Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Кот в мешке


Кот в мешке

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

"Бедняга".
Имра стояла у задней двери, сложив руки перед собой, как обычная дама из деревни, пусть и относительно высокого рода, наблюдавшая за непутевым родственничком, который совсем не следил за своим здоровьем, ел что приходится, пил еще больше, и вообще вел жизнь бестолковую, беспутную и пришел к закономерному итогу. Но все равно оставался родственником.
- Быть может, - легко согласилась Имра. Но что бы там не говорил Шаззар, а пить этот чай ему все равно придется.
- Вещи? Ну, возможно...
Она задумчиво прицокнула языком, а потом быстро сплела щит и отрезала Шаззара Келема от Источника. И на этот раз сопротивление точно было.
Имра прищурилась, лицо ее окаменело, когда Айз Седай медленно пошла вперед по тропинке, оплетая направляющего - теперь она знала точно - потоками воздуха.
- Сколько ты собирался дурить мне голову? - сказала она напряженно. - И думал, получится?
Она резко взмахнула рукой, рванула Келема на себя. Спеленутый, отрезанный от источника и слишком слабый - о, Имра хорошо помнила эффекты этого чая - он не смог бы сопротивляться, даже если бы хотел.
- Я даже не обвиняю тебя. Почти любой на твоем месте вел бы себя так же. Но на что ты рассчитывал, Шаззар? Отираться возле Айз Седай! Да твои мозги уже явно попортились, а то и были такими изначально!
Хорошо, что он попался, мало ли каких бед мог бы натворить. Найти сразу двоих, гоняясь за одним - это ли не успех, но Имра не спешила радоваться. Посылку надо будет еще довезти до Башни, а на трех Айз Седай два направляющих и одна беспутная сестра - многовато. Нужна будет подмога, но как ее вызвать? Почтовые голуби, способные доставить весть в Тар Валон, были далеко не везде, и Имра не была уверена, что сестры так уж быстро откликнутся на ее зов. Даже если это будет непроходимо для дела. Придется или пробовать укрощать одного или обоих направляющих своими силами, или держать их под чаем постоянно. Келему это явно на пользу не пойдет, но он все равно уже не жилец.

+3

22

- Вот дерьмо!
Перехитрить матерую охотницу не удалось. Удержать столь малую струйку Силы от Источника, что была доступна ему теперь, и не дать себя отрезать – тоже. Невидимые для Шаззара потоки воздуха удерживали крепко; теперь он на своей шкуре мог прочувствовать, каково это, когда тебя оплетает и обездвиживает нечто, чего нельзя увидеть и чему невозможно сопротивляться.
- Извините, - Шаззар не мог развести руками, только слабо улыбнулся. – Я действительно рассчитывал, что смогу справиться с этой ситуацией.
Он заметно сник. Он почти смирился, когда обнаружил, что не может направлять, а потом, вновь коснувшись саидин, ощутил чуть ли не второе рождение. Смириться снова будет гораздо сложнее. Смириться и заставить себя жить ради цели, которую он считал великой.
- Ну что ж… - Шаззар глубоко вздохнул, решаясь. Ему необходимо вернуть себе свободу. Свобода стоила даже способности направлять.
- Вы же тут не одна Айз Седай, верно? Укротите меня поскорее, выполните свой долг, да я пойду. Мне мое время дорого, если Вы понимаете, о чем я.

+2

23

- Эмм... признаться, нет.
Имра настолько опешила, что ее брови поневоле поползли вверх. Она слышала от свежепойманных направляющих всякое, и угрозы, и мольбы, и оскорбления, видела и мрачную покорность, и даже какую-то радость, сменявшуюся потом, как и у всех, слезами горькой утраты.
Но вот это! Шаззар вел себя не как направляющий, у которого вот-вот отнимут смысл жизни и саму жизнь, а как мальчишка, которого поймали на кухне за кражей пирога. Как наглый мальчишка, заявляющий что-то вроде "выпорите меня побыстрее и отпустите, мне еще на речку надо успеть".
- Не одна, но.. - медленно начала Имра, но потом передумала посвящать Шаззара в такие тонкости. - Куда это ты так быстро собрался? Мне искренне интересно, что может быть настолько важным, чтоб.. сам понимаешь.
Тут оставалось только плечами пожать, но такие уж грубые позывы выразить недоумение Имра сдержала. Айз Седай должна быть невозмутимой. Кое-кто считал, что это значит - не эмоциональной. Имра не была совсем согласна с этим утверждением, но всё равно не стоило позволять какому-то прохвосту играть на ее эмоциях, даже невольно.
- А над твоим предложением мы тоже подумаем, - сказала Имра спокойнее. - Но ничего не могу обещать. Традиция требует, чтоб каждого пойманного направляющего доставляли в Тар Валон, и почему бы нам делать исключение? Кстати, и чай тоже придется пить, притом не раз. Какая досада, правда?

+3

24

- Вы меня в могилу сведете этим чаем раньше, чем до Тар Валона довезете, - пробурчал Шаззар, раздосадованный подозрительностью Айз Седай. А может быть, на то и рассчитано? Скольких из пойманных направляющих они действительно укрощают и оставляют жить так, напоказ? Эта мысль раньше не приходила ему в голову. Укротить – это ведь почти как отобрать у ребенка горящую палку, чтобы он по глупости и неосторожности не поджег всю округу. Только в данном случае неизвестно, чего тут больше – заботы о ребенке или о безопасности этой самой округи. В случае же с направляющими укрощение – способ обезопасить мир, не больше, не меньше, а сам направляющий - скорее опасный преступник, сознательно использующий свое положение, чем ребенок, играющий с огнем. Если они не все доживают до укрощения… ведь так даже лучше. Удобнее.
- Значит, Тар Валон.
Значит, он должен выжить и каким-то образом дать весть о своих планах Ожидающим. Жалко, что по своей самоуверенности он не сделал этого сразу, возможно, пока он прозябает здесь, они уже наведались бы в Майен и получили ответы. Пока остается надеяться, что Маред сумеет что-нибудь раскопать, да и просто доведет до сведения высших, а уж те как-нибудь сообразят, где искать дальше.
- Что может быть настолько важным? – Шаззар попытался улыбнуться, но на этот раз улыбка вышла кривой. – А что сделали бы Вы, Имра Седай, если бы жить Вам оставалось в лучшем случае несколько лет? Я хочу оставить после себя что-нибудь… полезное. Я уже скопил достаточно денег, чтобы купить небольшой корабль. Хочу нанять команду и устроить торговое дело, которое после моей смерти перейдет к этим людям.
Это действительно было почти то, на что он рассчитывал. Конечно, торговец древностями не стал уточнять, что главной целью этого самого «торгового дела» должна была стать контрабанда.

+2

25

Это было в какой-то мере даже интересно. Имра хмыкнула, склонила голову на сторону.
- Как же трудно порой угадать, что из сказанного тобой ложь, а что правда, - задумчиво сказала она, затем распустила часть потоков, вернув Келему возможность двигаться, но оставив щит.
- То ты говоришь, что ничего в принципе не имеет смысла, кроме последней битвы, то говоришь о каком-то корабле. Странный ты человек, Келем. Странный сам по себе - не думаю, что конкретно это - влияние Порчи. Ладно. Я подумаю, что можно устроить. Ты, вероятно, в принципе бесполезен, а тут еще эта парочка... если у нас получится сделать всё втроем - я постараюсь тебя не задерживать, но гарантировать пока ничего не могу.
Жаль его было. Но без саидин он сможет навредить разве что себе. Другим... другим тоже сможет, от тоски и отчаяния, но если брать во внимание и такую возможность, то надо пересажать под замок половину жителей мира.
Возможно, получится втянуть в круг и Коричневую. Подчинившись сестрам и передав свою силу, она не сможет навредить, но увеличит шанс удачи.
- Заканчивай свои дела и возвращаемся. Надо еще приготовить для тебя комнату.
"И чай", - мысленно добавила она.
- А, да, насчет тер'ангриала, способного определять, кто направляет - это тоже была ложь? - припомнила Имра через какое-то время. -  Ты просто почувствовал, ведь так?

+2

26

Шаззар облегченно вздохнул, почувствовав, что вновь может двигаться. Странный? Сам он не видел в себе никаких странностей. Должно быть, это просто оценка любой женщины поступков и мыслей любого мужчины. Как, впрочем, и наоборот.
- Ага, - подтвердил он. – И, упреждая Ваш вопрос, скажу – я просто хотел, чтобы вы занялись им, а не мной. Я не думал, что вы вот так, сразу…
Пока он ковылял до отхожего места и обратно, времени как раз хватило, чтобы обдумать кое-что из сказанного Айз Седай. Вольно или невольно, Имра проговорилась, что действую совместно с другими Сестрами, видимо, теми же, с которыми нанесла ему визит в гостинице. А «парочка» - это наверняка про Коричневую и этого Эмбри.
- А что, вы его тоже поймали? – поинтересовался Шаззар, поравнявшись с женщиной. Прогулка на свежем воздухе буквально возвращала к жизни, действие чая слабело с каждым движением, и если бы не щит, торговец мог бы радоваться своему положению.
- Авина Эмбри, я имею ввиду. Он уже обезумел? Постарайтесь быть с ним поосторожнее, у меня сложилось впечатление, что он буквально одержим идеей очистить саидин. Даже если бы это было возможно… я бы не стал доверять это такому человеку как он. Эмбри не ценит жизнь.
Шаззар , шагая рядом с Имрой, искоса разглядывал ее профиль.
- А сапоги мне вернут? И еще помыться бы.

Отредактировано Шаззар Келем (2017-05-15 16:29:12)

+1

27

Ну, в чем-то Шаззар Келем был тем еще дурнем. Если бы он не принес благую весть об Авине Эмбри, сестры бы вообще о нем не знали. Если бы он не сидел сиднем под крылом Айз Седай, его бы еще вероятнее не поймали. Дурень как есть, хоть и пытается хитрить и морочить голову. Как ребенок. Действительно, как самый настоящий не слишком хитрый ребенок.
За время жизни в Башне и вне ее Имра твердо усвоила, что глупость непростительна. Глупила сама, потому что мало кто застрахован от ошибок, куда уж без этого, но старалась делать хорошую мину при плохой игре, а Шаззар... он словно даже и задним умом был не слишком хорош. Это его странное мышление, словно основанное на совсем иных понятиях, категориях и ценностях... неожиданно завораживало.
- В самом деле? - Имра удивленно приподняла бровь, с интересом поглядывая на Шаззара. Услышав его просьбу, Айз Седай покачала головой.
- Ох, тебе как мед, так ложкой, как пирог, так весь, - вздохнула она вполне обычно. То, что Шаззар Келем двигался уже вполне бодренько и мог направлять, начало ее немного нервировать, но недостаточно, чтоб испортить настроение. Быть рядом с направляющим, и при этом чувствовать... удивление? даже симпатию? - всё это было как-то очень уж необычно. Все же у Келема имелось свое очарование.
- Не всё сразу, торопыга. Ты вынуждаешь меня слишком много обещать, - она улыбнулась краем губ, потом вернулась к прерванному разговору. - Так что думаешь об этой парочке? Что значит "не ценит жизнь"? Ты-то ее, значит, ценишь?

+3

28

Шаззар улыбался. Слова Имры Седай он воспринял как комплимент, но, конечно, не собирался говорить ей, что просто следует первому правилу торговли – проси вдвое больше и получишь то, на что рассчитывал изначально. Конечно, в искусстве торговли ему еще очень далеко до тех же доманийцев, не говоря о людях Морского Народа, но он тоже не пальцем делан и учится быстро. Что там говорить, Шаззар считал себя очень хитроумным.
А еще эта женщина вновь начинала ему нравиться. Теперь он понимал, что в юности был влюблен всего лишь в образ себя в качестве Стража рядом с ней, теперь же… было интересно открывать ее заново, по-настоящему.
- Я ценю. А он - южанин, - пожал плечами Шаззар. – Что с него взять. С его слов, Этлин Седай спасла его от такандарского клинка, и парень теперь лижет ей руки. Не знаю, каким образом он получил такие раны, но впечатление он производит недалекого и слабого человека, ребенка, который еще нуждается в мамкиной юбке. Какого растреклятского троллока он вообще поперся в Запустенье? Ручаюсь, он даже мечом не владеет. Сначала наделал ошибок, закономерно получил по голове и спрятался за Этлин Седай. Она же…
Шаззар с сомнением покосился на Имру, раздумывая, насколько откровенно можно говорить об Айз Седай в присутствии другой Сестры.
- Я пару раз работал на нее. Она достаточно точна в сроках и выплатах. Очень скрытна, как мне кажется, но вы, Айз Седай, все такие.
Он улыбнулся, открывая дверь в дом перед Имрой.
- Мне нечего о ней сказать, я знаю ее только как нанимателя. Полагаю… полагаю, что вы не просто так выбираете свои Айя. Сестры из одной Айя похожи… в некоторых качествах. Коричневые, насколько я видел, склонны очень увлекаться своими задачками. Настолько, что не всегда видят, что решение лежит под самым носом.
Шаззар выпрямился, испытующе глядя на женщину.
- Я знаю, как узнать точно, существует ли сеть и где она находится.
Раскосые глаза хитро сверкнули, будто говоря – а сейчас проверим, что Вы за человек, Имра Седай.

+3

29

То, что Шаззар Келем считал кого-то другого ребенком, искренне умиляло - сам он в чем-то был, или казался, тем еще дитем. Либо, что возможно, имел какие-то сильные расстройства психики, и, возможно, в нем жил кто-то еще  - кто-то более разумный, может даже злой и жестокий. Имра видела такие случаи, начинающиеся как почти незаметные голоса в голове, и заканчивающиеся новой, полноценной личностью, появляющейся в человеке под легкой маской почти нормальности.
Не стоило слишком расслабляться в присутствии Шаззара Келема. Но его манеры, его странноватое поведение и общий стиль мышления поневоле отвлекали внимание от того, кем он был - опасным направляющим, преступником, для многих и многих - зверем, которого надо держать в клетке, пока у него не отобрали не только врожденное оружие, но и, вместе с тем, саму жизнь.
Интересно, Шаззар, который так легко отнесся к перспективе укрощения, как его перенесет на самом деле? Имра  подумала, что не удивится, если он выживет. Что называется, отряхнется и дальше пойдет.
Но и интересные вещи он говорил. Такандарский клинок? Лижет руки? Тут было о чем подумать.
Разумеется, Имра не стала поворачиваться спиной к Шаззару, кивком показав, что жест оценила, а потом махнула рукой, дескать, проходи первым. Она в принципе ждала чего-то такого, очередной попытки удивить, задурить голову, потому лишь недоверчиво приподняла бровь, глядя Шаззару Келему просто в глаза, но чутко прислушиваясь к каждому его движению, чтоб среагировать на возможную угрозу.
- В самом деле? - она чуть сощурилась. - И что это, гениальная догадка, или действительно знание? И, разумеется, за эту информацию ты тоже чего-то захочешь?

+3

30

- Ах.
Видя, что Имра Седай не собирается воспользоваться его жестом вежливости, Шаззар понимающе усмехнулся. Как бы непринужденно не чувствовал он себя в присутствии Красной, - и это было удивительно,  - это чувство явно не было взаимным. Женщина аккуратна и осторожна. Конечно, она не боится его, иначе не выбрала бы свою Айя, но и бдительности не теряет, будто находится рядом… с только что пойманным неукрощенным жеребцом, который только и ждет момента, чтобы укусить или размозжить пленителю голову копытами. Он чуть не рассмеялся, представив эту картину, хотя с другой стороны ничего смешного в этом не было.
Она считает или предполагает, что он уже сошел с ума. А уверен ли он сам в собственном здравомыслии? Шаззара очень занимал вопрос, сумеет ли он определить момент перехода к безумию. Как это произойдет? Может быть, если посторонний человек проанализирует записи в его дневнике, то уже сможет увидеть признаки, которые не видит он сам?
Шаззар нахмурился, тряхнул спутанными волосами.
- Да. Да, это абсолютно точное знание. И я кое-что хочу за него.
Он уставился на Имру исподлобья, ладони непроизвольно сжались в кулаки.
- Я хочу первым узнать это. Сам. Это все, о чем я Вас прошу. Держите меня под щитом или поите эти треклятым чаем, не думаю, что это сможет как-то помешать. Я хочу лишь сам сделать этот шаг и получить ответ первым.
Шаззар помолчал, закусив губу и глядя все также пристально; глаза лихорадочно блестели.
- Это то, ради чего я так спешу. Я не врал Вам про покупку корабля. Но первоочередная цель – я хочу знать, существует ли сеть. А потом делайте что хотите, везите в Тар Валон, укрощайте, дайте отравленного вина. Только позвольте мне сначала узнать. Пожалуйста.

+3

31

Имра усмехнулась.
- Вот как, - сказала она недоверчиво. Потом помолчала, раздумывая. И раздумывала долго, рассматривая Шаззара Келема долгим взглядом холодных голубых глаз.
- Я всё думаю, сколько ты раз солгал мне за время нашего знакомства? Не меньше десятка уж точно. И с чего бы мне тебе верить?
С другой стороны, он явно заинтересованная сторона. Но Свет, он опасен! И сам должен это прекрасно понимать. Вилочника не хватит на долгое путешествие, куда бы он там не собрался, да и сестры не поймут. Это...
Имра вдруг поймала себя на том, что реально задумалась над предложением Шаззара. Ошалела совсем, как та Коричневая? Дурь, самая настоящая, а этот стоит тут и наверняка лжет в глаза. Или обезумел. Или обезумел и лжет. А, Свет, и нет рядом ни одной сестры, Бриане и Кесао где-то запропастились, а действие отвара на Келема уже почти прошло, и это значит, что его нельзя оставлять без присмотра. Даже чтоб приготовить новый отвар. 
- Пожалуйста, значит... - Имра гневно поджала губы. Никаких доказательств, что Шаззар не лжет, не было. Да он продал тех, кто натолкнул его на информацию о сети, и даже глазом не моргнул. И сидел под боком у Айз Седай, когда сам мог направлять! И, хуже того, они бы его даже не раскусили, если бы не та глупая история с тер'ангриалом! Мало ли на что способен такой человек.
- Если я узнаю, что ты опять мне лжешь, - сказала она с угрозой в голосе, - ты пожалеешь. А пока...
Айз Седай должна принимать решения быстро. Даже когда решение необычное. Даже когда может быть больно. Если временно - никто даже не заподозрит. О том, ехать ли сразу в Тар Валон и остаться тут копаться, Имра еще не решила. И не знала, что скажут другие сестры. Но одно она сделать могла.
Одно простое плетение.
Связавшее двоих. Хорошо если временно.
Впрочем, в этом случае - точно временно.
- Прочь с глаз моих, - сказала она, завязывая щит. Со временем он спадет, но к тому моменту, как она приготовит еще отвара, продержится. Если Шаззар Келем не будет пытаться его пробивать, хотя он не должен быть уже настолько силен. Чужие эмоции поселились в голове, как непрошеный квартирант. Гнев переливался отблесками раскаленной лавы на краю сознания. - Я соберу больше сведений и скажу, что решила. И не стоит пробовать покидать подвал, я это теперь почувствую.
Глаза Айз Седай опасно сверкнули. "И пусть только попробует возмутиться".

Отредактировано Имра Мандейр (2017-05-28 22:24:31)

+4

32

- Я не лгу, для торговца ложь – путь к разорению. Может быть, я не всегда говорю всю правду или что-то приукрашиваю, или… - попытался быстро объясниться Шаззар под строгим взглядом холодных глаз Айз Седай, но ошарашенно отпрянул, замолкнув на полуслове.
В голову неожиданно вдвинулось нечто чужеродное, пылающий, обжигающий сгусток, будто кусок раскаленного добела металла. Шаззар с полминуты только раскрывал и закрывал рот, как вытащенная на берег рыба и, наконец, обхватил голову руками. Нет, он не сошел с ума. Это были чужие эмоции, эмоции Айз Седай, которая стояла сейчас перед ним. Он так увлекся разговором с ней, что не обратил внимания на то, что она направила Силу.
- Это… это что? Это… Узы? – ошеломленно произнес Шаззар и потряс головой, будто это могло вытряхнуть из нее чужое присутствие.
- Вы… Что Вы наделали?... Я мечтал об этом с тех пор, как впервые увидел Вас… Я…
Торговец несколько раз глубоко вдохнул-выдохнул, пытаясь взять себя в руки. Его связали Узами, а это значит… Имре Седай даже не нужно приглядывать за ним, она всегда будет знать, где он находится… и чем занимается, наверное. Это значит, что он не сможет тихо и незаметно сбежать. Это значит, что он не сможет даже подать весточку без того, чтобы она не узнала об этом…
Шаззар вскинулся, все еще держась за голову. Ошеломление сменилось волнением, граничащим с испугом. Усилием воли он попытался вытеснить инородный сгусток эмоций из своей головы, но это было все равно что одной лишь волей пытаться удалить наконечник троллоковой стрелы из раны.
- Вы… Вы и мысли мои теперь читать можете? – подозрительно спросил он. Волнение сменилось решимостью и вызовом. Шаззар потянулся к Источнику, но щит все также был на месте. Вызов сменился интересом.
- А Вы сейчас чувствуете, что я… как я… ну, Вы понимаете?...

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Кот в мешке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно