Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Игра в «камни»


Игра в «камни»

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата, время, погода: 2-ое Чорина 306 года н.э. Примерно четыре часа после полудня, солнце уже клонится к западу. В столице Кайриэне дует приятный прохладный ветерок со стороны реки.

Местоположение: столица Кайриэна, внутренний двор в особняке Тородредов.

Персонажи: Риэладрид Маравин, Лауренсия сур Пейндраг Ньеве.

Сюжет: прошло два дня после бала в честь майенской принцессы, и принцу наконец-то удалось выкрасть невесту из Солнечного дворца, чтобы провести с ней немного времени и лучше её узнать. В особняке Дартрейна Риэладрид и Лауренсия затеяли небольшую игру в «камни»...

0

2

После судьбоносного вечера в Солнечном дворце Риэладриду просто не давали покоя. За два дня он успел еще несколько раз там побывать - Дийне Астриэль все же настаивала, что его личность все еще следует установить окончательно. Как и предлагала Айз Седай, он написал сестре письмо. Правда, оно почти ни о чем не говорило: рассказывать о своих планах сестре таким образом нельзя было, даже дураку было ясно, что его письмо прочитают те, кому оно не было адресовано. Правда, маленькую победу он все же одержал, запечатав письмо своей печатью, которой не пользовался уже очень давно.
Впрочем, не все было плохо - новости о появлении наследника Амондрида разлетелись по Кайриэну с невероятной скоростью, и теперь чуть ли не все зеваки города обсуждали эту новость. Аристократы шептались между собой, пытаясь понять, чем это сулит и что именно означает предстоящий союз этого Риэладрида с майенской принцессой. То и дело всплывали упоминания иностранного заговора против короля Эмона. Впрочем, в этом не было ничего удивительного.
Как бы там ни было, принцу все же надо было уделять невесте внимание. За эти несколько встреч, сначала в Майене, а теперь и на балу, Риэладрид успел понять, что Лауренсия не терпит, когда её игнорируют, а злить свою невесту ему было ни к чему. Даже если та уже сыграла свою роль (во всяком случае основную её часть) и теперь лишь предстояло скрепить союз узами брака, что окончательно утвердило бы его статус в обществе.
- Мне попросить принести еще вина? - поинтересовался принц, вытирая платком пот со лба. Они с невестой находились в беседке, что была во внутривенном дворе особняка Дартрейна. Лауренсия предложила сыграть в «камни», и принц согласился, хоть и был далеко не мастером в этой игре.
- Кайриэнцы гораздо больше любят играть в карты. В «камни» я играл только с сестрой, да и то очень редко, - Риэл улыбнулся, понимая, что Лауренсия его обыгрывает. Она постепенно окружала его черные камни своими белыми. Маравин полагал, что еще несколько ходов, и принцесса победит окончательно.
В общем-то Риэладрида это не сильно волновало. Он не был азартным, проигрывать, когда от этого ничего плохого не будет, ему не виделось такой уж трагедией.

+3

3

Прошедшие два дня выдались насыщенными и для Лауренсии. В Солнечном Дворце, после бала, многие оказывали ей внимание, тая политические мотивы за случайными встречами и визитами почтения. Впрочем, встречала майенка в глазах своих собеседников не только деловой интерес. Не было среди визитеров лишь одного лорда, которого бы она предпочла видеть более всех прочих, ведь на балу им, конечно же, не удалось полноценно побеседовать. И вот когда юный Маравин наконец заявил о себе, дочь Первого не задумываясь приняла его приглашение.
   Она предложила принцу игру в «камни», как предлагала всем, кто сколь либо смог ее заинтересовать. Даже собственных стражей Лауренсия отобрала за игровой доской, оценив их ум, а уж в бойцовском искусстве все Крылатые, так или иначе, были одинаково хороши.  Игра позволяла изучить человека гораздо глубже бесед, ведь  все раскрывалось по ее ходу:  характер, предпочтения, образ мышления, сильные и слабые стороны.  И то, что видела сейчас майенка в своем женихе, удручало ее. Ей было все равно насколько он знаком с игрой, но он даже не пытался бороться! Несколько классических ходов, а после он лишь плыл по течению.
   - Если вы желаете, - задумчиво подернула плечиком Лауренсия, так и не ответив ни «да» ни «нет» на вопрос о вине.  Она смотрела на удручающее положение черных и медлила делать ход.
   В отличие от Риэладрида ей было не так жарко: сказывалась привычка и манера одеваться.  Если кайриэнцы даже в такую погоду предпочитали застегиваться наглухо и носить темное, то майенка выбрала наряд по погоде: легкое светлое платье, открывающее плечи, руки и половину спины. Скрывать все это «бесстыдство» от сторонних глаз была призвана расшитая золотом пурпурная шаль, в своей изящности, вычурности и чрезмерной длине далекая от тех, что носили Айз Седай. Ныне она была брошена за ненадобностью на сидение скамейки.
   - Вы можете расстегнуть воротник или вовсе остаться в рубашке, - предложила дочь Первого и подняла глаза на юного Маравина. «Меня не будет это смущать», - сказал ее взгляд.
   Не смотря на все улыбки кайриэнца, Лауренсия чувствовала в нем отстраненность. Риэладрид не пытался заигрывать с ней, как делало большинство мужчин;  да, он уже заполучил себе завидную невесту, но не было в нем и самодовольства от этого обладания. Наверно, любую другую женщину такая холодность могла бы оскорбить,  но дочь Первого она привлекала. Для нее, избалованной вниманием, сдержанность принца была чем-то необычным, как редкое лакомство.   
   Возможно, он был просто не искушен в общении с женщинами, а возможно вовсе предпочитал их мужчинам. Последнее было бы неприятным фактом, ведь если юному Маравину был нужен только брачный союз, то Майену нужен был еще и королевский наследник. Ведь если что-то случиться с Риэладридом в пылу борьбы за Золотой трон, то Лауренсия не собиралась возвращаться скорбящей вдовой к папеньке, а должна была продолжить начатое, но уже от имени своего дитя. Впрочем, все было решаемо...
   - Карты предполагают долю удачи, - произнесла дочь Первого, отвлекаясь от своих размышлений. – А это рождает азарт. Удивительно, как столь сдержанный народ, предпочитает столь горячащую игру. В этой игре – все зависит от вас,  - она мягко улыбнулась и провела ладонью над доской. – От первого хода и до последнего. И тем больше она должна вас интересовать, чем сильнее вы настроены осуществить задуманное. Как в жизни, вы должны утверждать свое влияние в той или иной части доски, укреплять свои позиции и точно просчитывать жертву, дабы она не стала напрасной. Вот…
   Так и не сделав хода, Лауренсия поменяла местами чаши с камнями, взяв себе черные, а Риэладриду отдав белые. Поворачивать тяжелую доску она предусмотрительно не стала.
   - Давайте немного оживим игру, дабы вам было за что побороться, милорд, - улыбка майенки стала хитроватой. – Теперь я это вы, а вы – это я. Ходите. Играем на… желание!

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-09-11 19:09:32)

+4

4

Наряд Лауренсии в этот раз был уже на майенский лад. Не то чтобы принца это особо беспокоило, но то, как платье открывало плечи девушки несколько отвлекало внимание. Кайриэнин был воспитан в соответствии со строгими нравами своего народа, посему даже на невесту он пытался не бросать слишком откровенные взгляды - это было ы неприлично. Вряд ли сама Лауренсия была против, - не зря же она надела именно это платье (хотя, тут роль сыграла еще и погода), - но принц в любом случае не позволил бы себе такое.
Поэтому он рассеяно смотрел то на игровую доску, то на вино. Когда Лауренсия ответила на его вопрос, он движением руки подозвал к себе слугу, что стоял неподалеку, и попросил принести еще вина. Сам он к своему бокалу почти не притрагивался, пригубив его лишь один раз в начале игры.
Риэл лишь пожал плечами, когда было сделано замечание о картах и азарте. В чем-то Лауренсия была права: мода вообще пришла из Тира, где, судя по рассказам, молодые аристократы чуть ли не днями напролет играли именно в карты. Говорить майенке об этом не стоило, ведь представители её народа весьма пылко реагировали на любое упоминание западного соседа. Впрочем, кайриэнцы их тоже недолюбливали.
«Так вот оно что,» - пронеслось в голове юноши. Конечно, Лауренсия пыталась понять, искусен ли он в Игре Домов, через игру в «камни».  Ему не раз доводилось слышать, что это излюбленная игра королей и генералов, и что в ней можно найти все интриги и прелести жизни. Риэл этого не понимал, но его невеста, кажется, была ценителем этого занятия. И принимала её куда серьезнее, чем жених.
- Хорошо, - принц посмотрел Лауренсии в глаза, хитро улыбнулся и вернул ей чашу с белыми камнями, - однако, помните, миледи, что в жизни противники редко уступают свои позиции, и того реже дают такую возможность врагам. Я попытаюсь сыграть тем, что есть, а коли проиграю... - Риэл пожал плечами. Ему было любопытно, что именно может потребовать от него будущая жена, но она определенно его заинтриговала.
- Так что ваш ход.

+2

5

Встречный жест Риэладрида приятно удивил Лауренсию. Похоже, ей удалось подцепить принца за упрямство и гордость, которыми, если верить рассказам, славился и покойный Амондрид Маравин. Что ж, для короля это были не дурные качества, если пользоваться ими к месту, как сейчас, например.
   Майенка приняла назад свою чашу с камнями, но не спешила отводить взгляд. Наверно, впервые за сегодня кайриэнец посмотрел на нее прямо, а как и характер глаза у него были непривычные, даже диковинные.
   - Вы просто не встречали действительно благородных противников, - ответила дочь Первого и вынула белый камушек. Взгляд ее тут же пал на доску. – И скорее всего никогда не встретите.
   Лауренсии и самой было интересно, что бы мог попросить у нее принц, на что бы ему хватило храбрости и изобретательности, но тот решил испытать майенку ее же способом.  Это само по себе было неплохим ответом на вызов.
   - Знаете, в чем главный секрет игры, милорд? – поинтересовалась дочь Первого и, положив камушек на доску, сама же ответила на вопрос: - Нужно делать все не для того, чтобы выиграть, а для того, чтобы не проиграть. Думаю, что если вы станете играть чаще, то непременно поймете всю прелесть такого времяпрепровождения.
Майенка отставила свою чашу и подала Риэладриду его, дабы ему не пришлось тянуться за ней через доску.
   - Может быть, расскажете чему вас учили более основательно? – полюбопытствовала Лауренсия, силясь определить масштаб предстоящей работы, по сотворению из тихого юноши напротив настоящего короля. – Красноречию? Стратегии и тактике? Искусству переговоров? Или нет. Наверно стоит начать не с этого. Что вам более всего нравится делать, милорд? Мое предпочтение вы уже, должно быть угадали.
   Конечно же игра в «камни» не была единственно излюбленным увлечением дочери Первого, но пусть юный лорд потешит свою догадливость.
   Подошедшего с вином слугу, Лауренсия попросила разбавить напиток в своем бокале наполовину водой. Жаркая погода Майена не позволяла излишне злоупотреблять алкоголем, во всяком случае тем, кто желал отменно себя чувствовать и сохранять ясность ума. Эту привычку дочь Первого привезла с собой и бросать не собиралась, тем более, что ценительницей хороших вин никогда и не была. В мире существовали и куда более приятные напитки.

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-09-11 22:42:44)

+3

6

Риэл принял чашу и поставил её перед собой на стол. Что ж, если Лауренсия хотела более интересной игры, то принц был намерен в этот раз приложить усилия. В конце концов, они с невестой все еще находились на том этапе, когда присматриваются к новым знакомым, пытаются понять что они из себя представляют. Юноше хотелось произвести хорошее впечатление, а майенка, кажется, ценила в людях боевой дух.
- В таком случае надеюсь, что у нас с вами будет возможность играть почаще, - ответил принц, продолжая улыбаться. Конечно, в следующие недели, а то и месяцы, времени на столь спокойные занятия у них практически не будет. У принца-то точно: следовало заняться приготовлениями к браку, встретиться со своими родственниками, включая двоюродного брата, разобраться с королевской советницей и начать следующий этап их плана по захвату трона. Но сейчас... сейчас можно было и поиграть.
- Гадать не всегда выгодно, лучше знать, - заметил Риэл, с интересом глядя на невесту. - Но я отвечу на вопрос. Что интересует? - принц на мгновение задумался. - Игра Домов, разумеется. Мы - кайриэнцы - этим и живем. Это искусство, изощренная и элегантная игра, беспощадная, но в то же самое время чарующая. Красноречие, переговоры, даже обольщение, - юноша выразительно посмотрел на девушку, - все это часть Даэсс Дей'мар, поэтому меня интересует это все. Кто-то может сказать, что кайриэнцы лишь вынуждены вести эту игру, но не получают от неё удовольствия - может так, но не в моем случае.
Принц взял бокал с вином и сделал глоток. Лауренсия между тем сделала свой ход - продуманный до мелочей, как и всегда, - и Риэл взял из чаши очередной черный камень. Покрутив его между пальцев, он положил его недалеко от последнего камня самой майенки, отрезая ей путь. Главное, чтобы теперь она не смогла окружить его.
- А что нравится вам, миледи?

+3

7

Лауренсия спрятала улыбку в глазах, видя, как оживился ее партнер по игре. Всего-то и нужно было – заинтересовать, и дочери Первого стало любопытно, насколько хватит этого запала при столь скверном положении черных камней. Как игрок опытный она видела несколько выходов из сложившейся ситуации, потому и предложила так легко поменяться местами, но вот для неискушенного игрока они вряд ли были очевидны. При этом поддаваться майенка не собиралась – такой комплимент в первую игру она не делала никому и никогда.
   - Было бы желание, а способ всегда можно изыскать, - отозвалась Лауренсия, когда Риэладрид выразил надежду на более частые подобные встречи. Она мягко улыбалась, слушая его слова. Пожалуй, майенка немного недооценила принца, а тот меж тем имел талант к словоблудию – рассказать столько всего и ничего о себе одновременно тоже нужно исхитриться. Скорее всего это словесное кружево легко бы лопнуло под напором такой, как советница короля, но юный Маравин не был глуп и дочь Первого находила это привлекательным. Опыт приходит только с практикой, а ее в ближайшем будущем у Риэладрида будет предостаточно – нужно было ему лишь помочь, а заодно отгородить от нежелательных шагов. Но для этого следовало находиться возле него, и Лауренсия немного опасалась, что принц может оставить ее не у дел. Необходимо было завоевать его доверие, найти точки, через которые можно было бы повлиять на Маравина, и искать их придется только наблюдением, ибо откровенничать вот так просто о себе он явно не собирался.
   - Мне? – переспросила его майенка, точно не ожидала, что кайриэнец переадресует вопрос. Она на мгновение задумалась, легонько постучав указательным пальчиком по нижней губе, и непринужденно ответила: - Разумеется меня интересует ловля масляной рыбы. Мы, майенцы, этим живем. Это очень трудный, но доходный промысел. Разнообразная торговля, даже контрабанда, грабежи тирских судов, сотворение статуй и откровенные наряды – все это часть Майена, поэтому меня это интересует.
   С поразительно серьезным видом Лауренсия смотрела на Риэладрида и лишь в глубине карих глаз пряталась смешинка. Дочь Первого не была до конца уверена, что принц воспримет ее слова не как издевательство, но предпочла рискнуть и сделала ставку на иронию. Сухой диалог никак не способствовал зарождению доверия, необходимо было чувство, так почему бы не начать с чувства юмора?
   - Никак не могу привыкнуть, что ждать от кайриэнцев прямого ответа не приходится, - вздохнула майенка и положила белый камешек на противоположную часть доски, создав угрозу для другой группы черных, о которых юный Маравин похоже забыл, увлекшись передовой. – Но если вам приходится прибегать к обольщению, то тут я могу понять вашу увлеченность. Кайриэнцев в целом, разумеется.
Теперь Лауренсия выразительно взглянула на Риэладрида.
   - Наверно только в Кайриэне можно соблазнить женщину в первую очередь под предлогом «политической игры», и где-то в конце такого списка будет стоять «потому что она красива». Пожалуй, мне много еще предстоит узнать о вашей культуре. Но надеюсь вы мне поможете сориентироваться?

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-09-13 11:58:18)

+3

8

Ответ майенки принца позабавил. Видимо в эту игру могли сыграть двое. Впрочем, видимо Лауренсия ему не поверила. Нельзя сказать, что Риэл был честен... вернее, он был честен, просто он отвечал так, как ответил бы кайриэнке, а не своей невесте. Хотя, с другой стороны, он еще не знал, что из себя представляет эта казалось бы хрупкая и веселая девушка. Она уже не раз продемонстрировала, что может быть опасным противником, но все же... надо ли её опасаться? Юноша этого пока не понимал.
Чем-то Лауренсия даже напоминала Риэладриду свою сестру. Во всяком случае то, что он мог вспомнить о ней. С Иссандэ он не виделся уже столько лет, что порой даже её лицо сложно было представить, да и с тех пор она уже выросла, стала женщиной (но не Айз Седай! - убеждал себя принц), наверняка она сейчас была куда красивее, чем при последней их встрече. А характер её... наверное изменился за годы пребывания в треклятой Башне. И тем не менее его невеста казалось ему такой же задорной, но при этом вдумчивой, как когда-то сестра.
- Вот уж не знаю, порой встречаешь такую женщину, что аргумент «потому что она красива» просто невозможно проигнорировать, - Риэл рассмеялся, глядя на девушку. Да, Лауренсия была красива, очень даже. В этом платье она смотрелась особенно хорошо, хоть в других обстоятельствах оно было бы для юноши неприемлемым.
Принц вдруг понял, что ему становиться жарко, и последовал ранее данному ему принцессой совету расстегнуть воротник. Он несколько мгновений смотрел в чашу с камнями, а потом взгляд вернулся к майенке.
- Разумеется помогу. Впрочем, я подозреваю, что основное вы про нас уже знаете. Но может я и ошибаюсь. У вас есть какие-то конкретные вопросы? - говоря это, Риэладрид ставил камень рядом с тем, что в последний раз поставила Лауренсия. На левой половине доски дела шли даже хуже, чем на правой, чем сейчас пыталась воспользоваться девушка, но принцу показалось, что он может помешать ей захватить свой камень, который мешал ей продвинуться дальше.

+2

9

- Пожалуй, - с какой-то особенно лукавой улыбкой произнесла Лауренсия. Конечно же, что бы ни говорили мужчины, и к какому народу они бы ни принадлежали, женская красота притягивала их одинаково. У них могли быть разные предпочтения, больше или меньше сдержанности, больше или меньше опыта, но это никак не меняло основу самого желания.
   Риэладрид потихоньку раскрывался. Майенка чувствовала это по его взгляду, который перестал плавать вокруг и все чаще был адресован лично ей. Сейчас главное было не спугнуть такое настроение, а потому дочь Первого не торопилась прибегать к упомянутому обольщению. Ей хотелось, чтобы принц считал, что не сможет обойтись без нее в первую очередь в делах, а не только в постели. А то, что привлекательны ему были все-таки именно женщины, так же становилось заметно.
   - Разница между знанием и пониманием порой бывает огромна, - серьезно заметила Лауренсия, наблюдая за ходом Риэладрида. Конечно же она внимательно изучала до своего отъезда  и продолжала изучать сейчас все, что касалось Кайриэна и семьи ее будущего супруга. Но сухое знание из книг и чужих рассказов не заменяло понимания всех тонкостей жизни кайриэнцев ни в большой политике, ни в повседневном быту. – Я хочу знать, чем живут кайриэнцы. Я хочу знать, чем живет мой будущий народ. Наш брак может насторожить многих, но я не хочу, чтобы меня боялись, чтобы считали, что я принесу в Кайриэн майенские порядки. Местная знать живет Даэсс Дей'мар – это я уже усвоила. Но есть же еще торговцы…
   Дочь Первого невольно улыбнулась. Наверно со стороны это слышалось забавно – майенка неизменно думает о торговле, но именно торговля - кровь в жизни любой страны.
   - Насколько они свободны в Кайриэне? Насколько лорды имеют над ними власть?  Насколько лорды сами заняты в торговле? – поинтересовалась она уже без улыбки, предварительно убедившись, что слуги находятся не слишком близко. – Еще я хочу знать о торговых путях, и чем живут конкретные земли Кайриэна – какие товары покупают, а какие сбывают. О, я не жду от вас сиюминутного отчета, милорд. Но может быть, вы сможете прислать ко мне доверенного человека, который бы смог просветить меня на сей счет? Так же мне пригодилась бы пара слуг – кайриэнцев. Конечно же, которым бы вы могли доверять. Услугами своих я не всегда могу воспользоваться – у них на лицах написано, что они майенцы. Ах, да, происхождение их лучше чтобы было не черным – унизительной работой они заняты не будут.
   Лауренсия вновь улыбнулась, совершенно невиннейшим образом, и положила свой  камешек на оставленную ход назад часть доски. Ей вовсе не нужен был одинокий черный камешек принца, она метила «взять в плен» целую группу, а от того силилась сбить противника с толку – пусть гадает в какой части доски ее основной интерес. Когда же ход был закончен, майенка потянулась за бокалом и сделала несколько глотков разбавленного напитка.
   - К слову, у кайриэнской аристократии принято пить только вино?

+3

10

- Торговцы? - принц задумался. Было не слишком удивительно, что Лауренсия интересуется этим вопросом, однако для начала Риэладрид ожидал не такой вопрос. - О торговле в нашей стране много чего можно рассказать. Разумеется, разные земли, где находятся и поместья благородных Домов, живут именно торговлей. Именно поэтому здешние высокородные очень много времени уделяют данному вопросу, ведь торговля приносит средства для осуществления иных... планов. К тому же контроль торговых путей является основным средствам для того, чтобы влияние Дома распространялось. В том числе и за пределами страны.
Риэладрид отлично знал, что майенка все это понимала и сама - ничего заумного он не говорил, наоборот, понятия были весьма простые. Тем не менее, как и сказала Лауренсия, рассказывать все сейчас было бы сложно.
- У меня есть несколько людей на примете, кто мог бы помочь вам освоиться в торговых делах Кайриэна. Дартрейн тоже много чего интересного может рассказать, пусть он и больше интересуется военным делом.
Говоря это, принц раздумывал над следующим своим ходом. Наверное любой сейчас сказал бы, что ситуация была весьма плачевная. Многие сдались бы, чтобы зря не тянуть кота за хвост. Но Риэл почему-то подозревал, что такое действие с его стороны разочарует невесту, поэтому он сдаваться не собирался до того момента, пока доска не будет заполнена камнями. Или самой Лауренсии надоест игра - это тоже можно было считать своеобразной победой, ведь вымотать противника тоже надо уметь.
Сделав свой ход, который мало чем изменил ситуацию, но на взгляд юноши все же немного оттянул его поражение, он посмотрел на собеседницу.
- Вообще, этот вопрос куда лучше адресовать Дартрейну. Или даже Дийне Седай, - хмыкнул принц, припоминая, как советница предлагала ему вино после танца. «Шеранское сухое...» Небось теперь жалела, что в нем не было яда. - Я, как вы наверное заметили, пить не слишком люблю. Не сказал бы, что у меня развязывается язык и я начинаю болтать попусту, однако в моем понимании все же не стоит давать собеседнику такое преимущество, - Риэладрид продолжал улыбаться. - А почему, местное вино вам не по вкусу?

0

11

- Военному делу торговля тоже способствует, - улыбнулась Лауренсия, хотя взгляд ее стал более задумчивым. – Но, думаю, вам это прекрасно известно, ведь мощь армии напрямую зависит от ее снабжения.
   Конечно Первый Майена выделил Риэладриду внушительное приданное вместе с невестой, однако глупо было бы рассчитывать только не него. Стоило как можно скорее наладить дела Маравинов и подпортить их тем, кто слишком явно выступит против Дома принца. Насколько Лауренсии было известно, многие из тех, кто окружал короля сейчас, возвысились за счет войны, а это вполне могло означать, что надежного экономического фундамента у них не было. Все это следовало еще досконально изучить,  но вывести таких лордов из игры стоило еще до начала каких-либо военных действий.
   Майенку переполняли идеи, которые ей хотелось обратить против врагов своего будущего супруга. И вовсе не потому, что она разделяла его неприязнь к ним, а только потому, что ей хотелось соревноваться с ними. Как ребенок, впервые получивший в руки настоящий меч, она искала повода применить свои умения.
   Упоминание лорда Дартрейна пришлось весьма кстати. Стоило подумать о том, чтобы получить доверие и расположение этого человека, ведь он явно имел на юного Маравина большое влияние.
   - Я бы с удовольствием побеседовала с вашим опекуном о Кайриэне, - озвучила майенка свою мысль. -  Если у лорда Дартрейна найдется время, то я готова нанести визит в его прекрасный дом вновь. Но с прочими вашими хорошими знакомыми я бы тоже желала увидеться - всегда хорошо послушать мнения различных людей. Было бы весьма чудесно, если бы вы смогли меня приглашать на ваши советы.
   Лауренсия мило улыбнулась, как улыбается всякая женщина, которая чего-то хочет от мужчины. Понятное дело, она в любом случае собиралась добиться своего, но милостиво давала Риэладриду шанс принять собственное решение.
   Дочь Первого проследила за ходом принца и положила свой камешек тут же, не раздумывая, ибо вся тактика окончания этой партии давно была ею продумана. Юный Маравин испытывал ее терпение, а она его и, похоже, игра эта остановится только тогда, когда им попросту некуда будет ходить.
   - Но с другой стороны, если ваш собеседник считает это преимуществом, то почему бы не наболтать ему того, что он потом бы решил использовать к вашей выгоде и на свое несчастье? – поинтересовалась Лауренсия, чуть подернув плечиком. – У любой монеты две стороны, милорд.
   Она ответно улыбнулась Риэладриду, просто и открыто.
   - Я вообще отношусь к винам равнодушно, даже не смотря на то, что моя страна славится приятными сортами. В этом мы с вами немного похожи. Отдаю предпочтения холодным чаям, кислым сокам, молоку из чуфы… тем более, что их вкус и запах не маскируют яды.

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-09-16 20:46:31)

+1

12

Лауренсия проявляла большой интерес к внутренним делам Кайриэна. С одной стороны в этом не было ничего удивительного, ведь теперь она должна была поселиться здесь, и то, как пройдет восхождения на трон Риэладрида напрямую касалось и её самой. С другой стороны, слишком уж она активно хотела участвовать в этом процессе, ведь она была не старше него, и вряд ли опытнее, но при этом рвалась присутствовать на его советах, знакомиться с его приближенными... Принца не оставляло такое чувство, будто к его спине, рукам и ногам прикреплены ниточки, за которые дергают совершенно разные люди: Дартрейн, Лэам, Первый Майена, сама Лауренсия... и это ощущение ему не нравилось.
Впрочем, хмурое выражение лица быстро сменилось прежней улыбкой, и он кивнул в ответ на просьбу Лауренсии. В конце концов от её участия не будет вреда. Главное, чтобы он не позволял слишком на себя влиять.
- Не вижу ничего, что позволило бы мне отказать, миледи, - заметил он, одновременно думая о том, что Карлеон был пожалуй единственным его знакомым, кто не был замешан во всем этом. Пока.
«Как он там? Не послать ли письмо, поинтересоваться?.. Нет, это глупо». Алонсо остался на другом конце страны, и пусть пока там и побудет. Когда наступит время, можно будет призвать его в столицу. И выяснить что же на самом деле с ним случилось.
Отвлекшись на свои мысли, принц и не заметил, как сделал следующий ход в игре. К его облегчению никаких ошибок он не допустил - черный камень оказался в довольно нейтральном месте, хоть и была возможность сделать ход получше.
- Болтать в Кайриэне весьма опасно. Никогда не знаешь как воспримут твои слова. Здесь даже пьяницам не доверяют. Что же до ядов... - Риэл издал невеселый смешок, - весьма разумно. Уверен, что наши враги обязательно пустят их в ход. Но пока мы в безопасности. Эмон не хочет выглядеть дураком и трусом.

0

13

Лауренсия заметила, как изменилось лицо Риэладрида в момент принятия решения, но оставалась внешне беззаботной. Принц думал, принц сомневался, но тем больше устраивал дочь Первого его ответ.
   - Не волнуйтесь, я не стану мешать, - тихонько заверила она, и довольство просочилось в ее голосе. – Мне просто хочется быть сопричастной к вашим делам, вашим тяготам и радостям. Теперь я далеко от родины и вы станете мне самым близким человеком, а ваш дом – моим домом.
   Говоря это майенка в первую очередь имела в виду Кайриэн, а не семейство Маравинов, но нарочито сделала фразу расплывчатой, допустив в нее несколько смыслов. Станет ли Риэладрид ей действительно близок - могло показать лишь время, но Лауренсия на это не рассчитывала. Она в достаточной мере насмотрелась на отношения собственных родителей. Для них брак был деловым партнерством, и каждый из них имел в нем свою долю личной свободы, распространявшейся, в том числе, на любовные увлечения. Вольно или невольно майенка воспринимала такие отношения вполне естественными. Все прочее – красивые сказки для глупеньких девочек - уж скорее недалекие супруги будут ненавидеть друг друга, чем жить душа в душу до конца своих дней.
   И вот именно деловые отношения Лауренсия стремилась наладить с принцем, тем более что воплощением мужского идеала он для нее не был. Пожалуй, она хотела бы видеть своего мужа таким же, каков был ее отец, но Риэладрид вовсе не казался похожим на Первого Майена.
   Лауренсия едва уловимо вздохнула, глядя, как отстраненно сделал свой ход юный Маравин.
   Утешало одно, если он и напоминал бесформенный кусок глины, то был еще достаточно сырым, чтобы из него можно было вылепить что-то подобающее.
   - Никто не доверяет пьяницам, - улыбнулась она, устанавливая на доску свой камешек, призванный замкнуть большое кольцо вокруг намеченной группы черных. – Они родную матушку продадут за бутылку кайриэнского красного. Я лишь говорила о «случайной» болтовне хмельного благородного лорда. И знаете…  вам нужно перестать бояться, что вас могут не так понять, милорд. Нет, это вовсе не значит, что не нужно думать что и кому вы говорите, но для того, кем вы хотите стать – это неприемлемо. Если вы считаете, что пока не являетесь, тем кем должны, то и вести себя надо боязливо, то вы ошибаетесь, - голосок майенки зазвучал наставительно и она подхватила бокал с разбавленным напитком, чтобы сделать из него глоток. – Ни одежда и ни стены делают вас тем, кто вы есть, а только одна кровь. Так будьте ее достойны! Пусть другие бояться понять вас не так. Вы не приобретете себе надежных союзников, если сами будете держаться неуверенно.
   Она пригубила из бокала еще и отставила на прежнее место.
   - Осмотрительность и уверенность – самое лучшее сочетание, - вдумчиво заявила Лауренсия. – И не тешьтесь надеждою – вы не знаете чего хочет Эмон. Более того, при его нерешительности кто-то может все сделать сам, пренебрегнув его репутацией.
   Майенка вздохнула уже более явно и подняла на Риэладрида внимательный взгляд.
   - Если пожелаете, то я могла бы отписать отцу, чтобы он прислал сюда еще Крылатых стражей. Они бы могли присматривать за вами, милорд. Они прекрасно выучены и знают, каково это ждать удара отовсюду. Крылатый шлем им при этом одевать совсем не обязательно.

Отредактировано Лауренсия Ньеве (2014-09-18 22:03:24)

+2

14

Ответ Лауренсии был расплывчатым и его можно было воспринимать по-разному, что, в общем-то, Риэладриду даже понравилось. Разговоры в высшем свете обычно шли именно так: лишь набор слов, которые можно было толковать так, как хотелось либо говорящему, либо слушателю, и обычно первые понимали сказанное совсем не так, как вторые. "Дом", о котором говорила майенка, мог означать как его родину, так и Великий Дом Маравин. Уточнять, разумеется, принц не собирался - любезность обязывала его уважать право Лауренсии на подобные ответы. Впрочем, сам он надеялся, что имела она в виду все-таки его Дом, но и понимал, что надежды не всегда соответствуют правде.
Невеста между тем завела разговор о уверенности, которой видимо принцу не хватало. Риэладрид мысленно усмехнулся, но лицо его совершенно не изменилось. Он рассеяно смотрел на девушку, будто бы обдумывал свой следующий ход, параллельно слушая её.
- Иногда очень даже выгодно, чтобы твои слова понимали не так, как ты бы хотел, - заметил он, вынимая из чаши очередной камень, но не спеша ставить его на доску.
Что знала о нем Лауренсия? В общем-то, мало. Она видела его всего трижды до этой встречи, и первые две встречи были весьма короткими, последнее было в Солнечном дворце. Иными словами, не достаточно, чтобы она могла судить о его личности хорошо. Он казался ей неуверенным, нерешительным. Она наверное думала, что он предпочитает следовать, а не вести. Значит, у него было большое преимущество перед ней - он все еще мог её удивить.
У самой же принцессы был яркий характер, который она и не пыталась скрывать. О, Риэл был уверен, что у принцессы есть скрытые глубины, которые раскроются только со временем, а может и навсегда останутся для него тайной, однако о ней он мог уже много чего сказать. Решительная, уверенная в себе, знающая себе цену... и горячая, как южное солнце.
Так может стоило её удивить? Принц обвел игровую доску внимательным взглядом. До этого момента все его ходы были осторожными, он в основном защищался, пытаясь помешать Лауренсии захватить части доски, но при этом не пытаясь сделать то же самое своими камнями. Майенка могла смотреть на все это только одним образом - игра неуверенного в себе человека.
- Спасибо за предложение, миледи, но в этом не будет надобности. Майенцы слишком узнаваемы даже без шлемов. Да и кайриэнцы, думаю, вас смогут удивить. Не только майенцы подвержены постоянной опасности, знаете ли. Жертвой яда или скрытого под плащом кинжала становился не один кайриэнский лорд или леди. Я не собираюсь стать одним из них, - с этими словами рука принца зависла над доской, а потом опустилась, кладя черный камень. В этот раз он полностью проигнорировал оборону, несмотря на то, что Лауренсия захватывала один из его камней. Он атаковал, и ход был смелый, хоть и рискованный. Если он сейчас сыграет правильно, то возможно даже сможет склонить чашу весов в свою пользу. Если же нет, то... он был готов выполнить желание принцессы. Пусть Лауренсия знает, что не только майенцы умеют держать слово.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2014-09-21 09:27:51)

+2

15

- Не вижу никакой выгоды в том, чтобы мои слова трактовали не по моему желанию, - чуть поморщилась дочь Первого. Уж она привыкла оставлять за собой право на все ясности и все двусмысленности. Однако памятуя разговор с королевской советницей, Лауренсия с тоской подумала, что в Кайриэне все намного зыбче в этом плане, чем ей казалось по приезду. Это не умоляло ее азарта к Великой игре, но, наверно, стоило воспользоваться собственным советом и быть куда более осмотрительной. 
   Майенка наблюдала за раздумьями принца и действительно полагала, что при его пассивной манере и всем этим действиям от обороны ей придется протащить Риэладрида к трону. А будет это совсем не просто, если только она не найдет себе кайриэнских союзников, предприимчивых и столь же заинтересованных в поднятии знамени Маравинов.
   - Пожалуй, - с легкой улыбкой согласилась Лауренсия с тем, что майенца среди бледных кайриэнцев спрятать сложно. Но будь рядом с принцем Крылатые, она могла бы быть абсолютно уверена в его безопасности, а заодно смогла бы приглядывать за делами юного Маравина. Настаивать дочь Первого на своем предложении, впрочем, не стала. Разве что: - Но возможно тогда стражи, которых вы изберете для себя, могли бы тренироваться с моими, время от времени? Это позволило бы им всем приумножить опыт. 
   Майенка задумчиво взглянула на свой бокал, но прикасаться к нему не стала. Ход Риэладрида затягивался, и она уже не ждала, что он сможет предпринять что-то неожиданное в сложившейся ситуации. Лично для Лауренсии исход партии был давно решен, вопрос только в том, как скоро она победит. И вот тут принц предпринял весьма неожиданное наступление, что заставило дочь Первого с большим оживлением взглянуть на доску.
   Удивление было приятным для майенки, что отразилось в ее благосклонной улыбке. Возможно, она слишком рано заклеймила Риэладрида в неспособности уверенно идти к цели. Во всяком случае, этот ларец был еще полон сюрпризов, и это осознание подогрело задор Лауренсии. Игра пошла в новом, более воодушевленном темпе. Наверно будь юный Маравин более опытным игроком он бы действительно смог отыграть упущенные ранее возможности, но дочь Первого приложила усилия, чтобы не позволить ему выиграть.
   И вот, когда последний из камешков лег на доску, Лауренсия с невинной улыбкой объявила принцу поражение.  А дабы он не сомневался и в без того очевидном факте, она сравнила очки за взятые камешки и позиции, подсчет которых вела все это время в уме.
   - Теперь с вас исполнение одного моего желания, милорд, - добавила она, и карие глаза засветились хитростью. 
   Большую часть партии дочь Первого раздумывала чтобы спросить с будущего супруга, и ее идеи скакали с вполне безобидных девичьих выходок, до политических необходимостей. Однако все, чего бы Лауренсия желала получить от принца в первую очередь она уже попросила у него так и он позволил. Требовать чего-то больше было пока рано и лишь показалось бы юному Маравину излишним давлением на его свободу. А потому майенка решила прибегнуть к безобидной на ее взгляд шалости.
   - Я желаю… - нарочито медленно протянула она, точно задумалась над этим только сейчас. – Я желаю… получить от вас… поцелуй.
   Лауренсия открыто взглянула Риэладриду в глаза. Она не сделала никаких уточнений нарочито, давая принцу возможность трактовать ее желание как угодно. И уж в Майене любой мужчина воспользовался бы подобным велением в волю свой смелости, но перед дочерью Первого сидел сдержанный кайриэнин и тем интереснее было за ним наблюдать.

+2

16

Игра выдалась весьма напряженной. Риэладриду искренне хотелось знать, подыгрывает ему Лауренсия или нет. Судя по словам и поведению майенки, это было не в её стиле, а значит он либо был не таким плохим игроком, как думал сам, либо ему просто везло. Второе было куда вероятнее.
Как бы там ни было, скоро стало ясно, что даже смелые действия не спасут ситуацию: игра была проиграна. Когда последний белый камень лег на доску, кайриэнину оставалось лишь вздохнуть и признать поражение. В этот раз его обыграли. Возможно, стоило уделить немного времени "камням", дабы в следующий раз сыграть более достойно.
- Что ж, назовите свое желание, - без всякой иронии произнес Риэл, улыбаясь невесте. Он проиграл и собирался сдержать данное слово, даже если майенка возжелала бы что-то такое, что ему не понравится. Хоть в этом он сомневался - Лауренсия была не из тех, кто ради какой-то глупой игры испортит отношения с будущим мужем.
Он внимательно смотрел в глаза девушки, пока то произносила заветные слова. Та нарочита растягивала фразу, мучая жениха ожиданием.
- Поцелуй? - немного удивленно переспросил он. Неужели... такое простое пожелание?! У Риэладрида вообще не возникало такого впечатления, будто Лауренсия испытывала к нему симпатию именно как к мужчине, но теперь вот она потребовала от него самый простой поцелуй.
Сразу вспомнился то треклятое заведение, куда его привел Сайон, но, к радости самого принца, его лицо не налилось краской. Он даже лукаво улыбнулся, вставая со своего стула. Он нарочито не стал оглядываться вокруг, чтобы убедиться, что рядом никого нет, - пусть майенка знает, что он не видит в таком поступке ничего плохого. Подойдя к невесте, он опустился на одно колено, так, чтобы лицо Лауренсии оказалось на одном уровне с его лицом.
- Ваше желание - закон, - почти шепотом произнес он, положил одну ладонь на колено принцессы, а второй рукой осторожно коснулся её головы. Дыхание участилось, сердце забилось быстрее, Риэладрид видел лишь лицо майенки - все остальное будто исчезло из бытья. Губы сошлись в поцелуе, сначала легком, а потом чуть более настойчивом.

+2

17

Когда Риэладрид решительно и охотно поднялся со своего места, Лауренсия окончательно поняла, что в том, чего этот человек действительно желает – он будет упорен. В какой-то степени это было приятным осознанием, но вместе с тем майенка почувствовала себя немного неуютно. Она не ожидала, что кайриэнин решится на что-то большее, чем поцелуй руки, особенно в присутствии слуг и теперь чувствовала, как ситуация ускользает из-под ее контроля.
   Это маленькое испытание поцелуем принц был готов выдержать уверенно – это дочь Первого прекрасно видела в его взгляде, но это было таким же испытанием для нее самой. Имей она выбор, майенка, наверно, никогда не сделала бы Риэладрида любовником, ибо предпочитала мужчин воинственных. Но тут она сама с уверенностью не могла сказать, нравятся ли ей мужчины в доспехах или же доспехи на мужчинах. А теперь она отдана этому по сути еще незнакомцу и вынуждена будет делить с ним ложе до конца своих или его дней.
   Лауренсии было интересно, насколько она сможет терпеть ласки своего мужа, насколько они вообще смогут быть приятными. Ждать первой брачной ночи для этого ей не хотелось, а хотелось загодя быть готовой к своей участи.
   Она со снисходительной улыбкой встретила в чем-то торжественное приближение принца и не противилась его прикосновениям, лишь доверчиво прикрыла глаза, когда их губы коснулись друг друга. Да, с закрытыми глазами определенно было проще. Поцелуй не показался майенке противным, но вместе с тем был лишен хоть толики страстности с ее стороны и если Риэладрид явно распалялся от близости, то Лауренсия оставалась в противоположность ему сдержанной. Лишь чувствуя, что кайриэнец вошел во вкус, она подарила ему ответное прикосновение – скользнула ладошкой по шее за расстегнутый воротник, но вместе с этим их поцелуй прервался.
   Дочь Первого отстранилась, потупив взгляд, точно смущалась только что случившегося, и вместе с этим не спешила отнимать свою руку от плеча Риэладрида. Чувства, ее обуревавшие, были странными, затуманенными, но в целом приятными и она осталась уверена, что кайриэнин еще сможет ее удивить. В любом случае получить наследника от него будет не сложно.
   - Будьте осторожны, - зачем-то таким же шепотом произнесла она, запоздало отвечая на оброненную принцем фразу. – Я могу запомнить ваши слова, и желать неуместного для вас. Хотя сейчас, нам стоит вернуться в дом, наверно…. Мне должно выказать больше внимания его хозяину, ведь он так гостеприимен…

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Игра в «камни»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно