Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Планы и поручения


Планы и поручения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дата, время, погода: 21 Эдара 306 года н.э., двенадцатый день после Дня Немана. Поздний вечер, солнце уже село. Вечер довольно теплый, несмотря на прохладный ветерок, который время от времени дует с севера.

Местоположение: особняк лорда Дартрейна, недалеко от города Сэлиан.

Персонажи: Эйлан Тородред, Риэладрид Маравин (официально - Торам Дэган), Дартрейн Тородред (НПС).

Сюжет: Лорд Дартрейн наконец-то возвращается из столицы, куда он ездил по делам. У Верховного Престола есть некоторые новости и поручения, которыми он хочет поделиться с сыновьями.

Отредактировано Узор (2013-09-09 17:24:06)

0

2

Риэладрид раздраженно отогнал кусименя рукой, в очередной раз неудачно попытавшись прихлопнуть назойливое насекомое. Время было позднее, но Торам все еще читал отчеты из дальних особняков лорда Дартрейна, пытаясь как можно скорее довести дело до конца. Где-то сгорело зернохранилище, в другом месте не принесли плодов посаженные несколькими годами ранее яблони. Соред, заведующий куском земли на севере, где нашлись залежи меди, жаловался, что ему не хватает средств для того, чтобы нанять дополнительных людей. А как же, ведь большая часть золота, которое выделил ему лорд Дартрейн ранее, ушла прямиком в его карманы.
Устало протерев глаза, Торам встал и зажег свечу, которую погасил порыв прохладного ветерка из раскрытых окон. После казни убийцы мэра Сиэна прошло только два дня, но Торам уже жалел, что дело закончилось так быстро. Теперь он застрял здесь, вынужденный читать, как люди, «верные Дому Тородред и только ему» клянчат деньги и жалуются, неспособные решить свои проблемы сами.
Отвлекли его дальние звуки копыт, доносившихся с главной дороги, которая вела к особняку. На дороге показались десять всадников. В сумраке было сложно рассмотреть, кто ехал впереди всех, но принц все равно почувствовал укол радости. Лорд Дартрейн наконец-то вернулся из столицы.
Поспешно надев темный дублет поверх рубашки и сапоги, Риэл погасил масляную лампу и свечи, при свете которых работал, и вышел в широкий коридор, который к лестнице на третий этаж, где находился кабинет самого Дартрейна. Верховный Престол всегда отправлялся в первую очередь туда, когда возвращался из долгой поездки в столицу.
Дартрейн как раз отдавал в руки одного из слуг свой дорожный плащ, при этом вполголоса отдавая какие-то указания. При виде человека, который заменил ему отца, Риэл улыбнулся. Дартрейн уже был давно не молодым, но в его взгляде чувствовалась некая целенаправленность, и смотря в его глаза, принц был готов поклясться, что этот мужчина до последнего часа будет полон сил и решительности сделать именно то, что нужно.
- С возвращением, отец. Как была поездка? – с плохо скрываемым волнением произнес Торам, не обращая внимание на слугу, который поспешно поклонился и удалился из комнаты.
- Я не успел зайти в комнату, а ты уже здесь, - посмеиваясь, сказал Дартрейн, - Поездка была ничем не примечательной. Разговоры, разговоры, разговоры… как всегда. Как дела тут? Где Эйлан?
Торам запнулся, не зная, что отвечать. Эйлана он не видел с тех пор, как они вернулись из Сиэна. Сложно было сказать, кто кого избегает, но почему-то он умудрился ни разу не увидеть младшего Тородреда за эти три дня. Насколько он знал, Эйлана вообще могло здесь не быть.
- Сейчас пошлю за ним, - все же ответил Риэл. Выглянув за дверь, он приметил спешащую куда-то Колавир и негромко сказал ей найти наследника Дома.  Вернувшись, он задумчиво посмотрел Дартрейна, который устраивался в своим бархатном кресле у окна.
- Тебе рассказывали… про Сиэн? – вопросительно изогнутая бровь Дартрейна дала ответ еще до того, как Верховный Престол открыл рот.
- Сиэн? Деревушка в нескольких милях к юго-западу, что ли? А что же там случилось? – лорд не звучал взволнованным, или особо заинтересованным.
- Эйлан расскажет, - проговорил Риэл. Дартрейн лишь пожал плечами, мол, как знаешь.

+3

3

Густой пар с шипением повалил над корытом с водой. Эйлан поднял клинок, над которым трудился, сощурился, разглядывая, и с раздражением швырнул в угол кузницы, к десятку таких же. Всё было не то. Он уже двое суток переводил материалы впустую, безвылазно сидя в кузнице, выгнав оттуда мастера Ангрейна; лучший кузнец Дома Тородред, у которого простаивала работа, возражать, конечно, не смел, только побурчал в бороду. Эйлан на такие вещи внимания не обращал, особенно когда был одержим очередной затеей. Он уже давно раздумывал о том, что было бы неплохо обзавестись мечом собственного изготовления, да таким, чтобы все ахнули. Он пробовал заниматься этим делом и раньше, но без особого успеха, как, впрочем, и сегодня. Выкованные им мечи не были похожи на его задумку даже отдаленно. По большому счету они даже не достойны были называться мечами.
Переведя дух, жадно глотнув тепловатой воды из деревянной бадейки, Эйлан схватился за лопату, собираясь подкинуть угля в горн, но тут дверь кузницы отворилась и на пороге появился мастер Ангрейн.
- Я еще не закончил! – зло произнес Эйлан, набирая на лопату угля.
- Оставьте, милорд, - покачал головой кузнец. – Колавир передала, Ваш отец вернулся.
- Так чего ты раньше не сказал! – Эйлан моментально бросил лопату, и, как был, полуголый, грязный, потный и разгоряченный, вырвался из кузницы; мастер Ангрейн едва успел посторониться. Кузнец посмотрел вслед молодому лорду, почесал бороду и скрылся внутри; теперь в кузнице надо было как следует прибраться.
- Милорд, что же Вы делаете! – это Колавир всплеснула руками; Эйлан задержался во дворе у колодца, с воплем опрокинув на себя ведро ледяной воды. – Подождите немного, мы вам водички согреем…
- П-полотенце несите и рубашку, - лязгнул зубами Эйлан от мгновенного холода. – Давно приехал? Почему мне сразу не сказали?!
- Совсем только что, милорд, - Колавир, грузная женщина, едва поспевала за ним, когда он широким шагом спешил коридорами замка. Но у нее были шустрые помощницы, так что полотенце прибыло почти сразу же, едва было попрошено, а потом и рубаха. – Ваш брат уже с ним…
А вот братца поминать не стоило. Эйлан грубо рванул рубаху из рук прислуги и бросился бегом.
- Отец!... Отец! – дверь резко распахнулась; молодой лорд ворвался в кабинет Верховного Престола, все еще пытаясь справиться с надеванием рубашки. – С возвращением!
Наконец рубаха заняла свое место как надо; глазам Эйлана предстал лорд Дартрейн, во взгляде которого и эффектно приподнятой брови явственно читалось неодобрение, и сводный братец, этот бастард Торам, чей вид так и лучился, по мнению Эйлана, превосходством и издевкой – дескать, я тебя опередил. Наследник Дома Тородред смахнул мокрые пряди волос, попутно размазав плохо смытую угольную грязь по лицу.
- Как дела в столице? – уже обычным своим хмурноватым тоном спросил он; впрочем, дела столичные его абсолютно не интересовали. Смерив Торама изучающим взглядом, раздумывая, успел ли тот рассказать о сиэнском деле и если да, то в каком свете все представил, Эйлан осторожно добавил:
- В Сиэне убили мэра, но убийца был схвачен и казнен.
Он снова покосился на бастарда.
- Торам представит Вам бумаги по делу…
Вдаваться в подробности Эйлан не хотел. Самым главным в этом деле он считал открытие того, что мэр тайком удерживал часть денег от налогов в свою пользу. Наверное, следовало бы потрясти вдову, но вот только доказать это было никак нельзя… впрочем, отец здесь и сам разберется в таких тонкостях. Эйлан чуть нахмурился; о Сиэне ему было неприятно вспоминать. Эта вспышка гнева, когда он кричал на Торама, словно умалишенный… казалось бы, он должен был почувствовать облегчение, высказав все, что наболело, однако же нет. Он чувствовал только стыд, чувствовал себя опозорившимся с ног до головы. Лучшим способом избавиться от этого чувства была хорошая физическая работа и чтобы вокруг никто не мельтешил. В особенности Торам. Может быть, поэтому, едва со всеми формальностями дела было покончено и казнь состоялась, Эйлан и заперся в кузнице.
- …а также распорядится об ужине, - закончил он свою мысль, пристально глядя на бастарда. Ему очень хотелось, чтобы Торам сейчас же убрался из кабинета отца.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-09-09 22:24:16)

+3

4

Обычно Риэл неодобрительно посмотрел бы на Эйлана, если бы тот вот таким образом ворвался в кабинет отца, да еще и с таким неопрятным видом и с такими криками, но в данном случае поведение младшего Тородреда вызвало у него лишь смешок. Вид у брата был попросту нелепый, и угольная грязь на лице давала знать,  куда именно пропадал юный лорд, пока сам Торам просиживал дни в своем кабинете на верхнем этаже особняка.
Как и было ожидаемо, братец вместе со всем попытался и избавиться от него, чуть ли не приказав ему убраться из кабинета и распорядится об ужине. Однако выполнять поручение Эйлана (не то чтобы он собирался, но все же) не дал ему лорд  Дартрейн.
- Ужин может подождать, Эйлан. У меня есть важные новости, - Верховный Престол медленными движениями встал с кресла и подошел к окну. Снаружи уже было полностью темно, и различить можно было разве что пару слуг, снующих туда-сюда по внутреннему двору с факелами в руках. Глядя на Дартрейна со стороны, Риэл мог бы поклясться, что приемный отец выглядел возбужденным и даже немного радостным.
- Мы с леди Дэйнид наконец-то договорились о вашей с Иллайн свадьбе, Эйлан. Ты в скором времени должен будешь отправиться в их поместье на юге, где ты встретишься с невестой. Свадьба будет через двадцать два дня, пятнадцатого савена, - по тону Дартрейна можно было догадаться, что он недоговаривал что-то типа «и я ожидаю, что ты меня не разочаруешь».
Риэл задумчиво уставился на Эйлана, чтобы увидеть его реакцию. Этот брак был смелым ходом со стороны Верховного Престола Дома Тородред, ходом, которые обязательно восприняли бы по-своему все знатные Дома Кайриэна. Принц был уверен, что в следующие два месяца почти все разговоры на балах и приемах будут крутится вокруг этого союза. И многое зависело от того, как себя будут вести жених и невеста.

Отредактировано Риэладрид Маравин (2013-09-16 13:19:50)

+2

5

- Подождать? Но… ладно, - Эйлан нахмурился, недоумевающе глядя в широкую отцовскую спину, и вздохнул, чуть пожав плечами. Он не представлял себе, как можно после дальней дороги говорить о делах, не подкрепившись как следует. Впрочем, да, они с отцом просто очень разные люди. Он ревниво покосился на бастарда, но пререкаться не стал, это было просто бесполезно, да и некрасиво в присутствии сводного брата. Тот и без этого уже бывал несколько раз свидетелем крупных перепалок между лордом Дартрейном и его наследником. Ну, это было достаточно давно.
- Пятнадцатое савена… то есть через шесть дней после праздника Свободы, - возведя глаза к потолку, прикинул Эйлан, потом вновь взглянул на отца. – Я понял, у меня нет вопросов. Я сделаю все, как Вы прикажете, отец, я сделаю все необходимое. Я не подведу Вас.
И в самом деле, какие могут быть вопросы? Зачем эта свадьба, зачем союз с соседом, отношения с которым всегда были весьма холодны? Ответ был очевиден даже Эйлану – для блага Дома Тородред. Для укрепления позиций при дворе, наверное… хотя нет, вряд ли, ведь Чойрен открыто враждует с Райнил, Великим Домом, приближенным ко двору едва ли не столь же близко, как и Даренгил, и уж точно сильнейшим по количеству военной мощи. Если уж заключать союз… Эйлан слегка скривился, чувствуя, как заломило в висках. Подобные размышления неизменно приводили его в дурное расположение духа. Отец знает, что делает, и если он считает, что Великому Дому Тородред нужен именно такой союз, значит, это действительно так.
- Отец, если это все… может быть, я все-таки распоряжусь об ужине? – спросил Эйлан, встряхнувшись и оживившись; в какой-то момент своих размышлений он понял, что неотрывно смотрит на портрет своей матери, висевший здесь, в кабинете, на стене слева от входа. На самом деле у него были вопросы, но они касались не свадьбы, точнее, не совсем ее. Эйлан вдруг подумал, что совершенно не представляет себе, что будет потом. Каким будет распорядок дня… его же наверняка придется менять, выделять время для общения с женой… как это вообще должно происходить? И она привезет своих слуг, а это куча нового народу. Определенно, жизнь не будет прежней, но вот какой она будет, что вообще представляет собой семейная жизнь?
Однако, ну не при бастарде же спрашивать про такие вещи. Да и не подумает ли отец, что он повредился умом? Как же так, лорд, наследник Верховного Престола – и не знает такие вещи. Эйлан вновь покосился на материнский портрет, потом на своего сводного братца, и его черный взгляд на какой-то миг полыхнул затаенной бессильной ненавистью.
- Я прикажу запечь поросенка на вертеле.

+4

6

Настроение принца все улучшалось и улучшалось. Планы Дартрейна наконец-то пришли в движение, а помимо этого поместье еще и избавиться от Эйлана на неделю, если не больше. Даже десять дня отсутствия брата было достаточно, что Риэл начал довольно улыбаться. Наконец-то младший лорд Тородред не будет мешаться под ногами, будто бы нарочно пытаясь предотвратить успешное свершение любых дел в поместье.
Впрочем, улыбку он стер с лица в ту же секунду, когда Дартрейн бросил на него недоумевающий взгляд, и немного смущенно уставился в пол. Приемный отец не был глупцом и отлично знал, что отношения у Эйлана и Торама мягко говоря натянутые, но это не означало, что он собирался терпеть отрытую вражду между своими сыновьями, настоящими или мнимыми.
- Хорошо. Прикажи еще достать харданское красное вино из погреба, - устало ответил Дартрейн на предложение Эйлана. Риэл, нахмурившись, неодобрительно уставился на брата. Ему только что сообщили, что в скором времени ему предстоит заключить важный союз между двумя Великими Домами, да так, чтобы все прошло отлично, а единственное, о чем Эйлан мог думать, это ужин!
- Интересно, сколько времени понадобится леди Иллайн на то чтобы понять, что её муж больше интересуется поросятами на вертеле, чем ею? – ехидно, почти про себя заметил Торам, когда Эйлан выглянул в дверь в поисках слуги. Дартрейн раздраженно вздохнул, закатив глаза – видимо принц говорил не так тихо, как предполагал. Верховный Престол явно пришел к тому же выводу, и на тот случай, если Эйлан расслышал, решил быстро перевести разговор на другую тему:
- Торам, у меня к тебе будет поручение. Ты доставишь письмо к моему давнему другу... в Майен, - добавил он после короткой паузы.
- Майен?! – удивленно воскликнул Риэл. Так далеко? – Но почему я?
- Это важно, и я не могу довериться кому-либо еще. Бертом – мой давний друг. После того, как его лишили титулов и земель, он забрал последние деньги и начал торговлю в Майене. Мне надо с ним связаться для одного... дела, - то, как Дартрейн, будто бы невзначай упомянул историю Бертома ясно указывало на то, что этот бывший аристократ каким-то образом замешан в планах Верховного Престола Дома Тородред. Досаждало, что Дартрейн не говорил напрямую, но Риэл был уверен, что ему скажут абсолютно все, как только Эйлан уберется из комнаты.
- Слушаю и повинуюсь, Отец, - проговорил Торам, обведя брата раздраженным взглядом.

+2

7

Усталость в голосе лорда Дартрейна Эйлан уловил моментально и мысленно посетовал на то, что отец не придает своему состоянию должного серьезного значения. Какими бы важными не были дела, они могли подождать. Да что там, перед трапезой вообще любые дела могли подождать. Воодушевленный, Эйлан выглянул из кабинета и, увидев кстати Колавир, подозвал ее.
- …а также яблочный пирог. А, а, и еще те замечательные маленькие печенья, которые у Халдрейна так здорово получаются, - отдавал последние распоряжения он, когда до его слуха долетела фраза Торама о поросятах.
- Иди, иди уже, - отправил Эйлан служанку и, прикрыв дверь в кабинет, надменно глянул на сводного брата. – Я помню о поросенке, Торам, и я уже сказал про него.
Впрочем, отец все продолжал говорить о делах, по всей видимости очень увлекшись. Эйлан скрестил руки на груди, а в следующий момент, услышав о поездке в Майен, открыл рот и почти в унисон с Торамом воскликнул:
- Что?!
От известия о том, что скоро бастарду предстоит отправиться в дальние дали, Эйлан не смог сдержать широкую злорадную улыбку. Конечно, Майен - это не Запустенье, путешествие куда, по мнению молодого лорда, было бы для Торама в самый раз. Или даже еще лучше, послом к айил. Однако и на юг дорога вряд ли будет легкой. Конечно, отец не преминет отправить со своим драгоценным бастардом хорошую охрану, но… но как было бы замечательно, если бы Торам сгинул где-нибудь по дороге, чтобы его вздернули разбойники на кривом дубу, или пусть бы он утонул в болоте, или… В общем, чтобы его просто не стало.
- Я слышал, что в Маредо Белоплащники ежедневно вешают каждого второго путника, - с горящими от радости глазами сообщил Эйлан. – Вот недавно слух был, целый караван повесили, даже лошадей и собак. Торам ведь поедет через Маредо? Это самый кратчайший путь.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-09-17 21:46:07)

+5

8

Счастливый вид Эйлана и его не менее счастливый тон вызвали в Тораме мгновенную ярость. Где-то на грани сознания даже скользнула мысль, что лорд Дартрейн пытался убедиться, что вражда между «братьями» никоим образом не помешает свадьбе. Отправив его подальше от Кайриэна! Досада сдавила принцу горло, и с десяток ответов на замечание Эйлана, которые пару секунд назад вертелись у него на языке, как ветром сдуло.
- Не верь всякому слуху, Эйлан, - насупив брови, пробурчал Дартрейн. Переведя взгляд на Риэладрида, Верховный Престол еще больше нахмурился и добавил: - С тобой поедут Джол и Нерион. Возьмете корабль с Эйанрода вниз по реке.
Риэл рассеяно кивнул, все еще сверля взглядом самодовольного дурня, который по несчастной случайности был будущим Верховным Престолом Великого Дома. Вот кому бы точно пошла на пользу «беседа» с Вопрошающими, так это Эйлану. С другой стороны, при его-то умственных возможностях, младшему Тородреду как раз среди Белоплащников и было месте. Сколько проблем это бы решило разом! Титулы он бы уже унаследовать не смог, оказался бы подальше от родных земель, давая возможность Дому Тородред процветать дальше. Правда, Дартрейн вряд ли пережил бы такой идиотизм со стороны единственного сына. Ну почему у самых хороших людей бывают самые плохие дети?!
Принц настолько увлекся своими мыслями, что и не заметил, как лорд Дартрейн протянул ему письмо, которое и надо было доставить к его другу, кем бы он ни был. Письмо, вопреки ожиданиям, было запечатано не опускной решеткой Тородредов и даже не его личной печатью, а серебряным мечом рукоятью вверх, с навершием в виде головы барана, клинок которого был обвит стеблями вьющейся розы. Личная печать Риэладрида, принца Кайриэна.
Торам несколько мгновений недоуменно смотрел на воск. Что это означало? И откуда лорд Дартрейн достал его личную печать? Наверное, попросил какого-нибудь кузнеца сделать новый, но… «Зачем?» Однако, обращать на это внимание в присутствии Эйлана не хотелось, да и лорд Дартрейн, заметив на лице приемного сына удивление и желание узнать ответы, лишь качнул головой, мол, не сейчас.
- Как мы найдем этого Вашего… друга, Отец? - вместо этого поинтересовался Риэл.
- Он достаточно известный купец в Майене, думаю, жители города легко смогут указать тебе дорогу к его особняку. Бертом Сандайр - хорошо запомни имя. И зайди ко мне завтра утром, мне надо будет дать тебе еще кое-какие указания. Эйлан, - Дартрейн перевел взгляд на сына, - приведи себя в порядок, не стоит в таком виде являться на ужин. Идите, я скоро к вам присоединюсь.
Почтительно склонив голову, Риэл направился к двери, бросив на Эйлана последний полный презрения взгляд.

+1

9

Под хмурым взглядом отца Эйлан насупился, думая о том, что этот слух в свете складывающихся событий слишком хорош, чтобы в него не верить, хотя бы просто для поднятия собственного настроения. Впрочем, впереди у него теперь будет уйма времени для радости, особенно теплой от того, что проклятый бастард покинет не только владения Великого Дома Тородред, но и страну вообще. Тут он заметил письмо, которое отец передал Тораму, и даже шагнул вперед, чтобы рассмотреть получше, но сводный братец быстро скрыл конверт от его любопытствующего взгляда.
- Да, отец, сей же миг, - откликнулся он на замечание отца и вдруг заступил дорогу бастарду, который собрался было уйти из кабинета.
- Будь осторожен, Торам, - с нехорошей улыбкой произнес Эйлан, глядя в голубые глаза брата снизу вверх. - Джол и Нерион хорошие воины, спору нет. Но дорога длинна и полна опасностей, а ты даже драться как следует не умеешь. Думаешь, путешествие на корабле будет легкой прогулкой? Всякое может случиться, особенно на воде... Что, если тебе никто не сможет помочь?...
- Эйлан!  - грозный оклик отца заставил его прервать словоизлияния.
- Что? - Эйлан выглянул из-за плеча Торама, встретился взглядом с лордом Дартрейном и мрачно ухмыльнулся, вновь взглянув на бастарда.
- Я беспокоюсь о своем брате, отец, - сказал наследник Дома Тородред и посторонился, пропуская Торама. - Он совершенно не приспособлен для таких путешествий.
Радость так и переполняла Эйлана, и ему очень хотелось сейчас наподдать бастарду под зад, как в детстве. Хотя, если бы не присутствие отца, он бы непременно это сделал.
По-прежнему лучезарно лыбясь, Эйлан коротко кивнул отцу и едва ли не вприпрыжку выскочил из кабинета, теперь уже предвкушая скорый ужин.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Планы и поручения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно