Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Бежит дорога всё вперёд


Бежит дорога всё вперёд

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

- Ваш сарказм неуместен, леди Иллайн, - холодно ответил молодой лорд; он уже не был удивлен поведением своей супруги, однако задевало оно его по-прежнему. Похоже, ее совершенно не волновало, наедине они или перед кучей народу; девушка говорила то, что думала, и совершенно не утруждала себя тем, чтобы скрывать свои чувства. Он просто обязан найти способ исправить это, иначе она будет позорить его на весь Кайриэн всю их жизнь.
Впрочем, ее можно было понять… Слезы в глазах девушки едва не лишили его способности соображать вообще; не будь он столь разозлен сейчас, непременно бы впал в ступор. Эйлан сжал зубы. Если ее честь запятнана…
Пришпорив коня, он рысью послал его вперед и, нагнав золотоволосую леди, перегородил ей дорогу.
- Ваше состояние достойно понимания, леди Иллайн, - раздельно, чеканя каждое слово, произнес он. – Однако сейчас не время и не место для истерик. Ждите меня в деревне. Травница, госпожа Бриане, окажет Вам посильную помощь. Дейлрин, сопроводи леди Иллайн.
С этими словами он рванул поводья, подняв коня на дыбы, махнул рукой, приказывая солдатам следовать за ним, и всадники умчались прочь, оставив девушек в поднятых клубах дорожной пыли.
- …кхм… Леди Иллайн? – осторожно подал голос Дейлрин после недолгого молчания. Он спрыгнул с лошади и, потянув ее за повод, подвел к юной леди.
- Позвольте Вас подсадить? – спросил он и, чуть помявшись добавил:
- Простите, леди Иллайн, но Вы не могли бы разрешить Эриан ехать вместе с Вами на лошади?

+2

22

- Достойно понимания, - тупо глядя на уезжающего супруга, Иллайн никак не могла понять, как этому человеку все время удается выводить ее из себя. У Эйлана определенно был талант злить свою жену.
Слезы моментально высохли и лишь красные глаза напоминали о них, зато у Чойрен открылось второе дыхание, больше не хотелось ни есть, ни спать, ни даже плакать от обиды. Вместо всего этого, уже не в первый раз, появилось кровожадное желание стать вдовой, причем именно собственноручно придушить нахала.
- Никто никуда не едет, - гаркнула леди, смерив парня взглядом настоящего убийцы. На что помощник лорда решил лишь робко достучаться до девушки, не понимая почему никто никуда не едет, - Но, миледи... эмм... лорд Эйлан, он...
- Лорд Эйлан? Забудь, - не дав договорить юноше и обернувшись к Эриан, золотоволосая продолжала вести себя как жаждущий крови монстр, - Ты сидишь здесь, ясно? И ждешь, а ты, - теперь она опять посмотрела на парня, который явно немного испугался неадекватного поведения леди, - А ты едешь со мной догонять одного противного лорда, которому явно надо вправить мозги, ясно?
- Но милор...
- Ты плохо понял?!
- Но... но...
- Никаких «но», если не хочешь, чтобы я стала твоим самым страшным кошмаром, - взяв за шиворот паренька, леди буквально прошипела, да так, что Дейлрин лишь испуганно икнул и мигом вскочил на коня, а затем помог взобраться одной неуравновешенной особе.
И вот лошадь уже мчалась по лесу, поднимая пыль под копытами. Иллайн все время покрикивала, чтобы молодой человек ехал быстрее, а сам он уже представлял, как ему все это вылезет боком. Однако послушно гнал все быстрее, пока впереди не показалась карета, а там и мужчины. Подъехав к месту, но не слишком близко, Иллайн слезла с лошади. И сжав свои руки в кулаки - в последнее время этот жест явно вошел у нее в привычку - направилась быстрым шагом к своей цели. Подойдя вплотную к ошарашенному Тородреду, залепила ему с кулака в челюсть. Вряд ли ему было сильно больно, все-таки золотоволосая была хрупкой, но должный эффект произвело.
- Вы... Вы... просто невыносимы, хорош защитник... конечно, когда женщина сама во всем разобралась, буквально сама себя спасла, теперь то - мужик решил проявить себя... защитничек... я, между прочем, переживала, думала что с тобой, где ты, а ты... ты... Ты просто грубиян, лишенный каких либо эмоций. Да если бы я знала, то с удовольствием осталась бы с Реем и остальными, так нет, глупая, понадеялась, что некоторым не все равно, а ты... ты... - Иллайн продолжала бы кричать, если бы не поняла, что ляпнула лишнего. Теперь ей оставалось лишь испуганно смотреть.

+2

23

- Разойдемся четырьмя группами и прочешем весь лес. Заглядывать под каждый камень, под каждый листочек. Бандитов брать живыми… - Эйлан раздавал указания своим людям, сгрудившимся у кареты, - начать поиски он решил отсюда, - когда из леса вылетел конь, неся двух всадников. Молодой лорд нахмурился; помощник не выполнил его приказ, а вместо этого зачем-то привез юную леди сюда… впрочем, мгновение спустя он понял, почему.
Маленькая золотоволосая леди налетела на него словно разъяренная кошка. Удар ее кулачка был чувствительным, однако ничего не значил по сравнению с ее словами. Затравленно оглядев своих людей, Эйлан крепко, до боли, схватил девушку за руку и решительно двинулся за деревья.
- Не смейте так вести себя в присутствии посторонних! – рявкнул он, когда счел, что они ушли достаточно далеко, и их не услышат. – Не смейте!
Дернув девушку за руку к себе, Эйлан несколько мгновений смотрел ей прямо в глаза, с сопением раздувая ноздри от пожирающей его ярости.
- Забудьте все, что я обещал Вам, леди Иллайн, - процедил он сквозь зубы. – Когда мы приедем в Тайен, я велю запереть Вас в башне. И распущу слухи, что Вы тяжело больны и безумны. Вам будут подавать пищу на лопате, как дикому зверю в клетке. Мне плевать, сколько придется продержать Вас взаперти, но Вы не выйдите оттуда, пока не образумитесь и не начнете вести себя как подобает настоящей кайриэнской леди!
Сверкнув здоровым глазом, Эйлан со всей своей дурной силой оттолкнул, нет, даже отшвырнул от себя девушку, так, что она неизбежно упала на землю.
- А теперь Вы расскажете мне, где Вы провели эту ночь, с кем, и кто такой Рей, - прошипел Эйлан, сжав кулаки, медленно приближаясь к юной леди; слова падали, словно капли расплавленного металла. В его душе шевельнулось страшное, темное подозрение, на уровне чувств, но он не хотел пока что давать ему ход и облекать в логическую форму, не получив объяснений от самой девушки.
- Ну, я Рей, - раздался негромкий, спокойный мужской голос. – Отойди от неё.
Эйлан резко развернулся. Под раскидистым кряжистым дубом стоял молодой голубоглазый мужчина, скрестив руки на груди. Был он высок, головы на две точно выше самого Эйлана, статен, подтянут и черноволос. А еще у его пояса висел меч, при взгляде на ножны которого молодой лорд побледнел от злобы.
- Эта вещь не принадлежит Вам, – ледяным тоном произнес он, кивком головы указав на меч.
- Да? – незнакомец, назвавшийся Реем, с картинным удивлением проследил за его взглядом, пожал плечами и насмешливо улыбнулся. – А по-моему, принадлежит.
В следующее мгновение голос его изменился, теперь он говорил серьезно и сурово:
- Оставь Иллайн в покое, недомерок.
- Иллайн? – молодой лорд медленно перевел взгляд с незнакомца на девушку и обратно. Нет, пожалуй, ему не нужно никаких объяснений от своей супруги. Ладонь крепко обняла рукоять меча.
- Эй, Иллайн, цветок моего сердца, - голубоглазый окликнул девушку и широко улыбнулся. – Я подарю тебе свободу.
С этими словами его меч выпорхнул из ножен.
Клинки сшиблись. Противник был хорош, это Эйлан понял сразу, да, хорош, так, что молодому лорду пришлось вспомнить все, чему учил его когда-то наставник, настоящий Мастер Клинка. Но все-таки Рей был недостаточно хорош. Они кружили под кронами деревьев, Эйлан яростно теснил голубоглазого, сосредоточенное лицо которого явно выдавало его чувства: он уже понял, что сильно недооценил «недомерка». Поединок оказался недолгим. Оружие вылетело из руки противника, выбитое приемом, который тот прозевал. А в следующий миг меч Эйлана вошел в живот незнакомца.
- Это тебе за недомерка, - прошипел Эйлан, провернув меч в ране, вплотную прижавшись к незнакомцу, глядя в его голубые глаза… молодой лорд моргнул… так похожие на глаза Торама. – А это…
Он резко отстранился и пнул противника, словно стряхивая его тело с клинка, а когда тот упал навзничь, вогнал ему меч в грудь, пригвоздив к земле.
- … за цветок.
Меч слегка скрипнул; в прорехе одежды что-то блеснуло. Бесцеремонно сунув руку за пазуху умирающего, Эйлан извлек на свет золотое ожерелье с изумрудными камнями. Сердце его словно сжала обжигающе ледяная рука. Он узнал ожерелье, видел единожды на своей жене. Он бросил украшение на окровавленную грудь незнакомца и вытер пальцы о край его рубахи.
С особым удовольствием полюбовавшись, как из широко распахнутых голубых глаз уходит жизнь, Эйлан выпрямился и холодно взглянул на свою юную супругу. За время поединка дыхание молодого лорда даже не участилось.
- Вы отвратительны, леди Иллайн, - ледяным, но полным горечи голосом произнес он. – Как Вы могли так поступить? Я…
- Милорд!...
Эйлан обернулся. Из-за деревьев выбежал Дейлрин в сопровождении четырех солдат; при виде открывшейся им картины они растерянно остановились.
- Милорд, мы услышали шум и…
- Все в порядке, - Эйлан подобрал свой меч, которым сражался незнакомец и который теперь валялся в траве, отцепил ножны с пояса Рея, - кажется, голубоглазый еще дышал, но до смерти ему остались считанные минуты, - и перевесил на свой.
- Дейлрин. Займись леди Иллайн. Она не в себе от пережитого. Отвези ее в деревню, если понадобится – свяжи. Ее разум помутился, она может навредить окружающим и себе. Остальные…
Он обвел солдат хмурым гордым взглядом.
- Идем. У нас есть дело. Изловим остальных ублюдков.
Дейлрин, помощник лорда, и юная золотоволосая леди вновь остались одни посреди леса.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-11-10 15:12:40)

+2

24

Глаза девушки широко распахнулись от переполняющего ее ужаса, таким супруга она еще не видела и не ожидала увидеть. Ей даже в голову не приходило, что противный лорд окажется настоящим тираном. Каждое его слово было словно удар плетью и все больше отдаляло его от юной супруги. Золотоволосая не понимала ничего, все как будто слилось в один одновременно короткий и бесконечный момент. Удар, непонятно откуда появившийся Рей, звон метала и полный ненависти взгляд Эйлана. Единственное, что она смогла сказать тихо, одними губами, глядя на свой ночной кошмар, - За что? – после чего девушка отчаянно кинулась к уже бездыханному телу разбойника, которого так и не смогла понять до конца, мысленно проклиная себя во всем случившемся. Если бы она осталась с Реем они, скорее всего, были бы уже далеко, и он был бы жив. Девушка не винила ни лорда, наверное впервые, ни кого-нибудь другого, а себя. Именно себя она считала виноватой во всем. Склонившись над мужчиной, Иллайн закрыла ему голубые глаза, которые даже сейчас не потеряли своей яркости, и простилась с мужчиной:
- Прости меня. Зачем ты вернулся, глупый? Даже если бы ты убил Эйлана, я бы не простила тебе его смерть, так как не прощу ему твою... никто не имеет права отнимать у другого жизнь... никто... прощай, Реймон из Тира... прощай и прости.
Она пустым взглядом глянула на мальчишку. Слез не было, и даже голос стал каким-то тихим, хотя внутри ей хотелось рыдать и кричать от боли, которую нанесли слова лорда и от чувства вины перед теперь уже бывшим главарем.
- Делай что хочешь... - подойдя к растерянному парню, Иллайн отвела взгляд в ту сторону, куда ушли мужчины, и молча последовала за также сохранявшим молчание Дейлрином. Молодой человек взобрался на лошадь, после чего помог леди, и они медленно направились за Эриан, а затем и в деревню.

***
- Дитя мое, что тебя беспокоит? – присев рядом с золотоволосой на скамью, возле небольшого, но очень уютного, чистенького домика, травница взяла девушку за руку и заглянула ей в глаза. На что Иллайн промолчала, в то время как из глаза покатилась маленькая слезинка, - Не переживай, вернется твой милый, - женщина явно пыталась подбодрить девушку. Ах, если бы она знала истинную причину ее грусти.
- Здесь так спокойно, почему?
- Дитя, это мой настой так на тебя подействовал. Ты ведь успокоилась? Да? Жаль поесть не захотела, вон те двое уже и поели и заснули, а ты сидишь здесь не первый час. Что тебя беспокоит, скажи, легче станет. Нельзя все держать в себе, - в улыбке седовласой женщины было столько доброты, что Иллайн как-то и сама робко улыбнулась в ответ. Эта женщина определенно ей понравилась, ее глаза излучали доброту и мудрость, хотелось довериться и выложить все как есть, что и сделала леди.
- Эту ночь я провела с разбойниками, но Вы не подумайте ничего такого, на мою честь никто не посягнул. Правда был один парень, сперва он мне понравился и я даже пожалела о том, что лорд Эйлан совершенно не похож на него. Однако быстро поняла, что он не тот человек, которого я ищу, и когда я помогла ему, отдав свои драгоценности, мы разошлись в разные стороны. Между нами ничего не было и не было бы, слишком много места в моих мыслях занимал супруг. Вы даже представить себе не можете, как я переживала за него, как хотела увидеть и убедиться, что с ним все хорошо, а он... Лорд Эйлан - чудовище…
- Что же он такого сделал? Милая, неужели все так ужасно? Возможно, дитя мое, ты н правильно все поняла... мужчины, знаешь ли, мыслят не так как мы, и все время держат все в себе.
Иллайн лишь хмыкнула, вспомнив ужасные слова и действия лорда, - Вы думаете поднимать руку и желание в дальнейшем закрыть меня и больше не выпускать, распустив слухи, что я умалишенная - это и есть держать все в себе?
В дали показались всадники, а на шум, поднимаемый Тородредом и его людьми, селяне повыходили на улицы, смотря на гордого лорда, в то время как хрупкая, золотоволосая девушка вцепилась рукой в руку травницы и перепугано прошептала, прежде чем кайриэнин уже направлялся к ним, - Не отдавайте меня ему, умоляю Вас...

+2

25

Эйлан восседал в седле, покровительственно поглядывая на деревенских, вышедших на шум. Он и впрямь был очень горд тем, как удалось все провернуть, не потеряв ни одного из своих людей. Впрочем, бандиты особой угрозы и не представляли. Отыскать их удалось быстро, - кажется, они ожидали кого-то, да только дождались не того, - изловить – еще быстрее. Двое из них погибли, спасая свои шкуры, но оставшихся семерых было вполне достаточно, чтобы утолить жажду мести молодого лорда. Ну, он так думал поначалу. Повесив бандитов одного за другим на растущем посреди небольшого лужка дереве, отряд двинулся в обратный путь. Однако смерть разбойников не смогла заглушить ярость и злобу, пожиравшие душу Тородреда-младшего изнутри. Уже по дороге назад он чувствовал, что зрелище конвульсивно дергавшихся повешенных и мольбы еще живых – совсем не то, что ему хотелось бы сделать. Мера наказания была слишком мягкой. Их следовало хотя бы сжечь живьем, и возможно, тогда он чувствовал бы себя лучше.
- Госпожа Бриане, - Эйлан спешился возле дома травницы и поприветствовал женщину учтивым кивком головы; на свою супругу он не взглянул, будто той рядом и не было.
- Вверенные Вам мною подопечные смогут ехать?
- Да, милорд, - ответила травница. – Милорд, я могу поговорить с Вами?
- Нет.
Эйлан перевел яростный взгляд с нее на Иллайн.
- Мы уезжаем прямо сейчас.
Неподалеку остановилась карета; в нее вновь были впряжены лошади, которых похитили разбойники. Впрочем, отряду достались и лошади самих разбойников; никто бы и не подумал оставить их в лесу.
- Возьмите свободных животных, - кивнул Эйлан подошедшему мэру. – Это мой дар деревне за оказанную помощь…
- И все-таки я настаиваю на разговоре, лорд Эйлан, - строго перебила его травница. – Это важно.
- Если это касается леди Иллайн, госпожа Бриане, то, при всем уважении к Вам, я не желаю ничего слышать, - сердито вскинулся наследник Дома Тородред. – Если только…
Он исподлобья уставился на женщину.
- …есть что-то, что прямо угрожает ее здоровью и мешает доехать до Тайена?
Женщина выдержала его взгляд.
- Нет, но…
- Тогда разговор окончен.
Эйлан шагнул к девушке. Та выглядела чуть испуганной, но какой-то мягкой и спокойной, должно быть, от действия целительных трав. Отвратительная, дерзкая, ужасно воспитанная девчонка… то, до чего она опустилась, наверное, было предсказуемо, если бы он умел видеть дальше своего носа и не тщил себя надеждой на то, что сможет найти взаимопонимание со своей супругой. Однако ни о понимании, ни о тем более уважении не могло теперь быть и речи. Сбылись самые худшие подозрения, терзавшие его в прошедшую ночь, сбылись, пусть и не так, как он боялся, однако результат все равно был один.
- Леди Иллайн чиста и невинна, лорд Эйлан, - веско произнесла госпожа Бриане.
Эйлан перевел на нее тяжелый непроницаемый взгляд.
- Нам еще долго ехать. Будьте любезны снабдить леди Иллайн какими-нибудь успокаивающими настоями.
С этими словами он открыл дверь кареты перед своей юной супругой.

+2

26

Когда Эйлан подошел к ней и женщине, золотоволосой показалось, что ее сердце вот-вот выпрыгнет, в нем было что-то такое темное и страшное. Конечно, вряд ли кто -ибудь еще заметил жаждущий мести взгляд, но внутреннее чутье леди так и нашептывало - «Бойся девочка, ты следующая».
А следующая, потому что и так было ясно, если кайриэнин вернулся с чужими лошадьми, значит разбойников больше нет, что наталкивало на нехорошие мысли о том, чего же все-таки ждать ей самой.
Спрятавшись за спиной травницы, девушка внимательно следила за каждым жестом и словом темноволосого, а слова Бриане и вовсе заставили ее, раннее полные жизни глаза округлиться и отступить на шаг назад.
Правда спокойствие, которого хотел добиться Тородред с помощью настоев травницы вряд ли оправдало бы его ожиданий. Иллайн вела себя тихо только из-за страха оказаться на месте Реймона. В последний раз взглянув на мудрую женщину, быстро попрощавшись и обняв ее, она сказала:
- Прощайте. Я Вам за все благодарна, прощайте, - шептала на ухо леди седовласой, которая в ответ лишь сильнее обняла девушку, растягивая момент расставания и также горяче зашептала, - Верь, дитя мое, верь в лучшее, он еще пожалеет, а когда это произойдет, ты сама будешь решать, простить или нет... верь, - по щекам травницы скатилось пара скупых слезинок, которые она быстро смахнула ладонью и помахала маленькой золотоволосой девочке. Сама-то она совсем не была уверена в своих словах, но, к большому сожалению, ничем не могла помочь Чойрен.
Иллайн также помахала в ответ, а вот помощь мужа не приняла. Лишь печально взглянув на него сама залезла в карету и только хотела расслабиться, ожидая Эриан, как тут же вжалась в спинку, перепугано сжав губы и смотря на своего супруга как маленький волчонок на охотника, пытаясь мысленно приказать себе не нервничать, - "Успокойся, Иллайн, успокойся, при всех он тебя не тронет... слишком печется о чести Дома, успокойся".
Однако получалось паршиво, и как только лорд закрыл за собой дверь и карета тронулась, он начал внимательно изучать девушку взглядом, который не предвещал ничего хорошего, как показалось леди. А она испытывала, скорее всего, те же чувства, что испытывал приговоренный к казни в последние минуты своей жизни.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-11-11 03:32:35)

+2

27

- Ваша служанка пока что поедет верхом, - нарушил повисшее в карете молчание Эйлан. Он внимательно изучал сидевшую напротив него девушку здоровым глазом. Казалось, юная супруга была не рада его присутствию так близко, в закрытом пространстве, впрочем, другой реакции он и не ожидал, учитывая как все прошлые разы, когда они оказывались вместе, так и случившееся сегодня. Да вообще, они хоть раз общались нормально, как подобает воспитанным людям, а не как дикая кошка с охотничьим псом? Эйлан мрачно сверкнул глазом. Кажется, теперь, ко всему прочему, дочь Дома Чойрен боялась его. Что ж, подумал он, это даже к лучшему, страх удержит ее от неблаговидных поступков, хотя бы на некоторое время. Так он надеялся.
Карета слегка покачивалась на неровностях дороги, поскрипывали рессоры, снаружи слышался размеренный перестук конских копыт. За маленькими окошками мимо проплывали кряжистые стволы деревьев.
Эйлан непроницаемым, ледяным взглядом смотрел на золотоволосую. Слова травницы крутились в его голове, однако словам он доверять не привык. Женщины могли сговориться. С другой стороны, супруга уже могла достаться ему… несмотря на более чем воздержанный образ жизни, Эйлан был прекрасно осведомлен об изнанке кайриэнской аристократии, о том, что творилось за фасадом правильных лиц, правильных слов и правильных поступков. Иллюзий относительно целомудрия своей невесты, а теперь жены, он не строил. Даже на это он готов был закрыть глаза, если бы соблюдались все полагающиеся внешние приличия. Однако в недавних событиях никакие приличия не были соблюдены. Никто не поверит, что девушки, проведшие ночь среди разбойников, остались нетронутыми.
Всё ещё можно было бы скрыть… только Эйлан, не искушенный в таких делах, не понимал, как. Молчание Дейлрина и Эриан можно было купить. Солдаты, поначалу знавшие только о том, что требуется уничтожить группу особо опасных преступников, видели предостаточно, чтобы начать распускать нелицеприятные слухи, пусть и основанные на домыслах, но от этого, наверное, еще более опасные. Но их тоже еще можно было заткнуть золотом. Жители деревни Бернелле… если подкупить и их, отец задастся ненужными вопросами о том, зачем Эйлану столько денег. Если сказать, что это вознаграждение за помощь в поимке разбойников… Может быть, всё ещё обойдется.
Эйлан резко подался вперед, глянув в глаза девушке.
- Последний шанс, леди Иллайн.  – зло, членораздельно проговорил он. - Я даю Вам последний шанс, чтобы Вы начали следить за собой и своими поступками. Упустите его, дадите хоть один-единственный, хоть самый мизерный повод, - и, клянусь, Вы… прославитесь на весь Кайриэн как Приспешница Тьмы.
Последнюю фразу он будто выплюнул и откинулся к стенке кареты, отстранившись от девушки. В следующее же мгновение ему стало противно от своих слов, глубоко внутри заворочался страх, мешаясь с сожалением о сказанном, но Эйлан молча продолжал глядеть на золотоволосую, бледный, как полотно.
- Леди Иллайн, Вы понимаете, что мне придется лично проверить слова госпожи Бриане, касающиеся Вашей… чистоты? – произнес он совершенно ровным голосом после непродолжительной паузы.

Отредактировано Эйлан Тородред (2013-11-11 16:39:45)

+1

28

- Ч-ч-что? – Иллайн не поверила услышанному.
Какая неслыханная наглость: сперва этот кайриэнин распускал руки, потом обвинял во всех смертных грехах, теперь и проверять что-то собрался. Золотоволосая была в ступоре, с одной стороны ей было и страшно и грустно, и смешно. Смешно от того, что как-то уж слишком много для нее одной: и сумасшедшая, и Приспешница Тьмы и все тому подобное. Видимо с фантазией у Тородреда было все отлично, вот только направлена она явно не в ту сторону. Грустно от того, что человек, который, по-прежнему не смотря на все, был близким для нее, оказался настоящим монстром с садистскими наклонностями. Чойрен даже вздрогнула, вспомнив с какой жестокостью он лишил жизни Реймона.
И еще раз, внимательно посмотрев снизу вверх на Эйлана, она попыталась быть как можно корректней, чтобы лишний раз не злить и так, как теперь она считала, неуравновешенного мужа.
– Л-лорд Эйлан, простите меня, но это не возможно... у меня есть принципы, которые я не переступлю, поэтому добровольно я не позволю что-либо проверять и надеюсь, что Вы не опуститесь до насилия, - голос её был тихим и даже каким-то мягким, что было очень ей несвойственно. Хотя на самом деле так и хотелось стукнуть супруга чем-нибудь потяжелей и высказать более полную версию по поводу его проверки. Хотелось крикнуть, что пусть лучше он закроет ее, убьет, распустит любые грязные сплетни, но она точно не будет делить с ним постель. Девушка всегда была уверена, что такие вещи должны происходить только по любви, в которую, в отличие от нее, противный лорд не верил.
- Я ведь Вас не привлекаю, как женщина, к чему тогда Вам знать, невинна я или нет? - грустно вздохнув, златовласка уставилась в окно, делая вид, что не замечает его изучающий взгляд.
Ей казалось странным, что Тородред, как оказалось, злился именно потому, что в чем-то ее подозревал. Золотоволосой было бы легче поверить в то, что лорда разозлили ее слова, или даже в то, что разбойники не убили ее, а вдруг он именно на это и рассчитывал. Избавился бы от навязанной жены раз и навсегда, еще и чужими руками, но нет же, его разозлили какие-то странные подозрение на гране ревности. Все это казалось ей глупым. Махнув головой, Иллайн решила, что это не стоит того, чтобы зацикливаться. Скорее всего, кайриэнин не ревновал, а просто нашел очередной шанс сделать ей неприятно и больно, и решила задать вопрос,  который волновал ее в данный момент больше.
- Лорд Эйлан, почему Вы лишили жизни разбойников? Вы не задумывались, что у них, как и у всех, есть возлюбленные, дети, надежда на будущее? Вы не думали о том, что они дошли до такой жизни не по своей воле, к тому же я сама отдала им украшение... Просто хотела помочь, а Вы... Я не думала, что Вы столь жестокий человек, - с каким-то сожалением проговорила девушка, даже не смотря в его сторону.

+2

29

Эйлан удивленно вскинул брови. Вопросы девушки, на его взгляд, были совершенно глупыми.
- Вы это серьезно? Про разбойников? – молодой лорд даже слегка подался вперед. – Они нарушили закон, а за это наказывают, леди Иллайн. Грабежи караются виселицей. Меня не волнует, что толкнуло их на этот путь… да, кажется, кто-то молил, пытался разжалобить женой и детьми. Но, леди Иллайн, подумайте хорошенько. Есть множество совершенно законных и добропорядочных способов обеспечить свою семью. Просто надо работать. А эти люди – лентяи и бездельники, возжелавшие легкой добычи. Если бы они действительно заботились о своих семьях, то никогда бы не пошли на преступления. Люди, выбирающие такой путь, не достойны даже презрения. Думаете, они не знали, что будет, если их поймают? Прекрасно знали. Это их выбор. А мой долг как будущего Верховного Престола – защищать добропорядочных людей, которые добывают свой хлеб честным трудом, которые идут в Свете, от всякой подобной грязи.
Он чуть прищурился, разглядывая, как солнечный отсвет из окна кареты играет на золотых локонах супруги.
- Между прочим, Вы, леди Иллайн, помогали преступникам. Прошу Вас, больше никогда так не делайте. За такие вещи тоже полагается наказание. Сейчас… по-моему, Вы сказали, что Вас заставили отдать украшения обманом. Между прочим, украшения я все вернул, они там, в багаже.
- Что же касается остального… - Эйлан задумчиво нахмурился, поняв, что не знает ответа на вопрос девушки. В самом деле, какая разница, невинна она или нет? Почему это вообще должно его волновать? Все, что его беспокоило – не надругались ли над ней бандиты… однако она так спокойно говорила обо всем произошедшем, что впору было поверить ей. И потом… если бы ему ради Игры пришлось жениться на какой-нибудь овдовевшей великовозрастной представительнице знатного Дома, разве подобный вопрос поднялся бы вообще? Конечно, нет. Тем более, что в одном Иллайн была права – он ее не желал. Однако внутри шевелился комок смутных чувств или даже теней чувств, которых Тородред не понимал и не хотел бы задумываться о них вообще.
- Нам все равно придется заводить детей, - проговорил Эйлан, невидяще глядя в окно кареты на проплывающие мимо пейзажи родной земли, которую он так любил; однако сейчас ее красоты оставили его равнодушным.
- Ради Дома, ради страны. Мы должны вырастить их достойными наследниками. Это наш долг перед нашими родителями.
Он потупился; хотел еще многое сказать, но вовремя вспомнил о Даэсс Дей’мар, о том, что нельзя доверять никому вокруг. Любое слово может быть использовано против Дома Тородред. И пусть Иллайн теперь была его женой и считалась частью его Дома… Игра все равно оставалась Игрой. Эйлан вдруг подумал: неужели и его отец со своей супругой жили вот так, как партнеры по торговой лавке? Но ведь отец всегда вспоминал о матери с такой теплотой…
Он подозрительно взглянул на девушку, решив, что обязательно должен вызнать, на чьей стороне Иллайн. Конечно, их Дома сейчас союзны, но… нет, он обязательно это узнает, потом.
- Ради выполнения долга я сделаю все необходимое, - мрачно произнес Эйлан; его непроницаемо-черные глаза тускло блеснули в полумраке кареты. – А Вы, леди Иллайн, готовы поступиться своими принципами? Готовы сделать то, что должны как моя жена, как супруга будущего Верховного Престола Великого Дома? Или долг для Вас ничего не значит?

+2

30

Иллайн еще сильнее вжалась в сиденье, когда лорд приблизился к ней. На секундочку ей даже показалось, что она почуяла запах смерти. Перед глазами начали появляться образ Реймона, его холодное тело, небесно голубые глаза. Нет, все, что говорил Эйлан, казалось ей не правильным. Ну нельзя так просто лишать жизни людей только потому, что они нарушили закон. Все-таки поступок лорда она не желала понимать, и не понимала. Однако насторожилась, когда он вспомнил, что за помощь разбойникам полагается наказание - свое то она уже получила. Никто ведь не задумывался над тем, какого это - жить с человеком, к которому не испытываешь никаких чувств, кроме жалости и какой-то внутренней теплоты, а самому ему вообще наплевать на тебя.
Ей было жаль противного лорда, ведь по ее мнению человек, который не умеет мечтать, любить, в его сердце нет ничего кроме пустоты, достоин жалости. Но не меньше, чем Рей и ребята, им-то в жизни пришлось намного тяжелей, чем кайриэнину, которого казалось, не волнует ничто, кроме того, что подумают о нем другие. И этот глупый долг, про который он все время говорил, безумно раздражал девушку. Правда, страх все же заставлял Иллайн держать себя в руках и стараться вести себя как можно спокойнее.
- Я ранее высказывала свое мнение о том, что думаю по поводу долга, и скажу Вам, что для меня мои принципы важнее. Я один раз уже уступила, и ни к чему хорошему это не привело. Извините меня, если я обижаю Вас своими словами, но я не разделю постель с нелюбимым человеком. И тем более никогда не подарю ему детей, только потому, что дети, рожденные не в любви, и сами ее не знают. Поэтому не буду таить и скажу прямо: если когда-нибудь в моем сердце поселяться теплые чувства к кому-нибудь, я не задумываясь сделаю все, чтобы быть с любимым. И Вам искренне желаю в будущем... - золотоволосая замялась. С одной стороны ей показалось, что она опять наговорила лишнего, с другой же не могла понять, чего именно она желает своему супругу. Ответить на этот вопрос было крайне сложно. Слишком уж много она ему желала, однако одно было очевидным - ума.
Леди желала лорду поумнеть и наконе- то вылезти со своего маленького мирка вечных правил. Взглянув в его темные как ночь глаза, она подалась вперед, взяв его за руку, развернула ладонью вверх и положила сверху свою. Было одновременно страшно и неловко, - Что Вы чувствуете? Можете не отвечать, я и сама прекрасно все вижу. И только потому, что Вы мужчина, а я женщина. То, что  Вы мой супруг, а я ваша супруга еще не значит, что мы должны делить ложе и иметь детей. Я не желаю Вам зла и обещаю, что постараюсь понять Вас, но и Вы поймите меня. Если я выполню свой долг жены, Вы получите наследника, а что получу я? Мне не нужно Ваше уважение или дружба, а тем более не нужны дорогие тряпки и украшения. Мне нужно совсем иное. Можете запереть меня, распустить самые грязные сплетни... мне все равно. И можете отдать драгоценности кому-нибудь другому, я не одену на себя то, что Вы запятнали кровью и смертью других.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-11-14 23:08:10)

+2

31

- Вот как, значит… - Эйлан угрюмо посмотрел на ручку девушки в своей ладони и, чуть помедлив, накрыл ее второй. По его вечно хмурой физиономии скользнула тень. Теперь она попалась, как рыбка. Он посмотрел на Иллайн.
- Вообще-то то, что мы – супруги, как раз и означает, что мы должны делить ложе и обзавестись детьми, - произнес молодой лорд, пристально глядя в глаза юной леди. – Я не могу допустить, чтобы мой Дом пришел в упадок из-за глупых прихотей моей жены.
Он помолчал, разглядывая ее личико, тщетно пытаясь уловить кайриэнские черты, однако нет… наверное, девушку можно было бы назвать красивой, но Эйлан был твердо убежден, что красота должна выглядеть строго определенным образом. Пожалуй, подумал он, если бы супруга выглядела в соответствии с этим образом, он смог бы относиться к ней и ее выходкам… проще. Да, пожалуй, проще, с некоторым недоумением отметил он про себя. В первую очередь Иллайн не нравилась ему именно из-за своей броской некайриэнской внешности, а не из-за причуд. Покрутив эту мысль в уме, Эйлан помрачнел еще больше.
- Что ж, леди Иллайн, - угрюмо произнес он, глядя на золотоволосую красавицу из-под насупленных бровей, почти сошедшихся на переносице. – Тогда Вам придется полюбить меня. Хотите прогулок под луной? Будут Вам прогулки и всякие другие глупости. Скажите… какие книги Вы читаете?

+3

32

- Ээмм..? – Иллайн ничего не понимала.
Внимательно глянув на супруга, она отметила, что ничего не изменилось и он по-прежнему был хмур, да и пугал ее все так же. Девушка даже вздрогнула, и в ее янтарных глазках загорелся огонек страха, когда супруг накрыл ее ручку своей, но убрать не решилась.
С чего вдруг такая перемена? Да и она совсем не то имела ввиду, когда говорила, что ей нужно нечто иное. Чойрен уже мысленно представляла, чем будут заканчиваться прогулки под луной, как выразился лорд, и точно могла сказать, что ни чем хорошим. Да они десяти минут не могут пробыть наедине, чтобы это не переросло в скандал. Через пару свиданий она, скорее всего, будет готова пойти на что угодно, лишь бы избавить себя от нежеланного внимания. К тому же, что может знать такой человек как Тородред про ухаживания. Вот вспомнить его растительного монстра, которого он гордо называл букетом цветов. И смешно, и вроде плакать хочется...
- Вы меня не правильно поняли, - золотоволосая попыталась робко убрать свою ладошку, однако Эйлан слишком крепко держал ее, - Я не совсем это имела ввиду... точнее это, но не так... или так, но не это, – слегка замявшись, девушка пыталась сообразить, как лучше донести свою мысль до мужа, -  Понимаете, я не хочу, чтобы Вы делали это из-за того, чтобы заслужить мою любовь. К тому же, как я могу полюбить человека, который не испытывает ко мне ровным счетом ничего? Вы об этом подумали? Или считаете меня настолько наивной, а себя таким искусным лицемером, что сможете убедить меня в обратном? Я, почему-то так не думаю, а пара прогулок вряд ли поможет Вам. Я уже сказала, что разделю постель только с любимым, и точка... нравиться Вам это или нет.
В полумраке кареты наступила тишина, леди резко замолчала, точно так же как и начала. Ей даже показалось, что она повысила голос и перегнула палку, впрочем как обычно, а желания опять нарываться на грубость не было. Мало ли чего удумает кайриэнин, раз он уже руки распускал, вот возьмет и перережет тоненькую шейку и все. Несмотря на всю глупость, Иллайн эта мысль показалась очень здравой и, взглянув из-под опущенных ресниц, все, что она смогла сделать так это пискнуть: – Извините.

+2

33

Эйлан слушал внимательно, неотрывно глядя в глаза той, что досталась ему в жены. Он никак не мог понять, что же ее не устраивает. Она не хочет зачать наследников с тем, к кому не испытывает чувств, - ладно, пусть. Тогда он изучит все, что ей нравится, и вызовет в ней нужные чувства. Какая, в конце концов, разница, испытывает ли он сам к ней что-либо или нет? Ему это мешать не будет. По мнению Эйлана, все должно было получиться просто отлично.
Заметив, что думает слишком долго, что молчание затянулось, и он слишком сильно сжимает ручку Иллайн в своих ладонях, всё еще сильно подавшись вперед, так, что девушке пришлось едва не вжаться в стенку кареты, чтобы отстраниться от него, молодой лорд глубоко вздохнул и отпустил руку своей жены.
- Хорошо, леди Иллайн, - произнес он, в свою очередь отстраняясь и облокачиваясь спиной о стенку кареты. – Я по-прежнему не понимаю, почему Вас не устраивает мое предложение. Возможно, моя ошибка в моей прямолинейности, и Вы предпочли бы, чтобы я не предупреждал Вас о своих намерениях. Я не буду торопить Вас. Подумайте. Вопрос о наших с Вами детях, так или иначе, должен быть решён. И решён положительно.
Он хотел сказать ещё кое-что, но размеренный грохот колес кареты вдруг разбил сухой звук, будто резко переломилось что-то очень важное. Карета в тот же миг накренилась, заваливаясь на бок, и от неожиданности Эйлан полетел вперед, лишь в самый последний момент успев выставить руки, чтобы не врезаться в Иллайн.
Со страшным скрипом и скрежетом карета протащилась еще немного и остановилась. За окошками клубилась пыль. Эйлан навис над девушкой, уперевшись руками о стенку кареты; лицо золотоволосой супруги были так близко от его собственного, что он почувствовал ее испуганное частное дыхание на своей коже. Мгновение он смотрел в ее глаза, не мигая. Потом вспыхнул, потупился и, пробормотав извинение, отшатнулся.
- Испепели Свет ваши души, что на этот раз?! – рывком распахнув дверцу, Эйлан выскочил из кареты, злой, взъерошенный и бледный как полотно, отчего пятна румянца на скулах виднелись только ярче.
- Колесо убежало, милорд, - ответствовал подъехавший верхом Дейлрин. – Его сейчас…
Юноша замолк, едва Эйлан резко вскинул ладонь. Карета стояла, сильно накренившись назад и влево. Возница позади на дороге уже поднял заднее колесо кареты и теперь неспешно катил его обратно.
- Милорд, ось-то, сталбыть того… - произнес он, оказавшись поближе; молодой лорд шагнул к нему; удар – и возница хлопнулся на землю, не удержавшись на ногах, а колесо рухнуло на него сверху. Эйлан удовлетворенно потер кулак.
- Так что там с осью?
- Дык сломалась… - возница, кряхтя, выбрался из-под колеса и с трудом поднялся на ноги. Из разбитого носа обильно текла кровь. Голос его звучал зло и обиженно. – Чинить, сталыбть, надо…
- Кровь и пепел… - Эйлан схватился за голову, взъерошил и без того торчащие в разные стороны жесткие волосы и зажмурился. – Кровь и трижды проклятый пепел!

+1

34

Девушка все также внимательными, полными страха глазками смотрела на того, кого не могла  и не хотела понимать. Ее бесило его высокомерие и та уверенность, с которой он говорил. Ну не родит она ему наследника, нравиться ему это или нет.
А если вдруг ребенок родиться похожий на нее, что тогда? Иллайн и так знала, как ему не нравиться ее внешность, прекрасно помня слова Тородреда в первый день их знакомства. На этом ее мысль и оборвалась, когда неожиданно карета поклонилась на бок и уже через секунду она созерцала лицо «милого» в паре дюймов от своего. Нервно сглотнув то ли от страха, то ли от неловкости, которую испытывала, в конце концов ей все-таки удалось усесться удобно, когда кайриэнин соизволил вылезти, однако, как оказалось, ненадолго.
- Вы что творите, - Иллайн выскочила следом за супругом, только увидела, как несчастный возница упал на землю, и подскочила к мужчине, уже ставшем на ноги после удара.
- Вам нужно чем-то утереть кровь, - зло глядя на супруга, золотоволосая ожидала какой-нибудь реакции. Казалось в этот момент весь сковывавший ее до этого страх исчез, не оставив и следа. Ну право, нельзя же бить всех подряд просто так, это не правильно. Ей безумно хотелось сказать темноволосому, что человек, ведущий себя подобным образом, не то что вряд ли заслужит ее любовь, а вообще в скором времени убьет те остатки каких-то теплых чувств, которые она к нему испытывала пока, не смотря ни на что. И о каких детях он говорит... противный лорд.
Уперев руки в бока, девушка твердым и уверенным шагом подошла к Эйлану и, ткнув ему в грудь указательным пальцем, начала отчитывать таким голосом, которым ругали нашкодивших малышей родители или няньки:
- И не стыдно Вам?! Вы как себя ведете! Вроде бы взрослый мужчина, а поведение как у шестилетнего ребенка. Вот что он вам сделал?! Ааа... молчите. Вам стыдно должно быть... хулиган какой-то, а не сын Верховного Престола. Айайай, не хорошо же так. Хотя жаль, что вам не шесть, а то уже бы давно в углу стояли, лишенный сладостей не неделю. Вот видел бы Вас сейчас Ваш отец... думаю, не погладил бы по головке. Хулиган... да, да, да!
Похоже, не только лорд, но и возница был слегка в шоке, бормоча что-то про то, чтобы леди не ругала милорда, но сама она только отмахнулась, пристально смотря в глаза мужчине, - Я жду объяснений, платок и флягу с водой, и помогите ему утереться немедленно. А то... ужас хуже разбойника. И откуда такие манеры, а еще говорят у меня воспитание плохое... да-да, - последние слова Чойрен говорила уже себе под нос, демонстративно отвернув голову в другую сторону от мужа и надув губки, направилась в сторону очередного луга, встретившегося у них на пути.
Пробравшись сквозь густые заросли и все время бормоча о том, как ей не повезло в жизни стать супругой мелкого и безумно противного лордишки, Иллайн просто рухнула на траву, отойдя на достаточно приличное расстояние от дороги. Через пару минут ей все-таки удалось расслабиться, попрощаться с испорченными туфлями, которые она сняла аккуратно и отставила в сторонке, и просто легла, уставившись в голубое небо.
Странно, но почему-то ни оно, ни аромат цветущих вокруг цветов, ни веселый щебет птиц, круживших в небе, совершенно не поднимали златовласой настроение. Хотелось покоя, нормального платья, хорошего обеда и спокойствия... которое в ближайшее время будет ей только сниться. С таким-то мужем.

Отредактировано Иллайн Чойрен (2013-11-28 23:59:03)

+1

35

Эйлан с каменным лицом выслушал пламенную отповедь своей юной супруги. Конечно же, он не собирался бросаться ухаживать за возницей, попавшем под горячую руку, и уж тем более не собирался извиняться. Однако он зло сощурился, глядя ей вслед, после чего покачал головой и сказал вроде бы сочувственно, но достаточно громко, чтобы услышали все:
- Бедная леди Иллайн, она столько пережила и не понимает, что говорит…
Мысль о том, чтобы претворить свои угрозы в жизнь, только окрепла, да и другая, подсказанная самой девушкой, о том, что ее придется взять силой, если она будет непреклонна и не пожелает зачать наследников добровольно – окрепла тоже. Впрочем, эта мысль Эйлану не нравилась, ему очень хотелось надеяться, что этот деликатный вопрос еще удастся уладить как-то по-хорошему, добром; он окинул своих людей мрачным и подозрительным взглядом , будто опасаясь, что они могут каким-то образом понять, о чем он думает.
- Так, хорошо, - хмуро произнес молодой лорд. – Дейлрин, уступишь своего коня леди Иллайн, она поедет на нем вместе со своей служанкою. А ты – со мной. Майлрид…
Возница, все еще утиравший кровь, опасливо попятился.
- Оставайся здесь. Я пришлю кого-нибудь в помощь. Вы тоже остаетесь, охраняйте имущество леди Иллайн, - это уже относилось к двум солдатам.
Молодой лорд сам взял под уздцы коня своего помощника и повел за собой в ту сторону, куда ушла юная леди. Вид девушки со столь благородным происхождением, лежащей в траве, будто какая-то дочка фермера, возмутил его, но к собственному удивлению, не настолько, как мог бы. Кажется, лорд Эйлан начал привыкать к причудам своей жены. Хотя это и не означало, что он отказался от надежды перевоспитать ее.
Эйлан остановился и некоторое время молча созерцал это непристойное, по его мнению, зрелище. В кронах деревьев над ними заливисто щебетали птицы. Его супруга лежала в траве: руки за голову, золотые локоны растрепаны, длинное серое платье облегало тело идеально точно, настолько идеально, что Эйлан вдруг подумал, что ему это даже нравится. Он поднял ладонь, закрывая вид таким образом, чтобы в поле зрения было только само тело девушки, но не было видно ее головы. Да, определенно нравится.
- Леди Иллайн, - голос молодого лорда, тем не менее, звучал холодно. – Кто этот замечательный портной, что сшил Вам эту одежду? Скажите, и я найму его, чтобы он обеспечил Вас достойными леди и супруги наследника Великого Дома Тородред нарядами вместо Ваших ужасных платьев.
Он чуть нахмурился, вдруг увидев туфли девушки в сторонке; каблук у одной из них был сломан.
- Нам пора, леди Иллайн, - произнес Эйлан и, подойдя к золотоволосой жене, протянул ей руку, предлагая помочь подняться. – Нас ждет Тайен.
А Вас лично – здоровая работа на благо города или же заточение в самом уединенном месте, если Вы по-прежнему будете вести себя неподобающим образом – говорили его непроницаемо-черные глаза.

+2


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Бежит дорога всё вперёд


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно