Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » День клятвы


День клятвы

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Дата, время, погода: 9 Савена 306 года н.э. Праздник Свободы. День начинается с ясного утра и обещает быть солнечным и жарким. Утром с моря дует бриз, который сильно облегчает жизнь обитателям Благовонного квартала.

Местоположение: Иллиан: порт, улицы, площадь Таммаз.

Персонажи: Майсу Кейрон, Эдвин Алдайн, Арин Год.

Сюжет: Троица искателей приключений наконец-то добралась до Иллиана - и как раз вовремя: утром того знаменательного дня, когда на площади Таммаз прозвучат клятвы Охотников за Рогом Валир. А ведь приятелям еще надо осмотреться в городе и найти, где остановиться.

0

2

Когда сознание вновь вернулось к менестрелю, он слегка пожалел об этом. Все, происходившее с ним после побега из таверны "Гордость" он помнил весьма смутно. Перед глазами плыли, пролетали, качались маятником тесная комнатка с жесткой кроватью, Махди Карой, попыхивающий своей трубочкой, и примостившийся у его ног Лохмач, Тагери Королёк, охваченная пламенем таверна, угол сундука, покрытый причудливой резьбой, и худощавый господин, буравящий его пристальным взглядом темных, глубоко посаженных глаз. Сам же Эдвин где-то валялся, потом куда-то брел и даже падал с высоты, а потом снова валялся, и комната, где была его койка, но почему-то совсем не было окон, с легким скрипом покачивалась туда-сюда. Полегчало только тогда, когда менестрель сделал над собой усилие доковылять до двери и распахнуть её. В лицо ударил порыв ветра и окатил его тонким веером соленых брызг - они снова были на корабле. Осоловевшим взглядом Эдвин наблюдал за сновавшими по палубе смуглыми матросами, обнаженные торсы которых были покрыты странными рисунками, и никак не мог взять в толк, как он оказался на корабле Ата'ан Миэйр. Спустя пару минут менестрель заметил, среди матросов, с невероятной грацией взбиравшихся на реи, не только мужчин, но и женщин. И самым чудесным было то, что они как и мужчины, не носили ничего, кроме широких штанов из темной ткани да серег в ушах. От этого открытия прежнюю хворь как рукой сняло, и каменный причал Иллиана менестрель сходил в весьма приподнятом настроении.
- До свидания, Кольдрин! До встречи, Дориль! Увидимся, Сольрин! - уходя от корабля, менестрель обернулся, и пятясь задом, махал рукой и посылал воздушные поцелуи смуглокожим девам. Те в ответ махали ему руками, смеялись, сверкая белозубыми улыбками и о чем-то переговаривались друг с другом. Эдвин разочарованно вздохнул, понимая, что напоследок ему не полюбоваться — едва с борта корабля стало возможным различить очертания города, женщины Ата'ан Миэйр надели рубахи.
- Ну всё, теперь, когда мне придется куда-то плыть, я буду напрашиваться исключительно на корабли Морского Народа, - заявил менестрель, сверкая воодушевленным взглядом. - Хотя я так и не понял, как мы к ним попали то? И Майс, я смотрю поклажи-то у тебя прибавилось, - кивнул Эдвин в сторону объемистого узла, который тащил на себе его приятель. Только не говори, что этим хозяин таверны расплатился за наш концерт.
Подозрения относительно этого узла у Эдвина были самые нехорошие, стоило только вспомнить подслушанный возле таверны разговор. Не иначе тот самый заказ. Между лопаток слегка зудело от мысли, что заказчикам оставлять в живых исполнителя может оказаться не с руки, а с ним и его дружков тоже.

Отредактировано Эдвин Алдайн (2014-01-05 14:27:07)

+2

3

- Ладно, не скажу, - усмехнулся вышагивающий рядом с менестрелем Майс, поправив мешок за плечом. Он был просто счастлив снова вступить на твердую землю; в отличие от спутников, путешествие морем вместе с Ата'ан Миэйр не доставило ему ни малейшего удовольствия. Вору не нравилось абсолютно все: погода, корабль, команда и их капитанша, и в особенности – их обычаи. Эти полуобнаженные женщины, казалось, сновали повсюду, сверкая своими прелестями, и оказывались буквально везде, где только останавливался его взгляд. Порой ему казалось, что вся команда состоит сплошь из почти голых женщин. К счастью, Майсу довольно скоро стало не до этого весьма смущавшего его зрелища, поскольку он умудрился укачаться и большую часть морского перехода провел в страдании и печали. Вор даже не мог заняться вскрытием сундука, как собирался, рассчитывая, что на корабле для этого будет уйма времени. Но теперь они уже в Иллиане, и сундук следовало передать кому надо.
Вор чуть замедлил шаг, размышляя, стоит ли выкладывать всю правду, покосился на Арина и, решив, что тот соврать не даст, наконец, произнес:
- Видишь ли, я кое-какую работку взялся выполнить. Мы все равно направлялись в Иллиан, ну, я и того, по дороге… - он вновь покосился на Арина и тихо вздохнул. – Ничего особенного, просто в одном месте взять и в другое положить… или в другие руки передать. Только…
Майс многозначительно оглядел парней и мимолетно приложил палец к губам, намекая, что оживленная портовая улочка, на которую они только что свернули, – не самое подходящее место для таких разговоров.
- И, упреждая твои вопросы, Эд, - я не знаю, что там, внутри, в… сундуке, - все-таки добавил он негромко и поспешил сменить тему. – А теперь вдохните полной грудью, друзья. Чуете сей дивный аромат? Это, друзья, Благовонный Квартал Иллиана. Запах детства, незабываемо…
Голос воришки дрогнул, а глаза слегка увлажнились; впрочем, спустя мгновение он  уже взял себя в руки.
- Сегодня что-то воняет не особо сильно, не иначе как в честь нашего прибытия. Ну что, давайте поскорее перекусим? Как у нас с деньгами, Арин? Эти бесперые рыбешки хоть что-нибудь нам оставили или ободрали как козел липку, последнее вытрясли?

+1

4

Арин, пребывающий в отличном настроении, все никак не мог насмотреться на раскинувшийся перед ним город. Наконец-то он оказался тут. И как раз вовремя! К моменту, когда его сапоги коснулись каменных причалов Иллиана, у него уже не оставалось никаких сомнений. Сегодня он примет клятвы Охотника!
Похоже, это событие воодушевляло не только его одного. Судна самых разных размеров плотно усеяли гавань. Наверное, Год впервые в жизни наблюдал столько кораблей собранных в одном месте. Это было просто невероятно.
Услышав вопрос от идущего рядом Майса, Арин все-таки прекратил таращиться по сторонам. Как раз единственное, что могло немного омрачить его настроение, были мысли о состоянии его кошелька. Он до сих пор с печалью вспоминал разговор с Госпожой Парусов, последовавший после их прибытия на "Идущего сквозь бурю". Проезд на ее судне возрос в десятки раз и, не смотря на весь опыт Арина в торговле и в подобных переговорах, ему пришлось признать свое поражение. Не зря о морском народе ходили байки, рассказывающие об их способностях к наживе. В итоге Арину пришлось распрощаться с двумя золотыми кронами, - и это без учета денег, потраченных на их пропитание во время плавания! - что было гораздо больше, чем он мог себе позволить.   
- Лучше не спрашивай, Майс. - ухмыльнувшись, произнес юноша. - Перекусить, снять комнату точно сможем. Да и поскорее бы. Я ужасно голоден.
Всеми силами борясь с искушением тут же направится прямиком на площадь Таммаз, Год принялся высматривать подходящее заведение. У него не было никакого желания тратить много времени на поиски, а потому, остановившись перед первой таверной с приличным названием, он помахал своим спутникам, дожидаясь их у входа.
Оказавшись внутри "Трех Журавлей", Арин с удовольствием отметил, что помещение было чистым и уютным, а хозяин весьма упитанным и жизнерадостным. Это было хорошим знаком. В последних двух тавернах, где оба хозяина были весьма худощавыми, юношу в итоге ждали одни неприятности. Он уже начинал потихоньку верить, что правильный хозяин должен быть эдаким розовощеким толстячком и никак иначе. 
Уже скоро троица искателей приключений заняла столик в углу, и Арин сразу заказал им поесть и выпить. Усевшись поудобней, он невольно зацепился взглядом за сумку, в которой покоился украденный ларец и осмотрелся. Посетители выглядели вполне обыденно, и никто из них даже лишний раз не взглянул в их сторону, но юноша очень сомневался, что проблемы, связанные с содержимым ларца, закончились в Тире.
Между тем, Арин был рад, что Эдвин успел поправиться за время их плавания. Уж в Иллиане его мастерство точно оценят по достоинству. Да и втроем как-то поспокойнее.
- Эд, Майс, мне вот интересно. Уже совсем скоро произойдет такое важное событие. Вы собираетесь давать клятвы Охотников?

+2

5

- А с тобой приятно иметь дело, Арин! - удовлетворенно улыбаясь и потягивая носом дивный запах запеченой с пряными травами рыбы, витавший даже здесь, в обеденном зале "Трех журавлей". - Если уж после путешествия с Морским Народом у тебя осталось что-то на обед и ночлег в таком дивном месте, значит торгуешься ты получше самых заправских тайренских купцов. Наверное, и доманийскую купчиху переторговал бы, а? Признайся, Арин, доводилось ведь торговаться с доманийками? - лукаво усмехнулся он.
Вопрос был скорее шуткой, и ответ на него мало интересовал менестреля, а вот что действительно интересовало, так это кто же Арин на самом деле такой? Действительно торговец и друг Морского Народа? Или чей-то богатый наследник, прикинувшийся простым бродягой? И с чего он теперь кормит двоих нахлебников в лице его и Майса. Разве что они с Майсом успели договориться о чем-то, чего он, Эдвин не знал. Менестрель окинул быстрым взглядом обоих товарищей по путешествию. О чем? И что, испепели Свет, лежит в том самом сундуке?
- Я уж было собрался предложить этому почтенному хозяину свои услуги менестреля. Нет-нет, ничего обидного для иллианцев я петь не буду! - шутливо спохватился он. - Хотя иллианцев-то трудно чем-нибудь обидеть.
Вопрос о клятве Охотников вернул его на серьезный лад и заставил вспомнить разговор с Корольком. Что если и правда, Рог удастся в этот раз найти? Такое происходит разве что в легендах, а наяву - дело почти невероятное, в то время как клятву давать придется по настоящему, а с клятвами, да и вообще с обещаниями у менестреля отношения были сложные. Вообще-то для себя он уже решил, что за Рогом пойдет, но вот клятва...
- А оставлю-ка я этот вопрос на откуп Удаче, - с самым беззаботным видом усмехнулся Эд и принялся рыться по карманам. - Эй, а где... - тут ему понятно стало, за чей счет компания плыла на корабле, и он сердито зыркнул в сторону Майса. А потом и в сторону Арина. И тут пальцы нащупали медный пенни, которому повезло закатиться из прохудившегося жилетного кармана за подкладку. Ладно, дело житейское. Попутчики хоть и вынули из него денежки, но не бросили ведь нагишом в Тире, хотя вполне могли. По теперешним временам это можно было считать почти чудом. Расскажи кому в Муранди - не поверят.
- Значит так, выпадет король - и я Охотник, ну а если решка...
Эдвин подкинул монету с ногтя и прихлопнул ладонью, как только она упала на стол. Обвел приятелей интригующим взглядом, словно показывал публике какой-то хитрый фокус, и медленно поднял ладонь.
- Хммм... Удача велит мне дать клятву, значит так тому и быть. - монета на столе лежала вверх "королем". - Но знаешь, Арин, даже если бы выпала решка, так легко бы ты от меня не отделался. Я б все равно потащился следом  - должен же кто-то воспевать твои подвиги. Да, и спасибо, что не бросили меня там, в Тире... - менестрель приподнял кружку, словно салютуя ей обоим попутчикам, только на этот раз на его лице не было и тени шутки.

Отредактировано Эдвин Алдайн (2014-01-05 14:25:25)

+2

6

Майс же, поглядев, как менестрель бросает монетку, только улыбнулся, - угрызений совести от того, что пришлось выпотрошить карманы парня, чтобы оплатить проезд на корабле, вор, конечно, не испытывал. И насчет своего ответа он не сомневался ни на мгновение тоже.
- Я не буду давать Клятву, - мягко произнес он. – И вам не советую. Добровольно связать себя, пусть даже словом? Не-ет. Подумайте, хорошенько подумайте, что, если в будущем вам придется делать выбор между Клятвой и чем-то важным лично для вас? Я бы не хотел оказаться перед таким выбором. Рог можно искать и без нее.
Он незаметно скользнул взглядом по помещению, чуть прищурился, увидев у двух посетителей мечеломы, составленные у стола вместе с другим оружием. Это не обеспокоило Майса – не родился еще тот ловец воров, который смог бы его сцапать. Он слегка подался вперед, к своим спутникам, облокотившись на стол.
- Но я могу помочь вам, если захотите. Если Рог окажется в таком месте, откуда вы не сможете его… взять, я – к вашим услугам.
Он улыбнулся Арину, полагая, что паренек уж точно расценит его слова правильно; рука же вора тихо легла на мешок с ларцом.
- Так ты поешь хорошо и сказываешь складно, - это вор уже говорил Эдвину. Ему очень не хотелось, чтобы менестрель вспоминал о том, что случилось в Тире, и особенно – чтобы тот начал выспрашивать подробности. – Как же мы могли тебя бросить? Нельзя, чтобы такой талант пропал.
Он надеялся, что такого ответа будет вполне достаточно. В самом деле, что в этом такого? Ну, не бросили сплоховавшего певца в беде, экая невидаль. Менестрелей все любят, не помочь – себя не уважать. Наскоро глотнув из кружки, он подтянул мешок к себе поближе; взгляд воришки беспокойно заметался. Майс даже расстегнул свою вечно грязную и сальную куртку, с которой не расставался, похоже, и в самую жаркую жару.
- Ладно, други, давайте так, - засуетился он. - Я сбегаю, закончу дело, а вы меня здесь подождите? А после вместе на площадь пойдем, хорошо? Я быстро.
Вор надеялся, что Эдвин не станет допытываться о подробностях прямо сейчас, а если и станет, то отвечать на его расспросы останется только Арин, а он сам, Майс, будет избавлен от такой необходимости. А потом день закрутится-завертится, и все обо всём благополучно забудут.

+2

7

Совсем расслабившись, юноша откинулся на спинку стула и расшнуровал ворот рубашки. Еще бы обзавестись трубкой и хорошим табаком - большего и не надо.
Арин не совсем понял, почему Эдвин так странно на них посмотрел, порыскав по своим карманам. Но кое-какие догадки на этот счет сразу появились. Юноша покосился на Майса, когда в воздух взметнулась монета. На секунду он задержал дыхание и почему-то обрадовался выпавшему "королю".
- Думаю, после сегодняшнего дня у менестрелей и вправду прибавиться работенки, а?
Невольно проследив, как в зал вошли новые посетители, Год успокоился, лишь тщательно присмотревшись к ним и сделав вывод, что это обычные путники. Что-то он стал слишком подозрительным. Скоро и от тени шарахаться будет.
- Ну, я ведь так толком и не услышал "Охоту за Рогом" в твоем исполнении. Так что бросать тебя в Тире уж никак нельзя было, - усмехнулся Арин, отпив из кружки, наполненной горячим вином с пряностями.
Когда Майс заговорил о своем деле, юноша сразу стал серьезнее и немного напрягся. Почему-то ему казалось, что не стоит отпускать вора одного - это было бы весьма опасно.
- Ты уверен, что тебе стоит идти одному? Мы бы могли прикрыть твою спину... - он выразительно посмотрел на Эдвина, стараясь передать ему свои переживания по этому поводу. Если вор все-таки решит идти в одиночку, им стоило хотя бы незаметно проследить за ним и помочь в случае нагрянувших неприятностей.
Рассуждая в таком духе, Год весьма удивился своим мыслям. И почему его вообще должно волновать, как Кейрон справится со своей работенкой? Он знал этого человека меньше недели, и у него не было привычки влезать в чужие дела. Однако, не смотря на привычку Арина путешествовать одному, он бы соврал, если бы сказал, что судьба Майса совсем его не интересовала. Да и какое-то странное чутье подсказывало - эти ребята и этот ларец могут привести его к чему-то действительно интересному.
- В общем я за то, чтобы составить тебе компанию. Если ты совсем против, мы с Эдвином можем пока прогуляться и осмотреть город. Мне бы тоже не мешало заглянуть в пару мест.
Ожидая, что на этот счет скажет сам менестрель, Арин заглянул в ближайшее, выходящее на шумную улицу окно и оторопел. На секунду ему показалась среди толпы до боли знакомая фигура. Правда, моргнув и постаравшись вновь ее найти взглядом, он уже ничего не обнаружил. Неосознанно проверив кинжал у голенища сапога, Год еще больше уверился, что им лучше держаться вместе.

Отредактировано Арин Год (2014-01-06 20:04:41)

+2

8

- Ишь ты! - иронично усмехнулся Эдвин. Признание его менестрельских заслуг Эду льстило, что ни говори, хотя где-то на донышке его мурандийской души шевелилась подозрительность. - "Охоту" у тебя будет еще возможность послушать, если мы не сразу тронемся в путь, а задержимся тут на Стеванов день. Да и куда спешить? Готов поспорить, охотнички будут кутить в Иллиане еще по меньшей мере неделю, прежде чем собраться в дорогу.
Засобиравшийся было Майс встревожил и Эдвина. Как же так, таинственный сундук уплывет из их рук так же, как и приплыл, так и оставив их в неведении, что они держали в руках.
- Арин дело говорит, - кивнул он с серьезным видом. - Кто знает, этого типа, что заказал сундук. Может он решит, что избавиться от тебя дешевле, чем выкладывать за него мешок полновесных? Тут уж наша подмога будет не лишней. Ну, а если обойдется, так мы просто в сторонке тихо посидим - с тебя не убудет.
Но про себя подумал, что в любом случае от вора не отстанет. Если что, покрадется за ним тайком - надо ж узнать, что там в этом таинственном сундуке. Эдвин согласно закивал словам Арина насчет прогуляться по городу, и тут заметил, что его взгляд изменился.
- Эй, чего ты углядел там? - встревоженно спросил он у товарища. Кружку не отодвинул, но внутренне весь подобрался, свыкаясь с мыслью, что и в этом уютном местечке они надолго не задержатся.
"Ох, Удача, не балуешь ты нас совсем," - мысленно посетовал он. Нет, видно, на этом свете никого, по чью душу было бы некому прийти.

Отредактировано Эдвин Алдайн (2014-01-08 17:06:00)

+2

9

Майс испытующе поглядел на одного паренька, на другого и отвел взгляд. Движение Арина, которым тот проверил кинжал в голенища сапога, не укрылось от его внимания, однако вор не придал этому должного значения, слишком сосредоточенный на том, чтобы подобрать правильные слова. Он не любил настаивать на своем, а точнее - просто не умел это делать, но ему необходимо было убедить спутников не ходить с ним. И еще меньше ему хотелось, чтобы кто-нибудь из них прознал о плате, полагавшейся за выполнение этого дела – собственной  жизни Майса. Он был уверен, что его поднимут на смех, ведь такой ловкий вор должен получить за работенку немало золота.
- Нет-нет, это совершенно безопасно, - поспешил заверить ребят Майс и даже зажато всплеснул руками. – К тому же по условию договора я должен быть один. Я просто отдам эту вещь кому следует и тут же вернусь.
Неловко и даже виновато улыбаясь, долговязый вор поднялся было из-за стола, как его окрикнул чей-то громкий надтреснутый голос.
- Майсу Кейрон! Маленький паршивец!
От крепкого хлопка по спине воришка так и сел обратно на скамью. У столика стоял высокий и тощий старик-мурандиец, в мятой одежде, сильно загорелый и сухой, и всем видом больше всего похожий на копченую рыбу. Его некогда темно-каштановые волосы были обильно тронуты сединой, а щедро навощенные грязно-желтые усы лихо закручивались вверх. От него пахло рыбой, а также хмелем, и весьма сильно.
- Вечером я отыграюсь, - небрежно бросил он трем мужчинам, задержавшимся у выхода из таверны, видимо, дожидаясь его, а сам хлопнул рукой по столу перед Майсом, отчего тот вздрогнул и поднял на громкого старика испуганный взгляд.
- Ты совсем забыл про нас, Майсу, - произнес старый мурандиец, сердито сощурившись. – С самого Празднества Света от тебя ни весточки, ни подарков! Ты же знаешь, что мы на тебя рассчитываем. Я на тебя рассчитываю, а ты, паршивец, совсем забыл про своего отца!
- Я не забыл, - сглотнув, робко произнес воришка. – Просто… не было возможности…
- Не лги мне, негодник, - старик уставил ему в лицо грязный узловатый палец. – При твоем ремесле у тебя всегда есть возможность!
Он упер руки в бока и грозно оглядел двух парнишек.
- А вы, бездельники, тоже своих родителей позабросили? Штаны по тавернам протираете в компании вот этого? Нашли с кем связаться!
С минуту старик буравил взглядом всю троицу, потом широко ухмыльнулся и потрепал Майса по голове.
- Ладно, сынок, прощаю тебя. Но ты не вздумай забывать про нас, знаешь же, какова рыбацкая доля. Сколько ты можешь заработать, нам и не приснится. А деньги очень даже нужны, в последнее время Удача мне улыбается. Ну, ждем от тебя подарков!
Вновь взъерошив пятерней его волосы на прощанье, старик удалился из таверны слегка нетвердой походкой.
Некоторое время Майс, красный от стыда, сидел, уткнувшись невидящим взглядом в столешницу. Он и в самом деле не вспоминал об отце с самого начала года… и денег не посылал, поскольку… ему просто было не до того; вор не брался за дела, пробавляясь случайными кражами, только чтобы хватило для самого себя. Он вообще и думать забыл о ком либо кроме себя самого и своей… проблемы.
- Я… извините… - Майс вновь поднялся из-за стола, пряча глаза. – Я… должен там быть один. Посмотрите город, он того стоит, право слово. Встретимся здесь через… скажем, час? Самое то. В общем, через час на этом же месте…
И с этими словами воришка, подхватив мешок с ларцом, поспешил покинуть таверну. Уши его все еще были красными, будто отец его как следует за них оттаскал.

+2

10

Отвернувшись от окна, Арин слегка нахмурился и посмотрел на своих спутников. Отвечать на вопрос Эдвина он не стал. Ему самому слабо верилось в увиденное, а начинать объяснять, что на улице оказался человек, который никак не мог там находиться, было бы глупо. И вправду, может ему почудилось? Этот мужчина просто не мог прибыть из Тира раньше или даже в одно время с ними. Судно Морского Народа с легкостью обогнало бы любой другой корабль. А значит, если этот тип не обзавелся собственным подобным судном, - в чем Арин сильно сомневался - он должен еще наблюдать за горизонтом и бороться с качкой за десяток миль от Иллиана. 
От тревожных мыслей юношу оторвал какой-то мурандиец в не самых опрятных одеждах. От старика изрядно пахло выпивкой, да и вообще выглядел он весьма потрепанным.
Арин сперва даже не поверил, что это отец Майса, - и какова была вероятность у вора встретиться с отцом в таверне, которую Год выбрал наугад? - но присмотревшись, обнаружил некоторое сходство у этих двух мурандийцев. Он даже незаметно улыбнулся, следя за реакцией Майса и поведением Кейрона старшего.
Похоже, он был в курсе профессии своего сына и это его нисколько не заботило, что было весьма удивительно. Не желающий встревать в личные разговоры товарища, Год молча допивал свое вино, лишь немного напрягшись, когда старик упрекнул их с Эдом в халатном отношении к родителям.
Майсу, судя по всему, происходящее и вовсе совсем не нравилось. Вор покинул таверну весьма поникший.
Переглянувшись с Эдвином, Арин мысленно досчитал до десяти и поднялся практически одновременно с менестрелем.
- Ну что, прогуляемся по городу? - осушив кружку, юноша со стуком поставил ее на стол и ухмыльнулся. Не было надобности уточнять, что их прогулка случайным образом будет проходить по тому же маршруту, которым двинется Майс. Отсчитав подбежавшей служанке несколько медяков, Арин покинул "Трех Журавлей".
На улице было весьма много народу. Не успел он и шагу ступить, как пришлось уворачиваться от телеги, доверху набитой свежей рыбой. Путников с обоих сторон обтекала плотная толпа жителей города и приезжих. В такой суматохе потребовалось некоторое время, чтобы зацепиться взглядом за нужную растрепанную шевелюру.
- Вижу его. Уверен, ему пригодится наша помощь. - произнес Арин, пробираясь сквозь толпу и внимательно смотря по сторонам. Он был готов в любой момент вытащить нож, если этот преследователь из Тира вновь появится.

Отредактировано Арин Год (2014-01-11 01:59:47)

+2

11

Явление родителя их растрепанного друга оказалось неожиданным. Эдвин даже поймал себя на том, что слегка удивлен тем фактом, что у Майса есть отец. С другой стороны, это было им очень на руку. Кто знает, как могут обернуться их дела в городе, куда набилось народу столько, сколько едва ли родилось в нем с момента его основания. Если их внезапно вытурят из "Трех журавлей", то будет хоть куда пойти. По правде говоря, у Эдвина был еще один запасной вариант - Валинда, хозяйка заведения "Розовая жемчужина", не раз привечавшая его в этом развеселом городе. Но правдой было и то, что последняя встреча с Валиндой закончилась тем, что Эдвин под аккомпанимент ругательств, достойных пьяного шкипера, а уж никак не зрелой золотоволосой дамочки, бегал под окнами "Розовой жемчужины", уворачиваясь от летящих в него предметов, и думал только о том, как вовремя поймать лютню. Ту самую, что так неудачно потом оставил в "Неводе". Эдвин до сих пор не решился проверить, улеглась ли та давнишняя обида, поэтому и показался бы под окнами "Жемчужины" лишь в самом крайнем случае.
- Ну, ничего... - Эдвин сочувственно похлопал по плечу Майса, на которого встреча с отцом произвела слишком уж сильное, на взгляд менестреля, впечатление. -  Мой папаня в меня сапогами швырялся, когда я чудил. Так что ты еще легко отделался, - как мог попытался он успокоить товарища. На какое-то время он тоже задумался над тем, как там дела у него дома. Отец, наверняка поседел, выдал замуж мачехину дочку и нянчит внуков, небось. В груди на короткий промежуток возникло что-то, похожее на ощущение потери, но оно рассеялось, как только Майс подхватил свой мешок и быстрым шагом направился к двери. Сегодня у них будут дела явно поважнее вздохов и воспоминаний.
- Ага, прогуляемся, - ответил он Арину, не отпуская взглядом фигуру Майса. - Ишь, как заторопился...
На улице ему отчего-то снова вспомнилось расставание с Валиндой.
- Надо раздобыть лютню, - напомнил он в слух не то себе, не то Арину. - Это по тирским тавернам можно петь и без лютни, а в Стеванов день меня без инструмента никто и слушать не станет.
Однако, на него все же оглядывались, приветливо кивали, а малышня тыкала пальцем. Недоуменно помянув кровь и пепел, Эдвин обратил внимание на свой плащ и тут же переодел его подкладкой вверх. Лишнее внимание им было совсем ни к чему. Впереди в толпе мелькала шевелюра Майса, на которую указал Арин, и Эд следил за ней, стараясь не упустить.
- Пригодится. Куда ж он без нас, - кивнул он в ответ Арину, проверяя кинжалы в рукавах, как раз перед тем, как нырнуть вслед за Майсом в какой-то неприветливый переулок.

+2

12

Поворот, знакомый темный переулок, чтобы сократить путь, снова поворот… Ныряя в плотном людском потоке, протискиваясь между повозками и стенами домов на узких улочках, Майс и думать не думал, что его спутникам взбредет в голову идти за ним, и очень удивился, в какой-то момент обнаружив это. На миг у бывалого вора даже потеплело на душе, но обычная мнительность и подозрительность, не раз спасавшая ему шкуру, тут же взяла верх. Не подавая вида, что заметил слежку, он потихоньку шел себе дальше, пока не заметил вывеску очередной таверны. Постоял, разглядывая вывеску, шагнул на порог, - в этот момент мимо проезжала повозка с огромными винными бочками, скрывшая его от посторонних глаз, чем он и воспользовался, под прикрытием повозки, пригнувшись, добежал до небольшого проулка и нырнул в него. Вор надеялся, что этот простенький прием сработает.

…Входная дверь в маленькую лавочку была гостеприимно открыта. Майс шагнул внутрь, и у него на миг перехватило дыхание, - такой крепкий стоял внутри дух специй и благовоний. Молодой и ладный темноволосый иллианец, разговаривавший с двумя дамами-покупательницами, лишь коротко посмотрел на вошедшего и взглядом указал на дверь позади прилавка. Майс тенью проследовал за дверь и оказался в большом помещении, уставленном стеллажами со всевозможными банками, склянками, коробками и мешками. Здесь запах был, пожалуй, еще сильнее, чем в самой лавочке. Наверное, поэтому вор не любил приходить к Сакиру, старому скупщику краденого, - после посещения этой норы еще неделю невозможно было отделаться от стойкого запаха специй, который, казалось, преследовал повсюду. Но в этот раз выбора не было.
- А, Майс… добро пожаловать, - прошелестел старческий голос. – Все пальцы целы?
Вор только молча пожал плечами; этой шуткой его встречали уже много визитов подряд, и он успел привыкнуть.
Часть помещения за стеллажами была отделена перегородкой; здесь располагался камин, - в нем, несмотря на жаркую погоду, лениво тлели дровишки, - огромный шкаф из темного дерева с грубой резьбой и такой же работы большой стол, а также пара стульев перед ним. Свет сюда проникал только через небольшое окошко под самым потолком помещения; на столе стояло два серебряных канделябра с шестью заженными свечами каждый. Сам старик Сакир обретался за столом, в компании бумаг, пера с чернильницей и аккуратных горок монет. Майс в который раз поймал себя на мысли, что не знает, как тот выглядит: скупщик всегда сидел таким образом, что виден был только его крючковатый нос и клочок седой бороды.
- Давненько тебя не было видно, Полпальца. С чем на этот раз?
- Известно с чем, - кротко ответствовал вор и, бесшумно шагнув к столу, положил мешок перед стариком. Справа, в темноте, кто-то пошевелился: телохранитель Сакира по кличке Молот. Про него ходили слухи, будто он может сделать из железной болванки прут одними руками, вылепить, будто из глины.
- Известно? – кажется, старик был немного удивлен. Как и Майс.
- Ну да. Я доставил эту вещь тебе, согласно договору…
- Какой еще договор? – в шелестящем голосе послышались сварливые нотки. – Ко мне никто не обращался, Полпальца.
- Ээ… - Майс облизнул враз пересохшие губы, хотя на лице его выступил пот. – Как же… Заказчик сказал, что его человек предупредит тебя… что будет ждать… эту посылку, начиная с сегодняшнего утра… что я должен буду принести тебе…
- Ничего не знаю об этом. Меня никто не предупреждал. Что за игры, Полпальца?
- Нх… никаких игр, - вор сглотнул. – Я же вы...вып-полнил свою часть сделки…
- Да не трясись ты так. На тебя противно смотреть. Что там хоть?
По какому-то невидимому знаку из темноты выдвинулся здоровенный детина, одетый по-простому, загорелый, заросший черным волосом; сломанный нос, рассеченные губы и льдисто-голубые глаза под косматыми бровями придавали ему совсем зловещий облик. Огромная волосатая ручища откинула мешковину, и свет свечей заиграл на отполированных до блеска гранях резного ларца.
- Тонкая работа. Что внутри?
- Нн…не знаю, - Майс испуганно выдохнул. – Я не открывал…
Крупные, рассеченные губы Молота расплылись в гнусной усмешке. В круге света появились сухие узловатые пальцы с распухшими суставами, сложенные домиком.
- Я… так я оставлю это здесь? – тихонько спросил вор. – Его заберут, и…
- Цу-цу-цу, - старик прервал его. – Ты хочешь, чтобы я взял на хранение неизвестно что? Сколько тебе обещали заплатить?
- Т-тысячу… - соврал Майс, надеясь, что это не слишком заметно. – Серебром…
- Хорошая цена, - задумчиво произнес Сакир. – И твой наниматель никак не дал о себе знать? Не потрудился позаботиться о том, как получит эту вещь от тебя?
- П-потрудился… он сказал, что я должен доставить вещь сюда, а он…
- Но я ничего об этом не знаю. Знаешь, Полпальца, я не возьму этот предмет на хранение. Твоя сделка дурно пахнет, уж поверь мне, у меня на это чутьё, - старик тихо рассмеялся. Детина вновь накинул мешковину на ларец и, отступив от стола, скрылся в темноте.
- Уходи. Если твой наниматель объявится, я сообщу ему, что ты выполнил свою работу. И дам знать тебе. А пока – уходи и забери это с собой.
Покорно взяв со стола мешок с сундучком, Майс на цыпочках удалился.
Жаркий уличный воздух, напоенный запахом рыбы и моря, показался живительнее самого чистого ветерка горных вершин. Выйдя из лавочки, Майс еще некоторое время стоял, глубоко дыша; от яркого солнца щипало в глазах, так, что по небритым впалым щекам побежали слезы.
И куда ему теперь деваться с этим треклятым ларцом? Были бы платой деньги, Майс избавился бы от него, не раздумывая. Однако ему обещали гораздо больше – его собственную жизнь, а трусливый вор верил, что наниматель слово сдержит, и в случае невыполнения работы, - то есть неполучения ларца – особенно. Очень некстати вспомнились головорезы в Тире… Майс поежился, застегнул куртку, будто ему стало холодно, забросил мешок за плечи и скорым шагом поспешил в обратный путь, но уже другой дорогой – к таверне «Три журавля». Если его спутники будут ждать там, конечно, если их пути не разошлись… если с ними не случилось что-нибудь.

+3

13

- Свет! Даже не могу представить, что нас ожидает на самой площади. - пожаловался Арин, уверенно расталкивая мешающих прохожих. Приходилось уж совсем не вежливо обходиться с некоторыми особами, которые ну не как не хотели понять, что будущий охотник за рогом, уже практически герой еще не написанных баллад, - по крайней мере, в его собственном представлении - ужасно спешит. Несколько невысоких, но весьма коренастых Иллианцев во весь голос делились с Арином своим мнением о его персоне, когда, обгоняя очередную телегу, он со всей скорости врезался в них, чуть не повалив на землю.
А что поделаешь? Майс все время норовил исчезнуть из поля зрения его "тайного" сопровождения, причем весьма удачно, так что волей неволей приходилось поторапливаться. Однако с каждой секундой выслеживать среди толпы нужную шевелюру становилось все труднее. Хорошо хоть менестрель показал себя весьма ловким и внимательным спутником. Он с легкостью прокладывал путь сквозь шумные улицы города и несколько раз, когда Год уже думал, что сумел-таки окончательно потерять из виду Кейрона, спасал положение.
Жаль, но как не печально это было признавать, путники потерпели поражение. На очередной улочке Арин не отрываясь следил за Майсом, но тот буквально на секунду пропал из виду, скрывшись за треклятой повозкой, да так и не обнаружился после. Вместе с Эдвином, Год растеряно озирался по сторонам, какое-то время не желая признавать, что вор смог от них улизнуть, - даже проверили таверну, которую, как показалось Арину, Майс собирался посетить - но потом им пришлось признать - Кейрон их перехитрил.
- Вот проныра. Только что ведь видел его. И место не самое удачное.. Вон сколько переулков, куда он мог улизнуть. - почесав затылок, юноша решил, что им ничего не остается кроме как надеяться, что в назначенное время Майс появиться у "Трех Журавлей"
- Ну что, Эд? У нас еще есть около получаса. Давай осмотримся, может присмотрим тебе лютню, у меня найдется подкинуть пару монет на ее покупку. Да, и мне бы отправить письмо..
Обнаружив неподалеку интересующее его заведение, Арин тут же направился туда. Быстро набросав пару строк и расплатившись, он почувствовал себя немного спокойней. Голубь с его письмом отправлялся в Тир, где его получатель, давний знакомый Года, будет обременен просьбой посетить нужную таверну и позаботиться о Мах'диине. Тогда в Тире не было никакой возможности вернуться, чтобы забрать лошадь, но Арин слишком привык к этому жеребцу и не желал, чтобы Хуан продал его какому-то неизвестному купцу спустя месяц.
На какое-то время затерявшись среди потока многочисленных лавочек, теснившихся под невысокими зданиями, Арин еще немного потратился, но зато приобрел все, что ему могло пригодиться в дальнейшем и что он умудрился оставить в таверне в Тире: новый вещмешок, веревка, кремний, нитки, иголки, еще куча всякой мелочи.. Помимо этого им все-таки удалось приобрести лютню, хоть и не самую дорогую. На это ушло больше всего времени, так как Эдвин со знанием дела довольно долго перебирал все имеющиеся у торговца инструменты. Направляясь обратно к таверне, они даже успели перекусить какими-то горячими лепешками со странным названием, которые, по мнению Арина, не сильно отличались от обычных пирожков с мясом, прожаренных в масле.
Уже издали усмотрев вывеску с изображенными на ней тремя разноцветными журавлями, Арин почувствовал, что изрядно переживает, обнаружат ли они там Майса. Оставалось лишь надеяться на лучшее.

Отредактировано Арин Год (2014-01-28 22:40:30)

+1

14

- Куда он делся, испепели меня Свет?! - с раздраженным недоумением пробормотал менестрель, когда за прогрохотавшей по улице телегой не обнаружилось Майса. - Хэй, вы тут бродягу с мешком видели? Хэй, тут только что парень проходил, долговязый такой и месяц, как нечесанный, видел? - Эд ловил за локоть то одного прохожего, то другого. - Хэй, а сюда не загля... - Эдвин до половины просунулся в дверь таверны и столкнулся нос к носу с весьма неприветливым вышибалой. - Понял. Не заглядывал.
В конце концов, пришлось признать справедливость слов Арина: начни разыскивать тут вора, так и на площадь Таммаз можно не успеть. Оставалось надеяться, что Удача про Майса не забудет, и из этого подозрительного района он вернется живым и хотябы относительно здоровым. Но вот сундук, похоже, плакал. Так менестрель и не узнает, что за подозрительным грузом разжились они в Тире, хотя, как говорится, меньше знаешь...
Но при мысли о лютне менестрель приободрился.
- Уж поверь, я в долгу не останусь, - усмехнулся он, - особенно, если сорву приз на состязании.
Пока на узкой торговой улочке Арин разживался какими-то необходимыми ему вещами, Эд сорока придирчиво выбирал себе новый музыкальный инструмент.
- Бабушке своей иллианской её продашь, - ворчал он на низкорослого лавочника с короткой окладистой бородкой. - Разве можно назвать это творение плотника-недоучки лютней? Лютня должна петь, как юная девушка на Празднике Солнца, а не блеять, как тот самый целованный козел!
Но, так или иначе, скоро Эд с Арином направились в сторону "Трех журавлей", жуя на ходу местные лепешки, и менестрель с радостью ощущал на плече привычный вес лютни.
- Свет! Гляди куда идешь! - крикнул Эд случайно налетевшему на него типу... в его же пестром плаще. Менестрель покосился на свой плащ, вывернутый наизнанку, и засунув в зубы пирожок, переодел его на правильную сторону. - Что-то подозрительно много народу нас толкает, приятель... - сказал он, замечая что поток людей стал за пошедший час значительно гуще - все стремились попасть на площадь Таммаз пораньше, чтобы занять лучшие места. Это уже было серьезно: проехать столько миль и не попасть на церемонию клятвы, будучи в двух шагах от площади... Приятели прибавили ходу, чтобы побыстрее добраться до "Трех журавлей". "Хоть бы Майса долго ждать не пришлось", - думал по пути порядком занервничавший менестрель.
- Ждем его лишь пять минут, а потом... пусть догоняет, - хмурясь, сказал он Арину, толкнув дверь под знакомой вывеской.

+2

15

В «Трех журавлях» народу уже значительно убавилось, - это Майс заметил сразу. В зале было совсем свободно, только за парой столов досиживали несколько посетителей, но оно и понятно – время церемонии приближалось, и народ массово устремился на площадь занимать места. Майс пристроился за столиком недалеко от входа, лицом к дверям, заказал кувшин эля, - на обратной дороге вор успел обзавестись кошельком какого-то зеваки, - и стал ждать, раздумывая о том, что, если Эдвин и Арин не появятся, то и на площадь идти ему, по сути, незачем. У него свои проблемы, которые настоятельно требовали как можно более скорого решения. Злополучный сундучок лежал перед ним на столе, в мешке, и взгляд воришки то и дело возвращался к нему.
Выпив кружку эля залпом, - горло совсем пересохло, - Майс чуть откинул мешковину, так, чтобы была видна замочная скважина сундучка. Внезапная шальная мысль заставила его поспешно наполнить кружку, едва не пролив, и осушить ее снова. Неотрывно глядя на сундучок, вор обхватил себя руками за плечи, силясь унять подступающую дрожь страха. Вообще-то он уже дважды успешно взламывал замки без отмычек, не далее как этой весной, но последствия… Майс осторожно огляделся. Последние посетители уже покинули таверну, в зале остались только сам хозяин да служаночка, спешно убиравшие остатки посуды со столов, - должно быть, тоже хотят попасть на площадь. Никто не заметит, чем он тут занимается.
Вор зажмурился на мгновение, мысленно моля Создателя о благословении. Глубоко вдохнул, будто собрался нырнуть, но его слегка передёрнуло в предвкушении касания: это было все равно что выковыривать золотые монеты из дерьма. Возложил руки на сундучок. Сосредоточился. Гнилой бледный свет был совсем рядом; Майс потянулся к нему, и…
Входная дверь распахнулась, и вор от неожиданности подскочил, ударился коленом о столешницу и плюхнулся обратно на скамью.
- О, а вот и вы! – с преувеличенным энтузиазмом воскликнул он; в таверну вошли его спутники, Эдвин и Арин, и между прочим, за плечом менестреля, кажется, маячила новенькая лютня.
- А я думал, вы не придете!
Испуганно вытаращившись на приятелей и в то же время радостно улыбнувшись, Майс поднялся на ноги, спешно накинул мешковину на сундучок и столь же спешно схватился за кувшин. Вора мутило; к горлу подступила тошнота, которую он жадно и залил элем.
- Но я вас всё равно ждал, - бледнея и зеленея, произнес он сквозь рукав, прижав руку ко рту; эль просился обратно. – Ик… Ох… ну что, идём?
Оставив монету за выпивку, Майс подхватил мешок и, приобняв приятелей за плечи, двинулся к выходу. Хозяин таверны и его служанка, кажется, были очень рады, когда все посетители, наконец, удалились.
А снаружи, на улице, люди уже двигались нескончаемым плотным потоком в строго одном направлении, так что даже тот, кто совершенно не знал города, не смог бы промахнуться мимо знаменитой площади Таммаз и забрести куда-нибудь не туда. Главное теперь было держаться вместе.
- Ну что, други, вы все еще так же серьезно настроены на то, что… собираетесь сделать? – стараясь перекрыть восторженный гомон людских голосов, спросил воришка, когда толпа влекла их к площади; от тошноты он уже оправился и чувствовал себя вполне сносно. Сказать по правде, он не особо-то верил, что ребята действительно принесут Клятву, считая их желание просто обычной юношеской горячностью и беспечностью.

Отредактировано Майсу Кейрон (2014-01-31 12:16:21)

+2

16

Искренне улыбнувшись, Арин похлопал товарища по плечу. На душе сразу стало спокойней, когда Кейрон обнаружился целым и невредимым. Как бы ни хотелось признавать самому себе, а все-таки вор заставил его изрядно поволноваться. С языка чуть не сорвался вопрос: почему мешок, в котором легко угадывались очертания сундука, до сих пор оставался при Майсе? Что бы это могло значить? Однако Арин решил пока не касаться этой темы.
- Как бы мы не пришли? Рад, что ты успел! Думаю нам стоит поспешить, если мы не хотим наблюдать за происходящим из того же Благовонного квартала.
Как только путники покинули таверну и начали продвигаться к центру города, Год понял, что был не далек от истины. Казалось, каждый житель Иллина решил в этот день покинуть свое насиженное местечко - народу было в буквальном смысле не протолкнуться.
- Я давно для себя решил. Слушая истории обо всем известных охотниках, я всегда мечтал стать одним из них, стать частью легенды, чтобы и мое имя воспевали менестрели, как бы глупо это не звучало. - Арин посмеялся, взглянув на Эдвина. - Сами подумайте - такой шанс выпадает не каждому. Если уж нам повезло родиться во времена, когда вновь решили созвать охоту, так почему бы не воспользоваться этим? Я думаю...
Арин на секунду прервался. Его следующие слова утонули во все нарастающем шуме. Чем ближе они подходили к площади, тем плотнее становилась толпа народу. Нескончаемой рекой люди стекались к центру города. Обернувшись, Арин сделал вывод, что если бы они вдруг решили повернуть назад, у них бы ничего не вышло.
- Свет! Никогда не видел столько людей разом! - постарался прокричать Год, но вряд ли его кто-то услышал.
Ведомые толпой, путники преодолели мост, пересекавший канал, вышли на очередную узкую улочку и Арин чуть не врезался в чью-то громадную спину. Юноша оторопел, обнаружив, что существо, представшее перед его глазами, на добрых несколько футов возвышается над людьми вокруг.
"Огир! Да это же Огир!" - Мысленно возопил Год, у которого от удивления отвисла челюсть. Да еще и не один. Присмотревшись, Арин заметил рядом еще одного представителя этой удивительной расы. Кисточки, украшающие уши Огир, тревожно задергались, но уже в следующее мгновенье, улыбка от уха до уха появилась на громадном лице. Кажется, один из Строителей что-то произнес, но даже их громкий голос с трудом был слышен в окружающем гомоне.
Продолжив путь, Арин уже просто светился от удовольствия. Празднование и так сильно подняло ему настроение, а впервые встретить Огир было просто невероятно. Кажется несколько его знакомых купцов, громогласно заявляющих, что никаких Строителей и вовсе не существуют, только что проиграли ему несколько монет. Жаль, нет возможности задержаться и побеседовать с ними.
Улыбнувшись, Год убедился, что Майс с Эдвином все еще рядом и уже хотел поторопить их, но в следующее мгновенье вновь резко замолчал. Впереди показались высокие мраморные колонны, а за ними и оба Дворца, с двух сторон возвышающиеся над площадью.
Арина охватил странный трепет. Много раз он представлял себе этот момент, но ни что не могло его подготовить к этому.
- Ну, вот и добрались... - еле слышно проговорил будущий охотник.

+3

17

Эдвин улыбнулся и легонько хлопнул Арина по плечу, когда тот рассказал о своем желании стать частью легенды.
- Ну а у меня жизнь и так бродячая, Майс, так что став Охотником, я ничего не потеряю. А глядишь, и приобрету, - он беззаботно подмигнул вору, хотя в голосе при этом проскользнуло что-то не характерное для шутки. Эдвин, что есть силы вытягивал шею, стараясь рассмотреть, что ждет их впереди, за спинами и головами толпы, запрудившей улицы. Людская река двигалась вперед, покачиваясь и бурля сотнями голосов, среди которых то тут то там раздавались бодрые выкрики торговцев-разносчиков, предлагавших какую-то красивую, но бесполезную мелочь. Даже широченная площадь Таммаз, на которую их вынесла эта река, сейчас не казалась Эдвину такой просторной как раньше. По краям её яблоку негде было упасть, но прямоугольное пространство в середине, огражденное зелено-золотой цепью Иллианских спутников, пустовало. Эдвин с удивлением воззрился на коренастых Строителей, которые двумя крупными валунами возвышались среди людского моря, и уже собрался спросить у них что-нибудь, ну, так просто, из любопытства, когда над площадью протяжно зазвучали трубы и толпа приветственно загудела и замахала руками - действо началось. Высокая галерея дворца Совета Девяти запестрела от ярких шелков и бархата, когда там, среди беломраморных колонн, появились лорды Совета со своими приближенными. На галерее королевского дворца ослепительно засияли начищенные кирасы Иллианских спутников. Над площадью повисла тишина и сотни взглядов сосредоточились на высоком проеме дворцовых дверей.
- Его величество! Милостью Света! Король Иллиана! Теофан Деметриос ден Балгар! - выкрикнули рослые глашатаи, спустившиеся к самым нижним ступеням высокой дворцовой лестницы. Толпа буйным шумом приветствовала появившегося в проеме дверей человека, которого Эдвин, встреть где-нибудь на улице, ни за что бы не принял за короля: светловолосого, широколицего, коренастого и невысокого - он едва доставал макушкой до плеча своих гвардейцев.
- Кто пришел в этот день предстать перед лицом короля и народа? - продолжили глашатаи. - Выйдите вперед! Кто готов посвятить свою жизнь благим поискам? Выйдите вперед! Кто имеет мужество связать себя священной Клятвой? Выйдите вперед!
Под звуки труб толпа снова заколыхалась, и из нее на середину площади стали просачиваться людские ручейки. Эдвин, не долго думая, ухватил за рукав Арина, чтобы не потерять в толпе, и потянул за собой, лавируя среди чужих спин. Ух ты! Какого чудного народа только не собралось сейчас на этом пятачке посередь ревущей толпы! Тут тебе и порубежники, мрачновато взирающие на начищенные кирасы и дорогие шелка, и низкорослые бледные кайриэнцы, несколько рослых тарабонцев в вуалях, которые топорщатся над пышными усами, и даже, вон, долговязый доманиец в этих своих смешных коротких штанах. Менестрель слегка опешил - право слово, такого количества публики еще никогда не смотрело на него! Но минутная растерянность сменилась таким мощным чувством собственной славы и величия, что у Эда слегка закружилась голова. И он, широко улыбаясь, обвел площадь чуть пьяным взглядом, а потом еще подмигнул симпатичной черноглазой девице с двумя клинками за спиной, выбравшейся в середину площади рядом с ними.
Трубы смолкли, и, повинуясь поднятой руке короля, над площадью снова настала тишина. Выдержав паузу, выразительность которой вызвала у Эдвина молчаливое одобрение, король Теофан заговорил, старательно напрягая голосовые связки, однако до середины площади долетали лишь отдельные его слова.
- Преклоните колена, пришедшие принести Клятву! Преклоните колена! - зычно вторили ему глашатаи. - Произносите слова Клятвы перед королем и народом! В сердце благословенного Иллиана! Здесь, на площади Таммаз!
Эдвин опустился на одно колено, следуя примеру всех будущих Охотников за Рогом.
- Милостью Создателя!.. Призывая в свидетели Свет Его!.. - глашатаи громко и торжественно вторили словам короля.
- ...детели Свет его... - Эдвин, которого все еще слегка вело, машинально повторял слова клятвы, как и десятки стоящих рядом с ним, и негромкий гул их голосов эхом повторял зычные выкрики герольдов.
- ...не знать покоя!... Не останавливаться в поисках!.. Не сворачивать с путей Света!.. Не стяжать золота и серебра!.. Не искать суетной славы!.. Не предаваться праздности и излишествам!.. До того дня!.. Когда Рог Валир!.. Представлен будет взору короля и народа!.. Здесь, на площади Таммаз!... В сердце благословенного Иллиана!
Снова пропели трубы, их гул звонким и радостным порывом всколыхнул толпу.
- Встаньте, Охотники за Рогом Валир! Встаньте, чтобы начать свой путь! Да сияет вам Свет и да благословит вас Удача!

Отредактировано Эдвин Алдайн (2014-02-12 00:54:26)

+2

18

Последовав за Эдвином, Арин оглянулся, приблизительно запоминая, где они оставили Майса. Юношу весьма опечалило, что вор все-таки не решился дать клятву вместе с ними. Год надеялся им удастся отыскать его в такой толпе, когда все закончится.
Однако, как только на площади послышался звучный голос, объявляющий начало церемонии, Арин тут же выкинул все прочее из головы. Пробираясь к центру площади, он все никак не мог оторвать взгляд от галереи, на которую были устремлены все взоры собравшихся. На мгновенье все вокруг показалось чудным видением. Сам Король Иллиана.. Такая огромная толпа народу.. Храбрейшие искатели приключений, уверенно выстраивающиеся в центре площади.
Они все были такими разными. Кто-то сурово хмурился, кто-то искренне улыбался, кто-то подобно Арину впал в некий ступор, пораженно взирая на все вокруг. В этот день каждого из них привела в Иллиан разная дорога, разные желания, но скоро их всех объединит одна легенда.
Арин преклонил колено. Рядом опустился менестрель, что придало юноше немного уверенности. Он был очень благодарен Эдвину, что тот оказался рядом. Одному наверняка было бы труднее проходить через это.
- Не останавливаться в поисках!.. - юноша вторил словам клятвы, чувствуя, как каждое слово вливается в него, будто золотых дел мастер вырезал их орнаментом на его душе. В этот момент Арин только начинал понимать, что же значило быть Охотником за Рогом. Страсть к путешествиям и приключениям, которую привил ему старый алтарец, воспылала с новой силой.
"Да, Нарвин.. я все же добрался сюда.."
Поднявшись на ноги, Арин буквально оглох от накатившего со всех сторон шума. Площадь взорвалась, словно пороховая бочка. В небе расцвели разноцветные огни, старательно запускаемые нанятыми иллюминаторами. Арин наконец позволил себе улыбнуться, увидев такое зрелище. Теперь празднование будет разрывать тишину и спокойствие Иллиана вплоть до самого утра, когда горожане соберутся проводить Охотников на их поиски.
- Эдвин, это стоит отметить! - прокричал Арин, хлопнув менестреля по плечу. - Нужно отыскать Майса. И ты ведь будешь принимать участие в состязании? Вряд ли такое стоит пропускать, а?

+1

19

Майс только покачал головой, видя решимость ребят; сам-то он, оказавшись на площади, еще больше укрепился в мысли, что Клятву приносить не будет. Хотя признаться, на какое-то мгновение он тоже едва не поддался всеобщему воодушевлению, когда глашатаи пригласили выйти будущих Охотников… но устоял на месте. Несмотря на разумный довод Эдвина, что Клятва по сути действительно никак не повлияет на бродячую жизнь, привычную и вору, тем не менее, перспектива произнести слова, от которых потом нельзя будет отказаться, его весьма и весьма пугала. Поэтому он и остался в толпе, только протиснулся поближе к краю, чтобы лучше видеть происходящее и еще раз подивиться, сколько же народу из разных стран было сегодня на площади. Правда, ему пришлось почти сразу же переместиться; Майс обнаружил себя стоящим рядом с огир, настоящим, огромным огир… воришка в первое мгновение чуть не подмочил в штаны со страху, почти тут же у него буквально зачесались руки при взгляде на Строителя… с трудом совладав с собой,  он тихонько отступил и нырнул в толпу, так и не пошарив по широким огирским карманам, хотя момент был весьма подходящий – все были настолько увлечены происходящим на площади, что воришка, наверное, мог бы сейчас озолотиться на целый год безбедной жизни вперед.
- Вот вы где! – Майс с трудом протолкался через ликующую толпу, когда все закончилось, и небо расцветили огненные шары иллюминаторов. Обняв ребят за плечи, он склонился к ним; ему, с его тихим хрипловатым голосом, приходилось кричать изо всех сил. – Отметить? Нам следует поторопиться, сегодня все заведения будут полны!
Прямо над их головами с шипением и свистом взорвался фейерверк причудливой формы; Майс вздрогнул и пригнулся.
- К-кровь и пепел!... Признаться честно, я вам немного завидую, – произнес он, выпрямляясь и осторожно оглядываясь. – Ведь всё это великолепие – в вашу честь! Вы станете легендами, оставите след в истории и всё такое! Свет! Здесь так грохочет, я сам себя не слышу! Давайте вернёмся в «Журавлей»?...

***
…а после «Трех Журавлей» была «Свинья и колесо», потом «Золотой дельфин», потом то ли «Кружка эля», то ли «Старушка Эмелия»… дальше названия заведений, которые они посетили, просто перемешались в голове в одну бурную хмельную реку, полную песен и захлестывающего веселья. Где-то ребята даже узнавали и приветствовали свежеиспеченных Охотников, и радостно угощали. Майс тихо соседился к компании и, хотя не собирался выпивать особо много, но довольно быстро потерял всякое представление о реальности, о том, сколько мест они посетили, сколько и чего выпили, где и за что платили… и только каким-то неведомым чудом умудрился не потерять заплечный мешок с ларцом где-нибудь.
- …я так завидую вашей смелости, друзья, - всхлипывал Майс, утирая пьяные слезы; вся троица сидела в очередной таверне за небольшой перегородкой, отделявшей от зала, где сейчас какой-то менестрель пел что-то героическое, но воришка не вслушивался. Он уже допился до такого состояния, что с минуты на минуту готов был свалиться под стол в беспамятстве.
- Я бы никогда не посмел… вот так… Вы настоящие герои! Я… я тоже сделаю что-нибудь хорошее, обязательно!… я обещал маменьке, что завяжу с этим гиблым ремеслом, возьмусь за ум… я так и поступлю! Вот только закончу это дело… а то меня убьют… не хочу умира-ать!...
Он вцепился руками в дорожный мешок, в котором покоилась злополучная добыча, уткнулся лицом в грязную холстину и зарыдал.
- Я тоже буду, как вы, смелы-ым!... – бубнил он в перерывах между рыданиями. – Вот закончу и сразу буду!... Никто меня больше не заставит!...

+2

20

После церемонии Клятвы все перемешалось в праздничной круговерти: тут и там звучали смех и музыка, возникали импровизированные пляски, благо менестрелей в городе было много как никогда, в небо с треском и грохотом взлетали "огненные цветы" Иллюминаторов. Подвыпивший Эдвин все уговаривал свою не менее подвыпившую компанию идти знакомиться и брататься с этими таинственными тарабонцами. Он где-то слышал, что у них и женщины занимаются этим огненным ремеслом, а значит есть шанс неплохо провести вечер. И он непременно сочинит песню о дивных тарабонских девушках, чьи лица (и все остальное) настолько прекрасны, что если бы они не скрывали их под вуалями, все прохожие моментально бы слепли от такой красоты. Но визит к Иллюминаторам раз за разом откладывался на после того, как "пропустим по кружке в этой таверне" и потому не состоялся до сих пор.
После удачных выступлений в первых двух или трех тавернах, в карманах снова звенело, слушатели не скупились на похвалу и деньги, и это внушало веру в самый благопричтный исход нынешнего вечера. Уж, по крайней мере сегодня, им можно будет пить и есть, не считая каждую монету. Ко всему прочему, Эдвин, развлекавший доселе публику вместо того, чтобы развлекаться самому, сейчас выглядел немного потрезвее своих товарищей. И теперь, приземлившись на дубовый стул за перегородкой, подумал, что пора бы и ему догнать Майса в его плавании по хмельному морю. Только подавальщица, закрутившаяся в переполненной таверне, так и не несла заказаннкю кружку эля.
- Ну, что за неумеху они сюда пустили! - ворчал Эд, слушая менестреля в ожидании своей выпивки. - Он пропустил две строфы в "Подвиге Рогоша". И лютня у него не строит: слышь, как третья струна дребезжит, когда он прижимает её на втором ладу? - пытался объяснить он Майсу в порыве ревности к собрату по ремеслу. То что слушатель из Майса был в данный момент неважнецкий, Эда не особо смущало, и он даже слегка удивился, когда Майс разразился рыданиями.
- Эй... эй-эй, что такое? - менестрель потряс за плечо упавшего лицом на мешок бродягу. - Успокойся, кто ж тебя теперь разыщет в такой толпе? А если те ребята все же сюда явятся, мы... - Эд набрал в грудь воздуха, развернул плечи и вырос сразу на полголовы, - убежим. Вот! - выдохнул он. - А сундук им оставим, пусть подавятся, логично? Только это... давай сначала глянем, что там, в сундуке? - заговорщицки пробормотал он, снова потеребив Майса за плечо. - Вещицу-то можно и подменить, пока они откроют сундук, пока разберутся что к чему, мы уже будем далеко.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » День клятвы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно