Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Губит людей не пиво


Губит людей не пиво

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

- О, - Тарна улыбнулась, - я сама не так давно покинула Башню.
Она откинулась на спинку кресла и мечтательно улыбнулась. У нее было стойкое подозрение, что некоторые ее сестры вздохнули с облегчением, что эта молодая язва наконец-то покинула Башню и узнает каково это быть Айз Седай.
- Но пощекотать кое-кого молнией пониже спины пришлось, - она насмешливо фыркнула.
Тогда, в тот самый момент она была напугана и разозлена. Странное это было ощущение, когда вот так спустя какое-то время то событие воспринималось с легким оттенком ностальгии. Это было первое серьезно дело которое она выполнила и вот к чему все привело. Она оказалась в этом странном городе, где прямолинейными были только улицы. Кайриэнцы были еще те лжецы и заговорщики. Она вообще удивлялась, как они умудрились построить такое сильное государство. Вот, например, последний правитель сверг и убил предыдущего. Но как обычно его план оказался не идеален и в один не прекрасный вечер на балу объявился сын свергнутого короля. И почему ее это не удивляло?
- Правда, Джарид пытался опекать меня на протяжении всего пути, - она сокрушенно вздохнула, - до сегодняшнего дня я искренне полагала, что так оно и будет. Но мужчины...
Она допила бокал и тихо рассмеялась.
- Мужчины, - она наполнила себе бокал, не заметив что повторила последнее слово, - вот всегда с ними так. Тебя они опекают и готовы защищать даже от перепуганного твоими же испуганными криками мышонка, а сами вляпываются во все неприятности, что оказываются поблизости.
Она грустно вздохнула и развела руками.
- И кого из нас после этого надо защищать? Вот, готова поспорить, что стоит им проспаться, как они будут вести себя, как ни в чем не бывало. И нас еще ругать будут за то, что мы их спасли. И доказывать будут, что сами бы со всем справились. У, зануды.

Отредактировано Тарна Шоран (2015-05-15 23:57:56)

+3

42

- Даже так?- Кара чуть удивленно улыбнулась в ответ на замечание о молниях чуть пониже спины.
Похоже, Узор послал Джариду и его Айз Седай свою долю приключений, о которых как раз и можно было расспросить. Про свои же лучше либо тактично промолчать, либо описать в общих чертах. Про троллоков Тарна Седай судя по всему если и слышала, то только из рассказов все того же Джарида. А вообще опасное это дело - выходить за порог, причем независимо от шали лежащей на плечах выбирающейся за оный Айз Седай. 
- Думаете, Крис меня не опекает?- усмехнулась Коричневая разглядывая вино в бокале.- А зная Джарида… Это ведь их право и обязанность как наших Стражей. Хоть иногда они и несколько перегибают палку. Что же до того, что произошло сегодня… Наши Стражи могут говорить сколько и что угодно, но это не отменяет того простого факта, что в глубине души они будут нам благодарны. Мужская гордость она ведь такая. А мне не в первый раз приходится спасать этого шерстеголового. И не вижу в этом ничего удивительного. Узы дают нам власть, а любая власть в первую очередь подразумевает ответственность за тех, кто имел сомнительное счастье пойти за тобой.
До этой не для всех Айз Седай очевидной мысли Кара дошла задолго до встречи с Крисом. Вот за тем же Джаридом и наблюдая во время их нечастых встреч в Библиотеке Башни. Тогда она слишком много думала и перестраховывалась, пытаясь понять, станет ли она хорошей Айз Седай, может ли принять на себя такую ответственность? А ведь перед поездкой в Кельмус тогда еще глупая библиотечная мышка чуть было не предложила Джариду стать ее гаидин! И в самый последний момент решила отложить столь важное для обоих событие до своего возвращения из Арафела.
Колесо плетет так, как хочет Колесо, и она ни о чем не жалеет.
Хотя определенная ирония в этом есть: так долго готовиться, раздумывать и наложить Узы на парня, с которым не прообщалась и получаса! Хотелось верить, что у Джарида все вышло иначе. Да, так, скорее всего, и было, учитывая его серьезность и обстоятельность.
А Зеленая Айз Седай Джариду как Порубежнику очень даже подходит. Вот не окажись эта Тарна первой и… да вот той же Бриане Седай он вполне мог бы приглянуться. И были бы Джариду троллоки, мурдраалы и прочие «прелести» родных северных земель. А так же друзья, о которых можно только мечтать ведь Стражи у нее просто замечательные. И как было бы забавно повстречай они с Крисом его тогда в компании Бриане Седай и ее «мальчиков».
« Свет, о чем я опять думаю? Колесо плетет так, как хочет колесо!»
- Они упрямы, порой невыносимо, до безобразия самоуверенны, их хлебом не корми, дай только влезть в неприятности, но… Какой была бы наша жизнь без них?

+2

43

- Опека - это еще ничего, - задумчиво протянула Тарна, - но при этом они искренне считают, что мы без них ничего самостоятельно не можем делать.
Шоран вздохнула и подумала, что все-равно с трудом себе представляет, как это быть Зеленой Айз Седай с несколькими Стражами. Она знала таких и даже общалась, но все-таки. Сейчас Тарна ни за что бы не согласилась по своей воле выбрать себе второго Стража. Джариду бы это не понравилось. Это было странной мыслью, потому что, будучи алтаркой она достаточно спокойно относилась к таим вещам, как супружеская верность. Было время, когда ее отец не раз дрался на дуэлях за благосклонность других дам. Она это отлично знала. И его не останавливал тот факт, что его жена славилась первой красавицей города. Темперамент и южная кровь - этим все было сказано. Она немного скучала по душным улочкам родного города. Пыль, раскаленная земля и многоголосая толпа. Как же ей этого не хватало особенно в этом пресном городе. Кайриэнцев возбуждали только интриги. И как они только размножаются?
- Сестра, - Тарна покосилась в сторону спящих мужчин, - я хотела бы задать пару вопросов, но мне бы не хотелось, чтобы вы посчитали их бестактными. Если не хотите, то не отвечайте. Я не обижусь.
Ей вдруг стало очень интересно, как Коричневая сделала выбор. Все-таки действия Тарны никак не могли быть примером для других молодых Айз Седай.
- Почему именно он?
Она посмотрела на Каралин и неожиданно обезоруживающе улыбнулась.
- Почему вы выбрали Стражем именно его?
Сама бы она не смогла ответить на этот вопрос. Но одно могла сказать точно. Менять свой выбор не собиралась.

+3

44

Внимательный и несколько удивленный взгляд на собеседницу.
Вроде бы и вопрос не так уж и удивителен, но… Да, слишком личный. А в ее случае еще и опасный учитывая обстоятельства связывания Узами вреднючего тайрена. Традиция в Белой Башне порой имеет силу закона, а как раз одну из основополагающих-то она и нарушила. И то, что Криса все давно устраивает, с точки зрения остальных Айз Седай ничего не меняет. Она рассказала об этом Несси и Бриане Седай, но то лучшая подруга и женщина, слишком много на своем веку повидавшая и, пожалуй, заслуживающая доверия наравне с Дийне Седай.
Но одиннадцать лет обучения и два года в статусе полноправной сестры не прошли даром, да и собственный жизненный опыт кое-чему успел научить. Например, тому, что правда она ведь тоже разная бывает и говорить ее можно не всю.
- Он спас мне жизнь,- нежный, слишком нежный как для Айз Седай взгляд на ее вечно влипающий в неприятности южный ветер.- В Кэймлине. Я тогда не знала, но они оказывается с Джаридом у Стражей учились. Крис правда вынужден был их покинуть, но от судьбы не уйдешь… Воистину, Колесо плетет так, как хочет Колесо.
Угу, и Башня рано или поздно получает свое. Крою в свое время удалось вежливо отказаться от предложенной ему чести, а вот мнения его сына даже не спросили. Но в этой истории и правда слишком много совпадений, чтобы не видеть в ней волю Узора. 
- А вы? Что свело с Джаридом вас?

Отредактировано Каралин Дайлин (2015-05-29 22:33:16)

+2

45

- Спас жизнь, - мечтательно протянула Тарна, - как говорила одна моя подруга. Это так романтично.
Она улыбнулась и задумчиво посмотрела на тихо посапывающих Стражей.
- Ну прямо как два младенца, - произнесла она куда-то в пустоту, погружаясь в воспоминания недалекого прошлого. - Такие милые и тихие. Не побоюсь этого слова - воспитанные хорошие мальчики.
Она еще раз вздохнула и допила свой бокал. Правду о своем обретении Стража она рассказывать не собиралась. Таким не гордятся, такое скрывают и держат в секрете.
- А я решила последовать традиции, - наконец-то Тарна начала отвечать на поставленный вопрос, - отправилась на площадку, где тренируются Стражи. Вот не поверишь, когда их увидела, так глаза сразу же разбежались. Думаю кто? Кого? Как? А они меня заметили, каждый старается на себя обратить внимание. В общем чувствовала себя на ярмарке, где породистых жеребцов продают. И вроде бы интересно, а стыдно.
Она поставила бокал на стол и закончила свой рассказ.
- В общем Джарид оказался самым наглым. Люблю наглых мужчин.
По ее рассказу было сложно понять, что она не рассказала. То ли страшную тайну, то ли опустила историю о том, как они долго и со вкусом препирались с Джаридом, прежде чем тот согласился на Узы.

+2

46

Кара так же не смогла не бросить взгляд на мирно посапывающих Стражей. На младенцев они на взгляд Коричневой не походили от слова совсем. Скорее на редкостных шалопаев, у которых вместо мозгов даже не шерсть, а самый настоящий ветер. Что же до воспитанности, то ведь могут, когда хотят. Угу, еще бы почаще хотели и цены б им не было. Хотя Джарид-то ладно, а вот Кристер…
- Стыдно? Хм…- Каре никогда не приходило в голову смотреть на выбор Стража с этой точки зрения.
Впрочем, она и не выбирала. Крис сам ей, считай, на голову свалился. Что с одной стороны доставило массу неприятностей, а с другой избавило от этой вот мучительной проблемы. 
- Наглым? Джарид?- и вот как тут не удивиться.- Мне он никогда не казался наглым. Скорее уж спокойным, рассудительным, ценящим знание. А уж его рассказы о Порубежье… Именно они и заставили меня не так давно отправиться в Арафел.
А в это время не в меру наглая Зеленая увела у нее потенциального Стража, но Кара на нее не в обиде и вообще Колесо плетет так, как хочет колесо.
- И если уж зашел разговор о наглости, то с Крисом в этом никто не сравнится. Но в чем же по-вашему заключается наглость Джарида?

Отредактировано Каралин Дайлин (2015-06-02 11:47:58)

+2

47

- Каралин Седай? - Тарна неожиданно поняла, что ее собеседница не плохо знает Джарида. - Откуда вы Каралин Седай знаете Джарида?
Нет, она конечно же могла предположить, что они совершенно спокойно могли общаться еще в Башне. Но они явно были знакомы. Отвечать вопросом на вопрос было не вежливо. Но с одной стороны Тарне было интересно прошлое ее Стража, а с другой стороны это позволяла избежать неприятных расспросов в дальнейшем. Это было просто замечательно. Врать, как и любая Айз Седай она не могла. Но если бы этого запрета не было, то все-равно Тарне совсем не хотелось бы рассказывать о своей встрече с Джаридом в бане. Это было так неосторожно и глупо с ее стороны. Правда, сейчас она бы с удовольствием там оказалась вместе с Джаридом в той бане и уже не стояла бы взволнованная Зеленая и не смотрела бы в стену. когда Джарид мылся за ее спиной. Повернулась бы и даже присоединилась.
- Я же сказала, что он был самым наглым из тех, кто там был, - уточнила Тарна, - это потом уже я оценила ее терпение и воспитанность.
Она вздохнула и немного жеманно повела плечиком, а потом на ее губах появилась лукавая улыбка.
- Интересно, как бы я повела себя рядом с твоим Крисом. Нет, я Джарида ни на кого не променяю, но все же. Как долго мы смогли бы вытерпеть друг друга в одной комнате?
Она не предлагала меняться Стражами. Но прикинуть и даже поговорить об это им никто не мешал. Драка, поздний вечер, вино, волнение. Как же ей все это сейчас нравилось.

+2

48

Вопрос Зеленой в принципе был понятен. Вот ей бы тоже стало интересно, откуда этой женщине известен ее Страж и что их раньше связывало. А ведь и правда, что? Дружба и безмерное уважение так и не переросшие в нечто большее? Пожалуй. Соврать она не сможет, но зная вспыльчивый характер алтарок… В общем бедный Джарид если что.
- Мы познакомились в Библиотеке Башни полтора года назад,- Кара не смогла не улыбнуться воспоминаниям.- Я проявила некоторую небрежность и на Джарида свалились книги. К счастью он не пострадал, книги, что радует – тоже, в основном благодаря его ловкости.
Да, и вот с этого «книжного дождя» и начался путь Коричневой библиотечной мышки в мир реальный и полный опасностей. А так же настоящей дружбы, преданности и любви.
О ненависти, предательствах и боли со смертью лучше сейчас не вспоминать. Но может ли добро существовать без зла? Если где-то есть свет, то рядом по идее должна быть и тьма. Не будет ли мир совсем без тьмы лишь плохой пародией на самого себя? С другой стороны, была ведь когда-то Эпоха Легенд, во время которой если верить слухам войн не существовало в принципе, а люди плохо себе представляли что такое насилие. И Единая Сила использовалась только для созидания, и с ее помощью создавалось такое, что нынешнему поколению Айз Седай и не снилось. Ага, и саидин был чист и мужчин не приходилось укрощать. Так, ладно, об этом можно и в другое время подумать, сейчас-то у них с Тарной Седай разговор не о том.
- С Крисом?- и вот как тут не удержаться от смешка.- Боюсь совсем недолго. Он южанин и этим все сказано. Говорят, что противоположности притягиваются. Думаю что-то в этом, определенно есть. Так что… Взять хотя бы меня с Крисом. Мы разные и эта разность… Обеспечивает успех, скажем так. Опять же не стоит отрицать и тот факт, что Стражи вольно или невольно, но влияют на нас. То, какой я была до встречи с ним и то, какая я сейчас это… разные люди. И если уж зашел об этом разговор… Думаю мы бы с Джаридом сработались, но Колесо плетет так, как хочет Колесо и другого Стража мне не нужно.

+2

49

Глядя на улыбку Кары Тарна почувствовала, что испытывает легкий приступ ревности. Она могла совладать с этим чувством, но как-то было не совсем приятно знать, что Джариду могла быть симпатична какая-то другая девушка. Конечно же внешне угадать ее реакцию было нельзя, но Шоран была искренне рада, что ее Страж в данный момент валяется на кровати и мирно посапывает, не чувствуя всю ту бурю эмоций, что творилась сейчас внутри его Айз Седай.
- Умеет он очаровывать девушек, - задумчиво протянула Тарна.
Она всегда замечала, как на него посматривают с интересом девушки и женщины. Смуглый, высокий и очень даже симпатичный. Она сама бы смотрела ему вслед очень внимательным и изучающим взглядом. И направление ее заинтересованного взгляда было бы направлено отнюдь не вверх, а значительно ниже.
Услышав комментарий на свое достаточно бестактное замечание о Крисе Тарна не выдержала и тихо рассмеялась. О, да. Если уж Джариду приходилось периодически ловить подушки, летящие в его сторону. Правда, иногда были это и обычные мелкие предметы, что попадались ей под руку. Но она никогда не позволила бы бросить в своего ловкого и доводящего до бешенства своим спокойствием и невозмутимостью Стража чем-то, что могло бы его повредить. То каково это жить с вспыльчивым Стражем?
- Да, это бы была зубодробительная смесь, - она покачала головой и все-таки добавила, - хотя мы с Джаридом тоже разные.
Она помолчала и с легким лукавством посмотрела на Каралин. Она все-таки была алтаркой и не заметить отношений между Коричневой и ее Стражем не заметить ни смогла. Она сама лишь недавно поняла, что ее отношение к Джариду давно уже вышло за рамки Уз Айз Седай и Стража. В общем ей очень захотелось, хоть и в некоторой иносказательной форме поговорить об этом. Почему-то ей казалось, что в открытую ни она, ни Каралин не захотят говорить об этом напрямую. А еще ей захотелось поговорить о Джариде. И о Крисе. Но в первую очередь о Джариде.
- Вино коварно и развязывает языки, - вздохнула она и вновь наполнила себе бокал, - но у меня иногда возникает одна проблема с моим Стражем. Мы с ним из разных стран. Он ведь северянин, а я сама южанка. И если честно, я мало знаю о порядках в северных землях. Это иногда так усложняет наши отношения. У вас с вашим Стражем Каралин Седай возникают подобные проблемы? Или нет, это скорее не проблемы, а некоторые недопонимания.

+1

50

- Они оба это умеют,- вот что-что, а умалять достоинства своего Стража Каралин не собиралась.
И пусть окружающие очаровываются сколько влезет ее сумасшедшим тайренским ветром лишь бы руками не трогали, да и сам он не забывал кому теперь должна принадлежать его преданность.
- Противоположности притягиваются.
Разные, о да! Это было заметно даже невооруженным взглядом. Интересно так ли их с Крисом разность в глаза бросается, или… А впрочем какая к кошкам разница? Главное ведь что они вместе.
Вопрос Зеленой вновь ее удивил. Хотя о чем еще разговаривать двум почти незнакомым Айз Седай если не о своих Стражах? Которые в свое время были закадычными друзьями, а один из этих мужчин чуть не стал Стражем Каралин?
- Признаюсь, я о них тоже знаю не так много, как хотелось бы,- Кара задумчиво пожала плечами.- С подобным вопросом вам лучше было бы обратиться к кому-нибудь из сестер, что родом с Севера.- или вот к той же Бриане Седай знавшей Порубежье не хуже там родившихся.- Но за неимением… Порубежники с большим уважением относятся к женщинам, вот это я могу сказать точно, видела и испытывала его на себе не раз и не два. С Крисом проблемы были лишь на первых порах. Но тут скорее было дело в наших характерах, разнице воспитания и взглядов на жизнь.
Кара замолчала, чувствуя, что ее опять куда-то не туда несет и Тарна имела ввиду не совсем это. 
- Взять хотя бы нас с Крисом. Меня поначалу удивлял и не побоюсь этого слова - пугал его характер. Сейчас все же не так, а раньше Крис порой вспыхивал, словно шутиха Иллюминаторов. Этот пожар можно было погасить одним способом – спокойствием и рассудительностью. Не сразу, далеко не сразу, но мне это удавалось.
А вот интересно удается ли этот номер Джариду? Его Айз Седай не производила впечатления быстро отходившего человека. Хотя, что она знает об этой женщине? Да практически ничего.
- Со временем Крис стал спокойнее,- нет, ну в каком-то смысле так и было, особенно если дневной кошмар не вспоминать.- Этому он научился у меня. Впрочем, и мне было чему у него поучиться.
«Свет, как же двусмысленно это звучит, если задуматься. Ладно, будем надеяться, что Зеленая подумает о решительности и смелости. Или глупости, которой после встречи с Крисом заметно прибавилось».

Отредактировано Каралин Дайлин (2015-06-10 21:45:56)

+1

51

- Оба - с какой-то странной интонацией в голосе заметила Тарна, отреагировав на уточнение Кары о том, что искусством очаровывать женщин обладаю оба Стража, - и ты говоришь об этом так спокойно?
На губах Тарна скользнула мечтательная улыбках, а на дне ее черных глазах медленно, но верно разгоралась ревность. О, да. Она ревновала своего Стража и Джарид этим утром почувствует всю ее силу. Но не здесь. Сначала они доберутся до Дворца.
- С большим уважением относятся к женщинам? - уточнила Тарна и покачав головой развела руками, - как интересно. Интересно, а постоянное желание перечить своей Айз Седай входит в это самое уважение. Хотя нет, он не перечит, я кажется не так выразилась.
Она вздохнула и покосилась в сторону своего Стража. На мгновение ее взгляд потеплел, но это была лишь легкий приступ слабости не более того.
- Странно, тогда почему он... - Тарна сама себя оборвала, - ну ладно, буду считать это проявлением его уважения.
Она так и не стала уточнять что же имела ввиду на самом деле.
Услышав об изменении характера Криса и сообразив, что в паре Кары и Криса они были полной противоположность пары Тарны и Джарида, Зеленая ч трудом сдерживала себя от желания начать хихикать.
- Хм, тогда если следовать этой логике, то Джарид должен научиться вспыхивать, как сухая трава в степи от искры из костра?
Не выдержав, она все-таки рассмеялась, явно вспоминая кое-что.
- Хотя почему я говорю об этом в будущем времени. Но, - она добавила, - противоположности всегда притягиваются, не так ли?

+1

52

- А как мне еще об этом говорить?- поинтересовалась Коричневая отрешенно пожав плечами.- Это всего лишь констатация факта. Причем, если задуматься, очень приятного.
Нет, ну действительно что может быть хорошего в мужчине, который двух слов связать не может и ладно бы только перед женщиной? Опять же Крисово обаяние и способность уболтать кого угодно можно использовать на благо общего дела, лишь бы только на других женщин не заглядывался. А уж как у него выходит торговаться! Любой купец позавидует.
Ворчание Тарны невольно напоминало молодой Коричневой о другой представительнице Боевой Айя так же раздраженно шипевшей на своих гаидин. Но про себя радующейся, что именно с этими мужчинами ее свел Узор.
- Эм… Не берусь судить ваш с Джаридом случай, но то, что мне доводилось видеть в Порубежье больше напоминало желание уберечь и защитить. Порой это и правда раздражает, но в чем-то наши Стражи, несомненно, правы. Хотя понимаешь это далеко не сразу.
Смех Тарны заставил рассмеяться и молодую Коричневую. Джарида вспыхивающего словно сухая трава от малейшего слова или взгляда она себе представляла плохо. С другой стороны, скажи ей кто-нибудь год назад, что некая Каралин Дайлин будет вести себя так, как она ведет себя сейчас, точно бы обозвала нежданного предсказателя сумасшедшим.
- А с чего ты взяла, что Джарид не умеет вспыхивать и гореть? В тихих омутах много чего водится.
«Сама ведь такая же».
- А вот всегда ли притягиваются противоположности, сказать не могу. Но думаю довольно часто. Так интереснее.

+2

53

Когда Кара начала описывать то, что в Порубежье подразумевается под уважением, как Тарна начала грустнеть и в конце даже забавно сморщила свой очаровательный носик и осушила бокал одним глотком.
-И это так бесит, - призналась она своей собеседнице, потом протянул руку к бутылке и поняла, что та подозрительно пуста.
Шоран взвесила ее и перевернула над своим бокалом. Пара красных капель вина упало на дно бокала, вызывая у Зеленой тихий стон полный тоски и отчаяния. Она хотела выпить еще. Но послать за вино некого, а идти самим было было нельзя. Это же как будет выглядеть? Айз Седай вломившаяся поздней ночью на кухню или не дай Свет в спальню к владельцу таверны за парой бутылочек вина. Это бы явно вызвало не очень приятные слухи и их бы отозвали в Башню, где бы им устроили долгие и нудные разъяснения, касающиеся их морального облика. Или придумают чего похуже. Но самым страшным будет ее собственная совесть.
- Ну, положим Джарид умеет вспыхивать, - Шоран улыбнулась собственным воспоминаниям об одной ночи, - проверено на практике. Хотя раскачать его очень трудно и его тихие омуты слишком глубоки.
Она поставила бутылку на стол и грустно спросила:
- У вас случайно не завалялось с собой что-нибудь горячительное? Этих оболтусов за бутылкой не пошлешь. А самим идти не стоит.

Отредактировано Тарна Шоран (2015-06-23 20:10:37)

+2

54

- О… Тогда что тебе не нравится? Что вспыхивает? Или что вспыхивает не так часто как хотелось бы?- с самым невинным видом уточнила Каралин,  понимая, насколько двусмысленно это все звучало.- С Крисом в этом смысле проще и сложнее. В нашем случае голосом разума и воспитания чаще всего бываю именно я.
Бокал Коричневой сестры так же опустел, но особого сожаления по этому поводу она не испытывала. Много пить, что ни говори - вредно, особенно если пить почти не умеешь. И вообще, Айз Седай они или кто?
А вот сестру Зеленую, кажется, меньше всего сейчас волновали подобные вопросы. Но отправляться за пополнением запасов спиртного самостоятельно было несколько неприлично. Будить же Стражей не давало то немногое, что еще оставалось от совести и все того же разума напоминавшего об ужасе  в который пришли бы Крис с Джаридом   узнав чего захотелось этим невыносимым женщинам посреди ночи.
- Эм…- протянула андорка бросив задумчивый взгляд на сладко посапывающего Стража. Вот улечься бы рядышком и тоже как следует выспаться, но вот угораздило же ее взять на себя нелегкую роль хозяйки.- Допустим есть…Только это не вино.
Тяжело вздохнув и отправив совесть вместе с разумом как можно дальше (с Крисом так уж и быть этот вопрос она уладит утром) Каралин вытащила из под кровати одну из дорожных сумок своего Стража. Заветная фляжечка, прихваченная Крисом из поместья лорда Гото, обнаружилась на самом дне.
- Вот. Шайнарская настойка. Не вино, конечно, но… Пить это лучше с осторожностью.

+3

55

- Что не вспыхивает в тот момент, когда я этого хочу, - вздохнула Тарна, отвечая на замечание Кары, - вот почему Узы этого не подсказывают? Или все мужчины настолько невнимательны, что даже моя открытая просьба не бывает услышана?
Она немного томно закатила глаза, а потом захихикала.
- Иногда приходиться долго и старательно намекать. Но это не так-то просто.
Да, она злила и заставляла Джарида ревновать. Ей хотелось чувствовать его гнев, его ярость и... Нет, ей не нравилось его обижать, но порой было так трудно вывести из равновесия этого невозмутимого северянина. "И как только он меня терпит?" - подумала она и тут же добавила про себя главные причины, удерживающие его рядом с ней. И Узы явно уже были не на первом месте.
- Шайнарская настойка? - во взгляде алтарки вспыхнуло неприкрытое детское любопытство, - какая прелесть. Ну мы же не выпьем все? Да? Мы же по чуть-чуть?
Она кажется помнила, что ни в коем случае нельзя пить слабые напитки после крепких. А здесь же совершенно другая история. Так что все нормально.
Шоран пододвинула свой бокал, взяла флягу из рук Коричневой и плеснула на три пальца в бокал. На ее взгляд вполне себе не большая доза. Шоран никогда не пила крепкие напитки и не задумывалась, что от них пьянеют сильнее обычного. Такую же дозу она плеснула и Каре. Потом подняла бокал и посмотрела на янтарную жидкость, покрутила бокал, оценивая вязкость жидкости. А потом сказала:
- Тост. Выпьем за то, что все хорошо закончилось, - и после этого храбро выпила стакан в два глотка.
Первый был небольшой, и она не сразу поняла, что да как. Потом был второй, практически сразу же после первого, и только потом ей настойка ударила в голову, дыхание перехватило и по телу растекся приятный жар.
- О, да, - протянула она, не понимая, что пьянеет со страшной скоростью, -  мы же еще не успели выпить за нас. А то все про этих... красавцев болтаем.
Вкус у напитка был терпкий, чуть кисловатый с легкой приятной горчинкой.

+2

56

- Как заметила одна моя знакомая, мужчины мыслят  по-другому. Поэтому то, что нам кажется само собой разумеющимся ими не слышится и не понимается,- собственный не такой уж большой опыт общения с представителями сильной половины человечества полностью подтверждал наблюдения Бриане Седай, что совсем не удивительно учитывая сколько десятилетий Зеленая провела с ними бок о бок.- От этого все наши проблемы.
Разливание огненной жидкости по бокалам молодая Коричневая встретила весьма  скептическим взглядом. Где-то в глубине души недовольно ворочались понятия о правильности и приличности в которые происходящее не укладывалось как ни старайся. Вот на кой она вообще про настоечку ляпнула?
«Воистину, язык мой - враг мой»
- Да, хорошо, что хорошо закончилось,- мрачно поддакнула Каралин, поглядывая на спящих Стражей. Как же хорошо, что они этого безобразия не видят!
Пары небольших глотков хватило, чтобы по телу разлилось уже знакомое расслабляющее тепло. А уж как оно ударяло в голову! А ведь сначала был целый бокал вина! Вот уж действительно, хорошо, что Крис этого не видит.
- За нас? А может не надо?- попыталась было воззвать Коричневая к голосу разума новой знакомой. Вот только разум и Зеленые вещи, похоже, полностью не совместимые. Наверное, для этого им и нужны Стражи.- Ну а о чем нам еще болтать как не о наших… защитниках? Они ведь такими вот шалопаями были, есть и будут что с ними ни делай.

+3

57

- Надо, - Тарна подняла стакан и сделала глоток, потом блаженно улыбнулась и добавила, - нектар. Определенно, мне стоит посетить родину этого замечательного напитка.
И их разговор плавно вернулся на круги своя - обсуждение мирно посапывающих на кровати Стражей.
- Мужчины не просто слышат по-другому, - Тарна вздохнула и продолжила говорить с той пьяной серьезностью, которая никогда не доводила до добра хороших девочек, к коим сама Шоран точно не относилась, - они вааще... нет... вообще не слушают. И хотят все делать так, как они хотят.
Недолго думая Тарна плеснула себе еще этой замечательной настойки. наивно полагая что на этот раз налила в стакан чуть-чуть. Но порция получилась такой же, как предыдущая. Не забывала Зеленая и свою собутыльницу.
- Вот понравилась мне кобылка. Гнедая красавица, резвая, стройная, а глаза какие. В общем одно загляденье. А Джариду она не нравится.
Вид у Тарны было в этот момент немного обиженный.
- Ну и что кусачая и любит горячиться. Меня вот ни разу не цапнула. Мы с ней сошлись характером. А он сомневается. Боится, что я упаду. Весь такой правильный.
Шоран вздохнула и в ее глаза неожиданно вспыхнуло любопытство:
- А, Джарид всегда был таким правильным, да?

+3

58

- Шайнар, очень интересная страна,- интуиция подсказывала, что ничем хорошим эта ночь для них точно не кончится. Вот неужто Зеленая этого не понимает? Хмельные напитки вообще до добра не доводят, что людей обычных, что Айз Седай. И вообще… Но вот что это самое «вообще» упорно не вспоминалось.- И люди там… честные. Вот ни разу не Кайриэн.
Замечание сие особой дипломатичностью похвастаться не могло, зато можно было не сомневаться, что Тарна ее горячо поддержит. Вот как им с Дийне не посочувствовать? Интриги может и полезны, но как и все в этом мире - в меру, а не когда становятся неотъемлемой частью жизни. Воспоминания о подруге оставшейся практически один на один с кажется неотвратимо надвигающимся мятежом и Приспешниками Темного (в том, что Дийне ничего Тарне не расскажет сомневаться не приходилось, в этом она вся, истинная Красная) требовалось срочно запить, что Кара и сделала. Голова стала соображать еще медленнее, но такой уж серьезной проблемой это больше не казалось.
- Нуууу….- а вот Джарида все же следовало как-то оправдать, друг же, вроде как, и ее, и Криса.- Он же салдэец, а они в лошадях разбираются как никто. Я вот в них вообще ничего не понимаю. У нас Крис по лошадкам… Вот Солнышко она тихая и спокойная. Бриане Седай сказала, что мы с ней похожи. А вот Резвая как-то на Криса не очень…
Коричневая замолчала, поняв, что несет ее опять куда-то не туда. Вот, от слова совсем. А Тарна уже другим интересуется.
- Правильным? Эм… Ну со мной – да,- задуматься насколько двусмысленно это звучит Кара труда себе не составила.- Но судя по рассказам Криса о годах ученичества… Одна их пробежка вокруг фонтана чего стоит! Я лично свидетелем сему безобразию не была, но знаю об этом из очень надежного источника. Представь себе, однажды лет эдак… не помню сколько назад эта парочка бегала вокруг фонтана в одном из садов при Башне. В чем мать родила!- и вот как тут не зажмуриться, представив столь пикантную сценку?- Их даже чуть не поймали, но обошлось. Вот о какой правильности тут можно говорить?

+3

59

- Мне уже нравиться Шайнар, - Тарна качнула головой, двигаясь резко и казалось, что вот-вот и она упадет с кресла на пол, но это была лишь видимость.
Шоран контролировала свое тело. Правда, ее движения явно стали указывать на тот любопытный факт, что она уже пьяна и вряд ли сможет покинуть эту комнату без чужой помощи. Крепкая настойка ударила ей в голову, она чувствовала, что ей стало жарко и понимала, что кажется немного переборщила с напитками. Но остановиться уже не могла. Тем более, что Тарне рассказали такие интересные вещи о Джариде.
- Ага, спец по лошадкам, - фыркнула Тарна, - подсовывает тебе ту, что потише, а не ту, что нравится. И еще так серьезно объясняет почему выбрал эту кривоногую, а не ту стройную и поджарую.
А потом до Тарны дошло, что она услышала знакомое имя и настойка сделала свое дело.
- Бриане Седай? Из Зеленой Айя? Да? О. Она знает, что говорит, да. Определенно знает.
Шоран помнила, как опозорилась, когда заявилась в гости к Зеленой в поисках совета. Тогда ее Вал решил немного пошалить и знакомство прошло немного нервно и сумбурно.
А потом прозвучала история о приключениях ее Стажа. Тарна слушала ее как завороженная, распахнув глаза и только рот не открыла от удивления. В процессе самого рассказа она фыркала и хихикала, а когда Каралин закончила, то вообще пару минут давилась от смеха, старательно зажимая себе рот, чтобы не разбудить всех в таверне своим хохотом.
- Прям так и бегали? Голышом? И их не поймали, да? О, ну Джарид держись, - она уже представила себе, как ввернет ему в их очередной спор намек, что она знает о его проделках. - И как они с Валом не подружились? Ох, любит Джарид представать голым перед... кхм...
Она чуть было не разболтала Каралин историю их разговора в бане, где она оказалась с ним один на один. И ее Страж нагло мылся в то время, когда она явилась ему все объяснить.
- А ведь со ной он всегда такой правильный, такой сдержанный. Ну, почти всегда сдержанный, если быть точной.

+2

60

- Ну, он же о тебе заботиться пытается,- очередная попытка найти объяснение столь раздражающим Зеленую действиям Джарида как и в прошлый раз была обречена на провал, но совесть пусть даже пьяная в стельку не позволяла Каралин оставить все как есть.- В меру своего разумения, конечно.
Ох ты, Тарна знала Бриане Седай? Хотя чему удивляться, если они из одной Айя? С другой стороны, зная «любовь» (причем почти не скрываемую) кайриэнки к Тар Валону  и срок, который Тарна носит шаль интересно, когда они успели познакомиться.
И да, Бриане плохого не посоветует. Обычно. Точнее то, что с ее стороны кажется «неплохо» с точки зрения общепринятой таковым является далеко не всегда. Но ведь самой Каралин эти советы пошли на пользу.
Ну, хотелось бы в это верить.
- Представь себе, не поймали! Точнее, чуть не поймали. Насколько я знаю их все же заметили две Принятые, но эта парочка успела удрать до того как поднялся переполох,- Кара задумчиво глянула в стакан пытаясь вспомнить было ли там уже что-то или его вновь наполнила добрая рука алтарки? Вот что Крис утром на это безобразие скажет?- Джарид? Голым? Это когда?
Нет, любопытство ее точно когда-нибудь погубит! Как и спиртное, и ежу ведь понятно, что употребленное в неумеренных количествах. О чем она вообще спрашивает? Вот если Тарна сейчас возмутится, будет тысячу раз права. Это Кара была готова вынести, а вот как реагировать если алтарка в свою очередь спросит что-нибудь пикантное про Криса? О, Свет! У нее, конечно, есть о чем рассказать, но… она же еще не настолько пьяна. Вроде бы.

Отредактировано Каралин Дайлин (2015-07-29 21:48:26)

+1


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Губит людей не пиво


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно