Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Знакомство с родителями


Знакомство с родителями

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Не смотря на разницу в их положении, Кара чувствовала, что ступила на очень тонкий лед. Решение принимать Крису и только ему, но что-то подсказывало, что мнение сестры сыграет в нем не последнюю роль.
Она никогда не была сильна в дипломатии, в тиши библиотечных стеллажей это и не нужно. Но одно дело библиотека Башни и совсем другое - большой мир, где без навыков подбирания ключиков к сердцам и мыслям обычных людей придется очень сложно. Вот Дийне, например, даром что Красная, а заболтать может любого. Только Каре сейчас это не нужно. Или все-таки нужно? Задачка посложнее всего, что в свое время задавали наставницы.
- Сначала Крис спас мою, - вдаваться в подробности Кара не стала, полагая, что Лита и так уже в курсе. - Это мне следовало бы поблагодарить ваших родителей за такого сына.
Комплимент или простая констатация факта? Кара имела в виду второе, но почти не сомневалась, что ее опять не так поймут. Ну а что еще тут скажешь? Самого Криса она уже благодарила за помощь, но не меньше достойны и те, кто его таким воспитал.
Слова Литы о том, что ее брат не испытывает особого желания быть Стражем, заставили Каралин мысленно вздохнуть. Она понимала это ничуть не хуже, а может и лучше сестры Криса.
- Знаю, но Колесо плетет так, как хочет Колесо, - вот так, философски-уклончиво, дабы скрыть собственную усталость от всего этого и надежду на… А на что, собственно?
«Если она и правда обучалась в Башне, то сколько ей сейчас? Думается мне они погодки, значит… Так, вспоминай давай!»

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-27 23:13:51)

0

42

«Вот ведь упрямая каракатица», -  думать так об Айз Седай не подобало, но она же сама чуть не стала такой.
«Колесо плетет так, как хочет Колесо… да хромое что-то это Колесо, ну куда оно вильнуло!» - Лита судорожно перебирала в памяти послушниц. Делессе слишком пухленькая и за годы послушничества тогда только толще становилась, Бонвин блондинка, Дорейз та еще змеюка подколодная, ее бы она сразу узнала.
«Рина? Ой, что я глупостью маюсь, я же знаю имя», - которое ей особо ничего не говорило.
«Но в обеденном зале мы же виделись? На занятиях? У кабинета Наставницы послушниц, стоя в очереди… точно!» - та же коса, те же добрые глаза. Салита не была знакома лично, но не раз замечала эту пятерку послушниц, державшихся вместе. И заводилой там была… Инесс, кажется, звали. Ее Лита помнила из-за фамилии. А вот остальных не очень.
«Вот и не мудрено, что я ее не узнала. И что это мне дает?» - предастся воспоминаниям, может, расчувствуется.
«Главное не признаваться, что Крис тоже там был в то время».
- Это похвальное желание. Но пока есть возможность, лучше их не информировать, - Крис не мог не сказать, где родился. Это же было одним из козырей: тайрены считали Айз Седай ведьмами и толпами шли в Чада света – вот оно ей надо?
«Или уже заметила, что у братика более широкие взгляды?» - и тут Лита даже пожалела, что Крис уже не ругается так, как научился лет с пяти, что ли.
«Вот сама же воспитывала, сама же и получи…»
- И прошу прощения, я не представилась. Салита Иафрад. Дорейз пыталась звать меня Салли, но я предпочитаю Лита, - и она чуть улыбнулась, припомнив, как она вырвала клок волос у этой дочери портовой шлюхи, и как им потом досталось за драку. Зато потом никто больше не смел сокращать ее имя как не подобает.

Отредактировано Узор (2014-07-27 23:56:39)

0

43

Лита?
Направляющая чуть склонила голову набок. Так когда-то лучше думалось. Сейчас этим заниматься ну совсем не хотелось, но есть ведь замечательное слово «надо». Припоминалось, увы, плохо. Память на имена у Кары была не самая хорошая, да и на лица… Ну сколько лет-то прошло. Зато она оказалась права, предположив, что девушка эта когда-то была в Башне. Как ей это удалось? Сложно объяснить, но что-то такое во взгляде было. Инесс пафосно назвала бы это печатью Белой Башни. И была не так уж и неправа на самом деле.
Ах вот оно что! Ту драку Кара очень даже хорошо помнила. Такое хочешь забыть, не забудешь. Мало кому из Послушниц приходило в голову устраивать драки, тем более по такому поводу. И тогда и сейчас Кара считала его неразумной. Тратить время и силы на человека, который не в состоянии понять то, что ему раз десять сказано было? Глупо. Впрочем, южане народ бурный и на расправу скорый. Одна Инесс чего стоит.
- Каралин Дайлин. А Дорейз стала Красной, - и Кара очень надеялась, что Дийне устроила паршивке очень веселую жизнь. Просить об этом, сохрани Создатель, но зная характер Восседающей, сомневаться в этом не приходилось. Хотя… не факт, что Дийне занимается обучением новых сестер. - Пожалуй, я с вами соглашусь. И… Надеюсь с Кристером ничего серьезного, а то ж…
«Я боюсь за него… Так, Кара подумай уже о чем-нибудь другом».
Но ведь она и правда за него волновалась. Причем куда сильнее, чем хотела показать.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-28 09:56:54)

0

44

- Красной, значит… странно. Зная эту распутную кошку, я думала на Зеленую. Но, может, попался кто-то,  кто ей охоту отбил, - Лита кровожадно ухмыльнулась, данная мысль как-то подняла настроение. А вот то, что та все же стала Айз Седай, а она нет - не очень.
«Но я этого и не хотела никогда», - что было чистой правдой.  Нет, она, конечно, думала, что было бы, если бы ее дар был посильнее. Или если бы Марит вернулась с испытания.
«Если бы да ка бы», - она и не знала, что вспоминать прошлое будет так грустно.
Марит… их поселили в соседних комнатах. Лита тогда дергалась от каждого шороха, ну ведь как же - ведьмы кругом. И то, что Крис где-то рядом, не придавало особой уверенности, - что может сопливый мальчишка? Хотя, она ему была благодарна, что приехал с ней. Но если бы не Марит, Лита не знала, что бы с ней было. А та, как более старшая и не обремененная тайренскими предрассудками, взяла опеку над испуганной ею. И от этой стервы Дорейз  Литу оттаскивала именно Марит. А за годы послушничества они стали даже больше чем подругами. И Лита уже начала привыкать к мысли что… но все хорошее кончается внезапно - Марит не прошла испытания на Принятую. Ушла и не вернулась. И никто ничего не объяснял. Проплакав с неделю Лита собралась сбежать – но не успела. Ее внезапно тоже сочли достойной пройти испытание… И там она воспользовалась шансом отказаться. И ее очень вежливо выпроводили из Башни, снабдив серебром в достатке, чтобы подержаться год, и сказали, что никогда не будет позволено вернуться. Да, Свет, будто она бы это захотела! Сожалела она только об одном, что Марит тогда тоже не сказала «нет».
И хорошо хоть тогда успела найти брата и уехали вместе. Теперь, похоже, этому «вместе» пришел конец.
- Да что с Крисом может быть серьезного. Я ляпнула первое, что в голову пришло, чтобы поговорить смогли наедине... – и тут ее озарило, что дело, может, и не в этом. У Криса во время разговора был не особо здоровый блеск в глазах.
- Ты что-то почувствовала? - внезапно обеспокоившись, Лита позабыла все приличия и уважение к тем, кто прошел испытание на шаль, и даже схватила Каралин за руку. Никаких особых причитаний с кухни не доносилось, но мало ли та через Узы что прочла. – С ним что-то не так? Ему стало хуже? – а она же поверила этому шерстеголовому на слово, что все уже зажило! И повязка только для вида.
«Вот же паршивец! Сейчас пойду и самолично придушу!» - если он еще там, конечно же. Зря она ему про Узы так резко сказала...
- Да он хоть еще на кухне? Не удивлюсь, если обвел маман вокруг пальца и улизнул через черный ход к своим дружкам. Еще ведь и напьется ведь, и где потом иска… - и тут она новыми глазами взглянула на Каралин.
«Ох, Свет, ну скажи, что он еще там».

0

45

- Вот уж чего не знаю, того не знаю, - Кара безразлично пожала плечами. Сплетни ее в отличие от Инесс мало интересовали.
Спрашивать о таком верх бестактности, но все же интересно, почему Лита так и не получила шаль? Впрочем, нет, это не имеет значения. Сейчас важно другое, а именно ее братец, совершенно случайно ставший Стражем одной Коричневой Айз Седай. А может и не совсем случайно, Колесо ведь и правда плетет как того хочет, но здесь это мало для кого станет утешением.
- Ну как тебе сказать? - Кара тоже решила отбросить церемонии ради упрощения беседы и вообще она ж этому чуду теперь тоже не совсем чужая и имеет право беспокоиться ничуть не меньше его сестры. А то и больше, зная насколько связаны Айз Седай и ее Страж, и к каким последствиям может привести насильственный разрыв этой связи для обеих сторон. - Вроде бы так же. Я бы его состояние назвала средней паршивости. Но ему же в постель нужно и как следует отдохнуть пару дней. И да, он на кухне. Пока. А ведь ты права, Крис и правда может сбежать! И пить в его состоянии… Лекарь бы этого точно не одобрил.

0

46

«Всегда знать, где этот паршивец и в каком он состояний», - да, вот она единственная причина, по которой Салита все же согласилась бы стать Айз Седай. Жалко, что это плетение кому попало не рассказывают, да и не хватило бы у нее умения, скорее всего. Но мысль была заманчивая.
- А лекарь бы не только пить, а все его рождение не одобрил, - проворчала, успокаиваясь, но потом подумала, что стоит и объяснить. – Не обращай внимания. Я любя.
И то, что Каралин не стала задирать нос – это стоило и признать. Мало бы какая Айз Седай вообще опустилась до разговора с не прошедшей испытания на Принятую. До Литы только сейчас дошло, как она рисковала. Хотя, дичков тоже не любили. Так что было бы шило на мыло, но хорошо, что Крису досталась вроде как вменяемая.
«А вот ей не очень повезло», - хотя, Салита была уверена, что из брата бы вышел отличный Страж. С ним просто надо найти общий язык.
«Но до этого требуется ой какое терпение…»
- Его в постель сейчас все равно не затащить, из одного упрямства сделает все наоборот. И вот скажи, а оно тебе надо? Все равно ж под вечер окажется под столом. Я вот за ним никогда не могла уследить.
Она, конечно, преувеличивала. Но вдруг это заставит Каралин передумать?

0

47

Лита была замечательной девушкой и то, что она не прошла испытание на Принятую не делало ее хуже в глазах Каралин. Хотя, по мнению других сестер, и должно было бы.
Коричневые редко покидают пределы библиотеки, наблюдая мир и созидающих его людей со стороны. Некоторых подобное созерцание навсегда отворачивает от несовершенства окружающей действительности, а других делает немножко философами. Кара относилась к числу философов-фаталистов. Судьба, предопределение не были для нее пустым звуком. Колесо плетет так, как хочет и если они с Крисом встретились, значит, так было суждено. Точно так же его сестре не было суждено стать Айз Седай. У ее жизни другой Узор и не ей, Каралин, судить, правильно ли это.  Одним дарованы силы служить миру, став одной из сестер Белой Башни, а другим - прожить достойную, хоть и самую обычную жизнь.
Жаль, что мыслям этим, как и многому другому, суждено быть на веки похороненными в глубинах сердца. Посвящать в них кого-либо Кара не собиралась, слишком хорошо понимая, чем ей это грозит. Даже у ее наивности был предел. Хотя, Дийне ее, быть может, и поняла бы, но Восседающая и сама была необычной Айз Седай.
- Знаю, твой брат упрям как мул. И с ним нужно большое терпение. Но Страж из него получился бы замечательный. Тем более, что я не Зеленая, а Коричневая. Хотя искать книги порой тоже бывает «интересно».
Рассказывать о Приспешниках, что чуть не убили их с Дийне в Кельмусе, Кара тоже не стала. То было скорее прискорбное исключение - судя по рассказам других охотниц за книгами, в основном им встречались просто не дружащие с законом личности. Угу, это ей, Каре, вечно «везет».

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-28 14:18:28)

0

48

- Да он сам осел и сын осла, - не подобало так, конечно, говорить об их общем, к слову сказать, родителе, но ведь чистая же правда. Салита все мечтала, что найдется та, кому она сможет передать заботу о брате, Дара о внуках, а Крой о приключениях.
«Коричневая - не Зеленая и не Голубая, что с ним случится», - все лучше, чем ночами по Кэймлину шастать.
- Только бы делом занять, сдохнет же в библиотеке, - заставить брата прочитать хоть что-то было бы тем еще подвигом. Сама Лита никогда не пробовала.
«Ой, это я вслух подумала?» - хотя, чего теперь. В то, что Айз Седай ведьмы, даже Дара уже не особо верила, но по привычке охала и сторонилась. А Каралин вела себя так просто, что Лита непозволительно расслабилась.
«Может, так даже лучше?» - с учетом, что Крой остепенился где-то под сорок, по словам матери.
Но она обещала Крису сделать все, что может, и для чистой совести надо было бы подавить на жалость, что ли.
- Но какой никакой – а брат. Скучать будем. Мама внуков так ждет…  Хотя, может, теперь уж поддамся уговорам Генри о сыне. Сейчас-то я пью настой сердцелиста… ну ты знаешь - не выпьешь настой – потом будешь  девять месяцев пить козье молоко, - Салита хихикнула и сообразила, что все же следовало остановиться на первой части фразы. Про скучать.
«Ох, длинный мой язык», - стоило прикусить его раньше.

0

49

«Ну вот и славненько», - дело, можно сказать, налаживалось.
До Литы необходимость пристроить братца к полезному делу и вообще в хорошие руки дошла быстро. На удивление. Осталось только до самого Криса донести эту светлую мысль.
- Я занимаюсь поиском книг, так что ничего с ним не случится. Ну, по крайней мере, скучно не будет.   
Замечание Литы о детях сильно смутило. Не то чтобы Кара вообще ни с кем и никогда не обсуждала такие вопросы - для этого рядом всегда была Инесс. А вот касаться таких тем в беседе с плохо знакомым человеком это было… по меньшей мере необычно.
И вообще Кара привыкла думать, что ее это все не касается. Семья, дети и все, что с ними связано были уделом тех женщин, кому была суждена обычная жизнь. Айз Седай вне этой системы. И дело даже не в долгой жизни, просто… Так было не принято.
Хотя, некоторые Айз Седай по слухам как-то умудрялись сочетать семью и служение Башне.
- Дети это хорошо, - тактично заметила Направляющая. - Думаю у тебя они будут замечательные. И все же, что нам с Крисом делать?

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-28 15:39:20)

0

50

- Ох, - разговор как-то внезапно вернулся к тому, с чего начался. Только тогда этот вопрос, про что делать, адресовался Каралин, теперь же над ним задумались обе девушки.
- Ну, я могу с ним поговорить… и поговорю, но зуб даю – вспылит и хлопнет дверью. И останется только ждать, - и еще бы и вправду не пошел прочищать мозги вином, будто это когда помогало. – А какие у тебя дела в Кеймлине? – тут Лита сообразила, что сморозила глупость, дела Айз Седай ее не касаются.
- Ну, то есть  я хотела сказать – насколько здесь? – а вдруг она уже завтра собралась уезжать и заберет Криса с собой.
«А она его все равно заберет, даже если он рогами упрется», - Лита что-то слышала, что Стражу крайне трудно ослушаться Айз Седай, если та действительно того захочет. – «Ну, и ей же хуже будет. Озлобленный мужик, которому некуда деться - тот еще подарок.»
Особенно когда не только слышишь, все что он думает по этому поводу, но еще и ощущаешь.

0

51

- Я пробуду здесь еще неделю.
Вряд ли для Криса и его родни это будет большим утешением. Но за это время они могли бы попытаться стать друзьями, как бы смешно это ни звучало. Только вот нужно ли это Крису? Кара и без Уз хорошо понимала его состояние. Не каждый сможет вот так круто изменить свою жизнь. Но если подобное оказалось под силу до смерти испуганной шестнадцатилетней девчонке, то чем взрослый мужик-то хуже? Осталось только придумать как донести эту мысль до самого Криса.
Наскоком тут ничего не сделаешь. Зато спокойствием и выдержкой - очень даже. Вчера ведь именно ее спокойствие заставило Криса прекратить глупости и лечь в постель. Словно ребенок, право слово. Только сказки на ночь рассказывать не нужно.
Вставшая перед глазами картинка заставила девушку хихикнуть про себя. Нет, ее воображение ее когда-нибудь точно погубит. Но слушающий сказки Крис и правда забавно выглядел.
- Так что время у нас еще есть.

Отредактировано Каралин Дайлин (2014-07-28 17:22:30)

0

52

- Неделя это… - много? Мало? Ну, хоть не одни сутки, в которые ты лихорадочно собираешься и меняешь свою жизнь навсегда.
«Ох, Крис…» - и что она ему может сказать?
«Что бы не сказала - все равно сейчас слушать не будет, до него потом дойдет», - так что можно особо и не придумывать ничего. А лучше подумать, как объяснить матери.
«Но позже», - есть же еще целая неделя.
- Это лучше, чем ничего. Я пойду попробую… Сейчас мама к тебе прибежит, пожалуйста, не говори ей пока ничего. Я сама как-нибудь… слова подберу.
И Салита решительно направилась на кухню, зная, что Кристер все еще там только потому, что ему охота знать, чем окончится разговор.
«Интересно, он почуял, как Каралин смутилась?» - нет, ну вот надо же было ей ляпнуть про настой. - "И интересно, что он при этом подумал."

Отредактировано Узор (2014-07-28 17:27:48)

0

53

Окончания разговора сестры с Каралин Крис еле дождался. И теперь Лита сочувственно смотрела на него, но почему ему чудилось какое-то не злорадство, нет… торжество, что ли?
– Братик, не куксись. Колесо плетет так, как хочет Колесо. И тебе это пойдет на пользу. Я всегда думала, что ты можешь большее, чем…
«Точно, спелись», - женщины, ну как их поймешь.
- Чем что? Вот это - большее?! Быть стражем при ведьме?! Ты же сама отказалась стать такой!
- На то были причины, - Лита посерьезнела. – Я тебе никогда не говорила… и спасибо, что никогда не спрашивал.  Просто у меня не было перспектив.
- Откуда ты знаешь? – против воли Крис заинтересовался разговором.
- Мне сказали. Одна Айз Седай. Что мой дар слишком мал, чтобы чего-то стоить в качестве сестры. Если я даже пройду испы... неважно.
- И ты поверила! – и кто тут еще идиот.
- Я не дура, Крис. Айз Седай не могут врать, но могут недоговаривать. Я уверена в том, что услышала. И у меня… были еще причины.
- Ага! – раз не сказала, значит было что скрывать.
- Никаких ага. И больше я ничего скажу. И ты не спросишь. Так что береги себя. И береги ее. Она кажется… хорошей.
- Кажется, - Крис раздраженно потер лоб.
- Ну, хоть не Зеленая, не затащит тебя в постель, - Лита попыталась обернуть все в шутку.
- Вот спасибо, сестренка, нашла, чем успокоить! – хорошая попытка, но он сейчас был слишком зол. В основном на себя. Слишком много ему сходило с рук, и, похоже, пришло время расплачиваться. - Ладно, я пошел прогуляюсь. Не отпускай Каралин одну.
- Никуда ты не… – но сестра поняла, что он все равно уйдет, даже если ему дверь перегородят. А не сейчас, так позже, и тогда будет еще хуже. – Будь осторожен.
И Лита вернулась к Каралин, разводя руками – а та должна была сама почуять, что ее Страж удаляется в очень раздраженном состоянии.
- Если не вернется к вечеру, надо будет… Ты куда-нибудь торопишься? А то бы… пообсуждали, - всякое разное. От Криса до ощущений стояния под дверью Наставницы послушниц.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Знакомство с родителями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно