Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Неспокойные сны


Неспокойные сны

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Дата, время, погода:  ночь с 5-го на 6-е Майдэла 306 года Н.Э., три дня до Дня Примирения. В Порубежье осень, на юге лето, а в Мире Снов может быть что угодно.

Местоположение: Тел'аран'риод (Мир Снов или же Незримый Мир, Волчий Сон).

Персонажи: Авин Эмбри (Ходящий по снам), Карлеон Алонсо (Волчий брат), Нарият Касим (Волчья сестра).

Сюжет: Мир Снов – как большая деревня. Если научился в него входить, то рано или поздно столкнешься с другими проходимцами умеющими это делать.

0

2

Время. То оно тянется, что не знаешь, куда девать, то бежит стремительнее самого быстрого салдэйского скакуна. Нарият предпочитала второй вариант, но в последние дни ее стало заботить, что осень наступала, как всегда на Севере, слишком быстро. А за ней же придет  и зима. Тоже как всегда суровая, ей ли не знать.  И все - сказка кончится и придется возвращаться к людям.  Потому как перезимовать с волками в Порубежье у нее не получится. Тут даже деревья трескаются от морозов, что говорить о человеческой девчонке, у которой из теплой одежды только плащ? У нее же  нет толстой шкуры, густой шерсти и острых клыков, как у волков. Хотя хотелось бы, ой как хотелось.
“Глупая маленькая сестра”, - Кузнечик без спроса поймал ее мысли, - “хочет родиться заново.”
“И что?! В Волчьем Сне я же могу!” – Нарият беззлобно огрызнулась, продолжая чесать загривок волка. И посматривая на нервно перебирающую ногами Ки – ее лошадка так до сих пор и не привыкла к волчьему соседству. А те – к ней. И иногда девушка забывала, зачем таскает с собой эту обузу. Хотя скорее даже еду. Вот  Большой Кролик облизывался на Ки, даже не скрывая этого. Но Ки – это была ниточка, связывающая Нарият с прошлым. С родным домом. Напоминала, что она все же человек, а не волк.
А заодно и вещи таскала. Ну сплошная же польза! А Большой Кролик пусть вот на маленьких охотится.
Стая тем временем  готовилась ко сну и под бок Нарият пришло еще три волка. А то маленькая сестра такая неженка, что расчихается от дуновения ветерка от крыльев бабочки.
Нари дернула Кузнечика за ухо, но не отодвинулась, пусть он и вредный, зато с ним тепло. И он обещал поучить ее ходить по Волчьему Сну. А то в прошлый раз она залезла без спроса и провожатого и забыла даже свое имя. Но ведь прошло уже целых три дня и всего одного мира девушке опять стало мало.

А Волчьем Сне как всегда было странно светло и немного зыбко.  А глупый волк, вместо того, чтобы учить, рванул с места без предупреждения.
“Быстрее, маленькая сестра!” – на двух ногах угнаться за Кузнечиком было трудно, и он насмешливо кинул ей картинку щенка на коротких лапках. Но остановился подождать и потом прыгнул вместе с ней в другое место.
“Когда ты меня научишь так делать?” – Нарият возбужденно принюхалась, пытаясь понять, где они оказались. И тут же забыла о своем вопросе, потому как почувствовала запах потухшего костра.
“Я учу,” – Кузнечик понял, что девушка отвлеклась и неодобрительно фыркнул. А Нарият уже с восторгом рассматривала место чьего-то ночлега. Кострище ее не интересовало, но под корнями дерева лежала сумка. А это же так интересно! Вот в реальном мире она бы ни за что так не поступила, а в этом... ну это же ненастоящие вещи, их хозяин даже и не заметит. И уж точно в Волчий Сон за ними не прыгнет.
«А может у него там хоть пряник… хоть черствый,» – хоть понюхать. Но в сумке нашлись аж две книги, которые сразу же завладели вниманием девушки. Листать-листать-листать, пока не исчезнут! И ведь так завлекательно  пахнут чернилами и старой бумагой. Как дома в кабинете отца.

+3

3

То, что он был глубоко неправ, когда храбрился перед Лоуфордом, Авин понял уже на третью ночь, когда не нашел нормального ночлега.  Толку-то с того, что он один может - в теории, конечно - уничтожить пару караванов, маленькую деревню или отряд троллоков? Оказалось, великая Единая Сила всё-таки не избавляет человека от таких мелочей, как натертая седлом задница, задувающий за воротник холод или валящая с ног усталость. А жаль, была бы хоть какая-то компенсация за Порчу и прочие связанные с ней страдания. А еще даже великому страшному Направляющему иногда хочется спать, и тут уж совсем беда. В отряде из одного человека довольно сложно выставить часовых, костер почему-то норовит потухнуть, стоит только закрыть глаза, и каждый раз, засыпая, приходится гадать, успеешь или нет проснуться, прежде чем мимопроходящий волк или какой другой зверь доест твою ногу.
И, что самое обидное, ведь знал же! Но нет, несколько недель в лесу так ничему Авина и не научили, ну или понадеялся, что подходящие места для ночлега у дороги всяко-то будут.
Может, конечно, они и были, спору нет. Для тех, кто знал, как их найти.

Поначалу он не понял, почему снова оказался здесь. Серый сумрак равномерно распространялся по всему залу, освещая даже те закутки, куда солнце обычно не добиралось. Длинные стеллажи книг под стенами, столы, лампа....
"Я же должен был уехать. Или мне приснилось?"
Приснилось. Эта мысль вызвала какой-то отклик в памяти, и Авин припомнил, что уже видел примерно такой же свет. Он вспомнил, как заснул, кутаясь в плащ, вспомнил, что думал о волках, о библиотеке...
"Сон. Я снова во сне".
Этот сон сильно отличался от обычных, теперь Авин понимал это четче. Отличался он и от реальности, но не настолько - проведя пальцами по столу, Авин ощутил привычные зарапины. На миг на столе возле его руки появилась книга и тут же, замерцав, исчезла. "Занятно"...
Существовало ли всё это на самом деле, или было только плодом его воображения, чем-то, что снилось только ему? Кто знает... Авин заозирался, пытаясь понять, что теперь делать. В прошлый раз он проснулся там, где заснул, а в этот - там, где хотел бы оказаться. Есть ли тут где-то его тело или хотя бы его отражение? Вот если бы он оказался там...
Переход оказался очень уж быстрым, Авин даже руками взмахнул, едва удержавшись на ногах. Только что под сапогами был привычный ровный пол зала библиотеки, а теперь - усыпанная листьями и ветками земля. Он оглянулся, пытаясь понять, где очутился, сделал шаг...
Да, он находился на том самом месте, где спал в реальности. Даже сумка, которую Авин оставил на земле недалеко от костра, была на месте. Пока что была, потому что незнакомая девушка с черными прямыми волосами, заплетенными в две косы, явно вознамерилась приделать ей ноги, ну или хотя бы книгам.
- Эй! Это мои вещи! - возмутился Авин, шагая вперед, и только потом заметил волка. - А этот зверь с тобой что ли? - задал он, должно быть, глупый вопрос. Девушка волка или не боялась, или просто не замечала. В первом случае волк, видимо, и в самом деле ручной или как-то так, во-втором сейчас должен прозвучать девичий визг и всё такое, как обычно и бывает в таких случаях.

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-05 19:40:55)

+3

4

Он все чаще попадал в эти странные сны, бродя по лесам и слушая голоса серых братьев. Пока он был в лесу, то подобное с ним было лишь один раз и лишь та Айз Седай только по ее каким-то соображениям помогла глупому Белоплащнику выпутаться из собственных кошмаров. А сейчас он испытывал странное чувство тоски, которое всегда приводили его в незнакомые леса. Он уже научился отличать реальность от зыбкого мира, куда иногда попадал и сталкивался с другими людьми. Как с тем парнем, из-за которого он чуть было не вляпался в серьезные неприятности.
Мягкая подушка и упругий, но жестковатый матрас быстро и как-то незаметно исчезли, стены растворились, начали таять, как ему показались и превратились в сплошную стену стройных стволов деревьев. В воздухе пахнуло сыростью, прелой листвой и звериным духом. К своему удивлению на Карлеоне оказались доспехи Чад Света. Благо, ставший последнее время нелюбимый белый плащ не отягощал плечи. И было достаточно стащить с себя кирасу, сбросить остальное железо в траву, оставшись в простой светлой рубахе, плотных штанах и подбитых металлом сапогах, став похожим на вояку, которых немало можно было увидать на улицах городов. За спиной крепились уже ставшие привычным кинжал брата-инквизитора.
Что-то было сегодня не так. Все его нутро рвалось куда-то, он чувствовал беспокойство и не мог понять что происходит. В воздухе чувствовался горьковатый привкус гари. Это не было предвестием лесного пожара. Он бы почуял. Где-то здесь было кострище. Не сказать, чтобы близко, но все же стоило проверить. Ветер был не достаточно сильным, чтобы разобрать еще что-то, но ноги уже сами несли в нужно направлении. Карлеон не задумывался над своими действиями, в нем сейчас говорил его внутренний волк, а не человек. Алонсо не долго думаю начал идти по кругу, забирая на север и стараясь не терять запах гари. При этом он не забывал и о том, что свое присутствие следовало скрывать, поэтому он пошел с подветренной стороны.
Вскоре его нос уловил запах волка и двух людей. Один из двуногих был ему был знаком. Запах он уже встречал. Потребовалось пары минут, чтобы вновь начать думать, как человек. В этих снах он все чаще оказывался на четырех лапах и обросший густой шерстью. Но сейчас от него требовалось остаться человеком.
К опушке он вышел спустя минут десять после того, как уловил запах людей и волка. Он остановился на самом его крае, оставаясь в тени густых крон леса, полускрытый листвой молодого орешника.
Паренек как раз задавал вопросы незнакомке, явно расстроенный ее действиями.
На опушке была черноволосая девушка. Ее лица он не видел, но что-то было в ней такое, что заставляло сверлить ее затылок напряженным и немного растерянны взглядом. Рядом был тот самый парень, с которым он уже встречался ранее и крупный серый волк. Серый брат заметил Алонсо увидел первым. В сознание Волчьего Брата ворвался образ солнечного луга, шелест травы и крупного кузнечика, ловко прыгающего со стебля на стебель. Ответом волку был другой образ - имя Карлеона. Невежливо было промолчать и не представляться тому, кто назвался первым.
Огонь с ревом охватил верхушки деревьев, подгоняемый ветром он жадно вгрызался в лесную чащу, набирая силу и становясь неконтролируемой стихией. Это было его имя - Бегущий Огонь.
Вслух он не произнес ни одного слова. ожидая когда на него обратят внимания. Зла Карлеон никому не желал. Пока... не желал.

+2

5

Книги ускользнули сквозь пальцы, сколько девушка не пыталась ухватиться за твердую обложку.
- Ну вот, ты их спугнул! – Нарият не заметила, как появился хозяин вещей, только последний его шаг и услышала. Ну и возмущенный возглас, конечно же. И потому она  злилась. А Кузнечик вот был явно в курсе, откуда и когда взялся парень, но ехидно молчал.
А еще ей было неловко, что ее застукали.
А нападение - лучшая защита. Ведь книги не могли быть этого незнакомца, на них было слишком мало его запаха.
«Сам утащил откуда-то, а на меня кричит!»
-  Вот жалко, что ли, было! И… - как он там Кузнечика обозвал? Зверь? Надо было что-то объяснить про волка, но не хотелось. Все равно парень скоро сам пропадет. Она уже видела пару раз таких мелькающих людей, и обычно те исчезали раньше, чем она вспоминала, как разговаривать по-человечески.
- Ты спишь. Просто не обращай внимания. - Нарият поднялась на ноги и вызывающе сложила руки на груди. Уходить она не спешила, ей было любопытно, сколько тот продержится. Но еще беспокоил Кузнечик, к прежней насмешливости которого прибавилась настороженность.
”Уходим. Тут опасно”, - волк чуть задрал верхнюю губу, показывая клыки, но с места не двигался.
“Почему?” – Нарият ничего не поняла, даже когда Кузнечик прислал образ волка, сующего нос в  осиное гнездо.
“Сам и иди! Я не вижу в нем ничего такого. И осиные гнезда целовать не собираюсь!”
А парень то был южных земель, скорее всего андорец. Или мурандиец. И что в южанине может быть страшного?
-  Я тебе снюсь. И волк тебе снится. Или ты мне снишься. Да! – девушка склонила голову набок. – Скажи что-нибудь, чего я не знаю. Или ты просто сонный морок!
Но конструктивный диалог  продолжить не удалось, Кузнечик вдруг собрался, почуяв появление незнакомого сородича. А Нарият чуть обиженно не заскулила - она опять все пропустила! Слушать лес, траву, ветер… ага, как же! Зазевалась как мягкобрюхий волчонок, путающийся в ногах взрослого собрата.
Так что обернулась она как раз в тот момент, когда Кузнечик передал ей имя гостя. Бегущий Огонь. От образа в голове так и веяло опасностью разбушевавшейся стихии.
«Вот скорее это он осиное гнездо, которое не стоит лизать…»
- И он тоже нам снится, - девушка не отрывала своих золотистых глаз от края опушки, где таился этот Бегущий Огонь. Наивный,  будто ее зрению мог помешать полумрак. И будто она могла перепутать волка с человеком. Ведь не могла же? Но зрение говорило одно, а в нос бил запах зверя.
А Кузнечик, как всегда никого не спрашивая,  уже посылал имя девушки. И опять же переврал! Отправил не образ юркой стрекозы, ее нежных трепетающих прозрачных крылышек и играющих бликов в луче света. А вызывающее жужжание над ухом, хищные черно-желтые полоски, радужные переливы крыльев, жало с каплей яда. Непостоянная, как узоры на воде. Упрямая, как побег, пробивающийся сквозь каменистую почву. Хрупкая и злая. Или маленькая и вредная. Оса.
“Глупая маленькая сестра не знает своего имени. Своего племени,” – волк сел на задние лапы, подтверждая, что теперь никто никуда не уходит.

+3

6

- Ну да, я сплю. Но это не значит, что можно лезть в мои сумки! - возразил Авин, с любопытством разглядывая девушку. "А глаза-то у нее волчьи", - отметил он между делом. Родственница того человека, который вытащил его из кошмара? Возможно.
- Вдруг там чего неприличного было бы вместо книг!
Ничего совсем неприличного там не было, ни вместо книг, ни в книгах, но всё равно приятного мало, если незнакомая девушка, - кстати, вполне себе симпатичная, - разглядывает, допустим, твои подштанники. Авин смущенно кашлянул. Но вроде ни до чего такого девушка не добралась.
Волк же вроде как не проявлял особой агрессивности, и вообще вел себя примерно. Ну а то, что скалился недовольно - так на то он и волк, чтоб скалиться.
- Он? - переспросил Авин, когда девушка оглянулась. Его взгляд скользнул по ветвям, не видя, пока наконец не выцепил среди переплетения листвы знакомый силуэт. - Ага, - сказал он после долгой паузы. - Значит, вы знакомы?
Вспомни волка - вот и он... Точнее, Волк. Тот, чьего имени Авин не слышал, и кому своё называть не стал. Свидетель, кстати, того интересного события, когда он Силой разнес забор. В кошмаре, правда, но... догадался Волк, что тогда произошло, или нет? И вообще, знает ли он, что это было или могло быть?
"Люди с волчьими глазами. Волки. Разве такое вообще бывает?"
- Как интересно. Мы все друг другу снимся? - уточнил Авин. - Поймите меня правильно, для кого-то, кто существует на самом деле, у вас очень странные глаза. У обоих.
"Может, и у меня такие же, пока я сплю? Вот странность..."
- А вы вообще кто и что тут делаете? - озадаченно спросил Авин, и только потом понял, что прозвучало-то, должно быть, грубовато. С другой стороны, один из присутствующих успел в прошлую встречу двинуть ему в челюсть, вторая вот в вещах рылась, так что, может, такая манера общения для них окажется привычной.
"И что здесь делаю я?"

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-06 14:38:11)

+3

7

Карлеон не питал иллюзий, что его никто не заметит. Но по своей давней привычке тайрен предпочитал не бросаться в бой, а присмотреться к ситуации. Тем более, что звучащие на поляне разговоры вызвали у него неприкрытый интерес. Алонсо даже хотел вставить пару слов, поприветствовав старого знакомца, когда увидел глаза девушки. Они отливали золотом. "Кровь и пепел", - только и сказал он сам себе. - "Акулья задница, да что здесь творится?"
- Снюсь, - наконец-то сказал Карлеон, выходя из лесной тени и хмыкая, реагируя на сообщение волка, представившего ему волчью сестру. А то, что он встретил подобную себе Карлеон не сомневался. Еще Корвинус рассказывал Алонсо о том, что как-то натолкнулся на погибшую женщину с желтыми глазами.
Он окинул эту парочку насмешливым взглядом и посмотрел на севшего рядом с ними волка.
- Оса, значит, - позволил он себе буркнуть под нос, предназначая свое послание незнакомке, а потом добавил уже громче, обращаясь к парню, - надеюсь в этот раз за нами не будет бегать разъяренная толпа с жаждой твоей крови?
Стараться казаться вежливее и приятнее, чем он был тайрен не собирался. Тем более, что лучший способ понять кто перед тобой стоит - разозли его. Зла на людей и тем более волка он не держал. Но верить им не собирался. Замечание о глазах заставило его перевести взгляд на продолжающего болтать парня:
- Нормальные у нас глаза. Вот у тебя какого-о странного цвета, - уголки губ чуть дрогнули, как если бы он хотел улыбнуться. - И мне очень интересно, что ты здесь делаешь?
Про девушку Карлеон спрашивать не стал. Она была волчьей сестрой и им видимо были доступны подобные путешествия по снам. Но парень не был одним из них. И на Айз Седай никак не был похож. Юбки не хватало.

+3

8

Парень не растерялся и это говорило в его пользу, но Нарият все равно вспыхнула от возмущения.
- Вещам все равно ничего не сделалось бы! – а она не какая-то там воровка!
“Любопытная сорока”, - Кузнечик как всегда не мог отсидеться в стороне без  ехидных комментариев. Девушка неодобрительно на него зыркнула, но волка спасало то, что ее внимание сейчас было занято этими двумя двуногими. Ведь Бегущий Огонь соизволил выйти на опушку, и ей не показалось, – глаза его и правда были желтыми, вот совсем как у нее. Или у волков. И значит, те ей не врали, что она не одна такая, волчья сестра. И что были времена, когда волки охотились вместе с людьми.
«И, может, опять будут», - ну, раз их тут целых двое желтоглазых, значит наверняка еще где-то есть. Где-нибудь в горах и аж целое поселение. И там ее научат превращаться в волка по-настоящему!
Нарият замечталась и немного отвлеклась от процесса знакомства. Хотя, по всему выходило, что эти двое друг друга если и не знают, то уже встречались. И если во сне, то становилось все интереснее.
- Ни с кем я не знакома. Была, - Кузнечику достался еще один сердитый взгляд. – Меня зовут Нари… - окончание имени успела проглотить, её же  все-таки должны искать. Так что сменить имя – это было даже умно, а Стрекозой ее называли дома…
- Или Оса, да, - как ни трудно было признать, но волки оказались правы, назвав по-своему.
«А мне стоит переодеться,» - хотя, сколько их, салдэйских девушек в таких же платьях. Нарият непроизвольно поправила подол и опять восхитилась тем, что в Волчьем Сне не надо было беспокоиться об одежде,  платье ее было будто совсем новое - свежее, чистое и не порванное. Хотя была и другая сторона - этот зыбкий мир остро реагировал на разбегающиеся мысли и стоит себя представить в чем-то другом, ну хоть в одежде в которой она са’сара училась танцевать… А неприличнее ж только голой!
И тут Нари спешно проверила, что платье таки осталось на ней. А то ж придется проваливаться под землю в прямом смысле слова. Но она все равно подозрительно посмотрела на обоих мужчин, не заметили ли чего, пока ее мысли разбегались вспуганными  зайцами.
- Я тут просто хожу, когда захочу. А что была за толпа? – теперь в ее глазах светилось любопытство. – Приснившаяся?

+2

9

- Я сплю, - снова повторил Авин, на сей раз отвечая на вопрос Волка. Конечно, вряд ли это был тот ответ, которого Волк ждал. - Это мы уже выяснили.
"Странного цвета, значит, - хмыкнул он про себя. - Еще скажи, что ты никогда таких глаз не видел. Или они у меня тоже изменились, как у них? Вот если бы..."
Прямо перед Авином, чуть сбоку, в воздухе появилось зеркало. Он даже не сильно удивился ни тому, что зеркало вообще появилось, ни тому, что оно повисло в воздухе - сон есть сон. Быстрый взгляд позволил убедиться, что с глазами всё в порядке. Заодно Авин удивился, откуда у него вдруг взялась такая куртка - темно-синего, почти черного цвета, вышитая на рукавах и воротнике золотой нитью. Куртка оказалась богаче и наряднее всех, что у него когда-либо были.
- Ничего странного не вижу, - резюмировал он, и зеркало пропало. Тут же изменилась и куртка. Золотое шитье исчезло, сменившись арафельскими колокольчиками, после чего - скромной незаметной вышивкой темно-коричневой нитью. Сама куртка стала зеленой.
- Приснившаяся, ага, - ответил Авин девушке. - Кошмар приснился. С кем не бывает? - Он развел руками, дескать, а что я сделаю. - Я вот только не знал, что тут кошмары такие реальные. И вообще всё слишком реально. Вот он меня вытащил, - Авин кивнул на Волка.
Ему не слишком нравился этот разговор. Нет, было интересно, но и опасно. Словно и в самом деле набрел на волчью стаю, или, допустим, наполовину волчью, и присматриваешься к хищникам - что они там надумают и как себя поведут дальше. Похоже, тут никто никому не доверял, но зато эти двое явно знали о снах немного больше, только делиться своим знанием явно не торопились.
Впрочем, они могли быть и обычными персонажами его снов. То, что они заявляют о реальности своего существования, еще ничего не означает.
- Я единственное не могу понять, если мы друг другу снимся - у нас что, общий сон? - озадаченно спросил Авин у обоих присутствующих. - Так, получается? И почему тогда у нас?
"И как это связано с моими способностями? Или с Порчей? Может, я всё-таки схожу с ума?"

Отредактировано Авин Эмбри (2014-11-07 15:46:28)

+2

10

Итак, девушку звали Нари. Или она хотела, чтобы ее так называли. Карлеон сам не собирался представляться своим истинным именем и ему что-то подсказывало, что и парень вряд ли захочет рассказать о себе правду. Один лишь волк, как показалось Карлеону выглядел довольным собой. Ему-то точно было нечего бояться.
Он подыскивал в голове подходящее для случая имя, потому что все-таки кто-то из присутствующих мог случайно оказаться в руках его бывших братьев - Чад Света. И на допросе могли случайно упомянуть некоего тайрена с желтыми глазами по имени Карлеон.
- Идальго, - наконец-то представился он Нари как раз в тот самый момент, как парень начал творить чудеса.
Вид возникающего зеркала в воздухе, меняющаяся одежда заставила Карлеона нахмуриться. Как-то быстро парень обживался в этом мире снов. Ему это совершенно не нравилось. А когда он начинал нервничать, то не всегда справлялся со своими собственными страхами. Алонсо последнее время больше всего на свете боялся неопределенности.
- Не знаю. как ты парень, но в своих снах я встречал только Айз Седай до этого. Потом нашел тебя. Теперь Нари. Даже не знаю, какой вывод мне следует сделать.
Он вздохнул и непроизвольно посмотрел вдаль, за спину девушки и встрепенулся одновременно с волком.
- Рыбий потрох, -  зло выругался тайрен, - только не сейчас, вот дерьмо!
Его лицо окаменело, взгляд стал жестким и колючим. Таким он бывал лишь в бою или на допросе. Вдалеке, по склону с востока на запад двигалась цепочка всадников. Рассмотреть их было практически невозможно. Но их сверкающие на солнце начищенные доспехи и трепещущие белые плащи за спиной указывали на то, что кажется ему не удалось справиться со всеми своими страхами.
- Бешеные псы, - выдавил из себя Алонсо, впервые назвав Чад Света тем же именем, что и его серые братья, - кажется нам стоит отсюда уносить ноги. И побыстрее. Вы же помните. что в этом месте реальны не только мы, но и наша смерть. А сдохнуть на этой поляне я не собираюсь.
Карлеон очень надеялся, что у него будет время порасспросить волчью сестру о том, как она живет и что чувствует. Возможно, им стоит встретиться.

+3

11

Кузнечик неодобрительно заворчал, когда парень, который помоложе,  начал показывать фокусы с зеркалом. А Нарият только фыркнула, ну нашел же, чем удивить. Зато одежда на нем стала меняться, вот как недавно она сама боялась, но до никаких неприличностей, слава Свету, не дошло. Зато вторая по счету куртка ее заинтересовала.
«Арафельские колокольчики?» - девушка удивленно моргнула, ну не был он похож на Порубежника. Но раз эта одежда ему важна, значит… Значит, они с Кузнечиком прыгнули не так уж и далеко. День или два пути. Или неделю. Или все же он не в Арафеле, а жаль, потому как место ее ночлега где-то вот в тех краях…
Тем временем Бегущий Огонь представился Идальго, но так долго думал, что Нари ему вот ни на секундочку не поверила! А андорец-мурандиец вообще ничего не сказал по поводу имени, зато заговорил о кошмарах. Вот бы еще бы рассказал, как выбрался из него. Или выбрались. Это было очень и очень любопытно!
“Глупые-глупые щенки совсем не следят за мыслями,” - Кузнечик вдруг вкочил и принюхался.
А Нарият, вместо того, чтобы обеспокоиться, перевела взгляд с парня на Идальго да так и застыла с широко раскрытыми глазами. Волчий брат вроде как тоже ругался, но ее занимали предыдущие его слова.
- Айз Седай! Тут бывают Айз Седай?! - и вот хорошо это, или плохо? Она же думала, что ей с такими глазами путь в Белую Башню заказан – еще на входе в Тар Валон объявят Приспешницей Тени и повесят на ближайшем суку. А он, получается, встречал Айз Седай и ничего! Может, зря она так напугалась из-за смены цвета глаз? И из отряда сбежала, такой позор на отца навлекла. Но она то думала, что спасает его репутацию, а то дочь Волка равнины – и Приспешница… Люди же всегда боятся непонятного.
- Какие бешенные псы? – да плевать на всех псов, ну Айз Седай же! Да и далеко те люди, которые так взволновали Идальго-Бегущего Огня.
“Уходим,” – а  вот волк был полностью солидарен со своим человеческим собратом. И нет чтоб спросить кого, но это же Кузнечик, так что местность вокруг них внезапно поменялась, ударив совсем другими запахами и ощущениями. Только вот псы на горизонте не исчезли, а, кажется, стали даже ближе.
- Кузнечик говорит, что убегать бестолку, - Нари вдруг вспомнила, что нежелтоглазый парень не может разговаривать с волками и, наверно, не понимает, что происходит. – Он может забрать нас еще дальше, но они все равно будут там. Пока кое-кто их не отпустит, – тут она с укоризной глянула на Идальго, раз он их заметил, значит он и виноват, ну как же иначе.
“Надо уходить совсем,” – Кузнечик беспокойно дернул ушами.

Отредактировано Нарият Касим (2014-11-08 19:21:26)

+3

12

Радости девушки по поводу Айз Седай Авин не разделял, но, впрочем, высказывание Волка с глупейшим именем Идальго кое-что проясняло. Получается, его сны - это что-то, что действительно связано с его способностями, но никак не связано с Порчей.
"Идальго, надо же... - недоверчиво глянул на Волка Авин. - Если бы меня так звали, я бы постарался скрыть своё имя от кого только можно, и назвать что-то поприличнее. Значит, оно не его".
Сам он только собрался представиться, тоже, вероятно, каким-то выдуманным именем, как вдруг поднялся переполох, причем тревогу ощутил даже вскочивший с места волк. Тот, который с четырьмя лапами.
- Что тут?... - начал было Авин, оглядываясь. То, что для остальных присутствующих было всадниками, для него казалось только смутными пятнами у горизонта. Пятна, впрочем, быстро приблизились, как только лесная опушка сменилась степью, покрытой рыжей засохшей травой и кое-где редким кустарником.
- Кузнечик - это волк что ли? Или кто? - удивился Авин. Всадники, даже приблизившиеся, его не сильно волновали. Это был сон, а Авин всегда успевал проснуться вовремя. По крайней мере, в своих снах - всегда.
- Погодите, а вот они, - он указал на отряд, - настоящие? Или им тоже что-то такое снится? Постойте. Это же, - Он непроизвольно прикрыл глаза рукой, присматриваясь, хотя в местном освещении такой жест совсем никак не мог помочь, - Белоплащники? Свет!
Чтоб в таком странном месте могли быть волки, странные люди с волчьими глазами и даже Айз Седай - это Авин представить мог. Но чтоб Чада Света патрулировали сновидения? И кого они тут ищут? Хотя... нетрудно догадаться, кого.
- Вы мне скажите-ка вот что, - спокойно спросил Авин. - Они реальны или нет?
От ответа на этот вопрос зависело... да практически всё. На данный момент, конечно. Если это всего лишь очередной кошмар, то к чему такая паника? Разве не достаточно понять, что спишь, чтоб кошмар прекратился?

+3

13

Комментарии волка заставили тайрена скосить в его сторону раздраженный взгляд, но отвечать Кузнечику ничего не стал. Посчитал глупым устраивать с ним спор, но дал почувствовать, что его сравнение ему совершенно не понравился. Хотя что этого серого взять? Явно характер у хищника был слишком неуемным, чтобы пытаться спорить. Тем более, что Кузнечик был прав - любые проблемы в этих снах порождались теми, кто сюда попадал.
- Да, тут бывают Айз Седай, - проворчал он не разделяя восторг девушки, - но я бы так не радовался этой новости. Та ведь... та Айз Седай не знала почему я оказался во сне.
Он решил, что не стоит уж слишком открыто демонстрировать свое отношение к женщинам из Белой Башни. Ненависть к ни притупилась, поблекла. Осталось скорее недоверие к действия и мотивам. Он уже не был уверен, что они Приспешницы Темного. Когда оказываешься по другую сторону истины, то уверенность в ней становится значительно меньше. И ты уже не уверен, а прав ли в данный момент?
- Но я не уверен, что тебе следует попадать к ним в руки, - тайрен ухмыльнулся еще раз, - уж слишком та удивилась увидев меня... И заинтересовалась.
Он не хотел в присутствии парня обсуждать это с Осой. Здесь нужны были человеческие слова, а не то, как обычно общались их мохнатые братья.
Парень явно получая обрывочную информацию пытался разобраться что к чему. Но объяснять ему кто такие волчьи братья и сестры он не собирался. Здесь было не место для правды. На последние вопросы он все-таки соизволил ответить. Порадовать парня хорошими новостями, так сказать.
- Умирают здесь по-настоящему, - ответил он спокойным голосом, хотя вся его фигура была напряжена и он был готов сорваться и бежать куда-нибудь подальше отсюда, - ранят тоже. Тогда...
Он неожиданно выругался и сплюнул, досадуя что сразу не понял что происходит. Лес изменился, он чувствовал знакомые запахи и видел знакомые деревья. Он знал это место. И здесь Чад Света должно было быть много. В своих странных снах он продолжал кружить вокруг Цитадели. "Это мой сон?"
Раздался звук рога, созывающий отряд. Звук шел откуда-то с юга. Карлеон стал старательно принюхиваться и прислушиваться.
- Там в десяти милях отсюда должна быть Цитадель. - Он грустно усмехнулся, - я знаю это место. Я хорошо знаю эти места.
"Глупый щенок так и не научился следить за своими желаниями", - на этот раз он обратился к Кузнечику.
Всадники вдалеке натянули поводья и остановились. Они совещались между собой, решая двигаться ли в прежнем направлении или пойти на зов.

+2

14

Нарият по прежнему больше интересовали новости про Айз Седай, а не какие-то там люди на горизонте и беспокойство Кузнечика по этому поводу. Или по какому другому. Волков иногда понять было ой как трудно.
- Удивилась? Айз Седай - и удивилась? – но ведь те знают все! Когда не ошибаются вот так, как с ней, утверждая, что у нее нет способностей. Девушка чуть не подпрыгнула на месте то ли от возмущения, то ли некой ошарашенности. И все же это заставляло задуматься. О том, что хорошо, что ее глаза пожелтели не в Белой  Башне. Или, не встреть она волков, ничего бы и не было? Кто знает? Вот Бегущий Огонь – он знает? Хотелось бы верить…
«Или наоборот!» - после вопроса андорца в голову Нари пришла новая мысль.
- А, может, это вы нереальные и мне снитесь? - парень – потому что она подумала о том, что хозяин вещей все же сможет объявится. А желтоглазый – из-за ее надежд, что она не одна такая. И из-за желания узнать о себе побольше, о таких же волчьих братьях и сестрах.
Нарият отступила на шаг, уже сердясь на Кузнечика, волк же мог сказать раньше, что она спит! То есть вот совсем спит, а не ходит по Волчьему Сну.
- Да, они ненастоящие. И вы ненастоящие. Так не бывает, чтобы неговорящий с волками был в Волчьем Сне, - девушка обиженно насупилась, а ведь она поверила, как дурочка. Еще хотела найти то место привала, когда проснется.
- А Цитадель – это же… это они убивают волков! – волчий брат просто не может быть из их числа!
- Так что такие же ненастоящие, как и здешние  троллоки! – но никими Отродьями Тени в округе и не пахло, троллоков она не боялась, потому как живых и не видела ни разу. А мертвого только издалека.
В отличие от змей.

+2

15

Идальго, или тот, кто себя так называл, с весьма неудовлетворенным видом оглядывался по сторонам. Это было еще приемлемо - сейчас он поймет, что это сон, возьмет себя в руки, и изменит окружающую сонную реальность, как полагается, чтоб никому не пришлось умирать ни по-настоящему, ни как либо иначе. Именно этого Авин и ожидал. Ведь если Волк смог вытащить его из кошмара, то разве со своим не справится?
Но тут нервничать начала девушка.
- Оооо Свет! Только не это! - протянул Авин, поднимая руки в успокаивающем жесте. -  Нари, милая, я поговорю с твоим волком, только успокойся! Видишь, у человека сон начался, - он кивнул в сторону "Идальго". - Видать еще кошмар. Давай сначала выберемся, а потом будем выяснять, кто настоящий, а кто нет. Хорошо? Кузнечик, хоть ты скажи ей!
Авин не знал, поймет ли его волк, все-таки зверь, а не человек, но раз девушка была уверена, что разговаривает с волками, то может хоть волка и послушает.
"А этот? Он тоже разговаривает с волками, или в волка превращается?" - подумал Авин, припоминая, как быстро в прошлом сне исчез зверь, а появился человек. В любом случае, связь между желтоглазыми и лесными зверями была очевидна.
"Я что, один нормальный в этой компании?" - мысленно удивился Авин, но тут же вспомнил, что нормальность относительна, а полностью нормальным людям такие сны, видимо, и не снятся.
- Это твой кошмар? - повернулся Авин к Волку. - В смысле... твой сон?
"Может, это не кошмар вовсе?"
Несмотря на то, что появление Белоплащников обычно нельзя было отнести к приятным событиям, для "Идальго", кем бы он ни был, это событие могло иметь и совершенно другое значение. "Знает эти места? А если он сам Белоплащник?" Это казалось столь же невероятным, как если бы корова бродила по небу и жевала облака. Белоплащник, разгуливающий в снах? Встречающийся с Айз Седай? Не убивший на месте человека, который делал ну явно подозрительные вещи? Желтоглазый Белоплащник? Похоже на бред.
И всё же...
Авин впервые почувствовал дуновение опасности. И ощущение ему ну очень не понравилось.
- Ты можешь его остановить? - спросил он у Волка как мог спокойно. - Это ведь опасно, да?

+1

16

- Айз Седай люди, - хмыкнул Алонсо, - а я еще не встречал ни одного человека, который бы не совершал ошибок в своей жизни.
Он с некоторым сочувствием посмотрел на волчью сестру. Она так искренне верила в непогрешимость тар-валонских ведьм, что хотелось ее в этом разубедить. Все-таки не верил он им. Сам не мог объяснить почему. Он уже давно начал сомневаться в некоторых истинах, которые старательно вбивались в его голову в Ордене. Он чувствовал. как разочарование в своих бывших братьях растет. "Был белым, а теперь стал серым", - мысль показалась ему забавной, но было в этом что-то грустное и безысходное.
- Забавная ты Оса, - отреагировал Карлеон на ее слова о том, что он сниться, - а тебе не приходило в голову, что в этих снах могут ходить не только такие, как мы. Я бы больше интересовался вопросом, что делает здесь он?
И Карлеон с любопытством посмотрел на не представившегося парня.
- Они, - Алонсо посмотрел на девушку уже серьезным и строгим взглядом, - убивают не только волков, но и настоящих Приспешников. Я знаю, я сам убивал тех, кто служит Темному.
Лишь сказав это, он понял что окончательно подтвердил свою принадлежность к Чадам Света. Но ему что-то подсказывало, что ни один из присутствующих не рвется встречаться с Белоплащниками. На вопрос парня о том. его ли сон он хмыкнул:
- Возможно и мой. Но в Волчьем Сне, - он на секунду задумался, запоминая это название, - или как там еще его называют ве... Айз Седай, можно притащить кошмар с собой даже в чужой. Я так уже делал и меня вытащили. Как я тебя.
Где-то за верхушками деревьев вдруг раздался боевой рог, потом еще один. Они звучали тревожно, как если бы их хозяева срочно созывали войска. А это было очень странно.
- Остановить кошмар можно. Ты же остановил? - Карлеон повернулся в сторону отчаянно трубящих боевых рогов.
Он уже не скрываясь от присутствующих шумно втянул воздух, пытаясь определить что все-таки происходит, - но нас трое и кошмаров может быть несколько. Да что там происходит?
Ветер донес до него отдаленный шум битвы, запаха крови и звериного духа. Странного какого-то.
- Никогда с таким не встречался. Что-то знакомое, но вспомнить никак не мог.
"Странные запах. Зверь не зверь. Человек не человек. И гниль", - он посмотрел на Кузнечика.
Из всех троих он выглядел самым разумным.

Отредактировано Карлеон Алонсо (2014-11-12 23:53:20)

+3

17

Ну, конечно, вот так сразу все и признались, что они ей только снятся. Хотя,может, сами верили, что настоящие. Так что полагаться надо было только на себя, даже вот Кузнечик высунул язык и сделал вид, что он просто волк и мимо пробегал. И ни с кем он не разговаривает.
- Ты меня сейчас кем назвал?! - Возмущению Нарият на слова парня, который так и не придумал себе имя, но уже ерничал о разговорах с волками, не было предела. - Как ты можешь так говорить с дочерью Волк.. - и тут ей пришлось опять прикусывать язык, вот чуть не сболтнула лишнего.
- Ладно, неважно, -  и да, чем она докажет, что Кузнечик может с ней общаться? Разве что Идальго подтвердит. Раз они оба снятся, то может и верят друг другу больше... Хотя по их виду и не скажешь. И ладно, раз они не исчезли после её разоблачения, значит, она уже в них совсем верит. Ну, или они вправду здесь все трое делят один сон. Тем более что Бегущий Огонь вроде как подтвердил догадку парня про кошмар. Но ведь то, как он отзывался об Айз Седай - вот совсем без уважения. Вот как такому верить?!
" И он назвал меня забавной! Да нисколько я не забавная!"
"Маленькая сестра думает не о том", - Кузнечик всё же перестал делать вид, что он ни с кем тут не знаком и просто цветочки нюхает.
"А о ком?", - Нари стрельнула глазками на андорца, которого решила простить за его сомнения. - "А он назвал меня милой!"
Кузнечик в ответ послал образ волчонка, который играл с мухой и та влетела ему в одно ухо, а вылетела из другого. И пока девушка думала, обижаться на это или нет, раздался звук рогов и волк уже переключился на Бегущего Огня.
"Гниль. Испорченные!" - по коже прошел мороз от ненависти, источаемой волком.
- Троллоки? -  Нари с новым интересом глянула на желтоглазого, - ты убивал троллоков? Где? - а то Бегущий Огонь тоже не был похож на порубежника. Хотя борода у него была красивая, на салдэйский взгляд.
"А где Испорченные там часто Никогда-не-рожденный", - Кузнечик вдруг резко развернулся, готовый бежать убивать Испорченных, ему было без разницы настоящие те или нет, так его крутило от ненависти. А потом замешкался, понимая, что подает не особо хороший пример своим поведением этим глупым волчатам и щенку. Но жажда убийства была так сильна...

+3

18

"Дочь Волка, что ли? - мысленно удивился Авин. - Нет, ну это уже совсем. Она себя дочерью настоящего волка считает? Что, Кузнечика, что ли?"
Пока Авин пытался сообразить, что на всё это ответить, сон продолжался. Раздались звуки рогов, а Волк рядом словно к чему-то принюхался. Настоящий волк тоже встревожился, готовый сорваться и куда-то бежать, словно почуял след.
- Эй! - Авин поднял руки, привлекая внимание. - Я просто хочу напомнить всем присутствующим, что это сон! И.. погодите, троллоки? Откуда троллоки? Что за троллоки?
Лично он никаких троллоков не видел. Авин даже сказал бы, что никакими троллоками и не пахло.
- Пока мы тут глазеем на Белоплащников и ждем троллоков... в общем, мы ведь проснемся, если вдруг что случится в настоящем мире, а не во сне?
"Свет, я сплю в Порубежье. Пусть рядом с дорогой, пусть довольно далеко от Запустения, но в растреклятом Порубежье, где троллоки - едва ли не привычная часть дикой природы. К тому же, мало ли что может произойти".
- И чего мы тут стоим, как три дерева и пенек? - вздохнул Авин. Пеньком, разумеется, был Кузнечик. - Вы останавливать-то сон собираетесь? Или пойдем посмотрим, что там творится?
Кузнечик, впрочем, подобную идею высказал даже раньше, только по-своему.

+3

19

- Троллоки, - протянул Алонсо, пропуская мимо ушей вопрос девушки, - ну да, конечно... троллоки.
Лица Карлеона менялось с каждым произнесенным словом. О, он отлично понимал, что это сон. Он уже не был уверен, кто призвал троллоков. Но гнев в нем проснулся сам собой. Он чувствовал, как ненависть душит единственного настоящего волка среди них. Он был готов рвануть вместе с ним на врага. Но у него не было меча. Кинжал никак не мог помочь ему в драке.
- Мы помним, - Карлеон не ответил пареньку, а прорычал в ответ, - но даже здесь им не место.
Его губы скривились, и холодная улыбка превратилась в звериный оскал. Он не был Белоплащником. Он перестал им быть. Но это не означало, что он будет терпеть присутствие троллоков в его сне. И пусть это был уже не его кошмар. Возможно, они уже втроем добавляют вклад в то, что происходит вокруг. Но как же ему хотелось сейчас броситься в сторону, откуда шли звуки боя и запах, который дразнил ноздри и подстегивал растущую внутри него ненависть.
Волк колебался, волчья сестра и незнакомец тоже. Хотя, последние слова и имели под собой здравый смысл, но пареньку не хватало решимости сделать следующий ход.
- Тогда пошли, - произнес он с трудом сдерживаясь от желания зарычать, все еще принюхиваясь к запаху и чувствуя, как жажда убийства врага Кузнечика действует на него сильнее, чем он ожидал. - Туда.
Он указал в сторону тропинки. ведущей прочь от Цитадели и сам первый устремился в указанную сторону. Его так трясло от ярости. что он сам того не заметил, как оказавшись под сенью деревьев встал на четыре лохматых лапы.
Все, кто последовал бы за Карлеоном в лес, столкнулись бы в двух шагах от поляны с крупным волком с проседью на морде. Зверь стоял посреди поляны и ждал своих спутников. Алонсо даже не заметил, что из человека он обратился в крупного матерого зверя. Во сне это было так естественно.

+3

20

- Если тебя разбудят, то проснешься, - Нарият стало очень любопытно, что такого могло произойти на привале этого парня, ну не дождя же он опасался. Но уточнять уже не было времени, Идальго (который нагло проигнорировал ее вопросы) рванул по тропке в лес, Кузнечик за ним, и жаждой убийства Отродий Тени от них обоих несло так, что у нее шерсть на загривке дыбом становилась. Но пока не в прямом смысле.
- Убивать троллоков это интересно! Надо их догнать! - Нарият аж подпрыгнула в воодушевлении, ее еще никогда не брали на настоящую охоту, но если волк забыл обо всем, ослепленный ненавистью к Испорченным,  то девушка вдруг вспомнила его последние уроки. - Или ты умеешь прыгать?
Вот она не умела, ну, то есть перенестись еще могла, но вот куда - это не предугадывалось. А очутиться среди толпы троллоков очень не хотелось. Или, что не лучше, Белоплащеников. Вот потому были большие шансы там и оказаться, в Волчьем Сне опасения исполнялись чаще, чем желания.
А останавливать сон она тем более не умела, ее всегда выдергивал  в реальный мир Кузнечик, но признаваться в этом Нарият совсем не собиралась.
- Но все равно нам не надо разделяться, - девушка побежала по тропинке и затормозила на поляне, увидев там обоих волков. Хоть запах Идальго не изменился, но озверел он по-настоящему, и в волчьем виде выглядел так же внушительно, как и человеческом.
"Тоже стань собой, маленькая сестра", - Кузнечик нетерпеливо принюхивался, уточняя направление. - "Твоих двух зубов будет мало."
Волк имел в виду ее кинжалы, и Нарият готова была с ним согласиться. Вот если бы не боялась забыть себя, как в прошлый раз. Хотя быть волком было здорово, очень здорово, но тут девушка вздрогнула от образа, пришедшего со стороны Кузнечика, как клыки впиваются в шею Испорченного, прокусывают толстую шкуру, как пасть заполняется кровью, но не сладкой оленя или зайца, а противной и на вкус, и на запах, но торжество победы это не умаляет. Только вот лучше ту кровь не глотать.
"Нет! Не сейчас! Не так! Я не готова..."- она еще хочет увидеть родителей и братьев, а не забыть, что они существуют, навсегда поменяв свою стаю.
Да и на глазах лишнего человека, который волкам никто, она обрастать шерстью  не собиралась. И это ее пока держало в человеческом облике.
- Это Бегущий Огонь, - кивнула на Идальго, вдруг парень его не узнал, вот и пусть не узнает и дальше. - Так мы всё же бежим или прыгаем?

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Неспокойные сны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно