Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Болтовня » Флуд №34. В честь ваз и выпивки!


Флуд №34. В честь ваз и выпивки!

Сообщений 741 страница 760 из 775

741

Кесао Тайрова написал(а):

От многих слышала, что нравится 7, выяснение отношений/драконства, но мне как-то не зашла. Ну кроме сцены, где Ранд стрелял.

Мне нравится четвертая серия. Вот где Логайн, все эти Принявшие Дракона и попытки выяснить не Логайн ли часом необходимый миру чашуйчатый гад.

Кесао Тайрова написал(а):

Ну и где-то там еще был единственный момент, где я увидела в Зоэ Роббинс Найнив

Я ее единственный раз Найнив увидела, когда она Лана вылечила. Вот это была мощная сцена, а так меня актриса не впечатляет. Вот не вижу я в ней Найнив. И меня жутко бесит эта ее афрокоса.

Кесао Тайрова написал(а):

Или ушел бы с Рогом
Или отдал бы Рог Морейн, она б до Фал Дара донесла.

Вот да, а там уже возможны варианты. Там их много возможно. Но в итоге выбрали какой-то маловразумительный.

Кесао Тайрова написал(а):

Сестра Агельмара очень самонадеяна. Сценаристы не принесли Порубежникам то почтение, которое они в каноне испытывали к Айз Седай ( больше, чем те заслуживали), и мне кажется, что в ее действиях могло быть желание показать, что она может быть не хуже Айз Седай.

Вот да, того почтения не было. С одной стороны, может это и неплохо, но с другой теряется атмосфера мира и это опять же печалит. В этом стремлении показать, что она не хуже, мне видится некоторое... ребячество, что ли. С другой стороны, она то явно считала себя знающей о силе больше, чем та же Найнив с Эгвейн. Проблема в том, что знала она все равно прискорбно мало.

Кесао Тайрова написал(а):

Интересно, до кого она дошла в Башне? Просто для Принятой чересчур самоуверенна. Хотя еще полагаю, она не представляла, каково это - быть в круге с женщинами силы Найнив и Эгвейн.

Да это и в Башне-то мало кто себе представлял, мне кажется. Особенно, учитывая, что до их появления в той Башне самыми сильными считались Морейн, Суан и Элайда. Насколько я помню. Ну, еще Кадсуане. Но по уровням точно не скажу, это сверяться с ЦДС надо. А потом, упс, оказалось, что и сильнее есть женщины.

0

742

Бриане Тамалин написал(а):

Мне нравится четвертая серия. Вот где Логайн, все эти Принявшие Дракона и попытки выяснить не Логайн ли часом необходимый миру чашуйчатый гад.

Четвертая моя любимая) Там и прекрасный Логайн, и отображение безумия, и армия, и Керене. И разговор у Морейн с Логайном мне очень нравится.

Бриане Тамалин написал(а):

Я ее единственный раз Найнив увидела, когда она Лана вылечила. Вот это была мощная сцена, а так меня актриса не впечатляет. Вот не вижу я в ней Найнив. И меня жутко бесит эта ее афрокоса.

К косе у меня претензий нет - она достаточно внушительна х) А вот сцена с исцелением мне как-то не зашла, в основном потому, что я не поняла, как это она всех массово Исцелила, если плетение на каждого должно накладываться. 

Бриане Тамалин написал(а):

Вот да, того почтения не было. С одной стороны, может это и неплохо, но с другой теряется атмосфера мира и это опять же печалит. В этом стремлении показать, что она не хуже, мне видится некоторое... ребячество, что ли. С другой стороны, она то явно считала себя знающей о силе больше, чем та же Найнив с Эгвейн. Проблема в том, что знала она все равно прискорбно мало.

За что все и поплатились. Правда, Найнив потом вроде как вылечили, и вроде как от выжигания, или я вообще ничего не поняла, в общем, это тоже оч странно 0_о

Бриане Тамалин написал(а):

Да это и в Башне-то мало кто себе представлял, мне кажется. Особенно, учитывая, что до их появления в той Башне самыми сильными считались Морейн, Суан и Элайда. Насколько я помню. Ну, еще Кадсуане. Но по уровням точно не скажу, это сверяться с ЦДС надо. А потом, упс, оказалось, что и сильнее есть женщины.

Если мне не изменяет память, впереди была Кадсуане с сильным отрывом. В молодости Морейн было еще две женщины более высокого уровня Силы, чем сама Морейн (в потенциале), это Наставница Послушниц и еще кто-то (это если я правильно помню Новую Весну). Так что да. У них давно не рождалось сильных женщин (или не находилось, по крайней мере, но это тоже значит, что рождаться стало значительно меньше. Не зря даже сама Башня, со всем ее консерватизмом, стала говорить о проблемах вырождения.

0

743

Кесао Тайрова написал(а):

Четвертая моя любимая) Там и прекрасный Логайн, и отображение безумия, и армия, и Керене. И разговор у Морейн с Логайном мне очень нравится.

Вот ровно то, что нужно и если б весь сериал был таким, цены бы ему не было.

Кесао Тайрова написал(а):

К косе у меня претензий нет - она достаточно внушительна х) А вот сцена с исцелением мне как-то не зашла, в основном потому, что я не поняла, как это она всех массово Исцелила, если плетение на каждого должно накладываться.

А вот меня этот десяток афрокосичек немного бесит, но тут уж вкусовщина)) Я так поняла, что Найнив все-таки одного Лана исцелила. Но силы нужно было зачерпнуть много, потому и так полыхнуло. Другое дело, что потоки каким-то образом увидели все чего быть не должно, но это уже претензии канонистки))

Кесао Тайрова написал(а):

За что все и поплатились. Правда, Найнив потом вроде как вылечили, и вроде как от выжигания, или я вообще ничего не поняла, в общем, это тоже оч странно 0_о

Вот я как раз эту сцену не поняла. Как оно вообще так получилось? Как заметил кто-то в комментариях: такое ощущение, что сценаристы сначала разошлись, а потом вспомнили, что вот эту вот еще нужно придержать, она для сюжета важна и быстренько назад откатили. Иначе я это все объяснить не могу логически.

Кесао Тайрова написал(а):

Если мне не изменяет память, впереди была Кадсуане с сильным отрывом. В молодости Морейн было еще две женщины более высокого уровня Силы, чем сама Морейн (в потенциале), это Наставница Послушниц и еще кто-то (это если я правильно помню Новую Весну). Так что да. У них давно не рождалось сильных женщин (или не находилось, по крайней мере, но это тоже значит, что рождаться стало значительно меньше. Не зря даже сама Башня, со всем ее консерватизмом, стала говорить о проблемах вырождения.

Насколько я помню Новую Весну и обсуждение на ЦДС (одна из любимых тем, что уж), до Морейн и Суан лидировала Кадсуане с большим отрывом, а вот из примерно их поколения сначала была Элайда, а потом уже они. Хотя... тут вспоминаются мысли той же Морейн о том, что не так много Айз Седай уровнем выше их, а потому помыкать ими считай некому. Мне все же кажется, что проблема не в вырождении как таковом, а в том, что плохо искали. Вспомнить хотя бы сколько талантливых и сильных девочек нашли в том же Двуречье, да и в других местах, когда планку возраста увеличили. Взять ту же Шарину, да, вроде бы, и другие были.

0

744

Бриане Тамалин написал(а):

Я так поняла, что Найнив все-таки одного Лана исцелила. Но силы нужно было зачерпнуть много, потому и так полыхнуло. Другое дело, что потоки каким-то образом увидели все чего быть не должно, но это уже претензии канонистки))

Я могу неправильно помнить, но по-моему там осколками топора всех задело. У Морейн был порез на шее, а после Найнив - исчез.

Бриане Тамалин написал(а):

Вот я как раз эту сцену не поняла. Как оно вообще так получилось? Как заметил кто-то в комментариях: такое ощущение, что сценаристы сначала разошлись, а потом вспомнили, что вот эту вот еще нужно придержать, она для сюжета важна и быстренько назад откатили. Иначе я это все объяснить не могу логически.

У меня в связи со сценой еще такой вопрос: Эгвейн теперь будет Исцелять?

Бриане Тамалин написал(а):

Насколько я помню Новую Весну и обсуждение на ЦДС (одна из любимых тем, что уж), до Морейн и Суан лидировала Кадсуане с большим отрывом, а вот из примерно их поколения сначала была Элайда, а потом уже они. Хотя... тут вспоминаются мысли той же Морейн о том, что не так много Айз Седай уровнем выше их, а потому помыкать ими считай некому. Мне все же кажется, что проблема не в вырождении как таковом, а в том, что плохо искали. Вспомнить хотя бы сколько талантливых и сильных девочек нашли в том же Двуречье, да и в других местах, когда планку возраста увеличили. Взять ту же Шарину, да, вроде бы, и другие были.

Мне кажется, дело не только в плохом поиске (хотя и в нем тоже). Кадсуане говорила, что за тысячу лет в Башню не пришла женщина сильнее ее, за шестьсот - сильнее Мейлин и Керене. Если бы проблема была лишь или в основном в плохом поиске - случайно бы попадались женщины высокой Силы, а так явное падение уровня. Полагаю, дело в том, что с одной стороны, действительно отрезало окраины вроде Двуречья, в то же время в центре за тысячу лет с Троллоковых войн женщины с потенциалом ушли в Айз Седай/их выкосили частично Белоплащники/мужчин поукрощали - все эти люди не передали гены потомкам - количество направляющих и их уровень Силы упал.

Но если сравнивать с Эпохой Легенд - даже с учетом Двуречья общий уровень Силы значительно упал. Попадаются самородки вроде Аливии, но количество сильных меньше, чем в ЭЛ, по каждому уровню. Так что тут, возможно, какая-то общая тенденция на уход Единой Силы.

0

745

Кесао Тайрова написал(а):

Я могу неправильно помнить, но по-моему там осколками топора всех задело. У Морейн был порез на шее, а после Найнив - исчез.

Вот этот момент я не запомнила. Может, пересмотрю как-нибудь.

Кесао Тайрова написал(а):

У меня в связи со сценой еще такой вопрос: Эгвейн теперь будет Исцелять?

Я уже ничему у них там не удивлюсь. Хотя, в принципе, было бы логично учитывая, что она - ученица Мудрой. То есть, я бы такой поворот поняла. Но не многовато ли тогда у нее крутости и способностей выходит. Вспоминаем канонное открытие Перемещения и квейндийяра еще. Если они про него вспомнят, конечно. Хотя... Как противопоставление тому же Ранду вполне могло бы быть.

Кесао Тайрова написал(а):

Мне кажется, дело не только в плохом поиске (хотя и в нем тоже). Кадсуане говорила, что за тысячу лет в Башню не пришла женщина сильнее ее, за шестьсот - сильнее Мейлин и Керене. Если бы проблема была лишь или в основном в плохом поиске - случайно бы попадались женщины высокой Силы, а так явное падение уровня. Полагаю, дело в том, что с одной стороны, действительно отрезало окраины вроде Двуречья, в то же время в центре за тысячу лет с Троллоковых войн женщины с потенциалом ушли в Айз Седай/их выкосили частично Белоплащники/мужчин поукрощали - все эти люди не передали гены потомкам - количество направляющих и их уровень Силы упал.

Возможен и такой вариант, хотя я подозреваю все же раздолбайство Башни. Возможно, кстати, (и мне эта мысль еще во время чтения в голову не раз приходила), что Узор тупо придерживал сильные души на конец Эпохи. Тогда они нужнее и проку от них будет больше со всеми новыми открытиями и прочей прелестью. Но и общее снижение уровня Силы тоже не стоит сбрасывать со счетов, учитывая все в мире происходящее.

Кесао Тайрова написал(а):

Но если сравнивать с Эпохой Легенд - даже с учетом Двуречья общий уровень Силы значительно упал. Попадаются самородки вроде Аливии, но количество сильных меньше, чем в ЭЛ, по каждому уровню. Так что тут, возможно, какая-то общая тенденция на уход Единой Силы.

А тоже вполне возможно, кстати. Если вспомнить видения Авиенды то создается впечатление, что в конечном итоге побеждает мир техники, а Единой Силы не остается. Но тут я, все же, стараюсь верить, что будущее изменилось и начнется новый подъем как технологий, так и в плане Единой Силы. В конце концов, в ту же Эпоху Легенд они отлично сосуществовали. Но тут уж каждый думает в меру своего оптимизма))

0

746

Бриане Тамалин написал(а):

Я уже ничему у них там не удивлюсь. Хотя, в принципе, было бы логично учитывая, что она - ученица Мудрой. То есть, я бы такой поворот поняла. Но не многовато ли тогда у нее крутости и способностей выходит. Вспоминаем канонное открытие Перемещения и квейндийяра еще. Если они про него вспомнят, конечно. Хотя... Как противопоставление тому же Ранду вполне могло бы быть.

Не, вероятность, что Эгвейн будет Исцелять - была (вспоминаем ее первое испытание на Принятую). Но правда слишком много у нее тогда получает плюс Исцеление - фишка Найнив. А зачем нам две исцеляющие женщины, если им не дадут никакой специфики? 

Бриане Тамалин написал(а):

Возможен и такой вариант, хотя я подозреваю все же раздолбайство Башни. Возможно, кстати, (и мне эта мысль еще во время чтения в голову не раз приходила), что Узор тупо придерживал сильные души на конец Эпохи. Тогда они нужнее и проку от них будет больше со всеми новыми открытиями и прочей прелестью. Но и общее снижение уровня Силы тоже не стоит сбрасывать со счетов, учитывая все в мире происходящее.

Очень возможно

Бриане Тамалин написал(а):

А тоже вполне возможно, кстати. Если вспомнить видения Авиенды то создается впечатление, что в конечном итоге побеждает мир техники, а Единой Силы не остается. Но тут я, все же, стараюсь верить, что будущее изменилось и начнется новый подъем как технологий, так и в плане Единой Силы. В конце концов, в ту же Эпоху Легенд они отлично сосуществовали. Но тут уж каждый думает в меру своего оптимизма))

Полагаю, что в одной из Эпох Сила должна исчезнуть (хотя бы для того, чтобы ее потом вновь открыли - ведь Первая Эпоха начинается без Единой Силы). Когда именно исчезнет - это, я думаю, может варьироваться. Насчет конкретно этого оборота Колеса - не знаю, насколько сделанное Авиендой повлияет на эту часть будущего. Она стремилась предотвратить войну - но исчезновение Силы это немножко не к войне, там наверняка конечно перебили кучу направляющих, но не до такой же степени, чтобы Сила исчезла. Плюс тогда получается, что Четвертая Эпоха будет Второй Эпохой 2.0, а имхо у каждой Эпохи своя специфика

0

747

Кесао Тайрова написал(а):

Не, вероятность, что Эгвейн будет Исцелять - была (вспоминаем ее первое испытание на Принятую). Но правда слишком много у нее тогда получает плюс Исцеление - фишка Найнив. А зачем нам две исцеляющие женщины, если им не дадут никакой специфики?

Вот да. В книгах у них есть свои фишки. У Эгвейн - мир снов, у Найнив - Исцеление. Ну, либо же они решили порезать ветку с миром снов, но это ж считай половина ветки Эгвейн считай улетает. Нужно будет перечитать испытание Эгвейн, кстати)) Но мне до этого пока далеко, я только "Око мира" начала перечитывать)

Кесао Тайрова написал(а):

Очень возможно

Я не найду точные цитаты, но, кажется, в ответах Джордана был намек как раз на придерживание сильных душ на конец Эпохи. Сейчас вот что еще в голову пришло: может, и не на конец Эпохи как таковой, а на конец определенного цикла. Возможно, тысячелетнего. Вспомнить хотя бы того же Артура и Лжедраконов прошлых.

Кесао Тайрова написал(а):

Полагаю, что в одной из Эпох Сила должна исчезнуть (хотя бы для того, чтобы ее потом вновь открыли - ведь Первая Эпоха начинается без Единой Силы). Когда именно исчезнет - это, я думаю, может варьироваться. Насчет конкретно этого оборота Колеса - не знаю, насколько сделанное Авиендой повлияет на эту часть будущего. Она стремилась предотвратить войну - но исчезновение Силы это немножко не к войне, там наверняка конечно перебили кучу направляющих, но не до такой же степени, чтобы Сила исчезла. Плюс тогда получается, что Четвертая Эпоха будет Второй Эпохой 2.0, а имхо у каждой Эпохи своя специфика

Ранд явно стремился заложить основы для новой Эпохи Легенд. Теоретически, шанс на это есть. Практически - вопрос сложный. Все-таки я сомневаюсь, что в полной мере это удастся. Не тот у них еще уровень развития в первую очередь общественного, не говоря уже о многом другом. А вот что-то вроде нашей альтернативы (одни из любимых отыгрышей до сих пор, эххх...) вполне могло бы быть.
С другой стороны, чем больше я думаю о той же Второй Эпохе, тем сильнее ощущение, что в ее начале все было не так гладко и легко и то, что получилось хотя бы ко времени рождения Льюса Тэрина и остальных (мир без войн, равенство и прочее процветание) сложилось далеко не сразу и на это тоже понадобилось какое-то время. То же изучение Единой Силы или складывание новых общественных институтов.
Что же до исчезновения Единой Силы, то тут тоже возможно множество вариантов. Технологии Эпохи Легенд строились именно на ней, что обеспечивало повышенный спрос на направляющих и вот это все. Вопрос в том, на чем будут строиться технологии новой эпохи. Ну и победы Шончан, показанных в видениях Авиенды тоже не стоит сбрасывать со счетов. Мне показалось, что направляющих в конечном итоге тупо извели как вид, а упор пошел именно на знакомые нам технологии вроде электричества и всего в том же духе. С другой стороны, у нас же есть эпиграфы из, как я понимаю, исторических трудов авторов уже Четвертой Эпохи и там о Драконе говорят хорошо. Но тут да, каждый думает в меру своего оптимизма, мне кажется.

0

748

Бриане Тамалин написал(а):

Я не найду точные цитаты, но, кажется, в ответах Джордана был намек как раз на придерживание сильных душ на конец Эпохи. Сейчас вот что еще в голову пришло: может, и не на конец Эпохи как таковой, а на конец определенного цикла. Возможно, тысячелетнего. Вспомнить хотя бы того же Артура и Лжедраконов прошлых.

Возможно, и не на конец. Ведь Бергитте вернулась сейчас, с началом Четвертой Эпохи, как и Гайдал. Так что скорее - на сложные периоды.

Бриане Тамалин написал(а):

Ранд явно стремился заложить основы для новой Эпохи Легенд. Теоретически, шанс на это есть. Практически - вопрос сложный. Все-таки я сомневаюсь, что в полной мере это удастся. Не тот у них еще уровень развития в первую очередь общественного, не говоря уже о многом другом. А вот что-то вроде нашей альтернативы (одни из любимых отыгрышей до сих пор, эххх...) вполне могло бы быть.

Вообще с уровнем развития большие вопросы - три тысячи лет и... условное Средневековье по техническому уровню? С учетом того, от руинов какой Эпохи мы ушли. Есть ощущение, что этот уровень сдержан (возможно, где-то тут пробегал Иша). Хотя и без этого хватает странностей - например, я не помню масштабных эпидемий, хотя уровень врачебной помощи - на уровне травничества (мб я что-то забыла, но я не помню аптек)

Бриане Тамалин написал(а):

С другой стороны, чем больше я думаю о той же Второй Эпохе, тем сильнее ощущение, что в ее начале все было не так гладко и легко и то, что получилось хотя бы ко времени рождения Льюса Тэрина и остальных (мир без войн, равенство и прочее процветание) сложилось далеко не сразу и на это тоже понадобилось какое-то время. То же изучение Единой Силы или складывание новых общественных институтов.

Определенно. Такие принципы должны с потом и кровью складываться. Они так-то не особо естественны для человечества. Хотя и общество Эпохи Легенд не без греха было. Вернее, полагаю, они уже подошло к кризису, иначе Темный бы там так хорошо не прижился.

Бриане Тамалин написал(а):

Что же до исчезновения Единой Силы, то тут тоже возможно множество вариантов. Технологии Эпохи Легенд строились именно на ней, что обеспечивало повышенный спрос на направляющих и вот это все. Вопрос в том, на чем будут строиться технологии новой эпохи.

Те же школы, которые организовал Ранд - не на Единой Силе строились. Но вариантов действительно много, и если Башни правильно себя проявят - можно и организовать.

Бриане Тамалин написал(а):

Ну и победы Шончан, показанных в видениях Авиенды тоже не стоит сбрасывать со счетов. Мне показалось, что направляющих в конечном итоге тупо извели как вид, а упор пошел именно на знакомые нам технологии вроде электричества и всего в том же духе.

Шончан так-то не стремились истреблять направляющих, у них все шло в дело) И мощь Шончанской империи - в немалой степени на дамани. Хотя тут проблема с направляющими мужчинами встанет. И вообще с взаимодействием с основным континентом.

0

749

Кесао Тайрова написал(а):

Возможно, и не на конец. Ведь Бергитте вернулась сейчас, с началом Четвертой Эпохи, как и Гайдал. Так что скорее - на сложные периоды.

Вот, скорее всего. Помнится, легенды про остальных Героев Рога времен Троллоковых войн или времен Артура, а то были весьма драматичные периоды. Причем, периоды, когда Тень активно наступала.

Кесао Тайрова написал(а):

Вообще с уровнем развития большие вопросы - три тысячи лет и... условное Средневековье по техническому уровню? С учетом того, от руинов какой Эпохи мы ушли. Есть ощущение, что этот уровень сдержан (возможно, где-то тут пробегал Иша).

А он и пробегал. Намеки на то есть не только в цикле, но и в ответах того же Джордана, помнится. Сильно технологический мир Тени, похоже, не был нужен. Ну, или у Иши были какие-то свои соображения, но раз в примерно тысячу лет начиналось безобразие.

Кесао Тайрова написал(а):

Хотя и без этого хватает странностей - например, я не помню масштабных эпидемий, хотя уровень врачебной помощи - на уровне травничества (мб я что-то забыла, но я не помню аптек)

Эпидемия была в Каралейне. Масштабная настолько, что государство приказало долго жить, то есть не следовать его примеру)) На ее месте осталась Каралейнская степь. Оно севернее Андора, если смотреть по карте. А так, у меня сложилось впечатление, что вопросами лечения как раз Мудрые и прочие их аналоги и занимались. Помнится, были же в городах лавки у Мудрых, где они теми же травами торговали. А может, и не только ими. Опять же, нам в основном показываются Айз Седай и все, что около, а для них вопросы здоровья не так актуальны. А вообще, в процессе перечитывания обращу внимание на этот момент. Может, что-то где-то и говорилось про это.

Кесао Тайрова написал(а):

Определенно. Такие принципы должны с потом и кровью складываться. Они так-то не особо естественны для человечества. Хотя и общество Эпохи Легенд не без греха было. Вернее, полагаю, они уже подошло к кризису, иначе Темный бы там так хорошо не прижился.

Как верно заметил Ранд в "Памяти света" (пусть и не такими словами) цивилизация Эпохи Легенд шла к своему закату. Не будь Темного, война все равно бы разразилась рано или поздно. Меня не покидает ощущение, что что-то такое вполне могло бы случиться пусть не во времена Льюса Тэрина, но лет через двести-триста - вполне.
А Темный очень хорошо подвернулся дав философскую и идеологическую базу под противостояние между разными группами. В итоге все закончилось весьма печально. Не будь Темного, возможно, все в итоге обернулось бы не так катастрофично, но тогда и Третья Эпоха была бы совсем иной.

Кесао Тайрова написал(а):

Те же школы, которые организовал Ранд - не на Единой Силе строились. Но вариантов действительно много, и если Башни правильно себя проявят - можно и организовать.

Мне кажется, одно другому не мешает. Есть прообразы будущих университетов и есть, что называется, учебные заведения для способных направлять силу. Вот при взаимодействии выпускников из того и другого можно много чего веселого сделать. Меня еще что поражает в плане образования в Западных Землях: отсутствие университетов и вообще упоминаний о каких-то учебных заведениях кроме той же Башни. Может, конечно, тут дела обстоят так же, как и с аптеками, которые не сильно вписываются в сюжет, а мир большой и книг и так четырнадцать. В итоге фактически прообразы инженерных школ и университетов основывает Ранд (явно не без подсказок Льюса Тэрина). Но вопросы все равно остаются, да))
А вообще я надеюсь в итоге на единую организацию направляющих. Сандерсон в ответах вроде намекал, что пусть не сейчас и вообще нескоро, но такое вполне возможно.

0

750

Бриане Тамалин написал(а):

Эпидемия была в Каралейне. Масштабная настолько, что государство приказало долго жить, то есть не следовать его примеру)) На ее месте осталась Каралейнская степь. Оно севернее Андора, если смотреть по карте. А так, у меня сложилось впечатление, что вопросами лечения как раз Мудрые и прочие их аналоги и занимались. Помнится, были же в городах лавки у Мудрых, где они теми же травами торговали. А может, и не только ими. Опять же, нам в основном показываются Айз Седай и все, что около, а для них вопросы здоровья не так актуальны. А вообще, в процессе перечитывания обращу внимание на этот момент. Может, что-то где-то и говорилось про это.

Вот, про Каралейн я не помнила. Насчет того, чтобы Мудрые пользовались не только травами - не помню. Но могла и пропустить.

Бриане Тамалин написал(а):

Как верно заметил Ранд в "Памяти света" (пусть и не такими словами) цивилизация Эпохи Легенд шла к своему закату. Не будь Темного, война все равно бы разразилась рано или поздно. Меня не покидает ощущение, что что-то такое вполне могло бы случиться пусть не во времена Льюса Тэрина, но лет через двести-триста - вполне.
А Темный очень хорошо подвернулся дав философскую и идеологическую базу под противостояние между разными группами. В итоге все закончилось весьма печально. Не будь Темного, возможно, все в итоге обернулось бы не так катастрофично, но тогда и Третья Эпоха была бы совсем иной.

Да. Хотелось бы посмотреть на эти противостоящие группы в Эпоху Легенд

Бриане Тамалин написал(а):

Мне кажется, одно другому не мешает. Есть прообразы будущих университетов и есть, что называется, учебные заведения для способных направлять силу. Вот при взаимодействии выпускников из того и другого можно много чего веселого сделать. Меня еще что поражает в плане образования в Западных Землях: отсутствие университетов и вообще упоминаний о каких-то учебных заведениях кроме той же Башни. Может, конечно, тут дела обстоят так же, как и с аптеками, которые не сильно вписываются в сюжет, а мир большой и книг и так четырнадцать. В итоге фактически прообразы инженерных школ и университетов основывает Ранд (явно не без подсказок Льюса Тэрина). Но вопросы все равно остаются, да))

Да, притом уровень образования не так уж и низок - Ранд и Ко преспокойно читают, а ведь в наше Средневековье грамотность - редкое явление. В любом случае  - странно. Ведь ученые, философы в частности, были - значит, где-то учились. Ну либо учились камерно. Но вообще есть мысль, что просто Башня на себя перетягивала канат + изобретательства боялись, потому что могут связать с Силой.

Бриане Тамалин написал(а):

А вообще я надеюсь в итоге на единую организацию направляющих. Сандерсон в ответах вроде намекал, что пусть не сейчас и вообще нескоро, но такое вполне возможно.

Если не поругаются из-за цвета Башни х))

0

751

Кесао Тайрова написал(а):

Вот, про Каралейн я не помнила. Насчет того, чтобы Мудрые пользовались не только травами - не помню. Но могла и пропустить.

я тоже не очень помню, но читала давно, так что на свою память не то чтобы очень надеюсь.

Кесао Тайрова написал(а):

Да. Хотелось бы посмотреть на эти противостоящие группы в Эпоху Легенд

Ну, тут информации совсем кот наплакал, увы. Есть только фанон и мысли, выросшие на основе попыток анализировать обмолвки из канона. Если говорить глобально, то перед войной были две глобальные группы: Друзья Темного и те, кого эти ребята основательно беспокоили. Полагаю, ко второй принадлежала большая властей. Причем, чем дальше и радикальнее становились Друзья Темного, тем больше беспокойства они вызывали.
Если говорить о группах поменьше, на той же стороне Света, то тут мне видится то еще лоскутное одеяло - демократия, что поделаешь)) Партия Льюса Тэрина, партия Латры Посаэ, явно кто-то еще был. Полагаю, Барид Бел имел свою фракцию, недаром же был вторым человеком в мире. Но потом он ушел в Тень и...Грустно там все было, короче)) Еще была партия мира, особенно ближе к концу войны, когда стало ясно, что звиздец по всем фронтам и Теламон, конечно, герой и чудеса творит, но порваться на десяток дракончиков он, все же, не в состоянии. Думаю, были и фракции поменьше. В Тени было так же много чего, а интриг и жести там было куда больше.
Может, когда-нибудь, я соберусь таки с силами и напишу историю про людей в захваченном Тенью городе, о которой уже сколько лет временами думаю, но пока ни сил, ни времени, увы.

Кесао Тайрова написал(а):

Да, притом уровень образования не так уж и низок - Ранд и Ко преспокойно читают, а ведь в наше Средневековье грамотность - редкое явление. В любом случае  - странно. Ведь ученые, философы в частности, были - значит, где-то учились. Ну либо учились камерно. Но вообще есть мысль, что просто Башня на себя перетягивала канат + изобретательства боялись, потому что могут связать с Силой.

По "Новой весне" у меня сложилось впечатление, что таки философия у них была. Морейн же на уроках проходила идеи какого-то шайнарского философа, если мне память не изменяет. А в библиотеке Башни, вроде как, труды по математике были, причем вроде не сестрами написанные. Что-то такое вспоминается, вроде как. Но вот именно что университетов в нашем понимании как-то и нет, что действительно странно. Но, возможно, обучение действительно было домашним и учителя были странствующими.
Олвера того же уже в отряде учили, помнится. Да и в "Новой весне" упоминалось, что некоторых девочек приходилось для начала учить читать и писать потому что с грамотностью было вообще никак. А вообще, процент грамотных по тем же Западным землям очень интересен.
Двуречье в этом плане, мне кажется, все же не показатель. Да и там нам показывают фактически деревенскую элиту. Найнив и Эгвейн - ученицы Мудрой, что как бы подразумевает, Эгвейн, к тому же, дочка мэра. Ранд - сын зажиточного фермера, а для торговли той же шерстью читать и считать уметь нужно, как по мне. Перрин тоже ведь из семьи достаточно обеспеченного фермера, да к тому же ученик кузнеца, что тоже требует хоть начального образования. У Мэта семья тоже по местным меркам непростая. По остальной деревне данных нет. Хотя спрос на книги в этом плане все же интересен. Но, опять же, кто их покупал?
И тут мне вспомнились айил, интересовавшиеся книгами. Интересно это все, конечно.

Кесао Тайрова написал(а):

Если не поругаются из-за цвета Башни х))

Ну так сделать ее полосатую, как зебру)))) Или жезл гаишника)))) И все довольны будут)

0

752

Поздравляю всех, кто тут, возможно, до сих пор обитает с наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья и всего самого замечательного вам в Новом Году!

0

753

Бриане Тамалин написал(а):

Поздравляю всех, кто тут, возможно, до сих пор обитает с наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья и всего самого замечательного вам в Новом Году!

Спасибо!!

Поздравляю всех с Наступившим, и пусть он принесет нам больше Света и всего, чего мы бы для себя хотели!

0

754

Кесао Тайрова
Как празднуется, сестра? У меня эти дни прошли в работе)))

0

755

Бриане Тамалин написал(а):

Кесао Тайрова
Как празднуется, сестра? У меня эти дни прошли в работе)))

У меня эти дни проходят в сессии, сестра) Но выбраться-прогуляться успела.
Вчера купили с сестрой энциклопедию по Колесу, ту, которая последнее иллюстрированное издание.

0

756

Кесао Тайрова
Сессия - зло)) Я тоже купила энциклопедию по Колесу. Нужно же собрать всю коллекцию)) А что может быть лучшим подарком для фаната на новый год?)) Начала ленивое перечитывание "Великой охоты". Очень медленное и очень ленивое, я бы сказала))

0

757

Бриане Тамалин написал(а):

Сессия - зло))

Воистину)

Бриане Тамалин написал(а):

Я тоже купила энциклопедию по Колесу. Нужно же собрать всю коллекцию)) А что может быть лучшим подарком для фаната на новый год?)) Начала ленивое перечитывание "Великой охоты". Очень медленное и очень ленивое, я бы сказала))

Я давно уже не перечитывала, за исключением отдельных кусочков. Сейчас листала энциклопедию, думала, что хотела бы почитать об Айз Седай после Разлома и становлении Белой Башни. Там определенно было весело, судя по истории той же Лидейн. Вообще бы посмотреть, какими были эти женщины, их порядки, чем они отличались от нынешних

0

758

Кесао Тайрова написал(а):

Я давно уже не перечитывала, за исключением отдельных кусочков. Сейчас листала энциклопедию, думала, что хотела бы почитать об Айз Седай после Разлома и становлении Белой Башни. Там определенно было весело, судя по истории той же Лидейн. Вообще бы посмотреть, какими были эти женщины, их порядки, чем они отличались от нынешних

Это очень интересный вопрос. Помнится, я вдохновившись парой строчек из Путеводителя даже фанфик про начало современных Айз Седай писала. И чем больше я тот путеводитель перечитываю, тем больше вопросов и не только по Эпохе Легенд. И тем больше идей для фичков, прости Создатель))
По поводу порядков и правда очень интересно. Мне в этом плане интересны Айз Седай времен Троллоковых Войн и вся эта история с Повелителями Ужаса. Там же не только мужчины были, но и Черные Айя. И ведь не все предательницы из Башни ушли. Если я правильно помню, как раз в то время началась вся эта история с Клятвенным Жезлом. Возможно, его хотели использовать как раз для исключения подобного в будущем, но кто ж знал, что клятвы снять можно.

0

759

Бриане Тамалин написал(а):

Это очень интересный вопрос. Помнится, я вдохновившись парой строчек из Путеводителя даже фанфик про начало современных Айз Седай писала.

А что за фанфик, если не секрет?

Бриане Тамалин написал(а):

По поводу порядков и правда очень интересно. Мне в этом плане интересны Айз Седай времен Троллоковых Войн и вся эта история с Повелителями Ужаса. Там же не только мужчины были, но и Черные Айя. И ведь не все предательницы из Башни ушли.

Айз Седай Троллоковых войн (Зеленые в частности) представляются более деятельными, чем их современные коллеги, которые, за некоторым исключением, только юбки в Башне просиживают. А еще тогда же, по-моему,нашли тер'ангриал, в котором Принятые испытание проходили, и мне очень интересно, как его исследовали и как додумались там испытания устраивать. И как их до того устраивали.

Бриане Тамалин написал(а):

Если я правильно помню, как раз в то время началась вся эта история с Клятвенным Жезлом. Возможно, его хотели использовать как раз для исключения подобного в будущем, но кто ж знал, что клятвы снять можно.

Весьма вероятно

0

760

Кесао Тайрова написал(а):

А что за фанфик, если не секрет?

А вот этот, одна из первых моих работ по Колесу

Кесао Тайрова написал(а):

Айз Седай Троллоковых войн (Зеленые в частности) представляются более деятельными, чем их современные коллеги, которые, за некоторым исключением, только юбки в Башне просиживают. А еще тогда же, по-моему,нашли тер'ангриал, в котором Принятые испытание проходили, и мне очень интересно, как его исследовали и как додумались там испытания устраивать. И как их до того устраивали.

Тогда вообще много чего нашли, как я понимаю)) Мне тоже интересен этот момент. Вроде Шириам во время испытания Найнив говорила (вот тут могу ошибаться я еще до этого момента не доперечитала), что его исследовали, но живыми возвращались только те женщины, у которых с собой других тер'ангриалов не было и они внутри не направляли. Мне в этом плане всегда было интересно почему получилось у той же Найнив? По идее, если этот тер'ангриал использовали для тренировок или даже как элемент виртуальной реальности, то направлять внутри точно должны были. В Эпоху ж Легенд на Силе было завязано если не все, то многое. И это - большой вопрос. Почему в итоге его решили использовать для испытания вопрос не меньший.
Мне давно уже кажется, что сама система испытаний для Принятых и для получения шали сложилась именно в годы Троллоковых Войн. Как и вообще вот эта идея, что Башня превыше всего. Но это скорее на уровне ощущений, доказательств из текста у меня нет. А жаль.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Болтовня » Флуд №34. В честь ваз и выпивки!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно