Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Попадая в ловушку, не вини охотника


Попадая в ловушку, не вини охотника

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Дата, время, погода: 11-ое Чорина, примерно полдень. В Кайриэне погода ясная, но ветреная.

Местоположение: Столица, а далее южный тракт, ведущий в городок Морелле.

Персонажи: Риэладрид Маравин, Карлеон Алонсо, Морриган Аллиери, Крылатый Страж.

Сюжет: Карлеон Алонсо, наконец приехав в столицу и найдя особняк Тородредов, застал Риэладрида за приготовлениями к скорому походу на юг по поручению короля. Путешествие обещает быть интересным...

Отредактировано Узор (2015-03-13 12:41:49)

0

2

- Риэл, я все еще не уверен в разумности этой затеи, - молвил Дартрейн, обеспокоенно глядя на Риэладрида. Мужчины находились в кабинете Верховного Престола Дома Тородред, пока люди Дартрейна приводили себя в порядок перед тем, как направиться на юг.
- Я вернусь через две недели, самое большее, - успокаивающим тоном отвечал принц. Честно говоря, попытки Дартрейна отговорить его от поездки в Арингилл начали его немного раздражать, ведь он уже был не маленьким и сам мог решать, что делать. Мятежники и бандиты не представляли для хорошо подготовленного отряда никаких проблем, да и людям Дома Тородред Риэл доверял всецело, поэтому опасения старого лорда для него оставались непонятными.
- Да, но... - Дартрейн так и не успел возразить. В дверь заглянул один из слуг, объявляя о том, что в особняк явился сомнительного вида мужчина с необычными золотистыми глазами и утверждал, что его ожидает лорд Риэладрид.
"О, Карлеон!" - радостно подумал Маравин, вставая с кресла. Он уже и не ожидал, что тайрен успеет добраться до столицы до того, как отряд покинет город. Лечение, судя по одному-единственному (и, надо сказать, очень скупому на слова) письму, полученному от Карлеона, шло хорошо. Все-таки ученица Предсказательницы сделала свое дело.
- Он мой знакомый, - пояснил принц в ответ на вопросительный взгляд Дартрейна. Направившись к выходу, он добавил: - опытный войн, к слову. Так что теперь-то у тебя точно нет поводов беспокоиться, он в обиду не даст, - с этими словами он последовал за слугой в приемную, где их ждал тайрен.
- Мастер Алонсо, как же я рад вас видеть в добром здравии! - принц дружески хлопнул мужчину по спине. - Вы как раз вовремя. Наш отряд собирается на юг, и я надеюсь, что вы в достаточно хорошем состоянии, чтобы сопровождать меня.

+2

3

Карлеон прибыл по тому адресу, что был написан Риэлом в его письме. Вламываться туда с Мори Алонсо поостерегся. Ему не очень-то и хотелось показывать окружающим свою сопровождающую. О ней милорду он скажет потом. Но не при первой же встрече. Поэтому он оставил девушку в ближайшем заведении, что было неподалеку от искомого особняка. И там же оставил лошадей и вещи. Вламываться на уставшем коне с набитыми седельными сумками он не хотел. Поэтому явился пешком, пытаясь стряхнуть с одежды всю пыль, что собрал по дороге. Он даже успел ополоснуть лицо и выглядел в меру потрепанным наемником, которого на порог приличного дома вряд ли бы пустили. Но все отчаянные попытки его прогнать прочь сразу же у входа полностью провалились. Карлеон умел быть напористым и преодолевать такие на первый взгляд неприступные препятствия, как слуги. Но в то время на его плечах лежал белоснежный плащ с вышитым солнцем, а за спиной гарцевали угрюмые парни, вооруженные до зубов. На этот раз единственным оружием его была наглость, а в качестве боевой поддержки он выбрал напористость. Добавив ко всему этому уверенность в своих действиях, Карлеон отправился брать особняк на абордаж.
Как и предполагалось, на порог его пустили лишь спустя пятиминутного и достаточно агрессивного обмена любезностями. Но кайриэнцы были не таким уж хорошими ораторами и ругаться умели плохо. Куда им против уроженца Тира? Ко всему прочему туда стоило бы добавить обретенную в Ордене уверенность, что все, кто не носит белых плащей, лишь пыль под ногами.
Он видел, как слуг смущала его уверенность, как размахивание свернутым письмом заставляло отступать и все-таки позволять ему оказаться там, куда пускать не стоило. Карлеон даже подумал о том, что он бы местной прислуге и охране голову бы оторвал за подобное головотяпство. Но кто знает, может быть это все было продуманно. Он не знал местных порядков достаточно хорошо, чтобы делать хоть какие-то выводы.
Тем более, что о его появлении все-таки сообщили Риэлу и он вышел его встречать. Надо сказать, что слова кайриэнина заставили Карлеона утратить внешнюю невозмутимость и он даже позволил себе чуть приподнять левую бровь и ответить с некоторым запозданием.
- Всегда к вашим услугам, милорд, - ответил он вежливо, соблюдая все приличии, позволяя себе быть с Риэлом жестким и забывая о многих формальностях лишь на тренировочной площадке, - отряд? А можно узнать какова цель этого путешествия?
"Куда несет его на этот раз?" - подумал он и тут же понял, что проблем прибавилось, - "нужно пристроить Мори".

+3

4

Карлеон немного запоздал с ответом, но это дало принцу возможность получше его рассмотреть. Пыль на одежде и некоторая усталость, которую можно было увидеть во взгляде тайрена, говорили о том, что явился он в особняк сразу после того, как он приехал в столицу, и это Риэладриду нравилось. За те несколько месяцев, что он знал бывшего Белоплащника, принц убедился в том, что уж на него положиться точно можно. А досадный инцидент, заставивший Алонсо задержаться в Сэлиане, будто совсем вылетел из головы Маравина.
Зато, смотря на собеседника, у принца появилась совсем другая мысль. По его речи и манере себя держать этого и не скажешь, но Карлеон вполне походил на тайренского аристократа. "Если его одеть в что-то приличное..." А почему бы и нет? Появившись среди знати в сопровождении этого мужчины, он мог создавать впечатление о том, что располагает куда более обширными связями, чем могло показаться на первый взгляд. Это определенно можно было использовать для собственной выгоды. Хоть что-то и подсказывало, что самому Алонсо идея не понравится. Но об этом можно было думать потом.
- Устранить несколько бандитов по поручению короля. Ничего серьезного, - небрежно отмахнулся принц, жестом приглашая Карлеона следовать за ним в отведенный лично ему кабинет, где слуги принесли им вино, разбавленное водой (пить что-либо покрепче перед путешествием было бы глупо). О том, что истинной целью похода была встреча с Чадами Света принц умолчал. Тайрену это вряд ли понравилось бы.
- Мы надеялись выехать в течение часа. Вы наверняка устали с дороги, поэтому мы можем немного подождать. Или же вы догоните нас уже по дороге. Я позабочусь о том, чтобы вас снарядили должным образом, - сказал принц, когда слуги покинули комнату.

+3

5

Карлеону всегда было интересно, что же происходит в голове этого, на его взгляд, мальчишки. Иногда он казался глупым юнцом и вел себя порывисто, влипая в истории. Но спустя несколько минут неожиданно менялся и смотрел на Алонсо взглядом трезвым и расчетливым, что было свойственно человеку, разменявшему четвертый десяток. Перемены происходили так быстро, что Алонсо иногда не сразу понимал, что он слышит из уст милорда - глупость или острое и меткое замечание. Но в данный момент Карлеону совсем не понравилось с какой легкостью Риэл описал ему его задачу. Не понял милорд кого нанял себе в качестве охраны. Не понимал, что его предложение отдохнуть вызвали у самого тайрена лишь короткую и сдержанную усмешку.
Он молча последовал за Риэлом, помня, что в этой проклятой Создателем стране уши были везде. Он даже подозревал, что на дне выгребной ямы можно было бы обнаружить шпиона, если появится желание покопаться в ее содержимом. Если надо, местные и на это пойдут. В общем отношение к жителям Кайриэна у тайрена было отрицательным. Хуже были только майенцы.
- Мне нужно только сменить лошадей, - сказал он и тут же отметил про себя, что придется потащить за собой и Мори. Времени на то, чтобы ее разместить в городе у него не было. Тем более что девушка иногда вела себя как маленький растерянный ребенок. И уж лучше он будет за ней присматривать в этом походе, чем волноваться о том, как она там устроилась.
- Милорд, а могу я узнать чуть больше об этом походе, - голос его звучал сдержанно, но в его речи явно читалось неодобрение легкомысленному настрою Риэладрида, - сколько разбойников нас ожидает? Численность отряда? Вооружение? Кто командует людьми? Опытные ли это воины? Кровь и пепел! Взяли ли мы с собой кого-то, кто будет выполнять роль лекаря? Ватаги разбойников иногда оказываются слишком крепким орешком, чтобы вот так легкомысленно к ним относится.
"Мори можно пристроить в качестве Мудрой. Милорд ее знает, но вряд ли усомнится в ее умениях. Мое здоровье - отличная рекомендация".
- Как относятся местное население к разбойникам? Обычно неуловимость подобных ватаг связана с тем, что у них есть множество союзников среди местных.
Он уставился на своего нанимателя внимательным цепким взглядом.

+4

6

Слушая Карлеона, кайриэнин с трудом удержался от того, чтобы не вздохнуть от досады. Со времени его отъезда из Сэлиана случилось так много чего, что он даже забыл о том, каким угрюмым умел бывать Алонсо. И как бы почтительно он не обращался к Риэладриду, в его голосе явно сквозило неодобрение. "Пожалуй, я воздержусь от того, чтобы представить его Дартрейну сегодня, а то еще и сговорятся и будут сыпать предупреждениями в один голос" - пронеслось в голове.
- Бандиты... мы предполагаем, что это вконец отчаявшиеся беженцы из Муранди, - юноша поморщился, говоря эти слова. Уж Карлеон-то отлично знал о каких беженцах шла речь. Но Риэладриду не хотелось, чтобы его прошлое среди Чад Света как-либо сказывалось на этой задаче. Сейчас они имело дело с простыми разбойниками, а не Приспешниками, которыми нарекли тех Белоплащники.
- Их численность небольшая, вооружены плохо, во всяком случае такими были доклады с юга. Что же о нашем отряде - нас будет пятьдесят, командует людьми лорда Дартрейна Джол - ты с ним знаком еще с нашего путешествия в Майен. И не волнуйся, мы хорошо подготовлены, - последнее он сказал таким тоном, будто оправдывался, и его это немного раздражало. Но мнение Карлеона он все-таки уважал, и Риэладриду вовсе не хотелось, чтобы тот считал его легкомысленным. "Хотя, куда уж хуже после того, как он спас меня тогда..." Вспоминать про приключившееся в Моуле ему было неприятно, пусть он все еще хранил "купленный" тогда фальшивый рог Валир.
- Наши люди прекрасно владеют всеми навыками, необходимыми для оказания помощи раненым. В лекаре особой необходимости нет, - заключил принц и замолчал, выжидающе наблюдая за реакцией тайрена.

Отредактировано Создатель (2015-03-13 08:49:12)

+3

7

О, да. Как же Карлеон сразу же не догадался кто мог быть главным источником проблем на юге. Упоминание беженцев из Муранди вызвали у него лишь короткий и скупой комментарий:
- Акульи дети, каракатицу им в...
Уточнять часть тела, куда он хотел запихнуть каждому из этих разбойников ту самую несчастную каракатицу, он предпочел не озвучивать. Все-таки милорду явно не нравились подобные комментарии. По крайней мере он решил, что недовольный взгляд в его сторону связан с его языком, который он не всегда держал за зубами.
Джола он знал, а вот количество отряда вызвало у него удивление:
- Пятьдесят для кучки отребья? - он сдержанно кашлянул. - Я имел дело с мурандийцами. Они могут быть опасными, особенно если их прижать к стенке. Я не раз ловил такие ватаги в лесах. Они умеют заводить в ловушки и устраивать засады. Порой с десяток мурандийцев могли создать серьезные проблемы отряду, присланному за ними.
Тащить туда Мори было опасно, он понимал это. Но оставлять ее здесь? Ох, как же его жизнь усложнилась после встречи с этой девушкой. Но отказаться от нее он не мог и не хотел.
- Джол опытный воин, я это еще на корабле понял, - он бросил на Риэла внимательный взгляд, решая стоит ли довериться ему. Хотя, он все-равно узнает о Морриган.
Но вместо того, чтобы попросить за девушку, он решил сначала поднять другую тему:
- Милорд, вы помните, что я вам говорил тогда, когда вы нашли меня на полу в доме?
Все-таки Риэлу стоило понять на что способен его телохранитель. Тем более что ловить людей в лесу с его способностями было значительно проще. Он даже был уверен в том, что можно было бы попросить волков осмотреться в окрестностях и сообщить ему о разбойниках. Или, что скорее всего было бы правдой, сообщить о группах людей с оружием, прячущихся в лесу.
"Надеюсь, мы не встретим там Белоплащников. Хотя, что им делать на земле Кайриэна?"

+3

8

Принц лишь пожал плечами, слушая Карлеона с несколько скучающим видом. Откуда это мурандийцам знать, что за ними вообще отравили людей из столицы? Это же была лишь кучка бежавших из своей страны крестьян, наверняка одетые в лохмотья и вооруженные ржавыми клинками. Такие люди не могли доставить отряду опытных воинов никаких проблем. В сознании Риэладрида это было чуть ли не простая прогулка на юг. Осложнений он ожидал лишь в переговорах с Чадами Света, но она этом поле боя положиться на вооруженных людей он не мог. Для этого требовались совершенно другие навыки.
- Когда я нашел вас? - немного удивленно перепросил принц, приподнимая брови. Он смутно помнил, что Карлеон говорил о... в общем, говорил что-то, расцененное кайриэнином как бред больного. Кажется он упоминал волков, и сны, и что-то еще... Видимо тайрен сейчас хотел извиниться за то, что тогда наплел такую чепуху, и наконец-то рассказать что произошло в ту ночь на самом деле. "И давно пора."
- Помню, но... - договорить он, однако, не успел. В дверь кабинета постучали, и снаружи раздался голос одной из служанок.
- Милорд, в особняк прибыл лорд Гатсар Бальдовьени с посланием к вам от леди Лауренсии сур Пейндраг Ньеве, - гласил он. Риэл нахмурился, вставая с кресла. С Лауренсией он уже успел попрощаться, поэтому о чем могло быть послание он представления не имел. Как бы то ни было, то требовало его срочного внимания.
- Прости, Карлеон, вынужден откланяться. Продолжим этот разговор позже. Я распоряжусь, чтобы вам выдали новую лошадь. Можете сообщить квартирмейстеру обо всем остальном, что вам понадобиться. Надеюсь увидеть вас через час. Лидия, - обратился он к служанке, выйдя в коридор, - проведи мастера Алонсо к квартирмейстеру и передай, чтобы ему выдали все необходимое для похода.
Сказав это, он направился в обширный зал, где всего несколько минут назад его ожидал Карлеон. В этот раз вместо тайренского вояки его ждал майенский Крылатый Страж.
- Доброго вам дня, лорд Гатсар, - поздоровался он с майенцем, чуть склонив голову. - Как я понимаю, у вас послание от моей дорогой невесты?

+3

9

[NIC]Гатсар Бальдовьени[/NIC][STA]Крылатый Страж[/STA]Утро для лорда Гатсара выдалось хлопотным – он собирался в поход, споро, но не суетно, и в какой-то момент даже не был уверен, что поспеет к сроку, когда лорд Голубые Глазки со своим отрядом выступит из столицы.  Ни один раз майенец пожалел, что открыл рот и в полушутку ляпнул дочери Первого о том, что ее драгоценный жених может быть не вернется. Пришлось объясняться, что эта отлучка Маравина служит если не причиной, то точно прекрасным поводом к действию для заинтересованных сторон. Сам Крылатый непременно бы воспользовался таким случаем и убрал неугодного, списав все на опасности похода. Все это ввело леди Лауренсию в задумчивую тоску, из которой она вышла только к минувшему вечеру, приняв окончательное решение сделать своего стража, стражем Риэладрида. Сомнительная честь выпала именно лорду Гатсару.  Объяснила она свой выбор бесхитростным: «Вам же скучно здесь. Мне жаль дворцовых слуг, которым приходится устранять следы ваших подвигов». Майенец ничем не мог возразить ее улыбке и прекрасно понимал, что выбор обусловлен его большей опытностью перед лордом Кесратом. Пусть тот превосходил в боевом умении, зато лорд Гатсар получил свое звание за способность предугадывать и вычислять.  Это доверие одновременно и льстило, и ранило, ведь саму хозяйку придется оставить без личного присмотра. И ради кого!
   Еще до рассвета майенец покинул дворец, но отправился вовсе не по лавкам. Был наивен тот, кто полагал, что дочь Первого сиротливо прибыла в Кайриэн лишь с горсткой слуг. До ее прибытия, вместе с ней и после, неприметно, но целенаправленно Первый Майена переставлял своих людей, как камешки на доске: от обычных дельцов и торговцев, до соглядатаев и вербовщиков. Достаточно было одного вежливого визита, чтобы через несколько часов у Крылатого было все необходимое. Здесь же он оставил распоряжения на случай если не случиться вернуться.
   В особняк Тородредов лорд Гатсар прибыл уже в походном обмундировании,  сменив алые цвета Крылатого Стража на блеклость обычного наемника. Он не преследовал цель скрыть свою личность – майенское происхождение читалось на лице явственно, но хорошо было просто не выделяться, особенно при взгляде издалека.
   - Мое почтение, - поприветствовал Крылатый Риэладрида, склонив голову в ответ, и чуть заметно покривился на словах о «моей дорогой невесте». – Да, милорд, послание и подарочек… - капля иронии просочилась на последнем слове. Лорд Гатсар вынул из левого рукава письмо, предварительно сняв перчатку, и протянул его Маравину. – Извольте ознакомиться и вступить во владение. Во временное владение.

Немного помятое письмо, скрепленное личной печатью Лауренсии – полулет с птичьей лапой на фоне волн.

Мой милый Риэладрид,
мы уже попрощались с вами, и я пожелала вам доброго пути и удачных свершений вашему предприятию, но сердце мое неспокойно. Знаю, что расставание наше будет не длительным, и всецело верую в вашу разумность и осторожность, однако желаю дать вам в путь то, что всегда приносило удачу мне и оберегало меня. Примите мой скромный дар, вместе с этим напутствием.
Лорд Гатсар всегда был верной тенью мне и станет так же верно служить вам, пока вы не возвратитесь ко мне назад в целости и здравии. Можете совершенно положиться на его умения и довериться как себе самому: он равно поможет вам и мечом, и советом.
Буду ждать вас с надеждой,
искренне ваша Лауренсия сур Пейндраг Ньеве.

Приписка:
Простите ему словоблудие.

Риэладрид внимательно прочитал письмо, ничем не выдавая своих чувств по поводу написанного. Закончив читать, он аккуратно сложил письмо пополам и засунул за пазуху, а затем, посмотрев на Гатсара, сказал:
- Что ж, хорошо, лорд Гатсар. Думаю ваше мастерство придется очень кстати. Выезжаем через час, если вам что-либо потребуется - сообщите Джолу Дулейну, главе отряда. Он будет носить кон с гербом Дома Тородред.
Закончив говорить, принц кивнул в знак почтения и направился к лестнице.

Отредактировано Узор (2015-03-14 14:02:14)

+3

10

Карлеону очень хотелось выругаться в голос. Под языком накопилось слишком много колючек, чтобы это терпеть, но милорд только что показал тайрену, что не понимает вообще куда и зачем он едет. Наверное, в его представлении беженцы, что орудуют в лесах - это толпа тощих крестьян в рваных портках и с вилами в руках. Но там может быть кто угодно. Такие ребята умели создавать настоящие проблемы, потому что им нечего было терять, и они готовы были драться до последнего. От них ждать честного боя глупо. От них вообще боя ждать глупо. А вот удар в спину, отравленных лошадей и перерезанного горла у отошедшего в кусты отлить воина очень даже можно. Была ли у него возможность сказать об этом? Нет. Его просто не будут слушать. Вот что значит молодость и неопытность. В общем все попытки рассказать о себе тоже полностью провалились. Скучающий взгляд Риэла хорошо дал понять Алонсо, что ему вряд ли поверят. Самое смешное заключалось в том, что единственный, кто проявил интерес к его глазам и тому, кем он стал, была Айз Седай. Бывшие братья не в счет, там его просто хотели убить.
В общем их разговор оказался скомкан и был прерван в тот самый момент, когда Карлеон понял, что не стоит даже заикаться о Мори. Появилась служанка и сообщила о некоем лорде от какой-то леди и кайриэнин сразу же заторопился, быстро попрощался с тайреном и покинул комнату. Имя леди было знакомо. Он мог поклясться, что когда-то его слышал, но заморачиваться на эту тему не стал. Он вышел прочь из комнаты у тут же отправился на поиски Джола. Вот с кем ему следовало поговорить на тему лекаря в их отряде. Тем более что у нее появиться шанс некоторое время быть в конце колонны и не попадаться на глаза Риэла. Все было как всегда. Большое начальство витало в небесах и строило великие планы, а командиры средней руки все решали за них. А еще ему следовало выбить себе двух свежих лошадей, зайти за Мори, переодеть ее в более подходящую одежду и прибыть вовремя.
Джола найти не составило особого труда. Достаточно было выловить слугу и узнать у него все, что было нужно. Правда, ушел этот самый слуга от Карлеона в несколько потрепанном и растерянном состоянии. Но ему было на это плевать. Его должны были бояться и его это устраивало.
Разговор с Джолом был непростой. Особенно скрывать от воина кого он хочет взять с собой Карлеон не стал. Тем более что попытка пропихнуть в их отряд юную девушку со словами: "Она отличный лекарь, а он понадобится", - было бы глупо. Потому что не сложно догадаться, что здесь интерес личный. Они договорились с Карлеоном, что присматривать за Мори он будет сам. И если кто из парней проявит неуважение, то Алонсо имеет полное право набить ему морду. В общем, как показалось самому Алонсо, Джолу самому было любопытно посмотреть на ту, кто решился быть рядом с Карлеоном. Да и лекарь им явно не помешал бы.
Потом он направился в конюшню, где получил пару свежих лошадей. Это прошло достаточно быстро и без особых проблем. Коней ему выдать велел Джол, сообщив что это приказ милорда. А то, что Риэл говорил об одной лошади было мелочью. Негоже большому начальству вникать в подобные тонкости. На конюшне он выбрал смирного, но выносливого мерина соловой масти для Мори и каракового жеребца для себя. Особняк Тородредов он покинул верхом и сразу же направился в таверну, где оставил Морриган.
В таверну он вошел спустя десять минут и тут же нашарил взглядом столик, за которым оставил девушку. Кажется, с ней ничего не случилось за время его отсутствия. Решительным шагом он пересек зал и сел за стол, напротив девушки.
- Прости, но наше путешествие не закончилось, - он провел ладонью правой руки по столешнице, - ты ведь не против поучаствовать в маленьком походе на юг? Милорд отправляется туда с отрядом, и я должен его сопровождать. Думаю, среди воинов тебя Белоплащники не найдут. Я договорился насчет тебя, привел свежих лошадей.
Он не просил, а скорее говорил что ей следует сделать.

+2

11

Морриган чувствовала себя маленьким серым мышонком, попавшим в пугающий водоворот событий. Вместе с Карлеоном девушка прибыла в какую-то таверну, где мужчина её и оставил, отправившись решать свои загадочные дела. Возразить было нечего, говорить, что остаться одной в незнакомом месте – боязно, было бы глупо, по-детски наивно и абсолютно неуместно с учетом того, что андорка сама навязалась по сути в спутницы Алонсо. Оставалось сесть за столик, подпереть щеки кулачками и ждать, опустив глаза в кружку с остывающий травяным отваром. Желание слиться с местностью, чтобы никто не заметил и не пристал, было актуально как никогда.
Карлеон вернулся в таверну довольно быстро, хотя Морриган и показалось, что её ожидание растянулось на часы. За это время она успела допить травяной отвар и дожевать свою булочку, рассмотреть обстановку в трактирном зале и украдкой изучить посетителей. Смотреть на кого-то открыто она не решалась: раньше андорке не приходилось бывать в столь многолюдных местах без сопровождения хотя бы тетушки. А уверенность в том, что она сумеет за себя постоять, была скорее антиуверенностью. Самым страшным оружием лекарки мог бы стать прознительный писк.
- Мы поедем дальше? - быстро спросила Мори. - Здесь оставаться опасно? - девушка не знала, куда ходил тайрен и что там узнал, поэтому и желала больше информации. Страх, приразнявший свои коготки, отпускать совершенно не собирался.
- Ты ведь даже мог бы и не спрашивать, - мягко улыбнулась андорка. По интонациям она чувствовала, что Карлеон скорее утверждает, чем предлагает или интересуется её мнением. Впрочем, это было не так и неправильно, учитывая тот факт, что Морриган не имела определеннной цели или пункта назачения. Андорка просто плелась туда, куда укажет мужчина, согласный терпеть её неловкость и давать защиты в обмен на сомнительную выгоду иметь рядом ученицу Мудрой - молоденькую, ласковую как котенок, добрую, но умеющую, к сожалению, куда меньше, чем хотелось бы. - Ты уверен, что мы там не встретим Белоплащников? Я смогу быть хоть как-то полезна в этом походе? Не хотелось бы тащиться на шее отряда, как тяжеленный камень.
Морриган думалось, что она могла бы, например, готовить во время привалов. Или штопать. Или лечить по мере сил. Или что-нибудь еще, где найдется приложение её скромным способностям.

+2

12

- Здесь не опасно, - Карлеон вздохнул и устроился за столом, - но я знаю одно. Оставлять тебя в этом городе и уехать на юг я не могу.
Что еще он мог ей сказать? Может быть стоило поверить Риэлу? Он так был уверен, что на юге нет никаких особых проблем и их поход будет совершенно безопасен.
Он видел, что девушка пойдет за ним и от этого стало ему немного неприятно. Нет, дело было не в том, что ему не нравилась ее покорность. Он-то как раз отлично понимал состояние бедной испуганной девушки, которая осталась одна в тот самый момент, когда была совершенно к этому не готова. Но упоминание Белоплащников заставило его нахмуриться. Они там были, вернее по ту сторону границы. Стоило ли это утаивать от девушки? Нет. Глупо врать о том, что она там увидит.
- Это граница с Маредо, Мори, - Карлеон очень старался говорить спокойно и уверенно. - По ту сторону Орден Чад Света. Может быть и увидим, но ты не должна бояться. Поверь, на тебя там никто не обратит внимания. Скорее всего никто среди Белоплащников не знает тебя в лицо.
Он задумчиво провел рукой по доскам стола, отвел взгляд куда-то в бок и на его губах появилась легкая усмешка:
- Тебя даже не заметят. Лучше всего прятаться на глазах у тех, кто тебя ищет.
Потом он поднялся и протянул девушке руку.
- Пошли, если и стоит принимать подобные решения, то делать это надо быстро, как если бы ты встала на крутом берегу и надо нырнуть вниз.
Он был уверен, что девушка встанет и они выйдут на улицу, где их будут ждать две свежие лошади. Он уже продумал как сделает так, чтобы в отряде ее никто не обижал. А по дороге они разберутся что да как. Но ему по-прежнему не хотелось, чтобы милорд быстро заметил Мори и вспомнил ее.
Времени было мало, так что им стоило поторопиться. Следовало добраться к месту сбора, опередив Риэла, и пристроить Мори в конец их отряда. Заодно намекнуть парням, что девушка находится под его личной опекой и он оторвет голову и кое-что не менее ценное за один только косой взгляд в ее сторону.

+2

13

***

На утро третьего дня отряд был в паре десяток лиг от Морелле, только покинув небольшую деревушку, где воины провели ночь. На юге Кайриэна осень уже вступила в свои права: деревья стремительно теряли зелень, и под копытами лошадей расстилалась дорожка из пожелтевших листьев. Кругом все приобрело оранжевый, желтый и алый цвета, и ветер, время от времени дуя с востока, превращал все это в настоящий водоворот красок, радуя глаза отдохнувших за ночь воинов.
Сам тракт был пустынным, особенно в столь ранее время. Надвигающаяся зима замедлила торговлю, и на пути им встречались лишь телеги крестьян, движущихся куда-то на северо-восток. Кайриэн все равно больше полагался на речную торговлю, да и вкупе с нападениями разбойников такой расклад совсем не удивлял.
Риэл шел в середине отряда, болтая о чем-то с Джолом. В этот день он был в особенно приподнятом настроении, ведь пока дело шло без каких-либо осложнений, и его не покидало предчувствие, что совсем скоро он вернется в столицу с выполненной задачей и выгодной сделкой. Настроение омрачал лишь один факт - прошлым вечером он приметил в конце отряда девушку, в которой, немного расшевелив свою память, он узнал Предсказательницу, которой в Сэлиане поручил ухаживать за Карлеоном, и которая каким-то образом очутилась здесь. Её присутствие само по себе его вовсе не волновало, однако Джол позже разъяснил, что она оказалась в отряде по просьбе Алонсо, и именно это немного раздражало принца. Почему Карлеон не счел нужным сообщить об этом самому Риэладриду?
Впрочем, думать об этом он забыл еще до того, как успел хоть что-то сказать тайрену. Его мысли сейчас занимало совсем другое.
- Вы уверены, что не хотите остаться в Морелле, милорд? - говорил Джол, внимательно оглядываясь по сторонам, будто бы каждую секунду ожидая нападения (как будто они не послали вперед разведчиков, на всякий случай).
- Дело было поручено мне, - отвечал Риэл тоном, не оставляющим места для возражений. Сидеть и ждать, пока его люди выполняют всю работу, он не собирался.
Джол не стал отвечать, лишь кивнул в знак понимания. Принцу даже показалось, что во взгляде старого воина проскользнуло одобрение.
Обернувшись, принц обвел хвост отряда. Взгляд мимолетно скользнул по Карлеону и девушке, идущих сзади, и по лорду Гатсару, который тоже держался чуть позади. Взгляд задержался на майенце лишь на мгновение, и Риэл вновь посмотрел вперед, продолжая разговор с Джолом.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2015-03-21 12:02:56)

+3

14

[NIC]Гатсар Бальдовьени[/NIC][STA]Крылатый Страж[/STA]На мимолетный взгляд Маравина лорд Гатсар ответил вниманием, готовый немедленно выслушать возможное распоряжение. Ему не доставляло удовольствия служить лорду Голубые Глазки, но свою обязанность Крылатый нес исправно. Он не досаждал временному хозяину своим присутствием, не мозолил глаза и заговаривал только по делу, но вместе с этим всегда был рядом – все как обещала дочь Первого – тень и не более. Словоблудие, за которое она извинялась в письме, расцветало при разговорах с прочими. За три дня майенец удивительно легко нашел общий язык со многими из отряда, создав себе образ «своего парня», хотя совсем немного времени проводил с кайриэнской солдатней. Он не пытался завоевать их уважение, которое было важным условием для подчинения, куда важнее именно для его работы была доверительность. Лорд Гатсар изучал отряд, как был выдрессирован изучать все окружение своей хозяйки от титулованных лордов до низших слуг. Любой нес опасность, и сейчас Крылатый так же не пренебрегал знанием того, что бродит в головах кайриэнцев от последнего шалопая до первого ветерана. И с первым и с последним лорд Гатсар умудрялся найти тему для разговора.
   Исключением из этого правила стал Алонсо – второй якобы телохранитель Маравина. На него майенец поглядывал настороженно, понимая, что не должен недооценивать тайрена, но демонстративно свысока, даже не пытаясь отыскать точек соприкосновения. Крылатый следил за ним не более тщательно чем за другими, но в отличие от прочих выставлял свое внимание к Карлеону напоказ, так что вполне можно было решить, будто нет у лорда Гатсара иных забот, как подозревать тайрена во всех грехах и досаждать ему. Это несло двойную пользу – во-первых, можно было хорошо развлечься, а, во-вторых, излишнее внимание к кому-то одному расслабляло других, и если затаилась в отряде змея, то пусть ползает без опасений – тем вернее ее удастся заметить и раздавить. 
   Проследив за взглядом Маравина, Крылатый так же скосился на Алонсо и не сдержал усмешки, от вида его извечной угрюмости. Сколько же надо иметь мозгов, чтобы потащить с собой такую беззащитную девку? Кидаться на каждого, кто ей подмигнет… Пожалуй, мозгов у тайренов нет вовсе. Он сам-то знает, кого будет защищать в первую очередь, хозяина или любовницу, если опасность нависнет над обоими?
   - Тайрен, - позвал лорд Гатсар, как обращался к Карлеону с первого дня знакомства, точно у того и не было имени. – Я вот все думаю, как ты так узнал, что твой хозяин найдет себе более надежного стража и для тебя этот поход будет легкой необязательной прогулочкой? Я удивлен, что ты не обжимаешься с девкой и не потягиваешь вино прямо в седле при таком раскладе. Или это она тебя с собой взяла, а не ты ее? Тогда понятно отчего ты такой угрюмый.

+3

15

Все складывалось как никогда хорошо, пока Карлеон не увидел в составе отряда майенца. Этого напыщенного, самовлюбленного и как он подозревало очень опасного человека. Ему хватило ума сдержать в себе все то, что требовали его темперамент и многовековая "любовь" между тайренами и майенцами. А хотелось и очень сильно. Он поглядывал в сторону этого человека, принюхивался к нему как в переносном, так и в прямом смысле этого слова. Майенский аристократ совершенно не нравился Алонсо. А когда он выяснил из болтовни воинов, что у милорда появилась невеста-майенка, то это стало второй причиной, которая удерживала его от желания врезать майенцу в морду у всех на глазах. Или ответить как-нибудь пообиднее, пройдясь по его родине. Но здесь Карлеон сталкивался с другой проблемой. Оскорбляя Майен, он затрагивал честь невесты Риэла. А это опять ставило Алонсо в какую-то неоднозначную ситуацию. Ко всему прочему все осложнялась тем, что с ними была Мори. И Алонсо пришлось потратить некоторое время на то, чтобы воины поняли кто она и что ее лучше не обижать. В общем кайриэнские воины оказались парнями понятливыми, а главное они были достаточно дисциплинированными, чтобы не выходить за рамки. Правда, полностью избавить девушку от их грубоватых шуток за спиной и попыток проявить внимание к ней не мог. Но все это было в рамках приличия, которое можно было бы добиться от окружающих в данный момент Мори людей.
Три дня соседства с майенцем оказались самой главной проблемой для самого Карлеона. И это бесило его, заставляя мечтать хоть о какой-то драке. Но как назло им никто не попадался по дороге, волков в лесу не оказалось и возможности узнать, что же их окружает у него никакой не было. Отсутствие волков волновало Карлеона последнее время особенно сильно. Он уже привык к тому, что стоит тайрену оказаться за пределами человеческого жилья, как Алонсо начинал чувствовать своих братьев. Но на протяжении всего их пути волки ни разу не появились на горизонте.
А тут еще этот майенец в очередной раз открыл пасть. И момент подгадал, как специально ждал. Карлеон мысленно начал считать до десяти, а сам с шумом вздохнул носом воздух и начал оглядываться, как если бы его что-то взволновало.
- Чем это попахивает? - спросил он у рядом едущих воинов.
Но те, видимо уже успевшие привыкнуть к стилю общения Карлеона и Гатсара промолчали, хотя в их сторону начали поглядывать с нескрываемым интересом. Все-таки какое-никакое, а развлечение.
- Рыбой протухшей, что ли? - продолжил Алонсо, а потом повернулся назад и увидев майенца ухмыльнулся, - а, это ты, акулий сын.
Он никогда не называл майенца по имени. Идея была не его. Такое общение с ним выбрал Бальдовьени и все что оставалось тайрену - это поддерживать их общий тон общения.
- Тебе никто не говорил, что в Кайриэне принято уважать тех, кто умеет лечить?
Мори была ученицей тети, но это не отрицало ее умений исцелять людей с помощью трав. Она справилась с проблемами Карлеона и ему сейчас очень не нравилось, как этот напыщенный майенский индюк отзывается о ней. О, Карлеон на дух не выносил вот таких заносчивых аристократов. Они были копиями его собственного родного отца.
- Рыбий потрох, когда ты получишь стрелу в свою высокородную задницу из-за ближайшего куста, то запоешь совсем по-другому о той, кого сейчас посмел испачкать своими словами.
Это была не первая попытка ударить Карлеона через Мори. И явно, она была не последней. Отвечая майенцу, он не забывал посматривать вокруг и осторожно вдыхать воздух, стараясь уловить запахи, что шли с подветренной стороны. Он слишком часто бывал в подобных походах, чтобы вести себя расслабленно и отвлекаться полностью на очередной обмен любезностями с этим куском дерьма из Майена. Но за то, что он посмел называть Мори девкой, этот хлыщ еще ответит Карлеону. Но не здесь и не сейчас.
Алонсо бросил короткий взгляд в сторону Гатсара и в его золотистых волчьих глазах проступило нечто, что было бы свойственно скорее волку, чем человеку. Казалось еще чуть-чуть и он зарычит и оскалится, как настоящий дикий зверь, но этого не произошло. Карлеон просто отвернулся. Майенец должен был знать, что тайрены оскорблений не прощают.

+4

16

- А я не буду тебе там мешаться? – на всякий случай уточнила Морриган. Ей, при всем желании сохранить связь хотя бы с Карлеоном, ставшим за время пути в город таким привычным, не хотелось стать кому-то обузой. Если тайрену будет удобнее одному, то андорка не стала бы настаивать, как-нибудь выкарабкалась бы. В конце-концов, когда-то ведь нужно начинать самостоятельно жить, не пытаясь укрыться за чьей-то спиной.
- Я слабо представляю, где находится граница с Маредо, - призналась Мори. – Значит, там, куда мы едем, их влияние будет сильнее? – страсти по Белоплащникам уже понемногу улеглись, первый испуг схлынул, и девушка могла рассуждать немного более холодно и спокойно. – Думаешь, удастся спрятаться у всех на виду? Идея, в общем-то неплоха. Да и мне не кажется, что меня так уж и ищут. Скорее, тетю. И не факт, что кто-то вообще способен сказать, как я выгляжу в точности.
Сравнение с прыжком в воду с обрыва невероятно точно описывало состояние андорки. Решиться было почти также сложно, но Морриган после мгновенного колебания едва слышно выдохнула, словно действительно прыгала куда-то, и отважно вложила ладошку в протянутую Карлеоном руку.
Буквально через несколько минут они уже вышли из таверны и направились к лошадям. Недолгое время на  пристегивание сумок и прочие приготовление, и вот уже андорка снова в седле.

В отряде все оказалось не так страшно, как опасалась Морриган. По крайней мере, её особенно никто не обижал, в чем девушка видела большую заслугу Карлеона. Сильно сомнительно, что отношение к приблуде девичьего пола было бы таким же, не состоись какого-нибудь разговора у тайрена с парнями или еще чего-то подобного – чисто мужского, доступно объясняющего, что будет, если андорку заобидеть.
Единственным, что могло испортить настроение, был майенец, тоже шедший с отрядом. Язвительность, которую он буквально ведрами выливал на  Морриган и особенно Карлеона, напрягала и немного задевала, но не более. Девушка быстро напомнила себе, что есть такой отдельный тип людей, которые без брани – что без хлеба. Таким дай только повод, которым и стала андорка. Сама она его игнорировала, привыкнув, что тихие девушки вроде неё вызывают у склочных личностей особый трепетный интерес. Собака брешет – караван идет, как говаривала тетушка. Однако тайрен в силу горячей крови или чего-то понятного только ему, мужского явно сильнее воспринимал все придирки.
Очередная некрасивая реплика, сорвавшаяся с губ майенца, вызвала со стороны Морриган лишь укоризненный взгляд. Она не думала, что кто-то действительно сочтет её девкой – слишком уж подчеркнуто скромно держалась ученица Мудрой в отряде и предупредительно подчеркивала свою роль лекарки и целителя. А вот Карлеон, которого явно что-то беспокоило, как уже успела догадаться примерившаяся замечать перемены в настроении тайрена девушка, среагировал куда более резко.
В том, что стрела в любую часть тела сильно умерит заносчивость аристократа, Морриган, пока никуда не встревавшая, сомневалась. Однако кое в чем тайрен почти попал в яблоко – оказывать помощь ученица Мудрой этому мужчине, конечно, будет, но только если этого всеми силами не удастся избежать.
Андорка чувствовала, что тайрен очень напряжен. Казалось, не только майенец его волнует, но и что-то еще. В такие моменты в чертах мужчины проступало что-то звериное, то ли собачье, то ли волчье. Морриган казалось иногда, что он может даже и зарычать или оскалиться.
Девушка чуть тронула лошадь, приблизилась к тайрену, чтобы можно было говорить спокойно и чуть заметно, легко коснулась его руки, привлекая внимание к себе.
- Все в порядке, он меня не задел, как хотел бы. Тебя что-то тревожит?

+3

17

[NIC]Гатсар Бальдовьени[/NIC][STA]Крылатый Страж[/STA]Алонсо отозвался, и на лице майенца показалась довольная улыбка. Всегда приятно, когда твои старания не падают в пустоту, а находят должный отклик. Крылатый приободрил своего рыжего коня шпорами и тут же поравнялся с Карлеоном, однако предусмотрительно держался на расстоянии не позволяющем в одно движение подпортить и без того некогда сломанный нос.
   - Рыба стухла только у тебя в бошке, - подбоченившись заметил лорд Гатсар, высокомерно не опускаясь до совсем портовой брани, чем намеренно желал подчеркнуть разницу их с Алонсо происхождения. – Досадно. Пусть рыбий мозг, пусть на двоих, но думать чем было, а, тайрен?   
   Улыбка майенца превратилась в ухмылку, которая почти сразу пропала.
   - Глупый тайрен, если бы умение лечить ценилось так, как ты себе придумал, то лекари бы правили этим миром. А вот кого действительно стоит уважать в Кайриэне и не только, так это того, кто выше тебя происхождением, - вальяжно заявил Крылатый. Пусть Карлеон не смотрел на него, но лорд Гатсар чувствовал сдерживаемое негодование даже в самой осанке собеседника, в резковатых движениях. Он держался, и это делало ему честь – должно быть своего хозяина он действительно уважал. Тем лучше. Но азартная игра «разозли здоровенную псину» только начиналась.
   - Твоя целительница не леди, а безродная девка. Или называя кобылу кобылой, я тоже валяю ее … – Крылатый запнулся, видя как Морриган подъехала к Алонсо с другой руки, но все же закончил фразу:  - … гордость в грязи.
   Оскорблять девушку прямо в глаза майенцу не хотелось. Одно дело защемить тайрену его сердечную привязанность и совсем другое вылить все подробности мужского нескромного разговора прямо на эту овечку. Лорд Гатсар ухмыльнулся, когда целительница нежным жестом дотронулась до руки Карлеона.  В чем-то Крылатый даже позавидовал такой простоте; для людей вроде него самого проявление самой скромной привязанности было недопустимой роскошью.  Пожалуй, он отдал бы многое, чтобы вот так без церемоний прикоснуться к своей хозяйке.
   -  У тебя нет повода злиться на меня, тайрен, - казалось бы примиряющее бросил Крылатый. - Мне очень нравится твоя… подружка, и, думаю, не только мне одному. Я даже готов вверить всего высокородного себя в ее заботливые ручки и оценить ее мастерство.

+4

18

Сколько раз он клялся самому себе, что надо молчать и всячески игнорировать майенца. Разумом Карлеон понимал, что его подначивают, но ничего не мог поделать. Аристократ развлекался от души. Карлеон не удивился бы, если этот самодовольный хлыщ отточил свое искусство выводить всех окружающих из себя в своей среде и теперь пользовался ситуацией. Знал акулий сын, что его не тронут, вот и крутился вокруг, подбоченившись.
Пассаж о тухлой рыбе Алонсо смог перетерпеть, хоть и мысленно скрежеща зубами, но его дальнейшие разглагольствования все-таки заставили Алонсо ответить. В нем самом текла благородная кровь. Но чем она ему помогла? Как-то повлияла?
- Ха! - разглагольствование Гатсара выглядели логичными лишь с его аристократической точки зрения, - я верю, майенец, что ты древностью своего рода превзошел родословные всех породистых жеребцов в своей конюшне, но это еще не говорит о том, что ты приносишь больше пользы, чем ломовая лошадь, запряженная телегой, полной дерьма.
Честно говоря, не ляпнуть ничего в стиле: "Да я твои кишки вон на тот сук намотаю", - Карлеону давалось последние минут пять с трудом.
Но Гатсар не унимался и даже не подозревал, что ходит по краю. Последнее оскорбление Морриган было готово прорвать плотину терпения вспыльчивого тайрена. Ситуацию сама того не подозревая исправила сама Мори. Она подъехала к Алонсо с другой стороны и тронула рукой, заставив тут же заткнуться и лишь бросить полный ярости взгляд в сторону майенца. Девушка уже успела его хорошо изучить, чтобы почувствовать состояние Карлеона. И если бы не Гатсар, то Алонсо возможно позволил бы себе улыбнуться ей в ответ и осторожно сжать ее тонкие пальчики. Но насмешливый взгляд майенского аристократа заставлял тайрена держаться немного отстранено.
- Тихо, - выдохнул он, - слишком тихо.
Говорил он с Мори, но Гатсар должен был бы их услышать. Вот только не девушка, ни майенец не знали, что в данный момент он имел ввиду отсутствие волков в лесу. Ему не хватало его серых братьев. Карлеона удивлял тот факт, что в такой глуши он не слышал их вой ночью, не чувствовал их, не отвечал на приветствия. Это его беспокоило.
А Бальдовьени все не унимался.
- Предлагаешь мне сломать тебе руку или ногу? - огрызнулся он в ответ на предложение аристократа отдаться в руки Морриган, - ты только скажи. Я со всем своим удовольствием тебе... э… И тогда ты познакомишься с умением Морриган исцелять.
О, ну почему андорка подъехала так близко? Теперь он должен был не только блюсти честь милорда и терпеть этого зарвавшегося аристократика, так еще в присутствии девушки приходилось сдерживать себя.
- Кровь и пепел, мне нравится такая идея, а тебе? Майенец? Ты проси, не стесняйся. Я слышал, что среди вас, породистых, есть любители делать себе больно.

+5

19

Дорога потихоньку начала идти вверх - местность здесь была чуть холмистой. Принц рассеяно смотрел в сторону леса, думая о чем-то своем. Где-то из деревьев послышался крик некой птицы, и через мгновение будто бы в ответ послышался второй крик.
- Разведчики должны были уже вернуться, - говорил между тем Джол. Риэл лишь пожал плечами, так ничего и не ответив. Вряд ли они наткнулись бы на разбойников так близко от Морелле, все-таки эта деревня была больше тех, что были атакованы на юге, и её жители вполне могли дать отпор. Нет, они пока были недостаточно близко к границе.
- Кажется ваши телохранители затеяли спор, - заметил Джол, оглядываясь назад и хмурясь. Последовав его примеру, принц тоже обернулся и раздраженно прикусил губу. Соглашаясь взять в отряд Гатсара, он совершенно забыл о том, что тайрены и майенцы вместе уживаются также, как кошки с собаками. Смесь была не менее взрывная, чем то, что готовили Иллюминаторы в своих мастерских. Рано или поздно это вылилось бы в конфликт.
- Может мне?.. - предложил свою помощь начальник отряда.
- Нет, не стоит. Я сам, - угрюмо пробурчал Риэл и потянул за поводья, чтобы лошади Гатсара и Карлеона догнали его.
- Мастер Алонсо, лорд Гатсар, если у вас есть конкретные причины для ссоры, то я хотел бы услышать о них сейчас.
Принц переводил взгляд с тайрена на майенца, демонстративно игнорируя Морриган, находившуюся по другую сторону Алонсо. По отношению к Предсказательнице он был хорошо настроен, а таким поведением лишь пытался донести до Карлеона свое неодобрение по поводу того, каким образом та очутилась в отряде. Впрочем, сейчас разговор был вовсе не о ней. К этому можно будет вернуться позже.
На верхушке холма показался торговый караван, состоящий из нескольких фургонов и телег, покрытых полотном. Двигался он неспешно, и принц видел, как один из купцов помахал приближающемуся отряду в знак приветствия.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2015-04-01 08:04:27)

+1

20

[NIC]Гатсар Бальдовьени[/NIC] [STA]Крылатый Страж[/STA]Когда Карлеон сказал, что «слишком тихо» вокруг, лорд Гатсар немного отвлекся от своего развлечения и более чутко прислушался. Голоса людей, конское похрапывание, лязганье металла – отряд в полсотни издавал вдоволь шума, чтобы природа вокруг опасливо затаилась. Только две птицы одиночно перекликнулись друг с другом, заставив мысли майенца помрачнеть.  Пернатые то твари или чей-то условный сигнал сказать он наверняка не мог, но привитая подозрительность взыграла. Вот только озвучивать ее крылатый не стал. В конце концов,  разведкой занимались другие люди, и делать работу за них он не собирался.
   - Предпочитаю делать больно другим, - ответил лорд Гатсар распалившемуся тайрену и одарил его широкой улыбкой, которая никак не сочеталась с потяжелевшим взглядом. Он хотел добавить еще что-то остренькое, но лорд Голубые Глазки явно возжелал вмешаться в веселье и продемонстрировать свое главенство. Крылатый хмыкнул, но поравнялся с кайриэнином так, чтобы тот оказался между ним самим и Карлеоном.
   - Конкретные причины? Дайте-ка подумать, милорд, - со всей серьезностью произнес майенец. – Вековая вражда народов, показное неуважение простолюдина к лорду, смешанное с оскорблениями и угрозами, общий интерес к одной женщине и на фоне этого вопиющая недальновидность и глупость  вашего телохранителя…. Нет, ничего конкретного. Пожалуй, мы можем просто сесть и попить вина. Ах, да! Мы же в походе, и должны проявлять трезвость и бдительность, - в голосе лорда Гатсара наконец вновь проскользнула усмешка. – Напомните мне, милорд, чем занимается ваш авангард. Предупреждает всех о нашем появлении или все же предупреждает нас о всяческих встречах? Мне всегда казалось, что последнее, но как я вижу – все-таки первое.
   Майенец мрачно взглянул на приветствующую их фигуру караванщика.
   - Сейчас мы вот так встречаем караван, а за следующим поворотом нас накроет дождем стрел?

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Попадая в ловушку, не вини охотника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно