Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » В одной упряжке


В одной упряжке

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Дата, время, погода: 25-го Майдэла 306 г. н.э. Первая половина дня, незадолго до обеда. В Кайриэне ясно и солнечно, с востока веет прохладный ветерок, небо подёрнуто редкими перистыми облаками.

Местоположение: столичный город Кайриэн, дворцовый сад Солнечного дворца, оплетённая диким виноградом беседка на одной из цветущих аллей.

Персонажи: Тарна Шоран, Дийне Астриэль.

Сюжет: Дийне Астриэль, сложившая с себя обязанности Восседающей от Красной Айя и назначенная на должность советницы кайриэнского короля Эмона, совсем недавно прибыла в столицу. По приказу Престол Амерлин, она вызывает во дворец находящуюся в городе сестру Зелёной Айя Тарну Шоран, дабы разузнать подробности, касающиеся смутного пророчества, сделанного незадолго до кончины прежней советницы Миэрин Седай...

Отредактировано Узор (2014-09-11 22:02:50)

0

2

В этот ленивый полуденный час сад кайриэнского Солнечного дворца утопал в солнечном свете и блаженной дрёме. Погода была в самый раз - ясная и почти безоблачная, но притом не очень жаркая: а в оплетённой виноградом беседке и вовсе царила благодатная тень. Усыпанные белым хрустким гравием и выложенные чёрно-белым орнаментальным камнем аллеи, обсаженные кустами и деревцами, были пусты - ни праздных гуляк, ни влюблённых парочек, ни даже садовников. Впрочем, любовные парочки для своих утех чаще всего предпочитали именно беседку - но даже если кто-нибудь и забрёл в сад, в беседку он соваться бы не стал. Потому что сейчас её заняла советница Его Королевского Величества.
Дийне откинулась на спинку скамьи и вытянула скрещённые ноги под подолом платья, тихонько вздохнув. Полуденная лень проняла и её - делать ничего особо не хотелось, она предпочла бы дождаться обеда, а потом почитать в своих покоях, или же поработать с документами. Однако назначенная встреча с Тарной Шоран не терпела отлагательств, и потому бывшая Восседающая терпеливо ждала, любуясь резной зелёной листвой и свисающими со сводов беседки кистями мелкого дикого винограда.
Сам дворцовый сад Дийне не очень впечатлил. Конечно, всё здесь было красиво, безупречно ухожено - но впечатление немного портила извечная столичная квадратно-прямоугольная планировка. Идеально прямые и пересекающиеся под прямыми углами аллеи, квадратные клумбы, квадратные пруды, квадратные беседки с квадратными крышами... Даже кусты и деревья были подстрижены в форме кубов. Не было здесь той продуманной иллюзии природной дикости, которая позволила бы уединиться в укромном уголке парка - и представить себя в настоящем лесу. Иногда Дийне казалось, что с кайриэнских правителей сталось бы уговорить огир, чтобы те вывели для них породы кустов и деревьев с прямоугольной листвой и стволами квадратного сечения, дающих кубические плоды и ягоды - если бы такое было возможно.
От бесцельных размышлений Дийне отвлекло похрустыванье гравия под чьими-то приближающимися шагами: кажется, шли двое. Спустя пару секунд дверной проём беседки заслонил королевский гвардеец - румяный здоровяк с жизнерадостно-глуповатой физиономией и напомаженными чёрными усами, обряженный в бело-серый мундир королевских цветов и стальную кирасу с массивными коваными оплечьями. Дийне мысленно поморщилась: "Железноплечие", новая гвардия короля Эмона, были ничем не лучше "Золотых Овнов" Маравинов с их дурацкими позолоченными рожками на шлемах...
- Ваше сиятельство, госпожа королевская советница!  - браво отрапортовал гвардеец. - Сестра Зелёной Айя Тарна Шоран просит о назначенной аудиенции! - Он выразительно стрельнул глазами куда-то в сторону аллеи, где по-видимому и дожидалась упомянутая Тарна Шоран, приведённая им.
- Вольно, солдат! - Посуровев, Дийне выпрямилась и подобрала ноги. - Она может войти: а ты свободен! - Что ж, вот и настало время для разговора по душам с представительницей Айя, считавшейся столь же противоположной Красной, как день противостоит ночи.

Отредактировано Дийне Астриэль (2014-08-08 09:11:07)

+3

3

Ее вызвали во дворец к новой Советнице короля. Когда произошло убийство, Зеленая растерялась. Она совсем недавно встречалась с погибшей советницей короля и подробно рассказывала о предсказании, которое случайно услышала благодаря Алвину. У нее было единственное платье, которое можно было бы одеть для подобных визитов. Дочь алтарского купца не могла явиться на подобное приглашение в обычном платье. И такое у нее было. Красное с золотой вышивкой. Она его хранила для подобных случаев. А если быть точнее, не выпадало такого случая, чтобы его одеть. Из украшений было выбран ставший любимым жемчуг и конечно же кольцо, которое указывало на ее статус. На этот раз она попросила своего Стража не присутствовать во время беседы. Но сопроводить попросила. Молодая Айз Седай чувствовала, что кажется попала в интересную историю. От этого захватывало дух и одновременно все сжималось от страха. Ей не хотелось наделать ошибок в самом начале своего пути на поприще Айз Седай.
Она ожидала, что ее проведут в покои, но когда стражник повел Тарну в сад, алтарка лишь разочаровано вздохнула и последовала вслед за ним.
Сад ей совершенно не понравился. Он был каким-то неправильным. Все было слишком угловатым и от этого хотелось подойти и сгладить углы на паре-тройке кустиков. Но все это не имело особого значения, потому что ее ожидал серьезный разговор. Она отлично понимала, что вызвали ее как раз из-за предсказания и была готова к раговору. Вернее думала, что готова. Но стоило ей войти в беседку после того как страж сообщил о ее приходе, как Тарна Шоран чуть было не ойкнула от неожиданности. Она конечно же успела совладать со своими чувствами и не забыла вежливо поклониться.
- Да благословит вас Свет, - а дальше молодая Зеленая немного запнулась, потому что видела перед собой ту, кем пугали будущих Айз Седай еще в начале их учебы, - Дийне Седай.
"Мне следовало одеться скромнее. И не в красное". Тарна понимала, что цвет наряда не имел значение. Но все-таки их Айя были слишком разные. А Дийне Седай была одна из самых старших и опытных. И Тарна испугалась еще больше, опасаясь совершить какую-то глупость. Чем больше Тарна пугалась, тем вызывающе смотрела на окружающих.

+1

4

Когда сестра Зелёной Айя наконец-то вступила под прохладную сень беседки, Дийне с трудом совладала со своим лицом, подавив желание страдальчески закатить глаза: "О-о-о, ну вот только этого ещё не хватало!". Такой порыв был вызван тем, как отреагировала Тарна Шоран при виде самой Дийне: бывшей Восседающей не раз приходилось видеть такой взгляд, особенно у младших сестёр, которых она заставала за каким-нибудь предосудительным делом или неподобающей беседой. Чудо что эта Тарна ещё не отшатнулась от неожиданности. Так что чувства Дийне были вполне оправданы: как прикажете общаться и работать с той, которая тебя боится? Впрочем, Тарна быстро справилась с собой и склонилась перед королевской советницы в церемонном поклоне. Хотя приветствие из её уст прозвучало с некоторой запинкой.
Пары секунд Дийне хватило, чтобы оценить внешность Тарны. Да... ещё одна сестричка, рядом с которой Дийне чувствовала себя как лошадь рядом с оленёнком. Маленькая и худенькая, как Каралин Седай, пожалуй, даже ещё более хрупкая с виду. Смуглая и черноволосая, что в сочетании с именем позволяло с большой вероятностью определить её как алтарку. При её росте и телосложении платье, которое она выбрала для себя, не слишком ей шло (с точки зрения Дийне, по крайней мере) - чересчур пышное, так что сама девушка в нём смотрелась как какое-то хрупкое насекомое, забравшееся в цветок алой орхидеи. Алой, мда... До кучи, она была без шали. Для сестры Красной Айя, в чьи традиции входило постоянное ношение шали, это выглядело неуважением девушки к своему статусу Айз Седай.
"Интересно, её кто-то предупредил, что новая советница из Красной Айя - и она специально покрасоваться решила, вроде как вызов такой? Да нет, глупости, меня она точно не ожидала увидеть: вон как заробела". Хотя со своей робостью Тарна Шоран явно совладала: когда она выпрямила спину, выражение её глаз изменилось - теперь в них читалось напряжённое ожидание пополам с вызовом. Дескать, ну вот она, я - что скажешь? Похоже, трусит - но при этом не намерена ударить лицом в грязь перед Красной. Дийне мысленно напомнила себе о необходимости отринуть предрассудки, и кивнула в ответ.
- Спасибо, Тарна Седай, и тебя тоже, - проронила она. - Садись. Какое пить будешь - белое или красное?
"Или зелёное?", пришёл на ум неуклюжий каламбур: пришёл и пропал. На полу беседки под скамьёй дожидалась своего часа выложенная сеном плетёная корзина с двумя бутылями заранее охлаждённого на льду вина - соответственно, красного и белого. Наклонившись, Дийне вытащила из корзины пару бокалов на витых ножках, поочерёдно наполнила оба вином и поставила на скамью между собой и Зелёной, присовокупив к ним одну из бутылок.
- Из погребов Его Величества, лучшего в столице не найдёшь, - промолвила Дийне. - Давай сразу к делу: тебе известно, зачем тебя вызвали сюда?

+2

5

Тарна ощущала себя не в своей тарелке находясь в одном помещении с женщиной в похожем наряде. Это было просто ужасно. "Ох, хорошо, что мы не встретились на приеме. Позор-то какой. Наши бы косточки перемыли все местные модницы. И комментарии оказались бы не в нашу пользу. Хорошо, что беседку обвивает густой плющ. И ему позволили столь вольно переплестись с решетками".
Вид двух кубков и разговор, начавшийся с выбора вина, помог Тарне собраться и сосредоточится. Она понимала, что скорее всего мудрая и более опытная Дийне Седай читает все ее эмоции как в открытой книге и откровенно потешается над глупой молодой Зеленой. Но разве это давало ей самой повод вести себя недостойно?
- Красное, - ответила она, стараясь быть вежливой и уверенной в себе.
А потом Тарна села на лавку и взяла один из предложенных бокалов. Следующий вопрос был предсказуем и уже не выбил ее из колеи.
- Вас интересует мой разговор с погибшей советницей короля, - ответила Шоран и позволила себе попробовать расхваленное вино.
"Сладкое какое", - Тарна сморщила носик, потому что, как все алтарцы, предпочитала терпкие вина или сухие. А вот северяне излишне увлекались сладкими. Такими в жару жажду не утолишь. Наоборот, будет хотеться выпить еще.
- На нем я рассказала о возможном предсказании, о котором узнала совершенно случайно, оказавшись в Кайриэне.
Отставив бокал на стол, Тарно серьезно посмотрела в сторону Красной:
- Дийне Седай, я готова ответить на все ваши вопросы и оказать любую помощь.
"Вот оно - настоящее дело. Только почему я не чувствую возбуждения? Охотничьего азарта. Мне страшно и хочется сбежать отсюда". И ей было стыдно, что ожидающий ее Джарид сейчас испытывает всю эту бурю эмоций и мучается от неизвестности.

+1

6

Дийне пригубила белое вино из своего бокала, не преминув отметить, как недовольно поморщилась Зелёная, отведав выбранного ей красного. Очередная маленькая уловка из богатого арсенала старой, закоренелой стервы, позволяющая с первых секунд знакомства узнать о собеседнике кое-что важное. "Не умеет лгать ни лицом, ни словами. Другая бы в ответ на слова о том, что это лучшее вино королевских погребов, постаралась бы сдержаться и не морщиться - а выпив, отпустила бы что-нибудь нейтрально-вежливое по поводу вкуса. А эта вот не скрывает своих чувств: то ли слишком честна, то ли слишком горда, то ли просто ещё не научилась хитрить. Ну ладно...".
- Прежде чем мы приступим к серьёзному разговору, Тарна Седай, - заметила Дийне, - я предпочту принять кое-какие меры. - С этими словами она сделала сосредоточенное лицо, развела руки в стороны и на несколько мгновений прикрыла глаза - а потом с силой хлопнула в ладоши. Звука хлопка, однако, не было - и вообще никакого звука не раздалось. Воздух в беседке странно всколыхнулся, очертания всего вокруг на миг слегка исказились, будто преломившись в незримом воздушном пузыре, возникшем вокруг ладоней Дийне. "Пузырь" моментально раздулся и вырос, коснувшись лиц обеих Айз Седай лёгким дуновением ветра, всколыхнул листву винограда - и исчез, словно разросшись за пределы стенок беседки. Дийне выждала секунду-другую, будто прислушиваясь к чему-то, после чего одобрительно кивнула.
- Это "Покров тишины", - пояснила она. - Плетение, которое накрывает какую-то область, как воздушный купол и гасит все колебания воздуха изнутри. Звук - это и есть колебания воздуха, и поэтому снаружи купола никто не услышит, что мы говорим, даже если мы тут на трубе играть будем. А если кто-то попробует подкрасться к беседке, сотворившая плетение это моментально почувствует. По крайней мере в моём исполнении, я сплетаю его с сигнальным. - Дийне усмехнулась, после чего вновь приняла серьёзный вид.
- Меня интересуют все подробности того, как именно ты узнала об этом предсказании, Тарна, - проговорила она. - Когда, от кого, при каких обстоятельствах и тому подобное. Постарайся не упустить ни одной мелочи: я ознакомилась с кратким отчётом, но предпочитаю не верить бумажке, не подкреплённой словом. Итак, я внимательно слушаю.

+1

7

Тарна почувствовала себя глупой девчонкой, перед которой выступала мудрая Наставница. С одной стороны, она испытывала настоящий восторг, следя за элегантными движениями Красной, окутанной свечением. И если бы она просто создала вокруг себя "Покров тишины", то Тарна бы испытала лишь приступ искреннего восхищения и легкий укол зависти, но последующие пояснения оказались лишними. Они все портили и вновь подталкивали горячую алтарку к очередном всплеску негодования. Но на этот раз она взяла себя в руки и на лице ее появилась улыбка, а в глазах было уважение и восхищение:
- Ваше искусство выше всяких похвал, Дийне Седай. Спасибо за науку.
Это прозвучало без двойного дна и ни жестом, ни взглядом, ни интонацией Шоран не выдала своего отношения к словам Дийне.
Она вновь взяла бокал и сделал глоток, на этот раз не поморщившись от налитой там сладкой гадости. Не время было на то, чтобы кормить свою обиду и вспыльчивость гневом. Тем более, что следующие вопросы Красной поставили Тарну в сложное положение. Она была и рада рассказать все, но в свое время дала слово Алвину Сайгану, что его имя никак не будет раскрыто во всей этой истории. И дело было не в том, что ей не хотелось выдавать симпатичного ей человека. Айз Седай никогда не нарушают данное слово.
- Прежде чем я все расскажу, Дийне Седай, - Тарна прокляла себя за то, как поспешно, поддавшись очарованию Сайгана, согласилась дать слово, - стоит вам знать. Не все имена я смогу назвать. Я дала слово, что никто не услышит от меня участие неких особ во всей этой истории. Но могу с уверенностью сказать, что вся эта история не была заранее заготовлена и преподнесена мне в качестве какой-то очередной интриги.
Еще раз вздохнув, Тарна откинулась на спинку лавки и поудобнее разложив рукава и, расправив юбку, постаралась максимально коротко и подробно разложить всю историю.
- Я и мой Страж прибыли в Кайриэн идя по следу главаря разбойников, с бандой которого мы столкнулись в Кэймлине, где искали древние рукописи. В этот город нас привел кинжал, который оказался в наших руках после стычки с ними. Это оружие было именным и принадлежала одному из кайриэнских дворян. Мы посетили его родственников и друзей, надеясь выяснить судьбу его хозяина и попробовать отыскать беглеца. В ходе наших поисков мы встретили человека, который оказал нам помощь, а потом попросил об услуге - помочь одной своей знакомой. - Тарна усмехнулась и покачала головой, - своей любовнице, которая в свою очередь являлась замужней дамой. Кайриэнцы очень щепетильны к вопросам чести и никому из участников всей этой истории не хотелось, чтобы вскрылся факт измены этой "добропорядочной" кайриэнки. Но я немного отвлеклась. Во время свидания любовников, женщине неожиданно стало плохо и в этом состоянии она начала говорить. Я встречалась с ней, разговаривала. В ней действительно была Искра и это могло быть Предсказанием. Но проблема заключается в том, что сами ее слова были озвучены через вторые руки. Сама женщина не помнила о том моменте ничего и была напугана. Она не врала, я в этом уверена.
Потом Тарна опустила глаза, вздохнула и добавила:
- И я уверена, что тот, чье имя я не могу назвать, мне не солгал.

+1

8

Дийне откинулась на спинку скамьи и скрестила руки на груди, внимательно слушая Тарну. На протяжении всего рассказа Зелёной она ни разу не вмешалась, не попыталась уточнить что-либо: разве что под конец, когда Тарна упомянула о "том, чьё имя я не могу назвать", она слегка приподняла одну бровь - словно безмолвно поинтересовавшись: "Да ну? С чего бы вдруг?". Когда сестра Зелёной Айя закончила и умолкла, Дийне с полминуты хранила молчание. Казалось, мысли её в этот момент были где-то далеко: на самом же деле она перебирала в памяти фрагменты краткого рассказа Тарны Шоран, перекатывая их в уме, будто стеклянные шарики в ладони.
"Вот как. Кратко, по существу - и в общем-то совершенно ни о чём. Ни одного имени: ни дворянина, ни этого "помогшего" им человека, ни его любовницу - никого она не назвала. Несмотря на то, что я просила не упускать ни одной мелочи". Дийне задумчиво окинула взглядом перекрещивавшиеся над головой балки крыши, оплетённые виноградом. "Она прекрасно знает, что никто больше нас не услышит, что мы тут один на один - и при этом не назвала никаких имён".
"Она мне не доверяет". Мысль была простой, спокойной и весомой, как серебряная крона на весах оценщика. "Мы обе служим Башне, мы связаны одним поручением, я намного старше её - но при этом она мне не доверяет. Подозревает, будто я веду двойную игру? Или сама ведёт таковую? Спросить напрямую - всё поймёт и замкнётся в себе, ничего от неё потом не добьёшься. Ладно... пока повременим. Есть и другие способы узнать правду. Точнее - узнать, всю ли правду эта девочка мне поведала...".
- Понятно, - молвила она. - Что ж, это кое-что проясняет... Вот что, Тарна Седай! - Она взяла со стола бокал Тарны и поменяла его местами со своим, до половины наполненным белым.
- Возьми: у меня сухое, - пояснила она. - Я же в Алтаре бывала, знаю что там кроме сухого никакого другого не признают... Надо было сразу другую бутылку спросить, зачем терпеть? Твоё здоровье. - Она с лёгким звоном чокнулась со своим бывшим бокалом, и осушила вино до дна. В отличие от Зелёной, бывшая Восседающая была не столь привередлива по части вин (хотя в целом тоже предпочитала сухие).
- И благодарить меня не за что, - добавила Дийне. - Никакая это не наука, за науку благодарить будешь, если я тебя этому плетению научу. А так я просто сказала, как оно называется, на случай если ты раньше с таким не встречалась... Ладно, давай о главном. - Она отставила бокал и сцепила пальцы рук на столешнице. - То, как ты узнала об этом Предсказании, в целом понятно. И потом, как я понимаю, ты доложила о нём Миэрин. Как прошла аудиенция, и как та отреагировала?

+2

9

Оказавшись с бокалом белого вина, Тарна почувствовала себя не очень хорошо. Оказывается, ее так проверяли, и она кажется не прошла. Она слишком расслабилась и теперь пожинала плоды своей недальновидности. Белое вино оказалось выше всех похвал, но Шоран этого даже не заметила. Они чокнулись. Но настроение алтарки упало окончательно и даже если бы Красная прочитала ей восхваляющую оду на двух листах, вряд ли бы хоть что-то изменилось в настрое Шоран.
- Вино восхитительно, - только и выдала она, скрывая свою досаду за двумя большими глотками.
"Почему она не попыталась узнать имена? Уже все знает? Но откуда? Джарид не мог рассказать. Алвин? Он мог общаться с Дийне Седай и все ей рассказать. Не следили же за мной. Она мне не доверяет. Здесь идет какая-то серьезная игра, а мне не доверяют. Конечно, кто я такая? Молодая и неопытная Айз Седай. Да еще и Зеленая".
В общем она сделал свои выводы и решила, что будет строить свой разговор с Дийне Седай исходя из того, что ей не доверяют, опасаясь, что она сделает какую-нибудь глупость из-за своей неопытности.
- Миэрин Седай выглядела взволнованной, - по крайней мере самой Тарне так показалось, - мне сложно судить об этом. Я видела ее всего один раз. Но ее очень заинтересовал мой рассказ, и она даже переспросила содержание предсказания. Но перед этим совершила "Покров тишины".
На губах Тарны появилась слабая улыбка. Действия Дийне ей понравились больше. Было что-то в том, как совершала свое плетение Красная легкое, элегантное. Лишь Айз Седай достигшая такого уровня, как сидевшая напротив Тарны, могла позволить себе внешне играючи совершать столь сложные плетения.
- А потом попросила подробно описать все, что было связано с тем, как я узнала о Предсказании. Она настаивала на том, чтобы я назвала имена.
Шоран допила вино и поставила бокал на стол. Она помнила тот разговор и ей совсем не понравилось, как тогда погибшая советница короля пыталась давить на нее. А потом попросила пригласить Стража, но к сожалению, так с ним и не поговорила. Ее убили.
- Миэрин Седай хотела поговорить с моим Стражем, но в последний отказалась, решив, что это будет лишним, - вздохнула Тарна, - а потом ее убили.

+1

10

Советница короля молча выслушала Зелёную. Про себя она отметила, что замечание насчёт вина, кажется, сконфузило девушку. Она могла и ошибаться, но жесты и тон Тарны Шоран определённо приобрели некую резкость. "О Мировой Змей, я что, обидела её чем-то? Вот чего ещё не хватало! Мало того что она мне не доверяет, так теперь ещё будет на меня дуться?".
Меньше всего Дийне хотелось бы испортить отношения с этой Тарной. Конечно, их Айя всегда находились мягко говоря не в лучших отношениях, и искать повода для конфликта им даже не нужно было: на крайний случай сошло бы лишь то, что Дийне была Красной, а Тарна - Зелёной. Уже одного этого достаточно, чтобы не разговаривать друг с другом... Но не сейчас. Сейчас Дийне была поручена миссия при дворе кайриэнского короля, и провалить её она не имела права. А для успешного выполнения задания необходимо содействие любых союзников, в особенности - сестёр Башни: и не имеет значения, какой они масти (точнее, цвета).
Тарна между тем договорила: Дийне задумчиво взглянула на неё, затем молча взяла бутылку поочерёдно наполнила вином оба бокала, на сей раз только белым. Придвинула один к Тарне, а второй взяла в пальцы, но пить не спешила.
- Она настаивала, чтобы ты назвала имена... - задумчиво повторила она. - И ты не назвала. Сославшись на данное тому самому таинственному незнакомцу обещание. Не удивляйся, я же говорила, что читала отчёт Миэрин Седай: там были вкратце описаны обстоятельства дела. Теперь вижу, что ты не слукавила, и клятва действительно была дана по всем правилам - раз уж ты и мне ничего не сказала.
Дийне улыбнулась Тарне - больше глазами, чем губами. Её эта ситуация, признаться, немного смешила: почему-то вспомнилось первое знакомство с Карой Седай (эх, Кара... где-то ты сейчас?), когда совершенно другая девушка вот так же настороженно смотрела на неё взглядом сердитого ёжика, в любую секунду готовая свернуться клубочком и выставить колючки. Тарна, в отличие от Кары, находила в себе смелость сердито пофыркивать - но создавалось впечатление, что рядом с Дийне ей так же не по себе.
- Ну вот что, Тарна, - промолвила бывшая Восседающая. - Во-первых, давай начистоту: я не Белоплащница, и выпытывать у тебя ничего не намерена - я знаю, что такое клятва. Самое главное нам известно, текст предсказания известен, так что искать эту дамочку я не собираюсь. Другое дело, что за ней необходимо проследить - вдруг ей снова Искра в голову ударит и она ещё что-нибудь выдаст. Во-вторых... - Она на миг прервалась и легонько качнула в пальцах бокал, проследив за тем, как вино плеснулось у стенок.
- Во-вторых: мы с тобой из одного бокала пили, так что можешь теперь меня на "ты" называть. Один на один, понятное дело: на людях, и при других сёстрах тоже, мы с тобой на "вы", всё как полагается - особенно при Эмоновых придворных. Тут народец такой, что из любой мухи медведя раздуют, так и знай. Услышат ненароком, как мы друг друга на "ты" зовём - завтра уже окажется, что мы любовницы! - Дийне усмехнулась. - А нам такие слухи не нужны... особенно сейчас. - Не оглашая никакого тоста, она легонько соприкоснулась бокалами с Тарной и отпила вина, не сводя с Зелёной сестры пристального взгляда поверх кубка.
- Потому что, Тарна Седай, - проговорила она, отняв бокал от губ, - есть у меня для тебя одна новость: и это как раз "в-третьих".

Отредактировано Дийне Астриэль (2014-08-12 23:27:42)

+1

11

Тарна оказалась права, ее проверяли и вторую проверку ей удалось пройти успешно. По крайней мере так показалось самой Шоран. Но это нисколько не упрощалоих общение. Если бы не гибель советницы, Тарна вряд ли была бы столь благосклонна. Красная и Зеленая Айя были соперниками и врагами. Но сейчас ситуация была несколько иная. Когда кто-то посмел поднять руку на одну из сестер - это становилось делом Башни. А когда проблема затрагивала Башню, то не стоит вспоминать о старой вражде. По крайней мере так считала сама Шоран. Она как-то не научилась еще испытывать к Красным неприязнь. Шоран скорее не понимала их отношение к мужчинам-стражам. Ведь Узы позволяли чувствовать его настолько, что предательство со стороны Стража было бы совершенно невозможным.
Но все-равно некоторая вальяжность в поведении Дийне заставляла Тарну фыркать. Она стала Айз Седай, а ее воспринимают неопытной и глупой девчонкой. И не важно, что по сути она таковой и являлась. Просто ей не нравилось подобное к себе отношение. Но Тарна была уже достаточно опытна, чтобы не высказать подобное в глаза. Она всеми силами старалась держаться независимо и взяла вновь наполнившейся бокал уже твердой и уверенной рукой. Она справилась со своими эмоциями и была готова продолжать разговор. Тем более что новой Советнице короля требовалась помощь. В городе было не так уж много Айз Седай и каждая из сестер просто обязана была оказать помощь и поддержку. По мере своих сил и убеждений.
- Я понимаю, - ответила Тарна, - любое предсказание - это настоящее сокровище. За женщиной стоит присматривать, но не явно. Она скрытна, как и все кайриэнцы, и умна. Отвратительное сочетание.
Губы Тарны дрогнули в легкой усмешке. Белое вино шло легко. Оно действительно было достойно королей. Даже кайриэнских.
Второе предложение Шоран понравилось. Все-таки приятно было осознавать, что сама Дийне Седай предлагает обращаться к себе по-простому. Нет, Шоран не была глупа, понимала, что друзьями они не станут. Но это было приятно, как если бы сама Тарна сейчас почесала угрюмому Валу за ушком. Ей льстило это предложение. И, наконец-то, сейчас она узнает о том, ради чего ее позвали. Шоран почему-то решила, что предыдущий опрос был скорее для того, чтобы приглядеться к ней. А вот сейчас начнется самое интересное. Тарна отставила бокал и посмотрела на Дийне винительным и сосредоточенным взглядом. Внешне ее лицо стало излучать холодную красоту, в глазах появился легкий интерес. Это была всего лишь маска, но ее Тарна могла сохранять долго и умело.
- Я слушаю, - в глазах Шоран больше не было настороженности. Она была дочерью своего отца и знала, что такое заключение важных сделок.

0

12

На слова Тарны о том, что упомянутая предсказательница хитроумна и скрытна, Дийне никак не отреагировала. Ничего другого от кайриэнки ожидать и не стоило, странно было бы если б та оказалась дурочкой-простушкой... Саму же Тарну явно заинтересовали слова Дийне о ждущей её новости: такой вывод можно было сделать из того, какой нарочито-сдержанный вид она на себя напустила. Похоже, девушка с самого начала разговора преисполнилась решимости не дать Красной поколебать её душевного равновесия. С точки зрения Дийне, это было даже трогательно - но она, разумеется, не собиралась насмехаться над чувствами Зелёной. (Нет, в какое-нибудь другое время и при других обстоятельствах - за милую душу, но сейчас ситуация располагала к серьёзности).
Советница нарочно выдержала короткую паузу, облокотившись на спинку скамьи и разглядывая на просвет вино в бокале. Потом перевела взгляд на Тарну, будто собравшись с мыслями.
- В общем, слушай меня, Тарна Седай, - молвила она. - Если у тебя есть какие-то планы на ближайшее время, если ты рассчитывала после этой встречи куда-то из Кайриэна уезжать - забудь об этом. С этой минуты ты переходишь под моё руководство, с распоряжения самой Престол Амерлин. - Голос её сделался жёстким и приобрёл интонации, не терпящие возражений. - Мне как королевской советнице нужна помощница по военной части: а вы, Зелёные, как раз этим и славитесь - если молва не лжёт.
Дийне отставила бокал и подалась вперёд, опершись локтями на столешницу. Сейчас в ней не осталось ни малейших признаков того налёта фамильярности, который она позволяла себе продемонстрировать доселе. Бывшая Восседающая сурово уставилась на Тарну поверх сцепленных пальцев рук.
- Страна в опасности, Тарна, - произнесла она. - Ты сама слышала это Предсказание: дураку понятно, что оно не дождь из сдобных булочек предрекает. Грядёт война, или мятеж, или то и другое вместе. А если Кайриэн накроется троллочьей задницей - сама можешь себе представить, какие проблемы ждут Башню. Нам не на кого здесь толком положиться, кроме как друг на друга: и мне нужна помощь. Мне нужна ты. - Дийне наставила на сестру указательные пальцы сомкнутых вместе рук. - Я в военных делах не сильна, а если кто-то в этом прогнившем осином гнезде и может сойти за надёжную силу - так это армия. И нам нужно держать её под контролем, как и всё в этом вертепе. Ты воспитана в Зелёной Айя - вот и пришло время показать, чему тебя научили. Видит Мировой Змей, будь моя воля - я бы тебя к этому делу не припрягала, но других вариантов нет. Ты хорошо меня поняла?

+2

13

Тарна слушала Дийне с все нарастающим беспокойством. Она даже представить себе не могла, что в стране, которая внешне казалась спокойной, могло такое случится. Она понимала, что в Кайриэне ведется постоянная подковерная возня. Все сплетничают, пытаются подставить подножку своим врагам. Но все это делается ради того, чтобы возвысится, оказаться ближе к трону. Зеленая не думала, что ситуация может зайти настолько далеко, чтобы понадобились знания ее Айя. Она в свое время мечтала о великих свершениях и вот когда оказалась в шаге от них - испугалась. Пережив мгновения паники и отчаяния, Тарна взяла себя в руки. Это был шанс проявить себя. И она могла помочь их общему делу. Шоран хватало характера, чтобы сделать шаг вперед. Но Красная оставалась Красной. И без шпильки все-таки не смогла. Эта ее фразочка: «если молва не лжет», - касающаяся военных познаний Зеленых.
- Вот и проверим, - ответила Тарна, зная, что со стороны ее выпад похож на дерзость.
Но что поделать, если Красная и Зеленая в одной комнате молча долго не просидят. А когда выйдут, то будут очень недовольны друг другом. Они были слишком разные. Шоран конечно же была готова потерпеть колкости со стороны Дийне, но давать ей спуску не собиралась. Пусть знает, что Зеленые воины не только на поле, но и в беседках. И их язык столь же остер, как и меч. А в случае Тарны, правильнее было бы сказать не меч, а кинжал.
Шоран уже забыла о своем вине и внимательно слушала Дийне. Все-таки в словах Красной нет-нет да и проскочит намек на то, что к Зеленой она обратилась в крайнем случае. Так и хотелось съязвить: «Что не можете без нас?» Но она оставила это на потом, отложила.
- Насколько точно можно утверждать, что в скором времени в стране возможны волнения и даже война? Какие войска останутся верны королю? Вся ли армия пойдет за правителем? – Тут же начала уточнять Тарна.
Она не сказала да, своими вопросами Шоран подразумевала, что полностью согласна с предложением.
- И последнее, - Тарна мысленно вздохнула. Но понимала, что в армии подобные вещи имеют значение, - как мой статус будет озвучиваться официально?
Она пожалела, что Стража нет рядом. Хотя, нет. Лучше она поговорит с ним потом. Один на один.

+1

14

Всего хуже было бы, если б Зелёная после озвученной новости о своём новом назначении заробела и принялась бы отпираться. В принципе, Дийне не удивилась бы - Зелёная Айя заявляет, что посвящает себя подготовке к грядущей войне с силами Тёмного, и хвалится своими воинскими подвигами: но ведь далеко не все её сёстры являются настоящими воительницами. Не так уж часто вспыхивают в Западных Землях войны, и ещё реже вмешивается в них армия Тар Валона (вводящаяся на чьи-либо земли лишь по соглашению меж тремя державами). Так что многие Зелёные "воительницы" войну знают исключительно в теории. Сама Дийне, несмотря на то что к Зелёным не принадлежала (да ещё как "не принадлежала") за свою жизнь ввязывалась во много смертоносных потасовок, и своими руками отправила в пасть к Тёмному многих людей и даже нелюдей. Но вот в настоящей войне - во всех этих армейских премудростях, стратегии и тактике, и всём прочем - она в самом деле понимала немного.
Зелёная, однако, не подвела - слава Мировому Змею. Видно было, что резкость выражений Дийне её опять задела, но её ответная дерзость даже понравилась Красной. Будучи стервозной и скандальной натурой, она терпеть не могла мягкотелых и слюнявых личностей: с теми невозможно было ни работать рука об руку, ни конфликтовать, потому что в том и в другом они были одинаково бесполезны, а в спорах - ещё и не доставляли никакого удовольствия. И это поистине раздражало. Однако Тарна Шоран с первых минут знакомства норовила продемонстрировать, что умеет кусаться. И это не могло не радовать. Теперь главное - развернуть этого кусачего зверька мордочкой в сторону противника и показать, кого кусать.
В ответ на посыпавшиеся градом вопросы Тарны Седай касательно положения армии и верности её королю, Дийне лишь усмехнулась - с некоторым оттенком снисходительности. Многие кайриэнцы в разговоре с ней точно так же снисходительно усмехались, когда речь заходила о вопросах чести, верности, политическом курсе и всём подобном - после чего с высоты своего положения поясняли: дескать, это Кайриэн, здесь всё зависит от Великой Игры и может меняться по воле её, как облака меняются по воле ветра. И вот теперь у неё появилась возможность точно так же свысока отреагировать на чужой вопрос. Зелёную это разозлит пуще прежнего, ну так это даже хорошо. Пусть учится обуздывать свои эмоции, ей это пригодится. Куда более дельным был вопрос касательно её, Тарны, официального статуса. В этом все Зелёные - без чинов, званий и рангов ни шагу, как в настоящей армии: но вообще, мысль здравая.
- Это Кайриэн, Тарна Седай, - с лёгкой улыбкой промолвила Дийне. - Привыкай к тому, что вся здешняя знать и богатеи - толпа шлюх, постоянно размышляющих над тем, какого из покровителей себе выбрать: того, у которого чресла больше - или того, у которого кошелёк толще! Ни верности, ни чести у них нет, точнее - есть только на словах, а главное для них - выгода. Так что всегда и во всём руководствуйся тем, что им выгоднее всего, не ошибёшься. - Дийне протянула руку и сорвала со стены беседки кисточку дикого винограда с резным листком.
- Кайриэнская армия, по сути - это лишь верховное главнокомандование, подчиняющееся королю, - продолжила она, сорвав одну ягодку и закинув в рот. Совсем не сладкая, кисловатая и терпкая, но ничего так... - Всё остальное - личные войска дворянских Домов, собирающиеся в случае войны под единое знамя. Так что верность какой-либо рати королю определяется исключительно амбициями её хозяина. Единственная сила, на которую можно более-менее рассчитывать - королевская гвардия. Раньше никакой гвардии в Кайриэне не было: Амондрид Маравин, баран твердолобый, сломал эту замечательную традицию когда Лжедраконство ударило ему в голову и он собрал вокруг себя своих "Золотых Овец"... точнее, "Овнов", чтобы защитить себя от посягательств собственной аристократии. Эмон заменил прежнюю гвардию своими "Железноплечими" - этих долболобов ты уже наверняка видела во дворце... Набраны в основном из всякого мелкого дворянского отребья, поддержавшего его мятеж, качество подготовки соответствует.
- В общем, масштаб проблемы тебе понятен, - заключила Дийне, жуя виноград. - Хорошо, что ты озвучила все эти вопросы: потому что ответы на них я рассчитываю услышать от тебя. Завтра же отправишься в казармы королевской гвардии, потом - в городской гарнизон. Черед два, максимум - три дня я жду у себя на столе твой предварительный отчёт о боеготовности столичных войск и гражданского ополчения, состоянии городских укреплений, а также о настроениях среди солдат и офицерского состава. Не будь слишком настойчива, учись не спрашивать, а слушать и наблюдать - чтобы прежде времени не вызвать подозрений. Да, и кстати! - Дийне ткнула в сторону Тарны наполовину ощипанной кисточкой. - Где бы ты ни проживала сейчас в столице, сегодня же оттуда съезжаешь. Тебе и твоим Стражам, сколько бы их ни было, выделят покои в королевском дворце: если нам не придётся друг друга подолгу разыскивать, это облегчит нам работу. О прислуге и всём таком не волнуйся, всё будет. - Советница сделала в памяти зарубку: не забыть оповестить короля.
- Ну, а что касается твоего статуса... - Дийне на миг задумалась. - Как тебе "военная советница Тар Валона" при кайриэнской армии? Соответствующую грамоту с печатью короля и моей подписью получишь, с ней можешь смело любого генерала, который осмелится что-то против тебя крякнуть или отказать куда-то пропустить, объявлять "врагом короны" и грозить плахой. Такой "статус" тебя устроит, надеюсь?

+1

15

"Это Кайриэн, Тарна Седай", - начала свой ответ Дийне.
А Тарна с трудом удержалась от желания закатить глаза и ляпнуть в ответ что-нибудь обидное и грубое. Она за кого принимает Зеленую? За девочку-несмышленыша? Как-будто Тарна сама не понимала где находится. Хоть язык и чесался выдать длинную и обидную фразу, но она себя сдержала и лишь позволила съязвить в ответ с самым невинным видом:
- Не стоило себя утруждать долгим пояснением, Дийне Седай. Достаточно было сказать, что еще не разобралась в расстановке сил в стране.
Потому что по сути так оно и было. Когда у новой Советницы было бы время это сделать? Но кто же ее за язык тянул? Шоран уже поняла, что их общение с Красной выльется во взаимное покалывание друг друга пониже пояса. Зеленую это вполне устраивало. Она сама не смогла бы быть абсолютно вежлива с Дийне Седай. Норов у Шоран был не тот.
А потом ей стали рассказывать об устройстве армии Кайриэна, что со стороны Дийне было даже удивительно. Она же не могла не знать, что Зеленых знакомили с подобными вещами во время обучения. Было за Дийне Седай одно любопытное качество, она почему-то считала, что Шоран надо рассказывать самые азы. Неужели Красной приходилось действовать совместно с сестрами, которые не отличались ни умом, ни сообразительностью? В глазах Тарны даже промелькнуло искренне сочувствие. Но лишь на миг, и она вновь сосредоточилась на том, что ей говорила Дийне. А когда та закончила, то начала высказывать свои соображения.
- Страж один, - она усмехнулась и добавила, - пока.
О втором она не думала. Ей бы разобраться со своими чувствам к нему, но это сейчас было не важно.
- Военная Советница? Пойдет, главное, чтобы на бумаге было побольше печатей и личная подпись короля. Местные военные это оценят, - Тарна усмехнулась, потому что знала, что со старыми вояками, повидавшими волка, будет не так просто, - сразу скажу, местное ополчение рассматривать как боевую силу не стоит. Если мы говорим о возможном мятеже, то я бы опасалась этой силы. Нам следует в первую очередь оценить возможность правителя разогнать вооруженную толпу, штурмующую дворец. На местных улочках конница абсолютно бессмысленна. Удачные действия в самом начале восстания могут увеличить армию короля. А слабоволие и промедление - уменьшить. Это же Кайриэн, здесь большинство пойдут за победителем. Вернее, за тем, кого сочтут победителем. И не стоит забывать, что даже здесь есть понятие верности.
Она взяла бокал с вином и допила его одним глотком, ожидая что скажет Дийне Седай. «Если она еще раз начнет мне объяснять то, что все знают и так, я сорвусь. Или не сорвусь?»

+1

16

Да, Тарна не обманула её ожиданий: от её ехидного ответа на высказывание по поводу кайриэнской верности улыбка Дийне стала ещё шире, а глаза хищно блеснули. Отлично, просто отлично: у девчонки в самом деле есть зубы. Нет, советница короля не радовалась тому, что какая-то соплячка раз в пять её моложе осмеливается ей дерзить - само по себе это задевало... Зато из таких вот девочек при должном воспитании вырастают очень умелые и прилежные сёстры. И если научиться манипулировать их упрямством, то можно достичь вполне даже неплохих результатов. В своё время первая наставница Дийне, Катрисса Седай, точно так же ломала копья о непокорность своенравной рыжей девчонки - и ведь всё же добилась своего, и за это бывшая Восседающая по сей день была ей благодарна. Что ж, посмотрим, что выйдет из Тарны.
- Вот и учись правильно задавать вопросы, чтобы потом не сетовать на очевидные ответы, Тарна, - с усмешкой парировала Дийне. - Если сама знаешь о том, что такое Кайриэн и его армия, то и не стоило спрашивать про верность войск королю! - Она губами отщипнула с кисти последние несколько виноградинок и бросила ощипанный черешок на стол: затем отпила вина из бокала.
- Один Страж - это хорошо, - продолжила она. - Если планируешь завести кого-нибудь ещё, просто сообщи мажордому. Но смотри, чтоб они не вздумали грызть ножки у кресел и таскать тапки! - Она погрозила Тарне бокалом, после чего хмыкнула. На самом деле, Дийне было наплевать на то, сколько мужиков заведёт себе эта Зелёная и что она будет вытворять с ними в своих покоях по ночам, лишь бы по утрам она являлась к ней в кабинет выспавшейся, а не помятой и со взлохмаченной шевелюрой. Но не лишним было слегка поддеть Тарну в ответ на её колкость.
- Что касается возможного мятежа, то я с тобой не соглашусь, - проронила она. - В первую очередь нам следует оценить не возможность разогнать штурмующую дворец толпу... - Здесь она перевела взгляд на Зелёную и слегка понизила голос, - ...А возможность ВООБЩЕ НЕ ДОПУСТИТЬ штурма дворца толпой. Прежде чем разрабатывать планы на худший случай, следует подумать о возможностях его избежать. Я конечно говорила тебе, что я не так сведуща в стратегии и тактике как истинная сестра Зелёной Айя, но мне такое рассуждение почему-то кажется справедливым. - Последние слова она произнесла с лёгкой ехидцей. - Или у тебя другое мнение?

+1

17

Дийне Седай определенно стремилась разозлить Тарну. Шоран чувствовала это и уже была готова поверить в заговор, но ее разум отлично понимал, что в чем-то Красная права. Но лишь частично. Совсем чуть-чуть. Самую при самую малость. Размером с самого маленького муравья.  Признать частичную правоту со стороны Красной было настоящим достижением для Тарны Седай. Она промолчала, хотя и была готова высказать все, что думает. Но на этот раз сдержалась. Лишь в ее черных глазах сверкнул гнев, как лезвие кинжала убийцы, поймавшего лунный свет в момент смертельного удара.
- Допустим, - только и сказала она в ответ на отповедь по поводу правильных или неправильных вопросов.
Она даже подумывала что-нибудь съесть, чтобы успокоиться и отвлечься. Но вид Дийне, отколупывающую по ягодке винограда, заставил Зеленую отказаться от этой затеи.
А уж отповедь на тему чем там она собиралась заниматься со Стражем или Стражами заставила ее хихикнуть. Нет, она не была глупа. Но лукавый взгляд и смешок были скорее спектаклем для Красной. Она была во много раз старше самой Тарны, но продолжала записывать всех Зеленых в любительниц постельных утех. И дело здесь было не том, насколько это верно. Дело было в другом. Дийне славилась своей нелюбовью к мужчинам. Неужели ее эта тема так задевает?
- Обещаю вести себя тихо.
А вот ее высказывание про мятеж Дийне Седай не совсем поняла. Тарна не настраивалась на то, чтобы ожидать мятеж. Она предпочитала проработать все возможные варианты развития событий. И в первую очередь следовало думать о худших сценариях. Но и не забывать о возможности их обойти.
- Кто — еще до сражения — побеждает предварительным расчетом, у того шансов много; кто — еще до сражения — не побеждает расчетом, у того шансов мало. У кого шансов много — побеждает; у кого шансов мало — не побеждает; тем более же тот, у кого шансов нет вовсе. Поэтому для меня — при виде этого одного — уже ясны победа и поражение, - процитировала Тарна один из старых трактатов, написанных полководцем, не знавшим поражений в свое время. Писал он его в глубокой старости и умер в окружении счастливого семейства. - Нас хорошо учили, Дийне Седай. Вы правы. Но я предпочитаю просматривать все варианты. Также, как и вы.
Признаться в правоте Красной было очень сложно. Но Шоран решила для себя, что не стоит все время кусаться и фыркать на любое высказывание Дийне. Это глупо и так по-детски.

+1

18

Тарна явно была из тех, кто крайне не любит признавать свою неправоту хоть в чём-либо - как и сама Дийне, впрочем: и советница была довольна тем, как она отстаивала свою позицию. В конце концов, целью её было не одержать над Зелёной мелкую победу в споре (хотя чего скрывать, это было бы приятно...), а поделиться с Тарной чем-то, с её точки зрения, полезным для настоящей Айз Седай. В данном случае - искусством беседы. В принципе, Зелёная не была неправа, точнее - неправота её заключалась не в самих умозаключениях, а в том, как она их подавала... Между тем Тарна порадовала её слух обширной цитатой, заставив Дийне слегка приподнять брови.
- Великолепно, - констатировала она, когда младшая сестра завершила свою реплику. - Бреберик Марш, один из маршалов Ястребиного Крыла, по-моему? Везучий был старик: повезло помереть, не увидев как спустя несколько лет рассыпалась сшитая его мечом империя, и как погибли в войнах меж наследниками Артура его внуки... Впрочем, я могу и ошибаться. Но не в этом суть. - Она слегка подалась вперёд, навстречу Тарне.
- Я тебя пойму, Тарна Седай, - мягко промолвила она. - Но вот другие - могут не понять. Я знаю, что ты рассматриваешь все варианты, суть в том, в каком порядке ты их высказываешь. Так что вот тебе ещё один совет: учись правильно выражать свои мысли. - Дийне наставительно подняла вверх указательный палец.
- Ну вот представь на секунду, что перед тобой не я, а сам король. Кстати, тебе довольно скоро предстоит с ним увидеться: ты всё же военная советница Тар Валона, так что встречаться с королём будешь довольно часто. Не обещаю, что Эмон тебе понравится, но как знать... Так вот я о чём. Представь, что вызывает он тебя на доклад, и спрашивает: "Какие меры предприняты для предотвращения бунта в столице, Тарна Седай?". А ты ему так радостно: "О, Ваше Величество, самые надёжные: у нас готов прекрасный план спасения вас с эшафота, когда мятежники соберутся вас обезглавливать перед беснующейся толпой!". - Она усмехнулась.
- Ну и как ты думаешь, будет ли король тебе после этого доверять? Я думаю, нет. Конечно, ты рассмотрела все варианты, и тот о котором ты сказала - самый крайний... Но ведь ему-то этого уже не объяснишь, и слов назад не вернёшь! После чего король вызовет к себе уже меня, и скажет, что не доверяет тебе и считает, будто ты ненадёжна. Со всеми отсюда вытекающими последствиями. - Дийне пожала плечами, будто говоря "ну а что я тут смогу сделать".
- Так что, Тарна Седай, - продолжила она, - учись правильно держать речь. Особенно когда имеешь дело с венценосными особами и знатью, и вдвойне особенно - если это кайриэнские венценосцы и знать! Умей сразу показать свою надёжность, и чтоб никто в этом не усомнился. И будь осторожна в своих словах, потому что всегда и везде - что в Кайриэне, что в Андоре, что в Башне - найдётся недоброжелатель, готовый превратить любое твоё неосторожное слово в клевету. И имей в виду вот что, - здесь её голос приобрёл проникновенные нотки. - Я тебя сейчас не поучаю, и не строю из себя твою мамочку: я лишь забочусь в первую очередь о том, чтобы ты не подвела Башню, а во вторую - чтобы ты не подвела меня. Потому что мы сейчас впряжены в одну карету, и если она на скалистой дороге сорвётся в пропасть - то и нас за собой утянет. Надеюсь, ты меня хорошо поняла.
Дийне облокотилась на спинку скамьи и задумчиво взглянула на узор теней и пятнышек света, сотканный на столешнице пробивавшимися сквозь сплетения винограда лучами. За время разговора он определённо изменился, повинуясь движению солнца.
- Похоже, уже за полдень, - промолвила она. - Если у тебя больше нет вопросов, то прямо сейчас можем пойти в малую обеденную залу и распорядиться, чтобы нам накрыли на стол: надеюсь, ты любишь печёных перепёлок, потому что сегодня на второе кажется обещали именно их... И Стража своего прихватить не забудь. Если же ещё что-то желаешь обсудить, я внимательно слушаю.

Отредактировано Дийне Астриэль (2014-08-21 21:12:43)

+2

19

- А кто сказал, что я собираюсь стоять и рассказывать королю о том, как надо подавлять восстание и лучше разгонять толпу, явившуюся под стены его дворца с целью пустить кровь? - Возмущению Тарны не было предела.
Но делалось это скорее для вида. Видимо, Дийне Седай не очень везло с окружением. Она в очередной раз пустилась в совершенно ненужные пояснения и уточнения. Или это у нее был такой стиль поведения. Тарна начала понимать почему Красную не любили многие. Когда тебя поучают в мелочах, да еще без задней мысли, вряд ли испытаешь к этому человек положительные эмоции. Но один момент ее все-таки покоробил.
- Неужели венценосные особы настолько... - она замолчала и начала старательно подбирать слова, которые прозвучали наименее грубо в ее ситуации, - капризны?
Она конечно же слышала рассказы, но одно когда знаешь это в теории, но совсем другое, когда с эти сталкиваешься в жизни. Ей уже не нравилась идея жить в Солнечном дДорце, но это был приступ очередного ее каприза и она отмахнулась от последней мысли, как от назойливой мушки. Если ей придется делать доклады королю, то стоит узнать о нем поподробнее. И Дийне Седай была лучшим человеком, который мог бы дать полную характеристику венценосной особы без прикрас. Мало того, она обязательно выпятит перед Шоран все его недостатки. Она же Красная.
- Вопрос есть. Раз уж столкнусь с королем и буду докладывать ему о ситуации в его же армии, то не стоило бы узнать с кем имею дело до того, как встречу короля Эмона? Не могли бы вы в нескольких словах описать его характер? Раз уж мы в одной упряжке, то мне стоит знать, с кем мне придется иметь дело, дабы не опозорить вас и Башню.
"И самой не наломать дров. Кровь и пепел, я мечтала совсем о другом. Но что поделать, мечты имеют такое свойство - разбиваться".

0

20

- Да ты сама и сказала, Тарна Седай! - насмешливо заметила Дийне. Реакция Зелёной её забавляла: наверняка в эту минуту та кипела изнутри от злости, будто забытый на огне котелок с похлёбкой. Не любит, не любит когда её поучают... Ну и отлично, пускай злится. Злость лучше помогает запомнить "обиду", а значит - припомнить в нужную минуту раздражающие нравоучения высокомерной Красной, и отыскать в них зерно последнего совета. Возможно, когда-нибудь Тарна ещё поблагодарит её (пусть и мысленно, пусть и с неохотой) за те наставления, которые некогда казались занудными...
А возможно, и не поблагодарит. Даже скорее всего. Ну и что? Дийне ей не наставница, а она Дийне - не ученица. Советнице в общем-то не было дела до грядущего жизненного опыта Тарны и до того, набьёт ли она шишек и синяков, учась на своих ошибках вместо того чтобы последовать чужому совету. Её интересовало только то, чтобы та в трудную минуту не вздумала поиграть в самостоятельность и не испортила бы Красной всё дело.
- По-разному бывает, Тарна Седай, - пожав плечами, заметила она в ответ на высказывание Зелёной по поводу "капризов" венценосных особ. - Власть меняет людей, а королевская власть - так особенно. Некоторые настолько страшатся за свой престол и свою страну - но пуще того, конечно же, за себя - что предпочитают окружать себя самыми надёжными людьми... с их точки зрения, конечно. И постоянно меняют сало на мыло, отстраняя от себя любого кто хоть чем-то им не нравится. В истории такое чаще всего заканчивалось тем, что венценосцу совал нож в спину им же выбранный "самый преданный" придворный, сама же наверняка знаешь.
Вопрос Зелёной по поводу характера Эмона заставил Дийне задумчиво нахмуриться. Интересно, спрашивает просто так - или уже задумала собственную интригу (Кайриэн всё-таки, тут сам Мировой Змей велел увлечься Великой Игрой...) и вознамерилась потом донести королю о нелестных отзывах в его адрес из уст советницы? (А о том, что отзывы вряд ли будут тёплыми, можно было догадаться по оговорке Дийне насчёт Эмона). Впрочем, бывшая Восседающая не стала долго ломать голову над этим. Если она сама начнёт подозревать всех и каждого вплоть до сестры по Башне - можно считать, что её миссия в Кайриэне провалена, толком не начавшись.
- Если в нескольких словах, Тарна, то Эмон - не тот, кого стоит заставлять принимать собственные решения, - коротко обронила она. - Знай, что во всём он так или иначе будет полагаться на твоё или на моё мнение, поэтому на нас лежит двойная ответственность: и за себя, и за короля. Лучше всего осторожно подводить его к тому или иному решению, намёками и подсказками: если он уверует, что принял его сам, но в полном согласии с Айз Седай - это укрепит его веру в себя. Надеюсь, ты хорошо меня поняла.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » В одной упряжке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно