Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Зимняя сказка


Зимняя сказка

Сообщений 121 страница 140 из 156

121

- Это деревня и деревенские люди, - вздохнула Арья. – Живые и колоритные. Хотя дураков, я думаю, везде хватает. Морриган, не стой ты столбом!
Племянница Мудрой послушно хлопнулась на лавку рядом с Крисом и тоже устало прислонилась к стене. Ее, в отличие от тети, такие фокусы не забавляли, а пугали и сбивали с толку. Опыта и сноровки у нее еще остро не хватало.
- Я утром схожу, собрать кое-что нужно, - махнула рукой женщина. – Заберу заодно, только расскажите, где вы этого медведя из-под снега выкопали, обалдуи.
Мори, покосившись на тетю и поймав ее взгляд, все поняла без слов. Девушка соскочила с лавки и засуетилась рядом с ней, помогая приготовить ужин и заварить травы для болезного. По комнате поплыл запах мяса, перемешанный с ароматами трав.
- Крис, а расскажи что-нибудь интересное? - загорелись глаза андорки. Еще и глянула на парня для верности просительно и донельзя мило.

+1

122

- Да, дураков везде хватает,  - Крис приоткрыл один глаз, когда кто-то сел рядом с ним, убедился, что все в порядке, и это просто Мори, а не Арья воспылала желанием проверить состояние болезного,  и опять прикрыл.
- А медведь прямо по той тропе, что за избой, и потом направо,  - более точно Крис сказать сейчас затруднялся, как-то у него из-за жара и слабости с все расстояния поползли. Почувствовал, как Морриган спорхнула с лавки, и подумал, что стоило, наверно, опять прилечь. Но по избе пошли манящие запахи и Крис заинтересованно открыл глаза. И наткнулся на взгляд девушки, весь такой умильно-просительно-заинтресованный.
- Интересное, говоришь, рассказать… - почти ловец воров задумался, что бы могло быть интересно в таком возрасте. А то про кишки наружу – это не каждому расскажешь.
- Отец мне рассказывал… он андорец, кстати,  но его занесло как-то на север, и подрядился он охранником к одной старой карге. Ну, одним из, трое их было. Надо было проводить старушку из Денуара в Меяр, но не по хоженой дороге, а через Черные холмы, так ей ближе показалось. А дураков через холмы лезть мало было, кроме папаши моего, он тогда безбашенный был, - Крис чуток поерзал, ища более удобное положение. Да и трудно было говорить, но раз начал, то что уж  теперь. -  И вот едут они, старушка с кареты носа не показывает, да и вообще сидит тихо. До холмов добрались без приключений, да даже не до самих, так, по краешку прошлись. Стемнело уже, как раз на ночлег останавливаться, и вдруг лошади как-то заволновались и впереди кусты шевелятся. Ну, парни не промах, оружие приготовили, только вот не ожидали, что на дорогу не волк и не олень выскочат, и даже не люди лихие, а нечто со звериной головой на теле человека. Троллоки в общем.
Количество же Отродий Тени менялось с каждым разом, и чем больше Крой к этому моменту выпивал, тем больше их становилось.
- Товарищи отца, да и он сам, троллоков до этого раза никогда не видели. Да и не особо в них верили.. А тут такое! В общем - струхнули и решили, что карга того не стоит, да и задаток не велик, и рванули в разные стороны. А вот отец, - Крис припомнил выражение лица Кроя на этом моменте, там было даже не возмущение подлостью, наемники, что с них взять, а какая-то даже растерянность. Может, от того, что сам он не поступил так же.
-  Он сжал покрепче меч и ринулся в бой. Завалил одного троллока,  второго,  - третьего, пятого, десятого - опять таки в зависимости от выпитого, - но и его зацепило. И вот подумал, что все, конец, как грянула молния при чистом небе-то, и остальных троллоков разметало по сторонам. А у него уже в глазах темнеет, но видит, склонилась над ним женщина, красоты необыкновенной, смотрит внимательно. Потом ладонь ко лбу приложила, его как льдом припороширо от этого прикосновения, но через пару минут почувствовал, что жизнь из него уже не утекает, да и раны то уже нет.
Иногда та красотка, не ладонь прикладывала, а в лоб целовала… может, были и еще варианты, но при своих детях и жене Крой о них не распространялся.
- Ну, как вы  поняли, это оказалась Айз Седай, и почему она пряталась за плащом и позволяла думать, что старуха, это уж ее дело. И предложила она отцу стать ее Стражем, восхитившись его отвагой и мужеством, конечно, - а еще статью и фактурой, и пронзительными голубыми глазами. Тут Крис сделал паузу, и для интриги, и передохнуть чуток.
- Предложение было заманчивое, да и от красоты ее сжималось сердце, только вот оно уже было занято. Отца в Тире ждала невеста, - Крис с облегчением закончил сказку, которая могла быть выдумана от начала и до конца. Но Дара всегда тихо улыбалась, наблюдая за разошедшимся мужем, ведь иногда он рвал троллоков на тряпочки голыми руками, а Айз Седай висела у него на шее, умоляя стать его, но он был стоек и верен своей любви.

+1

123

Морриган продолжила возиться с ужином, слушая попутно сказку. Крис оказался хорошим рассказчиком, так что девушка, зачарованно ему внимавшая, оказалась к концу повествования стоящей возле стола с прижатой к груди миской. Арья только усмехалась, глядя на племянницу. Совсем еще  наивная маленькая девочка.
- А кто такие троллоки? – наивно спросила Мори, когда история подошла к логическому концу, а Кристер замолк. Она что-то смутно припоминала, кажется, даже слышала о таких зверях или кто они там из страшных баек, что частенько рассказывают у огня в тавернах.  Однако переменчивый и неясный образ не складывался в единую картинку, что девушка и надеялась сейчас поправить за счет гостя.
В остальном сказка Морриган очень понравилась. Как и большинство юных и наивных девиц ее возраста, истории о любви и подвигах во имя ее имели однозначный успех. Во время повествования она вздыхала и охала в положенных местах и даже чуть не грянула об пол миску в избытке впечатлений.
- А твой отец видел потом еще эту Айз Седай? А они всегда такие красивые? – глаза девчонки, видевшей на своем веку лишь крестьян да леса, горели от восторга и возбуждения. Кристер мог бы гордиться своим мастерством рассказчика… И готовиться к вороху вопросов.
- Ты его покормить не забудь, - насмешливо бросила Арья, откладывая свои дела и принимаясь обуваться. – Я еще к больному зайду и вернусь. Только дверь больше никаким грозным бабам не открывайте, - тут Мудрая совсем по-девичьи рассмеялась и выпорхнула за дверь, на ходу набрасывая на голову пуховый платок.

+2

124

- Да ладно, - Крис в удивлении приподнял брови. – Ты правду не знаешь, кто такие троллоки?
Это было удивительно. Нет, ну сам то Крис этих Отродий Тени не встречал,  только по рассказам отца знал, да и с ученических времен перепало посмотреть на изображения и узнать, что настоящие Стражи как-то чуят присутствие этих троллоков, и не только по запаху..  Но Мори хоть какие истории то должна была слышать.
- Это полулюди-полузвери, которые приходят с  севера и с ними борются порубежники. Высокие жуткие твари со звериными головами. Они еще людей едят. Не порубежники, конечно, а троллоки,  - добавить было особо и нечего, так что Крис переключился на второй вопрос.
«Видел ли отец Айз Седай еще раз? Да тут лучше спросить, в первый раз не привиделась ли с перепоя», - но зачем расстраивать девушку, которая вроде как очень прониклась историей.
- Не знаю, виделись они еще или нет, про это отец уже ничего не рассказывал. Может, Айз Седай заезжала  спросить, не передумал ли, да и посмотреть на детей, то есть на нас с сестрой, но я такого не помню, - и это было большое вряд ли, даже если бы та и существовала. Что она забыла в Тире, как не искать наемника по подворотням? В общем, верилось с трудом.
- А может, даже ждала, когда мы подрастем. Чтобы сделать Стражем не отца, так сына, - Крис понял, что его немного заносит. Но выдумывать всякое он тоже умел не хуже отца. - Айз Седай же они такие, упорные.
Арья тем временем выскользнула за дверь и Крис подумал, что может рассказать Мори побольше об Айз Седай, раз без лишних ушей.
- И да, они все очень красивые. И всегда молодые. Я же был в Тар Валоне, практически в Белой Башне. Много их видел. И они меня даже лечили, - тут он немного дернулся, вспоминая морозные иголки по телу. – Не особо приятно, зато быстро.

+2

125

- Я не много о них слышала, - призналась смущенная удивлением Криса Морриган. – Но в каждой истории было столько новых подробностей, что я в конец запуталась, - девушка растерянно пожала плечами. Свойство обрастать красочными подробностями в зависимости от настроения рассказчика и крепости напитка в его кружке было присуще в той или иной мере всем байкам, которые травят у огня.
- А откуда они взялись? Ну троллоки, – с любопытством поинтересовалась девушка, в очередной раз распахивая глаза в восхищении. Крис столько всего знал, что она просто диву давалась. – А кто такие порубежники? И почему троллоки едят людей?
Вопросы снова посыпались на голову парня. Каждая его фраза рождала в светловолосой головке Мори примерно десяток вопросов, из которых после обдумывания отбирались два или три. Девушка покосилась на Криса, гадая, не слишком ли он еще утомился от ее любопытства.
- А ты хотел бы стать Стражем? – спросила Морриган. Она бы на месте Криса захотела, хотя, если верить его же рассказу, это и могло быть жутко опасно.
- А каково? Больно? Или нет? В чем разница? – огонек интереса в глазах девушки полыхнул с новой силой. Теперь это был уже интерес почти что профессиональный. И Айз Седай, и Мудрые занимались целительством. И те, и другие могли лечить одни и те же заболевания. И у тех, и у других наверняка была определенная смертность. Чем же одно от другого принципиально отличалось, не считая уже упомянутой Крисом скорости?
Морриган принялась проворно суетиться по хозяйству, собирая на стол нехитрый ужин. В печь отправился подогреваться горшочек с картошкой и мясом. Девушка же начала отодвигаться лавку, мешавшую открыть люк в подполье, где хранились огурцы, помидоры, капуста, грибочки и прочие соленья.

+3

126

- Тролоки едят людей, потому что им это вкусно, - Крис несколько опешил от того количества вопросов, которыми забросала его Мори, и подумал, что если отвечать на все, то это до весны.
- А порубежники живут на севере на границе с Запустением и сдерживают этих самых тролоков, - вроде бы, сам он на севере не был и не стремился. Ему и здешних зим хватало взашей.
«Ненавижу холод и простывать», - вспомнил о своем недавнем состоянии и невесело ухмыльнулся, чувствовал он себя немного получше, если не шевелиться. И потому очень надеялся, что кашель не вернется.
- А я стать Стражем… нет не хотел бы, - рассказывать, что аж семь лет учился защищать Айз Седай не было никакого желания. Он же в Тире родился, позорище какое, под ведьмой ходить. Хотя, последняя мысль, конечно, была не серьезной,  Крис успел избавиться от многих предрассудков. – Но мне и не предлагали.
- А насчет лечения… это быстро, и не так уж и больно, скорее неприятно,  но потом совсем нет сил и очень хочется есть,  - Крис покосился на повязку и вздохнул. – Эти царапины зажили бы за пять минут и следов бы не осталось.
Тут он подумал, что девушка может и обидеться, женщины же всегда обижаются непонятно на что, так что решил сгладить впечатление.
- Но с такими пустяками к Айз Седай еще подумаешь, чем обратиться… - получилось не очень, так что лучше помолчать. И, наконец, заметить, что Мори затеяла перестановку в доме, нашла  же время.
- Может, тебе помочь? – правда, Крис не особо был уверен, что сможет встать.

+3

127

- А люди троллоков могут есть? – поинтересовалась Морриган. Мысль ее петляла, как пьяный заяц, двигаясь по несколько странной, но интересной траектории.
- А что такое Запустение? – протянула девушка, заинтересованно сверкая глазами в сторону Криса. Вопросы сами собой срывались с языка и, хотя андорка и чувствовала, что пора бы и честь знать, но они продолжали сыпаться.
- А девушки бывают Стражами? – поинтересовалась Морриган задумчиво.  Девушка несколько мгновений молчала, склонив голову к плечу и явно что-то обдумывая. -  А я бы хотела, это должно быть интересно.
Сведения о лечении у Айз Седай заставили Морриган задуматься о том, почему же все-таки существуют Мудрые. Ведь если можно быстрее, то зачем? Ответ дало последовавшее пояснение Криса, хотя и не до конца.
- А сейчас? Ну после обычного лечения? Хочется больше есть или как обычно? – просто спросила девушка. – Почему? Они же могут помочь, они же добрые? Так почему же?
Морриган тем временем сосредоточенно отпихивала в сторону лавку. Отодвинув ее и подняв плетеный коврик, девушка опустилась на колени и начала возиться с крючком.
- Немного – слегка смущенно сказала андорка. – Я сейчас в подполье спущусь, нужно к картошке грибочков, огурчиков, еще каких солений нам достать, - крючок поддался, и девушка откинула крышку. – Ты можешь подавать пустые миски и принимать полные, чтобы мне несколько раз туда-сюда по лестнице не лазать?
Мори осторожно полезла по лестнице вниз.

+3

128

- Люди- троллоков?  - Крис от удивления чуть по лавке на пол не сполз. Но потом почесал подбородок и понял, что вредная девчонка над ним просто издевается. Вот хлопает своими наивными глазками, а сама внутри такая же язва, как ее тетя.
- А вот насчет троллоков я не уверен, что это вкусно, - хмыкнул, ибо а что тут еще ответить. – Вот если когда попробуешь – расскажешь. Только несварение, наверно, будет, от Отродий то Тени.
А Мори тем временем забрасывала его вопросами с такой скоростью, что это навевало подозрения, что она хочет сбить его с толку и… А вот что и - не придумывалось. Заговорить до смерти, а потом спрятать в погребе, чтобы всю зиму было из чего начинку для пирожков делать?
«Так надо было ту бабищу валить, во мне мяса- то…» - Крис украдкой пощупал лоб, но ничего не понял, горячий тот или нет, и с чего у него в голове всякие глупости вертятся. Хотя, может, и не глупости, может Арья пошла..
«За топором, ага,» - но толку тогда было его зашивать, если потом все равно освежевывать?
- Про Запустение долго рассказывать, тетку лучше попроси, но это место, откуда троллоки и приходят, - если они существуют. – А насчет Стражей… про девушек-Стражей я не слышал. И не понимаю, что в этом интересного, всю жизнь быть привязным к  какой-то бабе,  - тут он с сомнением оглядел хрупкую фигурку Мори, - и не обижайся, но в Стражи берут обычно воинов.
Дальше продолжать тему не стал, если сама не догадается, то и не надо, все равно Стражем ей стать только по великой прихоти (или придури) какой Айз Седай.
- И кто тебе сказал, что Айз Седай добрые? – тут он удивился окончательно и бесповоротно. – Они если что и делают хорошее, то потом отплатить придется строицей. Я вот по доброй воле с ними бы и не общался.
Хотя бояться ведьм Крис уже давно перестал, перерос он свои детские сказки.
«Но интересно, какие тогда слышала Мори?»
- А есть я хочу не особо так, - под лавкой таки и оказался тот погреб, о котором он недавно думал, и девушка явно в него собиралась.
«Зря Арья ушла, если Мори споткнется на лестнице, я ее обратно в избу не вытащу…»
- А, может, не надо грибочков? – тем более, кто знает, кто их собирал. Одно дело Мудрая, а другое… Но Мори уже полезла вниз, и Крис понял, что деваться некуда и с лавки таки придется сползать.

Отредактировано Кристер Иафрад (2015-01-18 13:57:40)

+3

129

- Ну а вдруг? – пожала плечами Морриган, глядя на удивленное лицо Криса. Она рассуждала, как ей казалось, чисто практически. Все животные, которых она знала по деревенской жизни, приносили какую-то пользу. Да, некоторые, помимо того, и вредили, но какой-то плюс у них был всегда. – Должен же быть от троллоков какой-то толк, - продолжила девушка. Больной тем временем подозрительно занервничал. Снова температура что ли поднялась? Или обезболивающий отвар прекратил свое действие? Андорка покосилась на Криса, ненадолго отвлекаясь от сбора мисочек-тарелочек для похода в погреб.
- У тебя не температура опять поднялась? – подозрительно спросила Мори, снова бросив взгляд на суетящегося больного. Перемены в настроении людей она чувствовала ловко, и сейчас ее не оставляло ощущение, что что-то не так.
- Значит, я неправильно поняла твои слова, - пожала плечиками девушка. – Я подумала, что раз они так хорошо лечат, так быстро, то наверняка должны быть добрыми. Тетушка говорила, что дар лечить дается только тем, кто желает людям хорошего, - в детстве, правда, ворчание Мудрой вызывало в этом утверждении некоторые сомнения. Особенно сильно их всколыхивали ласковые подзатыльники, которыми Арья награждала племяшку, когда та что-то сворачивала или роняла по вертлявости и любопытству.
- Так пора, - растерянно сказала девушка, задумчиво рассматривая темноту в погребе. Поднявшись на ноги, андорка сходила за лампой, поставила ее на пол возле края и полезла-таки за соленьями.
- Так огурцы и помидоры с капустой все равно доставать, - откуда-то из недр погреба отозвалась Морриган. Тонкая девичья ручка еще минуту назад вынырнула и стянула лампу. – Ты не захочешь – я буду или там тетушка, когда вернется.
Андорка поставила лампу на один из бочонков, сдвинула крышку с другого, выловила деревянной ложкой в тарелку грибочков соленых. Вкусных, к слову, Мори не удержалась и попробовала парочку на месте.
- Грибочки возьми, - весело крикнула девушка, поднимаясь по ведущей в погреб лестнице на несколько ступенек и выставляя миску на пол избы. – А я огурцы поищу, - андорка нырнула обратно в прохладный сумрак. – Только я тебя умоляю – не закрой меня тут ненароком.

+1

130

- Мои слова? – Крис еще с большим удивлением посмотрел на Мори. Она правда что-ли составляет мнение об Айз Седай с его слов? И у нее не было до этого своего?
«Так, я же уже понял, она меня дразнит», - коварство женщин ведь от возраста не зависело, и пусть ученице Мудрой сейчас не больше пятнадцати, но за нос она наверняка водить умеет не хуже своей тетки.
«Которая ж ее не в лесу прятала до этих пятнадцати лет… ну, я надеюсь…» - ошарашенный новой мыслью, Крис таки сполз с лавки. И вот зачем Мори упомянула про не закрыть ее в погребе случайно? Сразу ж руки зачесались так и сделать.
«Но у нее есть там свет, так что будет не смешно», - зато смешно будет, если ее нога подведет, которую недавно подволакивала.
«Ладно, будем решать проблемы по мере появления», - а пока что перед его носом появились грибочки и Крис таки не удержался и попробовал.
«О, а солить они умеют», - и если он все же потравится, то с одного будет обидно, так что Крис отправил в рот еще парочку, и еще…
- Грибочков можешь еще достать, - с сомнением покосился на оставшееся в миске.

+1

131

- Ну я же их не видела ни разу в жизни, - смущенно призналась Морриган. – А тетушка не больно-то и рассказывает. Говорит только, чтобы кружной дорогой этих ведьм обходила, - девушка тяжелехонько вздохнула. У Мудрой была такая манера – принять решение и ничего не объяснить. Гадай, как хочешь, а из Арьо и полсловечка не вытянешь, если она не захочет.
- Я ведь в глухой деревеньке выросла, - совсем уж краснея, продолжила рассказ андорка. – Маленькой такой, не чета этой. Всего-то несколько дворов и лес кругом, - Мори вздохнула. – К нам даже люди нечасто забредали.
Судя по громыханию наверху Крис с лавки все-таки сполз и даже подобрался ко входу в подполье. Девушка выставила ему грибочки и полезла за квашеной капустой. Однако, как оказалось, доверять пациенту мисочку было опрометчивым решением.
- Ты их уже оприходовал что ли? – донесся до ушей парня возмущенный голос андорки. Из подполья высунулась ручка, выставившая на край миску с квашеной капустой. – Тарелку давай, проглот. А говорил, что грибочков не надо?
Следующими из подполья появились уже знакомые Крису грибочки, которые девушка вылавливала из бочонка уже второй раз за вечер, и мисочка с маринованными огурчиками и помидорками. Последней вылезла сама Мори, на щеке которой теперь красовалась паутина.

+1

132

- И не надо их видеть, бабы как бабы, только еще Направлять умеют. Ну и красивые еще. Но не все, - Крис не особо вежливо охарактеризовал всю Белую Башню в трех предложениях. Благо, разговаривал всего лишь с пятнадцатилетней девчонкой, которая, возможно, не возмутится таким пренебрежением.
- А грибочки да, - Крис смущено пододвинул миску.  И попытался оправдаться. – Я только попробовал! А они внезапно и кончились…
Взгляд его скользнул на появившиеся квашеную капусту и огурчики, в животе забурчало, таки, хоть и думал, что сил уже ни на что не осталось, но он же считай с утра то и не ел…
«Или какой сейчас день?»  - хотя, не особо и важно, если накормят и опять спать уложат. «Как-то это приятно, когда о тебе заботятся», - а Мори таки с лестницы не свалилась и ничего себе на голову не навернула, можно было перестать беспокоиться. Только вот в паутину влезла, балбесина.
«Сейчас заметит, вот визгу то будет», - ведь бояться крыс и пауков – это у всех женщин в крови.
Так что Крис ничего говорить не стал  и без всякой задней мысли протянул руку и убрал со щеки девушки лишнее.

Отредактировано Кристер Иафрад (2015-02-19 23:10:00)

+1

133

- Ты говоришь почти как тетушка, - мягко улыбнулась Морриган, все ещё не понимавшая из-за недостатка информации, за что и Арья, и Крис испытывают такую неприязнь к Айз Седай. – Она тоже отзывается о них не слишком лестно.
Абсолютно не голодный и столь же совершенно бессильный больной неожиданно нашел исцеление в соленых грибочках. По крайней мере, аппетит ему они вернули очень быстро. Это было хорошим знаком, хотя для проформы и соблюдения приличий Мори и повозмущалась.
- Уже неплохо для полудохлого раненого и простуженного, - весело фыркнула девушка. – Ты только все остальное сразу не съедай, подожди, пока я вылезу и сядем нормально кушать.
С капусткой, огурчиками-помидорчиками и пополнение мисочки с опробованными солеными грибочками андорка справилась быстро. Повыставив все это на край люка, Морриган ловко выбралась обратно в избу и сама села на пол, свесив ноги в подполье. Девушка задумчиво прикидывала, не забыла ли она вытащить к столу чего-нибудь еще. Возможно, нужно было достать еще баночку варенья, но вроде бы и в старой еще оставалось достаточно. Жест Кристера, вдруг легко коснувшегося щеки, заставил вздрогнуть от неожиданности и подозрительно покоситься на пациента.
- Что-то не так? Я измазалась?

+1

134

- Уже все хорошо, - признаваться в паутине Крис не собирался, отложенные визги - тоже визги.
– И ты не сиди так, отморозишь еще что-нибудь, - все же с подпола тянуло холодом, на лавке было теплее и приятнее. Опять захотелось спать, но разбуженный грибочками голод был сильнее.
- Полудохлого раненного стоит накормить, - ловец воров улыбнулся на это точное определение его состояния, - и больше не простуживать, а тут сквозняк.
В общем, он был бы рад, если бы ему дали на себя чего накинуть. А то оставалось только кутаться в одеяло, до которого нужно было еще доползти к лавке.
- Ты не против, если я не буду тебе помогать собирать это на стол? – наклоняться было дико больно, а с пола до стола он не дотягивался.
- А тетка у тебя умная. Ты ее слушай, - и про коварство Айз Седай тоже пусть на ус наматывает. Хотя, тут была загвоздка, что по причине принадлежности к женскому полу усов у Мори совсем не наблюдалось.
«Что и хорошо», - а то бы выглядело очень странно.

Отредактировано Кристер Иафрад (2015-03-14 20:15:30)

+1

135

- А что было плохо? – терпеливо поинтересовалась Морриган. – Я перемазалась, пока была в подполье?
Другого объяснения не было, да девушка не особенно его и искала. Просто в очередной раз задумалась о мере собственной неловкости.
- И придется тоже пить противные отвары? – улыбнулась андорка. Она уже подтянула ноги и собиралась подняться, чтобы начать накрывать на стол, когда увидела Его. Паук преспокойно полз по полу в направлении руки Мори, ничуть не смущаясь присутствием людей.
- Смотри, Крис, - андорка ткнула пальчиком в сторону паучка. Визга, если парень его ожидал, не предвиделось – вопреки девичьим традициям ученица Мудрой по определению не могла бояться мелкой живности. Включая пауков.
- Замерз? Поискать тебе что-нибудь? – Морриган и не подумала, что одеяло, в которое кутался пациент, могло не так и надежно спасать от замерзания.
- Даже за, - улыбнулась девушка. – Ты отдыхай пока, тебе силы беречь нужно. Организм и без того вымотался от простуды, а тут еще и ранение.
Андорка заскользила по комнате, проворно собирая на стол. Из печки вынырнул горшок с теплой гречкой, щедро перемешанной с кусочками мяса, жареным луком, морковью и травами. Пахло от него просто одуряюще вкусно. Рядом на стол пристроились мисочки с грибочками, огурчиками, квашеной капусткой и помидорчиками.
- Её попробуй не послушать, - хмыкнула девушка. – Или ты это в силу краткости знакомства не осознал еще? – Мори выставила на стол две больших кружки, по которым разлила настаивавшийся в кувшине отвар. Долила горячей водой, чтобы был теплым и обернулась к Крису. – Ты к столу пересядешь или тебе на лавку принести?

+1

136

- Да не, все хорошо было. Но стало лучше, - и опять таки признаваться в уликах, намекающих на мерзкое насекомое Кристер не стал, но Морриган заметила того сама и  как-то слишком спокойно отнеслась к появлению паука. Так что Крис даже забеспокоился, а не добавит ли она его в еду, как приправу. Ну а вдруг он дико полезен и помогает заживлению костей?
«Хорошо, что у меня ничего не сломано», - Крис проследил взглядом за убегающим паучком,  потом вздохнул с облегчением и переполз обратно на лавку, чтобы не мешать Морри собирать на стол. И вот это последнее получалось у девушки на удивление ловко.
- Я бы от какой рубахи не отказался… - но тут же пожалел о своих словах, а то еще предложит ночную сорочку своей тетки. Хотя он в нее все равно не влезет, но все же… - Хотя, наверно, не стоит. С рукавами будет заморочка. Так что обойдусь одеялом, - в чем он не особо был уверен, оно все время норовило сползти с плеч.
- На лавку принесешь? – переспросил вопрос про еду и ухмыльнулся. – А может еще и с ложечки покормишь?
«А ведь и покормит!» - и это будет ужасно стыдно, так что Крис мигом исправился.
- Сейчас попробую к столу подобраться. А тетку твою ждать не будем?

Отредактировано Кристер Иафрад (2015-04-01 21:34:19)

+1

137

- Ты говоришь со мной как с тяжело больной, которую ни в коем случае нельзя волновать, - со смешком заметила девушка. Понимание того, что Крис испугался ее реакции на паучка, пришло с запозданием. – Я их не боюсь, когда травы собираешь и гусеницы попадаются, и жучки, и еще всякие. Привыкаешь, - пояснила Морриган свое бесстрашие. Краем глаза она наблюдала, как парень перебирается на лавку, а сама в это время ловко и споро собирала на стол, расставляя мисочки с соленьями, кашу с мясом и приборы для ужина.
- Могу посмотреть, иногда у нас что-то такое валяется, - девушка пожала плечами. Тетя любила свободные рубашки мужского кроя, они в работе удобные. – Тогда надо тебе безрукавку, может, меховую найти?
Шуточка Криса нашла у андорки живой отклик. Мори широко улыбнулась.
- А что совсем сил нет? – девушка демонстративно подхватила со стола посуду, будто бы поверив словам своего гостя и пациента и вознамерившись его и вправду с ложечки покормить. – Тетя придет и поест, она же невесть на сколько застряла у больной. Она там и заночевать может. Что же нам, голодными сидеть? – Морриган переставила тарелку и кружку, предназначенные для Криса, так, чтобы путь к ним от лавки был самым коротким. – Ты там торопишься изо всех сил или нет? – со смехом спросила девушка, усаживаясь за столом напротив того места, где должен будет устроиться Крис.

+1

138

- У меня есть сестра, - Кристер сказал это таким тоном, будто это все поясняло. Хотя, Салиту за пример брать явно не стоило, она как-то такого же паука на спор живьем съела… да и гусеницы попротивнее будут и на вкус такая же гадость.
Тут ловец воров отвлекся от воспоминаний детства и задумался над предложением Мори дать ему безрукавку.
- Ну-у-у, если найдешь что по размеру, то можно попробовать, - все же плечи его были много шире чем даже у Арьи, а откуда в этом доме мужские жилетки?
«С таким-то характером от этой Арьи любой сбежит… Интересно, а она в детстве такой же невинной овечкой выглядела, как сейчас племянница?» - но вопрос был праздный и не так уж интересовал. Ужин на столе выглядел много занимательнее. А как пах!
«О, я запахи чую!» - Крис порадовался, что идет на поправку и бодро переполз по лавке ближе к столу. Но дальше следовало пересесть на стул, а для этого сделать целых аж два шага. А выглядеть совсем дохляком шатающимся не хотелось даже перед будущей Мудрой.
- Я так тороплюсь, что аж устал, - улыбнулся, скрывая за шуткой правду и собираясь с духом.
«А, может, и правда на лавке поесть?» - но мысль была недостойной мужчины, так что Крис взял себя в руки и совершил этот подвиг, таки оказавшись за столом. Вытер трудовой пот со лба и с сомнением покосился на отвар.
- А это обязательно пить? – а то в него уже столько за последнее время влили всякой гадости…

+1

139

- Ты по ней судишь о девичьих страхах? – с улыбкой спросила Морриган у Криса. Наверное, в чем-то ее гость был и прав. Многие девушки в деревне, что в Андоре, что здесь, при виде абсолютно безобидного паука почему-то начинали жутко верещать и дергаться. Причин такого поведения девушка немного не понимала, хотя и старалась относиться к чужим страхам с пониманием и пауков заблаговременно убирать из зоны видимости голосистых красавиц.
- Даже и не знаю… - задумчиво сказала андорка, оценивающим взглядом обводя фигуру парня. – Вообще должна бы и подойти, разве что чуть-чуть узка будет. Сейчас поужинаем и я тогда в сундуке посмотрю, - Мори вернулась в расстановке ужина на столе. Жилетка у них была мужская, хорошая да теплая, меховая. Тетушка ее специально большую покупала, чтобы удобно было поверх объемного свитера или двух надевать.
К лавке возле стола больной переползал весьма бодро и быстро, что вызвало на губах у девушки невольную улыбку. Заметно было, что Крису этот переход дается не так легко, как ему того хотелось бы, но парень отважно старается держаться браво.
- Далеко идти было? – приподняла бровь Морриган, усмехнувшись и ставя перед гостем кружку с травяным отваром, на который тот покосился с откровенным сомнением. – Ну что ты переживаешь-то? – рассмеялась андорка. – Он не отравленный и даже не горький, немного терпкий, но вкусный, - помолчав пару мгновений, девушка не удержалась и ехидно добавила. – Гадости всякие вливать в тебя позже вечером будем, перед сном опять лекарства нужно пить будет, чтобы ты ночью спал спокойно, а не в жару метался по лавке. Свалишься ведь еще, меня грохотом разбудишь.

+1

140

- И ничего я не свалюсь, - Мориган так откровенно сомневалась в его силах, что Крис даже обиделся. Ну подумаешь, еле до стола подолз, зато сам!
- А если на пол что-нибудь постелить, так и не разбужу, - говоря это, бравый ловец воров подозрительно принюхивался к отвару, набираясь мужества. Так как ученица Мудрой все же дело говорила, метаться в горячке по лавке было не очень веселой перспективой.
«А мне завтра надо отсюда уехать, и так сколько времени уже потерял,» - Крис тяжко вздохнул и осторожно отпил глоток.
«А неплохо,» - и правда ничего горького или кислого, и на вкус довольно приятно. Так что сделал еще один глоток и отставил кружку.
- Все, теперь можно есть? – а то если он выпьет столько воды, в него ж гречка с мясом не поместятся. И грибочки.

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Зимняя сказка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно