Колесо Времени: Пути Узора

Объявление




В игру срочно требуются представители кайриэнской знати, в особенности союзники короля Эмона.
Мужчины-Направляющие на данный момент в игру не принимаются.


Рейтинг форумов Forum-top.ru Волшебный рейтинг игровых сайтов Форролл, рекламные объявления ФРИ, общение админов и мастеров



Создатель
Skype: rochika93

Специалист по связям с общественностью:
Каралин Дайлин
Skype: alenari5

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ничего личного


Ничего личного

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Союзничество? Это было верное и одновременно рискованное решение для всех сидящих за столом. Если Тарна Седай предлагала ловушку, то в нее попадутся все. А если нет, то Алвин считал весьма полезным для себя помочь ей в поисках человека, который своими действиями намеренно или случайно коснулся Дома Сайган.
Лучше действовать на опережение, чем отбиваться потом.
- По рукам, - сказал Хромой негромко и мягко. В такие моменты он становился похож на большого хищного кота.
Заметив интерес в глазах собеседницы, Алвин подался вперед и начал рассказ о купчихе Селанде.
- В этом городе есть одна славная женщина, - начал он свой рассказ. - Мы с нею дружны. Не так давно я и мой бард проведывали ее, чтобы бедняжка не страдала от скуки. Вечер был хорошим, мы пили вино, а потом меня сморил сон. Я едва оправился от болезни, поэтому немудрено, что мои добрые друзья решили меня не беспокоить, - слова звучали с легкой иронией, Алвин нарочно опускал подробности, хотя внимательный собеседник мог догадаться и без того, о каком лекарстве от скуки шла речь.
Правда, пожелай кто-либо уличить Сайгана в непотребстве, не смог бы придраться, ибо Хромой не называл имени той, о которой рассказывал Айз Седай.
- Оставив меня, они уединились, чтобы продолжить беседу. Не знаю, сколько я дремал, пока меня не растолкал испуганный бард. Он сказал, что женщине сделалось плохо. И только я хотел было помочь, как она сама появилась на пороге. Выглядела так, словно только что очнулась ото сна. Она не была пьяна, ибо слишком осмотрительна и благонравна, - вспомнив, как Селанда опоила его с двух глотков, Алвин сдержал саркастический смешок. - Когда же мы вернулись домой, мой бард рассказал, что она словно сошла с ума и твердила ему странные слова о том, что ожидается сильная буря и что грядет беда.
Алвин вздохнул, сделал глоток красного вина, которому не изменил на протяжении всего этого времени. Рассеянно улыбнулся, наблюдая как Тарна Седай колеблется, глядя на кекс. В этот момент взгляд его потеплел. Алтарка невольно напомнила сестру и ту, давно ушедшую, из-за которой Сайган все эти дни мучительно не спал.
- Этот случай не выходит у меня из головы, - подытожил Хромой и потрепал сидевшую рядом собаку по голове. Та, подойдя поближе, протиснулась под стол. Положила узкую морду на хозяйские колени.

Отредактировано Алвин Сайган (2013-10-09 22:37:11)

0

22

"По рукам", - повторила она слова лорда про себя, - "ох, каким тоном он сказал, каким тоном. Чувствую себя маленькой серой мышкой". Но это были мысли вскользь, потому что дальнейший рассказ Алвина заставил Айз Седай сначала развеселиться, а потом насторожиться. Когда ей в иносказательной форме описали похождение лорда и его барда, Тарна отчаянно боролось с желанием улыбнуться. Уголки губ предательски подергивались, в глазах плескались лукавые искорки. Для алтарки подобные истории выглядели вполне себе невинно. Подобные отношения мужчины и женщины она понимала. Здесь же не платили за утехи, а все делалось по взаимному согласию. "Ну, хоть что-то эти кайриэнцы делали правильно". Смеяться в этот момент было неприлично, потому что подобное поведение было недостойно Айз Седай. Но стоило ей услышать о странных словах, произнесенных этой "славной женщиной", как желание смеяться как рукой сняло.
- Так говорите, она твердила о буре и беде и вела себя странно? А раньше, за этой "славной женщиной" не наблюдалось ничего странного? И сколько ей лет?
"Не может быть. Вот так вот натолкнуться на дичка. Да еще, с какими способностями? Это редкий талант, очень редкий. Не могло ли это показаться господам? И были ли они трезвы в тот момент? Что же, в Кайриэне у меня появилось два дела".
- Мне бы хотелось ее повидать, лорд Алвин. Когда мы закончим с нашими общими делами. - Тарна задумалась и, забывшись, по привычке прикусила нижнюю губу, - если это то, о чем я думаю, то вашей знакомой может угрожать опасность. И лишь мы сможем ей помочь.
Она не стала сейчас особенно вдаваться в подробности и лишь добавила:
- Вы же знаете, что не все могут стать Айз Седай. Для этого нужна врожденная предрасположенность. У вашей знакомой может оказать дар, который она не может контролировать. Если не отвести ее в Башню, то это убьет несчастную.
Шоран не стала вдаваться в тонкости. Она предпочла все объяснить кратко и понятно. Что же касается предполагаемых способностей, она побоялась загадывать наперед. Предвидение – это большая редкость. Слишком большая, чтобы поверить в его наличие у некой «хорошей женщине» из Кайриэна.

0

23

"Спокойнее", - сказал себе Джарид. Какими бы двойственными ни были выводы, которые напрашивались из размышлений о кинжале Бернавина, готовность обороняться была плохим советчиком, пока не начался настоящий бой. Страж вызвал в уме образ язычка пламени и Пустота пришла быстро, оттеснив опасения куда-то далеко, и оставив место только тому, что происходит здесь и сейчас. Сквозь Пустоту Джарид наблюдал за лордом Алвином, она была способна донести то, что не доносят слова и суждения, логика и советы, когда-либо слышанные от людей. Самый тихий звук и едва заметную перемену в голосе, самое неуловимое движение и еле заметно изменившееся выражение лица - все это можно было ощутить настолько явно, что оно говорило о человеке гораздо больше слов. Говорило на немом языке волков, птиц и воинов, которым бой не дает времени на размышление.
Гнев, который сквозил в голосе лорда Алвина, был не того рода, который вспыхивает и гаснет, как "ночной цветок" Иллюминаторов. Напротив, тяжелый, холодный и неотвратимый, пока не достигнет своей цели - почти такой же, как и у него. Что-то внутри у Стража улыбнулось этому открытию. Эта общность вызывала отголосок спокойствия и даже какой-то радости, даже если бы Сайган оказался врагом. Но он врагом не был. Не был тем человеком, который затеял эту сложную интригу с кинжалом, и какой бы степенью искусства Игры он не владел, сейчас этой Игры не было ни капли. Что-то неуловимое говорило, что каким бы лорд ни владел оружием, он был отменным бойцом, вполне возможно, что и ровней Стражу. Или где-то близко. И славно было бы попробовать, насколько близко, потом, когда это дело, которое на некоторое время становится их общим делом, будет закончено.
К десерту Страж почти не притронулся - слишком уж плотно он налег на еду в начале обеда, и теперь каждое следующее блюдо для него было излишком. Потягивал янтарно-сладкое вино, молчал и наблюдал, не отпуская Пустоту. Как вновь на мгновение вспыхнуло и угасло раздражение в душе Айз Седай, как она от чего-то слегка смутилась после произнесенного лордом "По рукам". Последнее откликнулось в душе Стража каким-то неприятным ощущением, но оно не стоило лишнего внимания. Как лорд повел рассказ о еще одном своем похождении, спокойно и иронично, не смотря на смутный смысл его концовки, и как Тарна, увлеченно, с искорками веселья в глазах его слушала. Ей, оказывается, нравились подобные истории. Или же нравилось, как преподносил её лорд Алвин, сейчас чем-то схожий со славно поохотившимся котом.

+1

24

Глядя на алтарку и ее Стража, Сайган подумал о том, что эти двое - красивая пара. Хоть Алвин, воспитанный в атмосфере постоянных подозрений, никогда не понимал, как можно настолько доверять, он все же прекрасно представлял, что такое сильная привязанность и какие последствия она влечет. Когда-то отец говорил Алвину, будто любовь похожа на недуг. Влюбленность случается как насморк, а следом за ним приходит более тяжелая болезнь - любовь. Он каждый раз невольно кривился, вспоминая эти слова. Его болезнь лорд Дэрингайл вылечил, отрезав по живому.
- Нет. Такого за ней не водилось, - ответил Хромой, делая новый глоток вина. - И если бы она была пьяна, я бы это заметил. Такая резкая перемена напугала моего барда. Он из Лудильщиков, а они по-своему суеверны.
Обдумывая слова Тарны Седай, Алвин невольно нахмурился. Он не хотел, чтобы с Селандой что-либо стряслось. Несмотря на ее нрав, женщина ему нравилась. Купеческая жена, по сути, не причинила ему или Корольку никакого зла. В чем-то она была эгоистична, в чем-то неуемна, как большинство женщин изворотлива и хитра, но у нее было доброе, мягкое сердце и... прекрасный зад.
Взглянув на телохранителя Айз Седай, который изменился в лице, Хромой пытался угадать, что это - еще большая настороженность или понимание. Сайган хотел надеяться, что этот человек не ударит в спину, когда они окажутся в "Ласточке".
- Буду признателен, если Вы поможете ей избежать опасности. Мне бы не хотелось, чтобы с этой доброй женщиной что-либо стряслось.
А еще ему не хотелось, чтобы пошли слухи, и то, что услышал он или Королек, стало достоянием других. Кто знает, как эти слова могут использовать нечистые на руку люди. Меньше знаешь, крепче спишь - гласила старая пословица. Хромой давно страдал от бессонницы по тем или иным причинам, поэтому не видел препятствий, чтобы сохранить еще одну тайну. Пусть другие крепко спят.
Сайган не стал озвучивать ни одну из этих причин. Вероятно, Тарна Седай все поймет сама, потом, когда увидит Селанду, но это будет уже после того, как они решат основной вопрос.
Обед подходил к концу, и Алвин, гладя по узкой морде преданную и чуткую гончую, сказал Стражу то, что должен был:
- Кода соберетесь в "Ласточку", дайте мне знать.

+1

25

- Думаю, - Тарна стоически лишила себя вон той вкусной штуки с подозрительно аппетитной шапкой из взбитых сливок, - туда отправиться только Джарид. Мне будет сложно стать незаметной в том заведении.
"Тратить силы на то, чтобы скрыть себя глупо. А Джарид будет все-время меня охранять, и закончиться это очередной молнией".
Им больше нечего было обсуждать, потому что Айз Седай сказала все, что ей было нужно. Лорд также не горел откровенничать, и разговор перетек в мирную беседу, сдобренную легким кокетством со стороны самой Шоран. Она не дразнила и не старалась провоцировать своего благородного собеседника. Это была обычная, ни к чему не обязывающая женская игра. Тем более, что живя в Башне, она обычно общалась с другими людьми и деятельная натура Зеленой Айз Седай требовала выхода. 
Она решила для себя, что со вторым вопросом постарается разобраться побыстрее и не будет особенно распространяться на эту тему перед лордом. Шоран решила, что Алвину будет достаточно узнать, что его зазнобе ничего не грозит. По крайней мере, та женщина вызывала у лорда какие-то чувства. Иначе он бы не стал о ней заботиться. Но все это не имело значение. Немного поразмыслив, Тарна решила, что ее первое впечатление оказалось поспешным. Мало ли, все не так плохо, как она описала. И у той незнакомки есть Искра и ей вряд ли что-нибудь будет грозить.
Закончив обед, она и Джарид, вежливо распрощавшись с их гостеприимным хозяином, вернулись в гостиницу. Джарид перекинулся парой слов с Алвином, но это было связано лишь с утряской некоторых деталей их дальнейших действий. Самой Тарне предстояло ждать своего Стража в комнате в гостинице. А это, с ее точки зрения, было самым сложным пунктом плана.

0


Вы здесь » Колесо Времени: Пути Узора » Хранилище » Ничего личного


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно