Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » В поисках поддержки


В поисках поддержки

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дата, время, погода: 14 амадина 306 года н.э. Позднее утро, ближе к полудню. В Майене очень жарко, бриз со стороны моря мало чем помогает горожанам перенести местную жару.

Местоположение: город Майен, дворец Первого. Здание стоит на скале, смотрящем прямо на море. Сам дворец скорее похож на несколько соединенных между собой зданий с обширными залами и коридорами, с множеством окон, смотрящих на море.

Персонажи: Риэладрид Маравин; Эймар сур Пейндраг Ньеве, Первый Майена, Героним Навситас ден Костас.

Сюжет: прибыв в Майен, Риэладрид некоторое время проводит в особняка мастера Бертома, который, пользуясь своими связями  во дворце Первого, устраивает принцу встречу с правителем города-государства. Принц надеется заключить союз, однако не знает, что не только он ищет поддержки Первого.

0

2

Ступая под своды дворца Первого, Риэл сделал глубокий вдох, пытаясь успокоить бешеное сердцебиение. Мастер Бертом весьма быстро устроил все так, чтобы Первый узнал о прибытии принца и пригласил его на эту встречу. Во дворце было довольно пустынно, что, впрочем, юного Маравина совсем не удивляло: чем меньше людей вокруг, тем меньше вражеских глаз-и-ушей. С другой стороны, подобная изоляция поднимала некоторые сомнения о замыслах Первого. Хотя, и так любому было ясно, что в Майене далеко не все спокойно.
Карета мастера Бертома довезла его прямо до места назначения, поэтому не приходилось волноваться о том, что кто-нибудь узнает о пребывании в городе представителя одного из Великих Домов Кайриэна, о чем свидетельствовала его одежда. Во дворце, разумеется, обязательно было бы шпионы, но к тому времени, как они успеют донести информацию до своих нанимателей, его дело здесь будет закончено. Главное, чтобы оно закончилось именно так, как им с Дартрейном было нужно. От исхода встречи с Первым зависел дальнейший курс их действий.
В здании было достаточно прохладно, во всяком случае по сравнению с остальными частями города – со стороны моря дул прохладный бриз. Принц вытер пот со лба платком и, убрав его в карман, сделал очередной глубокий вдох и проследовал за своим сопровождающим в один из залов, где его должен был ожидать Первый.
- Риэладрид из Дома Маравин, Великого Дома Кайриэна, - представил его мужчина, доселе сопровождавший его по дворцу. Юноша поклонился, широко разведя руками, как это было принято в Майене.
- Мое почтение, милорд Первый. Благодарю, что столь благосклонно отнеслись к моей просьбе о встрече, - принц выпрямился, собираясь подойти к столу, однако именно в этот момент его взгляд упал на еще одного мужчину – иллианца, судя по характерной бороде – сидящего с другой стороны огромного стола и смотрящего на кайриэнина с ироничной ухмылкой. «Это еще что?»

0

3

Эймар сур Пейндраг Ньеве, Первый Майена, ответил вежливым кивком, не поднимаясь с места. Могущество двух Великих, но опальных ныне, Домов Кайриэна, что стояли за спиной лорда Риэладрида не могло сравниться с могуществом потомков самого Артура Ястребиное Крыло.
- Я рад принимать Вас в своем доме, лорд Маравин, - ответил он. - Это, - Первый с достоинством развернул ладонь в сторону второго гостя, - милорд Героним Навситас ден Костас, один из самых молодых и самых деятельных членов Совета Девяти. "Восходящее солнце Иллиана", так ведь говорят о Вас на родине, милорд Костас?
Иллианец привстал и поклонился Риэладриду, явно польщенный таким вниманием Первого, однако поклон отдавал небрежностью.
- Надеюсь, Вы не откажетесь разделить нашу трапезу, - снова обратился к Риэладриду Первый, сделав приглашающий жест. В этот же момент почти неслышно подошедший слуга подставил к столу кресло с высокой спинкой.
- Мне отрадно видеть в своем доме столь уважаемых гостей, и вдвойне отрадно встречать гостей с хорошими новостями, - Первый многозначительно посмотрел на иллианца, в то время, как слуга, вновь оказавшийся рядом так тихо, словно ходил по ветру, начал наполнять бокалы гостей.
- Новости, и правда, хорошие для Майена. Мне удалось отстоять для Вас у Совета беспошлинную торговлю на ближайшие пять лет. В то время, как пошлины для тирских купцов будут расти. Мои люди трудятся над тем, чтобы и Маредо последовал нашему примеру. Я ничуть не ошибусь, предложив выпить за скорое и несомненное процветание Майена, - иллианец поднял свой бокал.
- За наше процветание, - подтвердил Первый, поднимая свой кубок.
- Было бы весьма интересно узнать, как обстоят дела у нашего могущественного северного соседа, - с улыбкой обратился лорд Костас с Риэладриду. Взгляд Первого, в котором читалось некое заинтересованное выжидание, тоже обратился к молодому кайриэнину.
[NIC]Эймар сур Пейндраг Ньеве[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/y0q2m.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2013-11-23 01:02:18)

+1

4

Риэладрид чуть склонил голову в знак приветствия, когда Первый представил иллианца. Присутствие еще одного иностранца во дворце оказалось неприятной неожиданностью. Садясь в кресло, подставленное слугой, он вновь внимательно осмотрел лорда Геронима, отмечая про себя, что об иллианские имена можно было язык сломать.
- С удовольствием, милорд Первый, - произнес принц в ответ на предложение Эймара, тайно надеясь, что трапеза не будет состоять из одной рыбы, которой ему по горло хватило во время путешествия сюда. Он внимательно слушал слова своих могущественных собеседников, пытаясь понять почему Первый решил провести встречу с ним в присутствии иллианца.
- За ваше процветание, - Риэладрид последовал примеру остальных, поднеся бокал к губам, и с раздражением подумал, что Костас будет осложнять его разговор с майенцем.
- Дела обстоят именно так, как того пожелает Белая Башня, стараниями советницы нашего… короля. Впрочем, я намерен ослабить подобное влияние на нашу страну, как только представиться такая возможность, - слова были слишком прямыми, но сейчас принцу казалось, что будет лучше говорить все прямо. Сейчас он играл не с кайриэнцами и не мог ожидать, что они уследят за всеми его намеками и недоговоренными мыслями.
- Однако меня лично на данный момент волнует, как обстоят дела здесь, в Майене, - продолжил принц, прежде чем иллианец успел что-либо ответить. - Я скорблю по вашей утрате, милорд Первый. Да осияет Свет душу вашего сына, - Риэл на секунду прикрыл глаза, - я знаю, какого терять близких из-за козней врагов. Будьте уверенны, что они поплатятся.

+1

5

[NIC]Эймар сур Пейндраг Ньеве[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/y0q2m.jpg[/AVA]- Они поплатятся, - голос Первого потяжелел, и фраза прозвучала, словно приговор, точку под которым поставил стук кубка о столешницу из дорогого темного дерева. - К этому взывает как простая человеческая справедливость, так и справедливость Света, хранящая наши земли. После смерти моего сына, под солнцем осталось лишь трое людей, в ком в наибольшей полноте течет кровь Артура Ястребиное Крыло - я и мои дочери: Лауренсия сур Пейндраг Ньеве и Розин сур Пейндраг Ньеве, - Эймар сур Пейндраг по очереди взглянул на каждого из своих гостей. - Одна из моих обязанностей состоит в том, чтобы наследная линия великого короля не пресеклась.
Слуги между тем внесли вторую перемену блюд. Стол владетеля Майена, и правда, изобиловал блюдами из разнообразной рыбы, а также некоторых диковинных существ, обитавших в море, о которых жители других стран могли судить разве что по книгам. Впрочем, были здесь и нежнейшие сыры и пестрые, с острыми насыщенными запахами, фрукты с островов Морского Народа и даже редкий в Западных Землях бурый сахар, привозимый из самой Шары.
- Передай леди Лауренсии, что я хочу представить ей гостей, - бросил Первый слуге, склонившемуся над его правым плечом. Тот быстро и бесшумно исчез в дверях зала.
- Что же до Майена, - продолжил лорд Эймар, - Майен живет морской торговлей, и, благодаря усилиям лорда Костаса, наши возможности растут, - иллианец улыбнулся. Изысканно, едва заметно, но так, что во взгляде засветилось внутреннее торжество и превосходство над младшим гостем. - Однако, это касается лишь торговли со странами, выходящими к морю. Ключ к торговле с внутренними землями - устье Эринин, недаром говорят, что в Пальцах Дракона даже песок - золотой... Разумеется, тайрены крепко держат его в своих руках.
- Даже если мы не в силах сдвинуть с места Тирскую твердыню, то можем заставить её лордов считаться с нашими решениями, - иллианский лорд пригубил из своего кубка и приосанился, расправив плечи. - У Иллиана уже сейчас достаточно возможностей для этого.
- Именно поэтому я собрал Вас здесь, милорды. Приближается момент, когда необходимо будет перейти от слов к действиям, и Вашими стараниями, лорд Костас, я не сомневаюсь во вкладе Иллиана в наше общее дело, что же касается Вас, милорд...
- Да, лорд Маравин, - иллианец не удержался, позволив себе явную издевку над собеседником. - Что можете предложить Вы? Гвардию Дома Маравин всего лишь? Или у вас есть тайный подход к Солнечному Трону, которым Вы с легкостью воспользуетесь в ближайшие дни?

0

6

Слова Первого о крови Артура Ястребиное Крыло вызвали в принце некоторую иронию. Никто, кроме собственно самих майенцев всерьез не воспринимал их утверждения о том, что правящие Дома являются потомками внука самого Великого короля. Сам-то Риэладрид был из рода, который брал начала задолго до возникновения Империи Артура, еще тогда, когда на месте Кайриэна было великое королевство Това. Конечно, позволять себе проявить свои скептицизм он себе не позволил. Сейчас ни в коем случае нельзя было оскорблять Эймара, тем более что разговоры и так шел не совсем так, как хотелось бы. В основном из-за присутствия этого треклятого иллианца.
Наглая манера, с которой Костас общался с принцем, начинала понемногу его злить. В Кайриэне южане вообще считались примитивными и, хоть и основным врагом с юга считался Тир, любви к Иллиану кайриэнцы тоже не испытывали. Это был просчет принца. Конечно же Первый обратился бы за помощью к иллианцам, которые ненавидели тайренов в той же степени, что и майенцы, а то и больше! Но кто же мог ожидать, что член Совета Девяти окажется в городе в то же самое время, что и сам принц? Впрочем, следовало радоваться хоть тому, что в то же время, а не раньше. Иначе бы шанс был уже потерян.
- Как только узурпатор будет свергнут и моя родина избавиться от влияния Тар Валона, лорд Героним, Кайриэн пойдет с войной на Тир, - Риэл пригубил кубок с вином и тут же продолжил, прежде чем мужчина успел высказать свой скептицизм насчет его планов: - за мной уже стоят три Великих Дома. С поддержкой Вашего Величества, - юноша почтительно склонил голову в сторону Первого, - через несколько месяцев трон будет моим.
Сзади послышался звук растворяющихся дверей. В сопровождении двух служанок в зал вошла привлекательная девушка семнадцати-восемнадцати лет, с пышными черными локонами, полными губами и очаровательными, почти черными глазами. Риэладрид поспешно встал с кресла, почти одновременно с иллианцем, чтобы поприветствовать леди Лауренсию. И тут же с досадой отметил, что Костас был выше него почти на пол головы.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2013-11-27 22:50:47)

0

7

[AVA]http://s5.uploads.ru/I9mlP.jpg[/AVA] [NIC]Лауренсия сур Пейндраг Ньеве[/NIC]Ее всегда готовили к тому, что настанет этот день. День, когда ей выберут мужа. Когда твое положение столь высоко, то такие глупые сантименты, как любовь, привязанность и романтика превращаются в глупые сказки, в которые верят наивные девицы, к коим она себя не относила.
Природа одарила ее невинной внешностью и достаточно холодным и расчетливым умом. Выгодная партия - это возможность проявить себя. Поэтому любой гость в этом доме вызывал у нее определенный интерес. И если мужчины обычно ждали от нее улыбок и милого щебетания, то она сама предпочитала оценивать их и пытаться понять, что эти люди представляют собой.
Единственное, что было интересно леди Лауренсии - это политика и интриги. Но ей было не так много лет, чтобы внешность и характер возможной будущей партии ее не интересовал. Поэтому дочь Первого вступила в зал преисполненная чисто женского любопытства и желания угадать: "Он - один из них?"
- Вы звали меня, Отец, - произнесла она тихим и певучим голосом, - присев в традиционном поклоне.
Лауренсия двигалась мягко и плавно, как если бы кружилась в танце. Не зря же дочь правителя Майена славилась как одна из элегантнейших и красивых дам при дворе. Злые языки говорили, что ее обошла некая дама, которая последнее время пользовалась благосклонностью ее отца. Но сама она никогда не произносила имя этой выскочки. Сегодня эта, а завтра другая. Велика честь для подобных леди-однодневок.
Она не забыла бросить взгляды на гостей. Иллианец выглядел вызывающе. Как, впрочем, и любой выходец из тех славных мест. Было что-то разбойничье в этом народе. Вон как ухмыляется в свою щегольскую бородку и поглядывает в ее сторону. Второй гость был пониже ростом и выглядел сдержанным. Как бы не был симпатичен иллианец, второй молодой мужчина вызвал у Лауренсии больше интереса. Он был непонятен и интриговал. И если дочь Первого не ошибалась, то перед ней стоял кайриэнин.

Отредактировано Узор (2013-11-29 23:01:15)

+1

8

Дочь Первого была определенно красивой, этого отрицать не было смысла. Риэладриду было известно, что Лауренсия являлась младшей из двух наследниц Эймара. Не удивительно, что именно её Первый хотел выдать замуж для закрепления союза. Когда-то Риэл был в том же положении, пока сестру не взяли в Тар Валон.
Эймар представил своих гостей дочери, пока те кланялись даме. Костас первый подошел к ней и, очаровательно улыбаясь, взял её ладонь для поцелуя. Кайриэнин последовал его примеру, но, в отличие от иллианца, не сменил серьезное выражение лица. Здесь он был не за тем, чтобы очаровать Лауренсию. Она была лишь частью обмена, жестом со стороны Первого, и, если не была глупышкой, наверняка осознавала это сама. Впрочем, ни в коем случае нельзя была выглядеть грубым.
- Большая честь встретиться с вами, миледи. Не сомневаюсь, что о вашей красоте слагают песни все менестрели славного Майена, - Риэл все же позволил себе небольшую улыбку. Комплимент прозвучал искренним, во всяком случае принц на это надеялся. Да и, в конце концов, это было правдой – она была красивой.
- Не только Майена, лорд Риэладрид, - посмеиваясь, возразил Костас, чем вызвал очередную волну раздражения в кайриэнине, - помнится, при вашем визите в Иллиан вместе с вашим братом – да осияет Свет его душу – вы затмили всех придворных дам нашего города.
Риэл нахмурился, но мгновенно вернул лицу спокойное выражение. Значит, Костас с Лауренсией были знакомы, хотя бы формально. Это могло еще больше осложнить этот разговор. Все шло не на пользу принцу. «Кровь и пепел...»

+1

9

Она помнила Костаса, его умение обволакивать людей потоком комплиментов. При этом этот человек умудрялся быть заносчивым там, где подобное поведение было бы лишним. Он был молод. С высоты своих восемнадцати лет она понимала, что этот человек еще не набрался мудрости и может совершить много глупых просчетов. На его поцелуй и комплименты она ответила очаровательной улыбкой и словами:
- Я помню, вас. Вы тогда угощали всех такими сладкими пирожками, я до сих пор с легкой грустью вспоминаю их вкус.
Она посмотрела на второго представленного, и его серьезность немного позабавили младшую дочь Первого. Лорд Риэладрид выглядел таким сдержанным и немного угрюмым, как медвежонок. В этом было свое очарование, и самой леди хотелось немного подразнить иллианца. Он был невыносим при их первой встрече, но она не могла отрицать, что Костас умел быть очаровательным.
- О, лорд Риэлардид, менестрели славят каждого, кто платит им звонкой монетой, - она чувствовала, что отец не очень доволен ее поведением, но в данном случае предпочла одеть маску молодой ироничной девушки, и обратилась к кайриэнину, - как вам наш прекрасный город? Вы здесь впервые?
Она улыбнулась Костасу и тут же переключила внимание на Риэла. Подобные игры для Иллиана были привычны, да и в Кайриэне вряд ли прекрасные дамы вели себя иначе.
[NIC]Лауренсия сур Пейндраг Ньеве[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/I9mlP.jpg[/AVA]

+2

10

Южанки, как было известно Риэладриду, были до неприличия прямыми. Майенцы отличались даже среди них: принц читал про нравы разных народов, и жители этого города-государства без каких-либо колебаний говорили о любви, своих предпочтениях и даже о постельных утехах. Лауренсия, будучи столь высокопоставленной особой, должна была уметь вести себя подобающе, но улыбки и пустые слова, которыми обменивались она с иллианцем, наводили принца на не слишком приятные мысли. А что если они были заодно? Может Лауренсия влюбилась в этого нахала и теперь они вместе пытались убедить её отца выдать её за него замуж?
«Успокойтесь, Ваше Высочество, у вас фантазия разыгралась», - внутренний голос конечно же дал о себе знать до того, как Риэл сделал для себя окончательные выводы о ситуации. Присутствие Костаса выбыло его из колеи, и теперь надо было как можно быстрее вернуть ситуацию под свой контроль.
- Впервые, миледи. Майен прекрасен, чего, конечно, можно было ожидать от последнего оплота потомков самого Великого короля, - так как утверждения Первых Майена о том, что они были наследниками Артура обычно воспринимали скептически, наверняка Лауренсии и её отцу было приятно слышать подобные слова от кайриэнина. Даже если он сам разделял мнение остальных. Об Ястребином Крыле сохранились немногие сведения, но он умер без наследников, это было известно.
- Наверное приятно видеть что-то кроме квадратных и прямых форм, коими изобилует ваша столица, не так ли, милорд Риэладрид? - с усмешкой спросил иллианец, сверкнув белоснежной улыбкой в сторону дамы. Маравин лишь выдавил из себя вежливую улыбку, но от ответа воздержался, вместо этого обратившись к Лауренсии:
- К сожалению, я здесь ненадолго. Но это долгое путешествие определенно стоило того, чтобы встретиться с вами, миледи, - Риэл вновь почтительно склонил голову.
- Рад слышать, лорд Риэладрид. Лауренсия, дочь, у тебя еще будет возможность поговорить с нашими гостями во время ужина, - на мгновение строгие черты лица Эймара смягчились любящей улыбкой, которой он одарил дочь. Тем не менее, он явно указывал на то, что пора продолжить их разговор.

+1

11

Упоминание великого предка грело душу, но она относилась к этому чуть спокойнее, чем ее отец. Мужчины любят красивые титулы и кичатся кем-то из своих предков. Если хочешь заставить их распустить перья и заставить болтать, то погладь по шерстки, восхитись его заслугами, поступками и достижениями. А если нет таковых, то предками. Костас был из таких. Он искренне полагал, что его навязчивое внимание и однообразные комплименты ей наскучили так же быстро, как сладости, от которых ломились столы на приеме. Слишком приторно и сладко. А Лауренсия не любила сладкое. Она всегда предпочитала острые блюда. Таким блюдом и был кайриэнин. А иллианец лез со своими остротами. Лауренсии захотелось подразнить Костаса и попробовать намекнуть лорду Риэладриду, что его шансы были бы значительно выше, чем у его предполагаемого соперника. 
- Вы так любезны, лорд Риэладрид, - улыбнулась ему майенка, и посмотрев на Костаса добавила, обращаясь к своему первому собеседнику, - надеюсь, что мне удастся увидеть ваш прекрасный город. Я всегда считала, что истинная красота скрывается в простоте. Излишняя цветистость так утомляет.
После этих слов, она улыбнулась Риэлу той особой улыбкой, которую женщины дарят понравившимся мужчинам. А вот Костас удостоился лишь полупоклона и вежливой улыбки.
Ей не следовало повторять дважды, поэтому она покинула зал после первой же просьбы своего отца. Ей было любопытно, что означала эта встреча, и что задумал ее любимый папочка. Она была его любимицей, маленькой дочуркой, которой позволялось многое. Но, даже обладая подобным статусом, Лауренсия вряд ли бы позволила себе устраивать допрос своему отцу. Когда надо, ей сообщат.
Младшая дочь Первого покинула залу с тем же достоинством, с каким и вошла к гостям.
[NIC]Лауренсия сур Пейндраг Ньеве[/NIC][AVA]http://s5.uploads.ru/I9mlP.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2013-12-02 21:18:14)

0

12

Похоже майенка все-таки благосклонно отнеслась к Риэладриду. Что ж, если так, то он её недооценил: Лауренсия хотя бы понимала, что напыщенным индюкам надо было предпочитать сдержанных и вежливых людей. Надо ли говорить, что принц относил себя именно к последним? Он даже позволил себе еще одну улыбку. Пусть Эймар видит, что его дочь понравилась кайриэнину так же, как он понравился ей. Если только он сделал правильные выводы из её поведения.
Поклонившись напоследок, Риэл проводил взглядом Лауренсию и вернулся в свое кресло. За одно он был благодарен: решение Первого представить гостям свою дочь дало принцу время вернуть разуму спокойное состояние и обдумать дальнейший план действий. А именно следовало перехватить у иллианца инициативу.
С этой мыслью в голове Риэладрид обратился к Эймару, когда слуги закрыли двери зала и налили еще вина ему и его собеседникам:
- Я полностью понимаю ваше желание свершить возмездие, милорд Первый, поверьте, - Риэл на секунду закрыл глаза. Эмона он помнил плохо, но злости от этого меньше не становилось. - И я полностью поддерживаю вас, но Кайриэн не придет на помощь, если во главе страны будет оставаться Дом Геленир. Белая Башня не позволит ему вмешаться, разве что на противоположной от вас стороне.
- И вы так уверены, что сможете легко избавиться от влияния Айз Седай, милорд, - спросил Костас. На этот раз он звучал вполне серьезно.
- В той степени, что и ваш король. У каждого правителя есть советница из числа Айз Седай - пусть и не все об этом говорят открыто. Милорд Первый разорвал связи с Белой Башней, и вполне справедливо. Я собираюсь последовать его примеру. Осмелится ли Иллиан сделать то же самое? - Риэл перешел в наступление. Костас промолчал, лишь недовольно нахмурившись. Кайриэнин перевел взгляд на Первого, надеясь на то, что тому хватит терпения подождать несколько месяцев, прежде чем приступать к военным подготовкам. Впрочем, даже если бы это не сработало, у Риэладрида был припасен еще один аргумент.

+1

13

[NIC]Эймар сур Пейндраг Ньеве[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/y0q2m.jpg[/AVA]Первый неспешным шагом проследовал к широкой арке окна. За ним, с высоты, открывался вид на город, усыпавший выдающийся в море мыс каменной крошкой, на бескрайнюю гладь моря и белые лоскуты парусов, дрожащие в жарком дневном мареве. Едва заметный ветерок качнул волосы и бороду Первого, который окинул долгим задумчивым взглядом гавань, полную больших кораблей и совсем маленьких суденышек, и снова развернулся к гостям. Судя по всему, сейчас он был в большей степени настроен слушать и делать какие-то свои выводы, чем говорить.
- Ваши амбиции достойны короля, лорд Маравин, - снова обратился к принцу ден Костас, и снова в его голосе звучал сарказм. - Но просветите нас, что идет к ним в довесок? Как долго нам придется ждать, когда Вы утвердитесь на Солнечном Троне - месяц, несколько месяцев, год?
- Милорд Героним... - Первый сделал примиряющий жест, хотя лицо его стало еще более задумчивым.
- Иллиан готов к действиям в любой момент, милорд Эймар, - уверенно произнес иллианец. - Но время нас ждать не будет - сейчас торговля идет полным ходом, но осенью в верхнем течении Эринин станет лёд, обороты будут уже не те. Что же, мы и на этот раз отдадим более жирный кусок Тиру?
- Я прошу Вас умерить пыл, милорд, - с властной ноткой в голосе произнес Первый, - Однако, - продолжил он, обращаясь уже к Риэлу, - вопрос времени, поднятый лордом Костасом, отнюдь не праздный. Что Вы на это скажете, милорд Маравин?
Взгляд Первого был сосредоточен и хмур.

Отредактировано Узор (2013-12-18 01:10:01)

0

14

- Дартрейн Тородред уже привел свои планы в движение, но ресурсы одного Дома, или даже двух, слишком ограничены для того, чтобы быстро осуществить задуманное. У нас нет возможности платить наемникам, кайриэнские банки не выдадут денег в долг, и нам придется осторожно вести переговоры с представителями различных Домов. С вашей же поддержкой, милорд Первый, я с уверенностью могу сказать, что Солнечный трон будет моим до конца года.
На самом деле Риэладрид был не совсем уверен, что это будет так. Многие малые Дома могли его поддержать, но ему еще следовало убедиться, что некоторые Великие Дома - в частности Сайганы и Мирадреды - останутся как минимум нейтральны в конфликте. Но это уже были внутренние дела Кайриэна и не касались ни майенца, ни иллианца.
- Вы хотите использовать Майен в качестве базы для ваших военных действий с юга, но кто может гарантировать, что вы не решите задержаться здесь после войны? - чувствуя, что Эймар все еще колеблется, принц решил, что следует вбить клин между собеседниками. - Я не имею подобных амбиций, моя цель - избавить Кайриэн от влияния Тар Валона, наше участие в войне будет исключительно оплатой за вашу поддержку, - Риэл чуть повысил голос, переведя взгляд на Эймара.

0

15

Лорд Эймар все больше хмурился, слыша слова Риэладрида и даже чуть заметно отрицательно покачал головой.
- Естественно, лорд Маравин, военные действия требуют немалых затрат и усилий, и начинать их следует лишь тому, кто в полной мере уверен в своих возможностях. То, о чем Вы сказали, - лишь первые трудности, а их будет еще не мало. И если они уже сейчас смущают Вас, следует задуматься...
Первый глубокомысленно замолк, погрузившись (а может быть, лишь изобразив) ту самую задумчивость, о которой только что упомянул, и предоставив собеседнику самому догадаться о продолжении фразы.
Иллианец, услышав выпад в свою сторону, стиснул челюсти и одарил собеседника резким рассерженным взглядом, однако сдержался.
- Не стоит приписывать Совету Девяти Ваших собственных домыслов, лорд Маравин, особенно если они не подкреплены... - ден Костас говорил почти вежливо, но в голосе его сквозил едва сдерживаемый южный темперамент.
- Милорды, - Первый сделал примиряющий жест руками. - Не будем отходить от нашей общей цели, - сказал он, выделив нажимом слово "общей" и искоса посмотрев на лорда Костаса. Молодому кайриэнину достался еще более неодобрительный взгляд, поскольку лорд Эймар воспринял последнюю его фразу как попытку пошатнуть  военный союз, который терпеливо создавался и пестовался им шаг за шагом, неделю за неделей.
- По правде говоря, лорд Маравин, из переписки, которую я вел с лордом Тородредом, у меня сложилось куда более благоприятное впечатление о возможностях, сосредоточенных в Ваших руках. И, несмотря на мое доверие лорду Дартрейну, мой жизненный опыт подсказывает, что участие в подобном военном союзе требует более серьезного залога, чем тот, что Вы способны дать сейчас. Поверьте, сияние Солнечного Трона выглядит куда более близким, пока его не затмили летящие стрелы. Цель, которую Вы перед собой поставили, велика, и она многому Вас научит, но пока Вы не прошли и половины пути к ней, нет смысла говорить о Солнечном Троне как о Вашем и тем более, приводить его как аргумент в договорах с соседней державой.
[NIC]Эймар сур Пейндраг Ньеве[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/y0q2m.jpg[/AVA]

0

16

Риэладрид нервно прикусил нижнюю губу, не сводя взгляда с Первого. Он понимал позицию майенца, и на его месте придерживался бы того же мнения. Объективно говоря, планы кайриэнина были шаткими в лучшем случае. Слишком многое могло пойти не так, даже при поддержке Тородредов и Чойренов.
«Что ж, хоть удалось стереть самодовольное выражение с лица этого болвана», - без особой радости подумал принц, слушая ответ ден Костаса, - «может, стоит произнести еще несколько вызывающих фраз?» Это могло сработать, но Эймар не выглядел тем человеком, которого удалось бы переубедить только из-за того, что один из его собеседников не умел держать себя в руках. С другой стороны, если всех иллианцев было настолько легко провоцировать, то война с Тиром могла закончиться для присутствующих здесь весьма плачевно.
- Но, милорд Первый, я… - а что он мог ответить? Риэладрид начал чувствовать отчаяние. Во время плавания в Майен цель, поставленная перед ним Дартрейнам, казалась ему легкой. Теперь же долгие переговоры Дартрейна и Эймара не только не приносили плодов, но все достигнутое до этого рушилось у него на глазах.
Принц потупил взгляд, отчасти пытаясь не смотреть на ухмыляющегося иллианца. Он лихорадочно думал, пытаясь понять, что же сможет переубедить Эймара. Первый намекнул, что разговор был закончен, но Риэл не мог вот так уйти, потеряв почти два месяца в бессмысленном путешествии. Внутри похолодело от одной мысли о том, что ему вскоре придется сообщить Дартрейну о его грандиозном провале.
- Лорд Эймар, вы должны понять, что союз с нами, со мной, будет гораздо выгоднее вам и Майену! - Риэл произнес эти слова почти на одном дыхании, смотря майенцу прямо в глаза. Было такое ощущение, что внутри все заледенело, пока он ожидал ответа на свой вопрос.
- Лорд Эймар вам ничего не должен, милорд, - зло произнес тем временем Костас. Риэладрид проигнорировал его.

+1

17

Словно огонь внезапно разлился по старым костям и суставам лорда Эймара. Первый Майена позволил себе расстегнуть верхнюю пуговицу парадного одеяния, потея и мысленно проклиная жару, от которой не спасал и бриз, долетавший сюда через высокое окно трапезной залы. О чем он думал только что?.. Ах да, молодой лорд Маравин и его предложение. Предложение союза, которое надо принять. Первый колебался, пытаясь привести в порядок ход мысли, потерявший былую стройность, собрать воедино осколки размышлений, которые сейчас мелькали в голове, как листья и песок, влекомые смерчем. Союз с лордом Маравином был слишком рискован, - он это помнил, - и куда менее выгоден, чем союз с Иллианом, но... Он должен принять этот союз. По какой-то причине, которая сейчас просто вылетела из головы, но определенно существовала и определенно была весомой. Ведь лорд Тородред, долгое время готовивший эту встречу, всегда был надежным союзником и посредником в делах с севером, так? И Лауренсия... да, он собирался выдать её замуж. За кого? Разумеется, за этого молодого человека, это же очевидно. Хотя, может и за ден Костаса, но это вопрос второстепенный, свадьба подождет. Но самое главное - Айз Седай! Да, эти проклятые тар-валонские ведьмы, чьи происки привели к смерти его сына и наследника - да испепелит их Свет вместе с их Башней! Лорд Маравин - тот самый человек, который положит конец их влиянию в Кайриэне, освободит от их утонченного ханжества немалую долю Западных Земель, и наверняка, это будет лишь началом. И потому он, Эймар сур Пейндраг Ньеве, Первый Майена сегодня заключит союз с Домом Маравин и окажет ему всю необходимую поддержку.
- Совершенно верно, лорд Маравин, - лорд Эймар ответил Риэладриду с тем же серьезным и глубокомысленным выражением, с которым еще недавно произносил отказ. - Союз с Вами будет гораздо выгоднее Майену.
Иллианец судорожно вздохнул, будто получил неожиданный удар под дых.
- Но... лорд Эймар! - обратился он к Первому, придав лицу и голосу выражение более-менее приличествующее переговорам. - Прошу Вас не забывать от том, что союз с Иллианом...
- У нас еще будет время обсудить союз с Иллианом, милорд, - спокойно ответил Первый. - Как только я буду готов к продолжению переговоров, Вас оповестят об этом.
Лорд Героним окинул злым и непонимающим взглядом своего соперника, а также Первого, так неожиданно и неосмысленно поправшего былые договоренности.
- Слово Совета Девяти не медная монета, чтобы так легко швырнуть её в море, милорды, - проговорил он со сдержанным гневом, резко поклонился и быстрыми шагами направился к выходу из зала.
[NIC]Эймар сур Пейндраг Ньеве[/NIC][AVA]http://s4.uploads.ru/y0q2m.jpg[/AVA]

Отредактировано Узор (2013-12-29 19:01:04)

+1

18

Риэл просто не поверил своим ушам, сначала решив, что Первый таким образом издевается. Но Эймар определенно не звучал саркастично, даже наоборот, в его глазах загорелся лихорадочный огонек, будто к нему только что пришло какое-то очень важное осознание.
Принц судорожно вздохнул почти одновременно с Костасом. Майенцы, кажется, меняли свое мнение быстрее, чем алтарцы оскорблялись, и ему это совсем не понравилось. Кто знает, не решит ли Первый так же быстро, что ему все-таки предпочтительнее союз с Иллианом? Все это было очень странно, но Героним не дал ему вставить слово. «Да что тут происходит? Они буквально минуту назад пели чуть ли не в один голос, а теперь...» При других обстоятельствах Риэладрид порадовался бы неудаче нахального южанина, но в данной ситуации все, кроме искреннего удивления выглядело как-то неуместно.
- Благодарю вас за то, что приняли правильное решение, милорд Первый, - робко заметил кайриэнин, когда лорд Героним удалился из зала. Эймар же тем временем прикрыл глаза и присел, чуть отклонив назад голову.
- С вами все в порядке, лорд Эймар? Может мне позвать слуг? - добавил Риэл, осторожно наблюдая за действиями майенца.
- Нет... нет, лорд Риэладрид, это ни к чему. Это все из-за жары: даже если прожить здесь всю жизнь к ней сложно привыкнуть. Извините меня. Надеюсь увидеть вас сегодня вечером на ужине. Уверен, что Лауренсии обязательно захочется с вами поговорить. А пока что простите, но я должен откланятся, немного передохнуть.
- Да, конечно, - Маравин встал и, поклонившись, направился к выходу, бросив последний взгляд на Первого. Потомок Артура Ястребиное Крыло выглядел так, будто его с головой окунули в горячую воду.
Выйдя из дворца, Риэл сразу же направился к карете. Ему следовало написать зашифрованное послание Дартрейну по поводу сегодняшних событий и подготовиться к вечерней встрече с майенской знатью. И не помешало бы заодно проведать Нериона, Джола и Карлеона - в последние дни их совместного плавания его телохранители вели себя вполне цивильно по отношению друг к другу, но Риэладрид не был уверен, что так будет продолжаться и дальше.
Всю дорогу его не покидала одна мысль: «Что же все-таки убедило его?»

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » В поисках поддержки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно