Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Обязанности лорда


Обязанности лорда

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

Эйлан, сидевший за столом в глубокой задумчивости, хмуро поглядел на бастарда, усевшегося напротив, будто нарочно; губы дрогнули, но он смолчал, решив, что сводному братцу больше не удастся вывести его из себя. Ну, хотя бы не в это утро. Да и куда важнее сейчас было как можно скорее разобраться в этом запутанном деле с мэром. Эйлан ощущал, что находится в совершенно глухом тупике, но отступить его сейчас не заставил бы даже прямой приказ отца. Отступить означало показать этим деревенским, - хотя, положа руку на сердце, уже не только и не столько им, сколько своим же людям и в первую очередь Тораму, - что он не способен решить их проблемы.
Впрочем, раздумья не лишили его аппетита, и, когда подали завтрак, Эйлан с удовольствием принялся за трапезу, сосредоточенно глядя в свою тарелку. Так что здесь произошло? Мэр подворовывал, откладывая денежки для себя и собираясь открыть прибыльное дело – собственную мельницу. Мирейне, племянница мельника, узнала об этом, выкрала бумаги, доказывавшие прикарманивание средств, и хотела отнести их лорду Дартрейну. Мэр наплакался своей любовнице, а та – своему двоюродному брату, который устранил проблему, убив Мирейне и уничтожив бумаги. Теперь доказать, что мэр был нечист на руку, стало невозможным… если только устроить допрос вдове и заставить ее сознаться? Но ему нужно найти убийцу самого мэра. Кому была выгодна его смерть? Жителям Виля, которые лишились земли. Мельнику, который мог лишиться работы, и напряженные отношения с которым сложились бы в любом случае. А может быть, он так отомстил Талфриду за смерть племянницы? Но ведь мельник не знал, что с ней случилось, он говорил, что искал ее и не нашел… или нашел? А может быть, просто столкнулся с мэром на дороге в Виль, у них вышел разговор, слово за слово и…
Вот кого следовало допросить в первую очередь.
Эйлан резко отодвинул от себя тарелку и поднялся из-за стола.
- Джол, закончишь трапезу и запишешь слова Камейле и Дэна, - сказал он: Дэн находился в стороне от стола, привязанный к стулу, Камейле же было дозволено больше свободы, но она сидела на лавочке рядом со своим братом, отказавшись даже от чашки чаю, предложенной служанками.
- Я навещу мастера Гвинрида.
Скрипнув сжатым добела кулаком, он прошел мимо бастарда, по-прежнему не глядя на него. По-хорошему, следовало отослать Торама домой; и о чем только он, Эйлан, думал, когда потащил его сюда? Неужто всерьез рассчитывал, что грязный бастард в столь серьезной ситуации будет действительно помогать ему также, как помогает отцу? Какие глупости. Молодой лорд столь демонстративно хлопнул дверью трактира, выходя, что одна из девушек-служанок от неожиданности выронила поднос с посудой.

+1

42

Торам завтракал молча, не смотря на Эйлана и произнеся лишь пару слов, адресованных служанке, что принесла еду. Приходилось удивляться, что он продержался до самого утра, даже не прикоснувшись к еде в течение почти суток. Рассеяно кружа ложкой в миске с овсяной кашей, он пытался понять, что им делать теперь. Дэн не признавался, что убил мэра, несмотря на совершенно идиотское обещание Эйлана практически отпустить его – убийцу – на свободу. Но кто еще мог бы убить его? Изеле могла пойти на это, если судить по её словам, произнесенным в порыве злости, однако никто не говорил, что вдова покидала Сиэн вслед за мужем.
Мельник? На данный момент это было вероятнее всего. Какое-то воспоминание щекотало его, ломясь в его сознание. «Куда тогда побежала Селинд?» Когда Риэл с Джолом только собирались отправиться в Виль, Предсказательница как-то странно себя вела. Вместе с этим, еще ранее, когда они принесли в лечебницу мастера Алдрина, она начала избивать Эльдир. «За что? Посчитала, что девушка отравила трактирщика? Или...» Фляжка, из которой отхлебнул до потери сознания Алдрин, кажется, принадлежала мэру.
Риэл резко встал и вышел из общей комнаты наружу, не говоря ни слова. Он нахмуренно посмотрел в спину отправляющемуся куда-то Эйлану. Уйдя в свои мысли, он даже не заметил, как молодой лорд покидал трактир, пока тот не хлопнул дверью излишне громко. «Куда это он?» Впрочем, это было неважно. Путь Торама лежал к лечебнице, а Эйлан мог идти хоть в Шайол Гул, коль ему взбрело бы такое в голову.
Добравшись до здания, Риэл громко постучал в дверь. Через минуту дверь открыла Селинда. Изнутри доносились голоса людей Эйлана – кажется, они наконец-то проснулись и соизволили заняться делом, пусть они в данной ситуации были бы бесполезны. «Притащил целую гвардию для поимки пары убийц...» Раздраженно покачав головой и понадеявшись, что остальные не будут мешаться ему под ноги, мужчина зашел внутрь.
Рассеяно отвечая на вопросы Селинды, которая решила осведомиться, как же прошел визит в Виль, Риэл глазами выискивал Эльдир. Девушки здесь еще не было, видимо решив, что будет уместнее провести ночь в родительском доме. Смотря, что в этом небольшом помещении устроилось столько солдат дома Тородред, принц мысленно согласился с её выбором.
- Где Эльдир? – все же поинтересовался он у Селинды, дабы не приходилось гадать.
- Дома, мастер Торам. Вам... что-нибудь нужно? – Предсказательница выглядела немного обеспокоенной, но это еще ни о чем не говорило. Все-таки он только что рассказал ей, что Эйлан и его люди нашли Мирейне и её убийцу.
- Предсказательница... – сделав небольшую паузу, он решил сразу перейти в наступление, - что именно случилось с мастером Алдрином? Как он отравился? Кто-то подсыпал ему какой-то слабый, но действенный яд во флягу, - это было скорее утверждение, чем вопрос. Когда Селинда ничего не ответила, Риэл кивнул, будто сделав про себя какие-то выводы, и продолжил:
- Мне кажется, что Эльдир была причастна к этому делу. И я бы советовал вам рассказать все, что вы знаете. – Голос мужчины приобрел угрожающий оттенок. – Лорд Эйлан проявил великодушие по отношению к Камейле, но я сомневаюсь, что он станет делать это со всяким, кто укрывает у себя убийц...
Селинда начала качать головой задолго до того, как Торам закончил говорить. Теперь она выглядела злой и... напуганной.
- Эльдир никогда бы не сделала такого. Она глупенькая, да, и иногда делает поспешные выводы, но она ни за что не стала бы делать такого. Вы не правы!
- Посмотрим, - спокойно ответил Торам. Повернувшись к ней спиной, он направился к выходу, тайно надеясь, что Эльдир и правда была достаточно глупой, чтобы простых угроз оказалось достаточно, дабы она во всем созналась. Риэлу очень надоело это дело.

+2

43

- Мастер Гвинрид! – позвал Эйлан, предварительно пару раз крепко стукнув кулаком в добротную деревянную дверь дома, в котором, как ему сказали, проживал мельник. На звук никто не отозвался; молодой лорд прислушался, прильнув ухом к двери, но в доме, кажется, было тихо.
- А дяденька Гвинрид к тете Тимейле пошел, - доверительно сообщил детский голосок. Эйлан резко повернулся и, видать, при этом у него было такое выражение лица, что маленькая девочка, лет семи на вид, теребившая в руках букетик первоцветов, испуганно попятилась.
- Куда-куда пошел? – переспросил Эйлан, делая шаг с крыльца. Девочка молча указала ручкой направление и бросилась наутек. Молодой лорд осуждающе покачал головой, но все-таки отправился по улице на другой конец деревни. В общем-то, он и сам мог догадаться, - Гвинрид, наверное, сейчас у своей сестры, помогает готовиться к похоронам ее дочери, своей племянницы. Не хотелось вторгаться к ним во время такого занятия, но дело должно было быть раскрыто.
Но до дома сестры мельника Эйлан не дошел. Примерно на половине пути он приметил, как из лечебницы вышел Торам, а за ним – Предсказательница, и они  вдвоем двинулись куда-то. Бастард шел, прямой, как меч, готовый к бою, женщина же шла за ним с весьма мрачным, но тоже напряженным видом. Этого Эйлан просто так оставить не мог.
- Доброе утро, госпожа Селинда, - поздоровался он, поспешно нагнав парочку. – Надеюсь, мои люди ночевали у Вас достойно и вели себя прилично?
Впрочем, вопрос являлся скорее риторическим и был задан больше из вежливости. В добропорядочности своих людей, - ладно, пока еще людей отца, - Эйлан не сомневался. А вот в Тораме… впрочем, это был давний конфликт, который с взрослением обоих, кажется, лишь усиливался. Молодой лорд никак не мог определиться, какой же линии поведения придерживаться со своим сводным братом: с одной стороны он искренне ненавидел его, с другой – понимал его полезность, довольно своеобразно ценил и даже в какой-то степени, очень по-своему, уважал. Однако две эти крайности все-таки были неравновесны. Вот и теперь, наследник дома Тородред думал, что бастард отмолчится в ответ на вопрос, куда же это они с Предсказательницей направляются, - и в общем-то это было бы понятно, после их словесной стычки в Виле, - однако Торам ответил. И даже изложил, хоть и весьма скудно, свои соображения насчет Эльдир, помощницы Селинды, и подозрения тоже. На какую-то долю мгновения Эйлан даже пожалел о том, что тот ему не родной брат. Вместе, плечом к плечу, они многое смогли бы… наверное. Но он только кивнул и, бросив косой взгляд на Предсказательницу, возглавил «поход» к дому Эльдир.
- Госпожа Эльдир! – позвал молодой лорд, предварительно стукнув кулаком в дверь трижды. На этот раз ему повезло больше: за дверью послышались шаги, затем она отворилась, и на пороге предстала девушка. Вид у нее был бледный.
- Доброе утро, - сухо приветствовал Эйлан и произнес:
- Госпожа Эльдир, хочу Вас уведомить о следующем. Вам грозит обвинение в убийстве мэра деревни Сиэн, мастера Талфрида, и покушение на убийство его брата, мастера Алдрина.
Тут он коротко посмотрел на сводного братца, чуть вздернув бровь.
- В Ваших интересах рассказать всё, как есть. Сейчас же.
Интересно было наблюдать, как менялось выражение лица девушки, по нему прямо видно было, как сменяли друг друга обуревающие ее эмоции: усталость, недоумение, испуг, решительность… Он взглянула на Торама, на Предсказательницу, стоявшую за плечом бастарда и…
- Тихо! – Эйлан придержал дверь, которую девушка попыталась захлопнуть перед ними.
- Я… я не знаю, к чему все это, - голос Эльдир, дрогнувший в первое мгновение, затем обрел уверенность. Девушка устало вздохнула и вновь попыталась закрыть дверь, безуспешно. – Я не понимаю, как такое могло прийти кому-то в голову…
Она вздернула подбородок и с вызовом посмотрела на Эйлана.
- Я не имею никакого отношения к тем страшным вещам, о которых Вы говорите, милорд!
Эйлан вновь посмотрел на бастарда, чуть кивнул, приглашая того изложить свои соображения в лицо подозреваемой. Впрочем, внутри у него не было уверенности, что Торам сделает это, и даже наоборот, заворочалось сомнение – а не решил ли братец выставить его полным идиотом, притащив сюда, но не снабдив убедительным доказательством. Впрочем, вряд ли Эйлан вообще смог бы изложить их также гладко, как это получалось у Торама, без подготовки. Кулаки сжались сами собой.

+1

44

Селинда сдалась на удивление быстро, и теперь шагала прямо за Торамом с каким-то странным выражением на лице: наполовину испуг, наполовину твердая решительность. Принц даже и не догадывался, что могла затевать Предсказательница, но и не особо волновался – несмотря на её статус в деревне, её авторитет ничего не означал перед судом магистрата и тем более Верховного Престола любого, даже слабейшего благородного Дома.
По дороге к ним неожиданно присоединился Эйлан. Видимо его действия ничего не дали, и он решил прицепиться к бастарду в надежде присвоить себе его находку. Или просто из-за растерянности, либо же просто заинтересовался видом спешащей за Торамом Селинды. В любом случае, Риэла причины его пребывания тут не слишком волновали, да и от препирательств он весьма устал, поэтому он все-таки изложил «брату» свои соображения насчет произошедшего. В детали он вдаваться не стал, решив, что добраться до дома Эльдир сейчас важнее, чем введение Эйлана в курс дела. Даже если окончательное решение предстояло сделать именно молодому лорду, а не ему. Эйлан мог узнать все в подробностях от самой Эльдир, если все пошло бы именно так, как он предполагал.
Как и было ожидаемо,  Эйлан взял допрос Эльдир в свои (весьма некомпетентные, на взгляд Торама) руки. Девушка, конечно же, было напугана и растеряна таким поворотом событий, и даже попыталась закрыть дверь перед лицом сына Верховного Престола Великого Дома, чего бы она никогда не сделала, будь она в своем уме! «Думала, что скрыла все следы. Не все, однако…»
- Я не мог не заметить, госпожа Селинда, - Торам решил, что эффективнее говорить с Предсказательницей и игнорировать Эльдир: это должно было смутить девушку еще больше, - что вчера, когда мастер Алдрин упал без сознания из-за того, что было в его фляге, вы почему-то решили наказать именно вашу ученицу. Несомненно, предположив, что это она была виновата в произошедшем с трактирщиком. А фляга, как мне сообщили, изначально принадлежала мэру, не так ли? – Риэл вопросительно изогнул бровь, переводя взгляд с Селинды на Эйлана, но по-прежнему игнорируя Эльдир, которая пару раз попыталась вмешаться.   
- Видимо, мэр отравился, выпив большую дозу чего бы там ни было, что Эльдир подсыпала ему, и упал у канавы. Мастер Алдрин же отравился, но во фляге не осталось смертельной дозы, и поэтому он выжил. Почему Эльдир могла хотеть убить мэра, мне кажется, и так очевидно, - завершил Торам. В его голосе не было триумфальных ноток. Он просто изложил факты и логические выводы, которые он сделал, обдумав эти факты.
Эльдир к концу вовсе зарыдала, делая слабые попытки оправдаться.
- Н-н-е пра-а-авда, - говорила девушка, продолжая лить слезы, - я... я несла ли-и-ишь снот-т-ворное его ж-жене, больше ни-и-чего-о.

+1

45

Эйлан, который с непроницаемым лицом следил за реакцией девушки на слова Торама, между тем слушал своего брата очень внимательно. Но на душе было очень досадно; он сам и думать забыл об этой дурацкой фляге, едва только отдал ее своему братцу тогда.
- Звучит как весьма слабое оправдание, госпожа Эльдир, - поморщился молодой лорд; вид чужих слез, особенно девичьих, всегда вызывал у него чувство собственной беспомощности и вместе с тем высокомерную брезгливость. – Очень слабое. Это не просто убийство человека, а убийство человека, обличенного властью. И против него Вы использовали знания, предназначенные для того, чтобы жизнь сохранять. Вы представляете всю чудовищность Вашего преступления? И Вы опозорили свою семью. Вас ждет смертная казнь. Прошу.
Эйлан посторонился.
- Но… я не… я не… - всхлипывая, Эльдир с мольбой протянула к нему руки, но бессильно опустила их. – Я не использовала… нет, не для этого….
- Это я убил Талфрида! – раздалось из дома голос, и за спиной Эльдир возник юноша, на вид примерно ее возраста, чуть выше ростом, черноволосый, с узким лицом и горящими от негодования темно-карими глазами.
- Тангрид? Тангрид… - почти одновременно воскликнули Предсказательница и ее помощница; первая с явным удивлением, вторая же обреченно-неверяще. Юноша отодвинул Эльдир и вышел из дома. Он с вызовом глянул на Эйлана сверху вниз.
- Кто таков? – холодно спросил молодой Тородред.
- Брат Мирейне, милорд, - негромко произнесла Селинда.
- Я убил его, - сказал Тангрид. – Я подлил ему этой, настойки, когда…
- Тихо! – низкорослый лорд бесцеремонно прервал его, поморщившись. – Замолчите. Вы признали свою вину. Свидетели признания есть. Убийца найден, а подробности меня не интересуют. Вас ждет смертная казнь. Руки за голову, повернитесь спиной.
Он вытащил из ножен меч, собираясь сопроводить юношу.
- Госпожа Селинда, - Эйлан чуть кивнул женщине. – Благодарю за содействие. Если Вас не затруднит, объявите о том, что преступник пойман, и о предстоящей казни. Торам, иди к нашим людям, распорядись об отъезде. И… я признателен тебе за помощь.
Произнося эти слова, он глянул на бастрада лишь на мгновение, а после слегка ткнул рукоятью меча в спину своему пленнику.
- Вперед.
Тангрид пошел, гордо подняв голову, Эйлан за ним; при этом ни один не обернулся к Эльдир, которая опустилась на колени на пороге своего дома, молитвенно сложив руки. Предсказательница присела рядом с ней и обняла. А Эйлан сжал челюсти, думая о том, что ему предстоит совершить первую, по-настоящему свою, казнь.

+2

46

Внезапное признание Тангрида застало Торама врасплох. Он вообще забыл, что у Мирейне был родной брат, у которого, если хорошо подумать, было достаточно причин желать мэру скорой смерти. Даже если он не знал, что его сестра была убита (чего он знать точно не мог, лишь подозревать), все еще оставался изначальный фактор, из-за которого подозрение пало на саму Мирейне: их с Тангридом родство с мельников.
И все же на душе у Риэладрида остался неприятный осадок. Тангрид не признался бы, если бы казнью не грозили Эльдир, но означало ли это, что он на самом деле убил мэра? Или он всего лишь пытался прикрыть преступление девушки, жертвуя собой вместо того, чтобы позволить Эйлану вынести ей смертный приговор? Видимо, семьи Мирейне и Эльдир были очень близки. Принц не мог себе представить, что пожертвовал бы собой ради кого-то, кроме, возможно, родной сестры. Особенно если этот кто-то совершил такое преступление.
Гадать, однако, можно было вечно, но Эйлан решил принять признание Тангрида без лишних вопросов, и Торам, в общем-то, не стал возражать. Человек говорит, что он совершил убийство – значит тут делать больше нечего.
- Ему еще следует предстать перед магистратом Сэлиана, - рассеяно произнес Торам, ни к кому конкретно не обращаясь. Это была лишь формальность – магистрат вынес бы то же самое решение, что и Эйлан.
На благодарность брата он лишь кивнул, решив промолчать. Даже при своей гордыне наследник Дома Тородред умел признавать, что ему в чем-то помогли. Странно, когда слышишь это от человека, который лишь несколько часов назад чуть тебя не зарезал.
Риэл двинулся было выполнять поручение, но вид Селинды, обнимавшей рыдающую Эльдир, заставило его запнуться. Возможно, ему следовало бы извиниться за… «Совершенную ошибку? Да, я ошибся». И все же он не смог заставить себя произнести слова. Точно как ночью, когда после гневных слов Эйлана он не мог выдавить из себя одну единственную фразу.
В конце концов, Торам лишь громко вздохнул и, бросив последний взгляд на двух женщин, двинулся по направлению к лечебнице. Визит в Сиэн оказался далеким от приятного, но почему-то сердце предчувствовало, что неприятности только начинались.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Обязанности лорда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно