Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Береги здоровье смолоду


Береги здоровье смолоду

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Осторожные вопросы, уточнения, - как все было ожидаемо. Арья дождалась, пока Айз Седай выдохнется и спросит сразу все, что ее интересует.
- Вы подозреваете, что этот менестрель может оказаться мужчиной, способным направлять? – прямо и без обиняков спросила Мудрая. Юлить и егозить на пустом месте она не любила. К счастью или огорчению данной конкретной обитательницы Белой Башни женщине уже приходилось встречаться с мужчинами-направляющими, так что она неплохо понимала, о чем идет речь.
- Определенная схожесть есть, - пожала плечами Мудрая. – Я пришла поздно вечером, ближе к ночи. Он метался в лихорадке, как и обычный больной. Был очень ослаблен, что-то бормотал бессвязно. К сожалению, разобрать его бред я не смогла. Он лепетал слишком тихо. При этом я не заметила у него покрасневшего горла, насморка и хрипов в груди, которые должны были бы сопутствовать столь сильной простуде, - Арья на минуту задумалась. – Я бы дала семь-восемь возможностей из десяти, что он не должен был подняться к утру, даже к рассвету. Но даже если человек с таким жаром и поднимется с кровати, то далеко уйти не должен.

0

22

- Что ж, да, теперь я это подозреваю, - не стала скрывать Красная. – После ваших слов – тем более. Этого менестреля в любом случае нужно найти и проверить. Возможно, он очень недолго направляет, в таком случае его можно даже спасти. Теоретически.
Поделившись соображениями, Имра снова посмотрела на Предсказательницу, пытаясь оценить ее реакцию.
- Вы знаете даже больше, чем я ожидала, -  заметила она, потом продолжила. - Очень важно находить таких людей вовремя. Я считаю удачей, что зашла сегодня к вам в лавку, даже если с менестрелем окажется всё в порядке. Послушайте, Арья, я сейчас, скорее всего, покину город, но подобные пациенты могут появиться вновь в вашей практике. Что вы скажете, если я предложу вам сообщать о них Белой Башне? В особенности Красной Айя, конечно.

0

23

- Спасти? – заинтересованно изогнула бровь Мудрая. – Я встречала мужчин-направляющих, но они сходили с ума.
На самом деле, таковой субъект был всего лишь один. Но даже в таком количестве он выпил немало крови Арьи, которая тогда была слишком неопытна, чтобы отличить лихорадку от той болезни, что охватила его.
- Опыт, говорю же, - вздохнула женщина. – Один раз увидишь, и трудно перепутать уже.
Предложение было вполне ожидаемо. Мудрая умела отличать одно от другого, и к ней приходили с болезнями. Вот только стоит ли овчинка выделки? Арья честно задумалась.
- Я могу потерять часть своих клиентов, если станет известно, что я не храню их тайн, - после нескольких минут молчания промолвила женщина.

0

24

- Есть какой-то шанс, что человек, только-только коснувшийся Силы, сможет пережить укрощение и прожить еще долгую жизнь, - сказала Имра. – Человек, привыкший направлять и знающий цену Единой Силе укрощение переживает крайне редко.
Пока Предсказательница раздумывала, Айз Седай терпеливо ждала, сохраняя полное спокойствие и даже взглядом и жестом не подгоняя женщину. Вопрос был серьезным, и когда она дождалась ответа, то ответ был явно не «нет». «Возможно» - этого бывает вполне достаточно.
- Я не прошу вас рассказывать мне обо всех ваших пациентах, - спокойно сказала Айз Седай. – Мужчины, которые сходят с ума, очень часто начинают вредить себе и другим. Они используют свой Дар для того, чтоб разрушать, сжигают дома, убивают свои семьи. Они обычно испуганные, затравленные существа, которые со временем начинают гнить заживо. Не сразу, нет, и потому сперва даже кажется, что опасность надумана. Но со временем это настигает каждого. Свет, может, если бы они знали, они бы и сами обратились к Айз Седай. И в то же время… если заставить их отказаться от Силы достаточно рано, у них будет шанс на нормальную жизнь. Маленький, но будет. Подумайте, Арья. Я даже не буду просить у вас обещания или немедленного решения. Обращаться ко мне или нет – будете решать уже вы. И дай Свет, чтоб вам не довелось решать. У вас есть бумага и перо? В столице живет мой человек, я оставлю вам адрес.

0

25

- Надеюсь, что мальчишке повезло и Узор сплетется так, что у него будет шанс, - вздохнула Арья. – Все-таки он показался мне еще совсем ребенком.
Женщина слабо представляла, какова жизнь после укрощения, хотя и подозревала, что ужасна. Это как отрубить частичку себя. Волк, посаженный на цепь в конуру, не превратится в пса и все равно будет мечтать о лесе и зайчишках. Хотелось верить, что чувство утраты не доведет несчастного до мыслей о самоубийстве. Она бы точно свихнулась, отними кто-то у нее ее травки и пациентов.
- Я видела все это, - вздохнула Мудрая, передергивая плечами от ужаса и какого-то еще чувства гадливости, смешанного с жалостью. – Знала одного направляющего. Он обращался к силе очень давно, поэтому пути назад у него не было. Ни малейшего шанса. Да он, кажется, и не желал для себя иного. Заживо гнил, но упивался силой, видимо, уже тронувшись рассудком.
Арья тяжело вздохнула. Она хотела рассказать Айз Седай об этом мужчине, пока он не натворил бед, но он узнал о ее планах раньше. Потому и пришлось женщине спешно бежать вместе с племянницей из родных мест. Мудрая даже приблизительно не представляла, сколько еще он протянет, но точно знала, что ради мести этот человек поднимется даже из могилы.
- А что будет, если я обращусь к вам и тем самым поставлю под угрозу жизнь свою или племянницы? – поинтересовалась женщина, впрочем, протягивая перо и бумагу.

+1

26

- Если вы обратитесь ко мне, то вопрос обеспечения вашей безопасности будет уже моей проблемой, - Имра взяла перо и написала несколько строк. – Если вам нужна будет защита – она будет предоставлена. Вот имя человека в Кайриэне, который заведует моими делами. Его зовут Джаим Маэлдин, и в случае чего он позаботится, чтоб вам ничего не угрожало, и конечно же сообщит обо всем мне или другим Айз Седай, тем, кто будет поблизости.
Мудрая волновалась не зря, даже в том случае риск был. Но Направляющий, впервые проявивший Искру, обычно ведет себя куда скромнее. Большинство мальчиков забиваются в темный угол и ждут своей участи, некоторая часть пытается жить, будто ничего и не происходит, и только некоторые начинают верить в свою исключительность со всеми положенными в таком случае последствиями вроде непомерной наглости и готовности распоряжаться чужими жизнями.
- Вашей задачей в таком случае будет подать весточку или успеть до него добраться. Ну что ж, тут риск остается, признаю, - Имра пожала плечами. Жить вообще рискованно – от этого умирают.
- Будем надеяться, что этот адрес вам никогда не пригодится, - Имра улыбнулась. Да, для этой Предсказательницы так будет лучше. Для ее ученицы - тоже. А вот для Имры... что ж, было бы лучше, если б проблема с мальчиками решалась как-нибудь иначе, только вот не было других решений.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Береги здоровье смолоду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно