Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » "Что Вы хотите?"


"Что Вы хотите?"

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

-Само собой могу. Более того, мне было сказано доставить вас к ним на переговоры немедленно, в случаи, если вы и вправду окажетесь заинтересованным в сотрудничестве с нами.- Улыбаясь, сказал Ландрид и встал из-за стола. Затем достал и положил на стол немного денег, казённых естественно, из тех, что выдали ему на расходы. Всё таки, неизвестно сколько бы ему пришлось ждать этого парня. – Так что как только вы покончите тут со своими делами, я буду ждать вас на улице, и мы можем отправляться.
И направился к выходу из «Ржавого крюка». Как он и сказал, он просто вышел и прислонился к стенке, в ожидании молодого лорда. И тот не заставил себя долго ждать, явившись почти что следом. На улице было темно и безлюдно, как на заказ.
-Ну что ж, идём. – Сказал менестрель Эйлану и бодро зашагал в сторону одного из переулков. И на ходу пояснил.- Тут недалеко нас ожидает экипаж, который и должен доставить нас на место встречи с теми, кто меня прислал.
И он там и стоял. Маленький тёмно-коричневый экипаж и зашторенными наглухо окнами. А на козлах сидел крепкий возница в большой соломенной шляпе, скрывающей пол лица, и курил трубку. Когда же они погрузились, он спокойно тронулся с места и повёз их к месту встречи окольными путями. Когда же они наконец высадились, то они были где-то в другом конце города, возле небольшого дома в два этажа. И только в одном из окон горел свет. Менестрель сразу же пошел к дверям и постучал.
- Мы прибыли, я привёз его. Откройте дверь. – И двери открылись. Внутри их ждала просто обставленная комната и одним столом, и тремя стульями.
- Присаживайтесь, господа. Я пойду, доложу ему что вы прибыли.- Сказал человек отрывший дверь и ушел на верх. А Ландрид, как ни в чём не бывало, уселся на один из стульев.

0

22

Эйлан в свою очередь тоже уселся на стул и облокотился об стол, обхватив голову руками. Как ему только удалось добрести сюда самостоятельно, а не волочась на плече этого менестреля? В карете его порядком укачало, но недостаточно для того, чтобы выпитое попросилось наружу. И зачем он так напился? Сейчас самое время быть с трезвой и ясной головой, ведь пока еще неизвестные, потенциальные союзники наверняка захотят заполучить от него больше, чем собираются дать сами. Наверняка попытаются воспользоваться его простодушием и неискушенностью в Игре. Ну, пусть только попробуют! Однако, кто бы это мог быть? Противники того пути, которым следовал Дом Тородред, ведомый рукой лорда Дартрейна. Кто-то из ближайшего окружения короля, кто-то из самого Дома Геленир или же из его союзных Домов…
Эйлан глухо зарычал. Что ж, если это поможет сохранению мира и стабильности в  стране, он готов пойти на сделку хоть с самим Темным! Да, его Дом враждовал с Геленирами, но… это было глупо, по мнению молодого лорда. Глупо враждовать с королевским Домом, который обрел трон вполне правильным путем. Не отдавать же трон другим представителям Дома Маравин, в самом деле. Кто знает, может быть, их вообще всех надо запереть в Белой Башне. Бывший король Кайриэна – Направляющий, его дочь принята в Белую Башню, его сын наверняка пойдет по стопам отца… ну ведь явно у них в роду что-то эдакое!
- Выпить бы… - буркнул Эйлан себе под нос, поскольку обратиться больше было не к кому; впустивший их человек ушел доложить, а менестрель вряд ли держит при себе крежчку-другую эля.
И все-таки молодой лорд испытывал нетерпеливое воодушевление и предвкушение встречи, несмотря на понятное волнение. Конечно, он справится, просто должен справиться. Все будет хорошо.

+1

23

- Мы привезли его, милорд. Он ждет в комнате, внизу. Вместе с менестрелем.
Лорд Галдриан с трудом подавил приступ кашля. Проклятая слабость дыхания давала о себе знать каждую зиму, и Мирадред уже привык к этому, но удушливый кашель при теплой летней погоде его пугал.
- Сколько раз тебе говорить, никаких званий, пока мы здесь! - раздаженно огрызнулся Галдриан. Украдкой он скосил глаза на платок, которым только что зажимал рот - тот был чист, и лорд с облегчением вздохнул.
- Пойдем, - длинный узкий меч с простой гардой без гербов и каких-либо знаков занял место на подвесе, все прочее было как полагалось - черный колет без полос, черная полумаска на лице, черный короткий плащ. Все черное, с головы до ног. Не считая белого батистового платка, который лорд продолжал сжимать в ладони.
Зайдя в комнату Мирадред неспеша приблизился к столу, за которым сидел лорд Эйлан, обходя его по дуге, и глядя на молодого Тородреда с отстраненным любопытством, словно это был какой-нибудь тарабонец в чудной высокой шапке и с висящей на лице вуалью.
- Лорд Эйлан Тородред собственной персоной, - сказал он наконец. Эйлана ему случалось иногда видеть, хоть и не часто, но достаточно, чтобы узнать его. - Зачем Вы здесь, лорд Эйлан? Вы, наследник древнего и сильного, хоть и опального теперь Дома, - чего Вам не достает в Вашей жизни? - в голосе Мирадреда, который с легким эхом отражался от стен полупустой комнаты, послышалась ирония. - Денег? Славы? Связей при дворе? Признания Ваших заслуг? Принеси ему чего-нибудь освежиться, - эта фраза была уже адресована менестрелю. Пусть голова у молодого лорда на время прояснится, ну а дальше хмель сделает его менее осторожным.

+3

24

Эйлан хмуро взглянул на вошедшего мужчину. Весь в черном, физиономию закрывает полумаска, оставляя обзору только благородных очертаний нижнюю часть лица. Выговор кайриэнский. Незнакомец не хотел быть узнанным? Впрочем, то, что он сразу перешел к делу, подкупало, Эйлану нравились такие люди.
- Да, освежиться не помешает, - согласно буркнул он, настороженно разглядывая незнакомца. В одурманенном хмелем мозгу вдруг мелькнула нехорошая мысль – а что, если этот человек подослан лордом Дартрейном? После того, что произошло на балу в Солнечном Дворце, Эйлан старательно избегал встреч с ним, да и тот, к добру или худу, тоже не стремился, занятый своими делами с Маравином. Впрочем, молодой лорд все же испытал к этому человеку последнюю благодарность, ведь тот преподал ему очень важный урок, самый важный в жизни. Близким и родным можно лгать. И их можно предавать, если это выгодно.
- Я хочу спокойствия, - глядя прямо в черные глаза незнакомца, блестевшие в прорезях маски, произнес Эйлан. – Спокойствия, безопасности и уверенности в будущем. Я хочу, чтобы мои люди могло работать, заниматься своими делами без опаски, что завтра им придется воевать со своими же соседями, кайриэнцами. Я хочу, чтобы мои дети росли в мире и достоинстве, хочу быть уверенным, что им не придется лизать сапоги другим лордам в надежде сохранить положение после того, как повесят меня и мою жену. А это непременно будет, если лорд Дартрейн продолжит свое дело! Я… если я стану Верховным Престолом сейчас, этот Маравин лишится поддержки Великого Дома Тородред, чтоб мне сгореть!
Вот так, все карты на стол. Эйлан, обнаружив, что стоит, сжимая кулаки, выдохнул и заставил себя усесться обратно на место. Конечно, слишком откровенно он выпалил, все как на духу, ну вот такой уж он прямолинейный человек. И даже если этот незнакомец донесет обо всем лорду Дартрейну – плевать. В отличии от старого лорда Эйлан лгать и изворачиваться не станет.

+2

25

Появление «коллеги по цеху» было встречено менестрелем ироничной улыбкой, если не сказать больше. Только собственное самообладание удержало Ландрида от того что бы согнутся пополам от смеха.
Как же они любят пускать пыль в глаза, прямо невозможно. Одет во всё чёрное. С маской на лице. Такой загадочный и пугающий. Не хватает  только свечей из чёрного воска… И чёрного кота… Или ворона… Или своры дрессированных крыс…
Затем Ландрид спокойно встал и удалился за чем-то освежающим, как и попросила человек в маске. А заодно и посмеяться в волю над напыщенностью происходящего. Так что он удалил из комнаты, в поисках в чего-то попить. А вернулся только через какое-то время, с двумя кувшинами. В одном был морс, в другом вино. И как раз успел на конец пламенной речи молодого аристократа. О Свет… Столько эмоций. Он либо самый ужасный  лжец и игрок… Либо самый лучший... Ни как не решу. Но всё же хотелось верить в первое. Так как тогда этот человек был бы глубоко симпатичен, его цели хороши, а то что он собирался сделать – хоть как-то оправданно
Ландрид молча поставил на стол оба кувшина и вновь уселся на своё прежнее место, как ни в чём не бывало.

+1

26

Лорд Галдриан выслушал речь лорда Эйлана, сохраняя невозмутимое выражение лица и не отрывая взгляда от собеседника. Когда тот неожиданно и резко вскочил, он коснулся рукой эфеса, но оружия не выхватил. Говорил Тородред откровенно, пожалуй даже слишком, и это настораживало. Нет все эти речи о своих подданных, за которыми обычно стоит желание выглядеть безупречным лордом, также как и беспокойство о судьбе пока не существующих детей и взятой по рассчету жены, Мирадред не считал правдой. А вот все сказанное вначале - да. Спокойствие, безопасность, уверенность в будущем - это то, чего ищет каждый. Единственным моментом, о котором лорд Галдриан пока предпочел не говорить Эйлану, было то, что получив титул Верховного Престола, о спокойствии придется забыть навсегда. Если, конечно, рядом не найдется кто-то, на кого можно будет свалить большую часть всех этих обязанностей, как это сделала его дражайшая племянница. Пожалуй, и с молодого Тородреда можно будет снять часть этого груза. Конечно, это потребует усилий, но деньги, связи и ресурсы Великого Дома, к которым получит доступ сеть Приспешников, определенно этого стоят.
Словом, почти все было хорошо, однако... "Слишком быстро он открылся..." Было ли это ловушкой или менестрель сумел настолько хорошо "обработать" молодого лорда еще в таверне. Мирадред пристально и внимательно посмотрел на вошедшего с кувшинами Ландрида. Видимо, он его недооценивал, и менестрель на самом деле был куда умнее, чем умел казаться.
- Что же ты, любезнейший, кувшины принес, а кружки забыл? - все-таки поддел он менестреля, хоть и беззлобно. - Ладно, здесь не великосветский обед.
Мирадред, наконец, опустился на стул, как и двое его собеседников.
- Можете называть меня Доонхейл.
Большинство Приспешников знали его только под этим прозвищем. Настоящее имя он прибережет до поры до времени. Так же, как и лицо, открывать его для человека настолько высокого положения было слишком опасно.
- Предположим, я могу помочь вам, милорд, получить все, что Вы сейчас назвали. Я могу привлечь на помощь Вам силы, сопоставимые с королевским могуществом и даже превышающие его. Сети, опутывающие мир плотнее, чем те, что плетет Белая Башня. Обладая такой властью не сложно будет занять место Верховного Престола и заставить умолкнуть всех Ваших недоброжелателей. Но услуга требует соответствующей цены. Что вы согласны дать взамен? Как и власть короля или покровительство Белой Башни, эта власть требует особой лояльности. Но зато и возможности ее шире того, что можно себе представить.

+2

27

Ну, вот оно, цена. Тот момент, которого Эйлан опасался.
- Дать взамен? – более растерянно, чем хотел бы показать, произнес молодой лорд. Взгляд его метнулся к двум кувшинам, которые только что принес менестрель; не долго думая, Эйлан схватил один и сделал долгий глоток. В кувшине оказалось вино, однако вкуса он не почувствовал и оценить его качество соответственно не смог – слишком волновался.
- Я могу передать вам два поместья, недалеко от Сэлиана, к западу, вместе с прилегающими лугами, - медленно произнес Эйлан, прикидывая в уме, чем можно без особого ущерба для будущего пожертвовать из имущества. – С них хороший доход. Пять тайренских кобылиц и двух жеребцов…
Под взглядом этого Доонхейла молодой лорд чувствовал себя все неуютнее и неуютнее. А присутствующий здесь менестрель, который вел себя так, будто был ровней им обоим, вообще, казалось, готов был вот-вот рассмеяться.
- … не то, да? – запустив пальцы в волосы, Эйлан глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться. Он вновь был близок к тому, чтобы вспылить. И как только всем людям так легко удается заставить его почувствовать себя дураком, глупым учеником, не выучившим урок?!
- Ладно… вас устроит полная поддержка со стороны Дома Тородред? – тихо произнес молодой лорд и тут же набычился. – Разумеется, до тех пор, покуда я остаюсь Верховным Престолом. На моих детей данные вам обязательства не должны распространяться.

+2

28

Ландрид не знал провалится ли ему  в под землю или заилится смехом. Ведь и в правду, он абсолютно забыл про стаканы. Всё таки то, что я целый день провёл сидя в таверне даёт о себе знать… Но внешне он виду совершенно не подал. Просто пожал плечами, спокойно признавая свой промах. А меж тем «большие дяди» стали обсуждать цену вопроса. И то как не сильно хорошо молодой лорд выглядел не ускользнуло от взгляда менестреля.
Мда… Парень вообще по моему не владеет собой. Странно, как для наследника, и будущего Престола великого дома Тородредов… - подумал про себя Ландрид, наблюдая за поседением молодого аристократа на переговорах. - Между этим поведениеми его частыми вспышками гнева странно как это кубло змей, которое зовут аристократией, не перемололо его в пыль уже давно. Первым делом перед тем как устранять его отца надо будет научить парня держать лицо перед другими. За этот вечер он позволил себе потерять контроль над собой уже… Из него будут вить верёвки… Как хорошо что его жена этого пока не начала делать…. А ещё он наверно отвратно играет в чоп…
С этими мыслями менестрель тоже приложился к вину и стал наслаждаться разговором двух аристократов, готовый включится в него по необходимости…

0

29

Доонхейл прикидывал, стоит ли брать с молодого лорда клятву. Еще один высокопоставленный член сети, особенно в лагере противников короля, был бы сейчас очень кстати. Но Мирадреда настораживала та скорость, с которой Тородред шел на уступки. Не из тех ли он людей, которые легко соглашаются, а потом так же легко отказываются от своих слов? И что бы ни говорили Друзья Темного о скором освобождении их Великого Повелителя, пока что ни одному из них он воочию не явился. И действенность данных клятв зависела лишь от силы веры и характера, а еще чаще - от силы страха перед последствиями их нарушений. В первом, глядя на лорда Эйлана, Доонхейл сомневался. Второе могло сработать, однако Приспешник предпочитал не давить, будучи наслышан о непредсказуемом характере молодого лорда. Если они с Ландридом сейчас пережмут, и тот упрется, легкомысленно надеясь, что это ему сойдет с рук, им придется убить наследника Тородреда, а это совсем не то, на что лорд Галдриан рассчитывал. Чтож, пока он согласится на предложение поддержки. Когда лорд Эйлан получит преподнесенный ему престол собственного Дома, у него будет больше поводов уверовать в могущество Великого Повелителя, а у Доонхейла - больше поводов для шантажа.
- Я приму эту сделку, - ответил Приспешник. - Не пройдет и двух недель, как Престол Дома Тородред освободится для Вас. Но чтобы это случилось, от Вас потребуется информация и некоторое содействие моим людям.
В ближайшие две недели, как было известно Мирадреду, воспитанник лорда Дартрейна отбудет на ловлю разбойников, с которой уже не вернется. Лорд Дартрейн отбудет в руки Создателя, освободив место своему недалекому сыну, а лорду Мирадреду останется утешить дочь Первого, которая вряд ли имеет в Кайриэне более серьезных союзников. Пока все складывается весьма удачно.

+3

30

Прежде чем ответить, Эйлан вновь приложился к кувшину. Теперь, когда пути назад больше не было, - так он считал, да и не испытывал ни малейшего желания отступать, - молодой лорд чувствовал себя гораздо спокойнее. К тому же он был уверен, что проявил немалую расчетливость, на которую обычно был не способен.
- Разумеется, - согласно кивнул он. – Я предоставлю вам все, что будет нужно.
И, будто это был уже решенный вопрос, Эйлан поднял кувшин и со всей своей прямотой произнес:
- За скорую смерть лорда Дартрейна!
И добавил с мрачной усмешкой:
- Да обретет его душа покой в руке Создателя.
После чего долгими жадными глотками опустошил кувшин до дна и со стуком поставил его на стол, словно подводя черту, итог всей своей прежней жизни. Эйлан ни на миг не сомневался, что предприятие, в которое он ввязался, увенчается успехом, а сотрудничество с этими людьми, с союзниками, которых он обрел сам, без всякой посторонней помощи, будет взаимовыгодно и не слишком обременительно для него. Все на благо Великого Дома Тородред и славного Кайриэна.

+2

31

Ладнрид, откинувшись, следил за тем как протекали переговоры двух аристократов. Похоже что молодой и горячий наследник, и будущий престол, дома Тородредов проглотил наживку со всеми поторохами и принял предложение.
Две недели? Интересно-интересно… А не маловато ли он даёт времени на такое мероприятие. Это ведь всё таки не просто склочный старик. Престол великого дома, да ещё и в столь… шатком положении, как сейчас… Охрана небось не сильно хуже чем в королевском дворце… Подумал про себя Ландрид, но тут же вспомнил про инцидент с подштанниками, начавшийся с его легкой руки и улыбнулся.
А парнишка уже примерял на себя место своего отца, который ещё был жив и произносил тост. Ох уж мне эти аристократы и их гордость.. Подумал про себя менестрель, и тоже поднял свой кувшин.
- Ну чтож, тогда за начало новой страницы в истории Великого дома Тородред и за успех! – Поддержал он аристократа и приложился к своему кувшину.

+1

32

Пока Тородред и менестрель поднимали тосты, Мирадред наблюдал и думал о том, что сколько бы не удивляли его поступки и мотивы людей, каждый следующий раз находилось чему удивляться. К примеру, он знал, что даже здесь, в насквозь продажном Кайриэне, где заказное убийство было чем-то почти обыденным, приговор кровному родственнику требовал определенных усилий над собой. Лорду Галдриану и самому приходилось размышлять о тех условиях, при которых он готов был пойти на крайние меры относительно леди Эленир, но при этом отдавал себе отчет в том, что этот момент наступит лишь, когда будут исчерпаны все остальные способы влияния. Давно ли лорд Эйлан принял свое решение? Впрочем, это не имеет значения, важно лишь, чтобы он не успел от него отказаться.
- Ну чтож, лорд Эйлан, - сказал Доонхейл молодому Тородреду, - ваше участие в этом деле будет минимальным. Когда пройдет три дня после отбытия Маравина в южные провинции, позаботьтесь о том, чтобы вечером у охраны лорда Дартрейна нашлось какое-нибудь еще занятие. И о том, чтобы челядь и домочадцы не блуждали без дела под окнами его спальни или в ближайших к его покоям коридорах. Зачем вам лишние жертвы? Остальное произойдет само собой.
Доонхейл уже прикинул, кто будет исполнителем. И пускай менестрель теперь лично знаком с сыном своей будущей жертвы, Мирадред давал ему шанс оставаться инкогнито. Пока что не было никакой уверенности в том, что Эйлан не попытается назавтра же послать донос старику Сайгану, а пристальное внимание Верховного Судьи не порадовало бы даже Доонхейла.
- Кстати, лорд Эйлан, раз уж Ландрид оказал Вам услугу, познакомив с нужными людьми, отплатите ему добром. В пределах разумного, естественно. К примеру, если тот попросит Вашего гостеприимства на какое-то время.
"Вот тебе и время на разведку, менестрель." Дальше оставалось либо полагаться на то, что он будет достаточно изворотлив для того, чтобы Эйлан заподозрил его лишь в разведке, и только. Либо позаботиться о возможности пожертвовать этой фигурой, чего Доонхейл, по правде говоря, не хотел. Он приподнял кувшин, собираясь поддержать тост, но внезапно закашлялся.
- Недобрая примета праздновать успех заранее, - кувнин со стуком опустился на стол, - Я подниму бокал, когда наша цель будет достигнута, лорд Эйлан. А до этой поры не похищу ни минуты Вашего времени.

+3


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Архив эпизодов » "Что Вы хотите?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно