Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Первые впечатления


Первые впечатления

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дата, время, погода: 11 Майдэла, два дня после Дня Примирения. Ранний вечер, пока еще не начало темнеть. Погода облачная, но в Кайриэне по-прежнему жарко и душно.

Местоположение: Поместье Тородредов, близ города Сэлиан.

Персонажи: Риэладрид Маравин, Иллайн Чойрен.

Сюжет: После долгого путешествия Риэладрид наконец-то возвращается домой, где вынужден вновь притворятся Торамом, незаконнорожденным сыном Дартрейна. До того, как повидаться с лордом Тородредом и обсудить с ним произошедшее в Майене, он встречает жену своего «брата».

0

2

«Наконец-то» - с удовольствием отметил Риэл, когда дорога свернула к особняку Тородредов. Путешествие оказалось весьма утомляющим, что, впрочем, было неудивительно, ведь за эти четыре месяца много чего произошло. Результаты его поездки в Майен должны были сильно обрадовать Дартрейна. Доверять новости бумаге принц не стал, опасаясь, что кто-нибудь может перехватить письмо. Гораздо безопаснее было просто дождаться своего возвращения.
Как только путешественники оказались за воротами особняка, Риэл попросил Джола устроить Карлеона, представив его иностранным гостем лорда Дартрейна. Сам же принц направился через сад в главное здание, в кабинет отца. Принять ванну и поужинать можно было потом.
Растительность на востоке страны, так близко от Хребта Мира, особым разнообразием не отличалась, во всяком случае в глазах Риэладрида (особенно теперь, после путешествия по Эринин), но в обширном саду поместья чувствовался приятный аромат летних цветов. Отсутствие солнца делало открывшуюся картину несколько бесцветным, но принца это особо не беспокоило: подобные места он любил не за обилие красочных растений, а за тишину и покой, которые царили там.
Риэл не сразу заметил, что на веранде на скамейке сидела молодая девушка. Только подойдя близко к зданию он увидел её. Золотистые волосы, столь непривычные для кайриэнцев, сразу выдавали её личность: Иллайн Чойрен. Брак Эйлана, кажется, все же состоялся. Еще одна хорошая новость.
- Леди Иллайн, позвольте представиться, - подойдя к девушке, он поклонился молодой аристократке, - Торам Дэган. Вы, возможно, слышали обо мне.
«И если я знаю хоть что-либо об Эйлане, то слышали бы исключительно плохое» - мысленно добавил Риэл, продолжая приветливо улыбаться.

+2

3

В последнее время вышивка стала единственным развлечением леди Иллайн Чойрен. Ведь в этом забытом Создателем месте больше нечем было занять себя. О какой либо мастерской, о шитье и книгах можно была забыть навсегда. Эйлан лишил ее всего, даже не подумав чем новым занять супругу. Вместо этого он просто забыл о ней.
По крайней мере, так казалось самой девушке. В последние дни на нее просто никто не обращал внимания, не считая прислуги и верной Эриан. Лорд Дартрейн был неплохим человеком, но все время занятым, а его сынок и вовсе занимался чем угодно, только не женой. Все это безумно угнетало девушку.
«Ну, хоть мои платья разрешил носить в пределах дома, а все остальное можно пережить» - подумала Иллайн, прокалывая тонкой иголкой ткань.
Когда перед ее взором предстал невысокий мужчина, златовласка несколько минут непонимающе на него глядела, прокручивая в голове имя. Оно было знакомым, но леди никак не могла понять, где его слышала, и тут ее осенило. Она теперь уже более пристально посмотрела на бастарда и, поднявшись с кованой скамьи, улыбнулась, - Рада познакомиться с Вами, Торам. Мой супруг много рассказывал о Вас, - и тут она невольно поморщилась.
Да, противный кайриэнин вспоминал о нем. Не часто, но вспоминал и всегда не очень лестно отзывался. Чойрен не могла понять такой нелюбви к брату. Хотя, по большей части, ей было все равно, какие отношения между собой у членов этой семьи. Себя-то она не считала ее частью.
Ну, подумаешь, матери разные. Но ведь Дэган не виноват, что Верховный Престол завел другую женщину. Вот если бы Эйлан винил отца, ведь тот предал мать...
В прочем это было не ее ума дело.
- Лорд Эйлан говорил, что Вы были в длительном отъезде, поэтому не смогли присутствовать на свадьбе... очень жаль, что вас там не было. Кайриэн еще долго не сможет забыть такое событие, - золотоволосая как-то лукаво улыбнулась, а в глазах заиграли огоньки.
В действительности она не была опечалена отсутствием еще одного сына Дартрейна, но воспоминания об этом событии уж очень грели ей сердце, особенно выражение лица темноволосого лорда.

+1

4

Необычной наружности или нет, но Иллайн была определенно симпатичной, даже красивой. Риэладрид обвел взглядом её золотые волосы, её фигуру, заглянул в её орехового цвета глаза. Украдкой, конечно же, как того требовали правила приличия. Да и жаловаться на то, что Чойрен не имела привычные кайриэнцам темные волосы, принц не стал бы: он ведь сам был лишь наполовину кайриэнцем, о чем свидетельствовали его рост и цвет его глаз.
«Интересно, Эйлану она нравится?» Принц очень мало знал о личных предпочтениях Тородреда, несмотря на то, что они жили под одной крышей вот уже десять лет. Безусловно, они были далеко не так близки, чтобы Эйлан обсуждал с ним свои похождения, но и от других Риэл ничего не слышал.
Впрочем, по тому, как леди Иллайн поморщилась при упоминании мужа, да и исходя из того, что Эйлан любил придерживаться всего кайриэнского, всего правильного, об их взаимоотношениях можно уже можно было сделать кое-какие выводы. Следовало понаблюдать за супругами (как-никак, в будущем Эйлан должен был стать Верховным престолом, и тогда Риэладриду пригодились бы любые знания о нем), но принц решил рискнуть и попытаться вызнать что-либо в ходе этого разговора. «А что, если...?»
- Простите мне мою дерзость, леди Иллайн, но смею предположить, что лорд Эйлан с вами не согласился бы насчет моего отсутствия, - Риэл улыбнулся, глядя девушке прямо в глаза. – У нас с ним… не лучшие отношения. Но я уверен, что с вами он обращается подобающим образом, - добавил он. «Пусть обдумает эти слова».
Садится он не спешил. Проведя весь день в седле, он был не прочь еще немного постоять, да и леди Иллайн его не приглашала присесть. Со стороны Хребта Мира начал дуть приятный ветерок. У ворот что-то громко кричал конюх, но Риэл не обращал на это никакого внимания.

+1

5

Сказать, что Иллайн была смущена и ошарашена словами Торама, не сказать ничего. Она никак не ожидала подобного вопроса. Сперва ее даже немного разозлили слова молодого бастарда.
Какое ему вообще дело до ее отношений с мужем? Ведь даже родственникам юной Чойрен было совершенно наплевать.
Но буквально через пару секунд она сменила гнев на милость, решив, что возможно Торам Дэган не такой уж плохой человек, хоть и брат ее супруга.
Раньше золотоволосая не раздумывая пожаловалась и выплакала бы, но сейчас она была спокойна и уж точно не нуждалась ни в чьем сочувствии. Поэтому девушка с каменным выражением лица присела на лавку, жестом указывая мужчине на место рядом.
- Я думаю мы с лордом Эйланом испытываем одинаковые чувства друг к другу. Так же я предполагаю, что наш брак можно назвать идеальным... особенно когда мы занимаемся каждый своим делом.
Ей также хотелось добавить, что их союз был бы еще более идеальным, если бы они виделись раз в году и жили в разных уголках Кайриэна.
- Лучше расскажите, как прошло Ваше путешествие. Я даже Вам слегка завидую... мне вряд ли когда-либо позволят куда-нибудь съездить. Расскажите... где же Вы все-таки были и что видели?
Отложив в сторону крепко сжимаемую своими ручками вышивку, она пристально уставилась на мужчину.
Да и кому какое дело до противного лорда. Лучше уж послушать о путешествии.
Златовласка вспомнила, как в детстве отец рассказывал ей и сестре с братом о других странах, о своих приключениях. С тех пор леди была одержима идеей уехать из Кайриэна.

+1

6

То, что Иллайн ни разу не упоминала любовь или хотя бы симпатию, говоря о своих отношениях с Эйланом, не ускользнул от Риэладрида. Впрочем, это его вовсе не удивляло. Принц был бы поражен в том случае, если бы «брат» расположил к себе девушку. Он и представить себе не мог, чтобы кто-нибудь полюбил Эйлана. Уважать – возможно, хоть и с трудом, но вот в том, что к такому человеку у кого-то могла возникнуть симпатия Риэл не верил.
Он несколько секунд размышлял на тем, что стоит отклонить приглашение леди Иллайн, но в конце передумал и присел, держась от неё достаточно далеко, чтобы все было в рамках приличия. У принца было несколько вопросов – почему она была здесь одна? Где, собственно, её супруг, и как прошли эти несколько месяцев их брака? Знают ли прочие домочадцы о том, как обстоят дела на самом деле? Однако спросить саму Чойрен он не мог, во всяком случае пока.
- Хмм… Думаю, лорд Дартрейн простит меня, если я развлеку вас своим рассказом, прежде чем явиться к нему, - принц позволил себе еще одну улыбку, а потом прочистил горло и начал говорить:
- Я был в Майене, леди Иллайн. Вы наверняка слышали о гордом городе, что стоит возвышается над Морем Штормов, сохраняя свою независимость под натиском Тира. Сам город прекрасен: белые многоэтажные здания с куполами, причудливые деревья, представители почти всех народов в порте. В бухте можно увидеть корабли самых разных форм, начиная от тайренских, заканчивая знаменитыми суднами Морского народа, что везут из далекой Шары шелк, драгоценности, специи и фрукты, название которых мне не известно. А над одним из утесов высится дворец Первого: огромное здание, кажущееся сотворенным из мрамора, с широки галереями и балконами, смотрящими прямо на море.
Риэл перевел дыхание, наблюдая за реакцией Иллайн. Надо сказать, что Майен, хоть и впечатлил его своей красотой, не был бы тем городом, где бы он согласился жить. Странный запах, невыносимая жара, некоторая невоспитанность народа – все это отталкивало принца, и рассказывать об этой стороне города-государства он не спешил.
- Надеюсь, вам когда-нибудь удастся повидать его. Уверен, Эйлан не отказал бы вам в подобной просьбе, особенно пока он еще не обременен обязанностями Верховного Престола. – Можно было рассказать еще и о Тире, но от этого города у Риэла остались исключительно плохие воспоминания, и он предпочел бы не говорить о нем.

+1

7

Золотоволосая леди на одном дыхании слушала рассказ бастарда, рисуя красивую картинку у себя в мыслях. Ах, разные народы... вот там бы она точно не была белой вороной со своей нетипичной внешностью.
Подумала Иллайн.
А различные ткани. Сейчас бы она все отдала хотя бы за маленький кусочек такого вот шелка. А платья, какие бы из подобной ткани вышли платья!
Великолепный запах моря, величественные строения, все, о чем говорил Торам, было подобно сказке в представлении девушки.
- Вы что, ни в коем случае! - неожиданно для себя, и скорее всего брата супруга, воскликнула леди, после чего отвела взгляд от молодого человека. Она осознавала, что позволила себе лишнего.
- Я предпочла бы путешествовать в другой компании, либо же сама.
В голове юной златовласки сразу же возникла другая, теперь уже менее привлекательная, картинка.
И вообще, о чем говорит Дэган? Да они с Эйланом и пяти минут не могут нормально общаться, a тут целое путешествие. Вспомнить только их поездку в Тайен. Да, они славно провели время, и в особенности сама супруга молодого лорда.
- Так как лорд Эйлан всегда очень занят, и он просто не сможет сделать мне такой щедрый подарок, как путешествие... куда-либо.
Чойрен несмело улыбнулась, взглянула на бастарда, - Вы, наверное, спешите, а я Вас задерживаю. Прошу извинить меня... просто было очень любопытно. Вы прекрасный рассказчик, Торам. Не смею Вас больше задерживать.

+1

8

Риэладриду вдруг стало стыдно. Ему показалось, что в голосе Иллайн проскользнула досада и даже отчаяние. Он не знал, как Эйлан обращался с ней, но из этого разговора было очевидно, что не так, как должен был вести себя муж с женой. А людей, которые не выполняли свои долг, как положенно, принц терпеть не мог. А он, между там, злорадствовал, что брак у юного Тородреда не складывался, при этом забыв, что страдала в такой ситуации в первую очередь именно его супруга.
- Думаю, в скором времени мы все переберемся в Кайриэн, миледи, - заметил в конце концов Риэл, но более тихим голосом, чем раньше. Пожалуй, следовало поговорить с Эйланом. Может это и был брак по расчету, но у него были определенные обязанности перед Иллайн, и пренебрегать ею подобным образом он попросту не мог. Пусть это закончилось бы очередной дракой, Тородред должен был быть доведен до ума, и принц был вполне готов заняться этим лично.
Риэл встал, смотря на печально улыбающуюся Чойрен. Он в каком-то смысле понимал её. Он тоже был лишь наполовину кайриэнцем, ему тоже пришлось покинуть родной дом (хоть и при совершенно других обстоятельствах), и с Эйланом отношения у него не складывались совершенно. Возможно, Иллайн в этот день нашла в лице принца друга, или хотя бы союзника.
- Знаете, леди Иллайн, я с радостью расскажу вам что-нибудь еще, если у вас будет такое желание. Найдите меня, если захочется о чем-либо поговорить. Я всегда к вашим услугам.
С этими словами принц вновь поклонился, поцеловал руку дамы и поспешил прочь.

+1

9

Девушка ничего не ответила уходящему бастарду, лишь тепло улыбнулась ему в след. Да и у нее самой на сердце как-то потеплело.
Торам понравился ей, возможно, тем, что и у него тоже складывались не самые лучшие отношения с ее супругом. Возможно, потому, что он показался ей достаточно приятным и открытым молодым человеком.
Иллайн хорошо запомнила последние слова Дэгана. Еще бы!
Конечно, она в ближайшее время напомнит ему о его словах. Ведь в этом угрюмом доме не было ни единого человека, кроме прислуги, с которым можно было бы просто поговорить, прогуляться. Даже в родном доме и то были сестра, брат. Златовласка вздохнула, вспомнив о Мэрилил. Давно она не получала писем от нее.
Хотя, зная хорошо свою маменьку, Иллайн понимала, что ей возможно просто не до нее. Ведь у леди Дэйнид всегда были грандиозные планы на старшую дочь.
Супруга лорда Тородреда подозвала стоящую в стороне служанку и, взяв в руки вышивку, по-доброму улыбнулась:
- Эриан, хочешь расскажу какую-нибудь историю?

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Первые впечатления


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно