посетившее Эллориен предсказание и стало причиной ее побега. И если б только о нем удалось узнать больше, но информации было, что кот наплакал. Зато на досуге можно было поразмышлять о первом проявлении невероятного дара, что Бриане и делала, благо больше в пути заняться было практически нечем. А если эти предсказания связаны? И что деточка имела ввиду под «родной кровью»? С родителями и братом, насколько известно, все было хорошо. Но то с одним, о втором с лета ничего не было известно. Эллориен могла увидеть грозящую братцу беду или… Да много чего она могла увидеть, вплоть до Возрожденного Дракона, сохрани их всех Создатель. Зато это хоть как-то объясняло стремление малышки в Тир и... Нет, слишком невероятно. С другой стороны, в последнее время произошло столько невероятного, что Дракон вполне вписался бы в общую картину.
А ведь была еще пропавшая ранее Послушница с не менее странным и редким Талантом, которую так до сих пор и не нашли. Дай Свет, чтобы к ее исчезновению как и к пропаже Эллориен никто не приложил свою руку. Детская глупость, какой бы неприятной та ни была, это одно, а Приспешники - совсем другое. Впрочем, доказательств их причастности к исчезновению первой девушки не было, как и доказательств обратного. Не больше им удалось узнать и о произошедшем летом. Бриане не покидало ощущение, что сообщники Тамир (по крайней мере, один у нее быть должен был) приняли решение затаиться оставив «ищеек» с носом. Кровь и пепел, что у нее за год такой!
Нелюбимый город, мысли одна другой мрачнее настроения Зеленой не улучшали, скорее делали Айз Седай еще мрачнее и невыносимее. Даже принесенный Лео слушок о том, что некая девица ходит по Тирским трактирам и расспрашивает о пропавшем брате, его не улучшили. Описание странной дамы полностью соответствовало маленькой андорки либо по пути растерявшей остатки разума, либо и вовсе им не отличавшейся. Эллориен должна была понимать, что ее будут искать, но вместо того, чтобы затаиться в какой-нибудь дыре вопила о своем здесь присутствии направо и налево. Да за одно только это девчонка заслуживала образцово-показательного оттаскивания за уши!
Этот район Тира не относился к числу центральных, но и трущобами назвать его не получалось. Нет, с точки зрения Тар Валона или хотя бы Кэймлина- местечко не самое лучшее, но Тир это Тир и лучше всего попытаться смириться. Как бы там ни было, а дворянка средней руки, идущая по улице в сопровождении двух охранников мрачно-порубежного вида, особого удивления не вызывала. О том, что где-то здесь неподалеку «прогуливаются» еще двое ни уличные торговцы, ни просто зеваки понятное дело не подозревали, да им оно и не нужно. Как не нужно  Страже с Благородными Лордами знать о появлении в их распрекрасном городе самой настоящей Айз Седай - их и собственные нервы Бриане целее будут.
До трактира, возле которого Лео с Уно улыбнулась удача, было рукой подать. Разговоры проходивших мимо горожан крутились вокруг казни, произошедшей буквально только что, но Бриане они интересовали мало - кем бы ни был тот бедняга и что бы ни совершил, а это его и только его проблемы. Ее проблемой была глупая девчонка с редким Талантом.
Которая и правда ни капельки не скрывалась. Больше того, едва ли не под ручку шла с каким-то арафельцем! Нет, ну вот это уже невиданная наглость! Подкрасться (ее с мальчиками приближения глупая малявка не заметила) и схватить дуреху за руку Бриане особого труда не составило. Хотелось бы, конечно, за ухо как тогда на тренировочной площадке, но вокруг все же были люди, и какие-никакие приличия все же требовалось соблюдать.
- Ну и как вы мне все это объясните, юная леди?- ласково, слишком уж ласково поинтересовалась Бриане Седай у беглой Послушницы.- Наставница вас, знаете ли, уже заждалась.

+3

15

Каждая сбежавшая из Башни послушница, какую бы удаль и беспечность она не пыталась демонстрировать всем окружающим и даже себе, так или иначе ждет подобного момента. Лори едва только начала задумываться, что бы значили слова арафельца, как цепкая рука схватила ее плечо, а рядом выросли двое знакомых стражей. Девушка испуганно охнула и посмотрела по сторонам полным ужаса взглядом.
"Не сейчас!" - мысленно взмолилась она. - "Сгиньте, пропадите, не сейчас!" После всего пережитого, после страха, одиночества и опасностей долгого пути, после всех этих поисков на пороге нужного ей трактира ее ловит Айз Седай.
- Пустите! - рявкнула Лори неожиданно сильным и резким голосом, вырываясь и тут же попав в руки одного из Стражей. - Вы не смеете! - она дернулась в сторону, замечая, что люди начинают оглядываться. Через туман, через охватившую Лори панику она мельком заметила лицо арафельца и не обратила на него особого внимания. Зачем ему-то вмешиваться? Помощи ждать не откуда.
- Я не ваша собственность! - Лори понимала и чувствовала, что поступает глупо, но ничего уже не могла сделать. Так близко! Совсем немного! Слезы потекли из глаз, и девушка прижала руку к лицу. Она ведь хотела стать Айз Седай, а сейчас грубит женщине, которая может здорово попортить ей жизнь. Что, если ее просто оставят? Что, если ей не дадут доучиться потом, когда она встретится с братом?
- Мне сейчас не до вас, понятно? - выкрикнула она зло. - Дайте мне решить свои проблемы, а уже потом хватайте!
"Кровь и пепел, только бы не всё зря".

+2

16

Все произошло настолько быстро, что Ашири даже не успел поймать девушку за руку. Вот так вот, наверное, и похищают людей... Резко развернувшись, парень с трудом удержал тянущуюся к ножу руку.
"Грязно сработано," - подумал он и замер, вглядевшись в лицо женщины: "Бриане Седай...".
Какова вероятность, что ведьма его помнит? Этого арафелец не мог и предположить, ведь с момента их единственной встречи прошло уже немало времени, было увидено множество лиц, часть из которых тут же была забыта, но, как казалось Ашири, их компанию сложно было забыть. И, не дай Свет, приснится - подушкой не отмахаешься.
Серому все это дело нравилось не меньше, чем остальным. Еще бы, две умеющие направлять Силу женщины настолько близко, а деться некуда, еще и хозяин не собирается никуда идти. То, значит, в самую толпу ушел, пришлось лаять на краю площади, то теперь вот это... Пес глухо зарычал на Айз Седая, пятясь задом поближе к Ашири. Ну, может тот, все-таки, образумится?
Но Ашири, вопреки ожиданиям Эллориен, все же вступился за нее.
- Отпустите ее, Бриане... Госпожа Бриане, - твердо сказал он, тут же невольно представив, как второй дядька, у которого руки не заняты, сначала знакомит свой кулак с арафельской головой, а потом отвешивает парню щедрого пинка, чтоб шел отсюда и влезал в айзседайские делишки. С него, наверное, станется, даже на людях.
- Уверен, этот долгий пусть был проделан не из-за пустяков, - упоминать об Авине парень не решился, хотя и так ясно, с кем он тут болтается, если, конечно, Бриане всех упомнила.
- Да и времени у вас все равно навалом, поскольку все подходящие корабли отплыли до полудня, - подытожил Ашири и с вызовом уставился на Айз Седай, - Отпустите Эллориен.
Ну? Здравый смысл в вас остался или все вытеснило торжество от поимки беглянки?

+2

17

- Какие мы дерзкие! - замечание относилось не только к глупой девчонке, но и к вступившемуся за дуреху арафельцу. Которого Бриане смутно, но, кажется, припоминала. Каким интересно ветром его занесло в эти края? Парень не выглядел любителем дальних странствий.
А вот он ее помнил гораздо лучше, что мальчикам не нравилось категорически. Доносимое узами напряжение было почти осязаемым и во что оно могло вылиться... Почуявшие неладное Акир с Брисом так же не испытывали добрых чувств к угрожавшему их Айз Седай.
Но можно ли считать его слова угрозой? В некотором смысле. Со страху совершается множество глупостей, в том числе и самоубийственных - такую возможность всегда следует учитывать.
Вот были б они в Андоре или Кайриэне и одного ее слова было бы достаточно, чтобы разогнать и с интересом косившихся на них (но по счастью не считавших нужным вмешиваться)  прохожих и стражников, если у тех возникнет желание пройтись именно по этой улице. Впрочем и в Тире никто не станет препятствовать избавлению их замечательного города от способной Направлять девчонки. Спасибо, конечно, не скажут, но ей тайренская благодарность нужна как троллоку дудочка. Проблема в том, что «светиться» перед местными не очень-то и хотелось – стража достанет и явным и как они считают тайным «наблюдением» за ее скромной персоной, об отношении же простого люда лучше вовсе не думать. Невежество и страх творят с людьми не самые приятные вещи.
Этот мальчик не трепетал перед величием Айз Седай, смотрел на удивление спокойно и открыто с осознанием своей полнейшей правоты. Он смел указывать, что и как ей лучше сделать. Просто немыслимо!
Лео так и подмывало врезать земляку, Акир что внешне, что внутренне напоминал малкирские горы, разве что глаза нехорошо сощурились. Со стороны Бриса узы донесли вспышку удивления, а Уно о чем-то призадумался, не забывая при этом крепко держать дуреху за руки. И все это под крайне недовольное рычание серого пса. 
- Ты решил поговорить о здравом смысле, мальчик? - Айз Седай улыбнулась своей лучшей улыбкой, с виду происходящее (если очень постараться) вполне можно принять за встречу старых друзей. - Эта юная леди имела глупость сбежать из места, в которое когда-то так стремилась. Она не только подвергла свои жизнь и благополучие множеству опасностей о которых ее детский умишко и не подозревает, но и заставила множество очень хороших людей за нее беспокоиться и искать, тратя свое время. И я не только о себе говорю. В довершение ко всему она шляется по трактирам совершенно незнакомого города будто… Мне сказать кто или сами догадаетесь? Что это как не полнейшее его отсутствие? - короткий взгляд на Эллориен. - И что же это за проблемы, заставившие тебя совершить побег? Братец, который неизвестно с чего должен быть именно в Тире? А может причина совсем не в нем? Уж не успела ли ты найти себе любовника? Не этого ли голубоглазого красавчика, что так рьяно тебя защищает?

+1

18

Лори была готова, как сама считала, к любым упрекам и обвинениям, но такого она не ожидала. Девушка побледнела и выпрямилась, как струна, сжав кулаки. "Да как ты.. как ты смеешь! - подумала она. - Что ты о себе возомнила, курица старая?"
Ей уже плевать было, что Бриане - Айз Седай. "Любовника нашла, да?"
- Нашла! - выдохнула она сквозь зубы. - Четырех.
Уж Бриане Седай поймет, к чему она клонит. А потом сдерет с нее шкуру на ремни. И что? За побег ей грозит не меньшее. Наказание еще и не началось, но Эллориен прекрасно знала, что грозило провинившимся. Сколько можно бить и унижать человека, чтоб "немного больше" казалось уже незначительной мелочью? И что делать, если после всех унижений ее еще и выставят за порог Башни? Она этого не выдержит. Просто не сможет.
Гнев переполнял девушку до краев. Ее поймали в самый последний момент. И что теперь Бриане Седай от нее ожидает? Что она упадет на колени перед ней и начнет умолять? Как бы не так!
Странно еще было, что арафелец вообще за нее заступился. Девушка попылась удержать гнев под контролем. Трудно это сделать, когда стоящая рядом Айз Седай пытается задеть ее за живое. "Я смогу. Я справлюсь. Я должна что-то придумать!"

0

19

Остатки веры в мудрость Айз Седай стремительно терпели крушение, словно корабль, попавший в сильнейший шторм посреди океана, и шансов у него, в общем-то, не было. Тут бы помогло чудо, но увы, оно все никак не случалось и не случалось.
Интересно, сколько ей лет? Хотя, возраст ведь не показатель. Можно быть мудрецом в пятнадцать, а можно и до самого смертного одра проходить с пустой головой.
- Конечно, я говорю о здравом смысле. Устраивать такие сцены посреди улицы не очень то и умно, а уж подобные разговоры вести - тем более, - Ашири криво улыбнулся уголком рта, - Что же до моей спутницы, которую вы сцапали столь неаккуратно, то, мне кажется, она уже достаточно взрослая, чтобы знать о том, что за свои поступки всегда приходится отвечать, а вы до сих пор видите в ней трехлетнего ребенка.
Сам он тоже это вполне понимал. За "дерзость" так или иначе придется рассчитываться. Оставалось надеяться, что ума у этой банды хватит на то, чтобы не устраивать очередную потеху для толпы.

На последние фразы Бриане Седай парень тактично промолчал, приподняв бровь, мол, вы серьезно? Может, еще громче скажете, чтобы вся улица была в курсе, что хочет вытрясти из этой хрупкой девушки вредная тетка с четырьмя мордоворотами?
- Отпустите девушку и прекращайте допрос, ему не место здесь и сейчас. Может, мне позвать стражу?
"Да что ж до вас все никак не доходит, что со стороны это выглядит как нападение или попытка похищения? Свет, дай мне терпенья..." - в сердцах подумал арафелец, противопоставляя угрожающим взглядам стражей свой, самоуверенный и не слишком добрый. Хм, а интересно, если Джаэлин Седай увидит эту женщину, что будет?

+1

20

Бриане была готова признать (пусть и только самой себе), что… позволила себе проявить некоторую резкость в суждениях. Что, впрочем, совершенно не оправдывало идущую в разнос девчонку. Заслуживающую минимум - хорошую пощечину, максимум - знатную порку, чтоб неделю нормально сесть не могла. Во времена молодости Бриане шкуру сестры снимали и за куда как меньшее. Другое дело, что устраивать дурехе трепку посреди города не самый лучший вариант, тут уж не поспоришь.
- Далеко пойдешь, деточка, - спокойно, даже холодно. - Я, знаешь ли, была о тебе лучшего мнения. Что же до вас и вашего предложения, юноша, то смею вас заверить, что стража, узнав кто эта юная леди и откуда сбежала, если и не скажет мне спасибо за избавление их славного города от этой проблемы, окажет мне всяческое содействие в ее задержании и проследит, чтобы завтра и с первым же кораблем мы с ней покинули Тир. Чему я лично буду только рада. И не тебе мне указывать, что и как делать. Эллориен во многом еще ребенок, не знающий жизни, способный по незнанию или неосторожности причинить вред себе и окружающим. В особенности себе. И я собираюсь вернуть ее туда, где ее хотя бы научат контролировать данное Узором, если уж шаль ей не так уж и нужна. Не берись судить о том, чего не знаешь, юноша.
Этот мальчик не нравился Бриане почти так же как и Стражам. И да, она его узнала. Арафелец, встреченный летом в стеддинге. Но что он тут делает, причем в компании с Эллориен? Случайность это или… не совсем? С одной стороны нет ничего удивительного в том, что Порубежник вступается за девушку, с другой… Какого козлом целованного троллока этот мальчишка забыл в Тире? Он вроде как охотник, а не купец. И вообще, слишком много в последние месяцы «случайностей», вроде бы никак друг с другом не связанных, но если приглядеться выстраивающихся в плохо понимаемую, но крайне неприятную картинку. Где гарантия, что этот парень не Приспешник Темного? Нормальный Порубежник, да и всякий нормальный человек (если он в своем уме) не стал бы такого говорить Сестре.

Отредактировано Бриане Тамалин (2016-06-03 13:48:04)

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Если в Узоре нитей не хватит...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно