Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Береги здоровье смолоду


Береги здоровье смолоду

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Дата, время, погода: 2 Тамаза 305 года. Вечер. Идет не сильный, но затяжной дождик

Местоположение: Кайриэн, Сэллиан.

Персонажи: Имра Мандейр, Морриган Аллиери

Сюжет: Имра Мандейр, находясь проездом в Сэллиане, решает посетить местную травницу, но застает в лавке только ее ученицу.

0

2

Имра Мандейр всегда любила дождь. А в особенности она любила дождь среди лета. Не обязательно сильный, с грозами и ветром – обычный, слабенький, но затяжной дождик ее вполне устраивал. Он позволял прятать под капюшоном лицо, очень уж явно выдающее, - для посвященных, разумеется, - кем она являлась на самом деле.
Имра Мандейр любила внимание. Уважительные взгляды, полные тревоги и опаски, ее забавляли, восхищенные взгляды ей были приятны – в этом Красная могла признаться хотя бы себе, внимательные и оценивающие – тонизировали и заставляли чувствовать свою силу, а временами и превосходство. Но иногда внимание было лишним. Как, например, сейчас.
Женщина шла по улице в гордом одиночестве, прикрывая капюшоном голову, а краем накидки простую плененную корзинку, скромно украшенную алой ленточкой и прикрытую ажурной салфеткой. Ее платье из добротной синей и красной шерсти и белая тонкая рубашка, выглядывающая в разрезах рукавов, подошли бы скорее обычной, пусть и богатой горожанке, чем одной из самых могущественных женщин в мире. Густые рыже-каштановые волосы были высоко подобраны и прихвачены на затылке несколькими длинными шпильками, и лишь несколько прядей обрамляли лишенное признаков истинного возраста лицо. Крепкие кожаные ботинки выдержали бы и не такую грязь, но женщина все равно внимательно посматривала под ноги, не желая споткнуться.
«Видимо, здесь», - наконец пробормотала женщина себе под нос и, переступив через ручеек грязной воды, беззастенчиво растекшийся прямо посреди улицы, толкнула дверь лавки. Дверь поддаваться не захотела, и женщина, перехватив поудобнее корзинку и нахмурившись, аккуратно постучала.

Отредактировано Имра Мандейр (2014-10-16 20:37:14)

+2

3

Дождь всегда навевал на Морриган какую-то неясную тоску. Вроде бы все хорошо, но сердце гложет смутная тревога. В такую погоду хорошо сидеть у теплого камина, грея руки о чашку ароматного травяного отвара, и слушать очередную тетушкину историю. Мудрая умела рассказывать так, что у племянницы дух захватывало от любопытства и восхищения.
Увы, затяжные дожди весьма способствуют мокрым ногам, а оные в свою очередь – простуде. Поэтому тетя ушла к очередному болезному,  без сил лежащему в постели с жаром, оставив в небольшой лавочке вместо себя племянницу.
Пользуясь отсутствием клиентов, очевидно, не желавших промокнуть под дождем по пути к лавке Мудрой, Морриган перебирала травы. Любимое с детства занятие успокаивало, отгоняя тень навеянной дождем грусти.  Девушка даже начала мурлыкать себе под нос какую-то незамысловатую песенку.
От нехитрой возни с травками андорку отвлек стук в дверь. Если честно, то гостя она услышала чуть раньше: кто-то толкнул дверь, но она, естественно не открылась. Ее нужно было дернуть на себя.
Морриган сунула ноги в по привычке сброшенные во время сидения на одном месте туфли и вышла из-за прилавка. Отряхнув ладони от травяной пыли, девушка прошествовала к двери и несильно толкнула ее, опасаясь ударить стоящего за порогом человека.
- Добрый вечер, - открыто  улыбнулась андорка, отступив на шаг вглубь лавки. В тускловатом свете свечей одетая в светло-зеленое шерстяное платье тоненькая девушка с собранными в уже успевшую немного растрепаться косу могла бы, наверное, показаться совсем еще ребенком.

0

4

Девочка, открывшая дверь, сделала шаг назад, и Имра восприняла это как приглашение. Уверенно шагнув вперед, она вошла в лавку, оставив позади дождик. Пахнуло теплом очага, дымком и травами. 
- Да осияет тебя Cвет, дитя, - сказала Айз Седай, потом прикрыла за собой дверь. - Прелестная погода, на находишь?
Имра даже не трудилась сохранять спокойный и невозмутимый вид, присущий Айз Седай. По крайней мере, не сейчас - сейчас он был лишним и мог только помешать. Улыбнувшись девочке, Айз Седай откинула мокрый капюшон свободной рукой. Волосы заблестели медью в свете лампы.
- Зови меня Имра. Ты, должно быть, ученица Предсказательницы? - сказала женщина, оглядывая девочку и прислушиваясь к ощущением. Ничего необычного в ученице предсказательницы не ощущалось - если у девочки и есть Искра, - что вполне вероятно, многие Предсказательницы - дички, - то она глубоко спит.
- А где она сама? - Имра будто невзначай поправила корзинку на руке. Корзинка была достаточно тяжелая - Имра об этом позаботилась заранее.

Отредактировано Имра Мандейр (2014-10-18 20:46:22)

0

5

Женщина, вошедшая в лавку, принадлежала к той категории людей, которые словно находятся вне времени и возраста. Им с одинаковым успехом можно дать и тридцать лет, и сорок, и еще сколько-нибудь. Из-за открытой двери пахнуло дождем и прибитой им к земле мокрой пылью. Мелодично тренькнул прибитый над косяком колокольчик.
- Если вам по душе дождь, то да, - уклончиво ответила Морриган. Она сырость не особенно любила, предпочитая ей снег. По крайней мере, искрящиеся на солнце сугробы навевали какую-то легкую радость. А метели… Самая мечтательная погода, по мнению андорки.
- Да, - улыбнулась девушка в ответ на улыбку гостьи. – Я ученица Предсказательницы, меня зовут Морриган.
Девушка вернулась обратно за прилавок. Отчего-то покупатели, особенно важные приходили именно тогда, когда тетушки не было рядом.
- Тетушку вызвали к болезному,  – вздохнула андорка,  в задумчивости перебирая пальчиками холщовый мешочек для трав. – Ребенок с сильным жаром, она незадолго до вас выбежала. Но может быть я могу вам чем-то помочь?
Так и хотелось добавить: «Я знаю и умею, правда-правда». Хрупкость и тонкокостность играли с Морриган злую шутку: из-за них девушку принимали едва ли не за подростка, что и служило причиной недоверия к ее талантам Мудрой.

0

6

- Вот как? - улыбнулась Имра, проходя дальше вглубь лавки. - О, жаль. Но да, думаю, ты сможешь помочь, дитя.
"Посмотрим-посмотрим. Может, мудрая... или да, предсказательница, и не стала бы со мной разговаривать, но эта девочка еще так неопытна"...
- Значит, так, - Имра задумчиво склонила голову набок. - Пожалуй, я куплю... корень андилея, для чая. И костовяз. И еще посоветуй что-нибудь от простуды. Увы, в такую прекрасную погоду можно легко простыть.
Предоставив девушке искать всё необходимое, Имра легким движением поправила выбившиеся из волос пряди.
- Некоторые мои сестры занимаются целительством, - поведала она между делом. - Но я частенько забываю, как правильно называются те или иные травы, и что для чего применять.
Держать корзинку было не слишком удобно, а девочка так и не предложила куда-то ее поставить. "Что ж, этот стульчик вполне подойдет", - решила Айз Седай, заметив скромный табурет в углу. Освободившись от лишней тяжести, она с довольным видом распрямила спину.
- Много деток сейчас болеет? - спросила Имра как бы невзначай. - Наверное, больше маленькие, или подростки тоже?

Отредактировано Имра Мандейр (2014-10-20 21:21:53)

+2

7

- А вам что лучше от простуды? – поинтересовалась Морриган, выдвигая из-под прилавка невысокую деревянную табуретку и подтаскивая ее ближе к стеллажу возле стены. – Настойку какую-нибудь или травки, чтобы заваривать? Эффект отличаться практически не будет, так что как вам будет удобнее? – забравшись на табурет, девушка потянулась к верхним полкам, где хранились корень андилея и костовяз. Кончики пальцев нащупали нужных холщовый мешочек, зацепили завязку из грубой нити и потянули.
- У вас много сестер? – наивно поинтересовалась андорка, все-таки доставшая нужные травы и уже успевшая выложить их на прилавок. – Вам много андилея и костовяза нужно?
Вопрос женщины застал Морриган врасплох. Девушка на минуту задумалась, даже и не зная, как ответить. Детки болели ровно столько же, сколько и всегда. Да и среди взрослых простудившихся хватало.
- Как всегда, - улыбнулась девушка, пожав плечами. Скажет, как думает, а уж поймет ли ее посетительница или нет – дело второе. – Шалопаи сначала по лужам набегаются, ноги промочат, а уж там и насморку с жаром недолго появиться. Потом лежат с неделю, а то и больше в постели, опекаемые матушками, тетушками, бабушками и старшими сестрицами. Да и среди взрослых болезных немало, - девушка снова пожала плечами.- Время года такое обманчивое. Хотя, знаете, недавно забавный больной был. Менестрель заезжий.

+1

8

- Заваривать мне удобнее, - ответила Имра, с ленивым любопытством разглядывая убранство лавки. -  Андилея давай побольше, раз на десять, костовяза порции на две, думаю, хватит. Ох, а сестер... - Имра вздохнула и улыбнулась. - Много. Точно уж на несколько больше, чем мне хватило бы для спокойной жизни.
В каждой шутке есть доля шутки, эта же была абсолютной правдой. Но, в большой семье и не такое случается, особенно если среди детей одни девочки, да и интонация играла роль не меньшую, чем слова. Произнесенная с веселой улыбкой, обычная фраза зацветала совсем иными гранями.
- И что было забавного в том больном? - Имра с интересом припоняла бровь, сразу наставив ушки. Маловероятно, что в них влетит что-то полезное, но может и повезти. Ох, проведали бы о ее шалостях Желтые, настучали бы по этим самым ушкам. Они-то любую завалящую предсказательницу мнят своими глазами-и-ушами, попробуй тронь. Да и многие сестры по Айя от таких методов презрительно фыркнули бы. Но, кто-то ведь должен делать работу, а проявления от первого касания Силы у дичков, что девочек, что мальчиков, ой как похожи, и очень смахивают на кратковременную, но очень уж явно выраженную болезнь. А что делают сердобольные родственники, когда кто-то болеет? Правильно, зовут того, кто в болезнях разбирается. Мудрую или Предсказательницу, или как там их называют.
Имру интересовали, конечно, больше мальчики. Но и девочек парочку хорошо бы найти, как пополнение в Башню. Заодно и жизнь им спасти, с большой долей вероятности. Единая Сила - она такая... при неосторожном использовании убивает.

+3

9

- Тогда сейчас соберем травок, - заключила Морриган, бросив уже добытые мешочки на прилавок, передвинув табурет и потянувшись за следующими. – А я бы хотела иметь сестренку, - вздохнула девушка. – Мне с ней было бы в разы веселее, да и тетушкино внимание она бы отвлекала.
Уж что-то, а активность Мудрой была временами катастрофической. За долгие годы женщина привыкла и спать буквально по нескольку часов в сутки, и носиться целый день по делам, к чему приучала и племянницу. Иногда такое воспитание заставляло андорку вечером валиться с ног в прямом смысле слова.
- Он, дурной, в проливной дождь из деревеньки соседней вышел, - девушка умудрилась пожать плечами, одновременно тянясь к очередному мешочку с травой. – С кем-то там повздорил из-за местной красавицы и справедливо опасался, что ему намнут бока, - Мори стащила с высокой полки последний нужный ей мешочек, слезла с табуретку и задвинула ее обратно под прилавок. – Так вот, дождь как из ведра, ветер, а он тащиться, грязь месит. Естественно, что заболел, - девушка вытащила из-под того же прилавка целую связку более маленьких холщовых мешочков и принялась отсыпать в них нужные травы, на глаз отмеряя количество. – Вам от простуды сколько порций нужно? – Морриган затянула грубую веревочку и положила перед гостьей мешочек с андилеем. – Когда менестрель у трактирщика спросил, где бы ему лекаря или травницу разыскать, мол, жар замучил, он ему нас с тетушкой посоветовал. Таверна эта совсем недалеко, поэтому мы с хозяином неплохо знакомы. Тетушка только вечером к нему сходила, он от жара уже с кровати встать не мог. А другим вечером этого  менестреля и след простыл, - девушка задумчиво дернула веревочку на горловине второго мешочка. – Как же он так быстро выздоровел?

+4

10

- Порций на пять, больше не надо. Хм… - она задумчиво постучала ноготком по прилавку. - Некоторые мальчишки никогда так и не вырастают, и менестрелей это касается, похоже, в первую очередь. А что до его выздоровления – бывает и такое. Только совсем ли он здоров был, когда ушел, вот в чем вопрос. Давно это было? Некоторые подобные болезни могут быть опасны даже для окружающих.
«Опасны, если это не обычная простуда, а проявление первых касаний к саидин мужчины-дичка. Что вполне возможно, учитывая обстоятельства».
А девочка между тем вполне ловко собирала нужные травки. «Из нее получилась бы хорошая послушница, жаль только, дар есть не у всех». 
- Дитя, а ты помнишь, как этого менестреля звали? Можешь мне рассказать, где он останавливался? – глянув на уже собранные мешочки, Айз Седай чуть слышно прищелкнула пальцами. Девочка очень хорошо рассказывала, когда была занята делом, а самой Имре нужен был повод задержаться подольше и послушать. – Добавь-ка еще ко всему этому… как же его… ага, синий корень, если есть. Или что-то другое от тошноты. В дороге всякое может случиться.

+1

11

Морриган принялась отмерять пять порций трав от простуды, попутно развлекая посетительницу пустой болтовней.
- Не знаю, - пожала плечами девушка. – Его ведь никто не осматривал перед уходом. Удрал, как тать, с рассветом через окно. Даже хозяину не удосужился за постой заплатить. Он ведь, добрая душа, плату вперед не взял. А что, правда болезнь может быть очень опасная? – в голосе мелькнули нотки беспокойства. Тетушка ходила к этому менестрелю, и теперь андорке пришла вдруг в голову мысль, что она могла заразиться. Но Мори торопливо ее отринула, как слишком страшную и совершенно не вяжущуюся с образом всезнающей тети Арьи.
- Нет, увы, - девушка полезла обратно под прилавок за табуреткой. Как назло, все травы, которые просила гостья, хранились именно на верхних полках, дотянуться до которых у нее не хватало роста. – Мне просто тетя рассказала, потому что дело странное. Вы лучше и правда у хозяина таверны бы спросили, она вверх  по улице будет.
Андорка придвинула табуретку к полкам и полезла за синим корнем. Собственный рост уже начал ее раздражать.

0

12

- Опасная? Когда как, если это то, о чем я подумала. Заразиться ею обычно нельзя, это скорее врожденное, но вот последствия бывают плачевные. А бывает, что всё обходится - тут смотря кто болеет.
Имра задумчиво провела ногтем по прилавку.
- А может, твой менестрель всего-то не хотел платить за комнату. Воистину, из-за жадности человеческой случаются и не такие чудеса. И не скажешь сразу, что это было на самом деле, пока не проверишь.
"Или, может, дело вовсе не в менестреле?"
- Твоя тетушка, наверное, очень хорошая Предсказательница? - спросила Имра, склонив голову набок. - Послушай, Морриган, а другие случаи такого быстрого выздоровления случались? Возможно, я зря тревожусь, и все дело в талантах врачевательницы.
"Похоже, стоит и на тетушку взглянуть. Если она Дичок, многое может стать на свои места".
- Я бы хотела с ней встретиться. Эта история меня сильно заинтересовала.

0

13

- Как жаль, - пробормотала Морриган. – Всегда ужасно, когда люди болеют, но дети… Ее можно вылечить?
Девушка слышала о том, что иногда детки уже рождаются больными, но, к счастью, не встречалась с этим на практике. Наверное, ужасно сознавать, что твоя кровиночка больна, хотя еще даже не видела толком света.
- Не знаю, - легко пожала плечами девушка. – Это единственный раз, когда так произошло. Может, и притворялся этот менестрель. Хотя тогда нужно было делать это очень правдоподобно, потому что у тетушки очень большой опыт.
Арья практически безошибочно распознавала ложь и фальшь. Всегда есть соблазн не рассказать Мудрой всех нелицеприятных подробностей или преуменьшить-преувеличить симптомы. Долгая практика научила женщину отличать одно от другого.
- Не знаю, когда она придет от болезного, - вздохнула Мори. – Может и долго провозиться, если лихорадит сильно.

+1

14

- Иногда можно, бывает, что и само проходит. Все зависит от множества вещей. Так сколько с меня за все эти травы? Мне нужно бы зайти проведать хозяина таверны.
"Зайти к Мудрой, или к Предсказательнице, как их тут называют, я смогу и позже, - подумала Имра, вынимая монетки из кошелька. - Когда она вернется, управившись с больным... Вот только будет ли в настроении разговаривать? Не все любят Айз Седай, а многие предсказательницы достаточно опытны, чтоб хоть раз в жизни, но видеть безвозрастные лица"
- Послушай, Морриган... - Имра приподняла бровь, когда ей вдруг пришла отличная, как ей показалось, идея. - Сильный, говоришь, жар у ребенка? А ты знаешь, где именно твоя тетушка? Сможешь проводить? Возможно, я смогу помочь. Знаю парочку секретов, - Имра улыбнулась. - Нет-нет, я уверена, обычными способами твоя тетушка справилась бы и сама, не подумай ничего такого. Но если вещи, которые умеет не всякая Предсказательница.

Отредактировано Имра Мандейр (2014-10-31 17:30:51)

+1

15

- Серебряный пенни, - Морриган смахнула с прилавка травяную крошку, собрала оставшиеся мешочки в аккуратную кучку. Потом нужно будет разложить их обратно по местам, но сделает она это уже после ухода посетительницы.
- Не знаю, - пожала плечами девушка. – Прибежал его старший брат, а дети всегда рассказывают очень эмоционально, руками машут, как ветряные мельницы. Я еще и в другой комнате была, ничего толком и не поняла. Тетушка просто ушла с пацаненком, а меня в лавке оставила, - Арья никогда не имела привычки перед кем-либо отчитываться. Даже перед своей племянницей. – Я не знаю, куда она отправилась.  Вы можете подождать ее, либо пойти в таверну, поговорить с хозяином и зайти позже.

+1

16

- Зайти позже? Что ж. Так и сделаю, дитя, - задумчиво кивнула Имра, расплачиваясь. Подхватив корзинку, она сложила мешочки с травами, после чего прикрыла корзинку сначала салфеткой, потом краем накидки. Трав она накупила много, может, даже немножко слишком много, больше, чем ей потребуется в ближайшее время, но информация, кажется, того стоила.

Дождик всё не прекращался. Кажется, он пошел даже увереннее, сильнее, так что приходилось перепрыгивать даже не через лужи - через настоящие ручьи. К счастью, хозяин таверны оказался на своем месте, но первым делом Имра поймала мальчишку, подметавшего пол, и, вручив ему серебряную монету, произнесла.
- Отнесешь эту корзинку в "Три цапли", скажешь хозяину, что Имра Мандейр заберет ее вечером, - холодно сказала она. - И не вздумай что-то оттуда брать, я замечу.
Серебряная монета за такое пустяковое задание была, по мнению Имры, целым состоянием, но ради того, чтоб не таскаться с корзинкой ни одной минуты, Айз Седай готова была пойти и на такие жертвы. Сбагрив груз и распрямив спину, она с довольным видом подошла к хозяину таверны и начала методично, спокойно и очень доброжелательно его расспрашивать.
Тех людей, кто знает, как выглядят лица Айз Седай, часто можно отличить по особенностям их поведения. Хозяин таверны явно был из таких, он осторожничал и поглядывал на Имру и ее руки с явным недоверием, но, видимо, обида на менестреля, не заплатившего за еду и ночлег, была сильнее общей неприязни, а нежелание терять возможных постояльцев, пусть и таких, развязывало ему язык и заставляло держать своё отношение к Айз Седай при себе. Вскоре Имра узнала и имя паренька, и описание внешности, и даже красочное описание его болезни. Всё пока сходилось.
Поблагодарив хозяина парочкой монет, от чего он тут же расплылся в улыбке, Айз Седай неспешно выпила чашечку чая, передохнула немного, глядя на дождь за окном, после чего, вздохнув, вновь направилась в лавку Предсказательницы.
Темнело, и не вступить в очередной ручей становилось всё сложнее. Хорошо хоть постепенно на улицах кое-где начали зажигать фонари, и их свет отражался от мутных потоков воды. Имра посмотрела на небо и-под капюшона накидки, потом расправила юбки и улыбнулась. А ведь она могла бы сейчас быть в Башне, попивать чай и сплетничать с подругами. Или принимать горячую ванну в своём доме в Кайриэне. Или даже спрятать кольцо еще подальше и закрутить бурный роман... но нет, те,  с кем стоит крутить роман, прекрасно знают, как выглядит Айз Седай. Но всё же, всё же... у нее есть все шансы! 
Ан нет же, валандается тут по темным улицам. Но если тот менестрель и в самом деле дичок, и если его получится поймать достаточно рано, то, конечно, все усилия будут не напрасны. А Имра... должно быть, она просто любила свою работу.
Вновь добравшись к лавке Предсказательницы, Имра спокойно открыла не запертую дверь и вошла. "Надеюсь, она дома... снова я гулять не потащусь".

Отредактировано Имра Мандейр (2014-11-06 23:22:41)

+2

17

Арья, выслушав рассказ перевозбужденной племяшки, подумала, что мало она кое-кому раздавала подзатыльников в детстве. С одной стороны, менестреля и Мудрая подозревала в нехорошем. В умении направлять. А на другой чаше весов были долг лекаря сохранить тайну болезни и недоверие многое видавшей на своем веку женщины к Айз Седай. Этим красавицам палец в рот не клади.
В том, что гостья имела отношение к Белой башне, Арья практически не сомневалась. Мори в красках и лицах представила ей их диалог, так что Мудрая могла составить свое мнение об этой таинственной покупательнице.
Получив наставительный подзатыльник, племянница отправилась сортировать травы в крошечное подсобное помещение, а сама женщина засуетилась по лавке. В том, что гостья еще вернется, она практически не сомневалась. Слишком уж высока была заинтересованность в таинственном менестреле и его не менее загадочной болезни. Она и сама была бы не прочь разобраться, но за суетой и ежедневной рутиной не находила времени.

+1

18

Милой девочки на сей раз видно не было. Ее место заняла другая женщина, заметно старше возрастом. Видимо, это и была Предсказательница, вернувшаяся от больного.
«Отлично, не придется ждать», - удовлетворенно подумала Имра. Она откинула капюшон накидки, давая возможность рассмотреть своё лицо, и доброжелательно улыбнулась.
- Да осияет вас Свет. Вы, должно быть, Предсказательница? – Имра шагнула вперед, прислушиваясь к своим ощущениям, и… нет, направлять силу женщина не могла.
«Значит, не дичок и не какая-нибудь не прошедшая испытание послушница или Принятая. Занятно».
Имея постоянно дело с саидар, зная, какие возможности дает Единая Сила, как она меняет человека, какие чудеса можно совершать с ее помощью, не всякая Айз Седай может избавиться от привычки смотреть на всех, лишенных дара, этак свысока. Сила определяла всё. Даже способная направлять женщина, прошедшая испытания и получившая право на шаль, среди Айз Седай считалась чем-то вроде прислуги, если ее потенциал был недостаточно высок. Характер, воля, устремления, знания – всё это было несущественным, второстепенным, значимым только при наличии соответствующих способностей.
Привычка оценивать людей только с этой стороны сыграла злую шутку не с одной сестрой. Несколько разочарованная, Имра все же напомнила себе, что перед ней – мастер своего дела. Либо кто не задерживается в Предсказательницах надолго.
- Моё имя Имра Мандейр, - даже тень лишней эмоции не мелькнула на лице Айз Седай. Ее взгляд был напряженным и чуть оценивающим, но и только. – Мы можем поговорить об одном вашем пациенте? О том чудесно выздоровевшем менестреле, конечно.

+1

19

Арье, вернувшейся от больного, Морриган о странной посетительнице рассказала сразу. В красках, лицах и с многочисленными подробностями. Мудрая только головой покачала, подумав, что мало давала своей племяшке подзатыльников. Нельзя рассказывать о тех, кого лечишь. Это некрасиво, да и сохранность всех твоих болячек в тайне – одна из первых причин со следующей хворобой вернуться к уже знакомому целителю. Единственное, что можно было сказать в оправдание болтливой девчонки – Арье этот менестрель тоже не понравился. Мутный какой-то, странный. Болезнь загадочная, не менее таинственный побег. Мудрая тогда понадеялась, что это всего лишь следствие того, что на горизонте нарисовался приснопамятный конкурент в любовных делах, по слухам бывший много шире в плечах и мускулистее тщедушного менестреля. Разобраться, конечно, не мешало бы, но Айз Седай… Им Арья тоже не слишком доверяла. Мори еще молода, опыта, позволившего бы отличить в неожиданной гостье обитательницу Белой Башни, еще нет. Тетушка вневозрастные лица в своей жизни уже видела.
- Да осияет вас Свет, - эхом отозвалась Мудрая, задумчиво перебирая лежащие перед ней травы. На гостью она бросила лишь мимолетный, но цепкий взгляд, которого было достаточно, чтобы примерно понять, кто перед ней.
- Арья Аллиери, - спокойно, с ноткой доброжелательности представилась женщина. За годы практики она научилась начисто игнорировать и направленный на нее негатив, и оценивающие взгляды. Всегда ровная, спокойная и вежливая. С точно таким же спокойно-безмятежным лицом Арья умела и высказывать человеку все, что она думает о нем. – Не исключу, что чудо сотворил плечистый мужик из соседней деревеньки, обещавшись завязать соперника в корабельный узел, - усмехнулась Мудрая. – Это очень стимулирует тщедушных менестрелей, - и задумчиво бросила. – Но болел он действительно сильно. Лихорадку так едва ли сыграешь.

0

20

«Пока всё сходится», - мысленно отметила Имра, понимая, что на какое-то время отдых отменяется. След был вполне явным, жаль, менестрель – такая цаца, к месту не слишком привязанная, потому мог отправиться куда угодно.
- Он говорил что-либо? Возможно, бредил? – решила уточнить Имра. – Было что-либо необычное?
Чудесное выздоровление – особенно необычно. «Куда же ты направился, голубчик?»
- Скажите, Арья, вы догадываетесь, чем это может оказаться? - с некоторым интересом спросила Имра, хотя думала уже скорее о предстоящей дороге и поисках. Но все же… да, действительно, расспрашивать Мудрых и Предсказательниц оказывается крайне полезно. Совсем немного потрачено времени – зато какой многообещающий след. Но стоило закинуть удочку – авось получится заполучить себе еще парочку «глаз-и-ушей». Девочка пока всего лишь милая болтушка, а Предсказательница может стать неплохим источником сведений.
Возможно. Если захочет. Мало кто с легкостью соглашается помагать Белой Башне, даже в Кайриэне. И женщина вполне могла сотрудничать с кем-то из Желтых.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Береги здоровье смолоду


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно