Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Последствия душевных порывов (флэшбек)


Последствия душевных порывов (флэшбек)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Дата, время, погода: 20 дану, 305 года н.э. За окном холодно, идёт снег.

Местоположение: столичный дом Верховного судьи Кайриэна.

Персонажи: Алвин и Биливере Сайган.

Сюжет: узнав от отца о несвойственном леди Биливере поведении во время последнего бала, Алвин решает поговорить с сестрой.

0

2

Нет, конечно, леди Сайган подозревала, что отцу не понравится её поведение на балу у лорда Осилина, но чтобы настолько... Верховный престол, прослышав о внимании, оказанном его дочерью бастарду опального Тородреда, пришёл в самую настоящую ярость. Разумеется, расстояние, отделявшее столицу от особняка лорда Эдмира, сильно приукрасило дошедшие слухи. История о том, как дочь одного из самых влиятельных вельмож Кайриэна отнеслась к незаконнорожденному, как к равному, хоть и не могла серьёзно подмочить репутацию леди Биливере (в конце концов, ничего особенно предосудительного она себе тогда не позволила), однако же, всерьёз озаботила её высокопоставленного отца. Не хватало ещё, чтобы дочь, всегда отличавшаяся благоразумием, внезапно стала брать пример со старшего брата, добавляя родителям хлопот своими издевательскими выходками!
Сама же виновница переполоха была случившимся крайне раздосадована. Нет, о времени, проведённом в компании Торама, леди Сайган нисколько не жалела. Наоборот, ловила себя на мысли, что, сложить Узор, с удовольствием бы согласилась на очередной танец. Только вот являться причиной родительского гнева ей совершенно не понравилось. Кажется, теперь она куда лучше понимала Алвина, предпочитавшего проводить в родительском доме как можно меньше времени. Особенно не понравилась Биливере отцовская угроза и вовсе запретить ей выезжать без сопровождения, если и впредь будет позволять себе нечто подобное.
Чтобы не усугублять и без того не самое завидное положение, леди Сайган постаралась как можно достовернее изобразить дочернюю покорность, пообещав больше не давать поводов для родительского гнева, и удалилась в свою комнату. В том, что лорд Дэрингайл поверил в искренность раскаяния дочери, Биливере сомневалась. Однако же, в одном Верховный престол Дома Сайган мог быть уверен: при следующей встрече с Торамом Дэганом она будет так осторожна и осмотрительна, что ни один шпион, даже самый искушённый, не сможет донести отцу ничего, заслуживающего осуждения.
Но всё-таки терпеть нотации, словно она всё ещё была пятилетней непоседой, было унизительно! От досады Биливере запустила в стену небольшой серебряный кубок, который задумчиво вертела в руках, лишь чудом не попав в совершенно неожиданно появившегося на пороге брата.
- О, родной, прости, я случайно, - совершенно искренне простонала леди Сайган, тут же вставая со своего ложа, чтобы обнять Алвина. Вот кто точно не станет её журить!

+1

3

Алвин прекрасно помнил тот день, когда ему впервые показали завернутую в пеленки маленькую, сероглазую, щекастую девчонку, чуть что поднимавшую требовательный крик. Тогда, в шесть лет, он думал, что никогда не полюбит это странное существо, похожее на гусеницу в коконе, не говорящее на его языке. Не знал, отчего отец и мать так радуются, суетятся и охают. Чуть позже, когда Биливере подросла, привязался и он, обнаружив, что сестра ходит за ним хвостом и что с ней тоже интересно играть.
Правда, не совсем помня свое раннее детство, Алвин не понимал, зачем, как только отвернутся няньки, тянуть в рот земляных червей и куда в нее вмещается столько пирожных. Однако так уж повелось, что с тех самых пор, как он осознал себя старшим, Алвин испытывал острое чувство ответственности за сестру, равно как и она беспокоилась о нем.
- О! Полегче, душечка! - воскликнул Хромой, вовремя успев уклониться от летящего в его сторону кубка. Приехав в столицу по просьбе отца, Алвин тихо злился из-за того, что лорд Дэрингайл  в очередной раз пытался использовать старшего сына как рычаг давления на Биливере. Ничего предосудительного в одном единственном танце он не видел. В конце-концов, мало ли кто с кем танцевал! Куда больше Алвина интересовала личность бастарда. После инцидента, случившегося восемь месяцев назад на охоте, Сайган младший с большим подозрением относился ко всякому мужчине, появлявшемуся подле леди Биливере, и, как сторожевой пес, был готов перегрызть глотку любому, при малейшем намеке на слишком навязчивые ухаживания или какую иную обиду. 
Отскочивший от стены кубок остался лежать в углу. Обняв Биливере, Сайган поглядел на ни в чем неповинную вещь. Хорошо, что посуда, а не слуги, подумал про себя.
- Что, сильно допекли тебя нравоучениями? - спросил Алвин, грустно улыбнувшись, после того как поцеловал ненаглядную сестру в щеку.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-23 23:05:18)

+2

4

- Я бы ответила "ты даже не представляешь, как", но ты-то как раз и представляешь, - скривилась Биливере, нехотя размыкая объятия.
Как она и предполагала, старший брат не стал вести себя, как разгневанный папенька. Не отчитывал, не взывал к семейной гордости прямо с порога, не напоминал о том, что ей ещё выходить замуж. Впрочем, приезду брата леди Сайган радовалась не только по этой причине.
- Отец сказал, что ещё одна такая выходка - и из дома я буду выезжать только в твоём сопровождении, - пожаловалась она. Перспектива появляться где бы то ни было исключительно под руку с братом Биливере не тяготила, однако же, стеснять его необходимостью следить за сестрой, не хотелось. Они и без отцовской указки придумают, как им лучше провести время вместе. Тогда, когда сами того пожелают.
Не разуваясь, леди Сайган снова забралась на мягкое ложе, поближе к стене, жестом предлагая Алвину последовать её примеру. Раньше под пологом застеленной голубым шёлком кровати брат с сестрой частенько устраивали свои "частные" вечеринки, поглощая сласти и делясь детскими секретами. Со временем многое изменилось. Секреты уже не были столь невинны, однако же, старший брат до сих пор оставался единственным, кому Биливере могла доверять безоговорочно. Так же, как и пожаловаться на родительский произвол.
- О, Создатель! Алвин, это был всего лишь танец! На виду у нескольких десятков людей. Что теперь, если отец лелеет планы посадить меня на Солнечный трон, то я даже этого себе позволить не могу? - в сердцах воскликнула Биливере, ожидая услышать в ответ слова утешения.

+2

5

В глубине души Алвин не мог не иронизировать на тему того, что на сей раз родительское недовольство вызвала во всех отношениях покорная дочь.
- Я думаю, что он злится не на тебя, а на себя, - заметил Сайган, присаживаясь рядом с сестрой. - Ему самому следовало быть осмотрительнее. И уж если взялся надзирать, то делать это внимательно и аккуратно.
Хромой усмехнулся и сделал упреждающий жест, понимая, что в ответ на эти слова Биливере могла еще больше разозлиться.
- Ты же знаешь, что в твоем случае любой танец - это ни в коем разе не "всего лишь". Я бы понял, если бы ты вздумала позлить отца, но проявлять благосклонность к этому... - Алвин кашлянул, - молодому человеку... Скажи честно, Биливере. Он понравился тебе или в этом поступке был иной мотив, не известный мне?
Прежде чем осуждать действия сестры, Сайган предпочитал выслушать, что называется, точку зрения "другой стороны". Несмотря на молодость и не слишком легкий нрав, Биливере все же была внимательна и благоразумна. Что побудило ее танцевать с бастардом, принадлежащим к Дому Тородредов?
Рассказывая об этом единственном танце, лорд Дэрингайл Сайган кипел словно готовый лопнуть котел, и Алвин соврал бы себе, если бы стал отрицать, что наблюдать бешенство отца ему доставляло определенное удовольствие.
- Солнечный трон пока далеко, - задумчиво добавил Сайган, - а мы здесь. И что бы там ни планировал отец, все может в любую минуту измениться. Надеюсь, он не забыл об этом.
Несмотря на то, что никогда об этом не говорил, Алвин прекрасно помнил, как их с сестрой во дни смуты увезли на виллу, где сейчас жил Сайган младший, и держали там под строгим надзором охраны и слуг, пока все не улеглось.
Чего у отца было не отнять, так это умения мастерски лавировать, сохраняя свои приоритеты. И теперь старик всерьез опасался, что этот единственный танец повлечет массу пересудов, а вслед за ними и недовольство, если поступок, совершенный по неосмотрительности, будет засчитан как ход в проклятой Игре  Домов. Поэтому отчасти Алвин прекрасно понимал, что вызвало родительский гнев.
- Ну, скажи, он хотя бы хорошо танцует? - поинтересовался Алвин как бы между прочим. Сам он, в силу хромоты, не мог участвовать в подобных увеселениях. Поэтому, за исключением медлительных и торжественных шествий под заунывную музыку, был вынужден дурачиться и нарочно сбиваться с ритма, заставляя краснеть дам.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-24 01:15:57)

+1

6

Уже вознамерившаяся было простонать что-нибудь из серии "О, нет, Алвин, и ты туда же!", Биливере прикусила язык, и причиной тому были отнюдь не наставительные нотки, послышавшиеся в голосе брата. Догадывался ли об этом или нет, лорд Сайган умудрился задать именно тот вопрос, на который его сестра не могла найти ответа с самого злополучного бала. И это лишний раз доказывало, насколько хорошо знал Алвин свою сестрицу. Во всяком случае, лучше, чем отец, видимо, больше всего на свете боявшийся заполучить в дополнение к избегавшему женитьбы сыну ещё и непокорную дочь.
- Он танцует лучше, чем все, с кем мне случалось вставать в пару... - Не привыкшая врать брату, Биливере ответила на тот вопрос, ответ на который был ей хотя бы известен. По крайней мере, она верила в то, что говорила. Разумеется, вспомнить всех, кому доводилось протягивать руку в ответ на приглашение на танец, леди Сайган не смогла бы. Однако же, сейчас ей казалось, что никто не вёл её так уверенно по бальному залу, как делал это Торам Дэган.
Вслед за этим воспоминанием перед внутренним взором леди Сайган предстало лицо бастарда. Назвать его однозначно красивым Биливере не смогла бы, но всё же... Было в этих чертах что-то неуловимое, что заставляло воскрешать в памяти его образ снова и снова. Или же всему виной качества отменного танцора и безукоризненные манеры, разительно отличавшие побочного сына старика Тородреда от высокородных лордов?
- Скажи, Алвин, если бы... Когда ты всё-таки женишься... Как... как ты будешь относиться к своей жене? - Раньше они никогда не говорили о подобных вещах. Тема женитьбы младшего Сайгана поднималась лишь в шуточной форме, иначе, как в случае с отцом, разговор мог окончиться серьёзной ссорой. Однако же сейчас Биливере задала этот вопрос, будучи уверенной, что Алвин поймёт. В этот момент ей двигало отнюдь не праздное любопытство и даже не беспокойство за будущее их Дома. Вплоть до сегодняшнего дня воспринимавшая замужество, как обязательный и необременительный залог собственного благополучия, Биливере впервые задумалась, какова на самом деле будет жизнь рядом с совершенно чужим мужчиной. Даже если этим мужчиной волею Создателя окажется сам король. Спросить о чём-то подобном она могла лишь не только любящего, но и куда более опытного брата.

+2

7

Неожиданно для себя Алвин почувствовал острый укол ревности. Это было абсолютно иррациональное, бесконтрольное и собственническое чувство. Эмоции человека, не желавшего делить с кем-либо внимание любимой сестры, которая всегда была рядом. Будто судьба, как неумолимый сборщик налогов, пытался отобрать у него последнее.
И в пору было посмеяться над собой, ибо сейчас Алвин в полной мере осознал ту бездну одиночества, которая ждет его впереди.
Все это время, пока шли разговоры об удачном замужестве сестры, Сайган уговаривал себя, что рано или поздно это должно произойти, а они с отцом постараются выдать Биливере замуж как можно лучше. И вот теперь Алвин со всей ясностью понимал, что не только не готов к этому событию, но и подспудно желает, чтобы Биливере оставалась как можно дольше... с ним. Как он привык. Как в далеком детстве.
Осознавая всю неприглядность своих притязаний, Сайган ничего не мог поделать с ними, и от того становилось еще горше.
Алвин невольно отвел взгляд, когда Биливере призналась ему в том, о чем едва ли догадывалась сама. Так бывает с людьми неопытными и юными. Чувствуя неясное томление, они не могут объяснить природу своих чувств, однако внимательному наблюдателю становится ясно, что они влюблены или, что еще хуже, находятся на грани очень крепкой привязанности.
Торам Дэган - имя, которое следовало запомнить. Ситуация, которую следовало хорошенько обдумать. Чувства, с которыми необходимо было разобраться. И чем скорее, тем лучше.
Вопрос Биливере и вовсе застал Алвина врасплох. Ему пришлось постараться удержать приличествующее ситуации спокойствие, дышать ровнее и сохранять уже привычную, мягкую улыбку на устах. Единственная женщина, на которой он собирался когда-то жениться, была мертва, и если бы не вмешательство отца, то Алвин сделал бы все, чтобы она была счастлива. От нахлынувших воспоминаний и никуда не исчезнувшей нежности, Сайган на миг утратил дар речи. Со стороны же могло показаться, что Хромой просто задумался. По крайней мере, он очень надеялся на это.
- Я... - сказал он, делая вдох, а потом медленный выдох. Говорить о неизбывном было слишком тяжело. - Я бы постарался сделать ее счастливой.
Рассуждая о гипотетической жене, как казалось леди Биливере, Сайган говорил о вполне конкретной женщине.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-24 02:57:24)

+4

8

Заметив, как напрягся Алвин, Биливере поначалу испугалась, что разозлила его. Однако же, его слова рассеяли сомнения леди Сайган. Голос брата был ровным и спокойным, только вот, кажется, ответил он не на то, о чём она спрашивала.
Касательно истории пятилетней давности Биливере была осведомлена крайне скудно. Знала только, что Алвин тогда был очень привязан к своей любовнице, но что происхождение её было совершенно неприемлемым для Дома Сайган. Говорить на эту тему не стремились ни родители, ни брат, и Биливере сама никогда не лезла с расспросами, догадываясь, что ничего хорошего из этого не выйдет. И сейчас спрашивала не о таинственной женщине, по которой брат, судя по всему, тосковал до сих пор, а о совсем другой, знатной и одобренной отцом и столичным светом. Совершенно чужой и не нужной. Такой, какой она и сама станет для своего будущего мужа, кем бы он в итоге ни оказался. Странно, и почему эти мысли не приходили ей в голову раньше, до танца с Торамом Дэганом?
- Я... я не про ту, - отчего-то ужасно смущаясь, уточнила Биливере, осторожно накрывая ладонь Алвина своей, будто упреждая от поспешных выводов и решений. - Я про ту, на которой ты действительно женишься. Она же... она же будет совершенно чужой. Как ты сможешь сделать её счастливой, если даже не знаешь, кто она? Как сможет сделать меня счастливым тот, кто не знает меня?
На этих словах в памяти снова всплыло лицо Торама, и Биливере, смутившись ещё больше, потупила взор. Отчего-то казалось, что, доведись ей выходить замуж за кого-нибудь, похожего на бастарда лорда Тородреда, она бы сейчас не мучила брата подобными расспросами.

+3

9

От мягкого прикосновения Биливере Алвин невольно вздрогнул. Все усердно удерживаемое спокойствие в одночасье испарилось. Затравленным взглядом он посмотрел на сестру. Слишком близко та подобралась к тщательно оберегаемому прошлому. Сайган понимал, что она имела в виду, но уточнение "Не ту" вызвало такое же, иррациональное чувство досады и плохо скрываемой злости.
Не ту. Не так. Не тогда.
Хромой отстранился. Нужно было ответить на вопрос, но он не находил слов. Морочить голову Биливере было бы подло, а правда выглядела слишком неприглядно. Его дорогая девочка почти поняла смысл всех этих выгодных браков и теперь, кажется, догадывалась, что ее ждет. Он вспомнил давние их разговоры и усмехнулся.
Похоже, действительно произошло то, о чем он говорил ей когда-то.
- В ближайшее время этого не случится, - резче, чем следовало, ответил Сайган, - но я постараюсь относиться с уважением к женщине, которая продолжит наш род.
Алвин знал, что и ему рано или поздно придется договариваться, и если этот договор будет выгодным для обоих, то, вероятно, они с гипотетической супругой смогут ужиться и воспитывать детей. При соблюдении взаимных выгод.
- Я не буду заставлять ее делать то, что ей не по душе, а взамен настою на том, чтобы она не вмешивалась в мою жизнь. Думаю, если она окажется разумна и не слишком заносчива, мы сможем договориться о совместном воспитании детей и паре добрых советов, когда они будут необходимы.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-24 16:54:09)

+3

10

По резкому тону Алвина Биливере поняла, что и правда коснулась слишком болезненной темы. Сама ещё не ведавшая потерь, она не могла понять всей глубины его несчастья, однако же, от осознания, что самому близкому человеку на свете больно, сжималось сердце. От извинений останавливала лишь боязнь разбередить его душевную рану ещё больше.
- Как думаешь... Его Величество, он... он будет думать так же, как и ты? - с несвойственной ей обычно робостью снова спросила Биливере. Эмон су Геленир был старше своей предполагаемой невесты на целых одиннадцать лет (почти старик по меркам только-только вступившей в пору цветения леди Сайган), кто знает, захочет ли он, как и Алвин, искать компромиссы и налаживать мирное сосуществование? Следом за этим пришли мысли о том, что главной её обязанностью, стань она и правда королевой, будет обеспечить дом Геленир наследниками. Почему-то раньше Биливере сразу представляла себя не просто королевой и женой, но и матерью парочки премиленьких карапузов. О том, что для этого нужно было заниматься тем, что она в достатке лицезрела на праздновании Дня Свободы в доме у брата, леди Сайган почему-то не задумывалась. А теперь вот впервые почувствовала неуверенность вкупе со страхом. Почему-то от представления себя на коленях у Его Величества, а не у обходительного Лекима или даже у Торама (при воспоминании о последнем Биливере опять смущённо покраснела, будто брат мог сейчас прочесть её мысли) по коже пробежал озноб.
- Алвин, что мне делать? - прямо спросила она, будто младший лорд Сайган и правда знал ответы на все вопросы.

+2

11

Алвин пожал плечами. Предугадать что-либо было крайне сложно. Удивительно, но его величество, с тех пор как сел на трон, все это время оставался темной лошадкой. Ни одного неправильного шага, тишь да благодать, народная любовь и никаких недостатков.
Будто этого человека не было вовсе.
- Я не могу ничего о нем сказать, - признался Сайган. - Но если хочешь, разузнаю, - Алвин не стал уточнять, у кого. При кайриэнском дворе были знатные потаскухи, имевшие прекрасную репутацию и множество связей. Сайган знался с некоторыми из них. Таким образом можно было получить все необходимые сплетни из первых уст. И именно это обстоятельство вынуждало его предпочитать общество бордельных девиц. Они, несмотря на продажность, при надобности, умели хранить тайны.
Притязания отца на союз с Королевским Домом Алвин не одобрял. Он считал, что куда более стабильным и безопасным будет союз с представителем одного из Великих Домов, нежели фигура на Золотом троне.
Поглядев на Биливере, Сайган сказал:
- Иди сюда, - протянув руку, он привлек сестру к себе. Обнял сзади, как это бывало в детстве. Невольно потерся щекой, прикрыв глаза. - Остановиться, подумать и разобраться в себе. Для начала. Ну а потом... ты поймешь, что тебе нужно, что ты можешь себе позволить и как это совместить.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-24 20:36:10)

+1

12

- Хочу, - сразу же откликнулась Биливере. Поразительно, как беспечна и недальновидна она была до этого дня. Или это близость короны так ослепила, что за её блеском леди Сайган не потрудилась задуматься, с каким человеком придётся делить Солнечный трон. Хотя, скорее всего, косвенно в таком поведении были виноваты и Алвин с отцом. Привыкнув, что, случись что, всегда можно рассчитывать на их поддержку, Биливере всё чаще позволяла себе задумываться о последствиях лишь после того, как что-нибудь случится. Практика, надо признаться, весьма опасная, если она и впредь желает поступать так, как хочет.
- А что я могу себе позволить? - без обиняков задала она очередной вопрос, волновавший её с самого возвращения в столицу. - Сколько было благородных леди на Дне Свободы в твоём доме? И сколько из них приехали с ведома своих мужей?
Не то чтобы леди Сайган так уж сильно тосковала по увиденному, хотя, что уж скрывать, ощущения, испытанные на вилле брата, пришлись ей по душе. В конце концов, выход можно найти всегда, однако же, чем меньше приходится таиться, тем проще остаться с незапятнанной репутацией. "Интересно, а что сказал бы Торам, узнай он про Лекима и того мужчину в маске?" Мысль эта показалась Биливере едва ли не более удивительной, чем размышления о необходимости разделить ложе с престарелым королём. В конце-концов, разве может какой-то бастард осуждать досуг дочери самого Верховного судьи? Однако же отчего-то Биливере понимала, что огорчилась бы, если бы незаконный сын лорда Тородреда посчитал её поведение недостойным.
- Сколько девиц отправляются под венец и правда нетронутыми? - внезапно спросила она, изворачиваясь в объятиях Алвина, чтобы поймать его взгляд, будто и правда думала, что лорд Сайган осведомлён об альковной жизни кайриэнской знати настолько хорошо.

+2

13

Никогда не стеснявшийся крепких выражений и едких замечаний, Алвин на мгновение смешался. И причиной тому было отнюдь не присутствие сестры, при которой он тоже частенько зло шутил. Одно дело было говорить о ком-то, другое - объяснять самой Биливере, что может позволить себе замужняя женщина, решившая подгулять.
Уж Хромой, как виновник появления ветвистых рогов у достойных мужей, мог многое рассказать об этом. Но даже он знал крайне мало по сравнению с изобретательными женушками, от которых приходилось сбегать через черный ход. Иногда стыдливо прикрывая плащом отсутствие порток. Алвин вздохнул.
- Их было достаточно, равно как и благородных мужей, Биливере.
У Сайгана не было ни малейшего желания придерживаться общепринятой версии о достойнейшей кайриэнской аристократии. Однако, высмеивая душевные недостатки, он этих людей не осуждал. Потому что не все в действительности были неисправимыми подлецами или распутниками. Сайган был уверен, что их калечила, ломала и до неузнаваемости уродовала пресловутая Игра Домов. Из-за нее эти люди были вынуждены искать изощренные способы получения простого человеческого счастья.
Задумавшись об этом, Алвин нахмурился.
- Ты можешь позволить себе уважать и любить своего мужа или делать вид, что уважаешь и любишь, но обзавестись любовником, если по каким-то причинам твой супруг окажется негоден. Я надеюсь, что тебе не придется терпеть пьянство или мириться с грубыми выходками. Если твой муж предпочтет тебе других мужчин, ты сможешь ограничиться рождением детей и жить в свое удовольствие. И хорошо бы, чтобы у него было благородное сердце и спокойный нрав. Тогда ты не будешь страдать от злословия и упреков. Что же до девиц... Говорят, что некоторые из них опаивают мужей и пачкают простыни не своей кровью.
Хромой усмехнулся, пожал плечами.
- Так ли это - не знаю. Мне пока не довелось проверить.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-09-25 02:29:06)

+3

14

По сути, Алвин сейчас не сказал ничего нового. Умом Биливере понимала, что брат не может предугадать того, как в итоге сплетётся его или её узор, не скажет, какой нрав будет у уготованного сестре супруга. Знала только, что в обиду не даст и сделает всё, от него зависящее, чтобы леди Сайган ничего не грозило. Впутываться в неприятности, открыто выказывая благосклонность незаконным отпрыскам опальных Домов, было при таком раскладе верхом неблагодарности.
- Папа с мамой, кажется, и правда довольны друг другом... Думаешь, у нас получится так же? - протянула Биливере, снова поёрзав в объятиях брата, чтобы поудобнее устроиться у него на груди. Сложно сказать, была причиной мира и согласия в семье Сайганов пресловутая Игра Домов, или же Верховный престол и его супруга и правда жили душа в душу, но их младшая дочь не могла припомнить ни единой ссоры между родителями. Ни разу на её памяти отец не повышал голоса на мать, на разу она не видела леди Арил в слезах. Привыкнув к подобному, Биливере до недавнего момента и помыслить не могла, что в других семьях бывает иначе.
- А что тебе сказал отец? Он всё ещё сердится? Ты сегодня приехал, не подозревая о моей выходке, или это наш папенька выдернул тебя с виллы, чтобы ты "повлиял на моё несносное поведение"? - Эти вопросы, по мнению самой Биливере, были куда проще, чем те, которыми она засыпала Алвина ранее. По крайней мере, на них можно было дать однозначный ответ. Допытываться о том, о чём вряд ли знал кто бы то ни было, кроме Создателя, смысла не было - только растравлять столь некстати возникшие страхи и сомнения. Да и резкость, с которой Алвин отреагировал на серьёзные вопросы относительно уже собственного брака, заставляла значительно поумерить любопытство. Получавшая удовольствие от чужих страданий, Биливере, как ни странно, очень трепетно относилась к тому, что касалось душевного комфорта старшего брата.

Отредактировано Биливере Сайган (2013-09-25 13:25:48)

+1

15

Биливере засыпала его вопросами, выпытывала словно маленький ребенок. У Алвина от этого шла кругом голова. И самым печальным было то, что многое из сказанного леди Сайган могла познать только на своем опыте. Ему не хотелось, чтобы тот был печальным, потому так истово Алвин старался сестру уберечь.
- Надеюсь, что тебе это удастся. Видишь ли, мир в семье зависит от того, как договорятся муж с женой. Отец и матушка всегда уважали друг друга и в этом преподают нам достойный пример.
О других примерах, крайне недостойных, Сайган промолчал. И так слишком много откровений на сегодня. В глубине души он все еще испытывал досаду от того, что разговор невольно коснулся гибели Камейле. Случайно оброненные Биливере слова "не про ту" теперь отзывались навязчивой тоской. И, обнимая сестру, пряча лицо в ее волосах, Сайган продолжал рефлекторно стискивать зубы.
Торам Дэган виделся теперь серьезной проблемой. Для начала следовало хорошенько разузнать о нем. Потом решить, что делать с привязанностью Биливере. Если бастард дома Тородред человек порядочный, то не допустит вольностей. Однако полагаться на чью-то порядочность было бы глупо, и здесь Алвин был готов согласиться с отцом - поможет только строгий надзор. В конце-концов, стремление скомпрометировать леди Биливере тоже могло быть частью Игры, и Алвин не хотел, чтобы честь его сестры стала ставкой.
Вместе с тем он не решался сбрасывать со счетов ее чувства, прекрасно помня, как не мог остановиться сам.
Сердцу не прикажешь.
Подумав, Сайган сказал наконец:
- Отец настоял, чтобы я присмотрел за тобой, и я согласен с ним. Один танец - не так уж опасен, если не заканчивается жаркими поцелуями и сплетением ног. Если этот Торам достойный человек, он не станет преследовать тебя. Если же ты станешь искать с ним встречи сама, помни, что это может быть частью Игры. Делай все без последствий и так незаметно, как только можешь. Я на твоей строне, Биливере, но ты должна понимать, что за твою ошибку мы все можем заплатить очень много.

+2

16

Не знай леди Сайган своего брата, наверняка приняла бы его слова за дежурную отговорку. "Делай всё без последствий" - негласный девиз не только их Дома, но и каждого кайриэнина, обладающего мало-мальски достойным происхождением. Придерживался ли этого правила Торам Дэган - вот главный вопрос, занимавший Биливере вот уже несколько дней. Если да, то и правда, возможно, они смогут видеться и дальше. Только вот, так ли это ей нужно, как казалось буквально минуту назад, при воспоминании о так раздосадовавшем отца танце? В любом случае, поддержка Алвина значила для леди Сайган очень многое. Именно она как позволяла пуститься в ту или иную авантюру, так и останавливала от особенно опрометчивых поступков, ведь, как совершенно справедливо заметил брат, последствия могли оказаться губительными для всей их семьи.
- Прости, если расстроила, - тихо попросила Биливере, сама толком не зная, за что извиняется. Почувствовав, что эгоистичным любопытством разбередила переживания глубоко личные, она теперь хотела загладить свою вину. Странно, но от того, что Алвин не спешил посвящать сестру в собственные любовные тайны, обидно не было. Уверенность в том, что лорд Сайган ничего не сделает во вред своей дорогой сестрице была так велика, что не хотелось ни дуться, ни тем более выпытывать дальше. Только отплатить той же монетой, проявив заботу и душевную теплоту в ответ.
- Я буду осторожной, даю слово, - обещала Биливере, в который раз оборачиваясь к брату, чтобы провести ладонью по его щеке. Слава Создателю, Алвин не стал требовать, чтобы она отказалась даже от мысли о новой встрече с таинственным Торамом. - И сделаю всё возможное, чтобы тебе не пришлось за меня переживать.

0

17

Алвин на мгновение прикрыл глаза, доверяясь теплу родной руки. Нужно было успокоиться, расслабиться и хотя бы для отца сделать вид, что не все так критично, как кажется. Суетливых движений Хромой не любил. А еще необходимо было едва ли не дословно передать содержание их беседы с сестрой, и тут Алвин собирался как всегда схитрить, скрыв от лорд Дэрингайла суть интереса Биливере.
Старик обойдется, твердо решил он, памятуя о том, как старший лорд Сайган предпочитал решать проблему ненужной влюбленности.
Мысль о том, что за последствия придется отвечать самому, заставила Хромого невольно улыбнуться. Он не знал, к чему приведет это решение, но верил, что сестра имеет право распоряжаться своей жизнью сама. И, может быть, родители, заигравшись в Игру Домов, забыли, что их дети не безвольные марионетки, но Биливере должна была распробовать новое, пока еще не ясное чувство.
Даже если потом испытает разочарование, даже если позднее Алвину придется перерезать глотку Тораму Дэгану или кому-нибудь еще.
Целуя, маленькую, узкую ладонь сестры, Сайган шепотом сказал:
- Спасибо.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Последствия душевных порывов (флэшбек)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно