Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Тяжелее горы


Тяжелее горы

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Еще перед тем, как начать, Джаэлин понимала, что рискует. Интересно, хватило бы дерзости у Авина воспользоваться ее беспомощным положением и похитить кубок? Ведь возможность была на первый взгляд шикарная, разве только парень не подозревал, что сложись ситуация совсем фатально и возникни у капитана сомнения насчет естественности смерти Айз Седай, он бы не выпустил с борта корабля ни одного человека, пока не переговорил бы с магистратом. Все же своей репутацией он дорожил, а подобная ситуация бросала на нее жирное пятно. Но Авин повел себя честно, и даже предупредил ее желание придержать кубок у себя. Вероятнее всего, теперь этот кубок удержит рядом с ней и самого Авина, хотя, как знать... но будь она на его месте, она вряд ли бы сбежала, зная что теряет при этом возможность разобраться что это за предмет и можно ли его использовать в своих целях хотя бы чисто теоретически.
- Да, у меня он будет сохраннее. Я сделаю так, чтобы никто посторонний не прикоснулся к нему без моего ведома. Но если ты захочешь провести с ним такой же эксперимент, я не откажу тебе. Только пусть это будет не здесь.
Джаэлин посмотрела на дощатый потолок каюты. Если все это внезапно вспыхнет, как факел, даже она сможет мало что поделать. Что касается Зеленого Человека... он говорил, что память его повреждена. Может быть дело в этом. А может этот предмет действительно изначально не был предназначен для очищения саидин, но это тоже не означает, что его нельзя использовать для этой цели. Чтобы сказать это наверняка, придется изучить, на что он вообще способен, и тут мне опять понадобится твоя помощь.
Джаэлин улыбнулась и чуть развела руками.
- Кстати, из твоего рассказа я заметила, что ты практически никогда не использовал плетения, связанные с Землей, а возможно, они-то как раз и пригодятся.

0

42

- Я не знаю, как выглядят нити, связанные с Землей, - Авин посмотрел на Джаэлин Седай и поежился. - Не знаю даже, как их вызвать. Наверное, потому что не представляю, для чего они вообще нужны. С огнем все яснее, да и с воздухом тоже.
Земля... с чем может быть связана земля? Что-то наподобие песни Ашири? Помогает выращивать растения? Айз Седай умели что-то такое, как он слышал, но вырастить растение за несколько часов им вроде как не удавалось. Только поддерживать и не давать засохнуть.
- Если вы сможете мне объяснить, как они выглядят хотя бы у вас, и как используются, то, может быть, я смогу это повторить.
Повторять придется вслепую, но иногда направлять получалось как бы само собой. Пожалуй, получалось даже легче, если некогда было думать. Словно он откуда-то знал или чувствовал, как правильно. И это "врожденное знание" немного пугало. Что это, инстинкт? Умение направлять, столь сильно врожденное, как и умение ходить? Если б он вырос в семье, где есть Айз Седай, тогда такое было бы понятно. Если бы его мать или отец...
"Хвала Свету, мой отец направлять не способен. Иначе меня бы не было. Никого из нас." Даже старший брат не успел бы родиться, быть может. И хорошо, если хотя бы один из детей будет лишен дара - хоть какая-то надежда на сохранение семьи. Рассчитывать на то, что какая-то женщина захочет теперь связать с ним жизнь, Авин не мог даже в самых смелых мечтах. Ну, кроме одной женщины, разумеется, которая согласилась связать с ним ближайшие пару месяцев, в лучшем случае годов, и то в другом смысле.
- Но, наверное, не сейчас? - Авин скрестил руки на груди и задумчиво уставился в стенку. Он попытался повторить то, что уже делал, и напутал все нити. Страшно представить, что он натворит, попытавшись сделать что-то для себя новое.
Вот и кубок он потерял. вот только... "Странно, Айз Седай ведь не могут лгать. Не откажет? В самом деле? Интересно, насколько Айз Седай не лгут. А заблуждаться они могут? А передумать?"
Но провокационные вопросы Авин на этот раз придержал. Он и так наговорил сегодня лишнего. Нужно следить за языком.

+3

43

- Мы видим их, как и другие пряди, только эти отсвечивают зеленоватым, - отозвалась Айз Седай. - Пряди Земли помогают что либо делать с землей, почвой или тем, что взято из земли - камнем, глиной и металлами, поскольку изначально они находились в толще земли в виде руды. К примеру, если бы я сейчас не была настолько усталой, я могла бы с помощью прядей Земли выправить вот эту вмятину, - Джаэлин кивнула в сторону пузатого капитанского чайника. - Но я не думаю, что на это стоит тратить силы. Без вмятины эта вещица потеряет свою неповторимость, - она улыбнулась. - К тому же мне тяжело управляться с этими прядями. Мужчинам-Направляющим это дается гораздо легче, и, если только они до этого додумываются, они устраивают ужасные разрушения - пострашнее чем с прядями Огня. А ведь эту стихию можно использовать и на благо. Наверняка и квендияр создавался с помощью прядей Земли, хотя точного вида этого плетения теперь никто не знает.
После вопроса Авина Джаэлин Седай словно стряхнула с себя расслабленное состояние.
- Да, уж лучше не сейчас, - подтвердила она предложение Авина. - Не известно, что получится из этого плетения при первой попытке, а я как-то не планирую пойти на дно посреди Алгуэньи. Да и вам с Ашири наверняка хочется увидеть море, так что потерпи, пожалуйста, до Тира, а там придумаем, что сделать. И, знаешь что... я все-таки рискну предложить тебе Узы. Хоть это и рискованно, но польза от них большая. Это поможет мне знать в каком ты состоянии в каждый момент, и значит, мои решения будут более верными. По крайней мере, вероятность этого будет больше. К тому же, в Узах ты вряд ли будешь чувствовать себя одиноким, - Джаэлин Седай улыбнулась с той долей иронии в голосе, которая часто не дает точного понимания, шутит ли женщина в данный момент или говорит серьезно.

Отредактировано Джаэлин Дамларин (2016-04-14 01:26:00)

+4

44

"Вот как", - Авин молча смотрел на Айз Седай и пытался понять, что она делает: старается его заинтересовать или пугает? Это ее высказывание насчет прядей Земли было очень похоже на... ну вот если бы Авин не знал Джаэлин Седай и не доверял ей, то мог бы подумать, что где-то в Тире ее кто-то очень обидел, и она решила привезти туда направляющего и выгрузить на порог, попутно вооружив множеством интересных идей, что и как можно использовать для как можно более мощного и эффективного уничтожения всего и вся. Айз Седай ведь не может использовать силу как оружие, иначе она не была бы Айз Седай, но подтолкнуть кого-то к этому клятвы не запрещают. А с другой стороны, можно использовать во благо и все дела. Пойми их, этих женщин, чего она хочет. То ли на море их с Ашири свозить, то ли исследования провести, то ли разрушить половину Тира.
А вот второе предложение было... странным. Особенно в сочетании с улыбкой. "Она серьезно?" - подумал Авин, выпрямляясь и сложив руки перед собой. Смеялась Джаэлин Седай или нет, но Авин всерьез задумался, пытаясь понять, как он к этому относится. Он все меньше и меньше сомневался, что от Джаэлин Седай можно ждать уже чего угодно. С другой стороны, многое ли он знал об Айз Седай?
- Могу сказать, что я, в общем-то, не против. Даже наоборот, - наконец ответил Авин совершенно честно. - Мне будет гораздо спокойнее, если я буду знать, что в случае чего вы сможете почувствовать неладное. Может, мне самому тогда не придется об этом постоянно думать.
Он говорил спокойно, хоть внутри нарастало опасение, что это может оказаться каким-то розыгрышем. Авин чувствовал такое волнение, будто смотришь с большой высоты, понимая при этом, что ты в безопасности, но все равно завороженный открывающимся зрелищем.
- Но Джаэлин Седай, не вы ли говорили, что в узах есть свои.. сложности? Что никому, даже приспешнице, не пожелали бы испытать подобное. Я ведь... ну, не из тех, кто проживет долго. Речь скорее о месяцах, не о годах даже. И что вы будете делать, если я сойду с ума? 
"А вдруг она передумает?" - Авин хотел бы поежиться или сделать что-то еще вроде того, но не двигался, словно боялся спугнуть сидящую перед ним на ветке птицу. Да он бы вырвал себе сердце и отдал в руки Джаэлин Седай, лишь бы не оставаться в одиночестве со своими страхами и своим безумием, лишь бы рядом был кто-то, способный заметить миг, когда он перешагнет черту, и принять меры. Но это значит обрекать ее на новую боль. Разве что у нее есть подходящий план на такой случай.

+3

45

Джаэлин с интересом наблюдала за реакцией Авина. Насколько она знала из собственного опыта и из разговоров Сестер по Башне (даже Айз Седай иногда любят посплетничать в узком кругу), все мужчины воспринимали эту новость по-разному. Обычно мужчины от такого предложения на некоторое время впадают в ступор, словно получив обухом по голове, и пытаются восстановить мысленную деятельность, силясь связать два-три слова. Если только они заранее не догадались, к чему ведет их Айз Седай. Потом, конечно, многие из них соглашаются, некоторые говорят, что им нужно время, чтобы "все обдумать", а бывают и такие, кто шарахается подальше от женщины с хмурым взглядом и одичалым видом. Последних, правда, бывает немного, поскольку они стараются держаться от Айз Седай подальше, и подобное происходит с ними только когда они теряют бдительность.
Грегор, в свое время, прямо и без предисловий заявил Джаэлин Седай о том, что хочет стать ее Стражем, что было для Коричневой, занятой погоней за очередным редким предметом, полнейшим сюрпризом. Тогда ей удалось отвертеться, сказав, что это случится не ранее, чем он научится всему, что полагается уметь Стражу. Но года через три она снова столкнулась с ним во дворе Белой Башни, заматеревшим, нарастившим мышц, и с той звериной хваткой во взгляде, которая свойственна мужчинам, для которых бой и тренировка с оружием - обыденное дело. К тому же его сопровождал Страж-наставник (видно, Грегор все же немного опасался отказа), который поручился за него. И вот тогда она согласилась. А теперь юноша-Направляющий милостиво соглашался на предложение ее, Айз Седай Коричневой Айя, стать ее Стражем. Забавно иногда плетет Колесо...
- Да, не все так просто, - задумчиво кивнула Джаэлин Седай. - Тем не менее у меня есть возможность ускользнуть от удара, если только ситуация не застанет меня врасплох. Но тут уж как Колесо сплетет. Итак, если тебе не нужно еще некоторое время на размышления... - Коричневая встала с кресла, легким движением поправив складки платья, - подойди ко мне.

+2

46

Джаэлин Седай не стала объяснять, какая у нее есть возможность, но Авин предпочел не спрашивать. Скорее всего, это была вовсе не та вещь, которую ему стоило знать. Когда Айз Седай потребуется такая возможность, Авин, вероятно, будет далеко не в том состоянии, чтоб помочь ей избежать боли. Кто знает, не захочет ли он тогда эту самую боль причинить?
- Нет. Не нужно, - он еще секунду смотрел на Айз Седай, потом поднялся и подошел к ней. Смутное предчувствие чего-то необыкновенного одновременно волновало и успокаивало. Впервые за последнее время Авин чувствовал, что все идет как надо.
Был ли он счастлив и горд от такого решения Джаэлин Седай? Нет. Пожалуй, нет. Многие девочки в своих детских играх, закутавшись в шали своих матерей, воображают себя настоящими Айз Седай, и в этом нет ничего удивительного. Многие мальчики мечтают стать героями или настоящими Стражами - с тех пор, как по воле Темного, запятнавшего саидин, не могут мечтать о большем. Те, у кого детская мечта со временем сбывается, имеют право гордиться, они платят за это право долгими годами обучения и дисциплины, а не получают все из-за одной врожденной способности, кучи соплей и пустого трепа. Авин не мог быть Стражем, хоть перемотай его плетениями с ног до головы, и прекрасно это понимал. Он не был даже пародией на Стража - у пародии должны прослеживаться хоть какие-то общие черты с оригиналом. Все было проще и прозаичнее.
Женщины делали мужчин своими Стражами, чтоб те заботились о них и защищали. Джаэлин Дамларин связывала узами Авина Эмбри, чтоб не дать ему навредить ни ей, ни другим людям. Даже Рашими, который всего лишь однажды подавал Айз Седай чай, имел больше поводов для гордости.
- Что мне делать? - спросил Авин, некстати вспомнив о пролитом недавно чае. Остались ли на штанах пятна? Собственная неловкость раздражала, заставляла смущаться, но когда Авин осмелел и взглянул в глаза Айз Седай, тень робкой улыбки появилась на губах. Всего лишь тень, да и та - как незаконнорожденное, непризнанное дитя.
Ведь как бы не называлось это... плетение и для чего бы не применялось, Авин не обольщался и не мог принимать это на свой счет. Ничего личного. Просто необходимость контроля.

+2

47

- Ничего особенного делать не надо, - сказала Джаэлин Седай, возлагая руки на плечи Авина. Даже странно, почему это событие, часто очень важное для обеих сторон, так и не обросло ритуалами, подобно принятию новой Сестры в Айя. Даже деревенская свадьба обставлялась какими-никакими торжествами, а наложение Уз - нет, несмотря на то, что таинство, совершавшееся в этот момент, было не менее глубоким. Такой связи и открытости друг перед другом, которая с первого дня возникала между Айз Седай и ее Стражем, простым людям приходилось бы достигать десятилетиями совместной жизни.
Когда пряди Духа оплели юношу, Джаэлин заметила то знакомое ощущение клубочка чужих чувств где-то в глубине своего "я". Авин был смущен и немного волновался, но... кажется, рад? Странно, но Джаэлин поймала себя на том, что она словно соскучилась по этому ощущению, что она в глубине души рада снова обрести эту связь с мужчиной, хотя все эти годы не видела в ней особой необходимости и не желала ее. Теперь же, несмотря на сомнения ума, в душе было глубокое, хоть и едва уловимое чувство того, что все встало на свои места. Умиротворение. Спокойствие. Да, оно не отменяло сомнений по поводу того, что с ними будет дальше, но сейчас Джаэлин не хотелось давать им волю. Незачем отдавать этот прекрасный момент на растерзание их змеиному клубку, еще успеется.
- Итак, Авин, теперь ты мой Гаидин перед лицом Создателя, и мы будем идти одним путем столько, сколько отмерено нам Узором, - сказала она с тихой торжественностью в голосе. - Только вот плащ я не могу тебе обеспечить - я не ношу его постоянно с собой на случай такого неожиданного поворота, - улыбнулась Коричневая.

+3

48

Авин замер, едва дыша, когда Джаэлин Седай положила руки ему на плечи. Знакомый холодок прокатился по спине, и что-то изменилось. Казалось бы, почти не заметно, но настолько значительно, что способно было перевернуть всю его жизнь. Он вдруг почувствовал нечто внутри своего сознания, маленький клубок ощущений. Боясь что-то испортить, Авин поначалу словно ходил вокруг этого клубка, не решаясь прикоснуться, но потом присмотрелся и прислушался. Он ожидал и боялся увидеть страх, быть может, брезгливость, но неожиданно для себя ощутил все то же умиротворение, которое чувствовал до этого сам. И еще - любопытство? И даже, быть может, радость? Он посмотрел на Джаэлин Седай с удивлением и, не в силах сдержаться, улыбнулся.
- Вы чудо, - выдохнул Авин растроганно. Конечно, слова о плаще казались не более чем шуткой, но уж очень удачной. И только теперь он понял, насколько Джаэлин Седай невероятная. Она действительно поступала так, как не поступил бы больше никто в мире, и Авин даже подумал, что, может, в шутке есть доля правды, и Джаэлин Седай даже дала бы ему плащ Стража, если б могла. Такой поступок - вызов всей Башне. Но в то же время - вызов самому Темному.
Теперь-то Авин понял, что такого есть в узах, что заставляет мужчин, притом самых сильных и достойных, всю жизнь следовать за женщиной и охранять ее от малейшей опасности. Он не стал бы Стражем в обычных обстоятельствах и никогда не мечтал об этом, даже посмеивался над дураками, согласившимися на такое неравное партнерство, но сейчас... сейчас он понял многое. О да, это действительно спасало от одиночества, дарило уверенность, успокаивало. Чувствовать другого человека, чувствовать, что этот человек тебя не боится и даже рад случившемуся было... счастьем?  Оно не вскружило голову, не затмило все на свете, оно просто было, как дыхание, как свет саидин на краю сознания, как игрушка, с которой засыпаешь в детстве в обнимку и которая конечно же защитит тебя от страшного злого троллока, прокравшегося ночью в спальню.
- Какие будут распоряжения, Айз Седай? - спросил Авин, смущенно и радостно улыбаясь. И даже спорить не хотелось, достоин он там чего-то или нет. Зачем портить такой прекрасный момент?

+3

49

Джаэлин тронул этот искренний и непосредственный возглас. Хоть она, по своему положению в обществе, могла входить в королевские дворцы и дома аристократов, подлинной любви и привязангости это не обеспечивало. Сестры по Айя держались друг с другом сдержанно, а от других сильных мира сего вообще редко можно было ожидать честности и непосредственности. И слова Авина отзывались в ней волной тепла с толикой самоиронии, ибо, каким бы чудом тебя не величали, зазнаваться никогда и никому не полезно.
Сейчас она прислушивалась к доносимым Узами ощущениям, и они только подтверждали, что многое из того, что она думала об Авине было в первом приближении верным. Разве что он был немного в большей степени ребенком, чем она ожидала. Но это не было неприятным открытием - даже суровый Страж, бросавшийся в бой в одиночку на нескольких, где-то в глубине души тоже был совсем мальчиком.
- Мои распоряжения таковы: не торопить событий, отдыхать и прислушиваться к Узам. Нам обоим предстоит узнать друг о друге  много нового. И среди этого нового может оказаться много такого, чего мы друг о друге не представляли и не ожидали. Лучше узнать и понять все это, пока мы в спокойнлй обстановке, никуда не спешим и ничем не рискуем. Так что давай воспользуемся оставшейся дорогой до Тира. Просто будь внимательней, и если что-то вызывает вопросы - спрашивай.
Джаэлин выдержала небольшую паузу.
- Ну, пожалуй, это все, что я хотела сказать тебе. Да, а мы всего-то собирались выпить вместе чая... - улыбнулась она и развела руками.

+2

50

Авин выслушал Джаэлин Седай со всем вниманием, приличествующим Стражу, слушающему распоряжения своей Айз Седай, и кивнул. Им действительно следовало многое узнать друг о друге. Интересно, насколько многое? Он чувствовал не только эмоции Джаэлин Седай, но и в какой-то степени ее ощущения. А что могла чувствовать она?
- Да уж... - коротко рассмеялся Авин в ответ на ее слова. Замышляла ли Джаэлин Седай с самого начала что-то подобное? Было ли для нее произошедшее столь же неожиданным? Задав себе такой вопрос, Авин понял, что ответ не знает, и даже не догадывается. С одной стороны, она - Айз Седай, которым на роду написано замышлять и претворять планы в жизнь. С другой - это она пошла с небольшой группой к неведомому Оку Мира и потратила силы, которые ей были нужны, на умирающего человека, от которого не знала чего ждать и который по всем правилам и законам должен был умереть. Эта женщина способна на что угодно, на какие угодно быстрые решения, и остается надеяться, что они будут точными. Быть может, именно сейчас они вдвоем сделали одну большую ошибку, за которую еще придется расплатиться. Ну и ладно. В поисках пути кто-то должен делать ошибки, тем более что они дарят такое спокойствие и умиротворение.
Колесо плетет, как желает Колесо, и здесь - особенно.
- Тогда, с вашего разрешения, я пойду отдыхать, - Авин забрал со стола свои записи, сложив их в стопку, и вышел, не забыв церемонно поклониться. За внешним слоем веселья он попытался скрыть внезапную задумчивость, но потом вспомнил, что Айз Седай все равно чувствует его эмоции. Подумать-то было о чем, все о тех же ощущениях. Им... действительно предстояло много узнать друг а друге? Даже о том, в каком эмоциональном и физическом состоянии просыпается каждый из них по утрам? Вроде как у женщин нет никаких особых проблем... хотя нет, кое-что у них все же есть.
"О Свет, на что же я согласился?" - подумал Авин, и ему стало смешно и неловко одновременно. И в то же время внутри разливалось теплое ощущение покоя и безмятежности. Намного лучше, чем то черное отчаяние, которое наполняло его душу в начале дня. Всего-то надо было, чтоб кто-то вставил ключ и открыл дверцу, выпустив эту тьму наружу и наполнив его светом.
Быть может, это и не было ошибкой.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Тяжелее горы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно