Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Песни и танцы


Песни и танцы

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Дата, время, погода: 5 Савена 306 года н.э. Вечер.

Местоположение: город Тир, таверна «Гордость».

Персонажи: Арин Год, Эдвин Алдайн, Майсу Кейрон

Сюжет: со времени отплытия из Арингилла вор и менестрель успели заприятельствовать и до Иллиана решили путешествовать вместе. В Тире им предстоит пересесть на корабль, чтобы морем прибыть в желанный город. Небольшая остановка не могла не обернуться новыми приключениями и новыми знакомствами.

0

2

- Здравствуй, Хуан, - поздоровался Майс с хозяином таверны, носившей звучное название «Гордость». Хозяин, смуглый худощавый и седой тайрен, наполнявший несколько больших глиняных кружек элем и кувшина, щербато улыбнулся и кивнул в ответ.
– Да осияет Свет твое заведение. Здравствуй и ты, Острозуб…
Майс потянулся, чтобы погладить здоровенного серого кота, сидевшего на столе рядом с тавернщиком… и, сдавленно воскликнув, отдернул разодранную кошачьими когтями руку. Острозуб, это пушистое и ласковое создание весом в полтора стоуна, всегда считавший своим долгом полежать и помурчать на коленях у каждого посетителя таверны, выгнул спину, вздыбил шерсть и яростно зашипел.
- Ладно, ладно… - Майс обиженно отступил, зализывая руку, а кот, с недвусмысленной угрозой сверкнув глазами, спрыгнул со стола и стелящимся бегом скрылся за дверью в кухню. – Свободные комнаты есть?
Хозяин «Гордости» окинул его изучающим взглядом и нехотя кивнул.
Спустя пару минут Майс вернулся к столику, за которым оставил дожидаться своего попутчика, менестреля Эдвина. Запотевший кувшин и две кружки со стуком встали на грязноватую столешницу.
- Переночуем здесь, - тихо произнес Майс, усаживаясь напротив и наливая себе эля. – Хорошее заведение, народу много, но буйств обычно не бывает, спать можно. Корабль до Иллиана отойдет только утром. Думаешь, успеем?
Вор окинул зал таверны осторожным взглядом – не от того, что чего-то опасался, а по привычке. Свободных мест уже не было; от гула людских голосов воздух, пахший потом, хмелем, смолой, водорослями и морской солью, слегка вибрировал. Майс залпом опрокинул в себя содержимое кружки и расслабленно улыбнулся.
- А что бы ты сделал, если бы Рог попал тебе в руки?...
- Майс Полпальца? – на стол легла тень. Среднерослый, крепкий незнакомец, одетый лишь в серые шаровары и подпоясанный ярко-красным кушаком, обладатель целого собрания разнообразных шрамов на голом торсе, окинул сидящих за столом острым взглядом из-под полей соломенной шляпы. Вор спрятал левую руку под стол. Незнакомец хмыкнул.
- Выйдем, разговор есть.
- Если я не вернусь, сложи про меня песенку, пожалуйста… - пробормотал Майс менестрелю, неуклюже выбираясь из-за стола; через минуту он уже вышел из таверны следом за незнакомцем.

+2

3

Проводив взглядом несколько Защитников Твердыни, которые старательно высматривали кого-то в толпе, Арин завернул за угол. С одной стороны хорошо, что город, во всяком случае, внутренний, все время патрулировали, но с другой, эти самые “защитники” позволяли себе слишком многое. Ни в каком другом городе ему не доводилось видеть подобное отношение высшего сословия к простому народу. Это было просто... неслыханно. И как они вообще все это терпят? В Эбу Даре давно бы поднялось восстание.
Оказавшись на твердой мостовой, Арин почувствовал себя намного лучше. Деревяшки, которые по местной моде он прикрепил к подошве обуви, немного спасали от грязи, но все равно прогулка по отвратительной вязкой жиже не сильно радовала. Но что поделаешь? Надо было узнать когда отходят корабли, идущие в Иллиан. Что-то Арин уже слишком засиделся в этом городе. Еще не хватало опоздать на праздник. С каждым днем желание дать клятвы Охотника за Рогом на площади Таммаз все крепло.
Между тем, в городе было не протолкнуться от иностранцев. Не одному Арину казалось интересным побывать в это время года в Иллиане. И множество северян держали свой путь именно через Тир. Тут были и низкорослые кайриэнцы, и выходцы из Андора, и жители порубежья. Встречались даже люди из Иллиана, на которых сами тайрены смотрели с нескрываемым презрением. Интересно, что же будет твориться в День Свободы на улицах самого Иллиана, если даже тут уже собралась столь разномастная толпа?
Наконец, оказавшись под знакомой вывеской, на которой четко виднелось название - «Гордость», Год отворил дверь и окунулся в шумную атмосферу и табачный дым. Внутри было еще жарче, чем на улице. И даже расстегнутая куртка и расшнурованная рубаха не сильно помогали делу. Приветливо кивнув хозяину, юноша прошел к стойке и заказал себе выпить. Практически всегда, когда ему доводилось останавливаться в этом городе, его выбор падал именно на эту таверну. В меру чистая, в меру шумная, она всегда могла порадовать гостей сытной едой и чистыми постелями. Да и хозяин хоть и выглядел не совсем приветливо, на самом деле был честным мужчиной. Вот и сейчас Арин гостил у Хуана уже несколько дней, полностью довольный данным обстоятельством.
"Чуть позже надо будет сходить и проверить накормили ли Махди’ина."
Помещение было набито под завязку. Шумные посетители выпивали, горланили песни и бахвалились, наперебой рассказывая истории о своих приключениях. Возможно какая-то доля правды в этих историях и была... возможно.
Заприметив единственный свободный стул, Арин тут же направился туда.
- Тут не занято? Я недолго буду мешать вам своей компанией. Вы ведь только приехали сюда? Собираетесь отправиться в Иллиан? – Не дожидаясь разрешения, Арин присел на стул и сделал пару глотков эля. Если окажется, что место занято, он сразу уступит его владельцу. А пока, ему показалось, что этот парень и вправду приехал совсем недавно. Еще вчера он его не видел. Быть может от него можно узнать какие-то новости, идущие с севера?

Отредактировано Арин Год (2013-12-26 14:51:31)

+2

4

Спустя дня три после отплытия из Арингилла, Эдвин чувствовал себя странно. Голова гудела словно колокол, а сам менестрель то валялся возле свернутых в бухту канатов, прикрывшись плащом и стараясь на вид особо не отличаться от этой бухты, то на него накатывало беспричинное веселье, и он горланил песни, загадывал матросам загадки и разгуливал по планширу, балансируя руками и пару раз чуть не свалившись за борт. Однако, вскоре отлегло, и с корабля менестрель сходил в добром здравии и полном спокойствии духа, таращась на Тирскую твердыню, горой нависающую над городом. Солнце, клонящееся к закату, подсвечивало её стены и башни мягким оранжевым цветом, тени, ставшие темнее и гуще, придавали древнему замку-горе вид немного таинственный и даже легендарный и вызывали в памяти песни-пророчества о Драконе Возрожденном. Менестрель поблагодарил удачу за то, что Майс, едва сойдя на берег, уже куда-то целеустремленно потащил его за собой. Иначе тот бы сел в порту на ближайший ящик, взял в руки лютню и начал бы припоминать аккорды - настолько явственно сейчас баллада-пророчество о Калландоре всплыла в памяти. Ах, кровь и пепел! - лютни-то у него с собой все равно нет. Немного огорченный менестрель топал вслед за своим новым знакомым по грязным припортовым улочкам, а сияние Калландора еще тихонько колебалось в каком-то уголке сознания, словно пламя свечи. Но в отличие от язычка пламени, оно было белым и холодным.

Таверна была не самым плохим местом из виденных менестрелем, так почему бы в ней и не остаться? Забита людьми она была не хуже, чем "Невод", но сейчас подобное происходило в любом городе или деревушке по дороге в Иллиан. Эдвин кивнул Майсу, присаживаясь за стол.
- Успеем, конечно. Если не напьемся, - усмехнулся он.
Неожиданный знакомец Майса вызвал у него очень нехорошие предчувствия. (Впрочем, у кого бы их эта исполосованная шрамами туша не вызвала?)
- Ты свисти, если что, - крикнул он в спину Майсу. Что там за вопросы у местного к его патлатому другу, было не его менестрельское дело, но в Арингилле Майс помог ему убраться с постоялого двора, а долг был платежом красен. Даже среди мурандийцев.
"Полпальца... Где же я слышал это прозвище? Полпальца..."
Мелодия той баллады о Калландоре еще тихонько звучала в голове, и Эдвину отчего-то очень не хотелось её отпускать, и он полез за пазуху, нащупывая там флейту. И тут за их с Майсом столик подсел еще один бродяга. Впрочем нет, бродягой, подобно им с Майсом, он не выглядел, скорее путешественником не очень высокого достатка. Менестрель готов был побиться об заклад, что едет он тоже в Иллиан.
- А? - Эд вздрогнул от неожиданности, и попенял себе за рассеянность - новоявленный сосед не только занял место Майса, но еще и из его кружки отхлебнул. - Ага, в Иллиан, конечно. Кто ж туда теперь не едет? Хэй, я вижу, ты тоже Охотник, парень! Охотник до чужой выпивки! Да сиди, сиди уж! Поставишь нам еще закуску к ней, и может, мой товарищ не обидится на то, что ты мочил свои усы в его кружке, - по тону менестреля трудно было понять, шутит он или всерьез, впрочем, как и всегда.
Майс что-то долго (целых две минуты!) не возвращался, и Эдвин извлек-таки на белый свет флейту, наиграв на ней ту самую мелодию, что не спешила покидать голову вместе с едва заметным свечением.
- Ого, вижу Майс притащил с собой менестреля, - прогудел над ухом голос Хуана. - Не развлечешь мне публику сегодня? Скину немного за ночлег, - деловым тоном предложил он, склонившись к их столику.
- А развлечем! - беззаботно откликнулся Эд. Беззаботность, правда, была написана только у него на лице, внутри что-то неприятно холодело и он, то и дело косился на дверь: Майсу, по-хорошему, пора бы было уже вернуться. - Ну-ка, приятель, - менестрель ловко выудил из кармана жилета пару шариков, пожонглировал ими и неожиданно кинул прямо в руки новому соседу. - Сегодня ты за менестреля, на ближайшую пару минут, пока не вернусь, - тихонько сказал он ему на ухо, хлопнул по плечу и скользнул к двери, поспешно запихивая флейту на место. У двери на секунду застыл, приоткрыв её на щелочку, а потом тряхнул рукой, ловя скользнувшую в ладонь рукоять кинжала, распахнул дверь и выскочил наружу.

+2

5

- …Нет, меня это не интересует, - ответил Майс; разговор состоялся прямо за углом таверны. – Наймите кого-нибудь другого, дело-то плевое.
Напротив него стояли двое: тот, что пригласил его на разговор, а второй, высокий и тощий, несмотря на теплую погоду, был закутан в плащ с капюшоном, почти скрывающим лицо; виден был только узкий подбородок с короткой заостренной бородкой.
- Я хорошо заплачу тебе, - произнес второй; голос его звучал высокомерно и раздраженно, это был голос человека, который не привык получать отказы. – Сколько ты хочешь? Пятьсот? Тысячу? Две? Мне сказали, ты – лучший, и другие мне не нужны.
- Это может провернуть любой достаточно умелый вор, господин, - развел руками Майс. – Я могу порекомендовать кое-кого здесь. Поверьте, не важно, сколько Вы готовы заплатить, деньги не имеют значения. Меня не интересует само дело.
- Ты, наверное, не понял, - процедил человек в капюшоне. – Я всегда получаю то, что хочу. И так, как хочу. Мне сказали, на тебя и твое слово можно положиться. Давай, еще одна попытка, и я хочу услышать нужный мне ответ. Или...
По какому-то неуловимому знаку его спутник, тип с исполосованным шрамами торсом, в один миг припер Майса к стенке таверны, схватив за горло и приставив обнаженный кинжал к его животу.
- … тебя найдут повесившимся на собственных кишках. Твоя жизнь тебя интересует?
Судорожно сглотнув, вор попытался кивнуть.
- Хорошо, - человек поправил капюшон, натянув его поглубже. – Доставь мне его, и будешь жить.
Его подручный ухмыльнулся, сверкнув темными глазами из-под полей своей шляпы, и отпустил Майса, напоследок ободряюще потрепав его по щеке. Оба двинулись прочь, ускоряя шаг, едва не столкнулись с неожиданно появившимся из-за угла менестрелем, и ловко обогнув его, отправились дальше по грязной кривой улочке.
- Эдвин? – вор бросил опасливый взгляд им вслед, потерев шею, удивленно взглянул на менестреля и улыбнулся как ни в чем не бывало. - Ты чего здесь делаешь? Пойдем скорее, выпьем. Пойдем-пойдем.
Он поспешил скрыться в таверне, потянув за собой менестреля за рукав.

- О, у нас компания? – удивился Майс, обнаружив за покинутым ими столом незнакомца, высокого паренька располагающей, - то есть не опасной, по меркам вора, - наружности. – Эд, это твой приятель?
Он дружелюбно улыбнулся, однако взгляд его невидяще скользнул по помещению; сейчас ему как никогда хотелось побыть в большой компании, так что приятель менестреля, или просто знакомец, или кем бы он там ни был, оказался здесь очень кстати. Втроем безопаснее.
- Я Майс, Майс Кейрон, - торопливо представился вор и, потянувшись к кувшину, сделал долгий глоток прямо из него. Он очень старался выглядеть спокойным и делать вид, будто все в порядке, хотя внутренне его просто трясло. – Эд, присаживайся. Давайте выпьем за знакомство! Эд, а потом, может, споешь что-нибудь?
Вор рассеянно хлопнул предполагаемого менестрельского приятеля по плечу и вновь приложился к кувшину, будто обуреваемый нестерпимой жаждой, а когда тот опустел, спешно позвал хозяина таверны:
- Эй, Хуан! Хуан, дружище, будь добр, принеси нам вина!

+2

6

Арин был приятно удивлен, когда в руках этого худощавого паренька оказалась флейта. И как он сразу не обратил внимания, что ему свезло подсесть именно к менестрелю? Постояльцам было бы только в радость послушать байку другую, или же сплясать под веселую мелодию. У самого Арина сразу появилась надежда услышать очередное сказание об Охотниках за Рогом, но в любом случае намечалось что-то интересное.
Хозяин “Гордости” тут же оказался рядом, не желая упускать возможность развлечь своих гостей. К счастью молодой менестрель был совсем не против устроить представление. На свет показались несколько разноцветных шариков и в их сторону уже начали поглядывать заинтересованные зрители. В конце концов, не каждый день можно было насладиться хорошим зрелищем, да еще и совершенно бесплатно. Арин уже было улыбнулся, предвкушая дальнейшее веселье, но видимо у парня появились неотложные дела...
- Не серчай Хуан, – произнес Год, ловко подбрасывая шарики в воздух. – Менестрель из меня тот еще. Но если ты порадуешь всех нас песней, я постараюсь что-нибудь придумать! – под смешки ближайших посетителей, Арин на секунду прекратил жонглировать, сделав большой глоток эля.
- Еще выпивки за этот стол! И чего-нибудь съестного! – пробегающая рядом служанка унеслась на кухню, а сам Хуан с сожалением поглядывал в сторону входа. Однако его взгляд вновь цепко ухватился за менестреля, который довольно скоро вернулся, да еще и в компании своего приятеля. Мужчина, чье место Год занял таким наглым образом, оказался весьма приветливым. Хотя Арину и показалось, что Майс выглядел еще более взволнованным, чем его спутник, он не стал обращать на это внимание. У него не было привычки совать свой нос в чужие дела. Про увечье, которое сразу бросалось в глаза, он тоже никогда бы не стал расспрашивать. Наверняка с этим мизинцем связанны не самые приятные воспоминания..
Выпивка и закуска не заставили себя долго ждать. Арин приветливо улыбнулся, поднимаясь на ноги. Негоже было рассиживаться, когда человек, чье место он занял, стоял рядом на своих двоих. 
- Арин Год, – представился он, ударяя своей кружкой о кружки новых знакомых. – Удивлен встрече с менестрелем, который в такое время еще не находится в Иллиане. Хотя заглядывал на днях один. Не такой как ты. Был весь разодет в черные шелка, а вел себя и вовсе как бард на службе у избалованной леди. Свет! Ну и смеху было, когда его выпроводили! Я бы поставил серебряную марку на то, что ему ничего не светит на будущих состязаниях!
Взглянув разок на шарики, которые до сих пор вертелись у него в свободной руке, Год вернул их законному владельцу.
- Может и вправду исполнишь что-нибудь?

+3

7

"Что за?.." - Эдвин, подхваченный под руку Майсом быстро изобразил на лице улыбку, но взгляд остался озадаченным. Неплохой, однако, заказ: тысяча-две. И вряд ли из того разряда, чтобы Майсу Кейрон поведал о нем как-нибудь в задушевной беседе под кружку эля. Эдвин подумал, не припугнуть ли Майса прямо здесь, - тот, вроде, был не храброго десятка, - но и сам побоялся, что его подельники все еще рядом. Поэтому он предпочел быстренько убраться в таверну вслед за товарищем.
- Ну, как бы это... Приятель. Если угостит, - улыбнулся Эдвин. Он хотел было представиться, но потом махнул на это рукой - Майс ведь назвал его имя, и приложился к своей кружке. - Тебя самого-то как зовут? - обратился он к Арину.
Хуан, притащивший еще один кувшин, выразительно нахмурился и кивнул в сторону переполненного зала. Точно, ведь Эдвин уже подрядился им что-то спеть... Менестрель снова достал из-за пазухи флейту и вывел мелодию, которая не отпускала его, пока он шел от корабля до таверны.
- Хэй, что хочет услышать почтеннейшая публика? - крикнул он в зал
- Расскажи о Великой Охоте! О Героях Рога! "Меч Гайдала Кейна" давай! Бергитте Золотой Лук!
В преддверии новой Великой Охоты наибольшей популярностью пользовались рассказы о ней, что было почти не удивительно. Хотя и немного странно, что тутошняя немытая публика потребовала героических баллад, а не "Чаровницу из Лугарда" или что-нибудь не менее скабрезное. Ну, да ладно. Охота, так Охота.
- ...В восемь сторон света скакали Охотники, к восьми столпам небес, где веют ветры времени и рок хватает, словно за прядь волос, великих и малых...
Давно Эдвин не исполнял ничего простой декламацией - слишком привык к лютне и песням, но сейчас подзабытый навык возвращался, речь текла свободно, слова легенды, поначалу приходившие на память со скрипом, вспоминались все легче. Неспешный темп предания умиротворял даже самого менестреля, и Эд ощущал в голове полнейшую пустоту, в глубине которой слабо мерцало холодное сияние.
- Ну, почтеннейшая публика, о чем вам еще рассказать? О смертоносных мечах Гайдала Кейна? О сияющей Справедливости - мече короля Артура Ястребиное Крыло? О Мече-Который-Не-Меч, что хранит ваша Твердыня?
По ближайшим столам пробежал недовольный ропот, но менестрель не обратил на это внимания.
- О мече, что сияет в её мрачном чреве, ожидая, когда его коснется единственная в мире рука. Рука того, кто придет обновить дряхлый мир.  Рука того, кто бросит вызов Тьме, кто пронзит ночь лучами рассвета! Того, кто приведет к Твердыне бесчисленные воинства....
В общей зале, помимо ропота, обозначилось движение,  причем явно в сторону их столика.
- Да заткните его уже кто-нибудь!
- ...рука того, кого назовут Драконом Возрожденным!
На этих словах в их сторону полетело изрядное количество разных мелких предметов: от вареных яиц, запеченой в кожуре картофелины и даже нескольких рыбьих голов, до увесистой глинянной кружки. Вместе со всем этим в воздухе сверкнуло и что-то металлическое, в чем Эдвин за секунду успел опознать крутящееся на лету лезвие кинжала. Менестреля тут же бросило в жар и в холод, и холод этот снова окружил его плотной осязаемой стеной, как было уже дважды до этого. Белое сияние в голове стало ослепительным и словно обожгло изнутри, когда менестрель понял, что держит эту стену. Не понятно как, и вовсе не руками, но держит её сам. Кинжал сверкнул, словно чиркнув по невидимому куполу, накрывшему столик, и улетел куда-то в сторону. Эдвин потрясенным взглядом уставился на завсегдатаев таверны, которые теперь вскакивали с мест с видом, не сулившим ему ничего хорошего.

Отредактировано Эдвин Алдайн (2013-12-02 02:32:24)

+3

8

Приятель менестреля оказался отличным малым, на угощение не поскупился. Настроение сейчас было самым подходящим для того, чтобы упиться как следует и захрапеть под столом.
- Рад познакомиться,  Арин, - проговорил Майс в перерывах между глотками из кружки. – Тоже, небось, в Иллиан идешь, как и все сейчас?
Он усмехнулся; пока еще трезвый взгляд вора оценивающе скользнул по парнишке.
- Хочешь принести клятву на площади Таммаз? – спросил Майс, заговорщически подмигнув, и собирался добавить еще что-то, но тут Эдвин как раз начал рассказывать балладу, и сделал знак рукой, мол, потом все разговоры. Молодого менестреля всегда было любо-дорого послушать, а сегодня он, похоже, был особенно в ударе. Впрочем, Майс, не сразу сообразил, что юношу понесло, а когда понял, было уже поздно.
- Тише… тише, - прошипел он, осторожно, но настойчиво дергая Эдвина за одежду, однако тот явно был слишком увлечен, чтобы обратить на это внимание. – Не надо про Меч-Который-Не-Меч, и…
И Эдвин все-таки ляпнул про Дракона. И без того уже распалившаяся публика выразила свое крайнее недовольство тот час же.
- Та-ак… напиться нам здесь больше не дадут, - пробормотал Майс и пригнулся к столу, увернувшись от пролетевшей рыбьей головы. Стало тоскливо; драться не хотелось, но и быть битым – тоже, а судя по враждебно настроенной публике, расправы не избежать… Менестрелю во всяком случае точно. Майс косо глянул на его приятеля, Арина; интересно, тот будет его защищать? В воздухе блеснул металл; кто-то метнул нож, однако вор даже не попытался сдернуть Эдвина с пути полета, и даже не крикнул «Осторожно!», хотя это никак бы парню не помогло, нож точно пришелся бы ему прямиком в горло… Майсу просто было не до этого. Чувство опасности, ни на что не похожее, которое он уже не смог бы спутать ни с одним из своих обычных страхов, пробрало его от макушки до пяток и словно сдернуло пелену с глаз. Он вытаращился на менестреля, изумленно отвалив челюсть едва ли не до столешницы.
- Чтоб меня всю ночь козел целовал… - сипло прошептал Майс мгновение спустя. – Я не ошибся…
Он судорожно сглотнул, с трудом подавив мощный позыв потянуться к тому, что мысленно называл...
- Бей менестреля! Петлю ему на шею! Утопить его!
- Б...бежим, да? – Майс снова сглотнул, все еще колеблясь между тем, чтобы проскользнуть под столами самому, бросив всех, или же вновь встать на сторону Эдвина. – Арин, драться умеешь? Ох, сейчас нам наваляют…
Он поднялся из-за стола; в каждой руке по метательному ножу.
- Эй, успокойтесь! Парень первый раз в Тире, откуда ему знать, какие истории здесь не любят? – попытался воззвать к голосу разума Майс, однако посетители таверны были уже слишком разгорячены и выпивкой, и выходкой менестреля, и собственной злостью тоже, и жаждали крови. Под ногами людей мелькнула стремительная гибкая тень, и Острозуб, большой серый кот, с горящими диким огнем глазами и злобным утробным воем прыгнул, целя когтями Эдвину в лицо.

Отредактировано Майсу Кейрон (2013-12-02 12:19:31)

+3

9

Начиналось все просто замечательно! Звучный, приятный голос менестреля затягивал, заставляя слушателей на время погрузиться в атмосферу сказаний и легенд. Красочные картины оживали перед глазами Арина. Он сам становился частью этих историй. Воодушевление, с которым Эд все это преподносил, пожалуй, могло заставить поверить во всех героев минувших дней даже самого толстокожего слушателя.
Большая часть посетителей, собравшихся в таверне, на время прекратили свои ярые обсуждения и были полностью поглощены представлением. Однако спустя несколько минут у Арина создалось впечатление, что Эд если и бывал раньше в Тире, то явно не особо заботил себя изучением местных нравов. В его рассказе начали мелькать весьма опасные темы... "Нет, ну не собирается же он?.."
Все нарастающее беспокойство отразилось на лице Года, а приметив, что зрители уже начинают весьма негативно реагировать, он и вовсе понял - ничем хорошим это не закончится.
- Эд, послушай, - практически одновременно с Майсом негромко произнес Арин. – Лучше не стоит про...
"Ну вот! Он все-таки сделал это!"
Толпа вокруг разразилась полнейшим негодованием. В их сторону уже летели остатки пищи, и даже посуда! "Хуан будет просто в ярости."
Когда совсем рядом пролетел нож, предназначенный для худощавого менестреля, Арин затаил дыхание. Каким-то чудом лезвие будто врезалось в невидимую преграду и отскочило в сторону. Год старательно пытался отнести случившееся к обману зрения, или может это вино затуманило его разум? Но этот момент очень явно сохранился в его памяти.
Хотя, времени подумать о случившемся все равно не было. Если так все продолжится, им придется с боем прорываться к выходу. Арин понимал, что знаком с этими парнями меньше часа и ему вовсе не свойственно было влипать в подобные передряги, но не мог же он просто отойти в сторону и сделать вид, что впервые их видит? Не мог, к сожалению...
- Да успокойтесь вы! Он явно не хотел никого обидеть! – Арин примирительно выставил перед собой руки и постарался вступиться за нового знакомого, но его мало кто стал слушать. Он все лихорадочно соображал, как миром закончить сложившуюся ситуацию, когда стоявший неподалеку тайрен в просторных шароварах и потрепанной куртке, замахнувшись, запустил в него своим ужином. Сочный, лоснящийся кусок мяса угодил Году прямо в подбородок, забрызгав его жиром. Обнаружив, что шарф, который ему подарил Нарвин, также весь был в жиру, Арин изменился в лице.
Под смех и крики собравшихся посетителей он подошел вплотную к негодяю, посмевшему испачкать последний подарок, который подарил ему отец, и недолго думая, со всей силы зарядил ему в челюсть. Это послужило неким спусковым механизмом, и в следующее мгновенье, вокруг воцарился полнейший хаос.
Сверкнули ножи и на Арина набросились приятели этого тайрена. Да и все остальные посетители явно не желали оставаться в стороне и пропускать хорошую драку. Тем более что обещанные песни и танцы так некстати пришлось отменить. К счастью, помимо тайренов, жаждущих расправы над Эдом и его приятелями, в помещении собралось достаточно народу и других национальностей. Этим парням было все равно с кем выяснять отношения, и они одинаково рьяно раздавали тумаки всем, кто попадался им под руку. Это давало путникам небольшой шанс покинуть таверну живыми.
Увернувшись от очередного выпада кинжала, Арин отступил к столу, попутно пытаясь перекричать шум вокруг.
- Майс! Эд... Нам тут явно больше нечего делать... – Свет! А эти тайрены неплохо знали свое дело! На правом предплечье Арина уже виднелся порез и сквозь куртку начинала просачиваться алая жидкость. – Уносим ноги!
У него не было возможности оглянуться и посмотреть, не сбежали ли его новые знакомые и вообще как у них обстоят дела, но ничего не оставалось, кроме как понадеяться, что они смогут за себя постоять. Тем временем, собственный кинжал Года тоже успел окраситься красным.

Отредактировано Арин Год (2013-12-05 02:23:20)

+2

10

Краем сознания Эдвин улавливал крики и суету вокруг, но голову затопил сияющий поток, который был раскаленным и ледяным одновременно. Менестрелю казалось, что он барахтается в нем, а может быть, это был и не поток, а луч света. А может и не луч света, а пламя масляной лампы, прыгающее на сквозняке и щедро коптящее прогорклым маслом. Эд не знал, что с этим делать. Ему важно было не утонуть в потоке, а еще он знал, что может свернуть все это дело в хлыст, в прошлый раз же сделал... Как только он попытался это сделать, в лицо полетело что-то мягкое и пушистое, которое тут же стало острым - рука инстинктивно рванулась к лицу и на ней повис тот самый серый кот, который испугался Майса. Эдвин и сам испугался ничуть не меньше и бешенно затряс рукой. Белое пламя в голове тоже затряслось и зачадило сильнее прежнего, от чего желудок сжался противным комком, и погасло. Кот приземлился на стол и тут же юркнул между чьих-то топающих в их сторону ног.
В таверне творилось форменное безобразие, оба его товарища схватились за ножи, Эд заметил, что Арин даже кого-то порезал, но надолго их обороны точно не хватит. Эдвин схватил первое, что попалось под руку - это был кувшин с остатками эля, и швырнул в крепкого мужика, загородившего путь к двери. Оставалось только до нее добежать, и он попытался это сделать, хоть получилось и не идеально - шишек ему понаставить успели, и просто чудо, что чей-то нож не долетел до ребер. А порез на предплечье - так себе, считай пустяк.
На улицу менестрель вывалился, едва сдерживая позывы опустошить желудок, оглянулся на спутников, схватил кого за полу, кого за рукав, и потащил, почти не разбирая дороги - сейчас за ними если не погонятся, то метнут в спину что-нибудь острое. От броска их защитила невысокая каменная изгородь, за которую они тут же свернули, а дальше Эдвин позволил тащить себя, куда сочтут спутники. Когда они наконец остановились, рвоту уже сдерживать не было сил.
- Ох, же... вонючая эта Сила... - просипел Эд, когда ему наконец стало полегче. - Оторвались, что ли? Ого, Арин, как тебя порезали. Да и я красавец... - он показал распоротый рукав рубашки, делая комичное лицо. Ему было порядком стыдно за испорченный ужин, и сильно не по себе от очень нехороших догадок, но виду менестрель старался не подавать.

Отредактировано Эдвин Алдайн (2013-12-04 01:58:39)

+2

11

- Вонючая – не то слово. Давай, давай, не держи в себе, - сочувственно произнес запыхавшийся Майс, стремясь подбодрить менестреля, чья приобретшая нежно-зеленоватый оттенок физиономия явно выдавала все, что парень сейчас ощущал. И конечно, причиной этих ощущений были вовсе не тумаки, полученные в ходе стремительного побега из таверны, и даже не ножевой порез на предплечье. Майс оглядел Арина с головы до ног, - похоже, тот тоже отделался достаточно легко, получив на поверхностный взгляд не слишком серьезные ранения. Ловкий и увертливый вор же из всех троих оказался самым невредимым; единственным ущербом стали несколько пятен на одежде от пищи и объедков, использованных потасовщиками во всеобщей свалке в качестве метательных снарядов.
Хотя следовало признать, что вырваться живыми и практически целыми им удалось просто каким-то чудом.
- Ну, други, что делать будем? – Майс выразительно посмотрел на одного и на второго. – Подлатать бы вас…
Он задумчиво оглядел улицу, прислушался. Все было тихо, ни малейших признаков погони. Теплая южная ночь уже распростерла над городом словно шелковое покрывало, и в небе мерцали яркие крупные звезды. Узкая улочка, на которой они находились, была совершенно пустынной и темной, и только свет, выбивавшийся в щель под дверью дома рядом свидетельствовал о том, что здесь все-таки живут люди.
- Ладно, так и быть… знаю одно местечко, пересидеть до утра можно, - после недолгого раздумья тихо произнес вор. – Если пустят. Только тихо там. Ни слова о том, что случилось в таверне. Ни слова о Д… сами знаете, о ком. Эд, ты в самом деле не знал, что здесь за такие легенды и песни язык запросто отрежут и в задницу забьют накрепко? Ну, ладно... Вы как, идти готовы? Нам нужно пробраться в район, где склады. Отсюда далековато, но другого укрытия я не знаю.
Он вновь старался сделать вид, будто не произошло ничего особенного, будто это обычная драка в таверне, каких бывает хотя бы по одной в неделю. Майс сам не понимал, чего опасается, то ли расспросов Эдвина, то ли чего другого… украдкой покосившись на Арина, сверкнув глазами в темноте, он вдруг подумал – интересно, а тот знает, что его дружок способен на такие штучки? Вряд ли, конечно, за все время путешествия в компании менестреля сегодня Эдвин лишь второй раз показал, что может… А значит, он совсем недавно… Майс старательно обрывал каждую мысль, еще бы, ведь он сам до дрожи в коленях боялся того, что теперь умел, а присутствие рядом человека, тоже способного на подобное, только усиливало этот страх. Впрочем, одновременно с этим ему казалось, что так безопаснее и спокойнее… и вообще надежнее, когда против этого – двое, а не он один. Может быть, поэтому он и не бросил менестреля еще там,  в Арингилле. Вдвоем с кем-то не так страшно.
- А ты неплохо дрался, Арин, - с веселой усмешкой произнес вор. – Пожалуй, если б ты их не отвлек, нам бы пришлось совсем худо. Правда, Эд? Ну, за мной должок.
И он, мягко улыбнувшись, протянул левую руку для рукопожатия.

+2

12

Арину просто не верилось, что им удалось покинуть таверну. Совсем недолго их провожали звуки погони, но видимо пьяным постояльцам быстро надоела эта беготня. Да и лунные тени, с радостью распростершие свои объятья, сегодня были явно на стороне трех путников, и вскоре они оказались в темной, пустынной улочке, где наконец-то смогли перевести дух.
Уже спустя пару мгновений Год почувствовал странный прилив сил - будто и не напрягался минуту назад, всеми силами стараясь спасти свою шкуру. Бодро осмотревшись, он снял шарф и принялся счищать с него остатки пищи. Испорченная куртка и порванная рубашка не так сильно его волновали. Впрочем, как и порез на предплечье. Хотя, скорее всего, все-таки придется прибегнуть к помощи нитки и иголки, чтобы залатать рану. Что больше всего волновало Арина - оставленная в таверне сумка с вещами и Махди'ин - его гнедой жеребец.
"Свет! Среди вещей была отличная трубка!"
Арин надеялся, что Хуан не позабудет со злости былые времена, когда они с Нарвином частенько помогали ему обзавестись нужным товаром. И по самым низким ценам! Сейчас же возвращаться, чтобы хотя бы оседлать и увести лошадь, было бы полнейшим безумием. Наверняка стража уже рыщет в округе, желая посадить в темницу мерзавца, посмевшего осквернить их город запрещенными речами. И его приятелей заодно...
- Очень рад знакомству Майс, – произнес Год, крепко пожав протянутую руку. – И с тобой, Эд. Быть может, мне все-таки удастся услышать когда-нибудь историю другую в твоем исполнении. 
Арин искренне улыбнулся, слегка похлопав менестреля по плечу. Похоже, парень чувствовал себя весьма паршиво. При взгляде на Эдвина перед глазами все время вновь пролетал тот злополучный кинжал, чудом не вонзившийся в его горло. Лезущие в голову мысли были еще опаснее пророчеств о Драконе... тем более в Тире, а потому они старательно игнорировались. Будет еще время подумать об этом.
- Веди, Майс. До Чалма и вправду далековато, но нам просто необходимо пересидеть где-то эту ночь. Ну а с первыми лучами солнца в путь! Не знаю как вы ребята, а я очень надеюсь еще успеть в Иллиан на праздник.     
И впервые за последние несколько лет Арин подумал, что было бы неплохо отправиться в путь не одному, а в чьей-то компании. Ведь Иллиан послужит лишь отправной точкой. А отправляться на такое “пустяковое” дело, как поиски Рога Валир, явно не стоит в одиночку. Да и было что-то такое в этих двух странниках, что заставляло Года невольно расслабиться в их компании.
Свет! Этот вечер закончился явно не так, как Арин себе представлял!

+2

13

- И мы надеемся, - задумчиво улыбнулся Майс, покосившись на Эдвина. Бедному парню после того, что тот сделал, в ближайшие дни придется худо; лучше бы ему было вообще отлежаться. Но какой менестрель пропустит такое событие? Ползком, но доберется. И надо ему помочь сделать это, даже если бедняга не успеет оправиться, и на площадь Таммаз его придется тащить на носилках.
- Ничего-ничего, потом легче будет, - постарался приободрить Эдвина вор. – Ну… идемте…

По дороге до нужного места они останавливались лишь пару раз, когда менестреля прихватывало поблевать. Майс осторожничал, старался вести самыми пустынными переулками; он не любил подобные кварталы в городах вообще и предпочитал не соваться без самой крайней необходимости, благо обычно мог позволить себе ночевать в заведениях приличных с куда более спокойной и благополучной публикой. Однако лучше места для того, чтобы затеряться и затаиться, он не знал.
«Вареный краб», маленький постоялый двор, стиснутый между двумя огромными каменными складскими зданиями, встретил их пьяным ором из открытых окон, - песню в этом было трудно опознать, - бранью и запахом пережаренной рыбы, который можно было почуять еще за целую улицу до самого постоялого двора. В тесном внутреннем дворике стояли три крытые телеги – и это все, что туда поместились. Под стеной недалеко от входа спал какой-то забулдыга с бутылкой в обнимку, другой мочился на стенку в непосредственной близости с ним. Дойти до дверей стоило большой осторожности, чтобы не поскользнуться в грязи, - пару дней назад над городом пролился дождь, потом установилась жаркая и сухая погода, но грязища на улицах Чалма была свежа и явно не собиралась высыхать. А здесь, у «Вареного краба», казалось, ее особенно много, будто стекала она сюда со всех окрестных улиц.
Майс помедлил перед тем, как отворить дверь, оглянулся на спутников и с извиняющимся видом пожал плечами. По сравнению с Чалмом Благоухающий Квартал в Иллиане, где он провел свое детство, казался просто королевским садом, напоенным ароматами дивных цветов. И тем не менее, уже через четверть часа в их распоряжении была небольшая комната под самой крышей, кровать – одна на троих, «Краб» тоже был под завязку забит паломниками в Иллиан, - и, что более важно, ведро горячей воды, чистые тряпицы и игла с шелковой нитью, чтобы обработать раны.
Наконец, все было сделано, а Эдвин как самый плохо самочувствовавший устроен на кровати.
- Отдыхай. Завтра с утра двинем дальше, я разбужу, - тихо сказал ему Майс, а потом повернулся к Арину:
- Пусть поспит. И ты ложись тоже. А я, хм, схожу к причалам, узнаю, кто отчаливает в Иллиан раньше всех.
В действительности же Майс это все прекрасно знал и даже договорился о том, что их с менестрелем возьмут на борт. Однако ему необходимо было кое-что сделать этой ночью, и он не хотел терять времени. Была уже почти полночь. Где-то рядом хлопнула дверь; из-за тонкой деревянной перегородки, разделявшей комнаты, послышались два голоса, мужской и женский, звуки поцелуев и страстное сопение. Майс сочувственно глянул на Эдвина, накрывшего голову подушкой, - хорошо хоть подушка досталась, - и с кривой усмешкой кивнул Арину.
- Ну, не скучайте тут. Я постараюсь вернуться побыстрее.

+2

14

Арин с сожалением посмотрел на изорванную и испачканную в крови куртку и забросил ее в угол комнаты. Помещение было довольно маленьким, - особенно если учесть что им придется делить его втроем, - но в сложившейся ситуации не стоило жаловаться. Хоть эта таверна и не вызывала у него никаких хороших ощущений, лучшего места чтобы переждать ночь и не нарваться на новые неприятности он не знал. В этот район “Защитники” точно не сунуться, если вообще решат потратить свое время на их поиски.
Когда за Майсом закрылась дверь, он постоял немного, отгоняя тревожные мысли. Во взгляде нового знакомого мелькали странные нотки. Нет, все-таки его определенно что-то тревожило помимо случившегося сегодня в “Гордости”. Да и поздновато было идти искать им подходящее судно. Вполне можно было подождать до утра. Вообще-то, неплохо было бы составить ему компанию, все-таки Чалм не самый подходящий район для ночных прогулок. С Рахадом не сравниться, конечно, но все же.
Эдвин тревожно дернулся, сбрасывая на пол подушку. Парень выглядел совсем плохо. Коснувшись его лба, Арин сразу ощутил сильный жар. Странно, еще несколько часов назад менестрель выглядел весьма здоровым и весь светился жизнью, а сейчас неожиданный приступ лихорадки никак не желал его отпускать. К сожалению, все скудные запасы лечебных трав, которые Год носил с собой, остались в его сумке, брошенной у Хуана.
“Надо бы сходить поискать местную мудрую. Не дело оставлять Эда в таком состоянии”.
Спустившись в общую залу, Арин первым делом постарался найти взглядом знакомую, светлую шевелюру, но не успел. Майс как раз выходил из таверны, когда он наконец-то его обнаружил. На секунду местная шумная обстановка полностью поглотила юношу. Кто-то врезался в него плечом, пьяно ухмыляясь, и продолжил выделывать коленца под аплодисменты публики. Арин сделал несколько шагов в сторону, наблюдая за происходящим и не желая вновь встревать в потасовки. Постояльцы в основном выглядели весьма паршиво. Грязные засаленные рубахи, порванные брюки, татуировки. Похоже, в “Крабе” собирались, мягко говоря, не самые добропорядочные личности. Взять хотя бы этого загорелого алтарца с серьгами в ушах и длинным изогнутым клинком за поясом, который отвесил смачного шлепка чуть ниже спины, пробегающей мимо служанке. Достаточно было один раз взглянуть на его физиономию, чтобы понять - вор, мошенник, убийца.. И большинство собравшихся вокруг посетителей не сильно от него отличались.
Они жадно заливали в себя дешевое пойло, ни сколько не тревожась, что оно, стекая по горлу, пачкает их одежду, шумно перекрикивались, затевали мелкие потасовки. Вообщем Майс выбрал довольно странное местечко, хоть Арину приходилось бывать и в худших местах. На фоне всего этого бардака сильно выделялся один мужчина, слишком отличавшийся от всех вокруг. Его темная одежда была ладно скроена на Кайриэнский манер, и он совсем не вливался в общую атмосферу. Мужчина цепко следил за каждым в зале, глубоко натянув отличную широкополую шляпу. Кожаные перчатки и длинный плащ также были темных тонов. Кем бы он ни был, Год решил, что с ним и вовсе лучше не связываться. Что-то совсем не хорошее проскальзывало в его глазах и когда на мгновенье их взгляды пересеклись, Год сразу отошел в сторону.
Разузнав у хозяина таверны – жилистого, усатого тайрена, - где по близости проживает мудрая, Арин пропустил мимо ушей предупреждения, что в столь поздний час его вряд ли примут с распростертыми объятьям и стал продвигаться к выходу.
“Кровь и пепел! Да с такими рожами в Эбу Даре эти ребята и трех шагов не сделают, как будут вызваны на дуэль! И чего они так на него таращатся?”
Год вздохнул свободнее, оказавшись на свежем воздухе. В конце улицы он смог приметить удаляющуюся фигуру Майса и, проверив на месте ли ножи, отправился следом. Он надеялся, что его нехорошее предчувствие не оправдается и он просто прогуляется с Майсом до порта, а по дороге заскочит к местной мудрой. Он полагал, что несколько серебряных марок будут неплохим извинением за столь поздний визит.

+1

15

Майс между тем, не теряя даром времени, поспешил к пристаням, то и дело срываясь на бег; чем дольше он оставался один на один с ночным городом, тем ярче представлялась в его воображении картина того, что с ним будет, если он не выполнит дела, за которое взялся. Напугать воришку и заставить делать то, что нужно, наверное, смог бы и младенец. И конечно, заметив, что новообретенный приятель, Арин, увязался за ним, он испытал некоторое замешательство – неизвестно, как тот отнесется, узнав о его ремесле. Первое, что пришло ему в голову – быстро нырнуть в сторону и уйти переулками, но так стало бы еще более подозрительно. Глубоко вздохнув, Майс приостановился, позволив пареньку догнать, и ласково произнес:
- Не спится? Лучше бы отдохнуть, все-таки путешествие на корабле – не легкая прогулка. Я бы все уладил сам. Но если хочешь прогуляться на свежем воздухе перед сном…
Воздух в Чалме трудно было назвать свежим.
- Ну ладно, идем, - пожал плечами Майс и поспешил дальше, раздумывая, как бы так устроить, чтобы у его спутников не возникло ненужных вопросов. Больше всего он опасался Арина, менестреля-то в ближайшие дни вряд ли будет интересовать что-то кроме собственного самочувствия. То, что вору поручили взять, предстояло передать кое-кому в Иллиане, так что вещь до того времени придется таскать с собой.
- Знаешь, Арин… - негромко сказал Майс. – Мне еще надо будет кое-что забрать, кое-какие свои вещи. Возможно, придется немного задержаться.
И, побоявшись, что парень подумает, будто он хочет от него избавиться, поспешно добавил:
- Я к тому, что ты не успеешь как следует выспаться.
Сказав это, он шагнул в очередной переулок, но тут же развернулся и пошел дальше этой же улицей: вовремя заметил темные силуэты в дальнем конце и тускло блеснувший на миг нож – там явно кого-то грабили.
- Хорошо, что ты пошел со мной, - совсем другим тоном произнес вор, опасливо оглядываясь через плечо, а потом улыбнулся. – Эдак я тебе буду должным по самые уши, если станешь мне постоянно спину прикрывать. А прости за любопытство, но чем ты вообще занимаешься? Вот Эдвин – менестрель, я - вз-з… наемник. А ты?

+2

16

Уже скоро Арин нагнал Майса и, поравнявшись с ним, зашагал по темным переулкам портового района, мысленно ругая себя за то, что в спешке позабыл прихватить с собой парочку деревяшек для обуви. Похоже, придется изрядно попотеть, чтобы привести потом сапоги в надлежащий вид.
- Знаешь, и вправду спать совсем не хочется. -  он говорил чистую правду. Как ни странно сна не было ни в одном глазу. Наоборот, он чувствовал себя отлично отдохнувшим. – Да и Эдвину там совсем худо. Я разузнал, где тут рядом можно найти Мудрую. Нам как раз по пути.
Ночью было практически так же жарко, как и днем. Все такой же теплый, влажный воздух был пропитан не самыми приятными запахами, доносящимися от порта, да и не только оттуда. Темные переулки так же не радовали глаз путников, открывая за каждым поворотом весьма плачевные картины. Местные дома казались совсем неприветливыми и пугающе тусклыми. Встреченные по дороге таверны и гостиницы тоже явно не могли похвастаться процветанием. Арин слегка изменил свое мнение о “Крабе”, неожиданно для себя обнаружив еще более неопрятные заведения. Вообщем, куда ни посмотри, беднота этого района сразу кидалась в глаза, заставляя лишний раз поразиться отношением местных лордов к простому люду.
Арин порадовался, что решил составить Майсу компанию. В основном переулки пустовали, но несколько раз им все-таки попадались личности, зарабатывающие не самым честным ремеслом. Вдвоем всяко поспокойней будет.
- Не вопрос. Заглянем по дороге и вещички твои забрать. – произнес он, настороженно провожая взглядом мелькающие в тенях фигуры и неосознанно проверяя, легко ли высвобождается нож в рукаве.
“Ну, точно не самое приятное местечко”.
- Чем занимаюсь? Раньше я был странствующим торговцем. Изъездил все южные страны и если понадобится, могу помочь дешево приобрести все необходимое. Правда, уже несколько лет, как забросил это дело. Подрабатываю, где придется. И наемником в том числе. О! Давай тут свернем. Это не займет много времени.
Буквально через пару шагов Арин приметил небольшой, деревянный домик с облетевшей черепицей, в окнах которого виднелись характерные пучки трав – если он не ошибся, это было то самое место, которое он искал. Громко постучавшись, он выждал минуту и, хотел было постучаться вновь, но дверь отворилась раньше. Наскоро объяснив ситуацию, он добавил сверху увесистую Тар Валонскую серебряную марку и приобрел нужные травы, которые смогут облегчить страдания менестреля. Не сказать, что тайренка в годах сильно обозлилась из-за столь позднего визита, - свет, пробивающийся сквозь щель в дверях, подсказывал, что она и вовсе не ложилась еще спать, - однако Арин все-таки искренне извинился за то, что потревожил ее в неподходящее время и довольный вернулся к Майсу, который ждал неподалеку.
- Надеюсь, поможет. Ну что, осталось забрать твои вещи и в порт сгонять? Вообще-то я там был уже сегодня вечером и разузнал все. Большинство посудин забито под завязку, но я уверен, что утром уже будем стоять на палубе, направляясь в Иллиан. Если вы с Эдом конечно не против, чтобы я отправился туда с вами?

+2

17

Майс только покачал головой; он сомневался, что травы смогут поставить Эдвина на ноги. Может быть, немного облегчить самочувствие, но и только. Он вспомнил себя в таком же состоянии, неопределенно хмыкнул и поспешил затолкать воспоминание в дальний уголок памяти.
- О, нам не придется никуда больше заскакивать, мои вещи в порту, просто… на другом корабле. Просто нужно их забрать, - потупившись, произнес вор и, чуть улыбнувшись, согласно кивнул. – Конечно, мы не против твоей компании. Втроем веселее, да и надежнее. Ты ведь честный малый, да?
Он лукаво глянул на парня и улыбнулся шире.
- Если Эд не поправится, придется тащить его в паланкине, как лорда. Понадобится твоя помощь. Менестрель не должен пропустить такое событие, думаю, ты согласишься с этим.
Майс вновь улыбнулся и ободряюще похлопал парня по спине.
- Ладно, поспешим. Раз ты уже все разузнал, тогда просто заберем мои вещи – и быстро назад. Все-таки не стоит оставлять Эдвина одного надолго... А с утра просто придем пораньше, думаю, уж одно местечко нам найдут. Ну, а где одно, там и двое поместятся, а где двое – и трое умостятся как-нибудь.
И он бодрым легким шагом пошлепал по уличной грязи дальше. Арин казался ему человеком достаточно простым и неискушенным, чтобы можно было провернуть дело даже в его присутствии, не вызывая особых подозрений. Раскрывать свое ремесло осторожный и скрытный по своему характеру Майс не собирался, как, впрочем, не рассказывал об этом и Эдвину, представившись также – наемником. Не гордился он своим ремеслом, отнюдь, хотя и был одним из лучших.
В районе Моула они оказались как раз к тому времени, когда те, кто мог бы представлять опасность или просто оказаться ненужным или даже случайным соглядатаем, уже достаточно напились по многочисленным тавернам да постоялым дворам, чтобы отдебоширить, не отходя далеко от мест пития, да и успокоиться там же. У пристаней было совершенно тихо, и даже охранники прошли всего пару раз.
Майс остановился у горы каких-то ящиков, составленных друг на друга. Совсем недалеко возвышалась темная громада большого судна.
- Подожди меня здесь, я быстро, - тихо произнес он и, еще раз мельком оценив обстановку, - сходни убраны, на палубе вроде бы никого, - стянул с себя грязные сапоги и аккуратно пристроил на один из ящиков.
- Не буду их почем зря тревожить, вся команда гуляет сейчас на берегу, празднует день рожденья капитана, - пояснил вор на всякий случай, надеясь, что для парня это будет достаточно убедительно.
Потом, проверив, легко ли вынимается кинжал из ножен, хотя и очень надеясь, что его не придется пускать в ход, Майс мягко скользнул к канату, которым судно было привязано к пристани. С ловкостью, достойной лучшего применения, воришка взобрался по нему на судно и тихо перелез через борт. Остальное было лишь вопросом его навыков, ну, и Удачи немного не помешало бы… хотя Майс и не привык на нее полагаться. Как и ожидалось, на корабле находились лишь трое матросов, причем вахтенный спал, а двое увлеченно играли в кости в компании небольшого бочонка с элем. Довольно скоро Майс тем же манером покинул корабль, но уже не с пустыми руками, а с увесистым заплечным мешком и еще чем-то, замотанным в мешковину. Благополучно сгрузив свою добычу, он быстро обулся, взвалил добро на спину с таким видом, будто только что сходил в пекарню за булочками.
- Ну, Арин, дело сделано, - довольно улыбнулся он. – Пойдем поскорее назад. Ты-то, смотрю свеженький, а я устал и хочу спать…
- Эй, а вы чего там делаете?! – нетрезвый голос разорвал ночную тишину; один из матросов вышел до ветру и, подойдя к борту, заметил двоих подозрительных личностей рядом со своим судном, да еще и с ящиками, которые должны были грузить на утро.
- Эй, стой! – воскликнул он в темноту, потому что Майс моментально рванул прочь, будто заяц, улепетывающий от гончих, резво унося добытое.

+2

18

Арин удивленно уставился на Майса, когда тот принялся снимать обувь. Все таким же скептическим взглядом он наблюдал за ним, а когда тот и вовсе ухватился за канат и принялся взбираться по нему на палубу, сразу понял, в чем тут дело. Не зря его все время что-то тревожило. Наконец-то все стало на свои места. И плохо скрываемое волнение его нового знакомого, и этот блеск в его глазах, цепко следивших за всем вокруг, будто каждую минуту опасаясь чего-то. Год все-таки надеялся, что это окажется просто шуткой, хотя он склонялся к мысли, что это судно Майс видит впервые в жизни и вещи, которые ему нужно было “забрать”, явно ему не принадлежали.
Арин хотел было крикнуть что-то, ловко взбирающемуся по канату мужчине, но так он точно всполошит команду и все может обернуться не самым лучшим образом. Как только Майс наконец-то добрался до судна и оказался на палубе, Год с опаской начал озираться по сторонам. Он понимал, что волей случая стал соучастником ограбления и вполне может сам нарваться на неприятности, но что-то заставило его не поднимать шума и тихонько дождаться нового знакомого.
Будет весьма неприятно, если Майс нагло врал ему все это время, но для этого же должна была быть какая-то причина? Во всяком случае, Арину хотелось это узнать.
- Ну, быстрее же.. – тихонько прошептал он. В ожидании минуты тянулись безумно долго. Да и вдалеке виднелись чьи-то темные фигуры, разгуливающие по причалам.
“Свет! Минуту назад ведь никого не было. Только бы это не оказалась охрана”.
Присмотревшись к судну, Арин ошарашено уставился на него, чуть ли не протирая глаза, дабы убедится, что это ему не мерещится. По тросу, прикрепленному к другому концу судна, взбиралась еще одна темная фигура!
“Кровь и Пепел! Вы что издеваетесь?”
Фигура, - даже не понятно было, мужчина это карабкается или девушка, - скрылась из виду, так же ловко оказавшись на судне и, практически одновременно с этим, наконец-то показалась шевелюра Майса. Странное торжество охватило Арина. Поняв, что радуется тому, что Кейрон опередил другого вора, он весьма удивился и усмехнулся своим мыслям.
Заметив, что Майс вернулся не с пустыми руками, Арин только успел открыть рот, чтобы поинтересоваться о случившемся, но не успел. Сверху послышались крики и уже в следующую секунду Кейрона и след простыл. Наблюдая за удаляющейся спиной вора, Арин словил некий ступор на мгновение, после чего тоже резко кинулся наутек, стараясь догнать его. Теперь сомневаться в настоящей профессии Майса точно не приходилось.
- Стоять! Ловите их! – слышались отдаленные крики.
И, к сожалению, маячившие невдалеке фигуры и вправду оказались крепкими вышибалами с увесистыми дубинками, видимо сторожившими груз. Прямой путь к бегству был самым наглым образом перекрыт.
Мимолетно переглянувшись, путники не раздумывая свернули в сторону и принялись пробираться между наваленными ящиками и прочим грузом. Когда послышался громкий лай собаки неподалеку, Арин чуть не подпрыгнул и еще больше ускорился, хватая Майса за плечо и уводя в ближайший темный переулок.

..Год тяжело дышал. Уже второй раз за вечер ему пришлось уносить ноги, и второй раз вполне удачно. Рядом так же тяжко дышал Майс, прижимая к себе награбленное. Они стояли в полной темноте, в промежутке между домов. От силы два спана от стены до стены – тут их точно с трудом можно было обнаружить.
- Наемник говоришь? – отдышавшись, усмехнулся Арин. – Ну что, расскажешь правду теперь? Ради чего мы опять рисковали своей шкурой?

+2

19

- Наемник, - с виноватой улыбкой подтвердил Майс; и руками бы развел, да добытое держал крепко. – Я ж не для себя, для людей всё…
Он затаил дыхание, прислушиваясь, но все было тихо. Кажется, им удалось ускользнуть, и вор был уверен, что в случае чего их все равно не опознают, - даром что суматоха поднялась, но и на пристани, и на самих улицах царила ночная темень, так что в лицо их точно никто не видел.
- Один человек очень хотел получить это, - Майс легонько похлопал по заплечному мешку. – Он был очень настойчив, так что я просто не смог отказаться.
Он невольно вздохнул; глаза настороженно сверкнули в темноте.
- Я должен передать ему это в Иллиане. Ничего необычного, я иногда берусь за такую… работу. Ну, в общем, Арин, это и есть то, чем я занимаюсь, - извиняющимся тоном произнес Майс и вновь вздохнул. Все-таки зря он не сбросил Арина с хвоста, сейчас все было бы проще. Ну да дело сделано. Немного помедлив, он поправил мешковину, скрывающую нечто.
- А это подарок для Эдвина. Знаешь, он лишился своей старой лютни и, кажется, скучает по ней, вот я и подумал сразу же, как только увидел эту, что надо ему замену какую-нибудь найти. Может быть, эта понравится. А не понравится, оставим в «Крабе», пригодится кому-нибудь.
Осторожно выглянув из проулка между домами на не менее темную улицу, Майс довольно улыбнулся.
- Горизонт чист. Ну, давай вернемся в «Краба» и поглядим нашу добычу как следует. Признаюсь, я и не рассмотрел толком. Сундучок какой-то.
И вор бодро двинулся в обратный путь. Он не боялся, что парень вот прямо сейчас начнет звать стражу или кого еще, чтобы скрутить вора, когда только что сам убегал. Небось, сам ошеломлен сейчас тем фактом, что фактически поучаствовал в краже… но вот когда ошеломление пройдет, следует быть настороже.

Была уже глубокая ночь, когда они вернулись на постоялый дворик. Не привлекая внимания немногочисленных полуночников, сгрудившихся в кучку в общем зале и тянувших унылую пьяную песнь, тихо пробрались в свою комнату. На маленьком подоконнике единственного окошка горела сильно потекшая свеча. Эдвин спал неспокойным больным сном; Майс первым делом прислушался к его дыханию, сокрушенно покачал головой.
- Наверное, не стоит его будить, - прошептал он, имея ввиду те травы или снадобья, которые Арин взял у местной Мудрой. – Проснется, тогда попотчуешь…
Сам же он аккуратно поставил лютню, завернутую в мешковину, у стены рядом с кроватью, а потом извлек на свет содержимое заплечного мешка. Это действительно оказался небольшой сундучок или даже ларец. На его отполированной деревянной поверхности были вырезаны узоры из трав, цветов, листьев и различных животных, а грани окованы металлом. И конечно, крышка была заперта.
- Красота какая, - тихо вздохнул Майс. – Тонкая работа…
Он легонько потряс сундучок, прислушиваясь, чуть нахмурился.
- Наверное, какие-то драгоценности, - предположил вор, стараясь унять любопытство; обычно он не рисковал интересоваться тем, что приходилось вот так добывать по чьему-нибудь заказу: меньше знаешь – дольше проживешь.
- Ну что, Арин, выдашь меня? – Майс тепло улыбнулся, взглянув на паренька, однако глаза его были настороженными, а взгляд – оценивающим, как самого Арина, так и окружающую обстановку. Вор уже прикидывал возможное развитие событий и пути отступления.

+2

20

Арин наклонился, невольно засмотревшись на содержимое мешка. В его глазах загорелся тот самый детский огонек, который появлялся каждый раз, когда он слушал очередной рассказ “отца”. На мгновенье он буквально выпал из реальности, поразившись красотой, появившегося на свет ларца. Разыгравшееся воображение сразу предоставило множество вариантов его содержимого. Почему-то ему совсем не верилось, что внутри лежали обыденные вещи, на подобии дамских украшений или прочей невероятной утвари, инкрустированной золотом или даже самоцветами. Ну, нет! Арин, искренне верящий во все истории и легенды минувших дней, просто отказывался так думать. Эта вещь совсем не смахивала на обычный ларец, в котором состоявшийся купец или дворянин будет хранить свое состояние.
- Я бы еще в порту мог спокойно сдать тебя тем приветливым парням с дубинками. – произнес Год, достав купленные им травы. Положив их на подоконник, он внимательно посмотрел на Майса. Вор так же само сверлил его взглядом, видимо пытаясь понять, что у Арина на уме. В этом взгляде присутствовала большая доля настороженности, что было весьма логично. С какой стати Кейрон должен был доверять парню, с которым знаком меньше суток?
- Не скажу, что мне сильно нравится то, чем ты занимаешься.. Но не мне судить. Всегда есть причина, из-за которой человек становится тем, кем он является.
Еще мгновенье они внимательно изучали друг друга, после чего Арин нарушил молчание: 
- Как думаешь, что внутри-то? – расправив на полу испорченную куртку, он умостился сверху, облокотившись спиной о стену. Наконец-то усталость начала медленно вливаться в тело юноши. Ему было не впервой спать на полу, так что он не сильно волновался по этому поводу. – Да и что бы там ни было, эта вещь нужна не только тем людям, что тебя наняли. Пока ты возился там, на борту, на судно явно проник кто-то еще. Я не смог толком разглядеть его, но если бы мы прибыли хотя бы на четверть часа позже, вернулись бы с пустыми руками. А все-таки ловко ты это, а? У меня прям челюсть отвисла, когда ты вдруг начал взбираться по канату!
Арин искренне засмеялся, сдерживая зевок. Веки столь резко налились тяжестью, что он от неожиданности зажмурился и помотал головой. Не смотря на не самую приятную профессию, которой Майс зарабатывал, Год не изменил решения, отправится в Иллиан в его компании. Он довольно хорошо разбирался в людях, и почему-то ему казалось, что мурандиец на самом деле хороший парень.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Песни и танцы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно